Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

Recommended Posts

Плюшевое счастье

ну вот типичный стол на простое барбекю с коллегами, Англия: сосиски, стейки, сосиски для вегетарианцев, картофельное пюре, два салата (коул-слоу, он же капустный и какой-то с картофелем и огурчиками), итальянская паста, хумус, сыр, морковка корейская, соусы, нарезанные овощи.

Я так и не поняла, что там ести то?? Сосиски? Пюре? Салаты, который капустный (вот умею же обозвать, засранцы, так что сначала и не поймешь). laugh.gif

Что саморучно руками сделано? Ничего считай. Куплено и пожарено-нарезано. Супер-стол, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Что саморучно руками сделано? Ничего считай. Куплено и пожарено-нарезано. Супер-стол, ага.

Так в Европе сейчас то, что куплено и поджарено в тысячи раз вкуснее иногда того, что приготовлено дома laugh.gif . В супермаркетах вы что угодно купите приготовленное руками( стоит, правда, подороже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Так в Европе сейчас то, что куплено и поджарено в тысячи раз вкуснее иногда того, что приготовлено дома

Ну и получается, что там гостеприимство измеряется только кошельком?

А где же гордость за самолично приготовленное блюдо?

Да я б при таком раскладе да... приходила не вкусно поесть, а поболтать. laugh.gif

И чуда бы не ждала rolleyes.gif А то прихожу в гости а там пасха чудная, красиво украшенная.

А ко мне на куличи приходят,которые так от покупных отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

сделаны салаты, пюре, торт, паста. Нарезать это тоже труд все же. Для женщины на последней неделе беременности - по-моему хорошо. Я сравниваю с собой. Я бы вообще нифига бы не сделала ничего - из доставки было бы даже нарезанное laugh.gif

Есть было много чего, мы неплохо наелись. Но торт с мороженкой было вообще чудо.

А что можно сделать на простое барбекю, то бишь шашлык?

Я бы например намариновала мяса, или купила тех же самых колбасок-сосисок, нарезала бы овощни, лука, были бы соусы и картошка, для детей сладкое. Все, достаточно. Все нарезки типа сыра-колбасы в случае если основная цель - мясо, считаю лишними. Торт мне бы в голову вообще не пришел бы)))

Мелинда

Согласна, при такой кулинарии как там - я бы вообще не готовила. Если только по большим праздникам. Нафига, если за два фунта я куплю себе хороший ужин и только разогрею его в духовке, чем буду ковыряться и делать тот же пай с лососем сама. Качество не сравнимо с тем, что у нас в супермаркетах, типа "сытоедова" и прочего.

lara soft

А где же гордость за самолично приготовленное блюдо?

Ну в том случае самоличным блюдом был торт, и хозяйке понравились наши похвалы, правда было вкусно)

В Швеции на столах в основном все самоприготовленное, но это если речь не о "барбекю - аналог шашлыка". Но шведы любят готовить - правда традиционная пища очень тяжелая. От вида рождествественского стола хочется сразу куда-то убрать печень. Потому что блюда из лосося и свинины одновременно - это больно. Но все ужасно вкусно. До момента подачи булок и тортиков - хочется уже кататься, чтобы примялось)))

Но я в гости в принципе и прихожу поболтать и увидеться, поесть для меня на втором плане)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет прожили в Германии, т.е. даже пока еще тут последний месяц доживаем. Полностью согласна про большие порции в ресторанах. А вот в гостях никакого "стола" нам не встречалось ни разу. Всегда или вино + несколько сыров кусками, нож и хлеб или пиво без ограничений и к нему орешки и маленькие соленые печенья в ассортименте. Еще почему-то одна наша подруга всегда к вину подает маринованную свеклу, нарезанную кружочками. Несколько раз мы приглашали немцев на "русский стол" с водкой и разнообразными закусками, без толку абсолютно, почти ничего не едят, водку медленно потягивают безо всякой закуски. Одна барышня весь вечер запивала мою самодельную "хреновуху" красным вином, не съела ни кусочка и уехала уже часов в 5 утра на велосипеде! Так что теперь и мы просто на вино с сыром и хлебными палочками приглашаем. А то неудобно самому есть, когда гости ни к чему не притрагиваются.

