Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.02.2017 в 00:41, Мюмла сказал:

Еще предметы в памяти остались- любимая кукла Степка, пластмассовая такая, со спущенными штанами:D

Я знаю, про кого вы говорите. Это Стёпка молдавской фабрики "Аским"

IMG_20190226_093158.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню закрытие олимпиады в Москве:rolleyes:, мне тогда ровно 6 месяцев было:1eye:. Помню телевизор, взрослых на стульях и диване и, конечно, МИШКУ НА ШАРИКАХ. Потом, в 5 лет, мне такого бабушка подарила.

Помню крышу коляски изнутри. Узорчатую занавеску. Помню разочарование, когда с ней что-то делали(может убирали, а может вешали. Эмоцию помню, а чем вызвана нет:lol:). И, конечно, вид из коляски на НЕБО.

Помню как мама мыла меня в общественной бане. Она ставила ногу на лавку, клала меня животом на эту ногу, моя голова была над тазом с водой. И карябала мне голову. Мыла так. Я орала и брыкалась. Мне было очень неудобно, больно живот и голову, боялась, что соскользну в воду. Сколько мне было не знаю, но меньше года, т.к. одевали меня сидящую, стоять я не могла.

Но самое яркое первое воспоминание, это ровно в год. Я вылезла из кроватки и, держась за стены, пошла из спальни в кухню. Там сидели взрослые за столом. Праздновали мою первую днюху:D. А тут я пришла и стою за дверь держусь. Причём, я понимала что происходит. Но не понимала, отчего так все радостно кричат. Оказывается, я ПЕРВЫЙ РАЗ ПОШЛА. 

В 2,5 обварилась клубничным вареньем. Всю ногу. Помню все в подробностях, кроме боли. Потом было лечение лопухами, заговоры у какой-то бабки, т.к. ожог мокнул и не заживал. Ничего, даже намеков на шрамы не осталось.

Через полгода обьелась мандаринов и блевала в раковину. Как вчера было...

Садик помню. А уж с 1 класса все хорошо помню, а чего не помню, значит не интересно было:P.

 

 

В 26.02.2019 в 07:43, Камнеежка сказал:
31.01.2017 в 22:41, Мюмла сказал:

Еще предметы в памяти остались- любимая кукла Степка, пластмассовая такая, со спущенными штанами:D

Я до сих пор скучаю по резиновому крокодильчику. Размером чуть больше ладони, темно-зеленый такой.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Я до сих пор скучаю по резиновому крокодильчику. Размером чуть больше ладони, темно-зеленый такой.

У него в рот можно было палец засунуть? ТАКОГО помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

У него в рот можно было палец засунуть? ТАКОГО помню...

Этого уже не помню, но он был с пищалкой. Я с ним мыться любила. Держала за спинку.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, удивляюсь: 2-3 месяца, год, полтора...

Брат рассказывал: несет его мама на руках, завернутого в одеяло. Край одеяла развернулся и ножкам холодно. Хочет он маме сказать, чтоб поправила одеяло, а сказать-то не может, говорить еще не умеет! И сердится из-за этого! Наверное, до года это было.

И свое воспоминание. На работу на остановку ходила мимо одного дома, где росло очень много разноцветных цветов мальвы. И всегда эти цветы на меня производили какое-то странное впечатление, будили какие-то неясные воспоминания, будоражили душу. И однажды я вспомнила. Такие цветы росли у соседнего дома в деревне, где мы жили. И я, кроха, дошла до этих цветов, и было это для меня целое путешествие, хотя расстояние там было метров пять, наверное. И помню, смотрела на  эти шелковистые лепестки над головой, и они были для меня как какое-то чудо.

И еще: у бабушки был сад, много малины, яблони, даже орех. Так вот у нее я ходила под кустом красной смородины, и почти до взрослого возраста думала, что красная смородина - это дерево!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:
1 час назад, Юлемна сказал:

он был с пищалкой

Такой?

Примерно такой. Только темно-зеленый. (В ссылке прямо такого же нет:()

18745603_2.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, зверчушка сказал:

я, кроха, дошла до этих цветов, и было это для меня целое путешествие, хотя расстояние там было метров пять, наверное

Да уж:D!

Я тоже помню такие путешествия! Тропинка в снегу, сугробы выше меня (вот они - "раньше снега было больше":lol:). И целое приключение ОДНОЙ пройти по этому "туннелю" до соседней калитки, метров 8...

