Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Нда, нелегко вам, чайлд-фри, в обществе. Не осуждаю вас, потому что это ваш осознанный выбор раз, хуже вы этим никому не делаете два. К тому же еще помню, как в юности не выносила всяких детей и разговоры о них, а материнство казалось тягостью, очень боялась, что "придется". Рада, что хорошо пожила для себя.

А сейчас я как-то раздваиваюсь. Родила, люблю. Но чужих в целом - нет. При этом могу искренне симпатизировать избранным чужим детям, особенно послушным или красивым, но издали. Дети лет до трех мне категорически неинтересны в общении. Разговоров о диатезах, питании и прочем активно избегаю, не понимаю, как это вообще может быть интересно обсуждать (или выкладывать десятки детских фото каждый день). Но крайне редко на меня вдруг что-то находит, и я могу получать удовольствие, разглядывая детские лица, или даже тиснуть пост про детей. Гулять с мамашками на улице - наказание, а в местах скопления детей я спокойна. Страшно тяготит несвобода декрета, и дочь я иногда зову "домашней гирей", но люблю же. Очень раздражало, когда надо было ее чем-то занимать, как хорошо стало, теперь сама может возиться. Вот и думаю, то что это за закидоны из черного в белое, становление личности или всегда буду такой недоделкой.

Как же задалбывают тех, кто всю жизнь отказывается от материнства, если мама вон мне до сих пор ту мою полную нелюбовь к детям припоминает. Наверно, сравнимо только с тем, как задалбывают убежденных холостяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот два дня думаю писать не писать....

Не люблю я этого, ну, когда невысказанное что то осталось.

Ну а раз нам из малышовой ветки вроде как разрешили...

Я по сути то тоже чайлдфри. Полностью. До мозга костей.

Воинствующих не люблю никого. Ни гомосексуалистов, ни любителей красных дверей.

Но это кстати чайлдфри обзывательство в виде овуляшек придумали.

Я вот жила и не думала что я - это они. И не воевала. Ну писала иногда на МС что не понимаю как это - нищету плодить. Что надо создавать лужайку а потом уже думать о зайке. Что ну почему это - раз родила то все, миссию исполнила и сиди себе на печи жуй калачи а общество включая мужа должно вокруг тебя уют и блага создавать.

И сейчас так думаю.

И жила я себе поживала.

Но . Меня саму каааааак (Бородач там говорит из нашей раши) хрррренакнуло. Гормоны наверное. Ну ты с ними поделаешь.

И все планы - полетели нафиг. И машину в пятый раз не поменяла, с квартиркой побольше пролетела и на Бали не слетала с Кубой и...

Да меня и сейчас спроси , хочешь ли ты ,Света, на Бали с Кубой.

Встану я на своей супружеской кровати во весь рост - плюс 15 кило веса ( и нетути любовно в фитнесах фигуры отточенной), один бок побит (гуляла с ребем упала), одна грудь покусана, лицо от недосыпа опухшее и честно так скажу - НЕ ХО ЧУ.

И честно девы скажу. Вот как на духу.

Потому как девы, гормоны эти необъяснимые и правда вещь. Как говорят - женщина любит ребенка просто так а мужчина за что то .

Но бывает конечно наоборот .

И если не проснулись эти гормоны - та нехай с ними. И правда необъяснимо ведь...Чего тут спорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Бестия

Да меня и сейчас спроси , хочешь ли ты ,Света, на Бали с Кубой.

Спроси меня сейчас: "Хочешь ли ты на Камчатку половить лосося?", а я как на духу отвечу: "Хочу, ох хочу"... Только я как слон в том анекдоте, который вагон яблок может и съест, только кто же ему даст...

Дикая орхидея

Да я если честно тоже удивляюсь, когда именно пелёнки и бессонные ночи, колики приводят как аргумент против детей.

Не пеленки, какашки, колики и болезни являются аргуметами, не детские истерки и капризы, не протестный переходный возраст - когда у тебя ребенок, ты уже не принадлежишь себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Жить тоже вредно, все подохнут потом в итоге и что теперь?

Потом в итоге это непонятно когда. А дети - это когда ты помираешь до собственной смерти тыщу раз. Вот, пожалста, у ребенка кашель не проходит никак. Я работать не могу, из рук все валится.

