Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

Booka

"Педики" - название не сексменьшинства, а студентов, выпускников или преподавателей педагогического университета.

А еще - сотрудников детского отделения нашей больнички, педиатров сиречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайская стена

" допик "- дополнительное соглашение к договору ,

А у нас "допик" - это доп. офис

- Где программист?

- Да он в допик уехал.

Еще как-о после работы решили посидеть, расслабиться.

- Девочки! Каму какое вино?

- Да я красного, а не белого хотела!

- Так! Ей откатить. А мне F5 (обновить). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь бижутерией и серебром. Давно не была у себя на работе в силу известных обстоятельств, сегодня приехала. У меня всё под контролем, но всё же решила съездить в свою епархию. laugh.gif

Тем более, сватьЯ забрали внучку на выходные, поэтому до понельника я относительно свободна.

Так вот. Никогда не задумывалась о наших разговорах на профессиональную тему, но сегодня как-то по-иному всё восприняла, и не смогла удержаться от гомерического хохота.

Диалог между продавцами:

- Света, где губа, я тебя спрашиваю???

- Как где? Я её в уши положила!

- А уши где?

- Да ты внимательней смотри! Рядом с бровью лежат. Там ещё правее в ящике должна нога быть!

- Я не могу найти губу, здесь только пупок!

- Ох, блин, я пупок не туда запихала, он ниже должен лежать.

- Ты достала - бровь, пупок и уши должны лежать в одном ряду, и ногу сюда нефиг засовывать было!

Непосвящённый человек сразу подумает, что он попал в палату психиатрической больницы, где лежат по меньшей мере маньяки.

А речь шла всего лишь о пирсинге и браслете на ногу... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТВ тоже существует профессиональный сленг. Особенно нравится выражение - "рыбу делать". Типа, как там дела с сюжетом? - Да нормально, рыба готова.

Это выражение означает - сделать основу сюжета: текст наговорить, синхроны (типа интервью короткого) вставить. Забавно звучит, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила случай из практики...

Сидим с девчонками на сестринском посту, ждём анестезиолога на консультацию. Фамилия его Медведев, но вся больница называет его "Медведь" (и комплекция подходящая, и с фамилией созвучно). В это время привели поступающего больного. Мы усадили его тут же, на посту, в кресло, оформляем историю болезни.

В это время заходит на пост коллега и спрашивает меня: "Твой больной идёт завтра на операцию?". А я ей в ответ: "Да не в курсе пока... Ты же знаешь Медведя - сейчас придёт, "зарубит" парня и не будет никакой операции."

И вдруг мой взгляд падает на больного, сидящего у нас на посту. Глаза у него eek.gif. Обвёл нас всех недоумённым взглядом и говорит: "Девочки, а, может, ну её нафиг - эту больницу. Пойду-ка я лучше домой, а то у вас тут медведи с топорами свободно разгуливают... Дома оно спокойнее как-то." Мы покатились со смеху lol.giflol.giflol.gif

Объяснили потом мужику, что к чему. Он нам сквозь смех и говорит: "А я уж было решил, что в психушку попал. Надо ж, медсёстры какой бред несут."

Кстати, "зарубить" у нас означает всего лишь то, что анестезиологу не понравятся какие-нибудь анализы больного, и он отложит операцию для дообследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Институтские времена. Наш диалог с подружкой в троллейбусе:

- На помОи пойдём?

- Лучше не надо, наверное. Я их терпеть не могу, к тому же вчера по помОям ничего не сделала.

Стоящий рядом парень странно косится в нашу сторону.

А всё очень просто. ПМОЭИ - проектирование машинной обработки экономической информации. Был у нас такой предмет в институте. Естественно, все студенты иначе как ПОМОИ его не называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно, что у журналистов нет праздников. В эти дни они работают. Давно, работала в газете. На майские распределяют кому выходить и делать репортаж с главной площади. Главный редактор выдает: "С площади пишут Коля и Миша. Девочки, Лена с Галей, будут работать по вызову" то есть если будет надобность, вызовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ТВ тоже существует профессиональный сленг. Особенно нравится выражение - "рыбу делать". Типа, как там дела с сюжетом? - Да нормально, рыба готова

А нас в ходу "рыба" контракта - т.е. основные положения контракта делаешь, а потом по ходу вбиваешь реквизиты, условия поставки и цены.

И еще вспомнилось: заказываю я как-то машину у экспедитора для отправки нашего груза в Германию.

