Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

Recommended Posts

Михалина

А на окрошку - вежливо пожали плечами. Не поняли, что это такое - салат, залитый квасом?

Я до сих пор не могу понять как это можно есть))) Хоть и живу в России, представляю каково иностранцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Ну кто же виноват, что Вас такие русские окружают. Меня нормальные окружают. Пьют в меру, веселятся независимо от количества выпивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вспомнила историю, рассказанную моим приятелем

В 90-е годы, когда было популярно уезжать на заработки за границу, в Грецию поехала мама моей подруги, ухаживала за стариками в одной семье.

Приехала с во-от такими глазами eek.gif .

- Короче, греки едят оливковое масло с оливковым маслом, заливая оливковым маслом. Им же запивают. В неделю на семью из трех человек уходит 5 литров оного.

Семья ей попалась достаточно обеспеченная, хозяева не обижали. Но еда примерно состояла из следующего:

- Миска, в миску крошат хлеб, бросают какую-то траву и заливают все оливковым маслом. Едят.

Иногда в массу добавляются кружки кабачков.

Мы с подругой были впечатлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи в Италии, нас несколько раз приглашала на обед одна итальянская семья. В первый раз моя напарница принесла в подарок русскую водку и была безумно удивлена, что её не поставили на стол и не предложили выпить. laugh.gif

Первым блюдом неизменно была паста, которая подавалась с двумя на выбор соусами. Пасты было очень много, но оставить на тарелке я считала невежливым, поэтому приходилось доедать и мучатся одышкой. blush.gif На второе обычно был салат (горячий или обыкновенный: огурцы-помидоры) и кусочек мяса. Я мясо люблю, но после тарелки макарон оно шло оооочень туго... Мой брат очень смеялся, когда я ему рассказала об этом. Говорит: "Мяса тебе дадут, но только пере этим, будь добра, съешь килограмм макарон!".

На десерт - фрукты: абрикосы из своего сада, дыня или огромные сладкие сливы. thumb_yello.gif

А однажды там же ходила на ужин, который организовала русская девушка, вышедшая туда замуж. На первое - паста, на второе - жареная картошка с мясом на гриле... Каково? boxed.gif Очень сытно, на убой прямо.

Однажды мы с напарницей попали на праздник, который устраивали несколько семей, на открытом воздухе. Все семьи принесли с собой еду, поставили возле себя и угощались. Т.к. мы не были предупреждены о таком, нас милостиво угостили. biggrin.gif

А ещё однажды несколько семей пригласили нас в пиццерию. Угощали они. Заказали пиццу, огромную просто. Но все ели очень-очень быстро, я же всегда ем медленно. Когда все уже съели и допивали кофе, я слопала только половину пиццы. Мороженое ела уже под смех окружающих... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная тема!

У нас теперь есть новые родственники- португальцы. Моя мама была там на свадьбе, говорит, что они едят практически одно мясо с мясом, а потом сладкие пирожные на десерт и кофе. Салаты - закуски, как мы привыкли, такого нет.

И им наша еда ежедневная не очень понравилась почему-то. Полюбили только супы, особенно борщ, и почему-то сырный салат с чесноком и морковкой. А котлеты - макароны - картошка что-то им вообще не понравились.

Еще я в 16 лет ездила в Америку, 2 недели жила в семье. Кормили меня так, как они питаются обычно, только один раз хозяйка устроила русский вечер и пригласила друзей на борщ, который у нее очень даже удался, т.к. она в России его училась делать.

Дома они толком и не едят, почти каждый день ходят в ресторан китайской или мексиканской кухни. Там очень вкусно, сытно и очень дешево. Была в Москве в мексиканском ресторане - небо и земля!

Если лень ехать в ресторан (пешочком не дойдешь ни до чего почти, только машина), заказывают еду на дом.

