Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В детстве я была уверена, что изюм заталкивают в уже готовую булку!

_______________________________________

У мамы была шляпка из лебяжьего пуха - белоснежная.

Эта шляпка казалась мне эталоном красоты.

Подуешь не неё - пушинки аж танцуют.

Трогать её мне запрещалось, но только мама за порог - я уже в шляпе!

Крутилась перед зеркалом, принимала красивые позы, представляла себя артисткой - брала в руки скакалку, которая служила микрофоном, ставила пластинку и пела.

__________________________________________

Ещё помню два маминых платья - чёрное и синее.

С подружкой Светкой мы наряжались, я в чёрное - имя моё было Чёрный тюльпан, а Светка - в синее, соответственно называлась Синим Колокольчиком.

_________________________________________

В первом классе была сражена, когда к нам в гости пришла моя первая учительница, а по совместительству - мамина приятельница.

По случаю дня рождения все пили вино и учительница, которая в моих глазах питалась святым духом, тоже. Потом она спела частушку и потащила меня танцевать.

Я от смущения топталась рядом, как мишка - гризли.

Потом несколько дней думала об этом и даже стеснялась идти в школу.

__________________________________________

Ещё меня смущали спящие люди.

Думалось, не померли они?

Особенно боялась за маму.

Подходила к ней, спящей и слушала - дышит ли?

Вглядывалась в лицо..

Убедившись, что она в порядке - успокаивалась.

Вот таким я была ребёнком.

мамины панталоны

Впервые увидев у бабушки в шкафу панталоны, мой сынок долго разглядывал, а потом сказал " Мама, у нашей бабы есть шорты! Почему она их не носит?"

И потом, если видел где на верёвках, всегда кричал : " Смотри, смотри - шорты висят!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно боялась за маму.

Подходила к ней, спящей и слушала - дышит ли?

Вглядывалась в лицо..

Ягодка опять

Напомнили.

Я в детстве боялась, что моя мама инопланетянка. Прямо бзик был. Насмотрелась фильмов, понимаешь. shiz.gif

Она спит, а я смотрю. Вроде на человека похожа.. а вдруг?

А еще, учась в первом классе, в лифте застряла с подружками. Просидели там больше двух часов. Я потом лет до 13 ходила на любой этаж пешком, и на каруселях не каталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала... Вспомнились начальные классы школы: была у нас придурковатая учительница физкультуры, которая не разрешала детям носить спортивные костюмы, заставляла нас бегать в маленьком спортзальчике в маечках и трусиках. Стыдно было перед мальчиками - жуть! fart.gif

Ещё помню умела считать только до 12 и была очень удивлена, когда узнала, что ещё дальше циферки есть... idiot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как в детстве, в возрасте лет 5-и меня осенило - я поняла, отчего люди говорят понимают иностранные языки. Так ясно помню - думаю: вот например на на английском языке говорят, и на русском...А! Значение конкретного слова ведь одно и тот же! Вот как! Короче говоря я поняла, что означает понятие "перевод слова".

Такая довольная была своим открытием, ведь никто мне этого не объяснял.

Еще вспомнила, как впервые столкнулась с жульничеством в игре. Сидим, играем у соседей в карты. Как положено - кружком, нас человек 6. Держу я перед собой свои карты и вдруг с изумлением замечаю, что рядом сидящий мальчик смотрит в мои карты! Меня это действительно очень удивило, было как-то неприятно и обидно, наивное дите вобщем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как на одном новогоднем вечере в школе (мне тогда лет 9-10 было) старшеклассники показывали чудеса химии: проводили лезвием ножа по руке, появлялась красная царапина, как будто порез, смешивали бесцветные жидкости из колб и раствор приобретал цвет или появлялся из ниоткуда дым.

Я тогда смотрела как завороженная и у меня появилась мечта, чтобы поскорей перейти в класс, где изучают эту загадочную науку химию. rolleyes.gif

Но потом необходимость знать досконально все эти путаные формулы и таблицу Менделеева, убила во мне эту мечту. laugh.gif

Интерес пропал, но вот это первое впечатление свежо до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще один раз, когда мне было лет 8, меня в метро турникетом прищемило слегка. Так я потом года два на метро не ездила, упиралась всеми силами, обходила стороной это страшное место. eek.gif

Мне 27, прошло почти 20 лет, турникеты давно другие, езжу в метро каждый день два раза - чуство страха, слабое, подсознательное, всегда со мной, при проходе через турникет. unsure.gif

Не помню сколько мне было лет, я гостила у бабушки в Мончегорске, познакомилась с девочкой в подъезде (значительно меня постарше), и попросилась с ней пойти погулять. Бабушка отпустила и сказала, что то типа: "Иди, иди, она тебе тут все входы-выходы покажет". Как меня заворожило это "входы-выходы", я потом этой девчонке весь мозг, наверное, вынесла, но она меня таскала по каким то подъездам, и меня это сильно впечатляло shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве у меня было платьице, синенькое. Я называла его почему-то ''небесами''.