Дикая орхидея

Да я если честно тоже удивляюсь, когда именно пелёнки и бессонные ночи, колики приводят как аргумент против детей.

Я вот вроде только родила, а уже забыла про эти пелёнки и т.д.

Да пеленки это еще цветочки на самом-то деле. Беззаботного наслаждения материнством у меня не получилось. Ни в младенчестве - когда из поликилиник не вылезаешь не потому, что ребенок нездоров, а потому что всем специалистам охота его повертеть и насочинять диагнозов, которые потом тупо как баран ходишь опровергаешь. Ни потом. Наслаждаться можно максимум рекламой памперсов, где "чунга-чанга", прекрасная лапушка вертит попой минуту телевизионного времени. Полюбовался и будя.

Змеища

Обычно у самца в природе — гарем из самок,

Вера, гарем только у вожака, остальные ходят девственниками (это у стайных животных типа волков, например). Большинству современных мужчин при таком раскладе не светило бы ничего посеять. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Другая статистика: по данным 2011 года на Украине бездетны более 60 % семей. Меньшинство, говорите?  И это статистика только по семьям, в нее не вошли незамужние и холостяки.

Сразу скажу, что с пониманием отношусь к вашей позиции и к взглядам людей, которые разделяют ценности чайлфри. Но не могу после этой фразы удержаться от вопроса. А кто будет жить на территории Украины через Н-ое количество лет?

Китайцы? Или уже изобрели элексир бессмертия и открыли ген вечной молодости?

Я не агитирую плодиться и размножаться, чтоб удержать границу от населения бурноразмножающихся стран , но 60% eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

А кто будет жить на территории Украины через Н-ое количество лет?

Каждый, кого лично и искренне это волнует, пускай рожает по 12 детей, не меньше. А то на словах все переживают, кто жить там будет, а на деле - пусть другие рожают. Вас действительно волнует, кто будет жить, когда вас не будет? А детей у вас сколько? Даже при поголовном рождении по одному-два ребенка в стране рано или поздно люди закончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Каждый, кого лично и искренне это волнует, пускай рожает по 12 детей, не меньше. А то на словах все переживают, кто жить там будет, а на деле - пусть другие рожают.

Меня тоже это абсолютно не волнует. И трое детей у меня совсем не из-за этого. Ну какая мне лично разница, кто будет жить на Украине, когда меня не будет? Думаю, абсолютное большинство так думает.

А что касается статистики именно по Украине... Не знаю-не знаю. Я так, навскидку, сужу. Те же садики. Когда Настя была маленькая, прямо зазывали в каждый садик (конец девяностых, рожали только головой стукнутыеlaugh.gif ). Когда был маленький Мирон, уже в первый понравившийся садик нас не взяли, сказали что нужно подождать, зато без проблем взяли во второй. А с Тимошкой даже не знаю, когда он туда пойдет - в трех садиках в очереди стоим, самая близкая - три с половиной года. Копим на няньку.

Так что не опустеет земля украинская так чтоб совсем. rolleyes.gif

Рыжая Бестия

Но . Меня саму каааааак (Бородач там говорит из нашей раши) хрррренакнуло. Гормоны наверное. Ну ты с ними поделаешь.

И все планы - полетели нафиг. И машину в пятый раз не поменяла, с квартиркой побольше пролетела и на Бали не слетала с Кубой и...

drinks_cheers.gif Примерно то же случилось и со мной. Нужно было дожить до моих лет, сделать какую-никакую карьеру, наконец- то обрести более-менее материальную стабильность и плюнуть на все, уйдя в декрет, потому что наконец мне ЗАХОТЕЛОСЬ малыша. НЕ потому что надо, не потому что пора, а просто - ЗАХОТЕЛОСЬ, в первый раз осознанно.

И это правда, не обьяснить. Но вместе с маленьким ко всей нашей семье пришел и качественный прорыв в нашем достатке и в нашем мировозрении. Как-то просто удивительно это. smile.gif

А кто не хочет рисковать своим спокойствием, менять уклад жизненный, самое честное - не рожать, пока не захочется. А не захочется, то так и будет.

