Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

Разговор диспетчера со связистом по рации:

-Алексей Толстой, вы с Никулиным разговаривали? Договаривайтесь с Никулиным, он позже вас на час отходит.

Это разговор диспетчера порта со связистом теплохода, который стоит в порту, а к нему должен причалить другой. А "Алексей Толстой"и "Юрий Никулин"- соответственно, теплоходы

Звучало довольно забавно biggrin.gif

Подслушано в рубке речного трамвайчика, по рации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в юридическом департаменте госучреждения, которое регулирует деятельность субъектов естественных монополий.

Другие департаменты и их сотрудников мы называли "натуралами": "натуралы из труб, электриков, железки" - каждый департамент работал по определенной сфере естественных монополий. Потом выяснили, что мы, оказывается, "юрики".

"Сделай бэзэ"-напиши заключение без замечаний.

"Закинь в сетку", "забей в базу" - из компьютерной темы, это наверное у всех.

"Половой акт"-нормативный правовой акт.

"Сделай им бэзэ, раз они хотят соблюдать нормы полового акта!".

Во время застолий в конце каждого тоста говоришь "учитывая изложенное...", потому что каждое написанное заключение так заканчивается, а вместо "конечно" говоришь "естественная монополия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас работаю на интернет-портале, посвящённом кино. Каждый день открытия.

Сегодня, например, узнала, что слово "киновед" - синоним слова "Зануда" у некоторых laugh.gif

Выглядит это примерно так:

-NN такой киновед!

-Он же вроде по образованию экономист?

-Экономист. Но такой киновед, что просто ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня прет звукооператорское "заму*ированный", или "заму*ировать" - выключить звук, от слова Mute,только вместо "т" -"д".

Изменено пользователем Лизавета-скоро Невеста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В милиции, в отделении дознания выражение:

- ну что, возбуждаться будем? (возбуждать уголовное дело) 

Ой, в продолжение темы: у следователя сломался компьютер, печатных машинок уже в отделе не найти, он идет по коридору и орет:

- Что мне теперь, от руки, что ли возбуждаться придется? (то есть бланк постановления о возбуждении заполнять ручкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айслин

Слышала от приятеля-сотрудника милиции,-разговор с коллегой "Ты чего разорался,как терпила?"

ТЕРПИЛА- потерпевший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из милиционерского (словечко в семью принёс брат-майор МВД):

Ноп - любой хулиган, безобразник, нарушитель спокойствия (аббревиатура: нарушитель общественного порядка).

Папа-инженер с работы принёс выражение: "Поддерживать научный потенциал" - кроссворды разгадывать (это они так на работе потенциал поддерживают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе есть ксерокс. И почти все приходящие задают один и тот же вопрос:

- А можно у вас тут отксерить?

Муж иногда отвечает:

- Только не на столе.

А когда работала парикмахером, могла сказать клиенту:

- Сейчас я Вам сделаю филировку, а затем шлифовку.

Или:

- Нет, короче уже нельзя, иначе у Вас макушка встанет! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я работала в хозяйственном магазине. Тогда только-только стали появляться разные иностранные порошки хозяйственные. А названия у них сами знаете. Так вот когда нужно было поплнять товар, то очень часто грузчики от нас, продавцов слышали:

-Дай мне Асю и Дусю (Досю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разговариваем с Шипучкой по аське, она меня спрашивает-

- Как дела? Как торговля?

- Нормально, сегодня пару висяков продала!

- Кого? ohmy.gif

- Ой, говорю, - забылась, пару велосипедов продала, которые по каким то причинам зависли.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж рассказал. Устроился новый электрик. Спрашивает:" Ты только не смейся,но по рации переговоры-(Корова пошла, гоним свинью), а на территории ни одного животного". Мой отвечает: " Ты хоть смотрел куда устраивался,это комбикормовый завод и рецепты соответственно коровьи, свиные и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно работалана колбасном заводе. Через пару дней привыкла к постоянным обращениям женщин к мужчинам "дай мне пару палок". А вот так выглядел мой заказ в цех:

грудь - 100 кг.

уши - 50 кг.

соски молочные - 500 кг.

женская радость - 10 шт.

грудь - грудинка, соски - сосиски, женская радость - колбаса Телячья которая выглядит именно так, как некоторые подумали - длинненькая толстенькая и цвет похож...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно работалана колбасном заводе. Через пару дней привыкла к постоянным обращениям женщин к мужчинам "дай мне пару палок".