Он заказ принимает, потом перезванивает и выдает: "Ирин, а вам только тряпочка нужна, или холодильник тоже можно?" eek.gif

И только через несколько секунд до меня дошло, что в переводе вопрос должен звучать следующим образом: "Нужна только тентованная машина или рефрижиратор тоже можно?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбу делать

А нас в ходу "рыба" контракта - т.е. основные положения контракта делаешь, а потом по ходу вбиваешь реквизиты, условия поставки и цены.

У нас вот тоже, если речь идет о "рыбе", то не о той, что подрядчики с Астрахани привезли, а о шаблонном договоре.

" допик "- дополнительное соглашение к договору ,

Угу. Только мы говорим "допник"

А еще у нас работает девушка Таня Сдобникова.

Зашла как то речь об одном вопросе - я и говорю "Это надо найти Таню Сдобникову и спросить".

До-о-о-олго управляющий искал мифическую Таню "С Допником".

У всех поспрашивал, никто не видел девушку с нашим доп.соглашением.

А еще "субчики" - субподрядчики.

"Сварить суБЧика" - дожать суббодрядчика, снизить стоимость, выбить объемы работ и т.д.

"Выложить" - отправка электронной почты (типа выложили информацию на официальный адрес организации.

"Генерал" - директор крупной организации.

"бегунок" - лист согласования, сопроводительное письмо.

____________________________________

А еще у нас есть такая тема: "Олег, вам кто-то звонит!"

У нас есть мужчина жутко приставучий и дотошный, так и хочется его отправить лесом. И вот как только рот откроешь - у него телефон звонит. А в телефоне эта мелодия и слова, приведенные выше.

Так что теперь, если кто-кого достал, и хочется послать по-матери - с чувством произносим - ОлеГ, вам кто-то звонит!

Хоть и не совсем в тему, но все же laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на складе посуды. Там же у нас собирают и проверяют заказы для клиентов. Напряженный день, заказов много (что радует). Менеджер прислал заказ от фирмы Айсберг. В заказ одну позицию вовремя не собрали, поэтому товар было необходимо доложить. Начальник смены, раздавая задания, просит контролера передать этот товар для другого контролера:

"Пойди, добей её Айсбергом!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пойди, добей её Айсбергом!"

Мы также на предыдущей работе на кассах мелкооптового склада некий собственный сленг выработали. Например, "пробивать на кассе - бить - колошматить". Диалог получался следующий:

- Светик, ты Нуждову (ИП Нуждова) бьешь?

- Неа, ее Люська колошматит, а я Гуськову (ИП Гуськова) добиваю...

Маньячки-кассирши, право...

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Могу вас только спарить! - так наши менеджеры по туризму предлагают клиентам двухместный номер, если нет двух одноместных в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем личном пользовании есть следующие жаргонизмы:

- забить клиента - заполнить на человека он-лайн анкету;

- сиамские близнецы - неделимая пара, например, в фигурном катании или бальных танцах;

- положить в одну могилу - то есть, в одну папку, чтобы визовое дело на пару рассматривалось обязательно вместе, было единым, иначе пару могут -

- распарить - то есть, выдать решение отдельно на мальчика и на девочку; не всегда это решение бывает одинаковым;

- кадавр - дело, практически дохлое, отказ в визе;

- реанимация кадавра - виза, вытащенная из посольства с боем и нервами, но живая.

ПС. Для тех, кто еще не понял, кто я по профессии - я визовик, добываю визы в различных посольствах для своих клиентов. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе такой профсленг проскакивает:

"Голубые" - ученики, которых нет в наличии. Это делается иногда, чтобы открыть класс-комплект. Положено 25, а у тебя 23, тогда пару "голубых" дают. Но это только на 5 сентября, потом их делают выбывшими. В основном эта практика в начальной школе, недостающих учеников можно взять в нулевом классе, а после вернуть.

"Окно" - у твоего класса другой урок, 45 минут ты свободна.

"Дверь" - несколько "окон" подряд.

"Началка" - начальная школа.

"Начальники" - учителя начальной школы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шеф" - наш начальник.

"Воины" - солдаты, стоящие на проходных.

"Дежурка" - дежурная часть.

"Борт" - самолёт.

"Первоначалка" - первоначальная военная подготовка вновьприбывших сотрудников.

"Киндер-сюрпризы" - выпускники или курсанты Милицеских ВУЗов.

"Ехать одеваться" - ехать за новым обмундированием (формой).

"Скинуть ствол" - сдать пистолет после окончания рабочего дня помощнику дежурного в комнату хранения оружия.

А теперь наш университетский сленг smile.gif :

"Историчка" - историческая библиотека.

"тёти Рэмбо" -преподавательницы по физкультуре. biggrin.gif

"Пара" - лекция, которая длится полтора часа.

