Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евро

Отношения с отчимом

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, моя семья, очень нужен ваш совет и поддержка.

Вчера вечером сели мы с мамой за стол переговоров с отчимом. Он заявил, что у нас есть два варианта как жить дальше.

Первый.

Наша бабушка продает свою квартиру на Украине, отдает за нее деньги ему, он берет для своих родителей ипотеку, тогда разрешает бабушке переехать в Москву и жить со мной в его квартире (сейчас в ней живу я). Квартира, которая ипотечная, оформляется на него тоже. Т.е. бабушка при очередном его "задвиге" остается без жилья и на Украине и здесь, фактически бомж.

Второй.

Развод.

Мы с мамой в шоке сидим, честное слово. От такого предательства, от такого цинизма.

Я говорю, пап, мы же несколько лет назад продали на Украине квартиру, отдали тебе деньги, чтобы ты купил себе машину и не требовали взамен ничего, просто как семья дали тебе те деньги. На что он сказал: "что значит просто так! Ты за эту машину бесплатно жила в моей квартире! А я между прочим мог ее сдавать и иметь с этого деньги!.

Вот приведу его монолог вчерашний.

" И вообще, ты дура (маме), я с дурой жить не хочу, я тебя, твою дочь кормлю, на шее у меня сидите, я большой начальник ( в крупной организации), поэтому в вас не нуждаюсь, но а вообще конечно, я не подлец, поэтому ты - дура(снова маме), можешь согласиться и на первый вариант!

Я говорю: "Пап, ты что говоришь? Ты 15 лет перечеркиваешь! Ты семью перечеркиваешь! Какая шея?! Ты о чем! Ты мне давал деньги в долг под большие проценты! Ни разу не помог, ни на свадьбу, ни на больницу ( по-женски лежала), а когда 2 года назад мне нужно было срочно переливание крови, ты копейки не дал! Ты потребовал выплату долга срочно через пол года, мне пришлось машину продать, а ты еще и проценты взял, хотя даже банки при досрочном погашении проценты не берут!

А мама, сколько она зарабатывала, когда ты был военнослужащим? Какие она ремонты делала! Как тебе на машины помогала! И слова не говорила про "шею", никогда ни чем не попрекала, ведь семья.

А бабушка! Деда наш еще не остыл в гробу, а ты его квартиру делишь, отбираешь у вдовы! А как бабушка тебя как всегда встречала, на море горячие варенечки возила, кольца-цепи дарила, самогоночку, подарочки, рубашечки по 6 коробок на себе перла в Москву, чтобы угодить зятю, неужели ничего не помнишь?

У тебя в связи с повышением зарплаты, должности мозг поехал и возникла звездная болезнь. Ты неужели ничего не теряешь при разводе? Это же твоя жена, любящая жена. Которая сидит и плачет от предательства. Что случилось, почему так?У тебя другая женщина появилась?

Он: "Да, две дуры вижу перед собой, вообщем бабы нет, а меня устраивает второй вариант, если хорошо попросите, соглашусь может быть на первый.

Пошли с мамой на улицу, шли молчали, ревели. Потом делились мыслями.

Когда пришли домой, я пошла курить на балкон большой (через подъезд надо идти). Тут мама вбегает, просит пойти с ней в квартиру, отчим на нее бросается. А он еще надо сказать вчера подпил малек, а так всегда в последнее время. Я вбежала, он успокоился. Маму колотит, трясет, попросила пока с ней пожить, ну пока меня оттуда не выгонит, аха.

Вот так перевернулась жизнь в нашей семье. Как нам быть, подскажите, пожалуйста, какие есть у вас мысли? И может увидите со стороны, что произошло в нашей семье? Он очень жадный, не думаю, что женщина появилась, хотя других объяснений его поведению мы не видим.

sad.gifunsure.gif

Уважаемые модераторы, не соединяйте, пожалуйста, пока тему с другими ветками, очень нужна помощь.

НДП на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой ohmy.gif

Бедная Ваша мама!

Вот уж точно предательство. Совсем у мужчины крыша поехала? Блин, вот есть такая категория людей, когда они бедны и зависимы - то тише воды ниже травы, паразитируют, стоит только подняться....... И лезет все наружу....

А брак официальный у вашей мамы с отчимом? Жилье когда покупалось и на кого оформлялось? Ведь при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам?

А доказать факт продажи квартиры на Украине, чтобы соотнести продажу квартиры - покупку машины невозможно (в суде тоже обращают на это внимание)?

Ну и уж точно, какая нафиг продажа бабушкиной квартиры, чтобы он вас потом всех троих по миру пустил? Так у вас хотя бы где-то угол останется.

Мама все еще отчима любит? Работа есть? Возможность снять жилье есть?

