Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я себя хорошо помню в 1 год. Мне почему-то никто не поверил сначала, но когда я рассказала что именно я помню... Все согласились что такое было. Так вот помню...как дедушка посадил меня на стол перед собой и говорил, поглаживая мои ручки, что я его долгожданная внучка, самая красивая и любимая, как лучик солнышка в его жизни.. А потом....через несколько месяцев дедушка умер...

Думаю, что запомнила его...от того, что перенесла эмонациональный всплеск.... Был любимый дедушка и вдруг не стало его...

Потом помню себя в 5 лет...когда родители хотели разводиться...

В 6 когда родилась сестра....а меня увезли в Москву на операцию...(на сердце)...

Такие яркие жизненные вспышки невозможно забыть...а детская память цепкая..

Ну и дальше по списку.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из детства очень много воспоминаний, я бы даже сказала огрызков из памяти. Но возраст меня той, я не помню. Просто куски моего детства.

Помню как мама лежала в больнице, рожала брата. Мне 2,5 года было. Стало мне перед сном чего-то страшно, я начала реветь во всю глотку. А отец меня обнял, гладил по голове и говорил:"Не плачь, скоро мама с Вадиком (брата так назвали) придет, будет тебе весесло". Помню день, когда маму выписали с братишкой, как я его рассматривала, норовилась схватить и потащить во двор, подружкам "куклой" похвастаться.

А вот у моего брата всплывают какие-то воспоминания, когда ему еще и года не было. Помнит свою одежду каку-то, игрушки, вещи какие-то. Я тоже удивляюсь такой памяти.

Еще вот момент. Мама вывела нас на прогулку летом. Я в нарядном платьице, носочках, босоножках, с кудрявыми хвостиками. Братишка еще в коляске, мама его катит. И вот выбегаю я такая из подъезда, на улице солнышко, дождик только законцился, я бегу, вылупив глаза, поскальзываюсь на свежей грязи и вся такая нарядная плюхаюсь спиной и затылком в грязную жижу. Мама надавала мне по заднице, отвела домой, помыла-переодела и, закрв меня на ключ, пошла гулять с братишкой.

Господи, никогда не забуду того дня. Я рыдала как ненормальная. Залезла с ногами на обеденный стол, звала маму, мамочку, мамулю родненькую, просила у нее прощения, говорила, что больше так не буду. Моя истерика продолжалась с полчаса. Потом пришла мама, найдя меня в предобморочном состоянии (а ну, столько рыдать), обняла меня, успокоила и вывела на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню сижу я на столе на одеялке, рядом бабушка (царствие ей небесное). Показывает мне в окошке прохожих, машинки, птичек... Потом среди пешеходов появляется мама, машет мне рукой и я машу ей в ответ...

Птички-машинки - это отвлекающий маневр, потому что в этот момент меня пичкают колбасой с хлебом.

blink.gif Боже мой, бедный ребенок!!! Мне же всего лишь два с хвостиком! tongue.gif

После таких воспоминаний становится понятно, почему я до одури люблю молоко. Кашками дите мало кормили.

Кроме колбасы, были еще пельмени, рожки... Все пережевывалось и заиталкивалось мне в рот. Фуу... wacko.gif А тогда нравилось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка отсчета: брат на 5 лет младше, обрывочные воспоминания до брата. Как бабушка кормила курицей, а я все жевала-жевала и проглотить не могла. Долго мясо не любила, не поглатывалось. Как шли в гости, было жарко и жали новые сандали. Как отец на шее катал. Как ждала "Я расскажу тебе сказку, дружок!.."- была такая передача на радио. Помню, как стояла мебель на съемной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя наверное лет с двух.

Зима, в квартире было холодно, на мне ботиночки, бегаю по коридору туда-сюда. Он мне тогда казался очень длинным.

Жил с нами попугайчик, ручной, говрить только начинал. Он предпочитал ходить, а не летать.