А какие дороги были широкие:lol:.

 

6 часов назад, Архимедовна сказал:
 

У моего были "кубики" на спине. 

А Вы мне мысль подали - в интернете поискать! Сейчас связь плохая, завтра на работе поищу. Если найду, обязательно покажу!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же. какие все помнящие.

Я только малюсенький кусочек из раннего помню -как я лежу в пеленках и сосу мамину грудь (кушаю значит) и вдруг у меня зачесался нос. Я тогда еще не знала, что это так называется. Просто выплюнула на время сиську, почесала нос об сосок и снова кушать. И помню взрослые смеются. Странные, что они смеются? Нос у человека чешется, что тут смешного. Потом мне мама как то рассказывала этот эпизод и я вспомнила. Так явно.

Потом помню себя уже лет 3 наверное. Как я со старшим двоюродным братом гуляю около дома. Тогда земли и травы были больше чем асфальта. И помню брат нашел гриб! Какой то самый простой был, дохлый какой то. Такие иногда попадаются на деревьях растут. Мы торжественно сорвали его и я по научению брата пришла домой и говорю мама:"Свари нам его!" Мама посмотрела на нас и выбросила гриб. Я так плакала.

Помню как лазили по каким то соседским досками и я села попой прямо на ржавый гвоздь.

Брат у меня был непоседа  и заводила. а я за ним всюду таскалась.

Помню как то ранней весной (это уже примерно 5 было) меня отпустили погулять около дома (машин тогда было мало, почти не было и малышей спокойно отпускали гулять одних), а я провалилась в лужу около соседского дома. Полезла мерять ее и тонкий лед подо мной треснул. Я нырнула хорошо туда, лужа была огромная, я еще и упала. Прибежала домой, реву. испугалась. А меня еще и родители ругают. Пальтишко на ватине все намокло. Потом 3 дня сидела дома, пальто сушили.

Помню больницу, где я лежала впервые "с почками". Лежала не впервые, но помню впервые. Все дети готовились к какому то празднику (1 мая?), я крутилась рядом. Мне 5 лет. И выяснилось, что я ни цветов не знаю (путаю синий с голубым, что такое фиолетовые и сиреневый не знаю), ни разукрашивать-штриховать не умею, ни песен-стихов не знаю. В садик не ходила, дома сидела со старенькой бабушкой. Мама была рада, что та просто сидела. Зато я знала все таблетки, которые были у нас дома и от чего они и как их применять! :)

Тогда мы в больнице учили песню "Солнечный круг", мне так понравилось, что потом я стала любить слушать песни по радио.

Попросила у родителей карандаши и раскраски.

Читаю сейчасшние требования к детям и дивлюсь. В 4 года знать птиц, ягоды, грибы... Я пошла в школу, мало что знала. Что не мешало мне учиться на 4 и 5. В жизни ни одной тройки в школе в четвертях не было. Но сейчас наверное жизнь интенсивнее, все раннее.

А, еще вспомнила.

У нас была печка. Зима. Бабушка пошла к соседке Груне, поболтать. На улице мороз и мне велено сидеть дома. ждать бабушку. Я была спокойным послушным ребенком. Но тревожным, это у меня от мамы. Бабушка ушла, я сижу у печки, смотрю на угли. И она уже почти не горят. Они только красным светятся и все. Я беру дрова рядом (немного было около печки) и подкладываю. Но дрова быстро прогорают. И где угли, чтобы подложить я не знаю. Мне страшно. Мне страшно, что печка погаснет и все. Наступит темнота и вечная мерзлота. Тем более уже и так темнело, зимой рано темнеет. А чтобы свет включить - я не достаю до выключателя. Подождала я, подождала. Одела пальто, шапку и валенки. И понеслась через дорогу к бабушке Груне. Прибегаю, благо калитка у них была открыта:"Бабушка, пошли домой, а то сейчас печка затухнет!" Они смеются, а мне страшно. Так и увела бабушку из гостей. Мне тогда было 4 годик примерно. Теперь то понимаю, какая бабушка была беспечная или так принято было, таких малышей дома одних оставлять. Но помню, что меня бабушка учила, чтобы я этот случай родителям не рассказывала.

*******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Теперь то понимаю, какая бабушка была беспечная или так принято было, таких малышей дома одних оставлять. 

