Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Горихвостка

Я испытываю облегчение уже несколько месяцев от того, что одному моему ребенку уже 18. Все что могла, я ему дала, дальше я по сути мало, что могу сделать, по закону прав таких не имею.

Вот просто интересно... оно в день рождения включилось? Прям так - раз! - щелкнула, брякнуло, торкнуло - и облегчение?

Я так, в общем и целом, чувствую, что сейчас мне здорово полегчало в сравнении с тем, что было 5 лет или 3 года назад и надеюсь, что через 3 или 5 лет будет еще легче, но как-то сложно понять, что какая-то гора одномоментно свалится с плеч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот просто интересно... оно в день рождения включилось? Прям так - раз! - щелкнула, брякнуло, торкнуло - и облегчение?

Если можно поворотом тумблера сделать сына двоюродной теткой, что стоит к нему же ровно в день рождения №18 отключить материнские чувства с заботой вместе? cool.gif

Я так, в общем и целом, чувствую, что сейчас мне здорово полегчало в сравнении с тем, что было 5 лет или 3 года назад

У меня вот как-то наоборот, с каждым годом сложнее и сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, уж наверное я знаю, о чем я говорю. Касательно моей ситуации.

Может быть оно и так, не буду спорить.

Меня вселенская справедливость беспокоит мало. И утешает, надо заметить, еще меньше. Именно поэтому скорби преумножать сознательно я не считаю разумным, источником невероятных радостей детей не считаю.

Однако вы часть Вселенной, так же как и любой другой человек. Может быть именно потому что вселенская справедливость вас не беспокоит, а беспокоит только желание жизни с минимумом потрясений - вы и не получаете особой справедливости? Откуда бы ей взяться, если - вы сами сказали - вселенская справедливость вас беспокоит мало?

Вы отдавать по-моему катастрофически боитесь, простите если обидела. Тогда стоит ли удивляться тому, что от Вселенной вы ничего особо и не получаете? Может отсюда и стремление отгородиться от детей, м? Непохожа ваша теория на чайлдфри, уж простите. Хотя бы потому, что вы мать.

Еще скажите, в более светлые условия

Кто куда заслужил. Я - точно нет: Боженька со мной даже и разговаривать, думаю, не будет.

То-то некоторые предпочитают и себя и пяток-десяток мирных граждан грохнуть, чтоб потом с гуриями на небе развлекаться. В рамках той идеологии земная жизнь ничто, а небесное ее продолжение - всё.

Извращенцы есть везде. Ислам ничего подобного не предполагает, ваш пример - это идеология горстки сумасшедших, прикрывающихся именем Аллаха. А ислам, кстати говоря, очень даже строг и во многом более ориентирован на аскетизм, чем Православие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще я считаю неправильным в одном случае говорить о физическом здоровье, а о психологическом умалчивать, а в другом - наоборот.

Если есть такая гиперопека о физическом здоровье ребенка, то почему молчим о моральном? Почему в 18 лет ты взрослый и сам по себе - это нормально, а довериться врачам - не нормально? Ошибутся они или нет - не важно. Если живем по нормам и законам, что в 18 лет "ребенок" уже взрослый и отдельная личность, давайте всю дорогу так рассуждать. Есть люди, которые ответственны за здоровье - вот пусть и делают свою работу.

Никто не говорит, что вот ребенок гад, фигуру мне испортил, здоровье подорвал и тд. Все говорят о своих чувства - о том как страшно, как нервно и тд.

Но тогда это абсурд, спасти ребенка, а потом тупо дорастить до определенного возраста и откреститься от него.

И ветки потом появляются - Хочу покончить с собой, т.к. мама не любили и говорила, что я ей жизнь испортила.

Любовь, понимание, дружба требуется всегда ребенку, хоть ему 4, хоть 24 или 44. В идеале, конечно. Можно подумать, если в совершеннолетним возрасте ребенок окажется при смерти будет легче, только от того, что решение принимать не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

вы и не получаете особой справедливости?

Что это значит? Вселенская справедливость это закон, который не зависит от того, как я отношусь к нему. Ну, дождь идет вне зависимости от того, нравится мне или нет, дети болеют и умирают тоже. И говорить, что меня дождь мочит сильнее, потому что мне до этого нет дела - ну, неправильно же.

Извращенцы есть везде.