Дома тоже готовят, но довольно редко, или если маленькие дети в доме есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга вышла замуж за немца и уже очень давно живет в Германии. Рассказывает, что на любые праздники, если она выступает в качестве принимающей стороны, все её немецкие подруги, коллеги по работе или родственники со стороны мужа просят готовить пельмени. Тазиками. laugh.gif

Борщ, фаршированный перец и салат Оливье тоже в свое время заценили, но если всего этого в холодильнике не будет, а времени кучища убьется на скручивание этих самых пельменей в неограниченном количестве, гостям большего и не надо. Слопают всё. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в эти выходные приезжает знакомая (подруга семьи родителей мужа. О как! ) из Израиля.

Когда мы были там, обратили внимание- свинину не едят, сосиски, колбасу тоже.

В тарелку накладывают как кошкам, совсем по чуть-чуть. Но при этом горы общих тарелок с канапе, фруктами, овощами.

Когда эта дама приходила к нам, открывала сама холодильник и рубала колбасу и сосиски (мы привозили российские по просьбе родственников), не требуя сервировки. laugh.gif

В прошлом году приехала к нам. Пошли в магазин.

Я даже не представляла, что ТАК можно колбасу любить!

Набрали практически всех видов кусочками грамм по 300-500.

Приходим домой. Я ужин приготовила. Овощи, рыбку, кабачок грибами нафаршировала, салатики наделала.

Она от этого отказалась и за вечер съела почти ВСЮ!!! колбасу. Попросила нарезать ей все виды сразу и ела как семечки без всего, запивая... вином blink.gif

Попросила- только мужу не рассказывайте чего я тут лопала.

И вот сейчас она приезжает в выходные. Всю голову изломала чего ж готовить? Ну не колбасы ж в самом деле настругать?

Жить она будет у нас дня три.

Подскажите, пожалуйста меню на два дня хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские в Америке организовывают закусь по нашему 

Так они, как я поняла, везде так делают. laugh.gif Мы тут тоже. Своих мужей наши дамы приучили ко многим руссим блюдам. Супы по-нашему - это совсем не супы по-английски. Над их супом плакать хочется: 2-3 овощных компонента,разболтанных в блендере с водой или чем-то. Борщ/щи/рассольник есть научились почти все. Про пельмени разговор особый. Равиолли есть, только кто же их будет есть? shiz.gif

Моя приятельница как только приезжает к своей дочке на побывку (месяцев на 5-6), сразу лепит пельмени. Первым, кто ждёт их в полной готовности, чуть ли не с открытым ртом, это зять. Перед отъездом она заготавливает пельмени впрок и отъезжает с чувством исполненного долга. Старшая из её 3-х внучек хоть и говорит по-русски с акцентом, но пельмени бабушке делать помогает.

Про холодец лучше не вспоминать, они его не едят и не очень понимают.

Как я заметила, британские мужья мало-помалу к русской кухне всё-таки привыкают. К чему не привыкают, так и не надо.

Чего их сознание, а, соответстенно, и желудки не могут усвоить, так это икра и сырая (солёная) рыба. Бутерброды с этим делом - для нас. У них свои радости, нам тоже не очень понятные. Хаггис. Это нечто. eek.gif Национальное шотландское блюдо. Муж ест с наслаждением, а я в это время утыкаюсь в свою тарелку с чем-то другим и вдыхаю реже,чем обычно. Ни вид, ни запах не вызывают хоть сколько-нибудь приятных эмоций. Скорее, наоборот. cry_1.gif

Вот что в Уэльсе мне понравилось из еды, так это баранья ножка. При случае заказываю в кафе. Муж, как раз это и не любит. Моей приятельнице, гостившей у нас, тоже очень понравилось блюдо из барашка, "который только вчера бегал" - как муж объяснил. Только не подумайте, что я его готовила. Я на такие подвиги не способна. В кафе зашли и понаслаждались. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я русских мужчин на дух не переношу. Свиньи пьяные, только одно на уме - как бухнуть.

Вот уж воистину не надо обобщать. Не надо так. Следуя вашей логике, у вас муж американец - красавчик и душка. А мы значит автоматом за русскими пьяными свиньями замужем.

Мне по жизни ни одна пьяная свинья не повстречалась. В семье пьющих свиней тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Меня в основном как раз то и окружают русские, не относящиеся к свинам. Я истинная патриотка и наш народ и традиции уважаю. И на русских не жалуюсь!

