Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Терция

А что должно было произойти. чтобы Вы чувствовали. что жизнь состоялась?

Что должно было БЫ произойти? Сослагательного наклонения история не знает, так что... Теперь-то уж все равно не состоялась. За детей медали не дадут, достижением я деторождение не считаю.

Солдат Джейн

Но неужели, когда она только родилась и ей было полгода или полтора, она первый раз тебе улыбнулась, может даже сказала "ма-ма" первое, что научилась, ты глядела на нее и думала "Какое несчастье, что ты родилась, Боже мой.." ??

Вот-вот. Первое время это сплошное обаяние с одной стороны и тошный липкий страх с другой. А вдруг заболеет и умрет? Кричит - почему? Затих - что стряслось? Да ни единая мать себе не позволит признать, глядя на агукающее чудо, что это несчастье, что оно родилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пусть и НАДО с пропагандой материнства и детства остаётся. Для полноты картины так сказать.

Пропаганда только как бы от навязчивости отличалась. Пропаганда - это когда говорят - посмотрите, как хорошо быть матерью и становитесь тоже мамой!

А навязчивость, яэто когда тебе говорят - ТЫ неполноценная, ты такая-сякая-плохая, если не хочешь детей. Считаю, что пропаганда должна быть от позитива, от плюсов, но у нас часто бывает наоборот.

Солдат Джейн

ты глядела на нее и думала "Какое несчастье, что ты родилась, Боже мой.." ??

За себя отвечу - я вообще ни о чём таком не думала. Ни несчастье, ни счастье. Я глядела на него и думала, когда же ты вырастешь и закончатся мои мучения? И где взять сил, чтобы пройти все круги ада, который я себе обеспечила, родя тебя?

Если хотелось выброситься из окна, то счастья там явно не было.

А ещё я ужасно боялась, что чего-то с ним случится, а виновата я буду, все скажут, что я плохая мать, а я сама себя буду грызть до конца своих дней.

И ещё мне было ужасно, мучительно стыдно перед ребёнком и самой собой за все эти мысли и за то, что я не лучусь счастьем материнства, как должна бы.

Первый год для меня ребёнок был инопланетянином, которым не хотелось умиляться и в пяточки целовать, с которым не счастливой, но более-менее спокойно можно быть только когда он спит.

А где-то лет с 15 я вообще ненавидела маленьких детей до отвращения и боялась их. Сейчас спокойне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да ни единая мать себе не позволит признать, глядя на агукающее чудо, что это несчастье, что оно родилось.

А-га-а!! Попались! smile.gif Значит Вы - не чайлд-фри. Все, распаковывай чемоданы, съездили на юга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А-га-а!! Попались!  Значит Вы - не чайлд-фри.

Блин. Она не может даже себе признаться, что это несчастье. Чем вы читаете? Неприлично в этом признаваться и даже местами страшно. Вот что я хотела сказать. Разумеется это несчастье - жизнь навсегда отныне тебе не принадлежит и подыхать от каждого ребенкина чиха всю жизнь и колбаситься. А что они обаятельны, так я сто раз повторяла, даже крокодильчики чудо как хороши в младенчестве. И что? Природа не дура, были бы все страшненькие, на что бы инстинкты опирались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Блин. Она не может даже себе признаться, что это несчастье. Чем вы читаете? Неприлично в этом признаваться и даже местами страшно. Вот что я хотела сказать.

Я помню, как месяца в 3,5 у сына начались истерики - вроде ничего не болит, поел, пописал-покакал - но орет... Я чувствовала свое бессилие, раздражение, но стоило промелькнуть мысли "и вот на фига мне это было нужно", становилось страшно - вдруг кто эту мысль прочитает, и я начинала буквально аутотренингом себе внушать, что ничего подобного, ребенок - это счастье, это просто я такая плохая, что не понимаю этого, что не могу успокоить ребенка, что...

И потом, когда приходилось отказываться от задолго запланированной поездки, похода на концерт, но при этом не показывать, как тебя все это бесит...

Как я завидую мужикам, порой - им ведь надо дом построить, дерево посадить, сына родить... И состоялся, все - мужик... При этом не говорится о том, что дерево, кроме того, что посадить, надо еще вырастить, чтобы не засохло, вредители не пожрали.... Что сына надо не только родить, но вырастить и воспитать, что дом надо благоустроить, регулярно убирать... Видимо, это предназначение женщины - доделать начатое мужиком...

