Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BLACK EYES

Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

Recommended Posts

Как ни странно, виноваты только родители таких "детишек". Ребенок-это пластилин, и только занимаясь им, вкладывая доброя и сея разумное, можно вырастить из него человека. Родители перестали восвпитывать своих детей. Если раньше случалась такая ситуация, то функции родителей брало на себя государство. А теперь дети не нужны не первым, не второму!!!!

Поэтому и мотаются они неприкаянные и никому не нужные!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Я согласна с Кто-то, на детей не может влиять одна только родительская опека, они могут отражать происходящее внутри семьи в обществе, но с годами это становится всё меньше и меньше.

Я не про опеку говорю, а про стержень. Родители могут и не делать специально ничего для воспитания. Просто дети усваивают те правила жизни, которые наглядно видят перед собой.

И еще раз соглашаюсь: да, обстановка влияет, но на всех по-разному. Одни становятся успешными, другие гибнут под забором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тема всё-таки затрагивает вопросы воспитания, то решила поместить её в "Нежный возраст". Была в Навигаторе этой рубрики, ничего похожего не нашла...

То ли луна полная, то ли настроение критическое laugh.gif , но вот три ситуации, подмеченные мной по дороге на работу и обратно, которые сильно задели.

Ситуация первая. Утро. Шесть тридцать. Свежо. Стою на остановке, жду свою маршрутку. На остановке вовсю орудует метлой уборщик, дед лет шестидесяти - шестидесяти пяти, старается, метёт, наводит чистоту, чуть уже отошёл от основного скопления народа, заканчивает уборку... И тут, мужик лет сорока, из толпы ожидающих транспорт заканчивает курить и бросает окурок на только что подметённый тротуар. При всём этом уборщик ещё не ушёл. unsure.gif Если честно, то было немного не по себе, с одной стороны, неудобно за намусорившего, хотя мусорил-то он, а не я. С другой стороны, было жалко деда, его неблагодарный и напрасный труд...

Ситуацияя вторая. Еду с работы, выхожу из трамвая, передо мной выходит женщина лет пятидесяти пяти и выстреливает на тротуар прямо на остановке скомканный трамвайный билетик. До ближайшей урны метров двадцать-тридцать... А на тротуаре рядом с выброшенным только что билетиком полно его собратьев с предыдущего и предпредыдущего рейсов...

Ситуация третья. Еду в метро, сижу, около меня есть свободное место. Остановка, открываются двери, в них врывается мужчина лет шестидесяти, опережает женщину, свою ровесницу, и плюхается рядом со мной...

Вот и думаю, пожилые люди всё бухтят, что молодёжь пошла - оторви и выбрось... Так и не мудрено, есть в кого... Ведь бардак начинается с малого непорядка...

Или менталитет у нас просто такой, и дело вовсе не в воспитании?

Нет, я тоже не святая, но родители всё же приучили меня не мусорить в общественных местах и уступать место в транспорте.

Кстати, о транспорте... До сих пор вспоминаю, как ездила на работу беременная, и никто не уступал мне места, если не попрошу. Ладно мужики, они не понимают до конца, как трудно ходить с животиком, да и вообще они меньше обращают внимание на окружающих, хотя это тоже (не уступать место) не норма. Но вот женщины... Мне кажется, достаточно разок побыть беременной, чтобы потом всю оставшуюся жизнь уступать места будущим мамочкам. А тут, все до одной сидели, отводя глаза в сторону...

Горько...

Успокойте меня, пожалуйста! Ну, скажите, что не всё так плохо в нашей стране, в наших сердцах, в наших душах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сценки из увиденного:

1.Заходят в автобус (метро,троллейбус и т.д.)с маленьким ребёнком.Ему только 3-4 года,но вместо того что бы сесть и взять ребёнка на руки,его сажают на отдельное место,а сами продолжают стоять.

2.Ребёнку уже 5-6 лет.Его запускают в транспор пораньше и он рыскает в поисках свободного места сшибая всех входящих позже.Родные умиляются резвости деточки.

3.Дитёнку 7-8 лет,но его сажают рядом с собой,одергивая и останавливая все его попытки встать.Советуют сделать вид что он спит,чтоб не уступать место рядом стоящей бабушке.

Ну и скажите мне,где и кому уступит этот ребёнок СВОЁ место?

Насчёт мусора согласна,сорят везде.Но на работу мне приходится ходить с Повелецкого вокзала и там,аж до Дербеневской набережной,нет ни одной урны!Ну не поверите,бизнес-центров море,а урн-не одной.И как обьяснить малышу что нельзя бросать обёртку от мороженного на дорогу?А куда?В карман?Или нести в руках 40 минут?

