Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Тришка

То есть мало того, что ты себя пересиливаешь каждый день, ты ещё не смей никому, даже себе, признаться, что тебе это в тягость и не нравится.

Ох, как же вы правы. Инакомыслие - оно наказуемо. Сейчас в ветке все более менее чинно благородно. А вот если, к примеру, появится дама и заявит, что она не только не рада рождению ребенка, но и не любит этого ребенка. Нет у нее ни материнской, ни какой другой любви к собственному чаду.

Сожгут ее, беднягу, на виртуальном костре. А, собственно, за что? Ведь любовь нельзя привить или выпестовать. Она или есть или нет.

Я как-то случайно забрела на сайт. Там каждый может написать сообщение на тему "Я ненавижу". Я пробежалась по разделу "Ненавижу своего ребенка". Меня, в общем-то человека спокойного и слегка пофигистичного, некоторые посты потрясли до глубины души. То, что писали матери о детях, начиная от отборного мата и заканчивая пожеланиями смерти, было просто жутко. Чайлд-фри, гиперответственность с пофигизмом в купе просто меркнут перед этой ненавистью. И, в основном, это были посты новоиспеченных мам, которые до рождения ребенка даже не представляли, что это такое - ухаживать за младенцем. А сказать открыто или признаться кому-то едва ли кто-то из них решится - заклюют.

Хотя, на мой взгляд, мамы явно нуждались, как минимум, в отдыхе, а детям было бы гораздо безопаснее под присмотром спокойных и уравновешенных, пусть и посторонних, нянек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А вот если, к примеру, появится дама и заявит, что она не только не рада рождению ребенка, но и не любит этого ребенка. Нет у нее ни материнской, ни какой другой любви к собственному чаду.

Смотря по обстоятельствам, смотря, сколько лет ребёнку и смотря, как дама себя ведёт. У меня тоже не было любви к ребёнку в первый год. Ну не появилась она ни сразу в роддоме, ни после. Я писала, он был для меня инопланетянином, а как любить инопланетян - я не знала.

Но у меня было такое огромное чувство вины перед ребёнком из-за отсутствия этой любви, что я в этом костре вины буквально сжигала себя сама, но старалась, чтобы на ребёнке это никак не отражалось.

Так вот, если у той дамы, которая виртуально пришла, такая же нелюбовь, то я её искренне пожалею, а не заклюю. Потому что это ад на земле и её беда и я ей сочувствую и понимаю.

Если же она отыгрывается на ребёнке, как тут в приведённых примерах, мать выгоняла мальчика из дома, то да, заклюю. Потому что это низко - отыгрываться на невинном существе за свою глупость. Чтобы ты не чувствовала в душе, ты должна засунуть это подальше и заботиться, воспитывать и старт давать, потому что это твоя обязанность и ответственность даже по закону.

Хотя, на мой взгляд, мамы явно нуждались, как минимум, в отдыхе, а детям было бы гораздо безопаснее под присмотром спокойных и уравновешенных, пусть и посторонних, нянек.

Я думаю, что если бы в первый год после родов была возможность хотя бы посетить хорошего психолога и время от времени отдыхать, то мам, нелюбящих своих детей и мам, любящих, но содрогающихся от слова "материнство" было бы меньше в разы.

К сожалению, у нас в стране это не принято и у большинства нет на это средств и времени. А я бы посещение психолога включила в пакет возможных бесплатных услуг для недавно родивших женщин.

Барби

Я вот не понимаю, почему все прикрываются гиперответственностью, когда это просто эгоизм.

А я вот не вижу, где и кто прикрывается. Люди пишут о том, что без детей лучше, а им в ответ - да нет, вы не понимаете, вы счастливые мамы, просто гиперответственные. Это не мы прикрываемся, это нас прикрывают smile.gif , пытаются нам доказать, что так и есть.

А что эгоизм и лень - я и не скрываю. Да, я эгоистка и лентяйка. Только не знаю, чем это плохо, что некоторые и не скрывают, что хотели бы пожить для себя. Все должны быть одинаковыми и положить всю свою жизнь на воспитание детей?

А в постах других форумчан я вижу просто дикую усталость, раздражительность. И дело не в детях, а неустроенной жизни в целом, что все идет не так как хотелось и мечталось. Жилье не то, денег не хватает, карьеры нет, и т.д.

Не знаю, я нигде не увидела, что кому-то денег не хватает и жилья. Что до карьеры, то вот лично я ни слова о карьере не написала, потому что я работаю на любимой работе и мой ребёнок моей карьере не помешал, ибо я его родила ещё в институте. А все возможности, мною если когда-то упущенные, упущены только по собственной воле. Допустим, я могла бы не выходить замуж, а вместо этого уехать в более крупный город. Но это зависит не от ребёнка во-первых, и я не жалею, что не уехала во-вторых.

Я думаю, что кругленькая сумма денег могда бы изменить ситуацию к лучшему.

Деньги никогда не бывают лишними, кто спорит? biggrin.gif Но тут дело не в них. Даже кругленькая сумма постоянного беспокойства и ответственности с тебя не снимает.

Да любой близкий человек на грани жизни и смерти, будь то родитель, любимый, лучший друг, обожаемое животное будет причиной страданий, слез, нервов. Так давайте избавимся ото всех.