Мне кажется не просто звездная болезнь, а совсем плохо человеку с головой..... Я даже слов подобрать не могу. sad.gif

Извините, что сумбурно и грубовато sad.gif

Просто жутко это все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

он берет для своих родителей ипотеку, тогда разрешает бабушке переехать в Москву

Разрешает? blink.gif

И не совсем понятно, бабушка сама хочет переехать в Москву или это полностью планы отчима?

А если бабушка продаст всё-таки квартиру, Вы в ипотеку квартиру для себя, чтоб не зависеть от отчима, взять не сможете?

может увидите со стороны, что произошло в нашей семье? Он очень жадный
Видимо, жадность прогрессирует... Не хотела бы я зависеть от такого человека. Ни в чём.

Думаю, Вам нужно очень стараться приобрести личное жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

А квартира, где проживает с ним ваша мама, чья? Если общая, то проще.

Соглашаетесь на вариант номер 2 и подаете на раздел имущества. Включая машину, купленную ему от продажи вашей квартиры в Украине.

После продаете бабушкину квартиру, забираете ее к себе, добавляете деньги от раздела этой квартиры и живете все вместе без людей, ставящих вам подобные ультиматумы.

Лично у меня позиция - никаких разговоров с теми, кто ставит ультиматумы. Как у израильских властей по отношению к террористам. Игнор и путевка в пеший эротический тур.

Не знаю, может, у вашего папы загон на почве острого кризиса среднего возраста, но я с трудом представляю, как можно будет вашей маме продолжать жить с мужчиной, произнесшему такие слова:

И вообще, ты дура (маме), я с дурой жить не хочу, я тебя, твою дочь кормлю, на шее у меня сидите, я большой начальник ( в крупной организации), поэтому в вас не нуждаюсь, но а вообще конечно, я не подлец, поэтому ты - дура(снова маме), можешь согласиться и на первый вариант!

Да, две дуры вижу перед собой, вообщем бабы нет, а меня устраивает второй вариант, если хорошо попросите, соглашусь может быть на первый.

И еще кидавшегося на нее с кулаками. И это после того, как вы говорите,

А мама, сколько она зарабатывала, когда ты был военнослужащим? Какие она ремонты делала! Как тебе на машины помогала! И слова не говорила про "шею", никогда ни чем не попрекала, ведь семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Господи, ужасно как! До чего жадность доводит людей!

бабушка продает свою квартиру на Украине, отдает за нее деньги ему

А почему именно так? А нельзя бабушке же на эти деньги и купить квартиру? Ну, если этой суммы будет мало (а скорее всего это так), то можно купить в подмосковье, например, или в ближайших областях (Тверская, Тульская, Калужская, Владимирская и .д.). Так, чтоб и Вы могли к ней в гости периодически ездить. Ну, если конечно бабушка сама хочет перебраться поближе к вам.

Мы с мамой в шоке сидим, честное слово. От такого предательства, от такого цинизма.

Да уж, могу себе представить!

произошло в нашей семье?

Человек, которого Вы считали родным и близким, оказался последней сволочью. Вернее, его таким сделали деньги и власть. Увы, такое бывает.

Как нам быть

Менять отчима уже поздно, поэтому не знаю. Вполне возможно, что лучшим выходом из ситуации будет

Развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glukola

Fata

А брак официальный у вашей мамы с отчимом? Жилье когда покупалось и на кого оформлялось? Ведь при разводе все совместно нажитое имущество делится пополам?
Брак официальный. По жилью так: там, где я живу, его квартира, т.е. отец его получал ее (мама тоже вкладывалась, но это недоказуемо), потом сделал дарственную на отчима. Там, где отчим с мамой проживает, я тоже прописана с ними, жилье муниципальное, вот оно сейчас и будет подлежать разделу.
Мама все еще отчима любит? Работа есть? Возможность снять жилье есть?
Какая уж тут любовь? sad.gif . Он настолько нагадил ей в душу, что убил все, она ходит как привидение сейчас, не понимает, что происходит. Работа есть и у нее и у меня. Если раздел имущества, то пойдет он на фих, мы снимать не будем, будем делить эту квартиру.

Кареолка

Разрешает?И не совсем понятно, бабушка сама хочет переехать в Москву или это полностью планы отчима? А если бабушка продаст всё-таки квартиру, Вы в ипотеку квартиру для себя, чтоб не зависеть от отчима, взять не сможете?
Бабушка больная у нас очень, ей элементарно нужен уход, естественно мы ее хотим забрать, да иона к нам хочет, не может на Украине находиться одна. А ипотеку нам с мамой не дадут, это у него такая компания, которая помогает сотрудникам, а у нас и зарплаты не позволят. unsure.gif

Fata

А квартира, где проживает с ним ваша мама, чья? Если общая, то проще. Соглашаетесь на вариант номер 2 и подаете на раздел имущества. Включая машину, купленную ему от продажи вашей квартиры в Украине. После продаете бабушкину квартиру, забираете ее к себе, добавляете деньги от раздела этой квартиры и живете все вместе без людей, ставящих вам подобные ультиматумы.
Видимо так и сделаем, но знаете, я за 4 года сделала евроремонт в той квартире из которой меня выгоняет, купила технику, мебель.

