Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Самые незатейливые и проверенные временем игры у нас оказались самыми любимыми smile.gif .

Домино, мемори (и подобные), шашки, а крестики-нолики так вообще рулят thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты. Это наверное с 3 лет такая забава. Сначала были открытки (это типа были карты) и принцип был такой: одна кидает открытку, вторая бьет тоже открыткой. Вся соль заключается в том, чтоб при раздаче "карт" раздающий должен сопернику подкинуть на одну карту больше. А потом начинается подвижная игра: кто кого больней ударит, за мухлеж.

Сейчас в лото играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка любит бродилки разные ,типа "Красной шапочки",домино математическое (это под настроение) ,но главное развлечение это пазлы!!!

Как не увлекаешь другими играми,но пазлы остаются самым святым делом tongue.gif

Изменено пользователем Ворона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сестрой в детстве игру рисовали типа Менеджер. Даже деньги для нее рисовали! А еще очень любили играть в Морской бой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже рисовала...тока весь кайф был в самом процессе, потом они сворачивались и убирались...и за новый холст 

У нас то же самое. smile.gif

А в последнее время у нас с сыном любимая игра "Закорючки". На бумаге один игрок рисует с закрытыми глазами некую закорючку, замкнутый (по возможности), неровный контур, а второй должен придумать, на что это похоже (лицо, животное, предмет, тут фантазия безгранична) и подрисовать (ручкой другого цвета) недостающие детальки - глаза, рот, то есть что-то, что сразу позволяет отгадать, что получилось. По очереди.

Ребенок 7 лет в это готов играть бесконечно. Здесь еще важно, что никто не проигрывает, обычно в этом возрасте дети сильно переживают из-за проигрыша.

Эта игра была любимой у нас с двоюродным братом в детстве, когда я не знала, чем его занять, он на 7 лет младше меня.

Причем тут не надо даже уметь рисовать как-то особенно.

Рекомендую wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь еще важно, что никто не проигрывает, обычно в этом возрасте дети сильно переживают из-за проигрыша.

Мой если в новую игру проиграет больше никогда ее не берет.

Обидно что купила хорошее лото с бочонами, а он проиграл. а мне нравится лото, да и цифры бы учил паралельно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Мои обожают лото и домино. А с дедом играют в карты. И проигрывать не любят, да дед итак всегда в дураках остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

А поподробнее можно?

Я такую не видела, а на динозаврах дети помешаны. С какого она возраста и как все выглядит?

Это стратегия с полем, кубиком, фишками и карточками. Продается в серии "Лучшие игры мира". Эта игрушка получила в Америке и Европе какие-то награды. Собственно прочитав это, я ее и купила. Я купила в подарок дочке, ей шесть. На игре написано с 10 лет. Это похоже на правду. Мы режемся с друзьями. А дети с кем-нибудь из родителей "в одной команде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой тоже придумываем ходилки. По просмотренным мультикам (последнюю - про пингвинят Лоло и Пепе), или по прочитанным книжкам (Атлас по анатомии). Но тоже дольше рисуем, чем играем.

В карты играем, но что-то не очень получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В потдержании темы о "Запретной нямке", хочу открыть эту.

Как вы отвлекаете своих детишек от квартирного хулиганства?

Я со своим Антошкой играю в кукушки.

Я ему говорю ку-ку а он заливается смехом и убегает в другую комнату, для меня такой вариант кукушек очень подходит , потому что он у меня очень подвижный.

Есть еще куча вариантов, например утром прячусь под одеяло, а он поднимает его и смеётсяsmile.gif

Напишите о своих играх с малышами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саньке год и семь. Расскажу, как играли и играем:

- пересыпать/перекладывать предметы из пиалы в пиалу (фасоль, косточки, горох и пр.) классно звенит и блямкает. Сначала руками, потом пересыпаем просто, позже - ложкой. Координация, моторика. Может сидеть долго. Ест фасоль - пусть наестся - поймёт, что невкусно, не отравится.

- говорю:"киса, ласа, киииса..." (глажу ладошку ребёнка), потом: "брысь под лавку!" (легонько прихлопываем ладошечку) - реакция, вовремя убрать ручку.

- инсценируем разные стихи. Во время домашней работы можно просто читать знакомый стишок, а детёныш будет показывать.

Любимый стишок:

Это я, это я, Это - мамочка моя!

Это - носик, это - ротик, Это - кругленький животик!

Это - ручки, это ножки побежали по дорожке!

Спинка, грудка, волосёнки и конечно же глазёнки!

* * *

Шёл по лесу хмурый ёжик (идём на четвереньках)

Не жалел кортких ножек (идём, сопим как ёжик)

Нес детишкам он грибочки ("несём" в ладошках)

Растерял их возле кочки.. (разводим руки, сокрушаемся...)

