Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

Recommended Posts

Левкой

Да-да, я помню информацию от международной компании, производящей йогурты, что для России они производятся более сладкие, чем для Европы, то есть с учетом наших вкусов.

А еще я помню немецкие салаты с заправкой из уксуса. Поначалу это нравилось, пока не началась изжога. У меня сложилось впечатление, что они уксус очень уважают, потому что практически в каждом попробованном мною салате он присутствовал. И еще о салатах - впечатлилась в них росткам пшеницы, которые используют так же привычно, как мы огурцы, например, а еще сырые кабачки. На вкус так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вина только сухие

По хорошему - самые правильные вина.

Я и вина люблю сухие, и шампанское - брют. Не перевариваю сладкий алкоголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Все иностранцы от русского кавьяра без ума.

Забыли как по русски "икра" ? rolleyes.gif

Мой муж зовет её рыбьи яйца и ни в какую не соглашается есть. Про селедку и речи быть не может, она для американцев неприлично вонюча. Я пробовала гостей селедкой под шубой потчевать, поковырялись и есть не стали.

Зато пельмени, колбаса московская и солянка очень нравятся. А также треугольнички и прочие беляши biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

солянка очень нравятся.

Солянка - которая суп?

Такая тема интересная. Чего ж нам все время втирали, что икра - лучший подарок? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Солянка - которая суп?

Такая тема интересная. Чего ж нам все время втирали, что икра - лучший подарок?

Она, ага biggrin.gif Которая суп.

Ну я не знаю, может кто-то и любит икру. Может, это мой муж такой привереда. Но вообще, я заметила, люди довольно консервативны в своих вкусовых пристрастиях. И если в рационе питания в принципе нет соленой рыбы, то и икре этой мало кто обрадуется. Не привыкшие они.

Про шпроты вместо селедки в шубе. Моя знакомая однажды скумбрию вместо селедки накрошила, так меня чуть не стошнило. Представляю свою реакцию на шпроты. С солеными грибами не нравится тоже, причем категорически. Я предпочитаю редко, в охотку делать шубу исключительно для себя. А остальные пусть едят то, что нравится им smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Чего ж нам все время втирали, что икра - лучший подарок

Очень и очень многие иностранцы в восторге от маринованных грибочков, особенно дорогих - груздей или белых, не опят то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Балют - это варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Короче бээээ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга в Штатах живет. Частенько затариваются с мужем продуктами в русском магазине. Ну классика жанра - пеклеванный (бородинский) хлеб и селедка. Муж категорически не понимает, как можно есть селедку. Пробовал - не понравилась. Подруга ее хомячит в гордом одиночестве, урча от удовольствия. Но тут я согласна - вещь весьма специфическая, не каждому понравится.

Сама она готовит дома всякие щи-борщи, печет пироги и блины, салаты разные - в общем, кормит мужа-американца привычной для себя едой. Ему нравится. Доволен.

А еще помню, когда а Америке варили гречку, на этот запах все соседи сбегались. Спрашивали, морщась, что это такое мы готовим. Просили даже варить ее, когда все на работе. Дабы не смущать никого. laugh.gif Мне самой начинало казаться, что аромат гречневой каши - очень на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балют - это

Это уже извращение для меня. Как и приготовленные зародыши, мозг живых мартышек, собачки зажаренные целиком на вертеле. За это я бы вырывала руки по самую задницу ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга в Штатах живет.

Ну классика жанра - пеклеванный (бородинский) хлеб и селедка.

У меня тоже моя самая близкая подруга переехала в штаты. Лет 15 как уже. И я поняла из её рассказов, что в разных штатах очень разные продукты. Солёной селёдки у них вот нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня поразило, так это то, что и норвежцы (!) икру не едят.

Хм, нам видимо разные норвежцы попадались. Папа когда едет в Норвегию или в Америку, его всегда просят привезти именно икру. Даже пару раз приходилось черную покупать, за счет иностранцев, естественно.

Такому деликатесу все рады, только не всем по вкусу придится, но что ж тут поделаешь. Зато они теперь могут говорить: "Пробовал я русскую икру, такая гадость!" laugh.gif В америке очень многие ее и не видели ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши друзья - французы с большим удовольствием лопают все русское, когда приезжают сюда. И борщ, и рассольник, и селедку и прочую соленую рыбу. Окрошку обожают. Причем, когда мы первый раз угощали их окрошкой, то предложили на выбор - квас или кефир (подумали, вдруг им с квасом слишком непривычно будет). Ну они заявили - квас, только квас. И съели с наслаждением, запивая водкой smile.gif . В общем, они правильные люди, считают, раз приехали в другую страну, то надо непременно попробовать всего местного, а привычное они и дома поедят.

