Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valentina

За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

Recommended Posts

Радио-осень

Друг им показал как у нас угощают и гуляют. Но они этого тоже не поняли - зачем переводить столько продуктов за один раз? Еще и животы им потом болели с непривычки.

Я честно сказать вполне себе россиянка, муж с сыном тоже русские, но вот нам тоже непонятно - зачем устраивать праздники с готовкой "как на Маланьину свадьбу"? Мы не любим такое. И в гостях тоже не любим, так называемые, как у меня сын их называет " праздники-обжорки". Когда столы ломятся, некоторые обжираются так, что потом из-за стола встать не могут и животы болят. Часть остается на второй день - но на второй день она ( еда) уже не такая вкусная. Да и обжираться два дня подряд - не слишком комфортно. Действительно - зачем? Так обжираться - это не только неэкономно, но и не нужно, нездорОво , и на второй день - и вовсе невкусно.

Кроме того, у нас есть приятели-немцы, к которым мы в гости ездили несколько раз, ну и они к нам приезжали. Так вот - у них тоже не приняты такие масштабные застолья. И впечатления - кто-то из иностранцев, когда видит " русское застолье", то высказывает свое отношение, кто-то молчит, а на самом деле они абсолютно все думают, что русские - странные, неразумные и нерациональные люди. Просто кто-то высказывает такое мнение открыто, а кто-то молчит. Но впечатления у иностранцев от наших таких гульбищ - практически всегда одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивляют истории про жидкие салаты и макароны в борще.

Потому что супы есть практически в каждой кухне мира. Другое дело, что только у нас они - ежедневное первое блюдо.

Кстаати. У итальянцев же самый известный суп - минестроне, а он с макаронами. Вот откуда ноги растут. Японцы едят мисо, луковые и тп супы. Французы луковый, средиземноморский регион - супы из морепродуктов, биски и тп и тд.

Блинчики тоже у них есть (crepes), икра много где продается, а бесконечные салаты с маянезиком не имеют отношения к русской кухне. Это чисто советская-постсоветская выдумка голи, той, что на выдумки хитра. Соления тоже не уникальны, огурцы соленые есть везде. От кройте гамбургер, типично американский продукт - и вы там найдете огурчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала где-то здесь, что моя сестра живет в США уже 20 лет...

Так вот, за это время с ней произошли большие изменения в плане пищевых пристрастий, еды, а также в отношении к наличию еды в доме

Уезжая из дома простой советской девочкой питалась она вполне нормально. Теперь же, приезжая в гости, постоянно возмущается тем, что мы ОЧЕНЬ много едим, слишком много времени тратим, стоя у плиты, слишком много денег тратим на продукты.

Сынулька же её, мой племянник, каждое лето проводит в России, на даче с бабушкой. Так вот для него Россия-рай на земле. Здесь тебе и бабушкины блины(такие огромные, что ем-ем-не наемся), и грибочки, и щи-борщи, и пельмешки и пр и пр. А дома-полуфабрикаты ))))

У сестренки на это ответ простой-жрать-дело свинячье! Растет, не глупый, здоровый, отстаньте от нас, живем, как хотим. А ребенку кушать хочется!

Так вот, это я все к тому, что нет плохих и хороших "кухонь мира". Есть просто человеческий фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок ОК

Теперь же, приезжая в гости, постоянно возмущается тем, что мы ОЧЕНЬ много едим, слишком много времени тратим, стоя у плиты, слишком много денег тратим на продукты.

Ну это свойственно многим иностранцам. Вообще на самом деле культ еды, даже не культ еды, а культ нездорового обжорства, часто присущ России. Иностранцы как правило рациональны и прижимисты в смысле трат, как денег, так и времени. Не зря же в большинстве иностранных отелей можно наблюдать опцию " европейский завтрак", который включает в себя крохотную чашку кофе и небольшую булочку или тост с сыром( джемом). И они действительно так едят с утра . Никаких сытных, плотных завтраков, как это принято в России, у них нет. И еще - медицина за границей страховая и очень дорогая, поэтому они сильно озабочены здоровым образом жизни, иначе на врачах потом разоришься.

