Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

Recommended Posts

Мы стараемся вечером 6-го гостей не принимать, поэтому и 12 постных блюд не готовим, только Рождественское сочиво.

Смешиваю отварной рис и гречку (так симпатичней), добавляю мёд, всякие сушеные фрукты, ягоды и орехи из супермаркета.

Так решаю проблему ужина - дети счастливы!

А 7 января к обеду в нашем доме собираются все кумовья, крестники и родственники.

Всё равно всё съедят, так что решили обойтись без выпендрёжа.

Лишь бы побольше.

Антошкин

Гуся мы решили нафаршировать яблоками и черносливом, а вокруг обложить картофелем и белыми грибами.

Сначала пусть подрумянится, а потом закроем это безобразие фольгой и пусть доходит. tongue.gif

Далее следуют:

- плов

- селёдка под шубой

- пирожки сладкие с тыквой, с вишней, с корицей.

- салат из крабовой палочки

- оливье

- паштет печеночный.

- салат из кальмаров

- нарезка мясная, сырная, овощная.

Ну и конечно конфеты, печенье, фрукты - детей соберётся больше десятка! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салатик буду делать.

Сырую морковь на крупной терке натереть. На такой же терке- любой твердый сыр. Чеснок- через чеснокодавку. Половинку белого батона порезать на мелкие кубики и обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом.

Когда сухарики остынут, смешать с сыром, морковью и чесноком, заправить майонезом. Лучше смешивать перед подачей- чтоб сухарики не размокли.

Еще пирог буду печь.

1 яйцо смешать со стаканом кефира и 3/4 стакана сахара. Добавить разрыхлитель, пол-пачки примерно. Затем полтора стакана муки. Все перемешать и вылить в форму, смазанную маслом. 100 г кокосовой стружки смешать с 3/4 ст сахара и пакетиком ванилина, затем эту смесь высыпать и разровнять по поверхности пирога. Запекать минут 30 при 180 г, верх можно фольгой прикрыть, чтоб кокос не подгорел.

На готовый горячий пирог выливаем стакан 20% сливок и оставляем, пока полностью не остынет- он холодный вкуснее.

А вот на горячее еще не знаю, что приготовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не буду готовить чётко 12 блюд - сделаю, то, что нашла по веточкам, а именно:

- кутья (немножко, так как её ем только я, муж только немножко поклюёт);

- цыплёнок, маринованный и запечённый в духовке;

- картофельное пюре;

- салат "Селёдка под шубой" (по просьбе мужа);

- печеньки "Кокосанка" (только что прочитала рецепт - вроде ничего сложного wink.gif );

- яблочный пирог (сделаю типа Шарлотки);

- вот задумываюсь по поводу пельмешек или вареников - смотрю, такие блюда здесь популярны cool.gif

Если что ещё надумаю - напишу! Счастливого Рождества!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромно будем Рождество отмечать. Сын блинчиков фаршированных попросил. Сделаю еще салатик легкий. И наврено картошечку запеку с мясом в духовке немного. Гостей не ждем. на улице мороз. Будем дома своей маленькой семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождество, скорее всего праздник души, а не тела. Посему будем скромны:

лёгкий салат с креветками, фрукты, мороженое с малиновым сиропом, и рождественский пирог с мясом и капустой. Мама попросила сделать немного оливье, но это для мамы.

На столе будут свечи, ангелочки и цветочные композиции( парочкой ограничусь) из живых цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 12 блюд - это уже перебор будет. Для нас во всяком случае. Гостей звать не собираемся, так, с родителями посидим, благо мы соседи. Мама что-то готовит, салаты разные. А я приготовлю куттю (рис с изюмом), слышала, что её обязательно. Уточку в духовке и пюрешку сделаю. Хватит поесть. Салаты у нас не идут в ход. Плюс вино красное, соки, помидоры-огурцы. Можно по мелочам и до 12 блюд дойти. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скромно хочу:

Жюльен, картошка по шведски, сагудай и салатик один.