Нет, не так. Слёзы и нервы будут, но отвечаешь ты только за своего ребёнка, а не за друга. Даже подписку с тебя возьмут, если нужно сделать ребёнку переливание крови или операцию. Если операция нужна другу, подписываться будет он.

А истинные чайлдфри я считаю не хотят детей, пардон, ни под каким соусом.

Ну пусть мы не истинные, но им сочувствующие - точно. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Хорошая мысль.  А это выгодно? Тогда и детей там же припрячь. Семейный бизнес.

Хм. Не меньше детсада. Детей я никуда прятать не буду, не хочу. Хочу чтоб выросли и никакого ко мне не имели отношения. Совместный бизнес с собственными детьми это отчасти тот же детсад на дому.

Да какой же дебил при этом прыгать будет.

Вот, наконец-то. Пойдем далее.

Надеяться на лучшее - да. А раз все хорошо закончилось, можно прыгать дальше.

Нет. От того, что врачебные ошибки случаются на каждом шагу и у меня выдался шикарный случай в этом убедиться, прыгать я теперь не в состоянии совсем. Знакомство с деторождением и его последствиями, как мне видится, нужно начинать с реанимаций, детских больниц вообще и прочих милых мест.

Чтоб люди видели, какие бывают матери - обезумевшие, бледные, нечесанные, готовые отдать свою жизнь за избавление ребенка от страданий - и абсолютно бессильные. И какие рождаются детки.

Барби

Я вот не понимаю, почему все прикрываются гиперответственностью, когда это просто эгоизм. Когда нет желания делиться свои временем, эмоциями, деньгами. Когда взаимоотношения воспринимаются как жертва.

Да я, например, никакой гиперответственностью и не прикрываюсь. Если бы у меня не было ответственности, простой, без гипер-, я бы вообще кинула детей, как котят. Однако этого не случилось. А в нежелании связываться с детьми вообще по жизни и сожалении своем о том, что в жизни сложилось иначе - да. махровейший эгоизм. Не желаю никаких сил отдавать, ничем жертвовать.

А в постах других форумчан я вижу просто дикую усталость, раздражительность. И дело не в детях, а неустроенной жизни в целом, что все идет не так как хотелось и мечталось. Жилье не то, денег не хватает, карьеры нет, и т.д. А дети просто крайними остаются,

Мало ли, если это обо мне, то поясню. Дети не крайние. Живу я не на вокзале, те же дети жильем обеспечены. Деньги как деньги, опять же не побираюсь. А карьеры - интересно, какая может быть при наличии детей карьера, если ни бабушек, ни нянюшек нет и не было? Дело как раз в детях, потому что они оттягивают и материальные и моральные средства, и в самый разгар работоспособности женщина выпадает с дистанции?

Как это дело не в детях-то? Невзирая на то, что растила я их практически одна, милостыньку я никогда не просила. Если читали внимательно - сама помогала тем, кто реально нуждается, многодетным и неимущим. Как я устраивалась на работу, имея на руках младенцев, как потом вышла замуж за деньги, только бы их вырастить - и так далее, ничто просто не давалось.

Имеет человек право устать? И что меня утомило, как не они? Одна бы я в ус не дула, уже бы бюро переводов свое открыла бы, наверное. А тут изволь не своими интересами жить 18 лет.

Да любой близкий человек на грани жизни и смерти, будь то родитель, любимый, лучший друг, обожаемое животное будет причиной страданий, слез, нервов.

Да несравнимо это вообще, о чем вы говорите! Я сто раз повторяю, в детях бьется мое сердце, не в близких, не в друзьях, не в обожаемом животном даже. В них. И когда болит у них - болит у меня. Такого симбиоза ни с кем больше достигнуть нереально - и слава богу. Если вы этого понять неспособны, вам повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я вот не понимаю, почему все прикрываются гиперответственностью, когда это просто эгоизм.

Аристотель считал, что все человеческие пороки это либо "недо" либо "гипер". Если середина, то это достоинство. Ну, к примеру, смелость это середина между трусостью и безрассудством.

Ну вот больно человеку от ребенкиных соплей, настолько больно, что уж лучше вообще без ребенка... Я не знаю, как это, но верю, что бывает - ну что, может, это и есть эгоизм.. когда не перевешивает радость от их существования.

Злобынюшка

Знакомство с деторождением и его последствиями, как мне видится, нужно начинать с реанимаций, детских больниц вообще и прочих милых мест.

Так получилось, что в 17-18 лет я побывала в таких местах... ну, недолго, правда, но знакомством это назвать можно. Как раз республиканская детская больница, мы работали санитарками.

Да, это ужасно - но у меня совершенно не отложилось, что это каким-то образом может иметь отношение ко мне. Хотя абсолютно желтый грудничок с сепсисом родился здоровым у нормальной мамы... Но вот не сработало у меня, мол, а вдруг что-то подобное - лучше вообще не иметь детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Знакомство с

деторождением и его последствиями, как мне видится,

нужно начинать с реанимаций, детских больниц вообще и

прочих милых мест.

Зачем??? Ну чтоб видели, я поняла. А зачем, видеть?

По-моему чтобы это все понимать и видеть ничего не нужно.

