Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

Recommended Posts

В этом году мы все праздники празднуем как-то непривычно камерно - никаких гостей, а на Рождество даже мужа не будет, он по делам будет находиться в другом городе. Ужинать будем вчетвером - я, моя мама и дети. Но 12 постных блюд все равно на столе будут обязательно. Итак:

-Кутья

-Тушеная квашеная капуста

-селедка

-запеченный тунец с овощами

-грибная подливка

-отварная картошка

-вареники с картошкой

-вареники с капустой

-маринованные опята

-узвар из сухофруктов

-жареные на постном масле дрожжевые пончики с сахарной пудрой

-разноцветное желе с фруктами.

А салаты - мясное у нас едят только на второй день, 7 января. Но так как у меня гостей не будет, особо ничего готовить не буду, мы еще от Новогодней обжираловки не отошли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодний стол был очень красивым, но из-за постоянно покушающегося на эту красоту ребенка сфотать его не удалось wink.gif

Вот, выкладываю наш стол на Рождество. Конечно, не как на Новый год, но тоже ничего smile.gif

Общая панорама))

user posted image

Тут шуба (по заявкам трудящихся), жареные грибочки, холодец, салат из печени трески, тарталетки со шпротами и свежие овощи. На горячее были запеченые фаршированные куриные голени, в кадр не вошли.

Стол был вкусный и очень легкий thumb_yello.gif

И торт, правда тут уже разрезанный, но очень вкусный smile.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня был сладкий стол, решили обойтись без салатов и горячего, только колбаски и овощей порезали. Главное блюдо - рождественский кекс, любимое - творожный торт, самое сладкое - шоколадная колбаса. Без изысков и изобилия, но едоков было 2 с половиной человека - я, сын и его крестный (полчеловека - это я, ибо на диете), так что всем всего хватило. smile.gif

user posted image

С Рождеством всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двенадцать блюд конечно я не готовила, но обожрались мы на Рождество еще больше , чем на Новый год!

Главным блюдом были пельмени! Горяченькие, вкуснююющие, с тройным фаршем(оленина, свинина, курица).

Салат из фунчезы.

Салат из печени трески.

Свекольный салат с черносливом(делала на Новый год, потребовали на "бис").

Салат из свежих овощей.

Зачем то испекла огромную пиццу(запихала в нее все мясные остатки от Новогоднего стола(я их в морозилку засунула, а пицца выручила - всё подобрала smile.gif)

Я умерла со смеху! Народ объевшийся за Новогодние дни, лопал пельмени закусывая их пиццей.

Съели всё! Потом еще честно пили чай с тортиком. Наш народ победить невозможно! lol.giflol.giflol.gif

А потом мы долго гуляли в ночи с собаками, пытаясь утрясти Рождественский ужин. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не подумала я сфотографировать стол! А было у нас:

- Кутья (естественно);

- Блины (с медом);

- Кисель (красивущий, густой, в тарелочке, на дне сухофрукты);

- Курица с яблоками (запеченная в духовке):

- Картофель к ней на гарнир;

- Салат крабовый (ингредиенты с нового года остались);

- Салат огурцово-помидорный;

- Салат фруктовый;

- Мороженое с бананами и ликером

И финал не помню - точно знаю, что на столе больше чем 12 блюд было.

С Праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели все так хорошо встретили Новый год, что про Рождество нечаянно забыли? rolleyes.gif

Осталось еще совсем немного до Рождественского ужина в кругу семьи, кто из наших хозяюшек приготовил традиционные 12 блюд?

На моем Рождественском столе никак не набирается 12 блюд, может кто-то что-то еще подскажет или сама у кого-то подсмотрю.

Мое меню:

- кутья с орехами, медом, маком и сухофруктами

- салат "Мимоза" с тунцом

- салат "Греческий" традиционный

- на бис повторим рулет из лаваша с "Филадельфией" укропом и чесноком, бутерброды с красной рыбой и икрой, очень вкусно с ними утренний кофе пьется

- свиной шашлык в рукаве - мясо уже маринуется

- на гарнир потушу зеленый горошек с луком, морковью и чеснок

- вино итальянское, соки-воды и еще узвар сварю

- на десерт фруктовый салат с мороженым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет 12 блюд, но одно я уже придумала. Я буду печь курник, по всем правилам.