Вы наверно не мне сообщение адресовывали biggrin.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего их сознание, а, соответстенно, и желудки не могут усвоить, так это икра

Вот удивительно. Все иностранцы от русского кавьяра без ума.

Вот помню, встречалась я со своим другом, который эмигрировал в Гон Конг. А мы с ним встречались в Тайланде. Я спрашиваю - что тебе из русской жрачки привезти? Он попросил бородинского хлебушка, солёной селёдки и водки. Я значит затарилась, водки взяла 2 бутылки по 0,7, хорошую с многократной очисткой, ещё палку сырокопчёной колбасы прихватила, но забыла.

Селёдку он урча дербанил чуть ли не руками, хотя я и опасалась, что она после такого длинного пути могла и подгулять. Напились мы с ним водки с селёдкой и хлебушком и на следующий день рванули на один из островов. Там стояли домики на берегу океана, и в них проживали туристы со всего света. Мы решили устроить небольшой пикничок, пригласили соседей. Среди них помню был австралиец-маориец, славный малый и дедуля туземец в длинной юбке и ещё какие-то ребята. Оставался хлебушек и селёдка, остальные составляющие пикника не помню.

Так вот, дед-туземец увидев селёдку, стал хватать меня за руки и кричать, что эту рыбу есть нельзя. Потом он успокоившись объяснил, что это считается мёртвой рыбой и есть её нельзя. Не солят там так рыбу. Для них это яд.

Ладно думаю, не хочешь рыбы, будешь хлебушек. У них из хлеба только круглые белые булочки из рисовой муки. А тут чёрный хлебушек, да ещё бородинский. Дед опять забеспокоился, когда понял, что квадратик хлеба предназначается ему. Но я ж настойчивая. И дед покорно откусил кусочек. При этом у него был такой обречённый вид и выпученные глаза, будто я совала ему в рот огромного тарантула.

Потом под шумок смотрю, хлеба у деда нет. Ну, думаю - раскушал, понравился. Правда потом оказалось, что этот старый хитрый лис в юбке, запрятал оставшийся хлеб себе под задницу, где и был обнаружен после его бегства на скамеечке.

Вот такие мы разные. Но еда там свежайшая и очень вкусная. Кроме шашлыка. Я даже не поленилась сбегать на кухню, чтобы объяснить повару и по совместительству официанту, что сухие кусочки мяса размером с грецкий орешек - не шашлык ни разу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в Казахстане дали попробовать праздничное блюдо Наурыз Коже. Я не знаю рецепта, но разобрала там пшеницу, мясо, молоко, пшено, кефир и рис и всё это в виде густого супа. Не знаю, какое там было мясо, но запах был весьма специфический. В общем, если раньше я думала, что самое безумное блюдо -- это окрошка, то после этого моё мнение изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

А я в Казахстане попробовала бешбармак, не понравился. Как будто макароны с тушёнкой. Мясо тушится до такой степени, что становится мягким как тушёнка. И специй никаких. Манты понравились, туда хоть лук добавляют. Вкусно. Бешбармак ела ни у одних людей, поэтому смело могу сказать, для меня, блюдо не вкусное.

Мне очень нравится кавказская кухня, а именно азербайджанская. Грузинская кухня отличается большим количеством специй, а азербайджанская зеленью. Азербайджанская кухня - это сказка. Единственное что не ем - это баранину. Ни в каком виде. Но если готовить из говядины, то нет слов. У азербайджанцев вкусно всё и плов, и шашлыки, и люля-кебаб. Ну всё буквально. Выпечка обалденно вкусная, одна пахлава чего стоит. Азербайджанцы добавляют в выпечку кардамон, шафран, а это такие замечательные на вкус приправы. И пекут в основном на топлёном масле, тоже вкус необыкновенный получается у выпечки. Из орехов используют в основном грецкие, а они на мой взгляд, самые вкусные и полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостили как-то индусы и турки. Индусы полюбили блины. Они их могли есть всегда. А вот их ответный жест - плов, мне очень не понравился. Изобилие специй и сладкий вкус грозили убить моё представление о плове.