Только если принять постулат, что смерть часть жизни и ее продолжение в другом качестве, то ничем от такого извращенца не будешь отличаться, только и всего. Только он практик, а мы теоретики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Так о чем и речь ведет Злобынюшка, например. Это все теперь НАВСЕГДА, вот в чем проблема. И в 44 года будут переживания за него, может и ещё более сильно, если жизнь у него не сложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Что это значит? Вселенская справедливость это закон, который не зависит от того, как я отношусь к нему.

Закон-то не зависит, а вот исполнение его зависит. То есть сколько отдаёте - столько получаете или даже больше. Вы, однако сами сказали, что он вас мало беспокоит, что для вас главное - собственный комфорт. Соответственно... wink.gif

Только если принять постулат, что смерть часть жизни и ее продолжение в другом качестве, то ничем от такого извращенца не будешь отличаться, только и всего. Только он практик, а мы теоретики.

Отличие есть и качественное. За смертью действительно начинается другая жизнь, но только извращенец считает, что в этом мире надо поэтому наубивать как можно большее количество "неверных". У меня другой подход. Оба верим в жизнь после смерти, но я-то никого не подрываю и пояс смертника не ношу...Практиком я стараюсь быть в другом качестве.

А строить теорию только на том, что "а вдруг мы умрём, а вдруг все умрут и что тогда?" А тогда ничего особенного, умирают все и никто не знает часа своей смерти. Можем ли мы быть уверены, что переходя дорогу на зелёный свет, останемся живы? Сбивает-то не светофор, а мудак за рулём, накачанный водкой и всем, чем только можно.

Все вопросы, касательно "живой-мёртвый", решаем не мы и даже предугадать их не можем. Так что строить теорию собственной невозможности как родителя только на этом - имхо бесперспективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так почему не сложится? Неужели лучше вообще ничего не чувствовать ни к кому? Тем более если самое страшное и сложно позади.

Может именно дети и помогут осуществить желаемое, принесут радость, гордость? Надрыв в чем сейчас? Почему постоянно болит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Сбивает-то не светофор, а мудак за рулём, накачанный водкой и всем, чем только можно.

Бог по вашей версии. cool.gif

Закон-то не зависит, а вот исполнение его зависит.

Дождь не зависит, а вода, изливаемая на землю при дожде - зависит. Вы в это верите и продолжайте. Я вам не мешаю.

Для меня теория (я отдам и получу столько же) по сути порочна своим скрытым расчетом. Делать добро не потому, что приятно делать добро, а потому что потом вернут сторицей, причем возможно на том свете (проверить нельзя).

Так что строить теорию собственной невозможности как родителя только на этом - имхо бесперспективно.

ИМХО - быть родителем вообще бесперспективно, если ты не энтузиаст трепки себе нервов. smile.gif

Барби

Тем более если самое страшное и сложно позади.

Смешно даже. Что вы самым страшным считаете?

Барби

Может именно дети и помогут осуществить желаемое, принесут радость, гордость?

Мои дети мне ничего не принесут. Что они помогут осуществить - загнать разве что в гроб раньше срока. Дети могут только помешать осуществить желаемое, кроме случая, когда желаемое - народить детей побольше. Вот в этом случае да, дети и только они помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка невозврата

От себя замечу. Тумблерочек этот надо постепенно

поворачивать, невозможно опекать-в попу дуть и в

восемнадцать лет ровно оставить ребенка самому себе

предоставленным. Так трудно и ребенку, и маме.

drinks_cheers.gif Точно! Я тоже постепенно.

Терция

Вот просто интересно... оно в день рождения включилось?

Прям так - раз! - щелкнула, брякнуло, торкнуло - и

облегчение?

laugh.gif

Так как он у меня "первый блин", то я не отдавала себе отчета, что и как происходит. Сейчас могу уже анализировать сей процесс. До дня рождения я пребывала в некотором трепыханье. Шо це будет. До 18 я его еще могла убедить, что моя обязанность его контролировать. А как же после? И вот постепенно приходит осознание, что раз я не могу контролировать, то какой смысл трепыхаться. Но к этому моменту я уже его подготовила, все что могла внушила. Он не пошел вразнос. Более того он также постепенно осознает то, что ему внушалось ранее - твоя жизнь в твоих руках и только от тебя зависит, какой она будет. Он принимает ответственность на себя. Умнеет на глазах. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы рассказывали о том, что ваши дети были очень болезненные, постоянные больницы, страхи, переживания и т.д. Насколько мне понятно, что в таком качестве жизнь осталась позади и уже ситуация не такая тяжелая?