С начинкой из риса и яйца, курочки в сливках и жареных грибов с луком. Все начинки прослою блинчиками. Курник (а получается он всегда огромным) и станет горячим блюдом.

И салатов пока в мыслях только из семги с сыром. Буду еще думать...

Пы. сы. - Название веточки разрешает рецепты, поэтому пишу здесь о курнике.

Знаете, вообще то курник- пирог непростой. Но! Мы же современные женщины и можем упростить себе труд, не нарушая основных традиций. Итак...

Основа курника- слоеное тесто. Возни с ним много, поэтому я покупаю готовое. Обычное, бездрожжевое. Еще нужны блины. Вот их я пеку сама, потому что нужны тоненькие. Но если у вас есть нормальная выпечка в городе, то и блины можно взять готовые. У нас с этим напряг.

Теперь о начинке- это сердце и душа курника. Начинок у нас должно быть три. Первая- вареный рис с мелконарубленным вареным яичком. Вторая- курочка, которую можно отварить, а потом смешать со сливочным соусом. Или просто потушить мелкие кусочки мяса в сливках. И третья- это жареные грибы. Жарить их нежно непременно с лучком, сходя с ума от запаха))))))))

Теперь, когда все начинки готовы, мы собираем пирог.

Раскатывае пласт теста, чтоб был немного больше формы. А форма желательно круглая, потому что курник как бы символизирует собой шапку Мономаха- ну вообщем похожее что то))))). Но если делаете на противне, то просто раскатываете круг.

Выкладываете рисовую начинку, посыпаете зеленью (по желанию, конечно), потом накрываете начинку блинчиками. На слой блинов выкладываете начинку из курочки и вновь покрываете блинами. Потом так же идет начинка из грибов.

Потом все слои повторяются. Но если вы не планируете очень большой пирог, то повторять слои не надо.

Сверху вся эта красота покрывается вторым раскатанным пластом слоеного теста, и пласт это примерно в полтора-два раза больше первого. Потом отбрасываем в сторону все правила и предрассудки, включаем фантазию и украшаем наш курник остатками теста. Края пирога слепляем просто или спиралькой, но чтоб не разлепилось, покрепче так!

Важный нюанс- в самом верху пирога оставляем или намеренно делаем небольшое отверстие, а для него делаем словно бы "пробку" из теста. Во время выпечки эту импровизированную крышечку мы можем периодически снимать, чтоб пирог "подышал".

Печем до золотистого цвета.

С наступающим Рождеством всех!

Изменено пользователем Вся в надеждах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже отужинали. biggrin.gif

Решила подсчитать сколько же блюд было на столе:

1. Гусь с яблоками.

2. Картофель запеченый.

3. Салат с сухариками.

4. Салат с белой фасолью и кедровыми орешками.

5. Овощное рагу.

6. Оливье.

7. Салат типа "мимоза"

8. Колбасно - сырная тарелка.

9. Куриные отбивные в кляре.

10. Тарелка с нарезаннами овощами свежими.

11. Шоколадный торт.

Вот не знаю вазочку с конфетами можно посчитать за блюдо № 12? laugh.gif

Если можно, то ритуал соблюдён. Выпили совсем немножко, а поели от души. Хочу сказать вам други мои, что самое лучшее занятие за рождественским столом - это всей компанией смотреть биатлон и громко, азартно болеть за наших биатлетов. biggrin.gif

Потом напились ароматного чая и пошли гулять по улице. Хороший вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яффские ворота

Девочки, кто то кутю делает? Может у кого то есть рецептик проверенный? 

А что именно вы называете кутёй?

Нет, не так вопрос задала, кутья, так правильней, из какой конкретно крупы вас интересует. Я долгое время считала, что кутья бывает только из риса, пока не попробовала кутью из пшеницы. А еще ее варят из овса или ячменя, крупы могут быть разные, а добавки одни - мёд, сухофрукты, обычно изюм, для красивого цвета можно добавить варенье. Украшают кутью орехами, маком, конфетами, свежими ягодами, но чаще из варенья, цукатами и собственно теми же сухофруктами, которые добавляются в крупу.

