Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

Recommended Posts

lara soft

Хмм, я прочитала и девкам рассказала как люди извращаются, 12 блюд готовят на Рождество.

Нафиг надо!

Ну почему "извращаются"? Традиция, понимаете. А традиция дорога именно тем, что так делали твои предки. А если ваши предки так не делали, то, конечно, "нафиг надо". У вас другие традиции.

Мы шестого января всегда к родителям приходим. А мама всегда 12 блюд на стол ставит. Бабушка так делала и прабабушка, очевидно, тоже. Тем и ценна традиция, это связь поколений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Хмм, я прочитала и девкам рассказала как люди извращаются,

Я не извращаюсь (слово не подходит. Это традиция потому что). Я из лесу biggrin.gif . Вечером- как обычно, утром - жарили с мужем, пока детки спали, шашлыки. От Нового года аппетитнейший кусок свиного ошейка оставался- не на шашлык жалко было и переводить его. Я тоже читала и офигевала. Один гусь чего стОит. Он же огромный, а к гусю ещё unsure.gif

Но.. Как говорится, из песни слов не выкинешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сейчас модераторы отправят в веточку о непознанном. Уважаемые модераторы не ругайтесь пожалуйста!

Носить "вечерю" -обряд который больше всего поддерживают в Украине, частично в Белорусии. В России не имеет большого распространения. Да, и честно говоря, к православию имеет далекое отношение.Так же как и колядки. Обязательность 12 блюд на столе -это тоже случай когда ритуал и антураж преобладают над истинным назначением.

Дорогая автор, просто люди разные и правил придерживаются разных- чтоб не было потом обсуждений-накормили/не накормили вначале следует выяснить имеют ли близкие люди такое же понимание данного ритуала. Может вас чисто символически на ту же кутю и ждали. А вам закусь подавай.

А о том что для православных христиан алкоголь в Рождество- не уместен разговор далеко не для этой веточки.

Еще раз приношу свои извинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Ну почему "извращаются"?

Пасхальный кролик

Я не извращаюсь

Да я понимаю, просто если ты не знаешь про эту традицию, то 12 блюд так воспринимаются.

Я когда начала смутно что-то понимать - когда по интернету с товарищем списалась в Рождество. Они столы готовят огроменные, а я суп ем. Они вино пьют, а я чай.

И вот, говорит, сейчас я пойду засевать. Мы полчаса с товарищем размышляли о разности наших культур.

Вот и зайди к нам на Рождество, к язычникам))).

Единственное, я свечу на божнице зажигаю 6 января во время службы и 7 утром.

Утром могу курицу в печь поставить, ага. Скатерть опять же белая на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Я думала везде этот обычай кутю носить. А оказывается нет.

Юг России и Украина в основном. В Сибири и за Уралом, да и в европейской России нет такого.

Здесь уже упоминали, что в Москве не носят. Я не из Москвы, но у нас в городе-миллионнике тоже как-то не принято такое. Вообще обычай этот для деревень и маленьких городишек больше подходит, где крёстные - рядом, через две улицы. У меня крестники за 200 км живут, у мужа - за 1000. Куда чего тут понесёшь?...

Подождите-ка, вот ещё какой вопрос, православные. Тут на столы-угощения упор, чтоб "боХато", чтоб "стол ломился". А когда это дело осуществлять? 6-го вечером рождественская служба начинается (вечерня).

Пасхальный кролик

это делали и продолжают делать все, кто считают себя православными.
Господи, ну откуда такое ограниченное понимание? И сразу - ярлык: "носит вечерю - православный, нет - ату его, еретика!" Носить вечерю - только местный обычай.

Те, кто считает себя православными, ходят в храм. И думают не о том, извините, так или не так их угостили, а доброе дело стараются сделать. Я, повторяю, впервые здесь прочла об этом обычае (а это именно обычай), но при этом храм посещаю, считаю себя православной.