Я читала про целые поселения чайлдфри в Америке, где они уже довольно пожилые. Есть нанятый обслуживающий персонал там. Вот и ответ про "стакан воды". Люди заработали себе на достойную старость, есть у них збережения. За деньги всегда можна получить уход, а вот получишь ли ты его с родными детьми, на которых потратил все средства и силы, а на выходе получил эгоиста... Сколько таких историй?

Так что рожаем или не рожаем потому что хотим или не хотим. А думать об отдаче и неодинокой старости - глупо и безсмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка невозврата

Вот и ответ про "стакан воды".

Ну, а кто всерьез думает, что дети это гарантированный стакан воды в старости? Гарантированный дележ собственности, это таки да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, а кто всерьез думает, что дети это гарантированный стакан воды в старости?

Есть, есть такие. Во всяком случае, это первый аргумент у агитаторов "плодитесь-размножайтесь", всяких этих бабулечек на лавочках. Мою бездетную подругу постоянно достают - "А с кем же ты, Юля, в старости останешься, рожай, а то поздно будет!" laugh.gif

А подруга не хочет рожать и уже не захочет, думаю. Ездит по миру, живет в свое удовольствие, мужа нет, есть тучи поклонников. Живет и радуется. Так какого милого лезть, карканьем про старость одинокую эту радость омрачать?

Вот и кучкуются такие, как она, в чайлдфри - вместе проще огрызаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Я не агитирую плодиться и размножаться, чтоб удержать границу от населения бурноразмножающихся стран , но 60%

А почему ко мне этот вопрос-то? Я вообще в Молдове живу biggrin.gif Да, статистика пугающая. Быть может, человечеству действительно пора вымирать, вот генетические программы размножения и сбиваются?

Кстати сказать, я своего рожала в том числе и для того, чтобы выполнить свой биологический долг по воспроизводству, вот хотите верьте, хотите не верьте... blush.gif Искренне думала, что просто обязана оставить в генофонде хороший набор генов от отцовской и материнской линии. Впрочем, кто моего сына видел, в большинстве своем соглашаются — хороший получился представитель вида Homo sapiens, не ошиблись мы с его отцом, решив размножиться. Но счастья от материнства я, тем не менее, никакого особенного не испытала.

Злобынюшка

Вера, гарем только у вожака, остальные ходят девственниками (это у стайных животных типа волков, например). Большинству современных мужчин при таком раскладе не светило бы ничего посеять.

Лен, а у лошадок — жеребец себе сбивает косяк кобыл, а прочие жеребчики холостякуют. Тоже сбиваются в стаи и бегают кругами, стараясь втихаря покрыть чужих кобылок :о)) А у корюшки самец строит домик и загоняет туда по очереди для икрометания несколько самок :о)) А у фламинго вообще бывает, что два гомосексуальных самца строят гнездо, топчут нескольких самочек, а когда те отложат яйца, прогоняют их нафих, и высиживают и воспитывают потом птенцов вдвоем (и, между прочим, успешнее это делают, чем в обычной паре самец+самка, потому что кормовая территория у двух самцов больше, чем у обычной пары птиц). В природе множество интереснейших вещей встречается...

Что же касается современных мужчин... Знаешь, может кое-кому и впрямь не стоило бы размножаться, да только не нам это решать brows.gif

У меня все время перед глазами живой пример того, что лучше бы некоторые были чайлдфри по убеждениям: соседская семья. Родители рожали сколько рожалось — четверо детей, разница между старшей и младшим около 20 лет. Родители быстренько умерли, когда младшим было еще лет по 4-5. У старших дочек к этому времени уже тоже было по двое детей без отцов — тоже рожали, "сколько бог дал". В результате теперь: старшая дочка воспитывает своих уже троих, помогает младшим сестре и брату, живут впроголодь, образования никто не получил толком. Вторая из старших сестер родила еще двойняшек и еще одного мальчишку. Двойняшки умерли в роддоме, мальчишку она оставила в роддоме и сбежала, он тоже вскоре умер. А саму ее по пьяни выбросили из окна пару лет назад... Ее старшие мальчики остались с прабабкой и прадедом. Прадед давно в старческом маразме, совершенно слепой. Прабабке в прошлом году ампутировали ногу, у нее страшнейший диабет и колерованный алкоголизм. Пацаны (11 и 12 лет, кажется) на пятидневке в интернате, на выходные приходят убрать в квартире, моют подъезды, чтобы немного заработать, меняют памперсы деду с бабкой, моют их... но что они там могут намыть. Из квартиры вонь. Сиделок из собеса бабка прогоняет. Когда они с дедом умрут — что будет с этими пацанами? Квартира отписана другой дочери, которая за все это время появилась только два раза и которой эти двое сирот совершенно не нужны.