И вот я бегу по коридору, а он идет мне на встречу....наступила я на него.

Помню ужас, страх, боялась, что накажут. Я понимала, что сделала что-то очень непоправимо плохое.

Забежала в комнату и спряталась за дверью, стояла и не дышала.

Помню как взрослые причитали, засуетились, бегали по квартире в поисках пипетки и какого-то лекарства (волокардина, как потом оказалось).

Никто меня не ругал, но было очень стыдно....

Примерно в этом же возрасте мне что-то понадобилось на столе в комнате. До стола я не доставала, поэтому поставила стульчик. На стол залезть-то я залезла, а вот слезть не смогла, стул опрокинулся. Прыгать до пола было высоко, и вот лежу я на этом столе, а ноги с него свисают. Перепугалась ужасно, а остальных своим воплем чуть до инфаркта не довела.

А кричала я громко : "Помогите, я повесилась!"

Помню как мама с бабушкой с выпучеными глазами в комнату влетели, бабушка за сердце держалась.

Еще очень хорошо помню как в шесть лет руку сломала. Гуляла одна перед домом, во дворе. Перелом был со смещением. Боли не было (шок), но форма руки меня впечатлила. Я встала перед подъездом и визжала долго и громко. (говрить от ужаса не могла, а до кричаться нужно было на 7 этаж).

Пока ждали скорую, мой дядя разломал мою коробку из-под игрушек и сделал мне лангетку. Но самое страшное из этого воспоминания, это то как хирург мне на холодном столе кость вправлял.... слезы, боль, страх, да и сам хирург был необъятных размеров, и достаточно грубо попросил меня заткнуться.

Есть одно очень приятное воспоминие. Мне около 4 лет. Лето, солнечный день, лес, лучики солнышка пробиваются через листву, птички поют, травка, цветочки пахнут, легкий теплый ветерок, а на душе так спокойно и хорошо, потому что есть Я и моя МАМА, а вокруг красотища и благодать.

Вот именно этот миг я очень часто вспоминаю по жизни.

Больше такого ощущения гармонии с собой и окружающим миром у меня никогда не было и уже наверное никогда и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя в возрасте где-то около годика.Помню,как стою в кроватке и держусь за бортики,а мама сидит рядом и читает мне книжку.Следующее яркое воспоминание.Мне 3 годика.День смерти моего дедушки.Мы с ним играем в комнате в воздушные шарики.Он ещё случайно на него наступил и шарик лопнул.Дедушка мне сказал,что сейчас он сходит быстренько в баню и вернётся играть со мной.Но он уже никогда не вернулся.Сердце.Помню,как бабушка с мамой бегали,суетились,плакали.А я всё сидела с пластмассовой лошадкой и шариками и ждала своего дедушку.А вот лет с пяти уже многое всплывает в памяти.Зато как иногда хочется вернуться в детство! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню себя в годик.... я очень рано начала говорить......помню ясельки, нянечек, детишек помню с группы...... помню,как я не хотела вырастать большой потому что маленькой быть было хорошо,и я это понимала.....

еще помню свои игрушки,свои вещи, и даже сны....

...ну а с 3-4 лет я вообще себя уже хорошо помню....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с 9 месяцев!

Мы с мамой и папой ехали на машине ( не знаю куда) за рулём был дядя, так вот мы чуть не разбились на машине тогда!

Однажды я начала маме говорить про всё это и спросила сколько мне лет было! Сама в шоке была! До сих пор помню что тогда боялась очень

А вот дальше только с 2,5 лет помню

Изменено пользователем милёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

помню,как я не хотела вырастать большой потому что маленькой быть было хорошо,и я это понимала.....

Точно, я тоже очень не хотела быть взрослой!

Все почему-то этому удивлялись, а я тогда твердо знала, что так хорошо и беззаботно мне никогда не будет.

