Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пляж

Помощь родителей

Recommended Posts

Ух, какая я злая сейчас!!! Утром позвонила мама, сказала, что скоро папа придет, принесет нам картошку (у них свой дачный участок, короче, снабжают овощами). В принципе муж может сам сходить за картошкой. Думаю, папа хочет с внучкой пообщаться, маму предупреждаю, что в 13.00 ребенка буду укладывать. Ладно, жду час-два, папы нет. Время 12.20, звоню маме, говорю, где папа?. Мама говорит, не знаю, наверное сначала в гараж пошел. Я говорю, тогда я сейчас буду укладывать ребенка, позвони папе скажи, чтоб не приходил. Мама говорит, позвоню.

Время13.05, ребенок почти заснул, и тут бум-бум-бум в дверь (звонка нет, дверь железная, удары слышно на всю квартиру), ребенок сразу же встрепенулся. Блин думаю, не буду открывать, постучат уйдут. Минут 10 стучали, меня аж псих взял. Звоню маме, она говорит это папа, открывай. Я говорю, я ребенка укладываю. Она говорит, ничего, открывай папа, типа торопится. Открыла, наехала, ведь знали что укладываю ребенка в это время, да и картошку можно было бы забрать потом.

Папа, сделал удивленные глаза, а я думал, что она уже спит. Ага, спит, а я типа, сижу и не слышу, как в дверь долбят. Стыдно, конечно, что наехала (я не орала, просто жестко сказала), но ведь распорядок нашей жизни родители тоже должны уважать. И таких не мало случаев, типа «я тороплюсь, щас забегу к вам, принесу это, то и с внукой пообщаюсь», а мне может щас не до гостей, а маму не волнует, она ж торопится. И ведь не знаю как объяснить, обидится. Родители нам подкидывают деньги понемногу, продукты. Это ощутимая помошь, большое им спасибо, но мне все это не нужно, если после этого меня заставляют чувствовать обязанной и плевать на свои планы в угоду их планам. И отказатся от их помощи не могу – все равно ее всучат или опять обидятся.

Толи я объяснять не умею, толи что. Но когда я ездила на сессию и просила посидеть с ребенком. Приезжала и охреневала, обписанные детские штанишки лежали по всей ванной комнате (на стиралке, умывальнике и т.д.), хотя есть специальное ведерко для белья. Вы представляете какая вонь была в ванной. И на мое робкое замечание, мама стала кричать: Я тебе не домработница, как делаю, так и делаю. Не нравится вот когда уйду, переделывай по своему!

Причем тут домработница, ведь я же не заставляю сидеть с ребенком, не хочешь, я пойму. Но зачем так то, я ведь не прихожу к ним домой и не переделываю все так, как мне хочется. И у себя прошу не делать так. Ведь это же не трудно. И таких случаев масса.

Было одно время мама, папа или сестра ходили к нам без стука, то есть открывали дверь ключами (мы у них держали запасные), очень это бесило. Муж взорвался как-то, говорит, я может в трусах походить хочу по дому, но вдруг твоя мама придет. Я говорю, боюсь сказать им, обида будет та-а-акая. Короче, муж помоему сам сказал, теперь стучатся. Но если долго не открываем, могут сами открыть.

Короче мой дом, моя крепость. Мама у меня вообще вспыльчивый человек. Чуть что «я тебе помогаю, я тебе то да се делаю, а ты такая дрянь». Но ведь я же не прошу, многое из того что она делает, это добровольно по своему желанию, а потом меня попрекает. Как, ну как объяснить , что не нужна мне такая помощь??? Вот и сейчас папа принес два пакета, в одном картошка, в другом фрукты. И я себя чувствую виноватой, ну как же ведь не хотела открывать дверь, да еще и высказалась по этому поводу резко. А человек (папа) старался. unsure.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы или принимайте помощь, а вместе с ней их правила игры, или не принимайте ничего, и тогда качайте права себе на здоровье. А Вы хотите и рыбку съесть, и костью не подавиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда, вы читайте внимательно преджде чем так отвечать. Мне такая помощь НЕ НУЖНА! Я не знаю как родителям бо этом сказать. Просто когда я когда кому - нибудь помогаю по своей воле, я не требую чтобы после этого играли по моим правилам. Это не честно.