"Контра" - контрольная работа.

"Курсач" - курсовая работа.

"Педа" - педагогика.

Изменено пользователем сержант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я звоню мужу и спрашиваю, когда же он соизволит явиться домой, как привило, всегда слышу:"Щас последних клиентов добью, и выезжаю!" laugh.gif

Бедные клиенты! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вэлла

:"Щас последних клиентов добью, и выезжаю!"

Нормальное дело! thumb_yello.gif

Вспомнила еще.

- занос тела (вынос тела) - соответственно сдача и получение документов в посольстве;

- выталкивание паспортов - попытки ускорить рассмотрение дела;

- криминальный клиент - клиент с "сырыми" документами, заведомо идущий на отказ;

- двойник (тройник, упасибудда) - коллизия, когда необходимо одновременно быть в двух (или трех, упасибудда) местах; на самом деле - тяжелое осложнение, вынуждающее крутиться волчком до посинения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из студенческого:

"Библия"-библиотека;

"Лаба"-лабораторная работа;

"Губа"-сокращённо от названия одного из ночных клубов;

"Типак"-типовой расчёт;

"Пионеры"-первокурсники.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я в газете. Обложка (полосы) естественно состоит из рекламных блоков. Непроданые у нас именуются "дырками". Как-то рассматриваем раскладку следующего номера (зашедшего клиента не видим). Диалог:

- Сколько у нас дырок?

- Три. Две впереди и одна сзади.

- Чьи? (имеется ввиду, кто из менеджеров не продал). Пусть закрывают чем хотят (выношу вердикт как начальник отдела рекламы)

Отрываем головы от раскладки у мужчины глаза eek.gif ! Представляю, что он дома рассказал!

Сидят три молодые, красивые девушки и делят "свои дырки"

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случился со мной казус на новой работе.

Я тогда еще была ну совсем неопытным бухгалтером. Босс в конце года дал задание обзвонить всех наши поставщиков с просьбой пролонгировать договоры. Слово "пролонгировать" я тогда услышала в первый раз и не совсем поняла, что оно значит. Ну соответственно и не запомнила.

Звоню, значит, в одну организацию, прошу соединить меня с бухгалтерией. Ответил очень милый женский голосок. Ну я и говорю: "А можно ли нам с Вами прозондировать договор?" Она переспросила: "Что-что Вы хотите сделать?". Тут я понимаю, что ляпнула не то и кидаю трубку blush.gif

Теперь-то я знаю, что означает слово "пролонгация" и не путаюсь. А тогда было так стыдно! Хорошо еще разговор был телефонный. Не хотелось бы, чтоб меня, такую неграмотную знали в лицо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пижамка и панамка - медицинский костюм и шапочка.

А у нас - шляпа и варежки (шапочка и перчатки)

Хирургировать - долго и нудно удалять зуб

Е**донтия - долго и нудно заниматься эндодонтией

На самом деле много чего, сразу все не вспомнишь, оно к слову вылезает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга работает в реанимации новорожденных. Разговаривает с мужем по телефону:

- Саш, я говорить сейчас не могу, у меня десять детей на трубе висят! blink.gif

- (Саш, я говорить сейчас не могу, у меня десять детей на искусственной вентиляции легких, заинтубированы).

Затрубить - заинтубировать.

Покапать - поставить капельницу.

Ребенок с врожденным пороком сердца Тетрадой Фалло - Тетрадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор двух следователей:

- Ну, что?

- 158 -ая.

- Часть?

- 2: группа.

- А проникновение?

- Тоже.

- Папе звонил?

- Звонил.

- Что сказал?

- Глухо.

Перевожу суть: уголовное дело возбуждено по факту тайного хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Прокурор поставлен в известность, что дело не раскрыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас - шляпа и варежки (шапочка и перчатки)

Мы резиновые перчатки называем "рукавички". А шапочку - "колпачок Кафке".

Для непосвященных: колпачок Кафке - это средство контрацепции.

Ну и маска конечно же "намордник".

Пеленальный стол с подогревом сверху - "гриль".

Стетоскоп (трубка для прослушивания сердцебиения плода) - "ухо".

Частенько говорю санитарочке: " Дай мне намордник, рукавички и ухо. Да гриль не забудь включить". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да извинят меня работники образовательных учреждений!

Я работаю в Пенсионном фонде. Есть у нас отдел по проверке специального стажа, работа по которому дает право выхода на трудовую пенсию досрочно. Самая распространенная фраза: "Это чьи списки валяются?", ответ: "Педиков-медиков!" Читай: работников педагогических и медицинских учреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×