Еще хочу рассказать про немецкое блюдо, которое меня потрясло абсолютно. Не видела, что б в этой ветке о нем писали. При всей его распространенности, мы только пару лет назад как-то в Университете обратили внимание, что в стоячих кафе самый дешевый сэндвич это половина булочки, намазанная фаршем и лучок сверху. Mettwurst, называется. Ну вурст, так вурст - выходит, колбаса такая. Купили - вкусно очень, стали регулярно захаживать, потом и в супермаркетах разглядели. Дешево и есть везде, вообщем ели и нахваливали, родственников, гостей из России угощали. Некоторое время спустя решила погуглить какие-нибудь рецепты с этим меттвурст, оказалось - жирный свиной фарш совершенно сырой. Для меня был шок, я помню долго с духом собиралась, что б сырое говяжье карпаччо попробывать. А тут несколько месяцев сырую свинину трескала и хоть бы что. Вкусно очень, но больше я мяса вообще не ем. no_1.gif

Изменено пользователем Бикорпский человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет возможности отвечать в личных сообшениях, так что я тут отвечу на вопрос из репутации, распознала ли я на вкус, что свинина сырая. Что мясо прям совсем сырое мне как-то в голову не приходило, казалось какое-нибудь сыровяленое или еще что; оно мне так понравилось, что и в голову не пришло выяснять. Еще метт часто с тмином и чесноком, тоже вкус меняет.

В этой части Германии такой фарш назвают Hacke Peter, выходит вроде "Рубленный Петя". Может, это имя популярное для немецких хрюшек. Загадка... Его принято сервировать в форме ежика, с глазками из оливок и иголками из репчатого лука. Вид жуткий. Мы в прошлом году на Хеллоуин делали. laugh.gif

Изменено пользователем Бикорпский человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас - чопорный англичанин приезжал к подруге - жрал как не в себя нашу еду, я думала его разорвет.

Так это потому, что у англичан еды нормальной в принципе нет, как мне кажется. Может, конечно, мне не повезло, но, будучи в Лондоне, я могла там есть только бананы, остальная еда, которая продавалась в супермаркетах, казалась мне безвкусной и искусственной какой-то.

Традиционные fish and chips это вообще ужас какой-то.

Плюшевое счастье

Нафига, если за два фунта я куплю себе хороший ужин и только разогрею его в духовке,

И где это вы хороший ужин за два фунта закупаете, адресок не подскажете? Простой сэндвич дороже стоит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходили в гости к знакомым-дагестанцам – замечательные и гостеприимные люди. Хозяйка даже показала мне мастер-класс как делать хинкал. Собственно, для меня стало открытием, что хинкал (произношение без изменений на русский лад) – это не те огромные несъедобные пельмени, что продаются в пачках в магазине, а тонко раскатанное тесто (либо, напротив – толстое и воздушное), отваренное в воде. Отдельно готовится мясо – обычно это сушёная баранина и говядина с подливкой на курдючном жире.

Последний ингредиент меня… хм… очень смутил своим необычайно мускусным и неприятным запахом некастрированного животного. Но мы в гостях и не попробовать блюдо – обидеть хозяев. Ем, пытаясь не дышать и усиленно представляя себе в блюде обычную, допустим, курицу. Тошнота подкатила комом к горлу. От запаха в глазах слезится и реально хочется плакать. Отъев половину, решаю, что достаточно, благодарю хозяйку.

Тут супруг возмущённо начинает заставлять доесть с присказкой: «Ты совсем ничего не съела!» Пытаясь высверлить в недогадливом муже дырки взглядом, а лучше сразу прикончить, широко улыбаясь и незаметно щипая его в бок, объясняю долдону, что наелась. ranting.gif

Послевкусие курдюка не убрал даже крепкий чай. А желудок был настолько шокирован, что сегодня в обеденный перерыв совершенно не просил есть.

На вкус и цвет товарища нет. И до сих пор не покидает ощущение, что съела мадагаскарского таракана или многоножку. Не гурман я и не эстет. Пригласили на свадьбу – боюсь идти. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Собственно, для меня стало открытием, что хинкал (произношение без изменений на русский лад) – это не те огромные несъедобные пельмени, что продаются в пачках в магазине, а тонко раскатанное тесто (либо, напротив – толстое и воздушное), отваренное в воде.

Хинкал по-дагестански это именно то, что вы описали. А вот грузинские ХИНКАЛИ это как раз блюдо в виде больших пельменей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Да, спасибо. Мне объяснили уже. Кстати, хозяйка на мой вопрос о происхождении "пельменных хинкали" пожимала плечами. Объясню теперь при встрече. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Курдюк это такой увесистый хвост у курдючной породы баранов, чистый жир. Считается экологически чистым продуктом. При поджаривании просто " плавает" в своем же жире ,так сказать ,покрывается коричневой хрустящей коркой,во рту " лопается" как пузырь)

Ну просто оооооочень на любителя. Почему Вас об этом не предупредили, может, решили проверить на стойкость?)

У нас многие его не понимают,хотя есть любители добавлять его Даже в калмыкский чай. Говорят, вкусно, сама не пробовала-жир ни в каком виде не признаю.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Правильно вам сказали, что курдюк - на любителя. Но тут еще важен такой момент, как качество курдюка и умение его приготовить, т.к. курдюк плохого качества (залежавшийся, старый) или неумело приготовленный может отбить всё желание к его употреблению.