Лучше бы вы вообще промолчали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

У меня тоже такая же ситуация была, только с бабушкой. Когда я с мамой еще жила, они нам с дедушкой постоянно то деньги давали, то одежду к-л покупали. Но за это считали, что они могут лезть в нашу жизнь. Проявлялось это так: раз в неделю, по выходным они приходили, бабушка закрывалась с нами в комнате (мы были с сестрой) и начиналась "чистка мозгов". Все это преподносилось под соусом: мы вас одеваем, кормим, поэтому мы будем за вас все решать. Но я тогда не спорила особо, тк понимала, что без их помощи мама нас не поднимет.

Щас живу с мужем и бабушка с дедушкой мне не помогают. Да мы ни в чем и не нуждаемся. Но мама меня иногда убивает. Прихожу к ней в гости, она мне постоянно то яблок насует, то капусты квашеной. Я говорю - мама, не надо, у нас все есть. Ну ладно, домой приношу, что успеваем съесть, а что выкидываем. Но! У меня муж мусульманин, я - русская, но колбасу, сосиски там всякие мы не едим. Мама это прекрасно знает. И все равно КАЖДЫЙ РАЗ сует мне что-то из этого. Меня это просто бесит. Сколько раз с ней ругалась - все равно. Недавно она опять мне что-то насовала, я домой принесла и не глядя в холодильник засунула, а утром решила порыться, открываю контейнер для продуктов, а там - котлетки, пюре и КОЛБАСА кружочками так, красиво поверх разложена. eek.gif А если б муж раньше меня в холодильник залез???!!!!

И самое интересное, что каждый раз когда прихожу к маме, она говорит, будешь, к примеру, московский салат? Я говорю, что если он с колбасой, то нет. Она:

- Ты что, колбасу не ешь?

Я:

-Нет.

Она:

- С КАКИХ ЭТО ПОР??? eek.gifeek.gifeek.gif

ПС Замужем я уже 2 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мама меня иногда убивает. Прихожу к ней в гости, она мне постоянно то яблок насует, то капусты квашеной.

Меня тоже это убивает. Ну не надо мне этого всего, не надо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Меня тоже это убивает. Ну не надо мне этого всего, не надо!!!

Нет, ну зачем же так категорично. Я беру, если она настаивает, все-таки обижать ее не хочется, но

домой приношу, что успеваем съесть, а что выкидываем.
просто пропадает все....Все-таки им же тоже хочется принимать участие в нашей жизни.

Еще вспомнила. Когда с мамой жила, дедушка в воскресенье (!) приходил в 6 (!) часов, приносил картошку-соленья-варенья из гаража. Наша мама тоже бесилась, но виду не подавала. Жалко их все-таки, старенькие.... Просто хотят лишний раз о себе напомнить, что ли..... Чувствуют, что мы от них отдаляемся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру, если она настаивает, все-таки обижать ее не хочется, но

Цитата

домой приношу, что успеваем съесть, а что выкидываем.

Я тоже беру, а вот выкидывать....стыдно, человек старался готовил, а ты бац и в помойку. Не могу я так, приходится давится есть.

Жалко их все-таки, старенькие.... Просто хотят лишний раз о себе напомнить, что ли..... Чувствуют, что мы от них отдаляемся....

Так пусть лучше так приходят. Только бы звонили интересовались заранее во сколько можно прийти. Это ведь не трудно. А то у нас в России так принято завалится в гости без приглашения. И притом выражайте радость на лице, а то обидимся... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не хотела Вас обидеть...

А Вы не пробовали так прямо и сказать, что

Мне такая помощь НЕ НУЖНА!
Почему Вы считаете, что они обидятся? Свои же люди. А так оберегая их покой, Вы тратите попусту свои нервы.