Вот на счет ремонта. Полы меняла, окна, двери, стены выравнивали, балкон оббивала, вот честное слово, пусть я буду для всех сволочью последней, но попрошу у директора пару рабочих, и вплоть до ламината все сниму.

Не он зарабатывал деньги на ремонт такой, мне очень обидно. Да и кухня там встроенная, по индивидуальному проекту, тоже ее сниму. mad.gif

как можно будет вашей маме продолжать жить с мужчиной, произнесшему такие слова:
Да это понятно, сколько можно терпеть. Вот смотрите, вариант мы думали такой.

Если мама действительно включает "ДУРУ", соглашается ему подписать ипотеку, обещая в дальнейшем продать квартиру на Украине, он вкладывает первоначальный взнос своих денег 700 тысяч в нее, через месяц мама уже подает на развод. Тут мы что выигрываем, квартира-банку отходит, деньги пополам. Ну это как вариант "подгадить" ему. Ужасно конечно sad.gif .

Боевая подруга

А почему именно так? А нельзя бабушке же на эти деньги и купить квартиру? Ну, если этой суммы будет мало (а скорее всего это так), то можно купить в подмосковье, например, или в ближайших областях (Тверская, Тульская, Калужская, Владимирская и .д.). Так, чтоб и Вы могли к ней в гости периодически ездить. Ну, если конечно бабушка сама хочет перебраться поближе к вам.
Бабушка должна быть под присмотром, ей надо делать компрессы, таблетки давать, плюс у нее потеря памяти. Надо ее именно досматривать. Поэтому далеко ее нельзя селить.
Человек, которого Вы считали родным и близким, оказался последней сволочью. Вернее, его таким сделали деньги и власть. Увы, такое бывает.
Может его бывшая жена напоила чем-нибудь? Вы бы видели его глаза! Они стеклянные, а его злой смех, унижение нас. Как-будто другой, чужой человек!

Он разве не задумывается, что дальше будет? Ну потеряет он жену, потеряет сто процентов и всех друзей! Они просто от него отвернутся, все люди военные и такого не поймут. Ну будет у него коммуналка, у родителей квартира, будет пить, его попрут с работы. И помрет алкоголиком, он и сейчас злоупотребляет.! Что творит.

А еще, знаете, будет мою маму обижать, я милицию вызову и подам заявление и отправлю копию в профсоюз его компании! Сразу "звездность" пройдет.

Вот еще вспомнила, думаю как показатель момент.

Говорит: "А ты, я тебе еще припомню (маме), ты моего отца сгнобила за неделю, которую он здесь был! Он собрался на электричках отсюда уезжать! Ты за это еще получишь! 2 дня не было дома хлеба! Ты значит голодом его решила сгнобить?!

Мы выпали. Мама говорит: "Я к приезду его наварила 8 тарелок холодца, каждый день вечером первое-второе готовила, ты что несешь?"

Он все равно орет,ты его обижала, я твою мать накажу тоже.

Вот я к ним приезжала часто на той неделе, зубы делала по вечерам, перед этим кушала, всегда была еда! Что он говорит? Зачем? Нашел к чему прицепиться?! Ну бред же!

А вот дед что сделал, когда приехал. Второй день его приезда. Мама приходит домой, заходит в спальню, а там разложены старые фотки отчима с бывшей женой. Вот зачем? А чтобы ее позлить. Она ему(деду) задала этот вопрос, он включил дурака, сказал, что ну просто, вот память же, молодость его. Отчим ответа на это не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Да уж, по всему выходит, что пора вам с мамой бежать от отчима, роняя тапки. Но я также понимаю, что Вы не хотите ему ничего оставлять. И про вариант размена квартиры понимаю - жалко такому сволочному мужику оставлять то, что делалось с любовью и с немалыми деженными затратами.

Может его бывшая жена напоила чем-нибудь?

Ну почему именно бывшая и именно напоила? Может быть, просто другая женщина появилась? В любом случае, это всё очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Ну почему именно бывшая и именно напоила?

Просто такое уже было, с них снимали порчу в начале их совместной жизни. В той квартире, где я живу, мы жили втроем и там начали притупляться и ржаветь колящие предметы.

Я кстати где-то в ветках писала вот буквально может месяц назад, думала,что порча. Потому что сейчас происходит тоже самое, ножницы, иголки, на кончиках загнуты, притуплены, ржавые.

Ну может и не в этом дело, конечно. Сегодня маме дала номер экстрасенса, сходит.