Девочки, а отмечать то, сегодня или завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, а отмечать то, сегодня или завтра?

Сегодня Сочельник. Отмечать сегодня. Садится за стол, когда взойдет первая звезда. (ну это так, по традиции).

Я тоже скромно готовить буду. Рыбку потушу, картошечку отварю, грибочки пожарю. Хотела пирог испечь, до боюсь уже не получится cry_1.gif

Скрытый текст
В муке дохлые таракашки
, салатик какой-то ну и компотик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то не постимся. Хотя - зря. Это дело нужное. Гостей тоже не ждём (деть у нас болеет), посидим сами у стола.

Я сейчас поставлю сдобное тесто на сладкий пирог, вот только ещё с начинкой не определилась. Обычно делаю с вишней или черешней, а в этом году урожая своего не было, и я не наморозила. Может какие-то фрукты маринованные прикуплю.

Ещё сделаю салат оливье - у нас его все любят.

Сделаю типа оладьев из фарша красной рыбы (граммов 700 фарша+3 ст.ложки крахмала картофельного+3 яйца сырых+3 ст. ложки майонеза+соль, перец молотый и всякие приправы). Всё это поманируется на столе часа 2 и можно жарить как оладушки на небольшом огне.

Ну ещё нарезка будет мясная, грибы, которые сама консервировала и лечо.

И обязательно картошечку сделаю, может быть пюре, может кусочки в соусе - ещё не решила.

И конечно будем пить чай с конфетами и сладостями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Сочельник. Отмечать сегодня. Садится за стол, когда взойдет первая звезда. (ну это так, по традиции).

Да, но стол должен быть постным. И после первой звезды едят сочиво (потому и канун Рождества называется сочельником).

А вот завтра уже можно есть-праздновать от души smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Мы гуся уже тоже прикупили сегодня. Муж сказал, что возьмет готовку на себя. Нарыл несколько рецептов.

Остановились на фаршированном рисом и яблоками.

Но вот, сомнения одолели.

В одних рецептах рекомендуют гуся обязательно мариновать 10-12 часов, в других нет.

Так как надо-то? (Гусь у нас "импоршный", не домашний).

Сначала пусть подрумянится, а потом закроем это безобразие фольгой и пусть доходит

Ну вот, опять непонятки. hmm.gif Везде рекомендуют, наоборот, сначала накрыть фольгой, потом снять!

Как лучше-то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умаялась, учитывая, что сегодня нужно было и поработать, и в магазин, и уборку сделать. У меня на столе:

-салат с тунцом

-салат с курицей, ананасами, апельсинами и креветками

- лодочки из авокадо с креветками

- грибы опята с луком

- пирог с яблоками

- колбаски мюнхенские с капустой

- апельсины

- ананасы

- бананы

-шампанское

- ветчина

- сыры бри и с перцем чили.

Всех с Рождеством Христовым! Всем мира, благополучия и достатка в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо картофеля случился плов, да такой вкусный получился!. Блинчики никуда не делись. С начинкой и просто обычные со сметаной.

Конфеты, яблоки, апельсины, сыр. И хватит. От кутьи пришлось отказаться. Ребенок наотрез отказался есть такое. Я вообщем то тоже не жалую ни рис с изюмом ни пшено.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым, дорогие мои laugh.gif

Ничего заранее не планировала, так как решался вопрос быть ли гостям или нет, просто сами мы, обычно, Рождество отмечаем скромненько. А сегодня у нас гости, поэтому я опять расстаралась. Многое, что не удалось приготовить на Новый год, перекочевало в сегодняшнее меню, и оно таково:

Салаты-

1 - "Козел в огороде"

2- "Сказка" (вчера были в ресторане, заказали новый салат, а он оказался вкусным, хотя ничего особенного - отварной язык, отварная говядина, яйца, кукуруза, обжареные грибы и лук, заправляется майонезом)

3 - "Греческий"

4 - "Риф" (крабовые палочки, целые маслины, лимон тонко порезанный, заправляется растительным маслом)

5 - "Морской коктейль" (консервированный морской коктейль, отварной картофель, перепелинные яйца, заправляется растительным маслом)

Закусок мало....