А про мат я вообще молчу.Что можно сказать мальчишкам,если взрослые мужики громко и со смаком ругаются находясь в метро?Рядом женщины,дети,а они в полный голос,не стесняясь!

А вообще я согласна что все пороки от взрослых.Дети просто наше увеличительное стёклышко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт мусора согласна,сорят везде.Но на работу мне приходится ходить с Повелецкого вокзала и там,аж до Дербеневской набережной,нет ни одной урны!Ну не поверите,бизнес-центров море,а урн-не одной.

Я бы добавила, не только урны надо расставлять, но и штрафы брать за то, что мусорят, как во всем цивилизованном мире. И казне польза, и чище, и граждане начнут перевоспитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет 18 было,сидела в метро нога на ногу.Ко мне бабушка подошла,интиллигентная такая,наклонилась и та тихонечко на ушко шепнула,что так сидеть некультурно,так как входящие пачкаются о твою обувь.Я больше никогда так не сидела.А сейчас кто рискнет подойти и сделать замечание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Успокойте меня, пожалуйста! Ну, скажите, что не всё так плохо в нашей стране, в наших сердцах, в наших душах...

А ведь правда, не все так плохо! Просто плохое - оно заметнее. Знаете, что поверху плавает? Вот его-то в первую очередь и видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дико смотреть как в парках и скверах молодые парни и девушки сидят на лавочках-на спинках, поставив ноги на сидения. Я уж не говорю о том, что девушки в мини смотрятся в это время, мягко говоря, неприлично. Но элементарное понимание того . что потом на этих лавках уже сидеть нормально нельзя, должно же присутствовать! ranting.gif И это уже вошло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Но элементарное понимание того . что потом на этих лавках уже сидеть нормально нельзя, должно же присутствовать!  И это уже вошло в норму.

А самое обидное, что сидят зачастую из-за того, что кто-то уже посидел на спинке скамейки, и теперь по-другому просто не сядешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки в мини смотрятся в это время, мягко говоря, неприлично.

Сорь за офф, но они смотрятся совершенно очаровательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

А мне дико смотреть как в парках и скверах молодые парни и девушки сидят на лавочках-на спинках, поставив ноги на сидения.

Вспомните свою молодость - скажете, не сидели так? Мы объясняли это тем, что скамейки слишком низкие, а ноги слишком длинные. Отчасти это действительно было так, скамейки в землю врастают, проваливаются. А отчасти - Идиот неместный прав, для того и сидят, что вы, в самом деле...

Кстати, в Павловске на центральных аллеях скамейки на длинных ногах - чтобы зимой из сугробов торчали. Так там сидят нормально все, и молодежь тоже. Невысокие девчонки при этом ухитряются ножками болтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вспомните свою молодость - скажете, не сидели так?

Не сидела. Точно. Потому как явление это новомодное у нас, где-то несколько лет назад началось.

Я вообще "ботаником" была в подростковом возрасте.Первую сигарету попробовала, когда в институт поступила, в 17 лет,пиво попробовала, когда с будущим мужем познакомилась-в 20 лет.А мат употреблять начала, когда в милиции работать стала- в 26 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

.Заходят в автобус (метро,троллейбус и т.д.)с маленьким ребёнком.Ему только 3-4 года,но вместо того что бы сесть и взять ребёнка на руки,его сажают на отдельное место,а сами продолжают стоять.

И что???? Мне вот тоже неудобно садиться самой,когда нам с Даней место уступают, я его сажаю, а сама стою

3.Дитёнку 7-8 лет,но его сажают рядом с собой,одергивая и останавливая все его попытки встать.Советуют сделать вид что он спит,чтоб не уступать место рядом стоящей бабушке.

Дети тоже разные бывают,они болеют и устают не меньше ,чем пожилые.Если ребенок устал, я встану сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, они другие!

Я так рада!

Что они умеют одеваться. Что они понимают, для чего высшее образование. Что они учатся и работают, и многие не курят и практически не выпивают. Да, они более материальны. Но у них те же ценности: любовь, верность, самореализация, в будущем семья и дети.. Откуда я это знаю и где таких видела? А на музыкальном форуме одном, где мы плотно общаемся с людьми разных возрастов - и люди 16-17 лет очень радуют своими зрелыми рассуждениями и чистой сущностью. Мы часто встречаемся целой толпой и в курсе дел друг друга.

