Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

А у нас в неотложке говорят БИТЫЕ ПОЛЕТЕЛИ - это значти, что Бригада Интенсивной Терапии поехала на вызов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больной дуплится - у него падают показатели жизнедеятельности, надо срочно что-то делать...

прошу меня извинить за "загрязнение" чёрным юмором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в депо сленг такой.

В право - влево - чуть Вокзал, чуть проспект. Депо стоит между железнодорожным вокзалом и проспектом.

Или вперед - назад - К Владивостоку, к Москве. shiz.gif

Изменено пользователем Джинни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть такое словосочетание. "отказ с откатом" и "отказ без отката". напоминает лихие 90-е, а на самом деле банк, делая отказ с откатом, сообщает, что при данных условиях кредит невозможен, но если заемщик согласится на то-то и то-то, то вполне возможно положительное решение.

И наоборот "отказ без отката" - это просто сухой безоговорочный отказ от банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была молодая, глупая и поэтому работала в образовании.

Захожу как-то в деканат, там методист сидит, чего-то ей от меня надо было. Спрашивает:

- У вас дневники?

Я испуганно на неё посмотрела и сказала, что у меня только журнал посещаемости. А дневники школьникам положены, не студентам вуза.

Оказалось, "дневники" - студенты дневного отделения.

Ещё раз меня напугала школьный завуч. Ей не понравились двойки в моём журнале. Согласно учительским поверьям, если учитель за четверть ставит 3, то последней оценкой за ту же четверть в журнале не может быть двойка! На мой вопрос, что же с этими двойками делать, она убеждённо заявила:

- Глотать!

Я уже представила себя жрущей журнал... Отогнала видение и стала вспоминать правила первой помощи неожиданно обезумевшим на рабочем месте...

Наверное, эти мысли были написаны на моём невинном лице, и завуч снизошла до объяснений.

Оказалось, "глотать двойки" - это просто после них "нарисовать" (то есть совершенно незаслуженно поставить) оценку повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала в одном банке в кредитном отделе ( Естественно, были и пресловутые юрики с физиками), кроме того :

" заключка " - заключение кредитного сотрудника о возможности выдачи кредита ( в другом банке то же самое звалось " профик " - профессиональное суждение кредитного сотрудника) ,

" допик "- дополнительное соглашение к договору ,

"портянки " - бухгалтерские документы, балансы килиентов.

Изменено пользователем Китайская стена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тренер приболел и была замена.

В конце занятий последовала команда:

- Девушки, встаем на кошку!

Мое богатое воображение нарисовало страшную картину: бедная кошка, распластанная под нами и бьющаяся в конвульсиях.

А на деле все не так страшно - это всего лишь элемент йоги " поза кошки " ( прогибание и выгибание спины ) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из за нашего профи сленга как- то одной сотруднице досталось.

Вызывали всяких заслуженнных товарищей для подтверждения их заслуженности.

В частности Героев соцтруда (стахановцев), Героев СС.

Вот за Героя СС и нагорело. В бланке приглашения так и было написано.

Данный Герой жалобщиком оказался.

А всего то означало Герой Советского Союза.

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

Героев соцтруда (стахановцев),

Мы это звание Гертруда называем

Вот за Героя СС и нагорело. В бланке приглашения так и было написано.

Данный Герой жалобщиком оказался.

А всего то означало Герой Советского Союза.

Засунуть бы вас (не вас лично, а того кто бланк выдумывал) в горящий танк. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время учебы в институте было дело.

Я в метро, уговариваю девчонок не прогуливать лекцию: " Девчонки, ну на сря надо идти. Вы чо, она за сря нас просто убъет!"

Тут замечаю парня рядом с нами, который внимательно слушает наш разговор. Примерно такая была у него реакция: eek.gif

Ну что же всем объяснять, что сря у филологов - Современный Русский Язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы проф сленг, но из этой области.

У нас на облучении очень много больных.

Все с самыми - самыми различными диагнозами.

В какой-то день было невероятное количество пациентов. И вот лаборантка выходит в корридор, что бы позвать следующего больного, а фамилию забыла!

Не растерялась и говорит: мочевой посидите, вульва проходите!

Ужасно, да? laugh.gif

(это она их по локализации облучаемой опухоли назвала)

Но вот бывает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала.

В поликлинике разговор в регистратуре:

- Сегодня смутьяны на профосмотр придут.

- Лучше бы они завтра пришли, а то мы сегодня эсэсовцев ждем.

Оказалось речь шла о работниках СМУ и проверке из СЭС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим больным после полостных операций дренаж вставляют. Трубочка и на конце вакуумная ёмкость для сбора крови. На следующий день из трубочки шприцом отсасывается кровь, чтобы не копилась в тканях. Мы между собой так и говорим: отсосать кровь. И в журнале передачи дежурств тоже писали:перевязать и отсосать(откачать).

После того, как шеф на весь коридор рявкнул: "Оксана, ты больного такого-то в перевязочную брала?" Оксана радостно:"Я ему уже всё отсосала!", я перестала это слово употреблять вообще. Говорю: отвакуумировать. Врачи первое время меня переспрашивали.

