Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

А я, с оглядкой на жизненный опыт, считаю, что рождение детей - при нормальном здоровье - дело не хитрое.

вырастила людей - хорошо.
Вот это уже более достойно уважения.

Ибо чем отличается женщина которая категорически никого не хочет, детей не любит и не рожает, от той, которая детей рожает и бросапет родителям, государству и отдаёт в хорошие руки, даже если периодически, рассказывая о своей огромной любви к детям, возвращается чмокнуть их в пяточки?

Хотя... Если бы все рожали рассудочно, если бы не хочу было бы догмой по жизни, человечество бы давно вымерло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Даже воспитанием бог знает какого уникума гордиться иной раз неправомерно.

Я повторю свою формулировку: а че, кому-то жалко, что женщина гордится тем, что вырастила нормального человека? Крестиком салфеточку вышила - можно гордиться, а человека воспитала - нельзя? Пироги научилась печь - горжусь, а сыном не имею права?

Так пробежаться по людям, многие из нас тешат свое самолюбие совсем не какими-то великими подвигами. У одной астры на участке замечательные, другая кандидатскую диссертацию защитила по миграции мух в двадцатые годы, третья ремонт в квартире сделала - ну что, медаль им за это? Самой приятно, да и слава богу.

Ну вот мать гордится ребенком - тоже ведь медали не требует, так, чтобы хоть в троллейбусе место с малышом уступили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

а че, кому-то жалко, что женщина гордится тем, что вырастила нормального человека? Крестиком салфеточку вышила - можно гордиться, а человека воспитала - нельзя?

Смотря какой человек воспитан. И какая вышивка.

Мне гордиться только потому, что надо же, родила, смешно. Вышивку мы вышиваем сами, а ребенка в утробе бог вышивает.

Ну вот мать гордится ребенком - тоже ведь медали не требует, так, чтобы хоть в троллейбусе место с малышом уступили.

Блин, уступают не в знак преклонения перед подвигом, а просто потому как с малым крайне трудно и травмоопасно шататься по салону троллейбуса. Полагаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И моя жизнь из испорченной в настоящую превратится когда-то, пусть лет в 50, но так будет, я верю - БЕЗО всяких детей и долгов по отношению к ним!!!!

Тришка - точно мои слова лет десять назад, причем с теми же интонациями smile.gif

Боже, до чего же меняется мировозрение, когда дети уже выросли и самостоятельны! Лично мне сейчас вовсе не представить свою жизнь без них cool.gif

СЧАСТЬЕ не иметь детей!

Ума палата таких как вы описали в своем примере - ДА!

Любовь к детям тяжелая и горькая штуковина, никакой от нее радости.

Злобынюшка да есть от нее радость, есть. Просто любить надо не так, как самого себя, а как другого отличного от тебя человека, у которого свой путь и своя стезя. Или хотя бы попробовать ТАК любить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Просто любить надо не так, как самого себя, а как другого отличного от тебя человека, у которого свой путь и своя стезя. Или хотя бы попробовать ТАК любить smile.gif

А можно ведь кому-то даже не пробовать любить ТАК - если он при этом даже не пытается родить, кому от этого хуже (государство с демографическими проблемами не учитываю, потому как слишком мало это государство делает для того, чобы я его проблемами прониклась)?

ну, в смысле. когда есть ребенок, обязательно стоит попробовать его полюбить, даже если любовь эта не зародилась на генетическом уровне с первым толчком в утробе, с первым взглядом, первым прикосновением и т.п. Хотя бы для того, чтобы ближайшие 18 лет не жить, как на каторге...

но я большим пониманием отношусь к людям, которые. предполагая в себе неспособность к такой любви, сознательно отказываются от проверочных попыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ведь кому-то даже не пробовать любить ТАК - если он при этом даже не пытается родить,

Галчонка

Я конкретно отвечала тем, у кого уже есть дети smile.gif

В отношении тех, кто знает что не хочет и не рожает - я их понимаю. Убеждать никого не собираюсь - каждый сам хозяин своей жизни и несет ответственность за любой свой выбор только перед собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Лично мне сейчас вовсе не представить свою жизнь без них 

А мне не представить, что в какие-то там 50, дожить бы, у меня не будет никаких долгов по отношению к детям и самих детей, куда они денутся-то. Жизнь без детей я прекрасно себе представляю, они мне скорее омрачают существование, нежели озаряют его.