Еще вспомнила как у меня ножка в кроватке застряла между прутьями, я её вытащить никак не могла. Первая мысль "Всё, я так и останусь всю жизнь в этой кроватке, в неудобном положении". Испугалась, дедушку начала звать. Он пришел и легким движение освободил меня из плена, чему я была несказанно рада и крайне удивлена, что все так легко решилось.

Мне тогда и двух лет не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые воспоминания-мы с папой. Мы как мы с ним за арбузами ходили, как ездили на арбе в виноградник и как я еду на арбе, на которой насыпаны грибы. Еще как меня папа из шляпы поил, а над головой деревья. Все это примерно одно лето. Последнее воспоминание о папе- он подает нам в поезд вещи. Мне тогда 3,5 года было. Больше я никогда его не видела. Он давно умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из первых воспоминаний - как меня привели в детский сад. Сколько было реву утром, потому что я не хотела туда идти и сколько реву было вечером, когда меня забирали, потому что дома столько деток нет и дома одной скучно. Так и просидела, пока последнего не увели домой. Это года 2-2,5

А еще воспоминание, когда у меня братишка родился. Мы с папой приехали забирать его и маму из роддома на белой Волге, такой шик по тем временам. И вот вынесли такой маленький кулечек. Очень ясно помню свое желание взять этот кулек на руки, но папа не дал, побоялся. До сих пор обидно.

Еще помню, что кормила двухмесячного братишку колбасой, а он чуть не подавился. Мам начала ругать, а я обиделась на нее, как это я сама ем колбасу, а братишке не дам, несправедливо это, надо пополам.

Еще помню, как у него соску отнимала, так хотелось самой этой соской побаловаться. Ждала, когда родители уснут и вытаскивала соску у Пашки, втихаря сама сосала.

Еще много хороших воспоминаний, у меня было хорошее детство, спасибо родителям, только они уже относятся к более позднему времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость прекрасная svetlanka

А я себя совсем рано помню. Еще ходить даже не умела, ползала.

Днём на даче меня мама спать уложила, а сама на улицу ушла. Я проснулась и обнаружила что обкакалась... cry_1.gif давай кричать и плакать а на помощь никто не идет... Кое как слезла с кровати и поползла искать помощи...долго выла у входной двери...натерпелась такого ужаса...что в жизни так не боялась.

Это было самое ужасное детское воспоминание.

А вообще помню себя еще в пеленках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя примерно где-то с 3 лет. И все мои воспоминания касаются какого-то события:

на новогодней елке сумела снять платье снежинки (мой довод был, что оно колется) и под елкой водила хоровод в трусах и в майке, побег из садика 3 раза, разбила стекло оконное кубиком, сидя на багажнике велосипеда ножку в спицу сунула и т.д. и т.п. Я так думаю все это хорошо запомнилось, потому что родители у меня очень строгие и наверное, ругали и наказывали и поэтому так четко все врезалось в память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень мало что помню. sad.gif

было мне около 2 лет. в яслях отчетливо помню, как за мной и подружкой пришла моя мама. и мы домой вместе двинули. отчетливо помню белые шкафчики, куда одежду вешали.

замечательно помню себя в 5 лет. в тот день, когда сестренка родилась. утром все собираются, кто куда. меня в садик, папа на работу. а мама рожать собралась. помню, как скорую вызывали. как мама, пока ждали машину, умывалась. как объясняла, что за сестричкой едет. как я пришла в садик и всем рассказывала, что у меня сестричка родилась. (причем не знала, что уже действительно родилась, но угадала. мама родила через 10 минут после того, как приехала в роддом) как убеждала родителей, что назвать сестричку надо именно Женей и никак не иначе. убедила! biggrin.gif

