Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

В фирме, где я недавно работаю, чего только не услышишь! Сегодня вот сотрудница говорит: "Позвони заварке, возьми заявки на чай".

Я недоумеваю: какая заварка. Оказалось, что это тетенька, которая чай постоянно заказывает, она по-русски плохо говорит, поэтому чай заваркой называет. Так и прилипло к ней "позвонить заварке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе было несколько водителей, и часто были фразы в разговоре: "Сегодня поедем на Сашке/Петьке/Сереге..." wink.gif

Однажды начальник, мне говорит, что, мол, поедешь сейчас на машине с Серегой. В этот момент в комнату заходит другой водитель и говорит, что Серега уже уехал.

Тогда я произношу: "Тогда мне придется ехать на тебе", на что водитель мне с юмором отвечает: "Ну что ж! Садись ко мне на закорки и поехали!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдают мед. учреждения счета за оказанные услуги по льготному зубопротезированию. Не сдавшим в срок звоню и говорю" Зубы сдавайте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость svKamber

НДП

Работаю оператором "выдувной" машины ПЭТ (полиэтилен). Выдуваем 1,5литровые бутылки.

После моей машины на конвеере стоит женщина отбраковщица и сортировщица бутылок. От неё иногда слышу:

- Горлышко сегодня у вас хорошее, а вот жопа (дно бутылки) мне не нравиться!!! Пяточек много (неправильное рельефное дно)!

После таких "комплиментов" иду настраивать температуры прогрева/охлаждения на машине. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра старшая рассказала.

Встретила вчера в автобусе бывшую соседку Мариам, разговорились. Мариам сообщила, что работает теперь в районной больнице, устроилась медсестрой в терапию. До этого она работала медработником в школе, поэтому с непривычки тяжело, говорит, в стационаре приходилось.

- Особенно, - делилась Мариам, - после праздников работы много. Алкашей откапывать приходится! eek.gif

Моей сестре сразу представилось, как хрупкая Мариам с лопатой наперевес мчится откапывать из сугробов замерзших алкоголиков. Но почему она? Или это уже входит сейчас в обязанности медсестер? g.gif

А оказалось всё гораздо проще и прозаичнее. "Откапывать" - значит выводить из состояния глубокого опьянения при помощи капельницы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бывшей работе начальницу по первым буквам ее ФИО всегда называли ГЁЛ (ну "е"-"ё" заменяемые), заместительницу начальницы - замша, также 2 раза в день у нас был положенный ТЕХПЕР - технический перерыв. "Время девочки - пошли техперится" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас склад на первом этаже, а офис и выставочный зал на втором. Так мы склад называем - подвал! Ну там окна только в дааальнем конце склада. И если иногда свет отключат, у них такая темень.

Иногда покупателям проговариваемся - Это к подвальным laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю с 1с-бухгалтерией, помимо меня еще несколько человек работают с той же программой. И у нас есть отдельный компьютер, не зарегистрированный ни на кого, оттуда сотрудники заходят либо с моей учетной записи, либо с чьей-то другой.

Когда мне требуется зайти монопольно, я всех из базы выгоняю. Сегодня смотрю под моей учетной записью работает тот самый "бесхозный" комп, там наш логист работал. Я из соседнего кабинета кричу:

- Данияр, ты подо мной сидишь? А ну вылазь быстро!

Не знаю что подумали посетители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих специальностей - инструктор по вязкам собак, на кинологическом сленге - вязчик.

Вот как-то мы с напарницей в процессе, помогаем собачкам слюбиться. И в самый интересный момент у неё звонит мобильный. Подруга, запыхавшись:

- Алло! Перезвоните, пожалуйста, через полчаса, а то мы тут собак трахаем... (пардон! blush.gif )

Представляю, что человек подумал! shiz.gif

А щенки шпица в возрасте от трёх до шести месяцев у шпицеводов называются "пырзики". Не знаю, что сие обозначает, но внешний вид этих щенов отражает полностью - классические подростки, угловатые такие, нескладные, "потянутые" (вот ещё словечко!), и "лысые" - не в смысле что совсем лысые, просто в этот период у них очень мало шёрстки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поедем на Сашке/Петьке/Сереге..."

Так же к секретарю подходим и спрашиваем: На ком едем?

Когда только устроилось было диковато это слышать, а теперь ничего, и сама так говорю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывали про девочку с фамилией Лось. Она работала в организации "Космос" и когда звонила своим клиентам, всегда приедставлялась так "Здравствуйте, это Лось из космоса". Представляете реакцию клиентов, кто слышал это впервые? smile.gif)

А вот история из жизни бухгалтеров.

Квартал. Сдача отчетности. Бухгалтеры в поте лица трудятся. Бухгалтер проверяет материальную ответственность. Видит, что за механиком Ивановым закреплен некий инструмент с названием "конец". Видит в программе отрицательный остаток этого конца, который программа выделила красным цветом. Бухгалтер задает вопрос другому бухгалтеру "Маш, тут конец у Иванова красный. Ты его трогала чтоли?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе все все должны уметь делать, это делается для того, чтобы простой продавец, в случае необходимости мог заменить администратора. директора магазина, а не делать глаза по пять копеек, мотая головой.

И есть две обязательные программы: " Stores" , и " Puchali". Так вот, вторая программа разработана, специально для нашего бренда, именно нашими владельцами. По ней мы должны каждый день отсылать все возможные отчеты. Поэтому только и слышно:

- Девочки! Вы сегодня " пукали" ? Пойду-ка я " попукаю". Что-то сегодня у меня " пукалка" зависла.