Впрочем, это меня уже не в ту степь понесло... При этом я-то точно не была чайлд-фри никогда, и ребенка рожала сознательно (и потом себя "утешала": мол хотела - так получ, фашист, гранату) и с желанием...

Не иначе, затмение на меня тогда нашло... Хотя люблю, и удовольствие получаю, и горжусь... Но если бы мне кто-то объяснил, что дети - это навсегда уже, я бы сто раз подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умываю руки. Я ни черта не пойму. Жить тоже вредно, все подохнут потом в итоге и что теперь? Ладно, каждому свое.

Мне - дети. smile.gif И счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента написания поста прошел почти день, но отвечу

Терция

Так что быть чайлд-фри исключительно из-за невозможности забеременеть тоже как-то...странно.

А ничего здесь странного и нет. Когда у человека что-то не получается, то постепенно он приводит себя к мысли: "А не очень-то и хотелось!"

Более того, потом человек начинает искать и успешно находит причины, по которым даже лучше, что его мечта не сбылась. По отношению к данной теме эти причины звучат приблизительно так: куда хочу, еду, чем хочу - занимаюсь, сама себе хозяйка. И кнафиг вообще это надо - рожать?

И постепенно разговоры знакомых и подруг, умиление над детьми начинает вызывать непонимание и неприятие. Как итог - мысли и поведение в стиле чайлдфри.

Я сейчас где-то на стадии "не очень и надо". Особенно когда общаюсь с подругой, которая родила второго ребенка год назад и нет возможности по магазинам пробежаться, в гости сходить. Она не работает, естественно, еще. Ребенок беспокойный, старший школьник.

Так вот в разговоре со мной иногда отчетливо проскальзывает зависть, что я-то могу себе позволить и в другой город съездить, и в кино-вино-домино, а она вынуждена на малыша ориентироваться.

Справедливости ради добавлю, что второго ребенка она родила по залету, не очень хотела его. Но сейчас любит, куда деваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

чувствовала свое бессилие, раздражение, но стоило промелькнуть мысли "и вот на фига мне это было нужно", становилось страшно - вдруг кто эту мысль прочитает, и я начинала буквально аутотренингом себе внушать, что ничего подобного, ребенок - это счастье, это просто я такая плохая, что не понимаю этого, что не могу успокоить ребенка, что...

Помню, я примерно в этом же возрасте орала сама себе в истерике: "Лучше бы мы завели вторую кошку!"

Сейчас так смешно вспоминать. Это все ТАК быстро проходит.. И почему-то в памяти откладывается только хорошее. То ли я человек такой, что не пестую каждую болячку и истеринку, то ли еще что. Для меня ребенок - это сплошной позитив (ну за исключением самых первых месяцев blush.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много пропустила, и вижу, что тут кое-что из того, о чем я говорила, опять немножко хм... извратили biggrin.gif

Я не говорила о том, что те, кто хочет и не может забеременеть - это агрессивные чайлдфри, наоборот! Это, скажем так, античайлдфри, и они кладут всю свою нерастраченную и накопленную за долгие годы борьбы с гинекологами обиду и агрессию на то, чтобы заклеймить позором тех, кто по собственной воле может, но не хочет рожать. Иногда мне кажется, что эти античайлдфри вообще готовы порвать всех на своем пути. И все их псевдозащитные реакции опять же направлены против тех, кто может, но не хочет, а не против детей как таковых, и мнения своего в душе они не меняют.

И девочки дорогие, ну вот посмотрите, сколько тут на форуме веток про планирующих, беременных и новорожденных, ну ХОТЬ ОДНА чайлдфри туда ХОТЬ РАЗ пришла, хоть раз позволила себе высказать ХОТЬ СЛОВО против тех, кто в этих ветках тусуется или против того, что там обсуждается?

И посмотрите, сколько "детных фанаток" находится здесь, сколько приходит в ветки "не хочу иметь детей" и выступает там с речами и слоганами, обличающими не желающих рожать или родивших, но раскаявшихся или жалующихся, что они родили и несчастны, обвиняя и попрекая в неполноценности, нелюбви, ненависти к детям, снова и снова повторяет, какая без детей жизнь никчемная и какое оно огромное и всеобъемлющее - счастье материнское. Ну вот посмотрите и сравните, это же очень интересно. А потом будем говорить, где какие общества-сообщества и кто кого достает и кто против кого что говорит.