Итого: семья произвела на свет 4+3+5=12 детей, из которых на сегодня четверо мертвы, двое никому не нужны, остальные бедствуют.

Лучше бы они были чайлдфри все. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсегоПонемножку

Как же задалбывают тех, кто всю жизнь отказывается от материнства, если мама вон мне до сих пор ту мою полную нелюбовь к детям припоминает.

Когда я имела неосторожность озвучить маме свои взгляды, то самое мягкое, что я услышала было: "В кого же ты такая придурошная уродилась!" laugh.gif И с тех пор она какое-то время любила попричитать "Бедный ребёнок, как ему не повезло с матерью" по поводу моего сына.

И до сих пор выискавает во мне признаки, что плохо люблю, мало жалею, строго воспитываю. До маразмов доходило, мне в вину мама поставила, почему я не рыдала от умиления на утреннике в саду, когда сын рассказывал стихи? Все родители рыдали, а я нет. Значит люблю мало. laugh.gif

Это при том, что у нас с мамой прекрасные отношения во всём остальном она - моя поддержка. И я не виню её за такой подход, у неё свои причины так считать, свой жизненный опыт. Первая беременность была у мамы неудачной, а резус отрицательный и её врачи напугали, что возможно она здорового ребёнка вообще не сможет родить. И она страшно переживала по этому поводу, пока не родилась я.

А так как я унаследовала её резус, она мне внушала с детства, что рожать надо сразу в молодости, пока есть здоровье, и желательно двоих подряд. А когда стало ясно, что никаких двоих я не потяну, одного бы вытянуть и не рехнуться, долго меня пилила. Но тут уже я была непреклонной, ибо я знала, что такое материнство уже, и что это занятие не по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Лен, а у лошадок — жеребец себе сбивает косяк кобыл, а прочие жеребчики холостякуют.

Вот. cool.gif Это ж то же самое. Ты подумай, Вер, умом, разве на всех самцов гаремов напасешься... laugh.gif

Кстати сказать, я своего рожала в том числе и для того, чтобы выполнить свой биологический долг по воспроизводству,

У меня тоже в голове трухи хватало. smile.gif

Впрочем, кто моего сына видел, в большинстве своем соглашаются — хороший получился представитель вида Homo sapiens

Вот под этим я подпишусь. Потому что видела своими глазами. smile.gif

Лучше бы они были чайлдфри все.

У меня знакомая была - я когда дети были малы, очень широко занималась благотоврительностью, раздавала детские вещи нуждающимся многодетным семьям. Так вот ей я отдала коляску для двойни и кучу детской одежды- у нее внуки как раз народились, близнецы.

Так вот. Она сама одна, муж спился, она работает кондуктором. Дети: старший сын сидит, следующий вышел с зоны с туберкулезом, дальше три дочки, у одной ребенок неизвестно от кого, у другой аж двойня, третья старшеклассница, и самая маленькая, четвертая, учится в первом классе, в интернате. И эта знакомая, я ей много чего отдавала, только и вопила, какое дети богатство, как это здорово, про попочки и пяточки, что она страшно рада, что у них младенцы не переводятся в доме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как интересно получается...