1 - Валованы с фетой и икрой

2 - Грудинка собственно запеченная

3 - Мясная нарезка

4 - Грибочки маринованные

Горячее

1 - Сациви

2 - Картошка с мясом в духовке, типа по-французсскиlaugh.gif

3 - И гвоздь меню - "Ачма", не смогла я ее на Новогодний стол вместить

Мало, да? Гостей ожидается неизвестно сколько, или будет 5 человек, или 8 или 11, у меня, из заявленного, уже все готово. Может что-то еще добавить, ну кроме фруктов-конфет? Или хватит, если учесть, что сациви из двух кур, мяса для картошки - килограмм, и пирог очень большой, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня наши модераторы за фотку в этой веткеnotworthy.gif

Забацала вчера быстренько пирог с черносливом. Угощайтесь все!!!

Скрытый текст
Иначе я  уже ни в одни штаны не влезу от бесконечной жратвы!

user posted imageuser posted image

Всех с Рождеством Христовым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым!..

Меня отпустили домой на день в честь праздника smile.gif Завтра утром я снова должна быть "в строю", то есть в больничной палате, но хоть сегодня оттянулась от души!

Так получилось, что собственно к празднику готовить было некому, кроме меня: у родителей ненормированный рабочий день, брат с женой в Воронеже... Так что праздничный стол был на моей совести.

А так как я давно уже не готовила (по многим причинам), то хоть отвела душу сегодня! smile.gif 12 обязательных блюд у меня не получились - сил не хватило, но того, что получилось, оказалось вполне достаточно!..

Итак, на первое был суп фасолевый - горяченький и сытный, что немаловажно, учитывая морозные зимние дни. Потом на очереди - рыбная запеканка. Я ее сделала впервые, мне в общежитии еще осенью дали рецепт, но до сих пор как-то не удосужилась... Вот сегодня час "икс" настал - запеканка получилась на "ура" и всем понравилась!

И еще - картофельные корзиночки (не помню, чей рецепт, но точно из этой рубрики smile.gif), а сверху обжаренный фарш с измельченными луком и грибами. Тоже впервые попробовала, - вкусно и сытно до ужасти!.. И красиво внешне smile.gif

Еще сделала мясной рулет (рецепт взяла из кулинарного журнала, руки чесались с давних пор попробовать), тоже получилось суперски. Мягкий, нежный и сытный до невозможности smile.gif

Вот и все мои художественные потуги на ниве кулинарии - этих "достижений" оказалось вполне достаточно для нас троих. К салатам я даже не прикасалась - посему как с Новогодья в холодильнике скучают "оливье" и крабовый салаты, и сырно-колбасная нарезка - никто их есть не хочет... Сладкое тоже не делала - в изобилии шоколадные конфеты, да и тортик по случаю маминого юбилея прикончили только вчера. Фрукты еще есть smile.gif

Так что я вполне довольна сегодняшним днем smile.gif

Маленький уютный семейный круг, кошки на коленях, вкусные блюда и домашняя обстановка - что еще желать для полного счастья?.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рождественский стол:

-селедка под шубой,

-холодец с горчицей,

-помидорки с огурчиками,-

-колбаска,

-сыр,

-рыбка,

-шарлотка,

-шпроты,

-мясо по-французки,

-картошечка,

-шампанское.

Скромно, но все остались довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 блюд мы не потянем - едоков два с половиной. Потому что сын клюёт, а не ест. И одну картошку. Плюс надо было плиту новую опробовать.

Получилось скромненько, но вкусно.

Курица, запечёная с картошкой и луком.