Проверенный рецепт? Если это касается рисовой кутьи, то рецепт там какой? Промыть рис в нескольких водах и сварить его до готовности. А потом смешать с добавками, выложить в красивую посуду и украсить, как душа пожелает.

Лично я, добавляю изюм, когда рис еще варится, откидываю на дуршлаг и в этой же кастрюле, в которой варился рис, разогреваю мед, когда он растопится перекладываю рис и все хорошенько перемешиваю. Вчера еще добавила чернослив и украсила цукатами и миндалем. Сделала 3 чашечки, одну съела сама

blush.gif Получилось, ну очень вкусно!

А из других круп я не варю, не то чтобы невкусна была кутья из пшеницы, необычно и вкус новый, просто менталитет такой у нас здесь - кутья только из риса. Если я повезу кумовьям вареную пшеницу или овес, меня не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О количестве блюд как-то и позабыла. Готовила просто что захотелось. А это:

Нетрадиционная селедка под шубой. Шубой был не набор овощей, а просто лучок и свекла. Мне понравилось больше.

Оливье, который делаю пару раз в год. В этот раз вместо колбасы была отварная говядина.

Салат без названия из жареных лука и морковки, консервированной фасоли, мяса и сухариков.

Холодец, варила не специально к празднику, а потому что затарились большим количеством мяса, пришлось быстренько перерабатывать все. В этот раз сделала и кусочками, и перекрученный. И даже 6 баночек по 0,75 закатала. Вкусненько.

В рукаве запекли кролика, заранее замаринованного в смеси из горчицы, меда, соли, перца и соевого соуса (все по чуть-чуть) Получилось просто необыкновенное мяско - нежное -нежное.

Сделала рагу из замороженных овощей на гарнир: цветная капуста, стручковая фасоль, сладкий перчик и помидорки. Мужу и детям традиционную картошку.

Сладкого ни печь, ни покупать не стала, так как только недавно был съеден (читайте отдан курочкам0 торт Медовик. Поэтому напекла заварных блинчиков. А так кто с чем захочет: с медом, со сметаной.

Сварила компотик из замороженных абрикосов и слив.

Конфеты что-то уже не ест никто, стоят просто как украшение.

То же самое и с фруктами. Яблоки, бананы, киви едятся тогда, когда мама (то бишь я) почистит-порежет и на тарелочке под нос поставит.

Готовила в течение вчерашнего дня, все как-то незаметно быстро получилось. Совсем и не устала, еще и с детками на горке успела покататься. Вот только праздничного обеда сегодня не получилось, так как папа наш на сутки утром заступил, поэтому был вчера праздничный ужин.

Всех в наступившим Рождеством!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо Кутью обязательно и ещё 11 блюд, всего получается 12 по числу апостолов.

Пойду думать, кто придёт не знаю ещё, но нужно подготовится. А кто знает, когда пшеницу лучше замочить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вечер 6-го попробую кутью сделать из риса. А вот на 7-е курник точно будет, готовлю раз в год - все ждут его. Что еще не знаю. Муж индейку просит, но у меня "душа не лежит". Манты что ли налепить g.gif

Из "проверенных" салатов, (с непроверенными я на Новый год обожглась) которые на Новый год не готовились, остался Цезарь и Мимоза. Цезарь у нас уже давно не праздничный. Остается Мимоза. Наверное сделаю помидоры с еврейчкой начинкой. И соленья достану.

Со сладким тоже вопрос вопросов. Новогодние сладости еще не доели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уже меню продумывается на Рождественский ужин.

Гусь с яблоками однозначно будет. Давно лежит на балконе, ждет.

Селедку под шубой сделаю на "бис". Сама не наелась. biggrin.gif

Овощной салатик с маслом сделаю обязательно, в новогодние праздники делала из краснокачанной капусты - хорошо ушел.

Грибочки маринованные открою, овощное рагу из погреба и ассорти из маленьких огурчиков и помидорок. (На новогодный стол соленья не ставили.)

Нарезку мясную обязательно.

Сладкую выпечку делать не буду. Может пирогов напечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сказали обжорству - нет! no_1.gif

Будет утка с апельсинами, какой-нибудь лёгкий салат типа цезаря и много фруктов.