Хотя по больницам и я помоталась. В последнее время не терплю, если я не могу контролировать процесс лечения. Проверяю все. Поймала раз медсестру за руку с увеличенной дозой лекарства.

Я несколько страниц уже говорю о том, что зацикливаться на плохом не нужно. Нет смысла. Еслиб я не понимала о чем вы толкуете, я бы и говорить об этом не стала. Я такая же трепыхающаяся мать, что и вы, но я сама себе психолог. Анализирую свои чувства и страхи , разбираю их по полочкам, и то, что мне не нужно, задвигаю подальше. Иначе я бы с этим жить не смогла. Когда я была совсем еще начинающей, юной маманькой, у меня реально начала съезжать крыша. Поймала, поставила на место.

Ну и у кого нервная система крепче? Вы с этим живете, и ничего. А я с этим жить никак не могу. Завидую я мамочкам другого склада.

Не вижу смысла в пустом трепыханьи (А вдруг чет случится). Или действовать, или не трепыхаться.

когда

болит у них - болит у меня.

Не раз замечала, что даже когда у чужого ребенка что-то болит, и мне плохо физически. Держу ребенка на руках, меряю температуру ему, а мне плохеет до мушек в глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А зачем, видеть?

Что понять, что это реально.

По-моему чтобы это все понимать и видеть ничего не нужно.

По-моему, пока пяточки и попочки перевешивают, понимают что либо не все.

В последнее время не терплю, если я не могу контролировать процесс лечения.

Вот именно на этом я сломалась, когда на отделении лежали, я вижу, что у ребенка аппендицит, а они заразы говорят, что инфекция кишечная. И я нихрена сделать не могу с ними! Хоть дерись. Ребенок угасает, я бегаю по больнице в поисках адекватного врача.

Везение, что дежурный врач в тот момент, когда аппендикс практически уже разлился, но чудом не по всей брюшине, нашелся нормальный, перитонит определил моментально и понеслось. Замечу - у ребенка тяжелая форма гемофилии, операция мало того, что и так непростая (проще было бы аппендикс удалить пока не лопнул) так еще сопряжена с постоянным введением препаратов замещающих отсутствующие протеины плазмы. Какого они все черта с дьяволом мучали моего сына?

Мне повезло с хирургом, это да. Но ребенок намучался. Образовался абсцесс кишечника, опять вторжение, вскрытие этого абсцесса. И все потому, что я не могла ничего поделать с этими гадами врачами, которые, блин, знают лучше матери, что с ребенком делается!

Знаете, что я подумала? Правильно. Что я не все смогла сделать для сына, из-за этого он и попал в реанимацию. Что нормальная бы костьми легла еще в приемном покое и торкала бы всех во все места неусыпно. И добилась бы операции сразу, а не через неделю.

Анализирую свои чувства и страхи , разбираю их по полочкам,

Проанализировала.

И поняла, что я и материнство несовместимые понятия. В материнстве куча моментов есть, весьма значимых, которые невозможно контролировать полностью.

Или действовать, или не трепыхаться.

Я тоже до этого момента так думала. Но настал случай, когда действия мои не приводили ни к чему. А не трепыхаться в такой ситуации я, простите, не могла. Я не из железа и выключателя у меня автоматического нет.

Не раз замечала, что даже когда у чужого ребенка что-то болит, и мне плохо физически.

У меня такого нет, мне на чужих начихать. Честное слово. Я ж в хосписе работала, я б иначе там сошла с ума, если бы мне плохело от их боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, например, чайлдфри и прочие всегда вызывали двойственные чувства. Не могу сказать, что поддерживаю, но и осуждать не возьмусь. Поскольку, если нет желания иметь детей, то лучше их действительно не иметь, дабы не делать их несчастными.

Для меня гораздо хуже, когда рожают пачками и не несут абсолютно никакой ответственности. Дети растут, как сорная трава, сами по себе.

Моя покойная тётка была типичным примером так называемых "чайлдфри". Всю жизнь жила для себя и любила говаривать"Ребёнка родить-- про себя забыть". А собственный комфорт был для неё важнее. Хотя замуж очень хотела, но так никого для брака и не нашла. Очень уж была самовлюблённой.

Но всё-таки ей было одной скучно, меня на выходные она у матери буквально выпрашивала и носилась со мной, как с писаной торбой. Кормила, одевала, возила в зоопарк и цирк, в общем, давала полную свободу.

Мать говорила:"Она тебя берёт, как игрушку. Поиграла, и обратно отдала. А проблемы с тобой разгребаю я." Возможно, так и было, не знаю. Но было здорово.

Потом, когда ей исполнилось 40 лет, она заболела лейкозом и через 9 месяцев умерла. Тогда мы порадовались даже, что у неё не было детей, ведь они остались бы сиротами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что мама у меня не оказалась такой, как Злобынюшка. А то бы я просто не появилась на свет.

У меня старший брат в 4 месяца был практически при смерти. Жуткий сепсис, все тело в язвах и врачи отправляют домой просто умирать. Ребенок не мог даже голову поворачивать. Чудом спасла родственница (медсестра), стала делать сама переливание крови с каким-то там лекарством. Сын выжил. Но вообще был болявым первые годы.