Ну на самом деле у нас, с этим соглашусь - нет четкой грани между нормальной едой и обжорством до нездоровья. Чего стоят эти ломящиеся на праздники столы! А нам вот ( моей семье) такое не нравится. У меня знакомые супруги - тут как-то встретились под Новый год в супермаркете, разговорились о застолье, они сказали, что они вдвоем с мужем + двое сыновей, так вот продукты на празднование Нового года в плане застолья им обходятся в семейном кругу на 4 человек от 10 000 до 15 000 руб. Мясное горячее двух видов ( курочка и мясо с сыром) , картошка, салатов 5-6 видов, причем все тяжелые типа Оливье, тазиками, с мясом , Столичный, Куриный с грибами и сыром , лососевый, - короче все с картошкой, мясом и обилием майонеза, холодные покупные сыры-колбасы-карбонаты-шейки, вида 4-5, собственноприготовляемые закуски типа делает она рулетики из курицы с грибами, которые запекаются в духовке, а потом нарезаются как мини-рулетики и подаются холодными, обязательная икра и закуски из нее, 2 торта они покупают, шоколадные конфеты, фрукты - короче столы ломятся и все это они съедают вчетвером за 2 дня!, т.е. 31-1 января! Едят они почти всю новогоднюю ночь, потом на следующий день, как проснутся - до вечера доедают салаты и горячее. Как эта знакомая из этой пары сказала, у нас 2 числа в холодильнике только часть колбас-сыров-рулетов остается и половина одного торта. "И опять 2 числа к плите вставать, - со вздохом сказала знакомая. Ну не питаться же потом бутерами с остатками колбас и нарезок ...А больше с праздника ничего не остается..." Они покупали на новогодний стол 3 excl.gif охлажденные курицы на горячее и 4. 5 кг охлажденной говядины - на горячее мясо с сыром и сварить на салаты! И это на 4 человек! "Салаты у меня все с мясом, не из одних овощей и не с колбасой какой-нибудь" - с гордостью сказала эта знакомая! Не представляю, как и зачем можно все это сожрать вчетвером за 2 дня!

А вот иностранцы, как правило не закатывают таких застолий, и на праздники столы у них чаще всего фуршетные - бутеры, закуски в относительно небольшом количестве. И они действительно недоумевают - зачем нужно тратить кучу денег, кучу времени проводить у плиты, чтобы за потраченную кучу времени и кучу денег приобрести еще проблемы со здоровьем на почве обжорства. Не говоря уже о том, что они в принципе не понимают, как возможно вообще впихнуть в себя жирную, тяжелую еду в таком количестве, пусть даже и на праздник.

А ребенку кушать хочется!

Ну есть грань, которой многие , к сожалению не видят. И

бабушкины блины(такие огромные, что ем-ем-не наемся), и грибочки, и щи-борщи, и пельмешки и пр и пр.

ем-ем не наемся часто ведет к банальному растягиванию желудка, когда действительно - потом хочется все время жрать " как не в себя". И с каждым таким " ем - не наемся" желудок растягивается все больше. И, если смотреть правде в глаза, то ничего ни здорового, ни хорошего в этом на самом деле нет. Меня бабушка в детстве тоже пичкала едой, и приговаривала, что покушай - мол, бабушкино-то вкусное все. Не могла я ей объяснить, что мне не нравится ощущение набитого пуза, что в меня столько не лезет и т.д. - она страшно обижалась. Как же - внучка обжираться не может и не хочет ! А и не надо оно мне было в таких количествах, я не хотела и не могла жрать в три горла и то, и это, и пирожки без счета и блинчики пачками. Но бабушке этого было не объяснить. Она и маме моей возмущенно выговаривала - " вы бедного ребенка недокармливаете, чуть не голодом морите! Вот в нее и не лезет ничего - вы ее есть нормально не приучили, у нее желудок с вечной голодухи усох" . И не объяснить ей было,что я ела нормально, не голодала. и проблем с желудком не имела никогда. Я питалась здоровой пищей и не переедала. А у бабушки это называлось " истощение", если внучка ет мало и кадушку комплекцией не напоминает. Все на Аленку - внучку соседки, мою подружку, кивала - " вон , Алена у Зои Николавны - кровь с молоком! Нормальный ребенок! А Юлька ( про меня) - скелет, вы ее голодом морите ". Ага, только та Аленка в 10 лет под 80 кг весила и фигурой дебелую квашню с пузцом и складками напоминала!

Береговая линия

Потому что супы есть практически в каждой кухне мира. Другое дело, что только у нас они - ежедневное первое блюдо.