Количество веток "за и против" беременностей сравните. Реакцию - массовую - в ветках о нежелательных беременностях. Это чудо, что на форуме есть такой модер как Злобынюшка, потому что если бы не было ее, в ветках об абортах творилось бы черт знает что, невозможно было бы ничего обсуждать, потому что истерические вопли "убийца" сыпались бы со всех сторон, как только ставишь руки на клавиатуру.

Более тихих и неприметных существ как чайлдфри сложно представить. Они сидят где-то в своих спрятанных норках и что-то там свое трут между собой. Они никуда не лезут и никому не навязывают своего мнения, они говорят ПРО СЕБЯ И О СЕБЕ. И то только тогда, когда их начинают доставать и поучать, они защищаются. В то время как те, кто "на пьедестале" (прямо как "на броневичке" laugh.gif ) "ради любопытства" ходит и высказывается, какие они там все сволочи и что они там пропагандируют. Опять же почувствуйте разницу.

Я никогда не пойду в "беременную" или "планирующую" ветку, чтобы там тихонько украдкой посидеть, а потом вернуться в ветку про чайлдфри и разобрать в ней по костям "этих овуляшек", мне такое не пришло бы даже в самую больную голову! Я специально иду в ветку про чайлдфри и вижу в ней - о Боги - как меня третий день ОППОНЕНТЫ пытаются убедить в том, что я не чайлдфри, а счастливая мать...

Галчонка

Про увлечения горным туризмом и вышиванием крестиком примеры некорректные. Если я не люблю крестики или боюсь гор, я никогда не назову вас ущербной или неполноценной моральной уродиной, не понимающей своего счастья. Фанаткой назову, рисковой назову, крутой назову, усидчивой назову, ну еще как-нибудь эмоционально назову, но мне в голову не придет вас оскорблять всякими словами.

Кувшинка

Вы писали про любовь. А что - любовь бывает только счастливая? Гораздо больше рассказов про любовь несчастную. Можно любить человека до одури и чувствовать себя при этом очень несчастным. А про любовь безответную слыхали? biggrin.gif Тоже полно историй. Так что снова сравнение некорректное, не в любви дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Сейчас так смешно вспоминать. Это все ТАК быстро проходит.

У меня это прошло 13 лет назад, но вспоминать не смешно почему-то...

Это при том, что я не пестую болячки, да и вообще могу себя считать достаточно позитивным человеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, значит, недостаточно. По ходу, это я позитивус до мозга костей. Скорее всего, пришло время принять это как данность и согласиться, что это и есть счастье. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Да я если честно тоже удивляюсь, когда именно пелёнки и бессонные ночи, колики приводят как аргумент против детей.

Я вот вроде только родила, а уже забыла про эти пелёнки и т.д. Теперь уже такая колбаса деловая, уже и болтает и ходит сама, а вроде вчера из роддома. blink.gif

А именно по теме, что хотела сказать, ведь всё так просто, кто хочет рожает, кто не хочет, тот не рожает, насильно ведь никто не заставит, так к чему такие дебаты, я никогда не пойму чайлдфри, а они никогда не поймут меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

ведь всё так просто, кто хочет рожает, кто не хочет, тот не роожает, насильно ведь никто не заставит, так к чему такие дебаты, я никогда не пойму чайлдфри, а они никогда не поймут меня.

Только вот чайлдфри не пришли к вам в мамскую ветку с репликами типа "я никогда не пойму детных", а вы сюда пришли высказать свое непонимание и удивление. wink.gif

Интересно получается, не правда ли? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

в мамскую ветку

Да я и сама там практичесски не бываю, с первым ещё было интересно, сейчас и так всё знаю умею.

Просто меня интересует, вот что, допустим женщина чайлдфри и она не хочет рожать, никогда, почему же создаются такие сообщества, против чего(кого?) они направлены. И тоже хочу заметить довольно агрессивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Змеища

Девочки, только щас глянула, ветка вроде изначально по-другому называлась, что-то там было вроде "Ваше отношение к чайлдфри". Или я ошибаюсь. Если она теперь узкоспециализированная, то пока-пока.

