Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пляж

Помощь родителей

Recommended Posts

Нет, нет, не так, Килька.

Я поняла, что вы хотели сказать, это не то, нет у неё и капли таких намерений.

И проблемя для меня в этом есть, потому, что подарки продолжаются.

Мои родители давно на пенсии, им по 70 лет, а его маме 47, муж у неё есть, работающий и день и ночь, чтобы удоволетворить все её запросы. Это ухоженная разодетая тётя, страшно любящая себя. И мои родители тоже стремятся к праздникам нам что-то подарить, но они узнают, что нам нужно, чего бы хотелось, купят новые вещи, пусть недорогие, но от души. И мы им также.

А её посылки - это откровенно то, что она выбрасывает таким образом, это страьё, тряпочки.

Ладно книги, но зачем прислать старенькие одёжки мужа, он же из них давно вырос, мальчиков в семье нет!

И ещё раз скажу, Килька, мы с мужем много трудимся и имеем нормальный достаток, она это знает прекрасно!

Не взять я эти посылки не могу - она требует благодарности за конфеты, которые нельзя есть, за тряпочки, за потрёпанные книжицы. Мы должны звонить, отчитываться, благодарить, перечисляя всё поимённо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Вы пробовали спрашивать, зачем, с какой целью вам высылаются все эти вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали спрашивать, зачем, с какой целью вам высылаются все эти вещи?

Это отклонение, это когда в перезрелом возрасте у человека ( обычно женщины ) что-то там в голове ломается, или контакты расходятся, или сходятся, но не те - но то диагноз. Это не со зла, это не выбрасывается таким образом - наоборот. Старухино прошлое, перебрала, повспоминала, отдала - оно ей правда дорого, и она своей сломаной башкой искренне верит - что оно всем так дорого.

Кстати, этот сдвиг по фазе очень нередкое явление. У меня была какая-то там пятиюродная тетушка, которая сто лет назад была боссом единственного в городе дома мод. Так вот я ко всем праздникам получала сумки со старым барахлом, из того дома мод, которое тетушка утащила с собой, когда ее дружно на пенсию отправили. На пенсию она отправилась лет за 10 до моего рождения - а сумки.... Я получала их всю жизнь, с тряпками 50-60 годов, до тех пор пока тетка не умерла. И не я одна - вся родня получала от нее такие сумки, набитые барахлом, в качестве презентов.

Кстати, поскольку барахло " модельное " было - это было не то барахло, которое носили в те годы по улицам, это то барахло которое носили по подиуму бабушки современных манекенщиц. Я не преувеличиваю - разбирая подарки мы хохотали так, что писали в штаны. Мы одевались в это барахло и снова глядя друг на друга писали в штаны и катались по полу. Это очень, очень смешно было.

При встрече тетушку я всегда благодарила. Она с серьезным видом интересовалась - понравились ли мне эксклюзивные вещи, и я закатывала глаза - мол, не то слово. Тетя была счастлива. Она искренне верила, что вся семья ждет не дождется ее подарков - и потом щеголяет в эксклюзиве.

Ну а мы, понадрывав животы, выбрасывали подарки на помойку.

Когда тетя умерла, оказалось - что эксклюзивной одежды у нее в доме хватило бы еще на моих внуков)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Может, не так уж не права была тетушка? Сейчас бы это назвали винтажной одеждой и кто-нибудь даже носил. Я вот жалею выброшенные в свое время на помойку шифоновые платья моей мамы в возрасте девушки. Сейчас бы было самое то. К тому же ткань была великолепная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не так уж не права была тетушка?

нет, там цирк был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, повезло вам...

Я начала вспоминать и прям таки увидела её, приехавшую на крестины нашей дочери 2 месяца назад.

Она подошла ко мне и каким-то тихим грудным голосом сказала: возьми, это сыночки моего одёжечки, он в них такой был...

Там была дикая самодельная шапочка синяя, по борту обшитая кружевцем и две тонюсенькие от застиранности маечки...

И отошла с блестящими глазами.

Я ещё и извращённую свою фантазию включила. Начала подбивать мужа на создание настенного прижизненного мемориала: деревянная рамка во всю стену, а в ней грубыми гвоздями прибиты его маечки, кружевная шапочка, лошадка с вылезшей гривой, книжка "Бородино" в мягком подёртом переплёте и много много другого.

Это что-то значит для неё. Я буду думать.

А в лоб спросить не могу.

У нас отношения тотального лицемерия - улыбаемся и машем. Как-то давно так сложилось, не могу перестроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, немножко не в тему, но...