А уж замечания, говорите, делать некому?? Полно климактерических стервозных мужчин и женщин, самоутверждающихся на фоне младших!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про нашу молодежь лет так 12-13...

стою жду лифта,рядом стоят две девочки вышеописанного возраста, одна из них является внучкой тут же присутствующего дедушки, лет так 60

далее диалогsad.gifпопытаюсь воспроизвести)

-дед,как же ты меня достал....у всех предки как предки,а ты,так прогнал,почему ты мне не подарил на днюху 1000 лей?(~100$)

козел старый,вообще охр...л,не хочу чтоб ты был моим дедом,да на кой мне дед который даже штуку лей мне подарить не может...

далее все в том же духе...

я- blink.gif

спрашиваю....

Я: - а зачем тебе так много?

Д: - как зачем???,косметики себе куплю...

Я: - а не рано ли? да и вообще, как то ты некрасиво с дедушкой разговариваешь....

ее дальнейший ответ меня заставил призадуматься о отношении молодежи к взрослым да о моем возрасте...

Д: да ты на него не обращай внимания,он сдвинутый по фазе....(дедушка абсолютно нормальный,адекватно реагирующий на происходящее),

да и вообще ваше поколение совершенно нас не понимает...

хочу заметить мне всего 24,была тогда не накрашена,а в такие моменты больше чем на 17 не выгляжу...

наверное в таком возрасте кто не с нами,тот против нас...тут уже поднималась тема что дети

просто наше увеличительное стёклышко!

согласна на все 100%,если бы мой ребенок позволил себе так обращаться к пожилому человеку(я уже молчу о родном дедушке),меры пресекания были бы самые жесткие...

а подростковый интерес к табаку,алкоголю,противоположному полу в большинстве своем неизбежен...

мы тоже когда то втихаря и курить пытались и с мальчиками целовались,но фундаментальное воспитание шло из семьи,и никогда,никогда я не позволяла себе вести себя подобно этой девочке.... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Я вообще "ботаником" была в подростковом возрасте.Первую сигарету попробовала, когда в институт поступила, в 17 лет,пиво попробовала, когда с будущим мужем познакомилась-в 20 лет.А мат употреблять начала, когда в милиции работать стала- в 26 лет.

А вообще никогда не курила, пиво терпеть не могу, раза два, наверное, и пробовала. Насчет мата... ну... пропустим.

А вот в мини-супер-мини юбочках по скамейкам скакала, дрянь така.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас кто рискнет подойти и сделать замечание?

Я частенько так рискую. Например. когда вечером идешь домой,а на качелях ногами на сиденье сидят 13-15 летние жлобы и пьют пивы, курят, бросая тут же бычки, плюются. Ну не могу я пройти мимо!Как представлю, что завтра с утра на эти качели придут малыши, бутут садиться на эти затоптанные сиденья, будут подбирать эти бычки, рисовать мелками на заплеванном асфальте,рот сам открывается!

И ничего. Ни разу еще никуда не посылали (или посылали, да я не слышала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хорошего немного скажу, - можно? smile.gif

Сегодня у нас праздник был.

Моей работой было расписывание детских мордашек и ручонок аквагримом и татушками smile.gif

Контингент - от двух до 16-ти. Так вот, эти самые подростки под вечер принесли мне бутылку минералки и бутерброды, чтобы я не голодала. Сами купили и принесли. На свои деньги. А когда стало темнеть, а очередь не уменьшалось, ребята мне подсвечивали обстановку карманными фонариками, чтобы было лучше видно и чтобы не пришлось разгонять оставшихся по домам "несолоно хлебавши"...

А ещё они сами распоряжались между собой в очереди, - соблюдали порядок, пропускали малышей без очереди, ребят начального школьного возраста через одного, - чтобы тем и другим не ждать долго, не мёрзнуть. Вызывались поменять мне воду в банке и разменять купюры, когда не было сдачи...

Вот так вот, - это тоже наше новое поколение.

Все они любят быть хорошими и получать похвалу. Все они умеют заботиться о ближних, даже если это не приносит ощутимой выгоды. Умеют, просто не всегда хотят wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивило другое в моих детях - прописали им очки, я долго думала - ведь в моем детстве только ленивый не пнул бы очкарика - как им будет в очках-то. И что вы думаете? Они оба счастливы, они гордятся тем, что будут носить очки. И брекеты тоже воспринимают не как уродство, а как модную фишку. Они другие - более уверенные в себе, в своей привлекательности. И это хорошо.