А если женщина другая? Ну он же жаднючий, кто с ним сможет жить?! С его пьянками вечными, друзьями ( у нас дома на футбол).

Мамочку жаль очень, такой предатель! Сколько она всего сделала.

Вот вчера она впервые осознала, что он сволочь по отношению ко мне. Нет, она в наших конфликтах с ним, мою сторону занимала, но при этом не сильно и с ним из-за меня ругалась. Хотела сохранить семью. Я уже осознала, что есть мама+ее муж и есть отдельно я. Думала, ну все люди разные, значит ее устраивает такой мужчина. Оказывается не устраивал, не знаю даже почему с ним была.

Ой, как она плакала вчера, вернее душа ее плакала.

Пошли с ней в лес на бревно, она говорит как робот про предательство.

В марте только в этом же лесу мама плакала, рассказывала как деда умер. А тут следующий удар. Ая-яй, что нас дальше ждет.

Как с ним в одной квартире находиться? Мне сделать морду "кирпичом" и молчать, молчать на хлопанье дверьми, на крики? Или наоборот проявлять оппозицию? Мама пока для себя решила ходить и молчать, пусть сам решает когда подавать на развод, пусть сам все озвучивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Брак официальный. По жилью так : там, где я живу, его квартира, т.е. отец его получал ее( мама тоже вкладывалась, но это недоказуемо), потом сделал дарственную на отчима. Там, где отчим с мамой проживает, я тоже прописана с ними, жилье муниципальное, вот оно сейчас и будет подлежать разделу

Если отложить эмоции, оставить только факты. Можете на вопросы не отвечать - ответтьте себе.

Ваш отец сделал дарственную на вашего отчима? Т.е. квартира, в которую вложились ваши мама-папа, принадлежит отчиму? Отчим где прописан? В муниципальной квартире? На сколько долей будут делить муниципальную квартиру?

Можно ли прописать в муниципальную квартиру бабушку, чтоб получить долю побольше?

Если отчим прописан в муниципальной квартире, хватит ли цены за бабушкину квартиру на Украине, чтоб выкупить долю отчима?

Вот на счет ремонта. Полы меняла, окна, двери, стены выравнивали, балкон оббивала, вот честное слово, пусть я буду для всех сволочью последней, но попрошу у директора пару рабочих, и вплоть до ламината все сниму.

Не он зарабатывал деньги на ремонт такой, мне очень обидно. Да и кухня там встроенная, по индивидуальному проекту, тоже ее сниму

Если квартира в единоличной собственности отчима, то вас на пушечный выстрел к ней никто не подпустит. Можно отдать маме чеки с требованием разделить понесенные расходы на ремонт пополам между ней и отчимом при разводе?

Как сможете ответить себе на эти вопросы, многое устаканится в ситуации. Можно будет более предметно говоритьс отчимом.

А соглашаться с шантажистом - последнее дело.

От всей души - удачи, терпения, здоровья вам и вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Если отложить эмоции, оставить только факты. Можете на вопросы не отвечать - ответтьте себе.

Ваш отец сделал дарственную на вашего отчима? Т.е. квартира, в которую вложились ваши мама-папа, принадлежит отчиму? Отчим где прописан? В муниципальной квартире? На сколько долей будут делить муниципальную квартиру?

Можно ли прописать в муниципальную квартиру бабушку, чтоб получить долю побольше?

Отчим прописан вместе со мной и мамой в муниципальном жилье, т.е. соответственно квартира на 3 части будет делиться.

У бабушки гражданство Украины.

Если квартира в единоличной собственности отчима, то вас на пушечный выстрел к ней никто не подпустит. Можно отдать маме чеки с требованием разделить понесенные расходы на ремонт пополам между ней и отчимом при разводе?

Чеков естественно нет. А я когда буду перевозить все свое имущество, технику, мебель, вещи, тогда и сделаю ему "новый ремонт", это недолго, тем более работаю в строительной организации, помогут.

От всей души - удачи, терпения, здоровья вам и вашей семье!

Большое спасибо. unsure.gif

Совиная охота

Да юрист у мамы подруга хорошая. С той проданной уже ничего не сделаешь.

Вчера психанул, говорит: "забирайте на фиг машину, вот ключи от машины и уматывайте на Украину, купите себе новую квартиру" . Аха, брали за 700 тысяч, сейчас тысяч 350-400 стоит, убил ее напрочь, машина в ужаснейшем состоянии (так начальник крутой!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Мамочку жаль очень

Ангелина, Вы с такой любовью всегда пишете о своих родственниках, что мне уже кажется, будто и мне они не чужие smile.gif. Поэтому я тоже очень- очень сочувствую Вам.

такое уже было, с них снимали порчу в начале их совместной жизни. В той квартире, где я живу, мы жили втроем и там начали притупляться и ржаветь колящие предметы.