И если бы мама дальше мыслила в таком ключе, как Лена...

Но я появилась через 7 лет и была настолько здоровым, спокойным и беспроблемным во всех планах ребенком, что, наверное, она отчасти отдохнула на мне. Хотя трудности были, ну как у всех, ангина там, ветрянка. Но я про это даже не упоминаю, это смешно.

А заранее набираться опыта в реанимациях детских? Зачем? Знать, что такое может быть? А может и не быть. Причем скорее всего может не быть.

Но все мы смертны. И все болеют. И рак может быть как у ребенка, так и у любого члена семьи.

Сердце только в детях? Ну возможно.. Но я мужа не меньше детей люблю. По-другому, конечно, но не меньше сына, также переживаю всегда, когда один уезжает на машине. ВСЕГДА.

И за родителей тоже очень переживаю. А они вообще уже немолодые и всякое может случиться в любой момент. Пора парентс и хасбенд фри наверное становиться. Это так, йумор кургузый немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я вот не понимаю, почему все прикрываются гиперответственностью, когда это просто эгоизм. Когда нет желания делиться свои временем, эмоциями, деньгами. Когда взаимоотношения воспринимаются как жертва.

Нууу... да, эгоизм. Совершенно нет никакого желания тратить большую часть своей единственной жизни на других людей. Вот сейчас, когда мне уже 46, я явственно вижу, как ее мало осталось, этой жизни. А почти вся прошедшая ее часть была отдана другим людям — сыну, родителям, друзьям, общественной деятельности. Идиотский лозунг "Если не я — то кто же?" застилал мне глаза плотной пеленой, и я безрассудно тратила свою жизнь, силы, здоровье, время, деньги на все, что угодно и всех, кого угодно — кроме себя и своих нужд. Теперь сижу и думаю — и нахрен мне это было надо-то? confused_1.gif

Прикидываю себе — и вижу, что не будь у меня ребенка, я бы и работала меньше и интереснее, и отдыхала бы не раз в 10 лет, и сердце бы не порвала в лоскуты, и вообще здоровее бы была. И мать моя, возможно, прожила бы дольше...

Другое дело, что в молодости мне даже в голову не приходило, что можно не рожать. Мой первый муж мне еще предложение не сделал, когда сообщил, как будут звать нашего первого сына. huh.gif Тогда на меня еще можно было влиять, давить и довлеть. Вот и родила, "как все".

Да, сейчас он вырос, мы ближайшие в мире люди, я его уважаю и люблю, и с легкостью уступаю уже главенство во многих вопросах — мужчина, пусть решает. Но очень жаль жизни, самой лучшей и продуктивной ее части, невозвратимо потраченной не на то, на что хотелось бы. Очень жаль...

Так давайте избавимся ото всех.

А я, собственно, так и сделала. Оставила из всех, кто привык мною пользоваться, двух-трех самых дорогих людей (не считая сына и сестры родной), а остальных аккуратно и потихоньку отодвинула за пределы ближнего круга. И совершенно не страдаю от наступившей тишины и безлюдья wink.gif

Эгоистично? Ага. Имею право. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Слава богу, что мама у меня не оказалась такой, как Злобынюшка. У меня старший брат в 4 месяца был практически при смерти. Жуткий сепсис, все тело в язвах и врачи отправляют домой просто умирать.

Блин, я ребенку своему в больнице нашла-таки врача, преодолев общее их сопротивление. Спасла, невзирая на неправильные диагнозы. Но я ж все равно горе-мать. Пипец. Вот о чем и говорю. Мать по любому во всем и всегда виновата.

Но все мы смертны. И все болеют. И рак может быть как у ребенка, так и у любого члена семьи.

Любой другой член семьи это не ребенок собственный. Я собственную смертность принимаю нормально, но ребенкину - далеко не так запросто. Над родней не трясусь, это все взрослые самостоятельные люди, сами за себя отвечают.

Причем скорее всего может не быть.

Абсолютно здоровых нет, больных детей рождается... Иногда кажется, что подавляющее большинство.

Пора парентс и хасбенд фри наверное становиться.
Это ваш выбор. Пишу только о себе. Ни за кого на свете я в сотой доле не трясусь так сильно, как за них. Несравнимые вещи, вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почитала...Господа, давайте не путать такие понятия, как чайлдфри - детоненавистничество - боязнь ответственности и разочарований. Карл Маркс и Фридрих Энгельс всё-таки не муж и жена, а четыре совершенно разных человека (с - фольклор) laugh.gif Так и здесь - давайте не смешивать эти три разных понятия.

Чайлдфри становятся, насколько я знаю, когда осознают, что материнство/отцовство - не их путь. И я от души понимаю таких людей и не осуждаю. Потому что действительно, надо признать - это не для всех. Не потому что денег жалко или влом перепеленать, а просто НЕ ПОНИМАЮТ такие люди детей. Они и дети - существа с разных планет. Что ж - по крайней мере честно. Респект. Хотя я сама не чайлдфри ни разу, но...пока ещё и не мать и есь основания опасаться, что и не буду.

Злобынюшка

Совместный бизнес с собственными детьми это отчасти тот же детсад на дому.