да есть от нее радость, есть.

У тебя есть, у меня нет. cool.gif

Просто любить надо не так, как самого себя, а как другого отличного от тебя человека,

Ну-ну. Когда бы так вышло. Чтоб любить детей как соседа Васю. Пока что не получается. Если у них нога болит - и у меня. Когда ребенку делали операцию, мне было так плохо, что я чуть не померла сама. Как сделаться отдельной от всего этого я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А мне не представить, что в какие-то там 50, дожить бы, у меня не будет никаких долгов по отношению к детям и самих детей, куда они денутся-то

В 50 деть будет, но ему будет уже 30, я родила рано. Так это это будет уже не деть, а взрослый дядька, отвечающий за себя сам, а не мама во всём виновата на каждом шагу.

Я надеюсь по крайней мере на это. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так это это будет уже не деть, а взрослый дядька, отвечающий за себя сам, а не мама во всём виновата на каждом шагу.

Мне кажется, это называется тяжелым словом "ответственность". А ее, эту ответственность, так трудно нести! Многие еле-еле о себе готовы позаботится, и то, только потому, что это он сам. А еще нести ответственность за другого человека - увольте. Поэтому многие спрыгивают. Чтобы не думать, не заниматься, не переживать. Можно не любить своего ребенка, но быть ответственной.

У женщин это почему-то сильнее развито, чем у мужчин. Сейчас очень мало стало мужчин, которые готовы взять на себя ответственность за что угодно: жену, обеспечение, детей. Проще и легче жить самому. Только вот почему-то я чувствую в этом ущербность, сама не пойму, почему...

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня в романе "Воскресение" в этом смысле зацепил рассказ о матушке Катерины Масловой, которая исправно рожала детей, но не кормила их и они гибли от голода.

Вот моя мама очень даже похожа. Рожать детей она считала своим долгом, а вот кормить - чьим-то чужим долгом. Возможно долгом отца детей, не могу утверждать, но что не своим - это точно. Мы все трое выжили, потому что у нас соседка по коммуналке - чудесная одинокая бабушка, любящая детей и очень ответственная. И даже не папа. sad.gif

Ну типа предназначение женщины (природное) - рожать и растить детей, значит тот, кто этого делать не хочет, либо не может - неполноценная женщина.  То есть по первичным половым признакам - женщина, а вот в плане предназначения - не очень женщина.

Моя мама считала что рожать детей надо 1. для Отечества. 2. Т.к. Бог послал. 2. Потому что они сладкие и на них можно возлагать надежды. 3. Чтобы было кому помочь (!!!)... Она очень убедительно и агресивно умеет доказывать, что многодетное материнство это долг и удел любой здравомыслящей женщины. Все кто считают по-другому, дефективные убогие дуры, с ее точки зрения. Исключение делается только для несчастно-одиноких, при этом в чем-то талантливых.

Тришка

Отчасти где-то согласна, для меня женщины, имеющие больше одного ребёнка - героини. Потому что решиться на этот ужас ещё один раз ДЛЯ МЕНЯ - невыполнимый подвиг.  Только для меня героини не те, кто просто родил, а кто воспитал больше одного и нормально в люди вывел.

ВОООООТ! И для меня так же. Прямо мои слова.

Я готова налог платить в пользу многодетных, только где взять мерило их нормальности? как эти интимные вещи можно измерить, чтобы без показухи?

Ну типа она детей родила, предназначение выполнила, теперь может сидеть на попе ровно и всё равно будет "полноценней" и свысока поплёвывать на тех, кто и деньги зарабатывает и образование получает и по миру путешествует, но зато не имеет детей

Моя мама родила меня в 22, потом родила еще двух ( с большими перерывами). Уже с детьми получала образование, пробивалась в Москву из другого города, выбивала комуналку... Сейчас она занимается восточными единоборствами, учит языки, путешествует по миру, член творческих союзов и т.п. Очень гордится, что успела ВСЁ! (т.е. полноценней некуда просто) С виду - весьма не плохо. НО...