И потом, помощь-то бывает разной, ну, понимаю, кому-то мешок картошки не нужен (сами в этом году отказались), но с ребёнком посидеть лишний раз предложить, никогда не помешает. Или у Вас няня есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы очень терпимо относимся к вмешательству родителей. Конечно, иногда они навязывают что-то (вареньем достают просто, диетологи, блин!), не дают нам возможность отметить праздник в компании друзей, только с ними (обижаются, как малые дети!), в воспитательный процесс вмешиваются.

НО! Они столько тепла дают Сашке! И они всегда рядом в трудную минуту! Все эти варенья, ворчанье, звонки и приходы невовремя, - это такая мелочь по сравнению с их безграничной любовью! Они так стараются быть полезными нам. Им очень важно осознавать, что они нужны. Наверное, это возрастное, у меня сердце сжимается, на это глядя. Добрые, старые дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

у нас ситуация один-в один..... с одним НО: меня все это не напрягает, да и родители правда всегда рады видеть внука - даже рады, если нечайно разбудят (хотя стараются этого не делать, конечно).... у них есть ключи от нашей квартиры, ноужа это тоже не напрягает- подумаешь, в трусах - одел штаны да и все.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей, особенно после рождения ребенка, лучше пускать в свою жизнь поменьше.

Все равно ребенку они ничего хорошего не сделают (забалуют только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут домработница, ведь я же не заставляю сидеть с ребенком, не хочешь, я пойму.

Дело в том, что вы искренне полагаете, что делаете одолжение родителям, позволяя им помогать себе, по-этому вам даже мысль не приходит в голову, что уместно было бы поиспытывать благодарность, а не делать замечания.

При этом вы соглашаетесь с тем, что родительская помощь очень " в тему" - и без нее вам было бы туго.

Вы не задумываетесь о том, что мама с папой, несмотря на то, что у них до хренищи других дел и они вечно куда-то спешат, искренне хотят ( да, тут вы правы - хотят сами !) облегчить вам жизнь, помочь вам, забежать, угостить, с дитем посидеть, - все это, да, сами хотят - но хотят вам же помочь, и вам нужна эта помощь. Но вы почему то думаете, раз они сами выражают желание помочь - значит, вроде как, это им надо, а не вам.

О какой, в таком разе, признательности речь? Пусть спасибо скажут, что их помощь приняли.

Вам не приходило в голову, что вы не замечания должны делать и нос воротить ( не надо нам от вас ничего! ) - вы должны быть благодарны хотя бы за то, что вас избавили от необходимости эту помощь просить.

Вы, простите, оборзели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама с папой, несмотря на то, что у них до хренищи других дел и они вечно куда-то спешат, искренне хотят ( да, тут вы правы - хотят сами !) облегчить вам жизнь
не, мама с папой - обычно пенсонеры. И "помогают" они по большей части, как раз от нечего делать...

Но вы почему то думаете, раз они сами выражают желание помочь - значит, вроде как, это им надо, а не вам.
и это неправильно. По большей части эта "помощь" - как раз нужнее родителям, чем детям... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy У меня точно такая же проблема. Родители помогают материально, живём в квартире моей мамы, постоянно приноят овощи, фрукты, помогают деньгами и т.д.

При этом так же могут придти в любое время суток, открыть дверь своими ключами. Но я знаю, что пока я учусь очно и мы живём на з/п мужа( кстати, учёбу оплачивает опять же моя мама, а мужу - его родители), нам без их помощи не обойтись.

Хороша бы я была: "Спасибо, мама-папа за жрачку и деньги, а теперь пошли вон из МОЕЙ квартиры!". В этом случае я с вами согласна, пусть не помогают, но и молодым не лезут.

Дай бог моим родителям здоровья, конечно, я им очень благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелоччка

Все равно ребенку они ничего хорошего не сделают

Просто для размышления деталь:

если бы люди были лишены негативного влияния бабушек и дедушек в детстве - моральных уродов было бы меньше или больше, как думаете?

Наверное, многие 18-20 летние мамаши, дали своим детям запах пирогов с вишней и прочие воспоминания, которые может дать только бабушка, а не спешащая нервная девочка-мама, которая самостоятельно не может даже кашу сварить? Наверное, ничего хорошего не дают воспоминания о бабушкиных блинах, о накрахмаленном белье, теплых руках, бабушкины шерстяные носки наверное, на фиг никому не нужны. Бабушка, которая только и делает что балует - кто то скажет, может, как негативно бабушка повлияла на его жизнь своей любовью?