Столько лет прошло, а ощущение тепла и доброты, исходящее от этого платья, осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пианистка

А я помню как в детстве, в возрасте лет 5-и меня осенило - я поняла, отчего люди говорят понимают иностранные языки.

Ой, а я, благодаря Вам, вспомнила как я впервые поняла, что смотрю фильм и реально понимаю, что что-то не так. Это "не так" оказалось тем, что я заметила, как актёры, играющие в фильме, не попадают в слова eek.gif .

То есть, они говорят, но губы, как я тогда выразилась, "шевелятся невпопад". Так я поняла, что фильм иностранный, а его просто русским языком озвучили! Я была очень горда собой cool.gif !

Ещё меня потряс фильм "Вий". Я его смотрела один раз, но, Господи, как же мне страшно тогда было! Недавно я снова его пересмотрела, и знаете - я снова смотрела его из-под одеяла ohmy.gif .

Скрытый текст
Хотя сейчас фильмы не то что пострашнее, а просто кошмарные по сравнению с "Вием"  helpsmilie.gif

А как меня потрясло то, что у КАМАЗа кабина опрокидывается. Сколько папа не просил меня сесть в машину - я не села no_1.giflol.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытала ужас, когда рассказали, что Солнце - звезда, которая горит и сгорит в конце-концов. Мысли, что ласковое, доброе, теплое солнышко, что дети рисуют как блинчик с лучиками, сгорит... И другие детишки не знают и продолжают рисовать это вечное, которое совсем не вечное, солнышко. Самое большое разочарование в 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С братом монетку положили на рельсы. Проходящий поезд её раскатал в овальчик. Года 4 было, а помню до сих пор то удовольствие когда привычный предмет приобрёл новую форму lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в городе, где бОльшая часть населения ходила (и продолжает ходить) мыться в бани. Кто-то в свои, частные, кто-то - в общественные.

Это происходило из-за проблем с водопроводными трубами. В ноябре они перемерзали, и - привет - до апреля ходишь за водичкой на колонку.

Ну и вот... когда мне было лет десять, там, в этой самой общественной бане, я увидела УЧИТЕЛЬНИЦ из своей школы!!! Была поражена и смущена. Ведь я искренне считала, что учителя

а) не моются (из разряда "принцессы не какают",

б) не бывают голыми

в) и вообще это отдельная каста, люди из которой не ходят в такие земные места, как баня...

А УЧИТЕЛЬНИЦЫ еще и к маме моей подошли и стали общаться. Я ваще готова была сквозь землю провалиться.

Со временем, конечно, я привыкла к явлению голых педагогов в бане.

Скрытый текст
Субординация...субординация... да я 90% педсостава обнаженными видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа был "белазистом" (водителем БелАЗа) и, как бригадир, имел кое-какие послабления в работе, в частности, мог взять меня к себе в кабину на всю смену. Мне, к слову сказать, тогда было 2,5-3 года. Так вот я отчётливо помню, насколько меня поразил размер этого самосвала, машины высотой с 3-х этажный дом. До сих пор я испытываю какой-то благоговейный страх перед этими "тружениками" rolleyes.gif .

Там же у папы на работе, в суровом мужском коллективе, я впервые столкнулась с явлением, когда человек разговаривает матом blink.gif, из всей речи которого литературными были лишь "и", "да", "в", "пошёл" (бригада ремонтировала машину...) blink.gif . Больше такой уникум в моей жизни, к счастью, не встречался, но поразило меня это тогда капитально, было в его речи что-то "неприлично завораживающее" laugh.gif .

Ещё меня очень сильно потрясла в детстве экскурсия на погранзаставу. Казарма, перловка с тушенкой, автоматы - это всё, конечно, само по себе интересно. Но самым потрясающим был номер "Задержание собакой нарушителя границы" clap_1.gif ... С того дня прошло много лет, но до сих пор при встрече с овчаркой такой лёгонький морозец по спине пробегает - вот она сила детского впечатления biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню предмет, который поразил меня в детстве до глубины души. Уж не знаю, что в нём такого расчудесного? Это был простой вентилятор.