Ну во-первых у них супы не ежедневное блюдо, во-вторых наваристых супов типа щей, борщей и прочих у них в большинстве случаев не наблюдается. В основном это легкие овощные супы, часто даже не на мясном, а на овощном бульоне, или вовсе на воде, а не только без мяса кусками. Редки в иностранных кухнях также и крупяные супы, типа рисового, перлового, пшенного, вермишелевого. Крупа в суп мало где используется. а если и используется - то ее минимум. Таких супов как в России, где крупа бывает одним из основных ингредиентов супа почти нигде в иностранных кухнях нет. Даже тот же итальянский минестроне в котором макарон - минимум, буквально несколько макаронин на тарелку, а основная, бОльшая часть - овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

Наш товарищ был сильно разочарован. Он ждал "праздника живота", как у нас принято. Сначала он думал, что хозяева жмоты. Но побывав еще на нескольких вечеринках, понял, что у них так принято.

Знакомая учительница немецкого недавно рассказала, как она побывав в Германии, была удивлена такому застолью, точнее его отсутствию. Она была приглашена в немецкую семью, где отмечали круглую дату совместной жизни пожилой пары.

Никакого шикарного стола накрыто не было, они попили шампанское, закусив бутербродами, в семь часов разошлись по домам-на ужин. Количество алкоголя тоже было минимальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговая линия

Соления тоже не уникальны, огурцы соленые есть везде. От кройте гамбургер, типично американский продукт - и вы там найдете огурчик.

Стесняюсь спросить, Вы соления от маринадов вообще не отличаете ? eek.gif

Национальной кухни нет. Есть привычка есть еду одну и ту же, просто приготовленную разными способами. Немцы потушат капусту и приготовят колбасу, русский сделает из капусты квашеную капусту и котлеты пожарит.

Продукты - одни и те же. Странно будучи иностранцем не жрать по-другому приготовленную ту же самую еду.

Откровенно говоря, давно не читала ничего более бредового.

Во-первых, в разных местах земного шара произрастают разные виды растений.

Например, вся дальневосточная кухня (Япония, Корея и т.п.) основана на рисе. У нас рис появился где-то веке в 16-м через Среднюю Азию, это было блюдо редкое и изысканное. Это как надо вообще не знать свою народную кухню, чтобы говорить, что суши или плов являются русскими блюдами ?

То же относится и к всякой морской-речной живности. Во Франции и Италии, Японии морепродукты - обыденка, из них готовили всегда (другой вопрос, из каких конкретно). А вот жителя российской глубинки или срединного Китая, поедающего устриц в Средние века как-то сложно представить. g.gif

Я уж не говорю, что надо совсем не понимать ничего даже не в кулинарии - в еде, чтобы считать, что бифштекс по-татарски, вареное мясо, строганина и мясо приготовленное на открытом огне - это одно и то же.

mystery

Никаких сытных, плотных завтраков, как это принято в России, у них нет.

Вот не надо про всю "заграницу" разом, пожалуйста.

Только недавно вернулась из Польши - завтрак (в разных отелях, причем) - несколько булочек размером с кулак взрослого мужика, масло, джем, и несколько ломтей колбасы или сыра - это минимальный вариант. И кофе - отнюдь не наперстками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была как-то на обеде, рядом со мной сидела русская женщина и кореянка. И русская рассказывала, какие блюда она готовит. Зашла речь о ежиках, котлетах с рисом таких круглых. Кореянка очень хорошо знала русский язык, но что такое ежик, она не знала. Русская объяснила, что это такое маленькое животное с большим количеством иголок на спине. Кореянка удивленно спросила: "И вы их едите??"

А я подумала, а ведь правда, переведет иностранец название наше "Ёжик с рисом", и подумает, что это мы этих животных едим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название веточки и вспомнила случай. Не знаю, сюда ли, или лучше в "Так не бывает." Но вроде как про иностранца за нашим столом...так что пусть будет сюда.

Как-то раз я проводила неделю лета на одном молодежном слёте, который организуется как палаточный лагерь. И была на нём молодежь из самых разных уголков мира. Конечно, нам было жуть как интересно пообщаться с иностранцами, и, знакомясь, мы с радостью вели их в свой лагерь поить чаем с предусмотрительно взятой с собой сгущенкой (к слову, там был дефицит выдаваемого сладкого, поэтому сгущёнку все уплетали с удовольствием).