Все уже привыкли, и никто не удивляется, кстати надо будет спросить у итальяшек, когда в гости приедут, что все таки обозначает "Puchali", и почему так называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я работала санитаркой в операционной. И есть в операционной чудесный аппарат под названием отсос ( отсасывает жидкость из раны). Когда трубочки отсоса забивались кусочками жира и он переставал работать, то врачи дружно кричали " Сделай нам отсос". Это означало только одно - нужно срочно прочистить трубочку.

Однажды к нам в операционную зашёл телеоператор, что бы снять сюжет для новостей. И тут картина маслом: врачи дружно кричат " Лерка, сделай нам отсос. Срочно!". И я с таинственным видом исчезаю под операционным столом.

Оператор ржал очень громко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год проработала в юридическом вузе. Специфика заведения такова, что половина руководства и педсостава раньше носили погоны: милицейские, прокурорские, военные или ФСБшные. Бывших военных, понятно, именовали "сапоги", милиционеров - "менты", ФСБшников - "пронины", но больше всего меня покорило, как именовали бывших сотрудников прокуратуры. Они назывались "сажени". Потому что прокурор может посадить.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю с 1с-бухгалтерией

Вот и я тоже, мы зарплату считаем. Когда сделан расчет, то можно посмотреть прямо с экрана, что там насчиталось человеку. Это у нас называется "зайти в морковку", потому что на кнопке, которая позволяет смотреть и редактировать результаты расчета, изображено что-то такое красненькое, а сверху зеленое, как морковкина ботва. Картинка мелкая, никто не вглядывается в детали, а так морковка и морковка! Если надо убрать данные, то соответственно "морковку чистят". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе в весенне-летний период много несовершеннолетних подростков, желающих работать на каникулах. Так вот занесение их базу данных для дальнейшей работы с ними у нас называется "детей делать". Карточку посмотреть - "зайти в Иванову, Петрову, Сидорова", эротичненько так звучит : "Зайдите, пожалуйста, в Иванову" или "Выйдите из Ивановой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично: в отдел статистики ежемесячно приносят акты о смерти. Когда пришел курьер из ЗАГСА с пакетом, за который надо расписаться, девушка кричит в другую комнату: "Наташ! Тебе смерти принесли!"

А у нас вопрос "Умерших уже сняли?" означает, что нужно проверить списки умерших по базе данных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе есть вибратор laugh.gif Ну, вибратор и вибратор. Я и внимания не обращала. Тут после тяжелой смены в раздевалке разговариваем с обогатителем

-Сегодня смена была дурная. И что сделаешь? Если только вибратор мне поставить.

Стою размышляю, "смена тяжелая, а она шутить изволит". Потом проходит прояснение (ну, стормозила с ночной-то).

-Да, у меня два их- и не легче.

Где-то из далека голос

-Девочки! А вы чем там на работе занимаетесь?

пс На самом деле вибратор- это большой двигатель-недвигатель, который помогает выбивать забившийся уголь у нас на фабрике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Анечка, привет, это Оля "Детский клуб". Запиши мне ПТ с Загоруйко 55... - И такие диалоги каждый день. ПТ - это Персональная Тренировка. 55 - это минуты, а Загоруйко - фамилия девочки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги зоомагазин, иногда ей помогаю там. Я еду в такси открывать магазин, а она звонит мне с оптового склада и спрашивает, чего ещё докупить. Я отвечаю: ну возьми мне пакет травы и коробку соплей, что ли. Вижу глаза таксиста eek.gif Пришлось объяснять, что имела ввиду семена травы для животных и вакуумные упаковки корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас контейнеры для перевозки рулонов с металлом, называют "гробы", из за их формы очень напоминающий последнее пристанище так сказать.

И есть контейнеры для производимой заготовки, мы их так и называем, без всяких прозвищ.

К нам новый охранник пришёл, у них в обязанности записывать, что мы отгружаем и что к нам привозят.

На днях минут 20 с ним спорила. Говорю

-Водитель будет забирать 6 пустых контейнеров

- Это не контейнеры, а гробы.

- Какая разница?

- Контейнеры они прямоугольные (пишу дословно biggrin.gif ), а это гробы

- Это тоже контейнеры, мы просто так их называем между собой.

- Нет, я напишу гробы.

Я рукой махнула, пиши чего хочешь. Так он в отчёт и написал, увезли 6 гробов. Хорошо что он его старшему смены отдаёт laugh.gif тот переписывает для начальства как положено, без всякого сленга.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас лица не задержанные за какое-либо преступление зовутся "ходячими", т.е. они не содержатся под стражей.

А еще, если кто-нибудь из участников процесса пропускает какой-либо срок, то мы говорим, что они "просрАчили", вместо "просрочили", но это потому что так большинство людей говорит, почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не совсем сленг, но похоже.

Завтра у нас профессиональный праздник. Сегодня администрация собрала всех товарищей, которые прямо или косвенно относятся к этой профессии.

Вышла руководитель пенсионного управления и поделилась своей профессиональной шуткой:

- Не корежьте умны рожи

Выйдете на пенсию тоже.

Все так и грохнули. biggrin.gif А то правда, все такие чинно-важные, напыщенные. И тебя вылечат - все там будем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять отличился ваш собаковод... blush.gif

Звоню утром в Новороссийск заводчице своей, докладывать по щенкам. Дословно:

- Я сегодня детей всех перевешала. Один так и идёт дохляком. eek.gif

А всего-навсего взвешиваю щенков раз в неделю, и один из них как родился маленьким, так и не догоняет других. Кто бы послушал - прям фильм ужасов... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагностические зонды, которые запускают по трубопроводу, у нас называют "поросятами". А сам процесс диагностики - "гонять свиней". laugh.gif

Народ из неподготовленных просто остолбевает, когда на вопрос о местонахождении шефа, им отвечают: " Бигбосс уехал на границу, будет запускать свиней!" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×