Дело происходило так. Однажды мама взяла меня в гости к своей подруге. Подруга, видимо, была не замужняя, во всяком случае, детей у неё не было и мне было решительно нечем заняться у неё в гостях. А им с мамой, конечно же, хотелось пообщаться так, что бы я им не мешала.

Вобщем, отправили они меня в соседнюю комнату с просьбой не мешать. В соседней комнате я обнаружила пресловутый вентилятор.

Этот предмет меня просто заворожил, особенно большая кнопка. Мне очень хотелось её нажать и посмотреть, что произойдёт. Но в тоже время я боялась, что меня накажут - мало ли что может случится после нажатия этой кнопки?

Очень отчётливо помню свои моральные терзания. Но любопытство победило и кнопку я нажала. Вентилятор, естественно, заработал. Я, естественно, испугалась. И быстренько его выключила.

После учинённой диверсии я прибежала к маме, уселась у неё под боком и просидела остаток вечера, как мышь.

А дома стала прыгать на кровати и вообще вести себя буйно. Когда мама спросила, от чего я такая радостная, я ответила, что в гостях хорошо, а дома лучше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве, когда мне было года 4, зачем то взяла ножницы и вырезала себе на платьице маленькую дырочку. Почему-то была уверена, что дырка не получится. sad.gif

Еще, лет в 8, страшно удивилась, узнав, что люди жульничают в играх.

Сидели с дядей, играли в лото, и так он быстро все циферки бочонками позакрывал, что я сильно удивилась! Выйграл и убежал, а я сижу, расстроенная.

Стала лото складывать и увидела, что закрыты то цифры совсем не те! Дядя обманул, так обидно стало, что и я долго потом рыдала, дуреха.

Еще одно из самых сильных детских разочарований - это когда смотрела фильм, а актер, который там играл, уже умер и я долго не могла понять, как же он умер, если вот его сейчас показывают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит, были такие консервы ''Завтрак туриста". Название завораживало , было в нем что-то загадочное , веяло от него ветрами дальних стран и морей. Я очень хотела попробовать этот '' Завтрак туриста.'' И какое же было разочарование , когда на самом деле оказалось, что это - рыба перемешенная с рисом , да еще и с томатным соусом. Обидно было до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если такое было уже - не нашла.

Некоторые утверждают, что помнят себя с младенчества. Это правда или фантазии? У кого какие есть первые детские воспоминания - достаточно четкие, со словами и действиями, а не в виде каких-то образов и ощущений? К какому возрасту они относятся и с чем связаны?

Мои самые первые - вызваны эмоциональными потрясениями. Мне было от трех до четырех лет, это точно.

Мы жили рядом с храмом Николая Чудотворца в доме, принадлежавшем раньше настоятелю храма, превращенном в двухэтажную коммуналку. Церковь была действующая, в ней шли службы, звонили колокола...

Помню, как летом бабушка ведет меня за руку через церковный двор, мы останавливаемся возле забора, который снизу - в виде кирпичной кладки, а сверху - металлическая решетка. Бабушка поднимает меня и подсаживает на забор, чтоб поправить мне то ли гольфики, то ли ботинки. В этот момент с другой стороны забора внезапно подпрыгивает и заливается истошным лаем маленькая беленькая собачонка. Я начинаю благим матом орать от испуга, запрокинув голову в ярко-голубое небо. Бабушка неуклюже хватает меня больными полиартритными руками и начинает успокаивать, прижимая к груди...

Второе - тогда же. Умерла прабабушка, которую я не помню совсем, хотя мне много про нее рассказывали. И похороны не помню, хотя отправить меня было некуда и я крутилась тут же. Зато очень хорошо помню, как после похорон бабушка молча стоит посреди пустой комнаты, бессильно опустив руки, смотрит вдаль невидящими глазами, и по ее лицу текут, текут слезы... Я зову ее, тереблю за подол, но она меня не слышит. И тогда я, кряхтя, волоку к ней тяжелый стул и, взобравшись на него, тянусь ей слезы вытереть. Мне страшно и жалко бабушку. Раньше я никогда не видела, чтоб она плакала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню эпизод из своей жизни, когда мне было 2 года. Повели меня к морю фотографироваться. Фотограф посадил меня на парапет на набережной, я оглядываюсь и вижу, что с обратной стороны, там, где берег, очень высоко. Мне страшно, очень боюсь упасть, да еще и солнце бьет прямо в глаза. Так и вышла на фото - испуганная и сморщенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что помню - возраст от 6 месяцев, до 1,5 года. Именно в это время мои родители жили со мной на квартире, и наша хозяйка пекла какие то потрясающие блинчики диаметром 5 см, так я их и запомнила - на большой сковороде много блинчиков. Я подосла и попросила у мамы таких, она очень удивилась, как я такое могла запомнить.