забалуют только

Да, бабушка своим терпением и добротой в итоге делает ребенка очень неудобным в употреблении для нервной мамы.

Вспомните себя в детстве. Кому он нужен, тот режим - кроме самой мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf, если ваша мама в вашем детсве была вечно "нервно-спешащей", и приятные воспоминания у вас отсались только от бабушки - то учтите, не все мамы такие.

Нормальной маме помощь бабушки если и нужна, то только весьма периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелоччка

И "помогают" они по большей части, как раз от нечего делать...

И заодно притворяются, что торопятся куда-то...

По большей части эта "помощь" - как раз нужнее родителям, чем детям...

Ага, у папы просто фрукты уже из ушей лезут, и таская мешки с картошкой - он экономит на спортзале. Совсем наверное бы в кисель превратился, если б не доченька. И мама просто спит и видит, как бы провести выходные с внучкой - а не с соседками, мужем, в театре, в санатории и т.д. Для справки - два часа играть с малышкой для собственного удовольствия вполне достаточно, если уж очень охота, но это максимум - пеленки, каши, грязная попка, вопли, - и так по кругу несколько дней - это слегка " больше" - чем просто для собственного удовольствия с ребенком позабавиться, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня помощь родителей с обеих сторон не напрягает, но... И мои родители и свекровь со свекром не могут не делиться, типа тогда кусок в горло не лезет. Ну ладно, принимаем помощь с благодарностью. И получается полнейшая ерунда. В субботу утром наготовлю всего на выходные. Тут звонок: придите-заберите, я наготовила, ну не пропадать же. ладно, муж сходит, сумку притарабанит. и получается, что на выходные еды с избытком, оставить нельзя - испортится. Вот и приходится все съедать. Вот они откуда, лишние килограммчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ваша мама в вашем детсве была вечно "нервно-спешащей",

Моя мама была студенткой.

Неработающие взрослые мамы, посвящающие свое время детям - встречались наверное реже, чем мамы- студентки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальной маме помощь бабушки если и нужна, то только весьма периодически.

Нормальной маме, если нужна помощь в данный момент, она ее благосклонно ( или не очень благосклонно ) примет. А если не нужна ( периодически же ) - то пошлет бабку с дедом подальше, чтоб негативно не влияли на детку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители тоже всегда что-то подсовывают, тос огорода, то с магазина, а еще одевают моего ребенка полностью, и мне перепадает. И мама с ребенком возится, они и рисуют, и клеяти мастерят, и по деревьям вместе лазают. Когда он у них гостит, то они все дела забрасывают.

Конечно, есть моменты: балкон завален яблоками, луком и чесноком на пять лет впред, а еще постоянного говорят, чтобы мы жили по средствам, да и воспитанием нашего малыша не всегда довольны, но мы однозначно за все это говорим им СПАСИБО! Спасибо, зато, что мы нужны им, за то, что они беспокоятся о нас и стараются, пусть невсегда удачно и с перебором, но желание у них-то одно, чтобы у нас все было хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам неоценимо помогает моя свекровь.

Никогда не помогала, даже тогда, когда могла, за что я ей была очень благодарна - она страшно любит неисчислимые благодарности за её помощь.

А сейчас стала помогать. Да.

Последняя её помощь - посылка со старыми сыновьими книжками, двумя старыми игрушками его же, килограммом мыльных конфет с черносливом и набор из чашки и блюдца.

Перед этим была ещё одна посылка из старыми книжками.

И ещё одна.

А лет 5 назад был старый вонючий ужасный палас, на котором ещё мой муж ползал, писял и т. д.. Никто его, естественно, не мыл, а зачем.

Примерно в это время я отбилась от двух старых облезлых кресел, которые мы должны были как-то перетащить к себе за 500 км.

Были ещё старенькие одёжки мужа, из которых он давно вырос.