А турки порадовали. Приготовили мне невероятно вкусный томатный суп с фасолью и тоже полюбили блины.smile.gif Зато надо было видеть их лица от местной шаурмы. Они так внимательно наблюдали как её делают, казалось, что хотят запечатлить сей момент как раритетные воспоминания и самое сильное что их поразило в России. Каждый раз встречая на своём пути эти ларьки они цокали языками и качали головой.

Поле чудес

А я в Казахстане попробовала бешбармак, не понравился

g.gif А мне нравится, очень. Меня казахи и учили его делать.

Мне очень нравится кавказская кухня, а именно азербайджанская. Грузинская кухня отличается большим количеством специй, а азербайджанская зеленью

Не знаю о каких грузинах вы говорите, но мужа моего тошнило от зелени к концу отпуска в Тбилиси. Мясо и зелень - это их основная еда. Одно сацибели и сациви чего стоит. А плов я люблю именно азербайджанский. Меня им кормили казахи, таджики, грузины, узбеки, но именно азербайджанский стал моим любимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Так вот, дед-туземец увидев селёдку, стал хватать меня за руки и кричать, что эту рыбу есть нельзя.

Напомнили, мой папа рассказывал. biggrin.gif

Летел он в Индию, в далеких 60-х. В город Чандигарх, с пересадкой в Дели. Что везут русским колонистам, находящимся в длительной командировке? Черный хлеб, селедку, соленые огурцы. Часть остается в посольстве в Дели, часть летит на точку.

Ну и положил мой папа селедку в холодильник в делийском отеле. Холодильник был только в ресторанной кухне, в номерах тогда их не было. Положил, значит, а утром пришел забрать. И не нашел селедку. Спросил повара, тот ответил: "Мистер, ваша рыба протухла, и я ее выбросил". Папа до сих пор вспоминает, что едва не убил индийца за выброшенный деликатес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Не знаю о каких грузинах вы говорите, но мужа моего тошнило от зелени к концу отпуска в Тбилиси.

Русские тоже ведь зелень используют. Я говорю об отличиях кухни грузинской от азербайджанской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле чудес

Мне, напротив, бешбармак пришёлся весьма по вкусу, но тут, наверное, играет роль, кто готовил. Я его ела в русской семье, наверное, подстраивали под свой вкус. Мясо было очень вкусным и не разваренным, а лепёшки просто таяли во рту. Сверху всё поливалось бульоном с кольцами лука и перцем. Я сама лук не ем, но мне всё равно очень понравилось. А уж манты -- моя любовь. Но всё-таки эти блюда хороши в холода, летом я бы такое есть не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, для многих стран нет такого понятия, как солёная рыба. В том же Тайланде, её ловят и тут же готовят. На фиг им солить laugh.gif Это ни с чем не сравнимый вкус!

А ещё там был суп, в котором на первый взгляд не сочетаемые продукты - говяжий бульон, крупные кубики говядины, свежие огурцы, ещё какие-то местные овощи, молоко и лимонный сок с долькой лимона. Ну, и приправы.

Вкусно - необыкновенно.

А ещё на улицах Бангкока делают такой фаст фуд - крупные яйца, лапша, мясо, какие-то ещё экзопродукты. Всё это тут же жарится в большой сковороде и подаётся в тарелке. Сам посыпаешь приправами на выбор. Теми же молотыми таракашками. Тоже класс.

А вместо наших семечек продаются нарезанные дольками ананасы и арбузы. К ананасам - деревянная шпажка. Накалываешь и ешь. После этого я поняла то, что продаётся у нас, это не ананасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

А балут Вы там не пробовали? Говорят, вкусно и питательно, если не смотреть, что ешь... boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все иностранцы от русского кавьяра без ума.

Что меня поразило, так это то, что и норвежцы (!) икру не едят. Я как деликатес привозила (у них в магазинах не продают, во всяком случае, обычных супермаркетах) - не едят.