В Сочельник навещала своих бабушек, они уже очень старенькие. Одна из них и моя крёстная. Она лежачая, я приехала, посидела, поговорила с ней, привезла чисто символический подарочек - конфеты. Но для неё главное - внимание. Она была рада до слёз, видимся редко, я в другом городе живу. Считаю свои действия более соответствующими сути христианства, чем какие-то ношения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да все правильно говорите, это просто традиция, что ли. Если уж совсем по-христиански, то и поминальные столы делать не обязательно, душЕ новопреставленного нужно свечки ставить, заупокойные службы заказывать, а не за столом сидеть и за помин души пить. Однако же делается это почти повсеместно.

Ко мне на Рождество подруга с моим крестником приезжали, крестник уже с невестой, взрослый парень, дети мои со своими супругами, сваты, я очень рада была всех увидеть! Тем более что все они уже друг друга знают, благодаря этим ежегодным встречам у меня, можно сказать, дружат. Так что скорее всего это просто традиция, которую можно и не соблюдать, если не хочется.

По-хорошему, вечером 6 нужно на службу в церковь идти, а уж после нее прийти домой и разговеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

По-хорошему, вечером 6 нужно на службу в церковь идти, а уж после нее прийти домой и разговеться.

Чтобы разговеться, поститься надо. А мы (я, к примеру), взахлеб обсуждаем меню на Новый год. Поститься в Новый год духу не хватает. Вот было бы у нас, как в Европе: в начале Рождество, а потом Новый год. Ну и праздновали бы с 13 на 14-е по старуму стилю, кому мешали? Вон, в Китае новый год "плавающий" и ничего, весь мир мирится с ними, ждет, пока отпразднуют. А у нас получается - на Новый год столы ломятся, а на Рождество уже сил просто не хватает. Сравните размер веточки про новогодний стол и про рождественский. И попробуйте на Новый год угостить гостей постным - по всей этой веточке протянут, потому что для многих скромно - синоним стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

По-хорошему, вечером 6 нужно на службу в церковь идти, а уж после нее прийти домой и разговеться.

Чтобы разговеться, поститься надо. Поститься в Новый год духу не хватает.

То есть получается, если не постился, то и на службу идти вроде как незачем, и Рождество праздновать не обязательно? eek.gif

Девочки, конечно, оф-топ, и переносить это надо в ветку про христианство, но скажу-таки здесь. Мы соблюдаем православие каждый в меру своих сил. Кто-то может и пост рождественский соблюдать и при этом нищего пнуть, и в храме обсуждать, у кого из прихожанок юбка короткая, другой же мясо на Новый Год лопает под водочку, но при этом помогает людям. Идите в храм, покайтесь, грех несоблюдения поста отпустят, он менее тяжкий, чем вероотступничество. А позиция "ой, мы посты не соблюдаем, да и вообще такие грешники, ну, куда нам в церковь-то?" (цитирую дословно слова своей матери).

TA-TA

попробуйте на Новый год угостить гостей постным - по всей этой веточке протянут, потому что для многих скромно - синоним стыдно
Постно - это не синоним "скромно" wink.gif и уж тем более - "невкусно", а уж "стыдно" eek.gif ... Можно и салат с креветками-кальмарами сделать, и жаркое по-русски (в горшочках), с грибами и черносливом. А уж пирогов постных напечь... Как вариант - гостям отдельно мясное блюдо подать. Только вопрос поста - он не в мясе и майонезе. Если есть капусту с хлебом, но при этом всю ночь отплясывать, веселиться в компании и запускать фейерверки, это ничем не лучше, чем лопать оливье и поросёнка с хреном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

И сразу - ярлык: "носит вечерю - православный, нет - ату его, еретика!" Носить вечерю - только местный обычай.

Вы меня не правильно поняла. Я не написала православные, я написала "те кто считает себя православными". В смысле- 1) не католики и не протестанты, 2)- считающие себя- часто в храме вообще никогда и не бывали и Библию в руках не держали. И в целом о христианстве знают только то, что на Пасху надо яйца красить, а на Рождество вечерю носить.

Это как повод в гости сходить, что-ли. Ну это я о своих знакомых, есть конечно и другие.

Я не о христианстве, я о том, что с давних лет помню, на работе женщины говорили - крестники придут, подарки надо купить..сейчас тоже от знакомых такое слышу довольно часто. О сути Рождества никто практически не упоминает.