Когда я начала об этом рассказывать своей подруге вчера, она спрашивает, а свекровь что, ремонт делает? Да, делает. Нам об этом напрямую не рассказывают, но мы знаем.

Один нюанс - мы совершенно не являемся бедными людьми, для которых старые книжки за счастье. Нам никто не помогал, но, слава Богу, живём ны достойно и материально очень хорошо.

Один раз при ней, когда она была у нас в гостях мы затеяли совет.

У меня кастрюль много и они хорошие. Но я меняла их на набор. Старые перемыли и поставили. Начали думать, что с ними делать. Я и спрашиваю мужа: куда их? Не будешь же родственникам отдавать, ведь они б\у. Да ещё, говорю, много одежды скопилось ненужной, надо шкафы освободить. Может в церковь отнесём, люди есть нуждающиеся?

Муж подхватил, говорит, да, точно, нельзя же это всё кому-то дарить, так и сделаем.

Она слушала молча, я боялась, что обиделась.

Нет, не обиделась, а очень даже радостно прислала ещё старых книжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

И самое интересное, что каждый раз когда прихожу к маме, она говорит, будешь, к примеру, московский салат? Я говорю, что если он с колбасой, то нет. Она:

- Ты что, колбасу не ешь?

Я:

-Нет.

Она:

- С КАКИХ ЭТО ПОР???   

ПС Замужем я уже 2 года.

Это еще что!!! laugh.gif Я, к примеру, ненавижу голубцы есть со сметаной. Всегда ем с кетчупом. И знаете на протяжении скольких лет я маме это говорю? Ну лет 15 так точно! laugh.gif А вы про какие-то 2 года. Каждый раз когда я кладу себе голубцы мама заботливо ставит передо мной баночку сметаны. И каждый раз я говорю: "Мама, я не люблю со сметаной, ты же знаешь". И каждый раз реакция: "Разве ты не любишь со сметаной??!! Ты же всегда с ней ешь!!!" eek.giflaugh.gif Но я вобщем спокойно к этому отношусь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 33 года, но моя мама до сих пор помогает мне материально. Помощь выражается в покупке дорогостоящей одежды и т.д. И я безмерно благодарна ей за это, т.к. мне не приходится копить на эти вещи месяцами.

Совсем скоро мы должны обменять нашу однушку на двушку, и все это с "финансового благославления" моей мамочки - она дает деньги не только на доплату (порядка 13-14 тыщ у.е.), но еще и на ремонт. И при всем таком благородстве моя мама никогда не лезла в мою жизнь: ни советов, ни приказов - только извечное пожелание "лишь бы у тебя, доченька, все хорошо было!".

Очень сильно люблю свою мамочку, которая дала мне в этой жизни все: саму жизнь, образование, квартиру и кучу всяких "мелочей", без которых невозможна комфортная жизнь.

ПС: а недавно мне мама купила шубку мутоновую rolleyes.gif .КАсивую.... Жаль, погода не позволяет в ней пощеголять...

Happy

Совершенно не понимаю вашу позицию, когда вам ДОМОЙ приносят продукты, и вы еще недовольны этим!

Вместо благодарности отцу вы еще и недовольны тем, что он, принеся на горбу вам картошку в дверь постучал!!! Как только вам не стыдно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Света - гость форума

Happy, что значит, "боюсь сказать им, обида будет та-а-акая"? Помогать перестанут? Ну, тогда терпите. А коль хотите самостоятельности - так ПОЛНОЙ, в том числе и финансовой. Вы определитесь, что вам нужнее, материальная помощь или полная независимость. А иначе никак.

Да, есть множество примеров, когда помогают бескорыстно, но у вас, похоже,другой случай: родители покупают своей помощью право вмешиваться в вашу жизнь. Изменить родителей невозможно (как и любого человека), так что определяйтесь, готовы ли вы платить за материальную помощь ущемлением своей свободы. Готовы? Тогда вперед. Один раз может и обидятся, тем более "старый хуже малого", а потом примут новые правила игры. Вот отлько потом не жалуйтесь, что нет подарка на с день рожденья, даже открытки пожалели. Это конечно крайний случай, но вероятность такая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×