Зато в тех же супермаркетах полно всяких невиданных раков-крабов. Каких-то полупрозрачных длинненьких не очень больших ракообразных купили, я попробовать хотела. Не знаю, кто это был, ничего приятного в студенистой массе не нашла, но, говорят - полезно. Будем считать, что оздоровилась. shiz.gif

Зато ела большущих крабов с толстыми клешнями. Их приносили ещё живыми, варили долго. Панцирь можно было раскурочить только специальными щипцами сильно постаравшись. Но с пивом!!! Я пиво очень редко и то только лёгкое и светлое могу выпить немножко. Но вкуснота! И ещё набаловалась там свежайшие креветки прямо с катера покупать. Они их там же, на катере и варят. К причалу уже с готовой продукцией подплывают (подходят, прошу прощения). А народец, морепродукта жаждущий, уже стоит, ждёт, деньги готовит.

Возьмёшь пакетик этого удовольствия и.... music_whistling.gifdrinks_cheers.gif с тем же пивом или и без него... хорошо! Здесь продаются креветки в пластиковых упаковках, очищенные, как с картинки. Ни разу не покупала. Не хочу разочаровываться. В салате в кафе попробовала один раз и всё стало ясно. Не тот Федот. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с итальянцем болтала в интернете. Зашел разговор о том, что мы оба любим и умеем готовить.

Я про их итальянскую кухню вполне со знанием дела с ним как-то пообщалась, даже названия разных паст к месту упомянула и соусы. Обещал он мне дать рецепт фирменного его ризотто.

Я в ответ ему так сказала, что могу научить варить борщ. Тем более он рассказал, что бывал в Украине. Так вот он абсолютно ничего не знает о русской кухне, в том числе и что такое борщ. Видимо, не очень она популярна в других странах, как у нас различные кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ, селёдка под шубой - это да.

Никогда не забуду, как попросила тогдашнего австрийского супруга купить красной свёклы. Купил. Белую. Ай, молодца.

Но русские не сдаются! С наглой рожей пошла в хозяину гастхауса господину Пеку и попросила продать мне с его грядок две - три штуки "Роте рубен" - красной свёклы. Русские блюда, говорю, хочу приготовить. (До магазина 10 км ехать, а у меня Глеб мелкий был тогда на руках).

Дали мне три свёклы. Селёдку я сама толком не попробовала - господина Пека угостила, соседей Марию и Ханса, ну и супруг съел. А вот борщ сварила - и сын поел, и соседи, и, конечно же, господин Пек. Всем понравилось.

Ещё салат "Мимоза" делала - слоями который. Все были в восторге.

Пекла там "Наполеон", но неудобство заключалось в том, что за сгущёнкой приходилось в русский магазин в Вену мотаться, на Марк Аурель штрассе. Зато там я затаривалась по полной - сгущёнка, гречка.. wink.gif

Блины тоже пекла, но в их кухне это блюдо присутствует, так что никого особо не удивила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда гостила в Германии, однажды решила испечь пирог. Побаловать новых друзей хендмейдом, а не магазинной выпечкой. Но не побаловала - они вежливо попробовали, но без энтузиазма. Сказали, что слишком сладко на их вкус. И действительно, сахар в тесте, в креме, в начинке... Это нам привычно и вкусно, а европейцам, видимо, не очень.

Потом вспомнила об этом, когда в кондитерской купила умопомрачительно красивое пирожное с клубникой в желе. Выглядело оно просто потрясающе, но на вкус была кислятина-кислятиной - и желе, и клубника. А по их вкусу это признак натуральности и близости к природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что слишком сладко на их вкус

Маша Яблочкина, такое же у них мнение и о наших соках и винах. Я тогда на стол поставила два вида сока. Апельсиновый оказался кислющим, а они только его и пили. Как мне подруга объяснила, у них нет сладких соков и вина только сухие.

Тут писали про пельмени. Действительно, когда её мама приезжала к ним в гости, то лепила немыслимое количество пельменей. Манты они тоже делают, а вот плов их дети не едят. А мы при встрече едим плов с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×