Мда, вот больные, что у лифта стояли обрадовались. В перевязочной ещё и интим-услуги оказывают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама лежала в очередной раз в хирургии. Естественно, утром все ждут обход, а потом можно и расползаться из палат. Однажды очень долго ждали, уже в коридор вышли - вдруг так быстрее получится... laugh.gif Так вот, стоят тётки в коридоре и видят: на большой скорости приближаются зав. отделением (мужик лет под 50) и молоденькая девушка - ординатор. На ходу что-то эмоционально обсуждают, никого вокруг не видят. Мимо палаты прошли на фразе "Значит, идём быстро мыться..." Мама поняла, что обход сильно задержится - срочная операция. Её соседка по палате обиженно так говорит: "Мыться... А нас и на выходные домой помыться не отпустили..." sad.gif А бабулька из соседней палаты: "А что это они вдвоём в душе делать будут?" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Juliette

У нас на работе слово "ОТКСЕРИТЬ" говорят как "серить".

- А Валя где?

- Да серит она....

И ещё...

Работаю в базе данных. Ввожу данные о клиентах. Подходит сотрудник, спрашивает:"Ты Иванова и Петрова забила уже ("ввела в базу")?

- Да, я уже 5 человек сегодня забила.

2 клиента сидящие напротив нервно переглянулись

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выходим с работы толпой через КПП, по пути прощаемся. Народ постарше чинно:

- До свидания, всего доброго.

Молодежь:

- Досвидос! punk.gif

Сисадмины:

- Досвиндоус, досвиндоус! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теплице подслушала:

- А этим нужно головы оторвать. Я как той партии неделю назад головы поотрывала, такие стали крепкие!

smile.gif

(Речь о рассаде, которую прищипывают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посто тащусь наблюдать за нашими клиентами во время профразговоров.

Парикмахерская.

Клиент желает измениться как-нибудь, чтобы было красиво, а то на голове три цвета.

Советуются два мастера, стоя у затылка клиента:

- Как ты думаешь, четверка возьмет?

- Я бы не рисковала. Лучше шестеркой пройдись по корням один к трем, а там съэмульгируешь на концы.

- Боюсь, что пятерка все равно проявится.

- Зеленый добавишь - нейтрализует, главное не ниже пятерки.

Клиент нервно слушает blink.gif и тихо спрашивает

- А какой цвет у меня будет?

- Сложный случай, по первым результатам посмотрим, пока ничего обещать не могу. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iiolga

Не знаю по теме или нет получится сообщение. Сегодня подписываю "серьезную бумагу" выданную банком. В ней говорится "бухгалтер-кассир ежедневно сдает выручку в банк САМОНОСОМ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пиарасты" - во-первых, обозначение пиарщиков в целом, во-вторых, "объяснение" любого нелогичного поступка этих самых пиарщиков - дескать, чего с них, болезных, возьмёшь (в рамках конкретно нашей редакции журналисты и пиарщики считаются практически классовыми врагами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на в институте есть такой предмет: "Выпуск учебной газеты". И среди студентов журфака частенько можно услышать:"Ты на выпучгаз сегодня идёшь?" Звучит устрашающе...

Забитые (на смерть laugh.gif ) клиенты у нас тоже есть:"Иванов забит? А Петров?" - это мы вносим анкеты в базу данных.

На другой работе:"Ты глаза выставила? А ноги?" - имеется ввиду подсортировка туши, теней и средств по уходу за мозолистыми конечностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Педики" - название не сексменьшинства, а студентов, выпускников или преподавателей педагогического университета. Обычно употребляется в контексте "да что с них взять, только анализы, и те не очень..."

Смех, конечно, плохой, но иной раз коллеги из педа такое отмочат, что не знаешь - стоять или падать... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кабинет завуча заходит учитель.

- Татьяна Михайловна, дайте, пожалуйста, бумажку для анализа.

- Вам для какого анализа?

- Первичного. На все пятые классы.

smile.gif

Завуч - человек понимающий и давно привыкла к учительскому сленгу. Она благополучно протягивает просителю нужный документ, а именно: бланк для анализов контрольных работ на начало учебного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в банке "Юрики" и "Физики" - Юридические и Физические лица.

У меня с кассиром - "пробить" - провести через кассовый аппарат.

"Бумажки" - например "Завезите мне завтра все бумажки" - вся "первичка" (первичная документация).

Ну и как обычно - "я к шефу за аФторафом bb.gif " - иду ставить у шефа подпись.

Еще есть Зряплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе было... Привели как-то мужичка пьяного в операционную зашить рану. Стоит под дверью, ждёт. Операционные сёстры ушли за биксами со стерильным материалом (мы их называем кассетами). Далее происходит такой диалог :

- Сколько я буду стоять здесь?

- Подождите, сёстры ушли за кассетами.

Через несколько минут пришли девчонки и стали накрывать стерильный стол. Мужик этого, естественно, не видит и снова к нам с вопросом:

- Слушайте, сколько можно? Когда меня, наконец, зашьют?

Мы ему опять:

- Подождите, медсёстры стол накрывают.

И тут мужика прорвало:

- Да задолбали вы меня уже - то за кассетами ходите, то стол накрываете!!! Вам бы только жрать да кино смотреть!!! blink.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×