Блины наши, русские очень уважают. Однажды были на масленицу, мы кормили их блинами. Вовсю наворачивали, приправляя одновременно сметаной, икрой и семгой. Блины, правда, во французской кухне есть, в бретонской - называются "Галетт". Пекутся из гречневой или из пшеничной муки, очень тонкими и по площади большими. Гречневые подаются с яичницей из одного яйца и жареной ветчиной, все это кладется на блин и края заворачиваются, наподобие расстегая. А пшеничные едят с вареньем (конфитюром, если точнее).

Еще французы очень полюбили гречевую кашу - у них крупа не продается, только мука. Теперь всегда здесь гречку покупают.

А нам во французской кухне все нравится. Что ни пробовали - все очень вкусное и свежее.

Еще мне запомнилось, как принимали здесь японцев. У близкой знакомой, ныне покойной, муж был профессор математики с большими международными связями, и вот однажды он принимал у себя дома японских коллег, в неформальной обстановке. Знакомая попросила меня помочь ей собрать стол, одна не справлялась. Ну, мы наготовили просто прорву всякой всячины. Салатов всевозможных, в том числе и из свеклы с орехами и чесноком (к вопросу о свекле), бутербродов с разной икрой, горячих закусок, картофель по какому-то сложному рецепту, огромное блюдо осетровых стейков. Большущий стол просто ломился, могу поклясться, что наши люди в таком же количестве, как иностранные гости, объелись бы и еще осталось.

Хозяйка очень переживала, что гостям что-то может не понравиться, непривычно будет. Счас... Японцы с интересом расспрашивали, из чего приготовлено то или иное блюдо, и с удовольствием отведывали. Ни от чего не отказались. В общем, часа не прошло, как они смели все подчистую. То есть, в полном смысле слова, ничегошечки не осталось. Даже листья салата, которыми были выстланы блюда с закусками, схрумкали. А потом один из гостей застенчиво спросил у растерявшейся хозяйки, нет ли чего-нибудь еще покушать?

К счастью, у них в холодильнике осталось несколько селедок. Пошли мы, почистили селедку, нарезали, украсили чем Бог послал, и еще картошки наварили, с маслом. После чего все это было с аппетитом съедено. И чаю гости напились со всякими сладостями.

В общем, после этого застолья мои представления о японцах, как о людях, очень умеренных в еде, сильно поколебались laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы с интересом расспрашивали, из чего приготовлено то или иное блюдо, и с удовольствием отведывали. Ни от чего не отказались. В общем, часа не прошло, как они смели все подчистую.

Ого. А ещё про них говорят, что они едят по чуть-чуть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Ого. А ещё про них говорят, что они едят по чуть-чуть

Ага, щаз! biggrin.gif

Санитар леса абсолютно верно! Я тоже как то принимала японцев в гости, долго думала чем накормить, да чтобы лицо не потерять. А потом плюнула на всякие задумки заморские и накрыла наш русский стол. Ели всё! Пили всё!

Болели утром страшно, но похмелились с удовольствием и уехали на шашлыки продолжать знакомство с русской кухней и гостеприимством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень удивила еда в Германии, вернее не еда а время еды. Завтрак-кто что хочет, в основном бутерброд и кофе.Обед практически аналогичен-только ещё сладкое можно сгоношить что-нибудь.

Зато ужин, нет УЖИН, это вообще какой-то праздник живота.Мясо-много всего-и колбаски, и мясо на гриле, картофель в духовке, можно макароны, но реже.Всё запивается или пивом, или соком, или минералкой. После таких ужинов-на себе можно привезти за месяц пару лишних килограммов.

У меня племянник просил, чтобы я ему привезла конфет"Птичье молоко", а сестра просила вермишель "Роллтон"-говорит соскучилась. Мужу сестры традиционно привожу сушеного леща-ну любит он пиво со всяким "приданным". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болели утром страшно, но похмелились с удовольствием и уехали на шашлыки продолжать знакомство с русской кухней и гостеприимством.