Бабушка (царствие ей небесное) рассказывала про моего папу. Когда он был маленький, то оставить его было не с кем. Она сажала его на крылечко, давала маленьких керамических зайчат и лисят, чтобы играл. И уходила на работу. (Лето, наверное было). Приходила, а он так и сидит, играет. Спокойный был очень. Сам он этого не помнит. А лисятами и мы поиграть успели, аж до 18 лет:lol:.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 07:43, Камнеежка сказал:

Я знаю, про кого вы говорите. Это Стёпка молдавской фабрики "Аским"

О, у меня был такой! Только в синих штанишках:D

Первое мое воспоминание - меня пеленают, пеленка белая в розовый горох. Она, кстати, до сих пор жива. 

Старую квартиру нашу помню, мы там до моего трехлетнего возраста жили - могу полностью планировку нарисовать, помню, где какая мебель стояла. Рядом с домом был карьер, мы с тетушкой туда ходили камушки кидать. 

Помню, как мы с бабушкой на рынок ходили мою коляску прогулочную продавать - туда я в коляске ехала, обратно пешком шла. Коляска беленькая была, в серую клетку...

Переезд на новую квартиру помню - в трехлетнем возрасте. Мы на двух машинах ехали - мы с мамой в одной, папа в другой. Подъехали к дому - а второй машины нет... Ух, как я испереживалась - где же папа?! Потерялся, не иначе! Ну, через пату минут и вторая машина подъехала.

В 21.10.2019 в 07:15, Маркиза Карабас сказал:

Они смеются, а мне страшно.

Ох, вот мне страшно было однажды... Было мне лет пять, бабушка моя отправилась в магазин, предварительно (в сто пятидесятый, наверное, раз) наказав мне дверь никому не открывать; если в дверь будут звонить - спросить - кто? и ей потом сказать, кто приходил. 

Ушла она, я то ли играла, то ли читала - звонок в дверь. Подхожу, притаскиваю табуретку, смотрю в глазок - никого не видно. Но я, как учили - спрашиваю - кто?

А из-за двери - жуткий рявк:

- А ну, открывай быстро!!!

Как я испугалась... Убежала в комнату, за кровать спряталась и жду с ужасом, когда же дядька - бандит начнет дверь ломать и меня убивать (тогда как раз то ли "Следствие ведут знатоки", то ли еще что-то подобное шло)...

Но через пару минут в замке заскрежетал ключ, и вместо страшного дядьки появилась моя бабушка. Это она, оказывается, так проверить решила, не открою ли я кому дверь...

...40 лет прошло, а мне до сих пор иногда снится, что ко мне в дверь кто-то ломится...

*******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София с другом Ваней играют и разговаривают. Я слышу в пол уха..

 И вдруг. София.

- я помню когда меня из маминого живота вытаскивали, я тааак зажмурилась и потом мне голову поцарапали. А потом в синююю (!!!) Пеленку завернули и я заорала вот так ААААААА. 

Ваня.

- а меня когда вытаскивали, я  рот стиснул и молчал, а потом на столе лежал и ААААААА тоже орал.

Я вообще упала, никогда я не рассказывала Софии, что у нее была поцарапана голова. Я вообще забыла об этом факте. И пеленка была синяя и заорала она именно тогда, когда ее в пеленку завернули.

Мама Вани тоже обалдела, потому что Ваня молчал долго и именно рот стиснул.

Вот неужели реально помнит?

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Как я испугалась... Убежала в комнату, за кровать спряталась и жду с ужасом

Вспомнилось. 

Дом на двоих, в другой половине живет мой дядя, его жена выпивала. Нет, не так, пила. Но я тогда этого не понимала. Мне 4-5 лет. Тётя Валя (жена дяди) пришла домой поздно вечером, понятно теперь в каком виде. Он ее не пускает, говорит где пила, туда иди и проспись. И тогда она стала со всей силы барабанить во все окна (частный дом). И в наши в том числе. Я проснулась, испугалась. А ейный хахаль от злости разбил окно кулаком, наше почему то.:( Страшно жуть. Я забилась под окно и сижу там на корточках. Мне казалось это самое безопасное место. Может чтобы не смотреть в окно, не видеть никого там.

Мама моя не сразу вспомнила этот эпизод. Взрослые не придали этому такое эмоциональное значение. А я как деть испугалась сильно и запомнила надолго. До сих пор боюсь стука в окно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×