Ну что ж, возможно, что и есть негатив (но это уже тема для другой веточки).

А если женщина другая? Ну он же жаднючий, кто с ним сможет жить?! С его пьянками вечными, друзьями

Ох, Ангелина! Да есть много женщин, готовых и не на такое ради того, чтоб жить в Москве, с обеспеченным мужиком, в его (в перспективе - совместной) отдельной квартире. Ну, а то, жадный мужик или нет - не обращают внимания, надеются исправить его (ну, Вы девочка взрослая и понимаете о чём я g.gif)

В марте только в этом же лесу мама плакала, рассказывала как деда умер. А тут следующий удар. Ая-яй, что нас дальше ждет.

Не думайте о плохом. Мудрые люди говорят, что Бог наказывает тех, кого больше любит. И ещё, что Он не даёт испытаний больше, чем человек может вынести.

Как с ним в одной квартире находиться? Мне сделать морду "кирпичом" и молчать, молчать на хлопанье дверьми, на крики?

Ну, тут уж по ситуации надо смотреть. Пока он вас не трогает - не лезьте на рожон, а если тронет - не терпите, насилие и унижения нельзя терпеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

я за 4 года сделала евроремонт в той квартире из которой меня выгоняет, купила технику, мебель.

Вывозить все, и чем раньше, тем лучше. Как только ваш отчим поймет, какое решение вы с мамой приняли, он поставит новые замки на дверях и вы вобще ничего не увидите (включая ваши личные вещи), если все, что вы о нем говорите, правда...

Если честно, читая все вышеописанное, складывается впечатление, что ваш отчим психически болен. Причем еще больше я убеждаюсь в этом мнении после рассказа о вывертах его отца. По-моему, подобные поступки с раскладыванием фоток бывшей жены сына в спальне новой невестки и последующие рассказы о морении голодом - не что иное, как проявление психического заболевания.

Может, у них это наследственное, проявляющееся с возрастом?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Ангелина, Вы с такой любовью всегда пишете о своих родственниках, что мне уже кажется, будто и мне они не чужие smile.gif. Поэтому я тоже очень- очень сочувствую Вам.
Спасибо. Мамочку я очень жалею. Она плакала вчера, просила,чтобы я пожила с ней, она его безумно боится. Эта та женщина, которая ну очень эмоциональная, уверенная в себе и всегда знала что делать в любой ситуации.

Утром она меня разбудила, вышли на балкон с кофе курить, сидим, мама говорит, знаешь, как страшная сказка, никогда не думала, что так получится, ведь старость уже не за горами. Я ее понимаю, я тоже в этих мыслях варюсь, но ей не озвучиваю, чтобы не травмировать лишний раз.

А вот еще о чем думаю. Бабушка. Поеду я наверное в конце июля к ней, расскажу ситуацию, будем думать,что делать. Очень-очень боюсь за нее, у нее психика очень слабая сейчас. Я вам не рассказала как деда умер, пока не могу. Ужасной смертью. Нам стоило очень много усилий, чтобы не свихнуться, а она сейчас там живет.

Fata

Мать его неоднократно лежала в психиатрии. И сейчас они искали квартиру, когда дед его приезжал, чтобы рядом была психиатрическая больница.

Может он просто уже допился. Он может за вечер спокойно бутылку водки выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

У бабушки гражданство Украины.

Если бабушка приедет сюда, то как она будет жить? Кто будет делать гражданство, постоянную/временную регистрацию? Оформлять медицинский полис?

Грубо говоря, куда регистрировать бабушку?

А я когда буду перевозить все свое имущество, технику, мебель, вещи, тогда и сделаю ему "новый ремонт", это недолго, тем более работаю в строительной организации, помогут.

Эмоции эмоциями, но головы не теряйте unsure.gif.

Разгром или еще какие вредительство в чужой квартире (а эта квартира все ж не ваша, а отчима, неважно как она ему досталась) может и до неприятностей довести.

Он человек с тараканами, судя по вашим рассказам, может и мстю какую придумать, навроде, что его вещи и технику вынесли. Как доказывать будете, раз чеков нет?

Она плакала вчера, просила,чтобы я пожила с ней, она его безумно боится.

Хоть озолоти меня, не понимаю, зачем взрослому дядьке жить в квартире с ненавистной ему женой, когда под боком собственная confused_1.gif . Собрал манатки и ушел. К себе ушел.