Я не правильно поняла?

Мои дети мне ничего не принесут. Что они помогут осуществить - загнать разве что в гроб раньше срока.

Печально. Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

До 18 я его еще могла убедить, что моя обязанность его контролировать. А как же после?

Вот, видимо, не только мамки разные, детки тоже. Моих не надо в этом убеждать. Это я их обязана убедить, что контролировать, холить, лелеять, обеспечивать и складывать булочки в ротик я им обязана не до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это я их обязана убедить, что

контролировать, холить, лелеять, обеспечивать и

складывать булочки в ротик я им обязана не до

бесконечности.

Убеждайте. Лучше поздно, чем никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Лучше поздно, чем никогда

А что значит "поздно" - или вы лучше меня знаете, когда именно я начала их убеждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, не знаю. Я поняла, о чем Вы. Вы хотите сказать, что не проходили с детьми возраста "Я сам лучше знаю. Я уже взрослый"? Завидую))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мои дети мне ничего не принесут. Что они помогут осуществить - загнать разве что в гроб раньше срока.

Даже если в будущем они совершать нечто совсем необыкновенное?

Ну гипотетически? Кто-то станет важным лицом в государстве? Или великим актером? Просто разбогатеет и на старости лет купит вам с собакой виллу на берегу Тихого океана и скажет: "Живи, мать, и ни в чем не нуждайся!".

Только не нужно сразу говорить, что с моими этого точно не будет они будут ехать на моей шее до старости. Будущее никто предугадать не в силах, тем более, вашим не по 20, а, как я понимаю, они пока подростки (сложный самый возраст и вообще не знаешь куда их вынесет).

Так вот если случится что-то подобное, что я описала, вы будете в итоге считать, что они вам все же что-то принесли и был-таки смысл в их появлении на свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Нет, не знаю. Я поняла, о чем Вы. Вы хотите сказать, что не проходили с детьми возраста "Я сам лучше знаю. Я уже взрослый"? Завидую))))))

Завидовать тут особо нечему, но не проходила. Единственное, что младший реально сам знает лучше - когда и как вводить лекарство, научился колоть себя сам и предпочитает, чтоб я не лезла в этот процесс совсем. Меня это в принципе устраивает. На случай, если он сам поймет, что ситуация вышла из под контроля, всегда есть профессиональные врачи. Не те, что в больнице, а бригада парамедиков так сказать.

Во всем остальном - "Мааам!" утром, днем, вечером и иной раз ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю тему, читаю. И мне все больше кажется, что сторонниками чайлдфри часто становятся люди вырастившие детей и осознавшие на определенном отрезке времени, что радости то от детей и нет.

Проблем-куча, забот-сколько хочешь, нервотрепки-завались. А радости, того что вроде как ждешь от ребенка- нет. И тогда начинается прикрывание своей обиды и несостоявшихся надежд всякими модными течениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Даже если в будущем они совершать нечто совсем необыкновенное?

А я причем? Это их достижения будут, благодаря их усилиям и талантам. Моя-то роль какая?

Просто разбогатеет и на старости лет купит вам с собакой виллу на берегу Тихого океана и скажет: "Живи, мать, и ни в чем не нуждайся!".

Разумеется, скажу спасибо. Но от гордости не лопну. Если бы все вышеприведенное зависело от воли матерей, все дети были бы сущими ангелами и образцами. Если он разбогатеет, это будет ценой его же собственных сил.

Мне от детей не надо ни вилл, тем паче на берегу Тихого океана, ни каких-то еще суперблаг. Я хочу быть спокойна за них и всё. А вот это как раз менее реально, нежели вилла.

Будущее никто предугадать не в силах,

Не такое уж оно туманное. Из полных балбесов никогда еще не получалось толковых людей.

Так вот если случится что-то подобное, что я описала, вы будете в итоге считать, что они вам все же что-то принесли

Ну, знаете. Рожать, чтоб дети что-то принесли - какая-то сделка. Единственное, что мне надо, чтоб они принесли - покой, но не принесут же.