Кто только у нас ни побывал: и итальянцы, и французы, и бразильцы. А однажды мы завели в свой лагерь американца Брайана. Причем, в этот день у одного из наших товарищей был день рождения. И мы сделали для него торт, так называемый "Муравейник". Ну какой торт можно сделать, находясь в лесу и в качестве плиты имея разве что костер? Конечно мы просто смешали разные ингредиенты в большом блюде и залили их всё той же сгущенкой. Выглядело это, мягко говоря, не очень. Но зато как вкусно!

Так вот, привели мы Брайана на чай. Выдали ему одну из наших чашек. При этом, он сильно удивился и опешил, узнав, что чашка чья-то, а не новая blink.gif Но чай всё же решил попить. Температуру чая он проверял не иначе, как засунув в него палец. А потом мы торжественно поставили перед ним наш торт.

На лице американца появились нотки ужаса. Он посмотрел в блюдо и спросил: "ЭТО торт?" Получив уверенный утвердительный ответ, он заявил, что если чай и сгущенку он как-то пережил, то наш торт внушает ему страх. Тем не менее, мы его убедили, и он осторожно взял немного нашего "торта" ложечкой. Стоит ли говорить, что ложечки оказалось мало smile.gif Хотя, внешний вид "торта", видимо, всё-таки сильно смутил нашего американского друга, и, увидев нас на следующий день, он сделал вид, что мы не знакомы hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Извините, я без цитат, но не поняла смысла вашего гневного спича. Наша страна полна бессмысленных обжор, а иностранцы - все сплошь поборники здорового питания? Я только что вернулась из Германии, и воспоминания о свиной рульке с кислой капустой, картофельных кнедлях и баварских сосисках вполне себе живенькие. laugh.gif и публика в Баварии такая... Хорошо упитанная.

Уж не говорю об американцах, осчастлививших мир гамбургерами, вот уж где образец полезной и легкой еды - все наши блины от бабушки и пельмени с варениками вместе взятые отдыхают.

А культура приготовления и потребления супов чисто историческая. Я лично обожаю средиземноморскую кухню, легкую и полезуную, но при минус 20 зимой никакой минестроне и гаспаччо банально не прокатит, щи или борщ куда лучше согреют.

Не скажу, что уж очень часто, но за столом с иностранцами оказываюсь, и самой приходилось принимать, и хорошо при готовленную нашу национальную кухню все одобряют. Уж на что вьетнамцы малоежки, но вот недавно принимали партнеров деловых оттуда - и окрошку ели, и пирожки, и долму армянскую. Правда, без сметаны - молочного совсем не переносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я тоже без цитат, если позволите. Но у меня есть что вам возразить.

За всю Европу не скажу, но о Германии знаю не понаслышке - жила там почти полтора года.

Завтрак. Рано-прерано утром - в булочную за свежайшей выпечкой, вчерашняя не годится.

Это особого рода культ. Никто заранее ни в каком супермаркете хлеб покупать не будет - только в начале дня в частной пекарне.

Возможно, есть исключения из числа немцев - я пишу о том, с чем САМОЙ пришлось столкнуться.

Всё это берётся в больших количествах, намазывается или джемом, или маргарином (почему-то предпочитают его сливочному маслу), или сыром типа "Филадельфия", или просто кладётся нарезка - сыр, ветчина, какие-нибудь колбаски.

Плюс ко всему этому достаются разного вида йогурты, молоко и даже мюсли.

А перед этим могут запросто закинуть в себя яичницу с беконом.

А уж про супы вообще молчу. Есть такие, которые заменяют сразу и первое, и второе.

Очень густые (ложка стоИт), с бобовыми, с картофелем, с мясом или - ещё "лучше"! - жареными колбаскми.

Но какой бы густой суп ни был, шницель с пюре, гуляш или картофельная запеканка последуют за ним всенепременно.

Потом запросто могут устроиться на диване и всхрапнуть для "улучшения пищеварения".

Перед ужином, часа за три, время кофе. Но если бы это был ПРОСТО кофе... Немаленький кусок пирога прилагается к нему обязательно! Начинка у этого пирога может быть какой угодно - хоть ягодно-фруктовой, хоть творожно-сливочной.