Извините, если что не так сказала. Но это какой-то садизм: жить с таким мужем, оставлять с ним маму. А чего не поменяться: вам к маме, ему - к себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Уважаемая Линочка, на самом деле вы имеете право при разводе делить обе квартиры. И знаете почему? Да потому что Вы делали в ней ремонт. Если честно, то я изучаю белорусское право и оно наверняка отличается от российского, но тем не менее мы рассматривали такую ситуацию: муж владеет квартирой на момент женитьбы. То есть в традиционных условиях жена не имеет на нее никаких прав, но все меняется, если жена вкладывает деньги в эту квартиру, то есть делает ремонт. В этом случае имущество подлежит разделу при разводе. Вот так вот. А, следовательно, Вам необходимо собрать документы о том, что в ремонт была вложена значительная сумма, найти свидетелей ремонта и того, что в последнее время во второй квартире проживали Вы, а не отчим. Особенно хорошо, если сохранились чеки на стройматериалы и мебель.

Срочно бегите к адвокату. По моему, Вы можете получить одну из квартир в полное распоряжение, либо половину одной и половину второй. Возможно Вам удастся отсудить хотя бы половину одной квартиры + компенсацию за ремонт. Потом на эти деньги + бабушкина квартира берете ипотеку на себя и дальше по обстоятиельствам!

Желаю удачи! Вам срочно нужен адвокат или хотя бы консультация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Если бабушка приедет сюда, то как она будет жить? Кто будет делать гражданство, постоянную/временную регистрацию? Оформлять медицинский полис? Грубо говоря, куда регистрировать бабушку?

Пока я вижу так. С бабушкой съезжу поговорю, объясню ситуацию, придется ей подождать результатов развода. Разводятся, раздел имущества, большая часть нам с мамой от квартиры. Размениваем квартиру, получается у нас малогабаритка, у него комната. Потом продаем участок земли тысяч за 300 unsure.gif , машины половину, бабушкину квартиру, все складываем и получаем в Подмосковье "однушку" и живем там втроем. Видимо как-то так.

Он человек с тараканами, судя по вашим рассказам, может и мстю какую придумать, навроде, что его вещи и технику вынесли. Как доказывать будете, раз чеков нет?

Это да, не подумала об этом. Надо все хорошо продумать. Ведь вещи мои будут находиться у него в квартире, тоже их может попортить. Вы правы.

Хоть озолоти меня, не понимаю, зачем взрослому дядьке жить в квартире с ненавистной ему женой, когда под боком собственная confused_1.gif . Собрал манатки и ушел. К себе ушел. Извините, если что не так сказала. Но это какой-то садизм: жить с таким мужем, оставлять с ним маму. А чего не поменяться: вам к маме, ему - к себе?

А ему видимо нравится ее унижать и обижать. bicycle.gif . Я предлагала маме ко мне пока, а у нее работа через дорогу. Я на Теплом Стане живу, она на Выхино.

Думаю, вечерком сяду все обдумаю, соберу вещи некоторые и завтра к маме в поддержку. Надо нам не плакать, а озлобиться.

Археоптерикс

Может, вам его недееспособным признать?

Как? Хнык. Он на хорошей работе, никто думаю даже не подозревает какой он человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Спасибо за совет. Сейчас с мамой разговаривала, завтра встречаемся с ее подругой и будем обговаривать все варианты.

На стройматериалы нет чеков sad.gif . А вот договор о ремонте есть, только вот не знаю, кто его подписывал он или мама. Идея! Маме озвучу. И соседи не менялись, докажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Ваш отчим просто обыкновенный алкоголик со всеми присущими алкоголизму симптомами.

Приступы жадности спровоцированы бабушкиной квартирой, на которую он хочет наложить лапу.

Лучше бы вашей маме с ним развестись, потому что покоя ей уже не будет, дальше будет все только хуже.

Я бы на вашем месте все вывезла из той квартиры, где вы сейчас живете вплоть до линолеума и отдала ключи её владельцу. На размен имущества пусть он см подает, если ему нужен кусок от вашего с мамой жилья, но не факт, что он добьется размена этой квартиры, ибо дело это сложное и муторное и может длиться годами, а человек пьющий, с ослабленным здоровьем.

Ни с какими бабками я вам затеваться не советую, это только трата времени и денег, вашего жадного и пьющего отчима уже ни одна бабка не переделает, спасайте маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Позвонила маме, спросила про договор, говорит не сохранила sad.gif . Ну это в принципе можно сделать wink.gif , строители есть.

Мечта поэта

Ни с какими бабками я вам затеваться не советую, это только трата времени и денег, ващего жадного и пьющего отчима уже ни одна бабка не переделает, спасайте маму.

Это точно, но знаете, червячок-то надежды есть. Ладно, действительно это не выход, а просто как ниточка о спасении, коломенка, вдруг что бабка скажет smile.gif .

Я сегодня начну потихоньку свои вещи укладывать. А на счет своей техники я маме сказала, опасно ее к ним везти, поэтому поговорю с подругой, чтобы к ней на дачу временно увезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто думаю даже не подозревает какой он человек.

А "нечаянно" сделать так, чтобы заподозрили. Это тем, кто на рынке работает, не больно страшно "общественное мнение", а для него - это всё. Его должность - его надутость и напыщенность. Нет должности - кранты. Я бы подумала. Вот бы

две дуры вижу перед собой
его умного и прокололи бы немножко.