Насчет высказываний на тему, что ребенок сидит...знаете сколько весит ранец у моей дочери? Килограмм 6-8 не меньше...И вот это она тащила на себе пока мы не забирали из садика младшего - до дома нес он - потому что мужчина, потому что сильнее. Поэтому в троллейбусах она сидит всегда если есть возможность. Еогда я везу 2 детей - сейчас уже нет, а вот когда было им 3 и 5 - садила обоих. Во-первых затопчут, ибо маленькие, во-вторых - где мне руки взять, чтобы удержать их, когда троллейбус резко тормозит...поручней для их роста нет. Если была возможность, садились - дочка у окна, я рядом и сын на коленях. Не знаю как в других городах, в Риге маршрутки в нашу сторону ездят часто - полная - не стоит лезть, ни старушкам ни беременным - можно подождать следующую. За детей всегда платила и никогда не уступала в маршрутках место(вру, сама беременной уступала).

А ещё, какие бы ершистые они не были, они в 10-12 лет ещё дети. И крепкая дружба с пацаном, весьма неблагополучным, началась у нас с того, что они побили моего мелкого(несильно) и шапку отобрали. Я его нашла. Поговорила. И, знаете, он был так удивлен, что его не стали бить, хватать за шкварник и воспитывать, что с тех пор ежедневно проходя возле окна "здрасьте, теть Вика" "Как дела" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рассказал знакомый доктор.Дежурство в стационаре.За одну ночь: двое десятилетних с алкагольным отравлением( сказали , что пили лимонад). Один-двенадцатилетний тоже с алкогольным отравлением, отмечал день рождения водкой и портвейном. И это уже вошло в норму. Дети с такими диагнозами поступают почти каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПСЮ

Здравствуйте, все! В форуме я впервые. Ухти-Тухти, Листопад, Уссури, с удовольствием читаю ваши "заметочки". Мне бы тоже хотелось бы поделиться своими мыслями, наблюдениями, благо есть, что рассказать.

Изменено пользователем ПСЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BLACK EYES

Но все молчали.

Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать.

неужели родители не смотрят или молодежь такая......

Новое поколение - они другие?, "А вот в наше время"...
Почти такие же, но чуть отличаюца.

Наши детки = это мы, только улучшенные.

Отседава вывод немногозначный получается...

ЗЫ: Они не сами такими стали, мы их такими воспитали, мы им такой мир создали, а теперь ропщем, какая молодеж хадкая...

поколению зеркала ровного не хватает? Всегда другие виноваты =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю молодежь.Сумашедшие,ранимые,дикие,ласковые и бунтуюшие.Они и есть мы.Разные,но с одинаковым желанием понять,что же это жизнь.И берутся они не из космоса,а от нас с вами.А стадному инстинкту подвержено большинство людей.Вытащи любое курящее,пьющее,матерящееся чудо,поговори и перед тобой совершенно милый человечек.

В садоводстве подростков гоняют,ругают.Здесь сидите-мешаете,там-тоже мешаете,а где им быть?У меня на участке собираются-"Развела пионерский лагерь"

В подъезде живет одна девчонка подросток.Кто написал,кинул окурок,оставил бутылку?Ответ угадали?

Идем с друзьями в руках фантик,урны не видно выбрасываю и озвучивую:"А детям за это руки сломала бы."Младшей 3 года к урне будет нестись хоть за километр,но на землю не бросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тата-лапа

:"А детям за это руки сломала бы."Младшей 3 года к урне будет нестись хоть за километр,но на землю не бросит.

Поразительно-педагогичное отношение к детям... music_whistling.gif Прививает любовь к чистоте на 100%...

Можно продолжить: "Не будешь убирать за собой - изобью, испортила одежду - будешь ходить голой, уроки не сделала - сотряс устрою, все равно мозгами не пользуешься..."

А я люблю молодежь

После фразы озвученной - сильно сомневаюсь... Или представления о любви у нас сильно разнятся.

А потом мы говорим "Дети злые, жестокие, вот мы в их время"... music_whistling.gif Ага, вот поэтому они и злые, и жестокие, потому что рядом мама, которой проще руки сломать, чем объяснить, почему надо мусор до урны донести. ranting.gifcensored.gif

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам, молодежь как молодежь.

Местами дерганные, в меру бестолковые, отчасти хулиганстые, средне-выпендрежные.

Обычные, в общем, как всегда. А что, от нас прям так все старшее поколение в восторге было?

Есть такие, которым и правда хочется руки пооборвать вместе с головой. Можно подумать, сто лет назад таких не было.

И все равно мы их любим - потому как других-то не вырастили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×