Но я хоть и не чайлдфри, как выяснилось, но в оппоненты к Вам не записывалась. И, надеюсь, ничьи чувства не задела. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто меня интересует, вот что, допустим женщина чайлдфри и она не хочет рожать, никогда, почему же создаются такие сообщества, против чего(кого?) они направлены. И тоже хочу заметить довольно агрессивные.

Агрессии в таких движениях не вижу - до злобности и агрессивности вегетарианцев и противникв абортов им далеко, но против чего движения?

А например, почему бездетные женщины - сознательно отказавшиеся от материнства и выбравшие карьеру - обязаны содержать чьих-то детей, с помощью тех же налогов?

Почему они должны жертвовать своими удобствами ради тех, кто в основном, только не нужно на меня кидаться и рвать тельняшку, родил себе детей?

Я не против детей, и очень хотела второго ребёнка в своё время, но почему я должна проплачивать за тот же школьный обед за девочку с первой парты, так как "их у мамы восемь", и у ребёнка голодные обмороки?

Почему мама, рожая этих восемь, не думала об их здоровье и прочем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Против давления со стороны тех, кому "плохо, когда другому хорошо". Меня вот достали все, кому не дает покоя мое уединение, то, что я живу одна в большой квартире. Советы дает каждый первый, с непонятным для меня сочувствием — замуж бы тебе; квартирантов хоть возьми, все не одна будешь и т.д. И никто в упор не хочет понимать, что мне в кайф жить одной и никого в дом я не хочу категорически. Иногда так достают своими непрошеными советами, что впору тоже идти искать в сети сообщество убежденных сторонников житья в уединении, чтобы встретить понимание мало-мальское.

Люди приходят в такие сообщества, когда их достают неимоверно, задалбывают до срыва тормозов. А потом вы удивляетесь — откуда агрессия...

Горихвостка

Да, вы правы. Извините, я была неправа. Ветка действительно об отношении к явлению, и здесь каждый может высказывать свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Почему они должны жертвовать своими удобствами ради тех, кто в основном, только не нужно на меня кидаться и рвать тельняшку, родил себе детей?

Ну... потому что они всё таки в меньшенстве, и сами наверное понимают, что не рожать, это не естественно.

Это их выбор, но такие женщины негативно настроены против детей там, где они им мешают, когда детные будут более с пониманием относиться, но от того что они будут негативно настроены, дети же не исчезнут, вот и получается замкнутый круг, хотя меня чужие дети тоже часто раздражают.

проплачивать за тот же школьный обед за девочку с первой парты, так как "их у мамы восемь", и у ребёнка голодные обмороки?

Вы же это добровольно делаете, это же не обязаловка, не хотите-не платите, просто мне кажется вам совесть не позволит.

Почему мама, рожая этих восемь, не думала об их здоровье и прочем?

О тут можно долго рассуждать, неблагополучные и маргинальные семьи с голодными детьми будут всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А например, почему бездетные женщины - сознательно отказавшиеся от материнства и выбравшие карьеру - обязаны содержать чьих-то детей, с помощью тех же налогов?

На Украине уже ввели налог на бездетность? В России с вероятностью 99,9% его не будет.

Я не против детей, и очень хотела второго ребёнка в своё время, но почему я должна проплачивать за тот же школьный обед за девочку с первой парты, так как "их у мамы восемь", и у ребёнка голодные обмороки?

Вы же не адресно платите этой женщине на её 6-го ребенка, а платите подоходный налог, причем, наверняка 3 копейки. Так о каком содержании чужого ребенка речь идет?

Лелька

Мы же говорим здесь об осмысленном наличии/отсутствии детей и причинах этого, а не о финансовых вопросах школьного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А например, почему бездетные женщины - сознательно отказавшиеся от материнства и выбравшие карьеру - обязаны содержать чьих-то детей, с помощью тех же налогов?

Вот кто содержит детей на Украине, оказывается? Бездетные бизнес-леди? А родители как бы и не при чем. Колесят по всему свету на заработках или по две-три работы взваливают на себя, чтоб от шумной детворы отдохнуть?