Почему вы так говорите? Если вы знаете только негативные примеры, это ещё не значит, что так оно и есть. Я вот знаю две семьи, где это ни разу не детсад. Может потому, что деточки там начинали с должности подсобных рабочих...

Мать по любому во всем и всегда виновата.

Может быть, так думать отчасти проще. Да-да, проще, потому что это - хоть какая, но позиция. А вот если вы признаете, что есть такие вещи, в которых вы виноваты быть просто не можете по определению - да, это сложнее.

Вы не можете быть виноватой там, где вы попросту бессильны. Виноват человек только в собственных косяках, в действии либо в бездействии.

По себе знаю. Ибо тут придётся заглянуть внутрь себя и понять, в каких отношениях ты с миром. В такие моменты, кстати, проверяется, насколько искренне человек верит в Бога и верит ли вообще. Это я не про вас, это я в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это ваш выбор. Пишу только о себе.

Лен, так и я также smile.gif

Слава богу, вы не обвиняете меня в преследовании, убеждении вас в чем-то и доказывании чего-то. Я так, размышляю вслух относительно себя.

Я собственную смертность принимаю нормально,

Ну про собственную смертность я и не говорила, это вообще совсем из другой оперы.

Над родней не трясусь, это все взрослые самостоятельные люди, сами за себя отвечают.

Конечно, взрослые. Но у взрослых может быть авария, провал под землю в коллектор или внезапный инфаркт... Бессмертны, лишь скалы, а мы все люди. Конечно, дети более беззащитны, вы это скорее всего хотите донести. Я понимаю. Но зачем же, заботясь о них, сразу программировать себя на плохое? Почему не на хорошее? Хотя сама же отвечу на вопрос: вы - отдельная тема, у вас, оказывается, были большие проблемы со здоровьем ребенка. Поэтому я даже как-то не пытаюсь вас сравнивать с собой, вас поймет только такая же мать, которая прошла все круги ада.

Абсолютно здоровых нет, больных детей рождается... Иногда кажется, что подавляющее большинство.

Странно, мне кажется наоборот. Конечно, нет полностью здоровых, есть только недообследованные...

Но болезнь болезни рознь. Вот у меня Сережка родился оказывается со срединной кистой. Делали операцию несколько месяцев назад. Была больница, наркоз, конечно, стресс определенный (недаром у меня после этого волосы клоками буквально полезли). Но даже если бы мне сказали, что у тебя у следующего ребенка будет такая же киста, это бы не остановило меня от его рождения. Потому что болезнь болезни рознь, еще раз хочу повториться. А бояться, по моему мнению, нужно только за САМОЕ страшное, а не буквально за все, причем заранее.

Ну у меня, слава богу, это получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но настал случай,

когда действия мои не приводили ни к чему. А не

трепыхаться в такой ситуации я, простите, не могла.

Это все понятно. Я представляю, что Вы пережили. (Стараюсь обычно даже не читать и не смотреть о таких случаях. Они меня выбивают из колеи. Поэтому и не смогла бы работать в хосписе) Вы пережив это в колею не вернулись. Но ведь все закончилось хорошо. Хватит уже грызть себя и бояться повторения. Не все и не всегда от нас зависит. Не стоит культивировать в себе страхи и чувство вины, и позволять им брать верх.

Вы почему-то, проанализировав ситуацию, оставили на поверхности чувство вины. Зачем? Вашей вины там нет никакой. Сделали вывод как Вам поступать в подобной ситуации и все. Я не стану даже писать о том, что сама переживала со своими. Пережили и дальше поехали.

Считаю эгоистичным из-за своих страхов не давать жить своей жизнью уже подросшим детям. Все что могу я для них делаю, пора отпускать. Но Вы, насколько я поняла из ветки про подростков, и сами к этому пришли. С остальными чувствами разберитесь. Со страхами и чувством вины за то, что не смогли дать им большего. (если я правильно поняла) Не нужно сравнивать с тем, что "должны дать хорошие матери", а с тем, что я сама могла или нет. Реально оценить свои силы. Так же как все дети разные, также и мы мамы разные. И это хорошо, иначе бы все люди были одинаковыми.

Я делаю все, что реально могу. Вы я думаю тоже. Выше головы не прыгнешь. Поэтому что вырастила, то вырастила. И мучаться от того, что дите мое согласно моему желанию не желает получить высшее образование, не собираюсь. Если я чего-то не добилась, значит не могла.

Я испытываю облегчение уже несколько месяцев от того, что одному моему ребенку уже 18. Все что могла, я ему дала, дальше я по сути мало, что могу сделать, по закону прав таких не имею. Могу лишь косвенно влиять на него. Я могу лишь радоваться ЕГО успехам или огорчаться ЕГО неудачам. Чувства вины по отношению к нему вообще уже не испытываю. И это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Ну объясните мне, в чем заключаются тяготы жизни с ребенком? Почему на него надо положить жизнь? Он так много ест? Ему нужно нереальное количество одежды? Игрушек? Вас кто-то заставляет прыгать выше головы? Только давайте не будем про детские болезни.

безрассудно тратила свою жизнь, силы, здоровье, время, деньги на все, что угодно и всех, кого угодно — кроме себя и своих нужд

Простите, но это ваши проблемы, вас никто не заставлял это делать. Тем более в том объеме, в котором вы делали и надрывались. Если вы не умали жить так, что бы было хорошо ВСЕМ, в том числе и вам, то дети тут ни при чем.