был-таки смысл в их появлении на свет

Как самостоятельного явления - был, разумеется. Ничто просто так не бывает и эти дети зачем-то нужны. Зря я их родила, тем не менее, мне не понравилось. Так что... В любой былинке смысл есть, не то что в ребенке. Может в том, что я буду себя нервы рвать, тоже смысл есть, да он мне не по нраву.

Киевский Рыжик

И тогда начинается прикрывание своей обиды и несостоявшихся надежд всякими модными течениями.

Я не вижу особой моды в течении чайлд-фри. Надежд никаких я не возлагала. На что надеется кошка, рожая котенка? На то, что он рано или поздно от нее отцепится. У меня не обида, а опустошенность. И в детях я не вижу радости, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что не проходили с детьми возраста "Я сам лучше знаю. Я уже взрослый"? Завидую

Вообще-то этот возраст необходим с точки зрения взросления человека. Так что переживать надо тем, кто его совсем никак ни в каком виде не проходил, потому как переход из детства во взрослость проходит именно через него.

Ну, так умные книжки говорят.

Правда, я, кажется, не проходила... но не переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу особой моды в течении чайлд-фри

Я не могу сказать, что я вижу эту моду. Но раньше не было принято так опекать детей, и тянуть их на горбу до пенсии. И родители не опустошались до такой степени.

Злобынюшка

Читала бы я вас когда моей дочке было 3-5 лет, ну или так лет до 14 я бы спорила-возмущалась. Сейчас когда дочке 17, почти 18 я во многом с написанным вами согласна. К сожалению, к огромному моему сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, знаете. Рожать, чтоб дети что-то принесли - какая-то сделка. Единственное, что мне надо, чтоб они принесли - покой, но не принесут же.

Так большинство так и рожают, в надежде на дивиденты. Вот вырастет и подарит нам виллу. А потом очень сильно обламываются. cry_1.gif

Зря я их родила, тем не менее, мне не понравилось.

Супер заявление любящей мамочки. Вы как хотите, а в моей голове такие вещи не укладываются совсем. bot.gif

Может в том, что я буду себя нервы рвать, тоже смысл есть, да он мне не по нраву.

Ну, а кому по нраву мучеником быть? Вы не волнуйтесь, может с вас ещё иконы когда-нибудь писать будут. Не зря ж с оболтусами нянчитесь. Они-то точняк не оценят. Пардон за фамильярность. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Но раньше не было принято так опекать детей, и тянуть их на горбу до пенсии.

Насколько раньше это было не принято? Я сто раз уже написала - именно потому, что нынче дети не помощники в дом, а нахлебники в дом, их и не рожают по пять штук. Ну-ка всем оплати учебу, доведи до выпуска из института, работу найти, потом бабах - на руки внуков и вторая смена. Я что-ли, так придумала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Щаз выдохну все нехорошие слова, которые просятся на язык от ваших поучений, погодите...

Все.

Итак, деточка.

Вы — почти ровесница моего сына, и, видимо, поэтому не помните, каково было растить вас, детей 80-х, в голодные и смутные 90-е. Вы соплячкой тогда были, и, видимо не знали, откуда в холодильнике берутся продукты, а на вашей полке в шкафчике — одежки, колготочки и тапочки.

Простите, но это ваши проблемы, вас никто не заставлял это делать. Тем более в том объеме, в котором вы делали и надрывались. Если вы не умали жить так, что бы было хорошо ВСЕМ, в том числе и вам, то дети тут ни при чем.

ВСЕМ хорошо? В то время было хорошо только ворам и бандитам, а наша семья не из этих кругов. Родители мои, бюджетники, получали зарплату раз в год, и на две трети фиг знает чем — тем, что по бартеру смогло добыть ведомство, в котором они работали. Меня, конечно, никто не заставлял кормить всю семью и надрываться. Конечно, сама так решила... только иного выхода не было. Просто не было.

Вы не знаете, что такое, когда в магазинах нет ничего, кроме пустых полок?

Вы можете себе представить, что обыкновенную гречку можно было купить только втридорога, и только для ребенка? Вы знаете, как сделать в домашних условиях сыр, потому что в магазине его днем с огнем не найти, а ребенок просит?

Какая карьера, к чертям свинячьим — работала там, где можно было заработать, чтобы не голодали мои родные — и в первую очередь ребенок. Не было бы его — фиг бы я так надрывалась, мне самой много не надо, да и родителям тоже.