Если я пойду в беременную или новорожденную ветку и начну там высказывать все, что я думаю, мне там врежут - и правильно сделают. Обижусь я на это или не обижусь - это мои проблемы, но врежут так, чтобы обиделась, и будут правы. Или надо не обращать внимания и продолжать дальше (ну мало ли, вдруг охота такая), будут дальше врезать, а я буду бороться, ну может я такая терпеливая и идейная, как Губернатор в ветке про Путина laugh.gif

Нет, не мое это biggrin.gif Я иду сюда и, в общем, ищу здесь поддержки и единомыслия. А нахожу некий спор, ну пусть довольно мирный (думаю, в этом все-таки заслуга руководства форума, потому что все очень сильно ограничены правилами вежливости, а не потому что людям сказать нечего или они амебы такие), но все же осуждающий чайлдфри, и парочку девчонок, которые уже, можно сказать, чуть ли не оправдываются в своих взглядах и мнениях перед остальными, зашедшими сюда "поговорить" (или "научить уму разуму"? wink.gif ).

А ведь ответишь - и люди обидятся, причем искренне так, а что обижаться-то? Я только повторить могу для тех, кто не читал или пропустил: у меня один муж, молодой, красивый, сексуальный, здоровый, и живу я с ним 18,5 лет. Первого ребенка мы родили сразу, то есть проблем с зачатием нет ни у кого из нас. Рожать можно хоть в год по малышу, только от нас все зависит. Я не разводилась, не выходила замуж за бездетного мужчину, не лечилась у гинекологов от бесплодия. Насчет гормонов, ну единственное, с какими гормонами у меня непорядок, дык это если задать поиск - выпадешь на список кучи беременных форумов, где участниц НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ аналогичные моим проблемы с гормонами, они все равно беременеют и хотят родить.

Я против того, чтобы кому-то ставить какие-то диагнозы. И ЗА то, чтобы учитывать ВСЕ обстоятельства жизни человека. Я никак не могу себя эквивалентно сравнивать с кем бы то ни было, чтобы судить, каково у меня с гормонами или еще с чем, если этот человек прожил совсем другую жизнь. Вот найдется кто-то похожий на меня, тютелька в тютельку - велкам. Хотя вроде здесь есть Тришка biggrin.gif, только она помладше, но говорит моими словами.

Если сейчас опять кто-то обидится, то я уж не знаю, на Луну мне что ли улететь, чтобы там высказываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если я пойду в беременную или новорожденную ветку

Если посмотреть первый пост ветки, то завел ее вовсе на чайлд-фри, а гражданин, желавший сие явление обсудить. И название сначала звучало как-то "Что вы на эту тему думаете" - ну, народ и ходит сюда... обсуждать.

Не получилось клуба по интересам - другой тон был задан изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Обсудить и осудить - немного разные вещи. Планирующих и беременных можно только обсуждать (или даже этого нельзя, наверное), а чайлдфри непременно надо осудить (все эти приписки "я их не осуждаю" очень забавно читать, особенно в контексте того, что еще написано в постах) и выявить либо их какую-то физиологическую несостоятельность (гормоны), либо моральную неполноценность (не понимают своего счастья, убогие, не доросли понимать).

Я не говорю о том, что здесь должен быть клуб по интересам. Просто было бы справедливо, ну чисто теоретически, если бы людей, разделяющих взгляды чайлдфри, было бы хотя бы количественно больше в ЭТОЙ ветке и в ветке "не хочу иметь детей", чем всех остальных сюда приходящих. Но такого нет. Поэтому не надо говорить ни о каких "агрессивных движениях", которые кому-то мешают - нету никаких движений, это все выдумки тех, кто еще не весь свой пафос про детей в интернете выговорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А почему если человек пишет я не осуждаю, но сам не чалдфри, то вам сразу мерещится, что он именно осуждает?

Нет, у чалдфри определенно мания преследования.

Я вот, как пример, тоже не осуждаю, мне, как писала уже раньше, вообще по барабану хотите ли вы или кто либо еще (даже если бы это была моя сестра или подруга) еще ребенка или напрочь против этого.

Если ваш оппонент пишет, что он не понимает вас, это совсем другое, но это то же самое, как и вы не понимаете его. Тут вам разве кто написал, что читает в ваших постах осуждение беременности и материнству? А вы почему-то видите это на каждой странице темы. Я вот лично нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

перед остальными, зашедшими сюда "поговорить" (или "научить уму разуму"?  ).

Ну, да я зашла поговорить (надеюсь, все же, не научить уму разуму.) А вы:

Я иду сюда и, в общем, ищу здесь поддержки и единомыслия

За поддержкой...