Лично я курдюк обожаю - он очень вкусный, очень калорийный (что лично для меня тоже +). biggrin.gif

Если вам его вкус не нравится, вам надо съесть несколько горстей ржаных сухарей и 1 столовую ложку кашицы чеснока, а затем зажевать это кинзой. Вкус курдюка уберётся. А чаем, ровно как и другими напитками, курдюк убирать бесполезно - курдюк он на то и курдюк, что его хоть малость поев, долго потом вспоминаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

Курдюк это такой увесистый хвост у курдючной породы баранов, чистый жир.

Я знаю. biggrin.gif

Чёрное небо

Правильно вам сказали, что курдюк - на любителя. Но тут еще важен такой момент, как качество курдюка и умение его приготовить, т.к. курдюк плохого качества (залежавшийся, старый) или неумело приготовленный может отбить всё желание к его употреблению.

Сомневаюсь, что курдюк был низкого качества. Мой муж съел - аж за ушами трещало. shiz.gif Я теперь надолго потеряла аппетит ко всему. Это же такая гадость, Оля! Как можно его любить? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Ваш рассказ мне напомнил давнее. Жили мы в студенческом общежитии. В семейном блоке. Там жили много семей разных национальностей. Кстати, там я научилась готовить много национальных блюд ...

И вот один знакомый отдал мне мясо лошади, чтобы я кормила свою собаку. Лошадь, видимо, была немолода. И вот когда я поставила варить на общей кухне это мясо, и его аромат разнесся по всему этажу, почти все жители ходили, руками зажимая нос. Запах был крайне неприятен.

А одна казашка вышла в кухню и , наклонившись над кастрюлей, глубоко вдыхая сей аромат, проговорила:

- Так бы нюхала и нюхала без остановки!

Ей этот запах очень нравился. ...

Кстати сказать, впоследствии я неоднократно встречалась с кониной, и больше никогда так сильно не пахло. Может, залежалое было. Может, старое, и бульон был очень мутный...

В общем, кому что нравится... Ведь, когда мы жарили яйца с салом, не всем оно, по видимому, тоже нравилось....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Мой муж съел - аж за ушами трещало.  Я теперь надолго потеряла аппетит ко всему. Это же такая гадость, Оля! Как можно его любить?

Ну насчет "гадость" - все субъективно. У меня подружайка может наделать шкварок, таких стоячих, прозрачных, хрустящих из полкило свиного сала, еще туда же полкило лука, зажаренного до хруста и почти коричневого цвета и вот этот килограмм жирища с луком ухомячить ложками с хлебом черным без ничего - в смысле не с крупой, не с картошкой, а только сало жареное. Шкварки эти с луком ложками съесть с хлебом. По мне так столько жирища - ужас ужасный, меня бы после первой ложки вывернуло, а ей ничего - вкуснотища, говорит.

А еще моя мама мне рассказывала, что когда она училась в институте, то в общаге, где она жила, жили вьетнамцы. Ниже двумя этажами. И вот эти вьетнамцы были любителями подтухшей селедки. Вроде как национальный деликатес у них такой. И чтобы селедка эта подтухла, они весной и летом клали ее между рамами окна на солнце. "Аромат" стоял непередаваемый. А потом они эту тухлую селедку жарили - это вообще жесть. И все ароматы, естественно, по большей части поднимались вверх. Верхние этажи вешались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Курдюк, говорите?

Папа мой военный, рассказывал, как они проверяющего из округа угощали шашлыками laugh.gif

Ну то есть, завершились проверки, проверяющего, как водится, надо накормить-напоить. Устроили шашлыки (дело в Закавказье было), все чин-чином. Свинина, баранина - на любой вкус. Овощи запеченные - помидоры, баклажаны, картошка.

А на Кавказе самым деликатесным кусочком шашлыка считаются... бараньи яйца. biggrin.gif Сама не ела (славте), даже не видела, но от мужиков, кто пробовал - единодушное мнение, что нереально вкусное что-то.

Ну и вот почетному гостю (его из России перевели незадолго до того, с местной спецификой знаком крайне поверхностно), и положили на тарелку самый деликатес laugh.gif предупредить только забыли.

Ну тот угостился, все чин чином. А после застолья уточнил - а что там за кусочек такой был небывалой вкусности? Мол, шашлык весь хороший был, но этот - прямо исключительное что-то. Ну офицеры, наивные души, ничтоже сумняшеся, и доложили, чтО это за деликатес с местным колоритом. laugh.gif Полоскало, говорят, проверяющего, не хило после этого. Думали, устроит им потом за это веселую жизнь, но - пронесло. Профессионализм не пропьешь, как говорится biggrin.gif

НДП на всякий случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Сама не ела (славте), даже не видела, но от мужиков, кто пробовал - единодушное мнение, что нереально вкусное что-то.