Надо понимать Что вам нужно для счастья, для комфортного существования, попытаться создать это в реальных условиях. Если вы забываете о себе - в этом никто не виноват.

Есть знакомые, которые увлекаются пешим туризмом - так они чуть ли не с грудными в походы ходят. Рады и довольны, живут как хотят. Есть спортсмены - их занятия не прекращаются из-за появления детей, дети перенимают их образ жизни. Есть творческие люди, которым в кайф самим лепить, рисовать, вышивать и учить этому детей. Отдыхать сейчас можно и с детьми, проблем никаких, напротив все условия для этого. У меня вот просто денег нет, а все мои детные друзья, которые могу себе это позволить, регулярно летают на моря, даже с погодками и без всяких бабушек. Ну или с ними, бабушки тоже не против бока погреть иногда.

Если вы надрывались, что бы ваш ребенок был лучший или не хуже или еще как-то, то вы реализовали собственные амбиции, нормы по воспитанию ребенка нет. Часть вообще не заморачивается - в ясли отдали, в 7 утра отвели (утром только одели и все), вечером забрали, попу в лучшем случае помыли и спать. Потом школа. А дальше армия или институт или замужество, уже по амбициям родителей, ребенка и их желанию.

Карьеру как делать? Мамы-клуши не могу оставить свое чадо на няню и выйти на работы, сердце у них разорвется, что они в какашульках не повозятся, а что мешает оставить ребенка на няню даме, которой нет дела до всех нежностей и идти делать карьеру. На ночь целовать в лобик накупанного, розовощекого, сытого отпрыска?

Да и большинство советских детей так жили, вот не помню, чтобы мама меня развивала, как сейчас принято. Книжки читала да и все, а лет в 5-6 я уже сама начала, так что она была свободна от этой повинности.

Ну уроки делала - не давалась мне математика, она предпочитала мне ее объяснять часами, чтобы дошло. Но могла бы просто сказать - ребенок гуманитарий, это не нее. Но на тот момент это ЕЙ было нужно, чтобы я была отличницей, мир бы не рухнул, если бы я получала по этому предмету не отлично.

А она, судя по всему, не надрывалась и пустила свою жизнь к чертям собачьим. Преувеличиваю, конечно.

Да, и я болела, и много, и сложно, и непонятно. По 5 бронхитов за зиму, пищевая аллергия, даже на кипяченую воду была.

Конечно, со здоровым ребенком проще, может быть в наше время это лотерея родить абсолютно здорового, но в наше время и не сдохнуть от падающего небоскреба, взрыва в транспорте, ножа бандюги в подворотне, тоже лотерея. Про кирпич на голову тоже все помнят. Что ж теперь, из дома не выходить что ли?

Нет, конечно, если не хочется - то и не надо.

За ребенка, кстати, еще несет ответственность отец, так что он тоже может принимать решение и подписывать бумаги. Но чувство вины не всегда появляется обосновано, даже когда уже взрослый ребенок погибает из-за несчастного случая, мать все равно винит себя: не уберегла, отпустила, не настояла. Но вы же понимаете, что есть крайности, когда это уже переходит навязчивую идею и возможно должно подвергаться психиатрической терапии.

Winterborn

+++

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Почему вы так говорите? Если вы знаете только негативные примеры,

Я говорю только о том, что было бы в моем случае. Никакие другие примеры мне не нужны.

В такие моменты, кстати, проверяется, насколько искренне человек верит в Бога и верит ли вообще.

О! Бог дал, бог взял. Когда это касается детей, то я делаюсь неверующей. В такого бога, который любит детишек мучать, я не верю.

Горихвостка

Но ведь все закончилось хорошо.

Пока есть дети, ничего не закончилось.

Вашей вины там нет никакой.

Объективно, я сделала все что могла. Но не оставляет мысль, что могла сделать по-другому и обошлись бы малой кровью, причем в прямом смысле.

И мучаться от того, что дите мое согласно моему желанию не желает получить высшее образование, не собираюсь.

Мое не желает никакого получать и желает на моей шее ехать. Извините, шея моя, мучаться мне.

Я испытываю облегчение уже несколько месяцев от того, что одному моему ребенку уже 18. Все что могла, я ему дала, дальше я по сути мало, что могу сделать, по закону прав таких не имею. Могу лишь косвенно влиять на него. Я могу лишь радоваться ЕГО успехам или огорчаться ЕГО неудачам. Чувства вины по отношению к нему вообще уже не испытываю.

Экая прелесть. Хотелось бы и в себе такой тумблерок чик и повернуть. И ребенок делается двоюродной теткой, до которой мне дела нету. Я имею в виду по восприятию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Дети разные бывают. Спокойный и уравновешенный здоровый ребенок не вызывает неприятных эмоций и с ним можно жить. smile.gif А как быть тем, у кого дети даже за два часа после садика умудряются своей неудержимой энергией довести всех вокруг до белого каления? И это тоже лотерея своеобразная, потому что темперамент передается не только от родителей к детям, но и от дядей-тетей, от бабушек и прочих родственников.