Как они не поумирали от русского бухания-то? Они ж кроме тёплого саке и не пьют ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к моей подруге много лет назад приезжал дядя. Я не помню, из какой он страны. Ну, из Европы, точно.

Так вот, он попробовал нашу колбасу и был в шоке. Сказал, что она на вкус - никакая просто. Его спросили: "А у вас там какая?"

Он ответил, что с их колбасы течёт жир, она с ладонь толщиной, и это очень вкусно!

Вот где такая кулинарная "прелесть"? Не в Германии ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с их колбасы течёт жир,

Фуууу, как представила!

Не в Германии ли?

Сразу так и подумала. Они любители колбас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Вот где такая кулинарная "прелесть"? Не в Германии ли?

Не знаю на счёт Германии, но в Италии сухая (сыровяленая?) колбаса - это нечто! Там реально кусочки мяса, прессованные что ли. Для примера, моя кошка никогда не ест подобную нашу колбасу, а от итальянской её тяжело было оттащить: дала на пробу кусочек.

Но она не жирная... Бывает с кусочками шпика. И покрыта белым налётом, который у нас часто принимался за плесень. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Да, меня тоже в свое время потрясла французская сыровяленая колбаса. Пальцы оближешь. licklips.gif После нее наша как-то долго не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга мне рассказывала опять же.

Дело было в начале 90-х. Закрутился у нее роман с богатым французом. Пригласил он ее в гости. Вилла на Лазурном берегу. Как мы ее туда в то голодное и раздетое время собирали - это отдельная песня.

Романтичный вечер в ресторане состоялся в первый же вечер их встречи. Ресторан им был выбран по нашим меркам дорогущий. На лицо по счету вышло по 300 долларов. А в то время у нас зарплата в 150 долларов была очень даже неплохой.

И вот подруга сидит вся довольно взволнованная - в таком месте первый раз в жизни. Кругом красота, официанты предупредительные меняют блюда. И вот приносят первое блюдо, очень красивое, украшенное зеленью. И вот слопала она все, что было в тарелке! Вместе с зеленью!

А кавалер ей так тихонько говорит, что зелень для украшения была, типа не едят ее. blink.gif

Я вот до сих пор не понимаю, как еду можно украсить тем, что обычно не едят? Как-то непонятно мне. Или в французской высокой кухне это норма? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё притча во языцах, как наши русские товарищи, пытались пить воду с ломтиком лимона, которая предназначалась для омовения рук после еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё притча во языцах, как наши русские товарищи, пытались пить воду с ломтиком лимона, которая предназначалась для омовения рук после еды.

Я в первый раз, когда в ресторане креветки заказали, тоже уждивилась, зачем эта миска с лимончиками плавающими. Брат обьяснил конечно. Но мне так стыдно было blush.gif . Дерррееевня!!!

Муж прошлым летом пригласил на шашлык знакомых наших и одного из коллег. Он чилиец. Так с каким он удовольствием лопал мясо biggrin.gif ! Люблю таких гостей! Аж урчал от удовольствия, а это лучшая похвала для повара мужа.

Изменено пользователем Настырная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А я своим англичанам англичанским привозила икру..

С удовольствием приняли.. Одну банку сыну отдали, вторую себе оставили..

С борщами-котлетами-пельменями не сложилось..

Так что просто едим куриные крылышки гриль laugh.gif

Запиваем пивом..

Но водку нашу очень уважают, всегда им везу водку+икру+наш шоколад..

На ура идёт blush.gif

Как-то Эрик позабавил, принёс "Твикс" и сказал, что это настоящий английский шоколад laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рождество были приглашены на обед. Семья смешанная. Он - британец, она - русская. А ещё - трое их детей и её мама. Ну и мы с мужем до кучи. Я это к тому, что традиционный Рождественский обед здесь - это одно блюдо. Запечёная индейка. К тому и были готовы. Но стол оказался не только красиво сервирован, но и было там:

1) Запечённые овщи (брокколи, морковь и ещё что-то)

2) Запечённый кусочкуами картофель.

3) Запечённые кусочки сладкого картофея (батат)

4) Жареные каштаны.

5) 3 вида соусов, которыми обильно поливают всё, что на тарелке. Один - клюквенный.

6) Что-то ещё - не помню.

7) И королева стола - индейка фаршированая смесью чего-то, но явно содержащего молотые орехи. user posted image

Считается, что это одно блюдо и есть. А с чем подавать - тоже важно. Традиции - дело святое в этой стране. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×