Ужин, правда, не особо плотный - но сугубо по ИХ понятиям. Потому как если даже это и овощной салат, хлеб с нарезкой идут к нему в комплекте.

Про набившие оскомину жареные сосиски с булочками, кислую капусту и свиные рульки я даже и писАть не буду - об этом все и без меня слышали наверняка не раз.

Мой муж, приехав туда за мной, никогда не страдавший отсутствием аппетита, реально выпал в осадок от такого количества поглощаемой пищи.

Так что, не стОит огульно хаять Россию и приводить в пример иностранщину.

Они там тоже ЖРУТ, не меньше нашего. А то и поболе. Вспомнить хотя бы статью Кирилла Покедова про французов в последнем номере МС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вообще на самом деле культ еды, даже не культ еды, а культ нездорового обжорства, часто присущ России

Скорее это обобщение верно для времён дефицита, когда стол был признаком благополучия. Да, сейчас в некоторых семьях остались такие традиции. Но, по-моему, часть россиян давно наелась. И еда перестала быть культом.

По моим наблюдениям многие отказываются от обжорства в пользу здорового питания. Сейчас болеть стало невыгодным. А обжорство - путь к болезням.

Многие стремятся сделать карьеру, а значит, выглядеть молодо и подтянуто. Несколько раз уже видела передачу, где людей, имеющих лишний вес, увольняют или не берут на работу, не дают кредиты. Нас приучают следить за собой.

В моей семье давно нет культа обжорства. Все, вплоть до моей пожилой мамы, следят за весом, за питанием.

В торжественные дни скорее готовим необычные блюда, чем устраиваем праздник живота. Дни рождения практически перестали отмечать. Только если встретиться и пообщаться. Ценности сменились.

Не зря же в большинстве иностранных отелей можно наблюдать опцию " европейский завтрак", который включает в себя крохотную чашку кофе и небольшую булочку или тост с сыром( джемом). И они действительно так едят с утра . Никаких сытных, плотных завтраков, как это принято в России, у них нет.

Далеко не во всех отелях можно это наблюдать. Например, ездила в этом году в Прагу. В турагенстве предупредили: завтраки будут очень лёгкими. Кофе, тосты и джем. Я приготовилась к этому. А вышло всё совсем не так: завтраки были шикарными, разнообразными и обильными. Несколько сортов сыра, колбасы, ветчины, паштетов. Самый разнообразный хлеб, несколько сортов выпечки, оладушки, яичница, йогурты, свежие фрукты, овощные салаты, кофе из автомата и просто сваренный, несколько видов чая. Я спросила: не бывает ли у вас геркулесовой каши? На следующий день для меня специально была.

Ну во-первых у них супы не ежедневное блюдо, во-вторых наваристых супов типа щей, борщей и прочих у них в большинстве случаев не наблюдается.

В Праге я пробовала национальное блюдо - суп в хлебе. Очень приятное блюдо, но лёгким его назвать не могу. Одного супа мне было достаточно, чтобы чувствовать себя сытой несколько часов. Там есть выбор: хочешь суп, хочешь бульон.

Я привыкла есть лёгкую пищу и небольшими порциями. В Праге столкнулась с тем, что порции очень большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

просто кладётся нарезка - сыр, ветчина, какие-нибудь колбаски

Когда смотрела фильм "Комиссар Рекс", всегда удивлялась.

Всё полицейское управление любит и покупает булочки с колбасой, собака Рекс периодически ворует колбасу из этих самых булочек. laugh.gif Ну почемууу так мало колбасы в этой булочке? Тонюсенький ломтик, отрезанный слайсером, между двух толстых половинок булки.

Скажите, кто видел - немцы действительно делают такие "неправильные" бутерброды? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Скажите, кто видел - немцы действительно делают такие "неправильные" бутерброды?

Более того, они их только и едят.

10-дневная поездка по Германии. Все было просто великолепно: люди, города, Альпы.

Но к концу я просто выла. Из-за еды. Бесконечные булки-булыщи с сыром, ветчиной, колбасой...И никаких овощей. Пару долек огурца - как украшение, в лучшем случае. Для меня это было непостижимо.

Когда в восточной части страны нам предложили чёрный хлеб, я так радовалась, словно мне омара подали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас рабочие из КНДР делают ремонт в квартире.

Работают с 9 утра до 7-8 вечера с воскресенья, то есть уже 5 дней. Всего работы ориентировочно на 2 недели.