А я не смогу жить рядом с "электровеником", например. Либо он меня доведет, либо я его убью.cool.gif Вот такое несоответствие темпераментов меня лично доконает и не хочется проверять, знаете ли, каким будет следующий ребенок, повезет ли мне так же, как с моим крайне флегматичным и чересчур спокойным сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Есть спортсмены - их занятия не прекращаются из-за появления детей,

Да, вот тут недавно про Рагозину читала, как она вес сгоняла после родов, с малым в коляске бегала по 10 километров и в ватнике. Вот молодец, человек "Типа трудность" в преимущество обратил - бег да еще с отягощением laugh.gif

Простите, но это ваши проблемы, вас никто не заставлял это делать. Тем более в том объеме, в котором вы делали и надрывались. Если вы не умали жить так, что бы было хорошо ВСЕМ, в том числе и вам, то дети тут ни при чем.

Надо понимать Что вам нужно для счастья, для комфортного существования, попытаться создать это в реальных условиях. Если вы забываете о себе - в этом никто не виноват.

Согласна абсолютно. Опять свой пример (никого не убеждая и не сравнивая wink.gif ): я лентяйка та еще. Да, я это признаю. И для меня уборка и готовка - каторга. Но я жена и мать, у меня свой дом. Вывод какой - если бы я старалась подогнать себя под понятие "идеальной хозяйки" я бы выпахивалась на ниве быта, ежедневно бегала с влажными тряпками и каждый день готовила по 3 разных блюда. Что сделала я. Я не заморачиваюсь. Я не убираюсь так часто, я не всегда готовлю (муж умеет, тут повезло, да), я купила посудомойку, чтобы облегчить себе мытье посуды и далее по списку.

В итоге, девочки, я так счастлива замужем, мне так кайфово дома smile.gif

Хотя, если бы я начала себя подгонять под идеал и пытаться делать ВСЕ, что требует стерильная чистота операционной в доме я была бы как многие тут уставшие от детских забот девочки. Выжатая и прибитая.

Я просто не усложняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я говорю только о том, что было бы в моем случае. Никакие другие примеры мне не нужны.

А, ну если вы имели в виду то, что именно в вашей семье это походило бы скорее на детский сад - тогда другое дело, прошу пардону. smile.gif

Но опять же - ваш пример это не есть правило.

Мое не желает никакого получать и желает на моей шее ехать. Извините, шея моя, мучаться мне.

Нет, ну нежелание взгромоздить себе на шею подросшего детинушку вполне таки объяснимо, я тоже не хочу например. Но может вам никто и не хочет взбираться на шею-то и жить за ваш счёт? Может зря вы заняли оборону ибо нет атаки?

О! Бог дал, бог взял. Когда это касается детей, то я делаюсь неверующей. В такого бога, который любит детишек мучать, я не верю.

Бог не любит никого мучать. Я не священник, поэтому разъяснять почему человек мучаеся, я не буду,у меня на этот счёт свои соображения, а вот по поводу смерности скажу. Да, Бог дал, Бог и взял. Все мы смертны, не только дети.

Да, по восприятию это больнее, охотно верю. Но одно дело, если бы допустим все дети были бессмертны и неуязвимы, а некоторые по воле злой судьбы погибали. Тогда несправедливо, да.

Но ведь смерть - это часть жизни, переходный этап. И то, что у детей свой путь (имею в виду не только свободу выбора профессии, но и в системе мироздания), а значит свои начало и конец - принимать необходимо. Всем. Покажите мне хоть одного человека, который никогда не заболеет и не умрёт.

Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней (Псалом Давида, если не ошибаюсь).

Се ля ви, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я вот не понимаю, почему все прикрываются гиперответственностью, когда это просто эгоизм. Когда нет желания делиться свои временем, эмоциями, деньгами. Когда взаимоотношения воспринимаются как жертва.

Ну как же, я прямо сказала - я эгоистка. Но своим эгоизмом никому зла не сделала. А вот если бы через силу, наперекор себе бы пошла, как раз больше вреда бы принесла, мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Хотелось бы и в себе такой тумблерок чик и

повернуть. И ребенок делается двоюродной теткой, до

которой мне дела нету. Я имею в виду по восприятию.

Можно конечно и до двоюродной тетки этот тумблерок повернуть...))) Но то что его повернуть нужно и можно несомненно. От этого дитю только лучше будет. Я бы мучалась чувством вины, если бы его не повернула, и позволила дитю сидеть на моей шее. А мое восприятие вполне от меня зависит. Мое любимое выражение))) "контроль сознания" над чувствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А как быть тем, у кого дети даже за два часа после садика умудряются своей неудержимой энергией довести всех вокруг до белого каления?

и не хочется проверять, знаете ли, каким будет следующий ребенок, повезет ли мне так же, как с моим крайне флегматичным и чересчур спокойным сыном.

То есть если вам дали 100% гарантию, что следующий будет Капитан Спокойствие -вы бы согласились?

Просто я против подмены понятий - чайлдфри не хотят ни спокойного, ни с белыми кучеряшками и голубыми глазами, ни гения - никакого.