На десерт сделаю желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рождество православное я придумала отличное меню - мы пойдем в ресторан laugh.gif . Там система буфет - платишь14 евриков и берешь чего хочешь и сколько хочешь. Вот и будет нам и 12 блюд, и 13, и сколько влезет biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

Дата 7.01.2013 - 17:19

Читаю этот пост и с ужасом думаю, что сегодня уже 7 января????? eek.gif

Ничего себе погуляли laugh.gif

Я на новогодние праздники всё по гостям, по гостям, так что вполне могла и не заметить что неделя прошла.

Если серьёзно, то на Рождество на нашем столе обязательно будет гусь.

Только не целый, а филе утки без кожи. Потушу в мульте с капустой + немного картошки + морковь. Это не так эффектно смотрится, но вкусно, проверено.

Пироги с мясом, а также с сыром и курицей.

Соленая семга и много свежих овощей.

На сладкое конфет осталась целая гора шоколадных.

Из спиртного тоже новогодние запасы: 2 бутылки коньяка и 1 шампанского.

Морс сварю из заморозки.

А вот салаты майонезные не буду делать. Вместо них сырную и колбасную нарезку (немножечко).

Пока кулинарный план такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Сочельник будет постное или относительно постное (рыба):

1. Сочиво;

2. Хек жареный;

3. Перец маринованный;

4. Жаренные грибы;

5. Отварная картошка;

6. Компот из сухофруктов.

А на само Рождество:

1. Картофельное пюре;

2. Мясо по-французски;

3. Цыплёнок запечённый в духовке (правда не знаю с чем его запечь, буду рыскать в "куриной веточке");

4. Салат Калейдоскоп;

5. Салат из свежей пекинской капусты и зелени;

6. Маринованные помидоры и огурцы;

7. Пирог с мандаринами;

8. Компот из клубники или сок (а может и то и другое по чуть-чуть);

9. Квас домашний.

12 блюд не набралось, но думаю что не так страшно это. Главное ведь атмосфера и отношение, а не такие детали.

Всё приготовлю небольшими порциями - чтобы за два-три дня втроём скушать и мне не особо в праздники крутиться на кухне.

Ещё если в супермаркете нашем надыбаю нори, то попробую чуток роллов на пробу сделать с сёмгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сочельник идем ужинать к родителям. До первой звезды никто ничего не ест. Есть очень много традиций, связанных со Святвечером, но ветка кулинарная, значит - меню: первым делом кутья и узвар, гороховое пюре, маринованная скумбрия, запеченная щука, капуста с грибами, кнедли, вареники с картошкой, рыбный холодец, салат типа оливье, только без яиц и с копченой рыбой вместо мяса, маринованные грибочки и помидоры. Список внушительный, еда довольно "тяжелая", но за столом долго сидим, колядуем. А на следующий день разговляемся, там уже и мясное, и тортики, и салатики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост не соблюдаем, поэтому праздничный стол будем не в Сочельник накрывать, а в само Рождество, то есть седьмого числа.

На горячее хочу мясо по французски. Вместо свинины возьму утиное филе, оно у нас без кожицы продается, просто пласты мяса. Слой филе, слой лучка (да помельче, а то мужики мои лук только в сыром виде употребляют), картошка тоненькими лепестками, помидорки и сыр.

Ребенкину пиццу испеку, с колбаской.

Рыбки нажарить еще планирую в сухарях.

С салатами еще не определилась, сейчас пойду салатную ветку читать- может что новенькое найду.

На сладкое бисквитный торт испеку со сметанным кремом и орехами или бисквитный рулет с повидлом, на что времени хватит, работаю я все эти дни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сварю гороховое пюре и испеку блины. Запеку куриные голени в рукаве с картошкой. Сделаю сельдь под шубой и салат с тунцом. Ещё витаминный сделаю салат. Обязательно испеку рождественский пирог с творогом. Бутерброды с икрой будут. Соленья поставлю. Не дотягиваю до 12 блюд? Да, ещё пельмени сварю с бульоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не помню, откуда у меня появился этот рецепт, но перед каждым Рождеством я пеку вот такой Рождественский венок

Главное условие -его нужно печь с любовью.