Условие такое, что их надо кормить обедом.

В кухне сейчас плита вынесена, поэтому я бегаю каждый день готовить в другую квартиру, потом приношу обед сюда, но там имеется только плитка, без духовки.

Делала им пельмени мясные ( им не очень понравились, много осталось, хотя пельмени были для меня вкусные, я их сама с удовольствием лопала), варила рис с курицей в томатном соусе, рис с сосисками ( сосиски они не съели), рис с отварной докторской колбасой ( съели всё), салаты: маш-маш, щупальца кальмара с морковью, морская капуста, стрелки чеснока. Сегодня варила лапшу гнездами с тушенкой и жареным луком + маш-маш. Съели всё. Моя фантазия стала понемногу иссякать, и я вечером спросила их, что мне завтра приготовить им на обед.

Оказывается, им больше всего понравилась лапша с тушенкой!

confused_1.gif Просили и на завтра приготовить такой же обед.

Но, может быть, это они так сказали из вежливости? А на самом деле им это совсем не понравилось?

Советовалась с подругой-кореянкой, ее ответ был категоричным: вари им рис! рис, и всё, без соли и без масла! и больше ничего! smile.gif Корейцам больше ничего не надо!

Семья моя, может быть, кто-то еще знает, чем кормить северокорейских рабочих? Может быть, подкинете какие-нибудь идеи?

Примечание: эти рабочие ужасно худые. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень и очень многие иностранцы в восторге от маринованных грибочков, особенно дорогих - груздей или белых, не опят то есть.

А я была в шоке когда мой итальянский приятель закатывал глаза от восторга от яблочного джема. А мы его варили из-за дешевизны ингредиентов. Сколько лет здесь живу ни разу его больше не ела, для меня это воспоминание о трудных временах. А мама мне его передавала регулярно, но не для меня. Я здесь на апельсиновое варенье присела.

А что меня поразило по приезду так это размеры пирожных. И кусать не нужно, целиком в рот. Одно съел и не понял, что это было. А еще одно взять вроде как неловко.

А одним маленьким тортиком ухитряются двадцать человек угостить.

Я однажды хозяину предложила показать как у нас торт режут и отрезала laugh.gif и съела! А он в шоке был.

Но со временем ко всему привыкаешь. Не могу больше есть тяжелую пищу. Сейчас мама со мной и она руководит на кухне.

Пришлось ей на старости лет переучиваться, теперь никаких зажарок в супах. Она открыла для себя базилик. И много чего еще smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русское гостеприимство не знает границ!

Один знакомый, уехавший за границу, в европу, говорил что его там новые знакомые пригласили там в гости, так сказать "на ужин".

Он потом долго плевался, что на этом "ужине" ничего кроме свечек да вина не было. Возмущался что это, мол, за ужин такой!

Похоже что это только в нашем понимании когда к тебе приходят гости, нужно тащить на стол абсолютно всё что есть в холодильнике, причём самое лучшее! eat.gif

Изменено пользователем Анансе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анансе

Похоже что это только в нашем понимании когда к тебе приходят гости, нужно тащить на стол абсолютно всё что есть в холодильнике, причём самое лучшее!

Ну не знаю как все и самое лучшее, но слово "ужин" предполагает, на мой взгляд, наличие на столе чего-то большего, нежели свеч и вина. самопо себе приглашение на ужин предполагает наличие в меню по крайней мере одного основного блюда, обед - это минимум одна перемена. Это если на чай приглашают можно ограничиться только десертами, или на бокал вина можно позвать, выставив на стол кроме самого вина только фрукты и сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анансе

Один знакомый, уехавший за границу, в европу, говорил что его там новые знакомые пригласили там в гости, так сказать "на ужин". Он потом долго плевался, что на этом "ужине" ничего кроме свечек да вина не было. Возмущался что это, мол, за ужин такой!

Возможно, Вашего знакомого пригласили просто на аперитив. Я подолгу жила в разных европейских странах, но ни разу меня не приглашали на ужин, где только вино. Это же и ужином нельзя назвать.

Моя свекровь итальянка. Когда она приглашает гостей, уже с 6 утра начинает готовить. Половина потом выбрасывается , но для неё главное, чтобы стол ломился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20 назад к нам в Ташкент приезжала делегация из Италии по спасению Арала. Мы познакомились. Они нас пригласили на настоящие спагетти , а мы их в ответ на домашнюю кухню.