В каком виде?

Я серьезно, мне кажется, все уже говорено-переговорено blush.gif . В каком виде поддержки?

Вас всерьез интересует чья-то жизненная история? При том, что

Вот найдется кто-то похожий на меня, тютелька в тютельку - велкам.

Ну откуда ж ему взяться, точно попадающему по уму-возрасту-вопитанию-количеству детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Просто было бы справедливо, ну чисто теоретически, если бы людей, разделяющих взгляды чайлдфри, было бы хотя бы количественно больше в ЭТОЙ ветке и в ветке "не хочу иметь детей", чем всех остальных сюда приходящих.

Не дождетесь smile.gif . Потому, что это "явление" выходит за рамки общепринятых правил. А, значит, всегда найдется масса желающих обратить "заблудших овечек" в лоно традиционных взглядов и убеждений.

Я далеко не чайлдфри, но по собственному опыту знаю, как хочется, чтобы помощь от окружающих, близких и дальних, ограничивалась бы только материальной или физической поддержкой. Без выноса мозгов, покачивания головой и нравоучений. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Как раз именно вы ходите сюда из беременной ветки laugh.gif Интересно, зачем? laugh.gif

Именно вы первая вступили со мной в спор относительно "аццких" мучений при беременности - зачем? Доказать мне, как хорошо быть беременной - ну доказывайте это в ветке про беременных, почему здесь? Вы пытались классифицировать чайлдфри-не чайлдфри, убеждая меня в том, кто они такие - зачем?

глупая кошка

В каком виде?

В виде согласия с моим мнением, как у Тришки, Змеищи и Злобынюшки. Мне этого достаточно. И достаточно того, что есть ОДНА ветка, куда я могу зайти, высказаться и прочитать аналогичные мнения. Насчет жизненных историй - да это вообще-то целый форум таких историй, и любой человек, который сюда приходит, интересуется историями. Да, меня интересуют жизненные истории таких людей, как эти девочки, а почему нет?

Ураган Катрина

А я прекрасно понимаю, что будет только так, как есть, и это логично, потому что "детных фанаток" подавляющее большинство. Я не знаю, какие там 60 процентов и откуда они взялись. Где какие движения и куда они кого двигают. Я этого по жизни реально не чувствую. А если залезть куда-то в дебри интернета, то там есть и педофилы, и самоубийцы, и порнография, и наркота, и эзотерика, и много чего еще - тоже движениями назовем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Лен, это ещё сейчас спокойная дискуссия. Отчасти, наверное, потому что всё говорено-переговорено. А я вот почитала начало ветки, которое в 6 году. Дык там предположения, что чайлд-фри - это такие дикие люди, которые за аборты на каждом шагу агитируют, и чуть не насильно женщинам аборты делают. Удивительно, что ещё не детей под одеялом по ночам едят. laugh.gif

И одна Куралеся отбивалась от всех тех, кто норовил пожалеть или рассказать про всеобъемлющее счастье материнства. Да что я тебе рассказываю, ты сама знаешь, ты на форуме ещё с Ветхого.

И вот прошло 6 лет и что можно сказать? Больше у людей понимания стало, что человек имеет право хотеть и имеет право не хотеть? По интернету могу сказать, что да, больше, особенно по нашему форуму. По жизни, по реалу... g.gif ну чуть-чуть может быть больше. В основном пытаются

обратить "заблудших овечек" в лоно традиционных взглядов и убеждений.

Но с другой стороны, есть на форуме и веточка, где отписываются взрослые уже форумчанки, которые не могут построить отношения с матерями, потому что их родили не потому что хотели, а потому что надо.

А у меня есть такая приятельница, мы детей на английский вместе водим. Её тоже мама родила, потому что надо. У неё не было театров, цирков и зоопарков, хотя родители были состоятельные даже очень. Когда она решила пойти в институт, куда хотела (а архитектурный), ей сказали - да куда тебе с твоими мозгами-то!

Когда хотела пойти в школу моделей (она ещё выше меня), не для того, чтобы моделью стать, а чтобы подправить пластику движений и походку, так как подростком была довольно не складным, ей сказали "да куда тебе с твоей фигурой-то".