Какое же счастье, когда о тебе думают и делают крюк и выкраивают десять минут ради того, чтобы тебе что-то привезти.

Не знаю как все остальные, но я это ценю.

Безмерно.

---

Сама такая же.

И не всегда получается заехать по тому расписанию, к-рое установили те, к к-рым я еду.

И моё расписание не всегда совпадает с желаниями мне помочь моих родных и близких.

Но мы всё-таки встречаемся.

И это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я ещё и извращённую свою фантазию включила. Начала подбивать мужа на создание настенного прижизненного мемориала: деревянная рамка во всю стену, а в ней грубыми гвоздями прибиты его маечки, кружевная шапочка, лошадка с вылезшей гривой, книжка "Бородино" в мягком подёртом переплёте и много много другого.

Только что хотела вам это предложить. Такой настенный коллаж из вещей, дорогих для мамы. Кстати, если материала будет много, можно ей сделать подарок, и торжественно вручить коллаж на 8 марта, например. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, не могу сказать, что я поменяла свою точку зрения в корне. Но все таки после прочтения всех сообщений я подумала наверное где-то в чем-то мы все ошибаемся хотя бы раз. И наверное я не совсем хорошо поступила с папой, но...не знаю, пока до конца не все укладывается в моей голове так, как этого хотят многие, здесь написАвшие. Действительно, ведь ничего не значит улыбнуться и сказать спасибо, а родителям приятно. Вообщем буду думать на своим поведением. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тем, кого любят, так не относятся. 
А я не согласен. Не считаю составляющей любви согласие принимать в своем доме человека, когда он хочет (а не когда хозяин дома захочет его принять), и принятие от него с благодарностью подарков, когда он захочет их сделать (а не тогда, когда они действительно нужны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете что если мама молодая, то она вечно спешит, безрукая, тупоголовая курица, неумеющая даже кашу сварить. А если в возрасте, то это да, это же супер-пупер няня и повар в одном флаконе. А я между прочим никуда не спешу, я в декрете, мне спешить некуда. И сварить могу не только кашу, но и много других разных вкусных блюд приготовить смогу. Даже обидно стало.
Вот, вот, не говорите, мне тоже до жути обидно. Как будто все молодые мамы - неумехи.

ИМХО, главное не умение, а желание.

Вам плюс.

ЗЫ нет плюса, т.к. не разрешает ставить администратор. Поставлю, когда наберу 100 сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелоччка

ЗЫ нет плюса, т.к. не разрешает ставить администратор. На этом форуме что, есть какое-то ограничение для новичков?

А вы начните свое общение здесь с внимательного чтения правил в Управдоме с пометкой ВАЖНО. Особое внимание уделите флуду и флейму. И вам будет хорошо, и у модераторов претензий к вам не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy, в принципе, я Вас в чем-то понимаю...

Но не пойму одного:

Ладно, жду час-два, папы нет. Время 12.20, звоню маме, говорю, где папа?. Мама говорит, не знаю, наверное сначала в гараж пошел. Я говорю, тогда я сейчас буду укладывать ребенка, позвони папе скажи, чтоб не приходил. Мама говорит, позвоню.

А почему нельзя было самой папе позвонить??? Напрямую?

Пап, когда ты будешь? Тогда-то тогда-то? Имей в виду, у нас такие вот планы...

И перед тем, как начать укладывать ребенка спать отзвониться еще раз, предупредить, что Ваши планы входят в наисерьезнейшую стадию, что дверь будет приоткрыта... Нуитд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя было самой папе позвонить??? Напрямую?

Пап, когда ты будешь? Тогда-то тогда-то? Имей в виду, у нас такие вот планы...

И перед тем, как начать укладывать ребенка спать отзвониться еще раз, предупредить, что Ваши планы входят в наисерьезнейшую стадию, что дверь будет приоткрыта... Нуитд...

Не дошло самой папе позвонить. blush.gif А насчет двери, оставить приоткрытой это как? Вы в России живете? И что тоже можете вот так двери приоткрытой оставить - заходи не хочу??? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Вы в России живете? И что тоже можете вот так двери приоткрытой оставить - заходи не хочу???

Да, я живу в России.

Если я кого-то жду, то предупрежу, что именно в ЭТО время я буду укладывать ребенка. Поэтому дверь оставлю приоткрытой. Приоткрытой, а не нараспашку! Если же нет возможности позвонить, то на дверь на уровне глаз вешается записка. Кстати, я так и делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз перекрестилась- благо, живем одни, а мама с папой переехали на дачу и завели Любимого Собака. Уффф.