а Женей потому что у моей подруги была сестра Женя. она мне так нравилась. я думала, что все Жени одинаковые. и если мы мою сестру так назовем - она будет такая же! как же я заблуждалась... wacko.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя очень хорошо помню с 2,5 лет, с тех пор, как мне аппендицит вырезали. Помню больницу, палату, помню, что на соседней кровати лежала бабушка (меня во взрослой больнице апперировали) и мы сней играли в игру "Вижу-вижу" (я под одеяло пряталась и высовывала ногу или руку, а она говорила: Вижу!). Помню, как делала первые шаги после операции, что на мне было красное фланелевое платье, синие тапочки-коты, помню длинный больничный коридор. Он до сих пор мне иногда ночами снится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание - крещение в возрасте чуть больше 2-х лет. Меня окунают в купель, я реву во всю глотку и хочу на руки к папе. Он не выдерживает моего крика и выходит из церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с года и одного месяца. У нас тогда гостил мой дядя (брат мамы). Я помню как он брал игрушечного зайца, ну такого фанерного, плоского, а если за веревочку дергать, то он рукой по балалайке играл.

Я сидела на диване, а он за его спинкой прятался и выглядывал из-за нее з этим зайцем и бренькал губами изображая балалайку.

Я заходилась от смеха и радости.

Через несколько дней он погиб.

Из этого же возраста помню, как испугалась фотографа и собиралась плакать, а одета на мне была красивая белая вязанная кофточка (бабушка моя связала), я ей очень гордилась, потому что она была такого же цвета как мои волосы - кипельно белого (сейчас -то у меня совсем другой цвет волос). А фотография та до сих пор у меня самая любимая. Именно с надутыми губами и слезами в глазах. Хотя фотограф тогда умудрился и приличные сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя лет с 2-2,5.Как в сад водили,а я у двери постоянно орала.

Помню маму беременную,как вернулась домой с братиком,а я вставала на цыпочки,держалась за бортики коляски и всё пялилась туда.

Сапожки помню синие,очень любила их,потому что стучали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве помнила как моя мама выходила замуж, она тогда мной беременная была, причём до какого-то возраста ( может лет до 8) была в этом уверена. потом осознав, что этого не может быть засомневалась, а не приснилось ли мне это в детстве.

потом месяцев в 10-11 помню, как везли в коляске, я сидела, и пыталась съесть погремушку, ещё боялась её размеров. ( игрушка такая была, мама подтвердила)

потом отрывочные воспоминания с яслей ( пошла в год и месяц), неделя была за месяц, казалось, что без выходных. Дороги были длинные, очень не любила с мамой ходить вокруг дома, казалось это нескончаемым ( сейчас за минуту обхожу).

помню очень хорошо, как бабушка дарила подарок на 2 года. очень видимо понравился. Так же в 2 года помню, как мама на меня мерила платье, а я дико орала, т.к. не хотелось переодеваться.

3 года уже лучше помню. Помню, как в саду хвастались, кому сколько лет мне было 3, а кому-то 4. показывали на пальцах. была соседка на 8 лет старше, и она с подругой в подъезде ( а жили мы в доме гостинничного типа, там были длинные коридоры) показывали кукольный театр. Вообще все детские восоминания в основном с ней связаны. она уехала, когда мне лет 6 было.

с 4 лет я себя помню уже осознанной личность, человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это покажется неправдоподобным, но я помню себя с 8 месяцев. Наверное из-за того, что для меня это был настоящий эмоциональный шок: меня в этом возрасте отдали в ясельки. Раньше ведь нашим мамам долго сидеть с ребятёнками не разрешали, вот и отправили меня в ясельки такую малюсенькую, ходить ещё не умела.

А само воспоминание до сих пор живо и ярко перед глазами мелькает: вот она, я в манеже ползаю, а вокруг манежа толпятся детки постарше, кто уже ходить худо-бедно умеет, и глазеют на меня со всех сторон... Или вот ещё: берёт меня на руки воспитательница, садится на ковёр, а я по ней как маленькая таракашка туда-сюда ползаю, радуюсь, что из манежа выпустили...