Второе воспоминание из детства - ясли, мне от 1 до 2х лет. Мне во сне в дет.саду снился сон, нас ведут на прогулку и вдруг я взлетаю выше всех деревьев и от страха просыпаюсь, но точно знаю, что деревья - лиственницы. Они у нас не растут, их садят. Жалко что мало запомнила. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню белый таз, бинты, чьи-то руки.

Родители говорят, что у меня была травма ноги в возрасте 1 года - больше с каким событием в моей жизни бинты соотнести нельзя.

Ощутимо, видать, ударилась, раз запомнила...

А связные воспоминания относятся к 3м годам: мама ждет ребенка (мою сестру) и спрашивает, кого я хочу.

-Братика.

-Ну, хорошо, а как назовем братика?

И мы начинаем перебирать мужские имена - и они все мне нравятся. Но останавливаюсь на имени Павлик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню я маленькая, закутанная в пуховый платок, стою на стуле на коленках около окна, лбом упираюсь в оконное стекло. Между оконными рамами лежат куски гусиного сала, за окном зима.

Этим салом мама меня натирала, тепло одевала и закутывала в платок ( я болела воспалением лёгких).

Когда рассказала недавно об этом воспоминании маме, она сильно удивилась- мне тогда было 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню поездку в Литву. Мне было 2 года.

Я запомнила большой торговый центр.

Однажды уже в сознательном возрасте рассказала об этом маме, чему она была очень удивлена. Очень точно описала как пройти от этого ТЦ к дому тети. Запомнила даже знак "кирпич".

Эти воспоминания возникают как просмотренный когда-то мультик. Помнишь какие-то картинки отрывками, из которых складывается сюжет.

А вот из своего 4-6-ти летнего возраста не помню ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по воспоминаниям, память у меня довольно цепкая. Первое воспоминание: я лежу в коляске (теперь я уже знаю, что это была коляска с крышей laugh.gif ) и вдруг под эту крышу заглядывает женское лицо и пытается со мной сюсюкать. А так как коляска стояла возле подъезда, то запомнилась ещё и открывающаяся-закрывающаяся дверь. А ещё помню, что светило солнце и всё было каким-то радужным...

Эту картинку я вспомнила в возрасте 5 лет, когда с мамой поднимались к себе в квартиру и на площадке я увидела девушку с этим лицом. Так и закричала: "Мама! А эту тётю я уже видела, она на меня смотрела...". Эта девушка была дочерью наших соседей по площадке.

Потом, будучи уже "взрослой тётей", я пыталась вместе с мамой определить, сколько ж мне было тогда. Получается, что около года, потому что возили меня в такой коляске только до года, после я ездила исключительно на папиных (ну, за неимением оных, на маминых) руках и в сидячем "Кабриолете". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя в возврасте 2,5 -3 лет.

Моя старшая сестра принесла из детского садика ветрянку и мы стоим с ней голенькие в спальне, а мама нас "обтыкивает" палочкой с зелёнкой во все прыщики. laugh.gif

Это такие чёткие воспоминания, видно эта болезнь произвела на меня несгладимое впечатление shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню яркую комнату, и мамин голос: " доця не кусай, маме больно" помню зелёный халатик и большие, просто огромные цветы на нём. Какой возраст, не знаю, но почему - то сейчас вместе с этим запах, такой тёплый - тёплый, по - другому не могу дать определения. Мама говорила, что был такой халат и ещё удивлялась, откуда я его помню.

Помню, как меня поредают из рук в руки какие - то люди нечем дышать, кругом дым и жуткий запах. Это было в мои год и пять, когда в автобусе, когда мы ехали в другой город кто-то зажёг дымовую шашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саме первое воспоминание:

мне четыре года. Все родственники собрались у прабабушки в деревне. На старом диване в большой комнате умирал мой прадед Николай. Уходил очень тяжело. Меня моя бабушка взяла за руку и подвела к этому дивану, попрощаться с дедом. Мне было очень страшно. Это все, что я помню...

Еще одно воспоминание, примерно пятилетнего возраста. Я купаюсь в тазике ( не знаю почему, но помню, что на ванной стояла деревянная решетка,на решетке таз с водой, в тазу я). Для саморазвлечения мне дали деревянную Матрешку. Я взяла её в руки, подняла над головой и открыла. Мне в глаз попала деревянная щепочка от этой матрешки. Потом смутно - больница, врач...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×