Просто изначально вопрос так и ставился, когда несут вечерю- должна ли ТА сторона стол накрывать? Многие ответили что понятия не имеют что такое вечеря.

О христианстве в целом, и надо ли идти в храм, кажется, не упоминалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая автор, просто люди разные и правил придерживаются разных- чтоб не было потом обсуждений-накормили/не накормили вначале следует выяснить имеют ли близкие люди такое же понимание данного ритуала. Может вас чисто символически на ту же кутю и ждали. А вам закусь подавай.

Так в прошлом году, когда и наш сын, и другой крестник наших кумовей были еще совсем маленькими, то ходили кумовья сами по крестникам и мы, и в другой семье им организовывали застолья. Никто и слова не сказал, и еще раз повторю дело не в застолье и не в закусе, а в элементарном гостеприимстве. Видно это была демонстрация каких-то принципов или характера только не понятно кому, то ли нам, то ли между собой. Но то их дела...

Последнее время кумовья наши любят носом покрутить, то вино им не такое подали, то еды на столе мало. И я все время переживала, хороший ли стол накрыла, а теперь и переживать не буду. Я думаю, что с ребенком на руках, я могу тоже смело фуршеты делать, а не званые ужины.

Вообще обычай этот для деревень и маленьких городишек больше подходит, где крёстные - рядом, через две улицы. У меня крестники за 200 км живут, у мужа - за 1000. Куда чего тут понесёшь?...

У нас кстати крупный промышленный центр. И насколько я знаю в Украине часто этот обычай встречается. И смысл его в том, чтоб крестники и крестные пообщались между собой, вспомнили причину из-за которой собрались. Да, хорошие крестные должны не забывать о крестнике своем круглый год, но не так часто у нас это бывает, к сожалению. Поэтому хоть в рождественские праздники пусть увидятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне - кутья чисто похоронное блюдо. Я его кроме как на поминках и не ела никогда.

У меня жена брата хохлушка. Но вроде кутью не варит, солому никуда не кладет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Я не знаю, как у хохлов, но у украинцев кутью на Рождество Сочивом называют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Ну вот я живу в маленьком городке. У нас дети с утра начинают по крестным ходить.

Ко мне пришел крестник со своим отцом и сестрой. Мой сын с утра проведал своего крестного. Отнес кутью и заодно компьютер ему починил. Так как взрослый уже, то обошлись без подарков, с финансами с обеих сторон сейчас напряженка.

А мы с моим крестником и братом посидели на кухне минут 40. Кофе попили поболтали и они пошли дальше, потому что ещё к крестному другому надо зайти, к крестному моего брата, а он уже старенький болеет. А ещё и у дочки свои крестные. Выпивки не было, он за рулем и с детьми.

Поэтому у нас, во всяком случае, это символические посещения. Хоть раз в год встретиться, обменяться презентами, немного поговорить.

У меня крестники за 200 км живут, у мужа - за 1000. Куда чего тут понесёшь?...

Я своей крестной просто в этот день звоню и мы с ней разговариваем. Она живет в другом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена брата хохлушка. Но вроде кутью не варит, солому никуда не кладет...

А у нас и кацапки с кутьей приезжают, ничего, не брезгуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как у хохлов, но у украинцев кутью на Рождество Сочивом называют

Не знаю такого слова, именно что кутя и именно из пшеницы. Из риса с изюмом и всякими посыпками с сахаром колево(коливо?) варят на поминки.

А у нас и кацапки с кутьей приезжают, ничего, не брезгуют!

Кум-сибиряк и его жена,чистокровная молдаванка, завтра придут с вечерей. Кутью принесут, я ее не люблю и не варю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А у нас и кацапки с кутьей приезжают, ничего, не брезгуют!

Тьфу блин. Читаю, ввиду не особой компетентности в ентом вопросе, кацапок чуть с пацюками не перепутала. Аж едва глаз не выпал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку. Новый год отпраздновали. Что будем готовить на Рождество?

В соседней теме увидела "бёф бургиньон", вот оно, наверное и будет основным блюдом. Салатик сделаю из свежих овощей, ну и что, что они мало похожи на летние, черные помидоры, болгарский перец, маринованный лук. Еврейский салат, бутерброды с красной икрой (на новый год не захотели). Испеку бельгийские вафли и кексы с лососем, нашла рецепт, обещают, что на пироги Штолле похоже, а может, и куплю эти самые пироги, они очень нравятся, но дорогие, заразы.