Все эти поездки - самые дешевые, поломнические или учебные. Деньги на них сэкономлены на том, что она не покупает никакие продукты и не платит за квартиру. Все это приходится делать кому угодно, даже чужим людям. Продукты покупаются мною для престарелой соседки (которая нас вырастила и сейчас живет в маминой квартире) и съедаются всей семьей, а не ею. Основное воспоминание моего детства это голод и мамины истерики. Миллионы раз ( в детстве) я думала, что лучше бы она была чайлдфри.

Сейчас я смирилась, многое поняла, но словами и сейчас не могу выразить своего отношения... Если кратко, то я против абортов, но за разумное предохранение и ответственность. Женщина должна рожать столько детей, сколько физически, материально и психически (очень важно) - может вырастить. Не больше и не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

В 50 деть будет, но ему будет уже 30,

Хм... Я тоже раньше думала, что дорастить до определенного возраста надо и дальше все будет проще, превратится милый родной ребенок в малопонятного чужого дядьку и всё, хоть пой, хоть пляши. И чего-то пока не могу сказать, чтоб приближался хоть как-то возраст, в котором за ребенка уже волноваться не нужно. Напротив. Я чувствую, что младенчество и малышовый период в плане забот и тревог - не самые ярые. Как-то чем дальше в лес, тем толще партизаны тараканы.

Кориандр

Проще и легче жить самому. Только вот почему-то я чувствую в этом ущербность, сама не пойму, почему...

Потому что нас учили, что жизнь это подвиг воимя благополучия не личного, а общественного. Однако... Чего там, не хочет за кого-то отвечать. Да молодец, что объективно оценивает свои возможности, уже за это надо памятник ставить тому, что не хочет не за себя отвечать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Женщина должна рожать столько детей, сколько физически, материально и психически (очень важно) - может вырастить. Не больше и не меньше. 

Тогда в России народ вымрет оченно быстро, ибо 200 км от крупного города и женская зарплата в лучшем случае 7000 рублей... wink.gif И в провинции рожают только потому, что вся надежда в материальном обеспечении на мужа.

Вот про психическое состояние полностью согласна. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да молодец, что объективно оценивает свои возможности, уже за это надо памятник ставить тому, что не хочет не за себя отвечать...

Ну, снова-здорово... Только что обсуждали, что матери, которая вырастила хотя бы одного адекватного гражданина и честного налогоплательщика гордиться вообще нечем. А она, между прочим, ответственность на себя взяла и справилось.

Зато тем, кто вообще от детей отказался - памятник. Нет, я что, мне памятника не жалко, но, может, все-таки за что-то реально сделанное? За создание работающего предприятия, за успехи в спорте или выращенные кактусы - но за дело, а не за его отсутствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Женщина должна рожать столько детей, сколько физически, материально и психически (очень важно) - может вырастить.

А кто знает, насколько реалистично может человек в двадцать лет оценить свое психическое состояние через десять, пятнадцать лет? Насколько вообще можно спрогнозировать свои материальные и моральные возможности?

Ямана

Тогда в России народ вымрет оченно быстро,

Не вымрет быстро, бездумно отдающиеся во власть инстинкта и любви к сладким пяточкам ее спасут.

Терция

А она, между прочим, ответственность на себя взяла и справилось.

Как оценивать это "справилась-не справилась"? Родить дело нехитрое. Я - справилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А если это, например, как бывший муж Ума Палата? Очень обеспеченный, возможностей - выше крыши. Тогда как? Может, но не хочет. Тоже памятник ставить надо? И, кстати, меня про общественное не учили, как-то мимо прошло. Я не считаю, что жизнь - это подвиг, тем более, во имя общественного.

Про свою ситуацию. Вот у меня двое детей. Старшему будет 16 лет в феврале. И я абсолютно не ощущаю его своим ребенком. Да, забочусь. Но делаю это, потому что так надо, а не потому что так хочется. С младшим сложнее. Я этого ребенка хотела. И люблю его. И забочусь. Но вот как-то если б не было детей, мне было бы очень хорошо. Да, иногда накатывала бы тоска о пустоте жизни, пусть даже и наполненной делами, но это ерунда. Я была бы счастлива по-другому, чем сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Зато тем, кто вообще от детей отказался - памятник.

За объективную оценку себя и своих возможностей.