Им очень нравились и оливье и винегрет. Уже не помню, что было на столе- много разных русских закусок под водочку. Итальянцы были в восторге. Правда, как главное блюдо, подали манты. Так женщины итальянки просили нас показать мантышницу и рассказать, как это готовится. Мы сказали, что манты в узбекских семьях едят руками- тоже никакого жеманства- ели и пальцы облизывали.

Мой муж, когда ещё только за мной ухаживал, тоже ел всё, что я готовила: борщ, уху, тушённую капусту, запечённую в горшочках гречку с мясом, пирожки, пельмени... И сейчас всё ест, кроме первых блюд. Говорит, что для него это был огромный подвиг- уплетать супы и ещё нахваливать. biggrin.gif Он с детства всякие минестры не переваривает.

Когда приглашаем гостей, готовлю европейские блюда, но на закуску всегда оливье и блины с красной икрой. А летом на шашлыки приглашаем. Кстати, в газете "Моя семья" 3 года назад нашла рецепт свиных рёбрышек, замаринованных в сметане и большом количестве лука. Обалдеть, как вкусно! Всегда теперь так делаем, идёт на ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летел он в Индию, в далеких 60-х. В город Чандигарх, с пересадкой в Дели. Что везут русским колонистам, находящимся в длительной командировке? Черный хлеб, селедку, соленые огурцы.

Я маленькая тоже в Индии жила в 80-х. Мы везли с собой сырокопченую колбасу и конфеты. Обратно чай.

Мясо у них хорошее, но колбасы нет. И сладости никакие по-сравнению с нашими. Индусы с удовольствием принимали подарки в виде конфет.

Наши мужчины рассказывали как за посиделками угощали индусов селедкой. Так они поразились тем, что индусы ели ее с с костями. Говорят, что именно так и нужно есть.

Еще помню, как одному нашему командировочному прислали селедку посылкой в железной банке. Он так ее ждал! Друзей пригласил на угощение заранее. Посылки туда долго из Союза шли, месяца три. Он накрыл стол и ушел в кинотеатр. Приходит с друзьями, а всю селедку кот утащил соседский. Там в принципе котов не заводили, они сами как-то приживались изредка. Так я того кота помню, рыжий был, наглый до ужаса. Воровал молоко и мясо, которое по утрам развозили индусы и у дверей оставляли. Но мясо не так жалко было как той селедки. Мясо можно купить в любой момент там а селедки у них и в помине нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анансе

Похоже что это только в нашем понимании когда к тебе приходят гости, нужно тащить на стол абсолютно всё что есть в холодильнике, причём самое лучшее!

А потом сосать лапу до аванса.

Не знаю, ни разу не сталкивалась с ужасами которые рассказывают об европейских приглашениях в гости. Летом были на барбекю у коллег моих друзей в Англии, всего в избытке на столе - мясо, сосиски, напитки, закуски, вареная картошечка и напоследок хозяйка (на последних днях беременности) вынесла самолично испеченный тортик, вкуснющий. Мы привезли с собой только тарелки, потому что нас было четверо.

Когда приглашаю к себе иностранцев (прибалты, шведы, немцы) - готовлю мясо с картошечкой и борщик. И пироги. Идет на ура. Никаких экстримов в виде квашеной капусты или окрошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Когда приглашаю к себе иностранцев (прибалты, шведы, немцы) - готовлю мясо с картошечкой и борщик. И пироги. Идет на ура. Никаких экстримов в виде квашеной капусты или окрошки.

Так для немцев квашеная капуста национальное блюдо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не знаю, ни разу не сталкивалась с ужасами которые рассказывают об европейских приглашениях в гости.

Да, я тоже. Стол если и не ломится (и кому это нужно, половину несъеденную потом выбросить), то всего все равно в достатке - салаты, закуски, мясо в каком-то одном виде или любое другое основное блюдо. Десерт, сыры, фрукты. Ещё ни разу не уходили голодными или даже не вполне сытыми. Выпивка не льется рекой и как же мне это нравится! Вчетвером бутылочку вина за вечер (ужин) выпить - вполне нормально. На нашей свадьбе, кстати, 8 взрослых человек едва одолели 2 бутылки вина. Всем было весело.