И обида на маму в ней до сих пор сидит, вот что на самом деле ужасно-то, а не чайлд-фри. sad.gif

Кстати, сама она родила двоих и ещё третьего хочет. И так, чтобы у них было всё-всё и цирки и институты и школы. А маме, которая её родила, потому что надо, она два раза в неделю сумки с продуктами таскает.

Ну вот по мне, она достойна восхищения, хотя и взгляды у нас на детей и материнство прямо противоположные. Она говорит так: "Дети - это счастье, чем больше детей, тем больше счастья". Ну и я верю, что у неё и правда дети счастливыми будут, они оба с мужем к этому стремятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы писали про любовь. А что - любовь бывает только счастливая? Гораздо больше рассказов про любовь несчастную. Можно любить человека до одури и чувствовать себя при этом очень несчастным. А про любовь безответную слыхали?Тоже полно историй. Так что снова сравнение некорректное, не в любви дело.

Isamar

Я пишу о любви человеческой. А она просто любовь - если она есть в сердце, ты уже счастлив, независимо от ответа.

А дети - это когда ты помираешь до собственной смерти тыщу раз

Злобынюшка так не у всех.

Лично я всегда была спокойнее в отношении детей, чем изображала внешне. Даже маленькие помню были, выйдешь к песочнице и такая тоска зеленая от этих разговоров мам вокруг - что и как там с детишками. Подружилась с одной девчонкой - мы с ней с колясками весь микрорайон объезжали, по местным магазинам ездили, вылавливали дефецит laugh.gif Да, болели когда - делаешь все необходимое, как надо, но ушла на работу и спокойна. С детства к детям очень демократично относилась. Уроки не делала никогда ни за них, ни вместе с ними. Сложный период был - разговаривала с ними, как со взрослыми, а они еще малявки были. На все лето каждый год отправляла к свекрови в деревню и была соврешенно спокойна, почти не скучала. Устраивала свою личную жизнь.

Да, переживала и переживаю, но могу себя остановить в какой-то момент и сказать "это их жизнь, их судьба - каждому свое, я все что могла сделала - остальное в их руках". И сплю спокойно.

Гарантированный дележ собственности, это таки да.

Нет, не гарантированный. Ты обобщаешь smile.gif

Просто было бы справедливо, ну чисто теоретически, если бы людей, разделяющих взгляды чайлдфри, было бы хотя бы количественно больше в ЭТОЙ ветке и в ветке "не хочу иметь детей", чем всех остальных сюда приходящих.

Действительно, это возможно только теоретически на этом форуме. На специальном форуме чайлд-фри наверняка будет другое соотношение сил cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

А она просто любовь - если она есть в сердце, ты уже счаслив, независимо от ответа.

В корне не соглашусь. Я очень хорошо помню периоды своих сильных влюбленностей в мужчин как периоды самых сильных эмоциональных потрясений. Счастье - это когда ты спокоен, а когда тебя всякие эмоции и чувства раздирают изнутри и снаружи, и ты мечешься постоянно между ними и неизвестностью, недосказанностью и неисполненными желаниями, это что-то другое.

Может, у меня другое представление о счастье, и оно для меня прежде всего в стабильности и предсказуемости. Когда я "все знаю" и во всем уверена. Когда я чувствую себя защищенной - морально, физически, материально, эмоционально. Все, что касается детей, прямо этому противоположно. С детьми живешь на пороховой бочке и каждый день сюрпризы, которые "вышибают" просто, выжимают все соки, только отойдешь от одного потрясения - тебе бац пять других привалят. И это не зависит от возраста, в каждом возрасте эти потрясения свои. Хотя на чувства, испытываемые при влюбленности, очень похоже - по их выражению и ощущению. Ребенка ведь тоже любишь, пусть и другой любовью.

В песочнице мне было не до мам и разговоров. Я только смотрела, как бы кто кому не выколол глаза, не шарахнул чем-нибудь по голове, не метнул, не толкнул и не ударил. Причем поскольку мамы обычно болтают о своем, то мне приходилось следить и за их детьми тоже. В магазин с колясками - это я не знаю как... Он сразу визжит, потеет, куда-то тянет, что-то требует, моя нервная система этого выдержать не может, и никакой дефицит мне нахрен не нужен такой ценой.