Кориандр

Очень обеспеченный, возможностей - выше крыши. Тогда как? Может, но не хочет. Тоже памятник ставить надо?

Да. Пусть рожают только те, у которых в этом призвание. Не хочет растить - пусть лучше не плодит, чем плодить и бросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Родить дело нехитрое. Я - справилась?

Ну, а что там такого, чтобы думать, что не справились? Двоек наполучали в последнее время? Пока самое страшное, что у вас рисуется - это ПТУ и армия, прям ужос ужасный, вообще-то через это многие проходят. Может, в результате здоровее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну, а что там такого, чтобы думать, что не справились?

Где ж я справилась-то? Двое лежебок игроманов, забивших на учебу. Отличненький результат материнского высокого подвига. smile.gif

Может, в результате здоровее будет.

Очень вряд ли. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Очень вряд ли

А вот это зря. wink.gif До срочной службы мой муж тошнился от любой пищи, в которой был хоть мало - мальский жир, болел бронхитами постоянно. Но чудесным образом еда, приготовленная на "чистом машинном масле" и кидание снега в тридцатиградусный мороз " отсюда и до обеда" его исцелили - лопает все, что не приколочено, бросил курить и остался служить по контракту. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, хорошо. А что должно было произойти. чтобы Вы чувствовали. что жизнь состоялась? С детьми или в отсутствие оных - в любом формате, что нужно, чтобы Вам лично казалось, что да, жизнь прожита не зря, я молодец, дайте мне медаль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и балдею. Какой бальзам на мое самолюбие. rolleyes.gif Представляете, я долгое время комплексовала, что у меня двое детей. Может кто помнит, насколько это было не модно в 90-х годах. "Зачем нищету плодить" - лозунг всех противников рождения более одного ребенка. Наслушалась, когда решила аборт не делать. Комплексовала долго, практически до рождения третьей.))))) Настолько,

что я даже за льготами не хожу в собес. Сами, все сами, вдалеке от родителей, ни у кого не прося помощи.

Щас могу на пьедестале постоять. music_whistling.gif Ну хоть немного. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я некорректно выразилась smile.gif, конечно это не только слюни и сопли. Я работать с детьми не могу, потому, что не все мне нравятся. Я люблю детей в целом - это значит я никогда не обижу ребенка и не буду ставить вопрос о бездетности и счастье без детей. Это лично мое. Хотя я больше детей не хочу, у меня уже есть двое и я просто не потяну материально еще парочку smile.gif

Но работать с детьми я не могу, потому, что мне не хватает терпения, умения и любви на всех, как например у моей подруги, которая любит всех детей, просто всех. Я симпатичному ребенку - сопли вытру и попу помою, а не симпатичному противно будет и если можно будет переложить эту святую обязанность - сделаю, переложу, а она нет.

Она с удовольствием работает в саду, всем вытирает сопли и слюни, всех моет и никем не брезгует. Именно такие и должны работать с детками, я вот о чем. Ну это просто я такая грубая неотесанная тетка, что касается конкретно работы. А ратовать за то, что дети - НЕ счастье никогда не буду. Потому, что это счастье в моем понимании. Кстати дети меня почему-то любят, все. Я строгая, вредная, а они меня любятsmile.gif.

Ума Палата

Ну, Лар, ну таких детей не иметь это конечно счастье smile.gif Но неужели, когда она только родилась и ей было полгода или полтора, она первый раз тебе улыбнулась, может даже сказала "ма-ма" первое, что научилась, ты глядела на нее и думала "Какое несчастье, что ты родилась, Боже мой.." ?? Тогда я ничего не понимаю..

Это ж она ПОТОМ такой мразью стала, а маленькая? Сама говоришь, что она тебе просто надоела smile.gif

Isamar

В принципе довольно бессмысленный разговор получается, потому, что доказываем друг другу то, чего ни одна сторона не разумеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает немного формулировка, что детей рожать надо, когда проснётся инстинкт. Галина Белозуб тоже часто об этом пишет.

Вот мне всегда интересно. А вдруг он вообще не проснётся? Не рожать?

И сколько критики к "НАДО рожать"!

Я забеременела исключительно потому что НАДО! 26 лет. 4 года в браке. Работа стабильная, зарплата белая. У мужа тоже. Квартира своя. Мама сказала: "Пора рожать". Я не очень послушная дочь. Но здесь послушалась маму. Да и работа, если честно надоела.