Очень маму жаль, Вас тоже, но ситуация не безвыходная. Время, нервы, терпение понадобятся и хорошая юридическая помощь. Сейчас проплачетесь, придёте в себя и действовать!

У меня же вот какой вопрос возник. Так ли ж всё было неожиданно? Вот враз и стал жмотом, хамом, негодяем?

мы же несколько лет назад продали на Украине квартиру, отдали тебе деньги, чтобы ты купил себе машину и не требовали взамен ничего, просто как семья дали тебе те деньги. На что он сказал: "что значит просто так! Ты за эту машину бесплатно жила в моей квартире! А я между прочим мог ее сдавать и иметь с этого деньги!.

Ты мне давал деньги в долг под большие проценты! Ни разу не помог, ни на свадьбу, ни на больницу ( по-женски лежала), а когда 2 года назад мне нужно было срочно переливание крови, ты копейки не дал! Ты потребовал выплату долга срочно через пол года, мне пришлось машину продать, а ты еще и проценты взял,

А мама, сколько она зарабатывала, когда ты был военнослужащим? Какие она ремонты делала! Как тебе на машины помогала!

Т.е. такой расклад был всегда. Порядочностью здесь и не пахнет. Но, ведь, устраивало? Не удивляло? Не роптали? Всё пришло к своему логическому завершению. Да ещё алкоголизм налицо. А если и наследственность...Тут уже клиника.

Кстати, вызывать милицию/скорую при заскоках тоже вариант. Теперь уже единственный путь - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И сглазами-экстрасенсами голову бы забивать ни к чему. В церковь сходите, да помолитесь. Господь вразумит. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Волосы дыбом от ситуации, чесслово!!

Там, где отчим с мамой проживает, я тоже прописана с ними, жилье муниципальное
Но возник вопрос: а кто и когда получал эту муниципальную квартиру? Спрашиваю к тому, что муниципальное жилье разделу, как совместно нажитое имущество, не подлежит. Ее можно лишь разменять по взаимному согласию на 2 также муниципальных жилых помещения (что сегодня при огромном распространении именно жилья, находящегося в собственности, необычайно трудно). А в ходе раздела имущества при разводе никакие доли судом выделяться не будут.

Обычный раздел с определением долей будет возможен лишь после приватизации этой квартиры. Но этого сейчас делать никак нельзя! Ибо это гарантия того, что Вы "подарите" этому censored.gif 1/3 долю в квартире.

Если Вы сочтете возможным ответить на заданный мною вопрос, то возможно появятся некоторые варианты.

Я предлагала маме ко мне пока, а у нее работа через дорогу. Я на Теплом Стане живу, она на Выхино. Думаю, вечерком сяду все обдумаю, соберу вещи некоторые и завтра к маме в поддержку.
Не думаю, что это хороший вариант, и Вам жизни не будет, и у отчима появится новый "объект" для издевательств. Все же забрать пока маму к себе - предпочтительнее. Ради собственного спокойствия можно, мне кажется, пойти на увеличение времени на дорогу. А может у Вашей мамы есть возможность взять сейчас хоть недельку-другую отпуска или отгулов каких-нибудь? Появилось бы время для получения подробных консультаций у юристов и для подготовки документов на развод. Да и спать бы стала спокойнее.

Держитесь сами и поддерживайте маму! Из Ваших постов видно, что у вас близкие, душевные отношения. Объясните ей, что ее муженек, конечно, censored.gif, но жизнь не закончилась, вместе вы обязательно найдете наилучший выход из этого кошмара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А "нечаянно" сделать так, чтобы заподозрили. Это тем, кто на рынке работает, не больно страшно "общественное мнение", а для него - это всё. Его должность - его надутость и напыщенность. Нет должности - кранты. Я бы подумала. Вот бы
Ну а как намекнуть? Согласитесь, будет по-дурацки, если приеду к нему на работу и буду всем рассказывать. Если только говорю же через милицию. Вот как начнет бузить, вызвать милицию, копию заявления на работу по почте или электронке.
У меня же вот какой вопрос возник. Так ли ж всё было неожиданно? Вот враз и стал жмотом, хамом, негодяем?
Мама на многое закрывала глаза, многое терпела.

Были уже подобные ситуации. В том году они поехали на отдых, вернее как. Он поехал работать на море, командировка. Маму с собой пригласил. Мама когда приехала, ей жилье не дали от его организации, предложили в комнате медиков ночевать на кушетке. А у него комната к кондиционером, с телевизором, холодильником. Сняли маме комнату в горах. У нее аллергия, но поднималась/спускалась до жилья. Питалась она у хозяев дома, там постояльцы давали чисто символически по 50 руб.за завтрак/обед/ужин. Отчим к ней приходил раз в день, навещал.