Бутеры с икрой.

Салат "Морской"

Салат с плавленым сырком, любимый у мужа blush.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В празднике главное, конечно, не стол, а состояние души. Я в церковь на ночную службу сходила, домой пришла в 3 часа ночи. В эту ночь у нас ночевала старшая дочь с сыном (малышу недавно исполнился год). И они не спали, меня ждали, даже малыш. Я принесла просфору, разделила на четыре части: двум дочкам, внуку и себе. Днём мы накрыли праздничный стол, но вот от этого маленького кусочка просфоры уже праздник был в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про своего гуся расскажу. Раньше его мама готовила, а это мой первый гусак. Всё боялась выйдет комом.

Но получился thumb_yello.gif. Лежал он у меня набитый яблоками, черносливом и апельсинами часов 20 в холоде.

Посолила только внутри.

Затем натерла смесью из соли, горчицы, меда, лимонного сока и подсолнечного масла. Положила на большой противень и обложила половинками яблок

(картошка с грибами не поместилась, пришлось отдельно запекать).

Он подрумянился, я его фольгой накрыла и на медленный огонь на пару часиков. Открыла уже минут за 15 до подачи на стол.

Гости лопали да нахваливали. А красивенький вышел, как на картинке, и вкусно было. Он не засох, мясо мягкое, нежное. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Рождество на носу. Не успели доесть новогодние блюда, как нужно готовить новые. На Рождество я обычно не заморачивалась насчёт еды, но в этом году хочется приготовить еду в соответствии с традициями. Во-первых, на моём столе будет обязательный рождественский сладкий кекс. Во-вторых, замахнусь на пирог с курицей и с обязательной монеткой внутри. А так же запеку курицу с апельсинами и яблоками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, 12 блюд мои домочадцы не перенесут, я за Новогодним столом убедилась, что уже мы все пресытились едой, никого ни чем не удивишь, все можно приготовить в любой день, продукты все доступны, не то что раньше.

Ну на Рождество готовить все равно придется, я уже лыжи навострила куда нибудь в гости смыться, с пустыми руками не поедем, в задумках запечь утку фаршированную курицей laugh.gif Салатиков парочку сделать - мне дети строго настрого наказали - "больше сладко-соленых салатов не делать", поэтому что-то до неприличия консервативное типа "Оливье" или "Крабового", тем более хозяева куда мы собираемся, придерживаются того же мнения, эхххх. А я даже мужа уже перевоспитала - жует сладко-соленые салаты только так.

Испечь не знаю что, до сладкого дело наверное не дойдем, будем пить пиво и закусывать креветками, может рыбный "Наполеон" сделаю. Ага точно, его и сделаю.

А если с гостями не получится, ко всему прибавлю окрошку, ну и мелочами, типа домашних заготовок, бутербродов, доберу до 12 блюд laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За несколько лет это первое нормальное рождество в домашних условиях будет. Обычно в это время я на сессию уезжаю. Чего-то экстраординарного готовить не хочу.

Сделаю кебабы с шампиньонами и куриным фаршем. На гарнир рис.

Вот не думала салаты делать, но как прочла в предыдущих постах о "Крабовом" - g.gifrolleyes.gif

На сладкое - бисквитный торт со сливочным кремом, грецким орехом и черносливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня утку (хотела гуся, но меня опередили и гуси с рынка уже все разлетелись по хатам). Сейчас буду рыскать по ветке в поисках рецепта. rolleyes.gif

Еще форельку засолила. Салаты - опять же Цезарь, Грибную поляну, и еще какой-нибудь (подумаю). Оливки, сыр - это "моё всё". smile.gif И свой любимый торт "Третий" сделаю.

12 блюд точно "ниасилим" no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких 12 блюд готовить не буду, как говорила моя бабушка : " Не постились, а разговляемся!" Не по чину стало быть, может правда гуся запечь?

Надо подумать, утки нам на Новый год много было, еле доели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×