Я хотела, чтоб у ребенка день рождение был весной или летом, поэтому в августе сразу после приезда с моря сказала мужу: " Ну что давай попробуем!"

"Партия сказала - НАДО, комсомол ответил - есть". (с)

Потом была беременность. Скажу честно, абсолютно "не моё" состояние. Хотя все было легко ни токсикоза, ни растяжек. Инстинкт, тем не менее, спал. К шевелению ребёнка относилась спокойно, умиления не было. Но я как-то и не готовилась, что буду умиляться. Все идет по плану главное smile.gif.

В момент родов инстинкт тоже не "запустился", как часто это описывают. Наверно, из-за кесарева. А потом мы приехали домой! И тут меня настигла радость. Но не радость материнства как можно ошибочно предположить. Это была радость собственника. Как, например, вам подарили необычную модель телефона. Вы вовсе не мечтали о ней, но она вам определенно понравилась. Вы постоянно ей любуетесь, изучаете её функции, демонстрируете (не без гордости) окружающим. Что-то подобное я и испытывала. Для меня почти весь первый год ребёнок был игрушкой. Сын был спокойным, играться не мешал.

Скажу честно, я была тогда очень далека от понимания, что такое настоящее материнское чувство. Впервые оно меня настигло, когда появились первые серьёзные трудности. В год ребенок подхватил тяжелую инфекцию. Когда ребенка связывают и ставят капельницы, а он вырывается и смотрит на тебя ТАКИМИ глазами. Когда он перестает ходить в год и начинает снова в год и два месяца.

Потом был непростой второй год, гораздо сложнее первого. И пошло. Я реально ощущала, как с каждым днём во мне растёт это чувство огромной любви к своему ребёнку. Для меня это вообще ни с чем не сравнимо.

Здесь многие пишут, что трудностей, которые доставляют дети гораздо больше чем радостей. С точностью до наоборот у меня. Для меня это такое счастье по сравнению с которым все трудности несущественны. Про отдачу. Ни разу не думала о какой бы то ни было отдаче. Честно. Для меня просто радость видеть ребёнка, знать что он есть. Про обнимашки-целовашки вообще молчу. Про детские утренники тоже. Вижу только своего ребёнка, плачу, когда он читает стихи. О ужас! Я сумасшедшая мать. blush.gif

Сказали бы мне, что так будет, когда мне было 26 лет, в жизни бы не поверила. А вот ждала бы я, когда инстинкт проснётся. Не факт, что он бы вообще проснулся. Или бы проснулся в 40. Неизвестно смогла бы я вообще родить. А в 50 так точно бы уже не родила. И уж точно у меня бы не было этого конкретного ребёнка.

Пусть будут чайлфри, но пусть и НАДО с пропагандой материнства и детства остаётся. Для полноты картины так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Меня смущает немного формулировка, что детей рожать надо, когда проснётся инстинкт.

Вот и меня тоже... До беременности никакой инстинкт точно не просыпался. И во время тоже - а че там, пузо и пузо.

Ощущение после родов тоже какое-то было несерьезное: "Ничего, прикольный пацан" А когда пришел инстинкт... а фиг его знает, по-моему, так и не пришел.. Или, может он с самого начала был, может, так и положено проявляться инстинкту? Но совершенно точно, что никакой волны, которой должно накрыть счастливую маму, не было. Так вот если бы я ждала, что у меня инстинкт проснется, я по сей день детьми не обзавелась. А так обзавелась и ничего... действительно, прикольные ребята.

но пусть и НАДО с пропагандой материнства и детства остаётся.

Лучшая пропаганда - действия. Чтобы уже готовым детям были и садики, и поликлиники, и басейны и что там им еще для счастья положено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

За объективную оценку себя и своих возможностей.

Женщина под давлением общественного мнения родила ребенка, но не смогла его полюбить и он вырос несчастным человеком. Тут все понятно – лучше было не рожать. Но ваши дети разве несчастливы? Разве вы их не любите? Просто вы недовольны текущими результатами. Но, во-первых, еще не вечер. Во-вторых, отчетливо вижу ваш перфекционизм в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×