А что у вас? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделаю "шубу" и салат из крабовых палочек, я их на Новый год не делала, дети просят на "бис" оливье, мясо по-французки и торт. Бутерброды сделаю с икрой и обязательно "божьи коровки", очень нам понравилось. Если останется рыба, то еще бутерброды с красной рыбой. Мало получается, надо 12 блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я голубцы из тертой картошки сделала, рыбу нажарила, купила селедки, отдельно копченой рыбы, вареники будут двух видов - с картошкой и капустой, грибы белые пожарила, узвар из сухофруктов сварила, кутью мама моя будет делать, принесет мне, еще рыбу мама с овощами запекала, пончики будут покупные, с маком и повидлом, так и наберем 12 блюд. У нас еще всегда чеснок по краям стола кладут, чтобы все были здоровы. Блюда все бесхитростные, традиционные, всякие новинки будем уже на 7 января делать, когда гости колядовать придут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рождество я буду готовить греческий салат, цезарь классический. Мама будет запекать индейку. Также сделаем бутерброды с красной икрой, разложим разные соленья, сделаем бутерброды с колбасой.

Что ещё будет - до конца не решили. Холодец ещё будет. Остальное в стадии формирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам кролика прислали из деревни, никогда их не готовила, а муж ни разу не ел. Крол всю ночь лежит в слегка подкисленной воде, буду его тушить в духовке со сметаной.

Еще к нему хочу овощи запечь(баклажаны, перцы, репчатый лук) и пюре картофельное. Салат сделаю из крабопалок с кукурузой, яйцом и зеленым луком.

Рыбку красную(кету) замалосолила, икру красную из морозилки достала. Роллы хочу заказать, но, похоже это уже лишнее? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 января – Рождественский сочельник

Рождественский сочельник – это день, а точнее, навечерие, накануне празднования Рождества Христова. Последний день рождественского поста длиной в четыре недели, день, во время которого христиане традиционно воздерживаются от принятия пищи до появления первой звезды. Эта традиция связана с историческим преданием о появлении Вифлеемской звезды, которая возвестила волхвам о рождении Христа.

Само название «сочельник» происходит от слова «сочиво» - так называлась особая рисовая или пшеничная каша с мёдом, орехами и изюмом. Именно такая постная пища предназначается для этого дня, а также овощи, горох, бобы, рыба, компот. Ведь Сочельник – это торжественное застолье с неизменно определённым ритуалом, как в части организации, времени и порядка проведения, так и в части блюд и пищи.

Блюда на Рождественский сочельник

Первое обязательное блюдо в Сочельник это сочиво – хлебное зерно, размоченное в воде, меду, бульоне или подливке. У восточных славян этим зерном до конца 19 века была рожь, позже, преимущественно, пшеница, а у людей зажиточных – рис.

Также обязательными блюдами в ритуальном застолье Сочельника считаются печеная рыба, желательно в целом виде (можно заменить отварной), и густой взвар из целых или половинок разных фруктов (груш, яблок, слив, абрикосов, инжира, айвы, изюма). Взвар отличается от обычного компота более высокой концентрацией. Кроме взвара варят и ягодный кисель.

Полное меню Сочельника следующее:

1. Сочиво.

2. Рисовая или пшеничная кутья с изюмом.

3. Печеная или вареная целая рыба.

4. Взвар или компот из целых плодов или кислый ягодный кисель.

Количество блюд можно расширить до двенадцати, и остальными блюдами могут быть орехи, овощи, постные пироги и пряники. Символика такого стола – рождение Иисуса Христа. Размоченное в воде зерно – как символ начала жизни, прорастание. Компот из целых плодов или плоды, переработанные в жидкий кисель – символизируют полное созревание жизни и окончание её.

Эти два блюда – первое и последнее – являются символами рождения и смерти.

А все вместе блюда являются напоминанием о зернах и плодах, принесённых Христу волхвами в день Его Рождения.