50 гр. живых дрожжей (в лучшем варианте) Если нет, то 2 ст. л сухих.

2 стакана молока

1 стакан сахара

1 стакан сметаны

5 яиц

150 гр маргарина

ванилин

мука

Для начинки:

500 грамм творога

1/2 стакана сахара

2 яйца.

1. Размешайте дрожжи в тёплом молоке.

2. 4 яйца взбейте с сахаром, добавьте сметану, растопленный маргарин, соль. Перемешайте и добавьте дрожжи с молоком. Перемешайте. Мешать нужно аккуратно. Лучше деревянной ложкой. Всё это немного подогрейте и всыпьте муку, чтобы тесто получилась как густая сметана.

3. Накрыть полотенцем и убрать на час в тёплое место без сквозняков.

4. В подошедшее тесто всыпать муку. Замесить. замешиваете руками, смазанными подсолнечным маслом. Поставить снова в тёплое место, чтобы подошло.

5. Приготовить начинку. В творог разбить яйца, размешать и всыпать сахар. Тщательно размешать. Не блендером.

6.Раскатать тесто в большой прямоугольник т олщиной 6-8 мм. Разрезать на 3 ленты. В каждую ленту завернуть начинку, чтобы получились жгутики. Жгуты заплести в косу.

Поставить наш венок на расстойку. Буквально минут на 40. Затем отправить в духовку, которую перед отправкой нужно разжечь. За двадцать минут до окончания выпечки смазать венок взбитым белком и посыпать кунжутом.

Я не знаю, сколько пирог печётся, но вы увидите по мере зарумянивания корочки. smile.gif

Салат с тунцом

Тунец в масле разминаю вилкой, добавляю варёные яйца и репчатый лук, ошпаренный кипятком. Сдабриваю всё это маслом из консервы. Укладываю в тарталетки, посыпаю сыром и кладу 3-4 горошины зелёного гороха.

Р.С. Муку-то вообще забыла. bangin.gif муки сыплю столько, сколько эта вся смесь возьмёт. Но тесто должно быть мягкое. Так что сыпьте аккуратней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Главное условие -его нужно печь с любовью

Вот соглашусь. И вообще, заметила, что все, что касается дрожжевого теста очень зависит от настроения того, кто готовит.

Лена, спасибо за рецепты.

Вот салатик тоже этот приготовлю, только горошек добавлять не буду, не любят его у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к сожалению, никто не постится, поэтому Рождество это повод собраться всем вместе. Народу будет много, поэтому без помощницы не обойдусь, разленилась, себя жалею... rolleyes.gif

Будет гусь, спасибо Оливеру, подсмотрела как он разделывает гуся, очень красиво, обязательно так сделаю. Заливная осетрина, салат Оливье (дети просили), языки отварные и запеченные с чесноком и майонезом, еврейский салат в помидорах (сама люблю), холодец обязательно, семга запеченная с зеленью, блины с икрой, по отдельной просьбе детей будет сациви с курицей, сырная тарелка, мясная тарелка, овощи свежие и соленые, зелень. Новогодний шашлык мы не делали, значит, будем делать, если мой не найдет барашка. А если найдет, то на следующий день будем жарить на вертеле, целиком, никогда не делали, даже не видели как это делается, но очень хочется попробовать. Вертел сейчас изобретает во дворе.

Торты подруга из Москвы привезет, в Шоколаднице заказали. Ну еще соки, компоты, кофе из новой кофеварки. Естественно спиртное разновсякое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю выйдет ли 12 блюд у меня (никогда не стремилась), но вот что накидала на листике.

Салаты

"Оливье" (креветки добавлю)

"Дамский" (с сельдереем и ананасами)

"Охотничий" (с охотничьей колбаской и сухариками)

На горячее запеку утку с картошкой в рукаве

И карпика пожарю.

На гарнир картошка из мультиварки

Сварю холодец

Из закусок будет много роллов - набрала всякой разной рыбы

Маринованные грибы с корейской морковкой

Нарезка мясная

Фаршированные яйца

Обязательно - кутья из риса

На десерт - "Рыжик" испеку.

Получилось 13 блюд с тортом laugh.gif Или это уже перебор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×