А ещё у них есть "Ручной доктор"- это колбаса докторская ручной вязки (верёвкой вручную обвязана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость artyshik

У меня сестра в налоговой инспекции работает. Налоговики говорят - "юрики" и "физики" (юридические и физические лица). bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа-инженер рассказал: "вредничать" - получать молоко за "вредность": "Ты в этом месяце уже вредничал?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в пекарне появился мальчик, лет 18, на упаковщика пришел. И нашего сленга не знал... Короче говоря, он из-за этого попадал в курьезные истории... Например....

Мы, пекаря, заварку для ржаного хлеба, которую перемешиваем в большом чане называем "девочкой"... Вот не знаю, почему... Но факт... А надо полчетвертого либо утра, либо дня, перемешивать вручную, это мы ох как не любим делать, потому что с рук это все отмывать надо только при помощи наждачки, иначе засохнет на руках, и надо будет отдалбливать долотом! А он у нас мальчик-колокольчик, модник, явный любимчик девочек-старшеклассниц... И вот, ве были заняты, так мы ему и говорим:

- Вова...

- А?

- Иди к "девочкам"...

Как он расцвел, хвост распушил, как мартовский кот:

- Где девочки?

- Вон, за углом, около ванны...

Мы-то думали, что он знает, что такое "девочка", а оказывается, что он не в курсе...

Ему б задуматься, чего там девочки делают в полчетвертого утра, так нет...

Идет..

- Где девочки? - Видит, что кроме чанов и ванны с посудой никакими девочками не пахнет...

- Так вон же, в чане... blink.gif

У него глаза в 10 рублей монетой и задумывается - чего это девочки делают в чане? Осторожно заглядывает за угол, ожидая, видимо увидеть плескающихся в каше девушек... Пусто...

Бог ты мой. как же мы смеялись, видя, как он обалдевает, когда мы ему рассказали, что такое "девочка"... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали министра в подвал загонять?

У нас так это часто, особенно, если статья приходит от пресс-службы любого министерства, да по максимуму размера. Тогда мы вычищаем блох (редактируем), делаем обрезание (сокращаем текст) и в подвал загоняем (помещаем статью в нижнюю часть газетной полосы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wink.gif Не знаю, как везде, а в нашем ДК самый почётный человек - Засраб. У нас таких Засрабов 5 человек.

Очень просто: Засраб - это Заслуженный работник культуры РФ, так-то! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в детском саду:

"деды" - подготовительная группа

"рота" - группа детей

"тазы" - кастрюли для обеда

"отбой" - тихий час

"прачка" - комната, где курят

"смена вражеского патруля" - вторая смена

"сапог" - новенький

"духи" - ясли

"дембель" - выпускной в детском саду

"наркота" - аптечка

"места - не столь отдалённые" - туалет

"призывники" - набор новых детей в сад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газетчики и рекламщики знают - нижняя часть газетной полосы называется "подвал". У нас в редакции бытует отдельное название для последней полосы - "спинка", поэтому на последней полосе у нас не подвал, а "задница" (нижняя часть спины, всё логично). Нудному менеджеру по рекламе все сотрудники с большим удовольствием сообщают, что его реклама идёт в задницу music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга филолог по образованию. Поэтому, если в ходе разговора я чему-то удивляюсь и спрашиваю: "Действительно?", она отвечает: "Страдательно".

А я сама учусь на экономическом, соответственно, у нас тоже есть типичный для бухгалтеров-экономистов сленг. Например, если кого-то отчислили из универа, то мы называем "списали".

А если мы все дружно идем есть в буфет, то вспоминаем план счетов, а конкретно счет 11 (животные на выращивании и откорме) biggrin.gif .

Однокурсница-приколистка однажды пошутила. У меня чёлка плохо уложилась, поэтому из нее торчала такая своеобразная антенна из волос. Однокурсница тычет в эту "антеннку" и спрашивает: "Что это? Остатки незавершенного производства?" laugh.gif Я от смеха чуть со стула не свалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После просьбы одного абонента отключить у него "роумблинг" (роуминг), слово ушло в народ. Теперь на любой неудобный вопрос можно ответить"это у меня роумблинг такой", дальнейших расспросов не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только начинала свою трудовую деятельнось ( 10 лет назад), наша бухгалтерия ходилв в бухгалтерию на втором этаже крыжить, т.е. сверять данные.

Больше такого слова нигде не слышала no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Грей

Мы с Вами не в одном-ли месте работаем? Потому-как крыжим, особенно в конце месяца, ближе к отчету.

Еще у нас можно запросто услышать:

- Таня, ты Петрова пробила?

- Нет, он еще не сдавался.

- Придет сдаваться, скажи, чтоб заполнился и отписался.

Через минуту:

- Все! Петров пришел, я ему дала, он посчитался, сейчас придет сдаваться.

Я не в дурдоме работаю, честно.

Изменено пользователем ЛенаВалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×