А отец его самоустранился тогда. Именно в те годы я не получала ни копейки алиментов, его вообще несколько лет не было рядом — вторым браком жил в России и Финляндии. Это потом он вернулся и начал помогать — немного, но регулярно, спасибо и на том.

Надо понимать Что вам нужно для счастья, для комфортного существования, попытаться создать это в реальных условиях.

Мне надо — жить одной. Только понять это я сумела после 4-х браков, после того, как вырос и стал самостоятельным сын, после того, как я пережила-переболела уход родителей, и осталась одна в квартире. Не на день или месяц, пока все в отпуске — все время одна. Круглосуточно и круглогодично. Только сейчас я понимаю, что уединение и безлюдье в жизни — это именно то, что мне надо. А раньше у меня, извините, не было возможности понять это — ну не оставляли меня в таком состоянии достаточно надолго, чтобы я смогла распробовать это восхитительное состояние.

Кстати, сын у меня был достаточно беспроблемный, лучше многих других. Серьезных болезней было 3-4, травмы — мелкие и нечасто, голова на месте... ну, засранец, порядок наводить не любит до сих пор, но это не смертельно.

Только вот никогда, ни за что я не оставила бы его на няню. Одно дело, с себя спрашивать, другое дело — на кого-то надеяться. Нет, извините. Мой сын и так без отца рос половину детства, лишить его еще и моего внимания и заботы — это выходит за рамки моих этических принципов.

Поэтому он был всегда и везде со мной. В походах с полутора лет, на фестивалях, которые я организовывала. На море только вместе — не оставлю же я его в городе, уехав на моря? На рыбалку — только с ним: ему же тоже хочется, у меня совести не хватило бы его оставить в городе, а самой сдрызнуть кайфовать на природе. А я люблю — одна... А он любит — со мной... Так как сделать, чтобы было хорошо ВСЕМ, в нарушение всех законов бытия?

Да и большинство советских детей так жили, вот не помню, чтобы мама меня развивала, как сейчас принято. Книжки читала да и все, а лет в 5-6 я уже сама начала,

Что-то поздновато вы начали blush.gif Меня тоже не развивали, но я начала в три с половиной года, а к 6 уже было прочитано все, до чего сумела дотянуться на стеллаже — включая "Метаморфозы" Апулея. Сын тоже научился сам года в 4. Хотя нет, не сам — я с ним все-таки немного занималась и чтением, и рисованием. В школу пошел в 5 лет, и на собеседовании от всех потенциальных первоклашек требовалось беглое чтение — это норма у нас была такая. Тех, кто читать не умел, или только начинал — оставляли в садике. И рано было, по моему мнению, в школу, но оставлять на следующий год с теми, кто недостаточно развит — не захотели ни он, ни я.

Когда закончил лицей (тоже платный, кстати, так как бесплатных русских школ в районе не осталось очень быстро после провозглашения независимости республики) — в городе практически не осталось русскоязычных групп на бюджетной основе, только платное обучение. Или — идти русскому парню в молдавскую националистическую армию. Вернулся бы калекой... Бросить на произвол судьбы? Извините, не для того надрывалась предыдущие годы, чтобы вот так все похерить.

Ох, я даже вспоминать все это не хочу, тем более, что университет он так и не закончил, то есть все мои затраты средств и нервов — коту под хвост huh.gif

Так что, Барби, прежде чем браться поучать меня, которая почти вдвое вас старше, которая вынуждена была растить ребенка в совершенно иное время — подумайте, достаточно ли у вас жизненного опыта и знаний. А то ваш апломб выглядит несколько идиотским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Так большинство так и рожают, в надежде на дивиденты.

Я то тут ни при чем. Я не большинство. Я вообще ничего не планировала, в том числе прибыли от рождения детей, даже отдаленной.

Супер заявление любящей мамочки. Вы как хотите, а в моей голове такие вещи не укладываются совсем.

Это мои трудности или вашей головы? В моей укладывается.

Вы не волнуйтесь, может с вас ещё иконы когда-нибудь писать будут.

Вот это уж точно мне не надо. Что все так высматривают расчет - то я на виллу целюсь, то быть объектом иконописи.

Не зря ж с оболтусами нянчитесь.

Надо было государству сдать - у вас бы в голове уложилось, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×