- прячу игрушку и говорю: "ищи". Только нужно начинать с малого: прячем игрушку куда-то на глазах ребёнка и просим искать. Так несколько раз, чтобы детёныш понял, что от него требуется. Пока детёныш ищет, можем что-то быстро сделать по хозяйству в несколько заходов.

- насыпаю в таз чечевицу и кидаю несколько киндер-игрушек. а Саня ищет их ручками. Только таз большой, чтобы не опрокинула. Потом запускаем игрушки и снова! А если надоест - даю сито на ручке, она зачерпывает игрушки им, а лишнее - высыпааааетсяааа... Так интересно!

- А если запустить детёныша в ванную в компании с тазом воды, в котором плавают пинг-понговые шарики, про детёныша можно просто забыть... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы посуду мыли. Поставлю на пол тазик, налью воды чуть-чуть, млявка там с упоением полощет все, что можно.

Или в кастрюлю фасоли насыплю, дам лапами повозиться там. Фасоль гремит, катается. И мелкая моторика развивается, и весело. Только надо следить, чтоб не съела ненароком.

А еще мы кашу из марли варили. В кастрюльку сунет кусок марли и стоит, мешает. по полчаса могла. Во был кайф!

Носки обожали перебирать. Выстираю, носки высохнут, Женька сдит, аж не дышит от восторга - перекладывает.... Мы все смеялись - считает, проверяет, не потерялись ли.

А еще можно было надолго занать мешками полиэтиленовыми. В коробку напихаю мешочков от сахара-крупы-хлеба, Машка так сосредоточенно их по одному вытаскивала и по кухне раскидывала... Пока она кайфует, я все сделать по дому успевала. Только почаще надо на нее поглядывать, чтоб на голову не надела или в рот не запихала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего Витюху отвлекали от разбоя только крышки от посуды и ложка. Надаёшь ему крышек разных, миски тоже в ход шли, в руку - ложку и мухой убираться, стирать или готовить. Минут 40 времени есть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

А я ребенка отвлечь могу мультиками тока на минут 10 не больше, за это время еще нужно успеть умытся и приготовить ему и себе поесть.

А еще мы играем в игру ты мне я тебе, я прошу принести мне игрушку или какую нить вещь,когда он на улице поднимает бяку я прошу ее мне отдать, мамашки на площадке в шоке когда дите мне добровольно в 11 мес отдавло то что ему было очень нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мы посуду мыли. Поставлю на пол тазик, налью воды чуть-чуть, млявка там с упоением полощет все, что можно.

drinks_cheers.gif И посуду так мыли, и игрушки купали, и стирали платочки-носочки. Главное пол застелить клеенкой, дите раздеть - и счастья немеряно. laugh.gif

На кухне обожал играть с кастрюльками - лучше всяких пирамидок. Складывал их одну в другую, грохотал крышками. Ну и "суп варил", естественно - в кастрюлю насыпались фасоль, грецкие орехи, фундук, ранетки, все это перемешивалось. А потом разбиралось на составляющие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axisa

Ну вот а где же тема про игры отцов с детьми confused_1.gif

Мы с детями например в "Доброго слона" играем или можем поиграть кто дольше удержится на ногах, не в смысле после выпитого laugh.gif , я ложусь на спину сажаю их себе на ноги и поднимаю вверх, или играем в Чучундру коей служет моя рука, Чучундра любит щекотать, просто бегать визг при этом стоит аж на улице слышно, еще им нравится когда переверну вверх ногами и понемногу качаю... да много всягих игр, можем сесть всем семейством собирать пазлы или строить крепость из Лего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с олей играем в куку. даю ей тряпку какую-нибудь, одежку и это все! бесконечно вкусный апельсин. оля надевает на голову, а я ей куку! ржет от души! а еще она меня так пугает! наденет на голову что-то и начинает рычать!

еще мы играем в дагонялки. оля на четвереньках, а я за ней! biggrin.gif

играем в мячик, кидаем его друг дуругу.

ну конечно же ладушки! правда они нам не нравяться, но все же иногда пропирает.

самая веселая игра это разбор камода. оля сидит и оттуда все достает. на пол часа мама свободна! thumb_yello.gif

также любим доставать все из коробок. можно отвлечь так, накидать всего подряд в коробку или корзину для игрушек и ольку возиться.

купила ей игрушку. деревянные зверюшки вставляються в соответствующие выемки. вставлять у нас пока с трудом получаеться, но зато вытаскивать! clap_1.gif куча удовольствия! и мелкую моторику развивает!

вспомню еще напишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои уже выросли, но то что помню, напишу.

Мишка-Косолапый:

Мишка косолапый по лесу идет

Шишики собирает, песенку поет.

Шишика отскочила - прямо Мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою - топ!

Под эти слова сынуля шлепал,"собирал" шишки, топал, показывал, куда шишка попала, изображал, что больно.