Вы же не адресно платите этой женщине на её 6-го ребенка, а платите подоходный налог, причем, наверняка 3 копейки. Так о каком содержании чужого ребенка речь идет?

thumb_yello.gif

Что касается налоговых льгот для людей с детьми на Украине, речь идет о смешных граничных суммах, на которые реально содержать разве что кота. Кто получает больше, платит налоги на ОБЩИХ основаниях. А кого на них содержат - тема не этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Ну... потому что они всё таки в меньшенстве, и сами наверное понимают, что не рожать, это не естественно.

Естественно для думающего и ответственного человека рожать только тогда, когда ребенок родится безусловно желанным, когда родится в полной семье с хорошими отношениями между родителями и с достаточной материальной базой. А рожать только потому, что есть к тому физиологическая способность — извините, это для кошек, мышек и прочих не думающих существ.

Касательно меньшинства: статистика утверждает, что в России около 17 % окончательно бездетных по разным причинам женщин. Почти одна пятая всего женского населения страны. Не слишком ли вы их лихо записываете в "неестественные", а?

Другая статистика: по данным 2011 года на Украине бездетны более 60 % семей. Меньшинство, говорите? wink.gif И это статистика только по семьям, в нее не вошли незамужние и холостяки.

Естественно для вас рожать? Так рожайте себе. Другие находят для себя более интересные занятия, и вам рожать не мешают. Не мешайте и вы им жить так, как для них более естественно, и будет всем щастье и мир во всем мире.

Да, кстати... для мужчин естественно стремиться оплодотворить как можно большее количество женщин, а единобрачие как раз неестественно. Как вы на это смотрите, а? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Да, кстати... для мужчин естественно стремиться оплодотворить как можно большее количество женщин, а единобрачие как раз неестественно. Как вы на это смотрите, а?

Я не знаю кто как на это смотрит, но еще в совдеповские времена был налог у мужчин на бездетность. И мой муж (давно бывший wink.gif ) его платил. И денег на это ему не то, чтобы жалко было, но дело принципа - с чего бы. Он по натуре одиночка, и ему очень даже хорошо одному. Правда до того, как мы поженились, он жил с мамой, которая планомерно капала ему на мозги. Видимо, только в результате ее стараний он и обратил внимание на меня (или я на него huh.gif ), и уж потом у нас сын родился. Правда, вышел "прокол" - налог на бездетность отменили. shiz.gif А сыну нашему 18 лет уже. А папа его так и живет один. Мож кого и оплодотворяет, но я про это ничаво не знаю. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Да, кстати... для мужчин естественно стремиться

оплодотворить как можно большее количество женщин, а

единобрачие как раз неестественно

Не, они не оплодотворять стремятся, а просто получить удовольствие. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Не, они не оплодотворять стремятся, а просто получить удовольствие.

Нет, я как раз таки про биологические предпосылки, про инстинкты. Самцы — сеятели по природе biggrin.gif . Обычно у самца в природе — гарем из самок, причем самки готовы к оплодотворению только в отдельные периоды половой охоты, а вот самцы готовы включиться в процесс "прям щаз", как только почуют поблизости готовую ответить взаимностью самку. Впрочем, и неготовую тоже — а вдруг получиццо? Потомство самцов в природе нередко куда более многочисленное, чем потомство самок.

Так что если узнаете, что у отца ваших детей ваши дети — не единственное потомство, чур не обижаться: для мужчин это совершенно естественно, биологически обоснованно и вообще основной инстинкт. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Так что если узнаете, что у отца ваших детей ваши дети —

не единственное потомство, чур не обижаться: для мужчин

это совершенно естественно, биологически обоснованно и

вообще основной инстинкт

Не хочется флудить, но раз разговор зашел о самцах... Я в свое время, пока дети маленькие были, мечтала еще о парочке жен для моего мужа. laugh.gif Тяжко мне было: работа, заботы. Мечтала их с кем-нибудь разделить. Так что я, если что, не обижусь. Но мы, похоже оба неправильные, я не ревнивая, а он не гулящий. Ему просто лень свои основные инстинкты удовлетворять. harhar.gif

А вот мне кажется, что мужчины и есть самые натуральные чайлдфри. Они, чаще всего, даже имея детей, даже живя с ними под одной крышей абсолютно свободны от них. Нам так не жить, у нас есть этот пресловутый материнский инстинкт. Правда они не женщины, а по определению, кажется, чайлдфри - женщины. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×