Если зовут на апперитив, то да, на столе орешки, канапе, оливки и прочая мелочь. Ну так на апперитив и идем в расчете только на апперитив, дома пообедав. И уж никак не расчитывая, что апперитив плавно перетечет в плотный обед или ужин. Так же и на кофе если зовут, то на столе кофе (для желающих - чай), пироженки. Мы часто приходим со своим пирогом, что-то простенькое, не обязательно трехэтажный торт городить. К нам так же ходят.

P.S. Апперитив - это посиделки ненадолго с выпивкой - коктейли, легкое вино, мартини (все очень умеренно), у нас так, во всяком случае, с небольшим перекусом. Просто посидеть поболтать с друзьями, если нет возможности или времени встретиться и пообщаться подольше. Продаются даже специальные наборы для апперитива - смесь орешков, крекеры самые разные, смесь сушеных фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перескажу рассказ приятельницы, которая съездила к подруге в Финляндию. Надо сказать, попала она в дни, когда подруга отмечала день рождения. Далее - от лица приятельницы:

- Я хозяйке сразу сказала: ты гостей ждешь? Я тебе помогу! Салатики нарежу, мясо, колбасу сыр - все сделаю!

С утра приготовила, вот, думаю, сейчас будем резать. А хозяйка что-то ничего и не готовит, оделась, причесалась, накрасилась - села ждать гостей. В 12 дня топ-топ-топ - идет одна гостья - дама с работы. Перед дамой ставится маленькая чашечка кофе, отрезается кусочек торта (торт был заказан заранее), полчасика хозяйка с дамой мило беседуют, дама дарит подарок - и уходит.

Вскоре опять топ-топ-топ - еще гости: семейная пара, родственники. Перед ними ставится по чашечке кофе, по кусочку тортика, визит продолжается полчаса, пара уходит.

И так до вечера: по одному ходят гости, дарят подарки, выпивают по чашечке кофе, съедают по кусочку тортика - и уходит, отняв у хозяйки не более получаса времени.

А закончила свой рассказ моя приятельница так:

-А я как дура целый день прождала, когда же мы будем салаты резать! Вернулась домой - тогда и нарезала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь итальянка. Когда она приглашает гостей, уже с 6 утра начинает готовить. Половина потом выбрасывается , но для неё главное, чтобы стол ломился.

Ну итальянцы они что наши армяне. Что по натуре, что темпераменту. Они очень щедрые и необычайно гостеприимные люди.

Мало того что накормят-напоят до отвала, так еще будут гостей разговорами с активной жестикуляцией развлекать. smile.gif

Так же и на кофе если зовут, то на столе кофе (для желающих - чай), пироженки. Мы часто приходим со своим пирогом, что-то простенькое, не обязательно трехэтажный торт городить.

Ну истинно русское чаепитие - отнюдь не то что чаепитие, скажем, европейское! Отнюдь!!!

У них там, у нерусских этих европейцев, хорошо если печенье предложат или кусочек тортика! И это у них чаепитие?!

Очень печально что большинство современных ресторанов ориентируется на Европу. Малюсенькие чашечки, малюсенькие пироженки на огромном блюде, всё пафосно, только вот без толку...

А вы вспомните чаепитие исконно русское, что часто рисуют на картинах.

Мало того что вместо фарфорового чайничка у нас ОГРОМНЫЙ самовар, так у нас еще стол ломится от: конфет, пирогов со всевозможной начинкой, пряников, сушек, баранок, плюшек и прочего, прочего, прочего!

Какие там маленькие чашечки на блюдечке? Тьфу, срамота!!!

Мы любим пить чай из больших стаканОв с металлическими подстаканниками!!! И мокать туда (в чай) сушечки! Более того! Иногда мы любим наливать чай в блюдце, долго дуть на него, а затем, прихлёбывая пить! И обязательно закусим это огромной, щедро посыпанной маком баранкой или обсыпанной сахаром плюшкой! Вот это по нашему!!! Это нашему человеку мило!!! Поэтому у наших женщин всё на месте - и грудь, и попа! smile.gif

Поэтому по нашим, русским женщинам и сохнут все иностранцы!!!

А свои микроскопические буржуйские тиамису и жиденький чаёк из малюсеньких фарфоровых чашечек пускай пьют их болезненного вида, худые, бледные и порочные француженки!!! ranting.gif

Изменено пользователем Анансе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×