Пальчик-мальчик

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

с этим братцем щи варил,

С этим братцем песни пел,

с этим братцем- кашу ел!

Поочередно каждый пальчик сыну покручивала, а он потом показывал как делали с братцем то или иное действие.

Я напевала в ритме польки:

Мишка с куклой бойко топают, бойко топают - посмотри!

И в ладошки громко хлопают, громко хлопают, громко хлопают - раз, два, три!

Кукле весело, кукле весело, ой как весело, ой-ой-ой!

Мишке весело, Мишке весело - вертит Мишенька головой!

Мы попробуем, мы попробуем эту полечку все сплясать,

разве можем мы, разве можем мы, разве можем мы отставать!?

С нами медведь и кукла. Я играю с куклой (все таки у нее конечности потруднее движутся), сын - Мишкой. Под слова польки делаем движения танца, а потом оставляли игрушки и танцевали сами! Радости было - полна попа!

Еще игра, Телевизор мы ее называли:

Я напевала:

Купим мы бабушка тебе курочку - 2 раза

Курочка по зернышку- кудах-тах-тах! - и показываем, как курочка клюет (то есть пальцы обеих руки клювиком собраны, по коленкам поочередно "тюкаем клювиками".

Далее поем:

Купим мы бабушка тебе уточку - 2 раза

Уточка- та-та-та-та - под та-та-та показываем, как плывет уточка - ладошки соединены, прямые и ими показываем, как уточка плывет зигзагом- от себя ладошками вперед.

Купим мы бабушка тебе индюшонка - 2 раза.

Индюшонок- булды-булды! - руки на поясе, локотки поочередно вперед-назад

....поросенка - 2 раза

Поросенок - хрюки-хрюки! - показываем пятачок поросенка - пальцы одной руки, как знак ОК и около носа своего покручиваем.

.....коровенку -2 раза

Коровенка - муки-муки!- рожки руками показываем, как бы бодаемся ими.

.....лошаденку - 2 раза

Лошаденка - ну-ки, ну-ки! двумя руками "дергаем упряжку".

Примечание: называя нового животного, мы повторяем движения от предпоследнего до первого. Например, для коровенки: коровенка - муки-муки, поросенок- хрюки-хрюки, индюшонлк - булды-булды, уточка- та-та-та, курочка по зернышку - кудах-тах-тах. Сначала это все показывает мама, потом малыш сам начинает повторять движения.

Во все эти игры мы играли с самого начала и лет до 5.

Полно у меня в памяти разнообразных игр, напишу, кому надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Исправляюсь biggrin.gif

Я думаю если мужчины к нам присоединятся и напишут о своих играх с карапузами, мы им скажем только ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Женькой стишок учили про то, как зайку бросила хозяйка.

Я всю строчку говорю, малявка - последне слово. Выучили. Приходит папа с работы. Я тащу Женьку, показывать, чему научились. А она выдает:

Зайке вниз никак, он мокый-мокый...

И помогать не пришлось. сама рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Антошка когда был совсем маленький я его успокаивала стишком про косолапого мишку, у нас столько восторга было.

А сейчас когда я начинаю расказывать стишок, он бежит достает из карзины мишку и дает мне его, что бы я мишкиными ножками топала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу стишков...

В каждой семье наступает знаменательный день, когда ребенок начинает выговаривать букву "р". Так вот, мои дети в честь такого праздника выучивали маленький стишок:

На гоРе АРаРат

Растет кРупный виногРад.

Гордости при этом были полные штаны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...повторяю то, что пропало вчера.

Дыбок

Берем малыша за кисти ручек (сначала, пока маленький, захватываем сами, со временем он сам научится удерживаться силой своих лапок) и из положения лежа или полулежа подтяниваем на себя, приговаривая:

Дыбочек, дыбочек,

скоро(имя ребенка) годок!

Дыбок, дыбок-

Целый годок!

Когда малыш уже начинает делать попытки подняться на ножки, можно на словах "дыбок, дыбок" подтягивать его так, чтобы он на ножки поднялся.

Потягунушки

Потягунушки, потягунушки!

Поперёк толстунушки,

а в длину растунушки!

В рученьки хватунушки,

в ноженьки- ходунушки!

А в роток- говорок,

в голову- разумок!

Проговариваете и потягиваете соответствующие части тела, ротик потрепать можно возле губ, голову- погладить несколько раз. Когда малявы подрастают - начинают "подавать" ручки-ножки. Тимка мой на словах "поперек толстунушки" попу поднимал и тянул ее высоко-высоко!

Когда умывались, тоже играли, с прибаутками. Одна из них -

Водичка, водичка,

умой мое личико,

чтобы глазки смотрели,

чтобы щечки блестели,

чтоб смеялся роток,

чтоб кусался зубок!

Пока маленькие были, те части, что называла - умывала. Потом сами стали. Я на руках держу сына, вода течет, говорю стишок, а он типа, умывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×