Следующее воспоминание - мне уже годика так два с половиной... Папа забрал из яселек, а он у меня работал в то время водителем Икаруса, они ещё тогда такие были коричнево-горчичного цвета... Эх, ностальгия... Отец почему-то за мной на Икарусе и приехал... Выводит из садика, подводит к автобусу и ... сажает в водительское кресло за руль (!) ... Я сижу маленькая, смотрю через большое, да что там большое, огромное лобовое стекло на дорогу, а по этой самой дороге идут люди (дорога не большая, не проезжая, такая между домами в кварталах бывает), а я сижу и бибикаю, а люди оборачиваются!!! Такой восторг! Неописуемый!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню с 2 лет, самое яркое воспоминание - это как мой муж в тихий час в яслях в унитаз провалился! Очень сильно плакал и звал маму!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 3х лет (или около того).

Я сижу в своей кроватке, а мама ходит из комнаты в комнату, собирается куда-то и плачет (с папой, наверное, поссорилась).

Второе - я бегу по коридору, и с разбегу запрыгиваю в свою кроватку, начинаю орать, верещать, плакать...А просто Дедушка привез мне из ФРГ ходящую и говорящую куклу и решил порадовать внучку, запустил ее по коридору)))....Ну я и описалась от страха...нашли, изьверги, чем ребенка порадовать.... shiz.gif

И вообще что - то воспоминаний то 3х летнего периода много, но все они какие-то не ахти...связанные со слезами чьими-нибудь или с моим хулиганством....Еще 2 страшных сна помню....Ну да ладно, не буду на ночь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню себя с 5-ти лет, а эпизодами...

...в 2 года в садике сильно ударила по голове мальчика - Женю Тюкова игрушечным молотком, разбирались с родителями.И ведь дружили с ним...зато помню его столько лет.

Тогда же - как целовалась с одногруппником в туалете, а ещё один жених (6 лет) приходил к нам в группу помогать мне одеваться на прогулки, и это при наличии родного 5-ти летнего братца в том же садике!

...в 3 года друг Вася научил выговаривать "л" , как только задумалась об этом - сразу получилось.Дома шарик попал на печку и лопнул оглушительно, так ревела!

Зато я хорошо помню, как ВСЁ время ночевала в ночной группе, а на самом деле всего 2 недели - дома была экологическая катастрофа местного масштаба. Зато эти "воспоминания" не дают мне теперь своего сыночка оставлять на ночёвку в садике - через день ночует у бабушки, хотя это всем неудобно.

...в 4 года иду с бабушкой по улице, а на мне новые красные туфли. Мои родители потом моей дочке точно такие же купили, и тоже в 4 года.

...а вообще-то многие мои "воспоминания" не соответствуют действительности - очень отчётливо помню чёрных медуз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В три года меня привели в детский сад... Помню как цеплялась за мамино пальто и плакала. Потом мама мне разрешила выдернуть из воротника немного шерстинок (чернобурка была). Помню, что мне стало легче. Дергала еще наверно неделю этот несчастный воротник laugh.gif . А потом мама ко мне в группу нянечкой устроилась rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у меня было очень счастливое детство....почти ничего не помню.

Осознанно где-то лет с 12ти.

А так...какие -то обиды сохранились,даже и не знаю к какому периоду относятся.

ВОТ: мама спрашивает"Если мы разведёмся,с кем останешься?"

Я реву:"В подвал уйду жить!Вы плохие!Предатели!"

(а ей всего лишь хотелось узнать что я её люблю больше чем отца.Ну детдомовка-ей самой ласки не хватало в детстве.)

ВОТ:Удивительно добрые голубые глаза прабабушки Поли и какой-то тёмный и вечно ругающийся прадед.

(оказалось, что прадед признавал только темные рубашки,а мне он казался плохим,злым и тёмным)

ВОТ:уже перед школой....Все вокруг пристают с вопросом:хочу ли я в школу?

И удивляются что НЕ ХОЧУ-ТАМ УЧИТЬСЯ НАДО!Вообще не хотела взрослеть laugh.gif

Так вот и росла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×