Трапеза в Рождественский Сочельник является символическим ритуалом рождения Иисуса Христа.

Это должен быть тихий и скромный предпраздничный ужин, который следует проводить в семейном кругу, без долгих посиделок за столом и пустых разговоров. Празднование Рождества начнётся на следующий день.

Сочиво

Ингредиенты:

- 150 граммов мака;

- 150 грамм грецких орехов;

- 1,5 стакана зерен пшеницы;

- 5 столовых ложек мёда.

Приготовление. Очищенную пшеницу сварить на воде в виде жидкой каши. По вкусу подсластить. Размолоть в кофемолке мак, тщательно перемешать его с мёдом и добавить в остуженную кашу.

Кутья пшеничная

Ингредиенты:

- 250 грамм пшеницы;

- 100 грамм мёда;

- 150 грамм инжира;

- 150 грамм мёда.

Приготовление. Сварить очищенные зерна пшеницы. Отдельно сварить инжир с изюмом. Всё перемешать, добавив мёд.

Кутья рисовая

Промыть рис, залить водой и довести до кипения. Затем откинуть на сито, подержать под холодной водой и снова поместить в кастрюлю. Добавить в кастрюлю большое количество воды и варить до готовности. Снова откинуть на сито, остудить.

Две ложки сахара развести в небольшом количестве кипяченой воды, до растворения. Добавить сироп в готовый рис. Туда же добавить и предварительно вымытый, ошпаренный и высушенный изюм без косточек.

Всё перемешать. Строгих пропорций в выборе ингредиентов нет – всё берется по вкусу.

Печеная холодная рыба

Свежие караси выпотрошить, оставить лишь икру, и запекать (время от времени следует поворачивать с боку на бок). После пропекания рыбы, сделать с боков надрезы, и печь до готовности. Подавать в холодном виде.

Взвар из сухофруктов

Ингредиенты:

- 1 литр воды;

- 500 грамм сухофруктов;

- 1 стакан сахара;

- корица.

Приготовление. Сухофрукты вымыть, поместить в кастрюлю, добавить корицы и залить водой. Довести до кипения и накрыть крышкой. Варить на небольшом огне до готовности. Когда остынет, фрукты вынуть, а в сок добавить сахар, довести до кипения, снять с огня и снова добавить туда фрукты. Пить можно и в горячем, и в холодном виде.

Кисель

Ингредиенты:

- 125 грамм сочных ягод;

- 125 грамм сахара;

- 30 грамм крахмала;

- 800 грамм воды.

Приготовление. Сочные ягоды (малина, земляника, ежевика, смородина, черника, голубика, брусника или клюква) вымыть и отжать из них сок.

Сварить выжимки и процедить, добавить в отвар сахар и довести до кипения.

Залить водой крахмал, размешать и добавить в кипящий сироп.

Помешивая, добавить в сироп и сок. Сразу после закипания быстро охладить. По вкусу можно добавить и лимонную кислоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо основных блюд сделаю сейчас детям печенья. Назову Рождественским.

wink.gif

Любой рецепт печенья с форума. А на украшении оторвусь по полной. Купила сладкой разноцветной посыпочки, сладких же золотых, серебряных шариков, стружки кокосовой.

Половину печенья покрою шоколадной глазурью, а половину-сахарной. На шоколадную сверху так шариков золотых-серебряных и стружечкой припорошу, а на сахарную-цветные посыпочки.

И пельмешков наверчу с предсказаниями. Кому гвоздичка попадется- к счастью, кому горошина черного перчика- к удаче...

Сижу думаю - класть ли монетку... g.gif Зубы ноне дорогие.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем 9 числа кумовьев своих. Будет нас 5 взрослых и 2 детей. Планирую запечь курицу, потушить картошку, 2 салата - 1 с майонезом и 1 с маслом, бутерброды с икрой, рыба маринованная, огурцы-грибы, фрукты, сладкое. Сочиво, еще ж. Не мало ли будет??

Спиртного не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я каждый год читаю эту ветку и каждый год в культурном шоке. Вроде только салаты выкинули/доели и опять 12 блюд на столе. Опять жратва.

Вы правда все это в состоянии по новой съесть? ohmy.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×