Подтверждаю! Нереально вкусное блюдо, как, впрочем, и бычьи яйца. Мне бычьи даже больше нравятся - они крупнее, и потому готовить их проще (шинковать там, шкурку снимать - бараньих яиц надо много, они мелкие, а бычьи крупные и меньше их надо, и так быстро шинкуются).

Так что вы зря, попробуйте - очень вкусно! И в жареном, и в вареном, и в тушеном - в любом видах! И как отдельное блюдо, и в качестве составляющего - замечательный продукт! Продается, правда, сугубо на рынках - в магазинах сей деликатес не встретишь. Нежные, сочные, ммм.... пальчики оближешь!

А теперь история.

Брат мой барашка не любил никогда, даже пробовать отказывался, а тут друг его как-то к себе на объект поехал, а там узбеки плов готовили, ну и брата моего и друга его давай угощать. Отказываться брату было неудобно, да и есть хотелось, ну он возьми и попробуй. Попробовал, и так ему понравилось, что он и тогда, и сейчас говорит, что вкуснее плова, чем того плова, узбеками сготовленного, он не ел никогда, и баранина в том плове была просто замечательно приготовленной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, для постов на тему "А я бы этого ни в жисть в рот ни взяла" есть ДРУГАЯ ветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Напомнили про жареное сало smile.gif ...

Недавно были с мужем в Беларуси, заезжали погостить к его родственникам в село. Завтрак был настолько же постоянным, насколько и традиционным-жарились куски сала (шкварки), потом на этом жире от шкварок жарились блины, а поедалось всё это ну совсем для меня по-экзотически: в блин заворачивались шкварки и он снова макался в этот жир. С блина стекало...Местные уминали за обе щеки. А мы с мужем привычно по чайку с бутербродиками. rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас был шашлык, а в прошлый раз нам с подругой захотелось окрошки. Кормили наших иностранцев окрошкой на квасе. В русском магазине купили - очаковский.

Сначала объясняли что такое квас. Они послушали и сделали вывод: "Всё понятно. Это кока кола из хлеба."

Когда показали окрошку, недоверчиво посмотрели и спросили: "Зачем мы заливаем салат своей кока колой из хлеба? "

В итоге они ели "просто салат", а мы - окрошку. Не убедили мы их, что салат в хлебной кока-коле это вкусно.:D Ну и ладно - нам больше досталось.:P

Изменено пользователем Финт Ушами
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

В русском магазине купили - очаковский.

А ваши друзья его попробовали? Понравилось?

Про окрошку надо было сказать, что это русское гаспаччо :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А ваши друзья его попробовали? Понравилось?

Про окрошку надо было сказать, что это русское гаспаччо :)

Нет. Не понравился им квас и в чистом виде.

Про гаспаччо это и был наш главный аргумент. Сказали, что это другоЭ.:-)

Даже во взгляде каталонца читалось КАК можно сравнивать окрошку и гаспаччо?? Ерунду несёте.

Мы тогда ему и каталонский кальсотс припомнили - тоже блюдо на любителя. Жареный лук.

Сказали - нет, хороший салат получился, но квас в него добавлять не надо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Финт Ушами сказал:

 

Сказали - нет, хороший салат получился, но квас в него добавлять не надо.

Я ни разу не каталонка :) но окрошку тоже предпочитаю без кваса, ибо не люблю его до ужаса. А салатик можно тоннами. Но это чистейшая вкусовщина. Так что друзей ваших понимаю, со своей личной стороны; а вот как россиянка - не понимаю, это же наша национальная гордость, окрошка. Нигде больше не не едят, только у нас. И квас тоже никто не пьет.

ПС. Зато не жареная селёдка. И не - как ее там, норвежская тухлая селёдка? Название не могу запомнить и выговорить. Так что мы ещё не самые отпетые извращенцы в плане еды :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

я на такое не обижаюсь совсем. У всех вкусы разные. Наоборот, нахожу плюсы. Знаю, что здесь никто не будет есть овощной салат, заправленный сметаной. Включая моего мужчину. Поэтому, каждый раз, когда хочу салат только для себя, делаю со сметаной. Потом круглые глазки - ой, не хочешь? Тогда  сама съем.:D 

Зато он обожает селёдку под шубой. Это вот его вкус.

P.S. а вот моя бывшая немецкая семья, наоборот, все очень любили такой салат. Свекровь к моему приезду закупала всё и я у неё делала салат со сметаной.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Финт Ушами сказал:

@Полярная лиса

я на такое не обижаюсь совсем. У всех вкусы разные. Наоборот, нахожу плюсы. Знаю, что здесь никто не будет есть овощной салат, заправленный сметаной. 

Интересно, а почему? Это же вкусно. Или сметана другая, отличная от нашей?

Хорошо, а чем тогда заправляют, исключительно оливковым маслом? Надоедает же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×