Я ни на чьей стороне. Про себя скажу- были такие обиды с хлопанием дверьми в МОЕМ доме- просто АХ.

Но так как я девушка злобная, то я просто поставила точки над И в очередное хлопанье дверью я дала маме понять довольно жестко, что за свою жизнь достаточно понасмотрелась на истерики на тему "Я вам все, а вы неблагодарные сволочи" и поэтому с сего момента попрошу меня с такими манипуляциями не беспокоить. excl.gif

Обижалась долго. Папа вообще постоянно в обиде, ибо звоню ему редко.

Сейчас я крамолу скажу. Не хочу я с ним общаться. НЕ потому, что простить не могу ему моё детство под сенью алкоголя, а просто...надоело. Когда вижу- рада. Когда не вижу- тоже нормально.

Его помощь принимает порой просто уродливые формы. Я приезжаю на дачу, чтобы отдохнуть, а не о политике до хрипоты спорить. Чтобы САМОЙ решать, где и как и что надо сделать, а не очумелые ручки обсуждать.

Я понимаю, что его желание мне помочь продиктовано любовью и желанием ответной ласки. Но уж тут- звиняйте, я больше не могу.

Я хочу общаться с позиции "взрослый-взрослый", а не ребенок (он)- родитель (я).

Я от них эмоционально отстранилась и рада этому.

Просят помочь- помогу. Не просят- лишний раз не полезу. Слава Б, теперь у них сыночек есть любимый, породы оленегонная лайка. laugh.gif

П.С. Благодарна маме с папой за то, что помогли детей вырастить и получить образование. Это так, и без них мне б справляться было б очень тяжело.

Еще за то, что они меня научили почти всему, что я умею.

Так что я благодарна. Но в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, главное не умение, а желание.
Главное, никого не насиловать своим желанием biggrin.gif
Так что я благодарна. Но в меру.
А научите, это как? Я без сарказма, серьезно интересуюсь. Потому как благодарна, на свою голову, безмерно. А хочу тоже чтоб - мерно. Это как?

Вот до сих - благодарна, а дальше - уже сорри, не благодарна? Где это? Место икс?

И если оно мерно - чем вы эту благодарность отстегиваете им, предкам вашим?

В смысле, как автор - килограммами-мешками? Или может, часами, или днями??

А может, килограмм/час? На скорость?

А то вот у меня как то засело - безмерно, хоть ты тресни - спасибо это - либо есть оно - во всю величину души вместе с сердцем ( да и с печенью тоже ) - либо его нету. А так хочется тоже, знаете, жить экономно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Мне, собсно, особо сказать нечего. Ибо "безмерно" я вообще никого не люблю, включая саму себя. Я нормально контролирую свои эмоции и не понимаю, почему я должна быть благодарна

А то вот у меня как то засело - безмерно, хоть ты тресни - спасибо это - либо есть оно - во всю величину души вместе с сердцем ( да и с печенью тоже ) - либо его нету

Мне хочется

хочется тоже, знаете, жить экономно.....

Имею право.

И давайте договоримся сразу- меня ни в чем убеждать не надо. Я знаю Ваше отношение к своим родственникам и мой Вам респект- я не столь великодушна.

Я не такая и просто высказалась по теме, excl.gif ибо от сарказма Вам удержаться не удалось.

Каждому- свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, никого не насиловать своим желанием

Zloi Elf , а нельзя применить эту фразу к ситуации Happy? Вы в ее посте увидели лишь неблагодарность, да? А если б она то же сообщение в ветке про свекровей написала, так ей бы сочувствующих гораздо больше было.

Ну делятся люди на 3 категории:-которым дети мешают, -которые считают детей своей собственностью, ну не шкафом, конечно, но типа дрессированой собачки и только третья категория любит детей как самостоятельных личностей. Может вам повезло в детстве, а я долго боролась за право самой решать, как лучше для меня. Ну, да, бывает родители не осознают, что напрягают, это и перетерпеть легче, но

"Мать всегда права, так что молчи! Я знаю как лучше.".

На пару похожих претензий я ответила "купи себе собачку и дрессируй". Если Я попросила - я буду благодарной, но если навязывают и требуют благодарности... Единственный выход, чтобы совсем отношения не рвать, смириться с тем, что люди неадекватно оценивают обстановку. А на дураков, как известно, не обижаются. Грустно, конечно что ни дружеских ни доверительных отношений с такими родителями не построишь, но не все складывается как хочется.