Летом никто у меня ребенка никогда не забирал. Наоборот, мне надо было освободить маму и позволить ей отдохнуть, потому что она мне помогала в течение года. А чтобы мне самой отдохнуть - об этом даже речи не было. Я "отдыхала" на работе, в командировках. Отпуск у меня всегда был 2 недели в году и те в августе, и их надо было провести с ребенком, - все, без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

В виде согласия с моим мнением, как у Тришки, Змеищи и Злобынюшки. Мне этого достаточно. И достаточно того, что есть ОДНА ветка, куда я могу зайти, высказаться и прочитать аналогичные мнения.

Таки ты сюда приходишь, получаешь нашу солидарность и - чего еще-то тебе от людей надо? Полнейшего единства мнений не будет.

То, что ты называешь оправдывающимся тоном - им не является. Если что непонятно, мы объясняем - почему сразу это называется оправдываниями, не знаю. То, что не так много чайлд-фри, тебя удивляет? Да просто некоторые, как умные и красивые, не знают какую выбрать ветку, то ли "чайлд-фри", то ли "я не хочу ребенка-2", контент аналогичный по сути.

Я этого по жизни реально не чувствую.

По жизни я чувствую рекламу деторождения, ибо каждый второй рекламный ролик на телевидении не без участия прелесть какого карапуза. smile.gif

Кувшинка

я все что могла сделала

Я никогда не смогу так подумать и пойти курить бамбук равнодушно. Пока я жива, я не все сделала для детей.

Нет, не гарантированный. Ты обобщаешь

Я знаю, о чем говорю.

Isamar

Я только смотрела, как бы кто кому не выколол глаза, не шарахнул чем-нибудь по голове, не метнул, не толкнул и не ударил. Причем поскольку мамы обычно болтают о своем, то мне приходилось следить и за их детьми тоже.

И я тем же самым была занята. И вот интересно. Они все не чайлд-фри были, правда? И совершенно спокойно чесали языками непонятно о чем, пока их детки друг другу глаза выкалывают прутиками или из лужи хлебают совочком (даже не образ речи, такое было на самом деле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вашей солидарности мне вполне достаточно biggrin.gif

Но между вашими постами я все-таки красной нитью вижу обсуждение каких-то "агрессивных движений", вот это я и комментирую. Ну и до кучи комментирую любые указания на какую-либо "ненормальность" тех, кто не хочет детей. Комментирую причем здесь, а не в ветках про беременных laugh.gif

Насчет оправдывающегося тона - ветка даже уходила в дебри учебы, институтов, профессий, крестьянства... Тришка там пыталась кому-то доказать, зачем ей надо, чтобы ее сын хорошо учился и получил образование. В это же самое время, например, Златовласку никто не ставит в такое положение, чтобы она доказывала, зачем ей было надо беременеть вторым ребенком, причем сразу нескольким вопрошающим... biggrin.gif Других, впрочем, тоже не спрашивают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы мне самой отдохнуть - об этом даже речи не было.

Isamar, если честно, то я тоже в отпуск всегда шла в сентябре - чтобы детей в школу отвести, да после деревни привести в надлежащее состояние, а то от бабушки приезжали одичавшие laugh.gif

Счастье - это когда ты спокоен, а когда тебя всякие эмоции и чувства раздирают изнутри и снаружи, и ты мечешься постоянно между ними и неизвестностью, недосказанностью и неисполненными желаниями, это что-то другое.

Я не про счастье, а про любовь ведь.

И любить можно по другому детей, более философски что-ли...

Вот оглядываясь назад, мне вообще кажется, что у меня нифига никакого инстинкта не было, как и материнской любви в том понимании, о котором пишет, например, Злобынюшка. Я всегда была больше на себе зациклена, чем на детях. Сейчас это изменилось и мне это удивительно.

Я никогда не смогу так подумать и пойти курить бамбук равнодушно. Пока я жива, я не все сделала для детей.

И кто после этого чайлд-фри? laugh.gif Похоже больше я, чем ты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×