То, что после первого гиперактивного ребенка, который просто ураган или очень болезненного - не захочется второго - понятно. То, что намного проще быть мамой спокойного малыша, а не хулигана - тоже. Да и то, что материнство в принципе вещь непростая, нервная и утомительная. Для кого-то больше, для кого-то меньше.

Канцелярская крыса

Я тоже не завожу собачку, потому, что с ней гулять надо и она будет требовать моего внимания, но не потому что боюсь, что она будет болеть или под машину попадет из-за моего недосмотра. И мне жалко ей говорить 50 раз в день "место" и всего 3-4 раза "ко мне".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

То есть если вам дали 100% гарантию, что следующий будет Капитан Спокойствие -вы бы согласились?
Думаю, что в моей ситуации склоняюсь к тому, что согласилась бы. Если бы был первый и единственный брак, то нет.

Если бы мне дали 100% гарантию, что на ближайшие 20 лет ничего не случится ни со мной, ни с мужем, что у нас будет такая же стабильная работа и зарплата, что ребенок будет здоровым и спокойным ( для меня это очень важно, у нас в квартире никто голоса месяцами не повышает даже, только если гости громогласные приходят, а так спокойствие, тишина), что... Ну в общем если я буду точно знать, что мой уровень жизни не снизится в жизненно важных аспектах, то я согласилась бы. Но кто же мне эту гарантию даст? laugh.gif

Я не думаю, что я чайлд-фри в полном смысле этого слова. Все-таки я против этих движений разных. Но я не люблю напрягаться, жуть как не люблю. А нравится мне комфорт, спокойствие и занятия чем-либо только тогда, когда я сама этого хочу, а не тогда, когда надо. Я не могу назвать себя пассивным человеком, но и заниматься всякими детскими занятиями не люблю ужасно. Сейчас мне нравится то, что я могу ходить с сыном уже туда, куда интересно, а не на детские утренники, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Я тоже не завожу собачку, потому, что с ней гулять надо и она будет требовать моего внимания, но не потому что боюсь, что она будет болеть или под машину попадет из-за моего недосмотра. И мне жалко ей говорить 50 раз в день "место" и всего 3-4 раза "ко мне".

А одно другому мне не мешает. И не хочу по утрам вставать из-за собаки Хотя сейчас встаю, просто по утрам мы гуляем в одной теплой компании, в 7 утра встаем и идем гулять, но это потому что ХОЧУ, а не потому что НАДО.

Но так же не хочется нервничать и переживать из-за того, что собачка заболеет. И не хочется 50 раз в день говорить "ко мне!, место", т.е.воспитывать. И самое главное - жизнь питомцев гораздо короче жизни хозяев. Не хочу хоронить их. Вот не хочу я переживать и плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Но то что его повернуть нужно и можно несомненно. От этого дитю только лучше будет. Я бы мучалась чувством вины, если бы его не повернула, и позволила дитю сидеть на моей шее

От себя замечу. Тумблерочек этот надо постепенно поворачивать, невозможно опекать-в попу дуть и в восемнадцать лет ровно оставить ребенка самому себе предоставленным. Так трудно и ребенку, и маме.

Я поворачиваю его бессознательно на протяжении взросления детей. Так делают, думаю, все, кто воспринимает детей как часть жизни, а не подвиг материнства.

Я не делаю со старшей уроки. Уже несколько лет. Разве что если что-либо спросит, то постараюсь всегда помочь. Старшая сама себя обслуживает практически, сама себя занимает. Мое время идет с ней сугубо на задушевные разговоры "за жизнь", к которым мы обе ощущаем влечение.

Средний тоже обслуживает себя сам. Но тут еще нужны кое-какие корректировки. А уроки - это святое. Если не проконтролируешь (не делаю, просто проверяю), он просто может забить на них - возраст такой. Еще пацанчик у меня активный, любитель погулять целый день. Тоже нужен контроль.

Ну а младшенький, это конечно спецефические хлопоты. Но они при памперсах-стиралках да еще и балконных прогулках вовсе не напрягают меня.

Так что могу сказать, что и мне кайфово дома. Не чувствую себя выжатым лимоном, нет ощущения что жизнь прожита зря и дети в чем-то помешали.

Ну это сугубо мои ощущения. Может я просто пофигистка? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Но опять же - ваш пример это не есть правило.

Ничей пример не правило. smile.gif

Но может вам никто и не хочет взбираться на шею-то и жить за ваш счёт?

Ну, уж наверное я знаю, о чем я говорю. Касательно моей ситуации.

Бог не любит никого мучать.

Я достаточно повидала мучений, поэтому у меня своя точка зрения на этот счет.

Тогда несправедливо, да.

Меня вселенская справедливость беспокоит мало. И утешает, надо заметить, еще меньше. Именно поэтому скорби преумножать сознательно я не считаю разумным, источником невероятных радостей детей не считаю.

Но ведь смерть - это часть жизни, переходный этап.

Еще скажите, в более светлые условия. То-то некоторые предпочитают и себя и пяток-десяток мирных граждан грохнуть, чтоб потом с гуриями на небе развлекаться. В рамках той идеологии земная жизнь ничто, а небесное ее продолжение - всё. Ну, увольте, я обычная женщина, предпочитаю жить здесь и сейчас с наибольшим из возможных уровнем комфортности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×