Не могла сразу ответить, так что подведу итог своих рассуждений и заодно отвечу Злому Эльфу : почему вы все решили, что Happy капризное избалованное дитя? Потому что из десятков а то и сотен примеров она привела лишь 2, не вытряхивая на нас все грязное белье? Почему многие не рассматривают вариант, что родители неадекватно оценивают ситуацию? Не бы посочувствовать, сказать, что "да, тяжело бывает, но что делать, родные все же, надо терпеть"? Почему обязательно в грязь втоптать, она ж и так написала, что ей неловко, и родителей боится обидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

Не бы посочувствовать, сказать, что "да, тяжело бывает, но что делать, родные все же, надо терпеть"?

Терпеть в этой ситуации приходится папе под дверью, когда дочурка дверь открывать не хочет.

она ж и так написала, что ей неловко, и родителей боится обидеть?

Вы понимаете, странно она боится их обидеть. Орать на них это нормально. А поговорить по-человечески и объяснить, что она взрослая женщина, у нее своя семья и ребенок. И она отлично со всем справляется сама, что ей не нужна помощь родителей. Это, конечно, обида на всю жизнь. blink.gif

И папе позвонить автор не догадалась. Зато дверь не открывать это она сообразила.

Отношение это такое, понимаете, наплевательское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если навязывают и требуют благодарности...

Потому что из десятков а то и сотен примеров она привела лишь 2,

Sveta_S

Наверное, да, потому что среди этих десятков и сотен, или даже среди тысяч случаев автор посчитала нужным привести здесь именно эти два, в которых ну вот совсем не видно, чтобы ей что-то навязывали или что-то требовали взамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пару похожих претензий я ответила "купи себе собачку и дрессируй".

Да, кстати, подобные заявления - это не показатель взрослости или большого ума. Бросить такое родителю вообще очень просто - для этого даже не обязательно расти и воспитываться, тем более, до вашего уровня. Для этого достаточно научиться говорить и научиться быть очень требовательным ко всем вокруг - то бишь, сами понимаете, можно не быть собачкой и при этом семи пядей во лбу можно тоже не быть.

Ну а бороться за самостоятельность становится совсем просто, ( можно даже предположить, что эта самостоятельность сама прямо на голову валится, без борьбы ) как только дрессированная собачка начинает сама нести ответственность за базар, хотя б за свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

И я себя чувствую виноватой, ну как же ведь не хотела открывать дверь,

Знаете, я Вас успокою.

Родители не вечны, и однажды никто в Вашу дверь не будет ломиться.

Не дай Бог дожить, чтоб своим детям быть в тягость до такой степени, чтоб они мне не открыли дверь...

Sveta_S

и родителей боится обидеть?

Ну, скоро перестанет бояться, и всё станет на свои места.

почему вы все решили, что Happy капризное избалованное дитя?

Вот хороший вопрос.

Почему ВСЕ решили?

Не бывает в природе гармоничной дисгармонии, понимаете?

Не может быть один человек хорошим а все остальные плохими.

А почему решили? А Вы читали пост хозяйки темы? И потом по теме бегали глазами?

Я- нет. Мне после прочтения первого поста не понадобилось читать всю ветку, ибо я не слеп и повидал в жизни многое, хоронил отца в 14 лет и скажу вот что: человеку Господь дал величайшее благо- семью, маму и папу.

Очень многие отдали бы очень много, чтобы иметь то же самое.

Родителей надо уважать, любить,ценить и беречь!

Не можете любить, оставьте остальные пункты.

Иначе и Вам грош- цена, в базарный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог ты мой, как меня тут об censored.gif ли. И все (практически все) тут такие лапочки, прям некуда плюнуть, чтоб никого не замарать. Но я ни за что не поверю, что все кто здесь кричали о моем ужасном поведении, о моем неблагодарном отношении к родителям, всегда поступали правильно и уважительно по отношению к своим родителям. Обычно те кто больше всех кричит о хороших поступках, у тех и оказывается рыльце в пушку. Об censored.gif ть другого легко,особенно не вникая вглубь ситуации. Это типа ты, Happy,такая дрянь, а мы тут все белые и пушистые.

И специально для одной особы, которая в танке пишу крупными буквами Я НА РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОРАЛА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy

Чего вы распсиховались то?

Все обижали и обижают своих близких - на то они и близкие, проглотят. Не только вы - у всех рыло - какое там? - лохматое.

Просто одни делают случайно и затем сожалеют, а другие считают, что так оно в порядке вещей, в общем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×