Как-то она купила себе какой-то сувенир, получила за это скандал, что она у него на шее снова сидит ( а деньги она вообще у друзей заняла перед "отдыхом", хлопнул дверью и ушел). Мама купила билет на поезд, его по смс оповестила, что уезжает завтра. Отвез и посадил ее на поезд хозяин этого дома.

Вчера с ней обговаривали эту ситуацию. Она рассказала в подробностях, а до этого молчала, я не знала. Говорит, надо было тогда еще понять его отношение ко мне.

Но вот понимаете мама из таких людей, ну может во многих ситуациях его на место поставить, так и делала во многом. А тут в ней просыпается слабая женщина.

А жадность это у них в крови.

Вот мы сколько на Украину ездили в гости к его родне, к нашей, имею в виду бабушек и дедушек (они через 2 остановки живут). Всегда мы перли всяких сувениров, шампуней, посуды, чай\кофе, печенье, конфеты, всем перли и одной стороне и другой. В итоге нас ни азу не пригласили его родители жить у них в отпуске. Жили мы всегда у моих родных бабушки и дедушки. Т.е. завтраки, обеды, ужины бабушка моя устраивала и потом еще когда провожала, кучу всего в подарки давала и консервацию, и заготовки, и одежки (недорогие, но приятно). А его родители приходили, руки пожмут и все. Вот ни разу даже шоколадки мне не привезли, когда была ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ультрафиолет
Но возник вопрос: а кто и когда получал эту муниципальную квартиру?
Он на семью получал от военной академии, где служил.
Не думаю, что это хороший вариант, и Вам жизни не будет, и у отчима появится новый "объект" для издевательств. Все же забрать пока маму к себе - предпочтительнее. Ради собственного спокойствия можно, мне кажется, пойти на увеличение времени на дорогу. А может у Вашей мамы есть возможность взять сейчас хоть недельку-другую отпуска или отгулов каких-нибудь? Появилось бы время для получения подробных консультаций у юристов и для подготовки документов на развод. Да и спать бы стала спокойнее.
Отпуск, думаю возьмет, как только все начнется. Кстати они собирались в тур по Италии в августе, билеты уже куплены. Интересно, он с кем-то поедет? Я на месте мамы забрала бы свой билет и поехала сама отдыхать, напомню ей о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Ваш отчим похоже психопат, тем более наследственность отягощённая. Это не лечиться. Совсем. Будет затишье, но периодически будут такие вот выпады, как и сейчас, а то и хуже. Поэтому разрывайте с ним все связи и как можно скорее. Только будьте осторожны, такие люди очень злопамятны и мстительны. Самое сложное - договориться с таким человеком, во время обострений это вообще не реально. Он не слышит вас, не понимает ваших чувств и переживаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lino4ka86

Он на семью получал от военной академии, где служил.

На бывшую семью или на семью с Вашей мамой? Если на бывшую, то выходит и эта муниципальная квартира практически его, а Вы с мамой проживаете на его территории. Это сложнее в морально-эмоциональном плане, учитывая его личные качества. Хотя на порядок размена не влияет, если у вас обеих там постоянная регистрация по месту проживания (уверена, что так и есть).

Хуже другое! Когда несколько лет назад я и мои родители собрались приватизировать их квартиру, то в бюро по приватизации потребовали письменный отказ моего бывшего мужа от участия в приватизации (он в период нашего брака был там прописан, но на момент приватизации мы были уже несколько лет как разведены и он оттуда выписан).

Не знаю, существует ли это правило сейчас? Но мне тогда пришлось его разыскивать и уговаривать. Хорошо, что он все же оказался порядочным и не стал делать нам гадости, спокойно все написал. А вдруг у Вас будет по-другому, и бывшая жена Вашего отчима (если квартира получалась и на нее и она была в ней прописана) воспользуется моментом?

При любом раскладе размен муниципального жилья - штука очень сложная как из-за малого рынка предложений, так и из-за возможности для Вашего отчима до бесконечности тянуть время, измываться над вами обеими, отказываясь от всех вариантов. А принудительный размен через суд еще хуже, т. к. туда нужно предоставлять готовый вариант обмена, а владельцы этих квартир, как правило, не хотят таких заморочек и находят другие менее проблемные варианты.

Прикиньте, сможете ли Вы, приватизировав квартиру на троих, продав ее и добавив к своим 2/3 ее стоимости деньги от продажи бабушкиной квартиры, купить себе жилье (или, что, возможно, лучше,- выкупить у отчима его 1/3 долю). Мне такой расклад представляется реальным. Только приватизацией лучше бы заняться до развода, а то как бы этот censored.gif не вынудил вас с мамой после развода выписаться из муниципального жилья.

А билеты в Италию однозначно забрать и ехать развеяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×