Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Киевский Рыжик

Я не могу сказать, что я вижу эту моду. Но раньше не было принято так опекать детей, и тянуть их на горбу до пенсии. И родители не опустошались до такой степени.

А мода - они и проистекает из-за жизненного уклада. Поменялся уклад - поменялась мода.

Тут совершенно справедливо вспоминали насчет того, что всегда родители виноваты и что раньше была логика "бог да - бог взял".

Это ведь "бог дал - бог взял" не только для родителей было, а и для всех окружающих. Не вешалась на маму такая вот ну-прям-за-все-на-свете ответственность. Мне припоминается недавняя дискуссия про мальчика, который попал под поезд - так сколько народу сказали, мол, родители виноваты, что не научили. Я вот думаю, так неужели совсем не учили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не знаю кто это придумал. И на каком временном этапе дети из помошников превратились в нахлебники.

Поэтому и не возмущаюсь уже, когда говорят, лучше собачку завести. Заботы те-же, а радости в сотни раз больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Вас рожать и создавать семью никто не заставлял. Жили бы с мужчиной безо всяких обязательств, всем бы было хорошо, чего вы теперь разоряетесь?! Это было ВАШЕ, и только ВАШЕ решение - родить ребёнка! Создавая семью - надеяться, что всё будет как в соплястых розовых книгах для одиноких бабёнок? Верх наивности. Вы вроде на наивную женщину не похожи.

Я - тоже родом из восьмидесятых. И мои родители тогда тоже не просто жили - они выживали. Но и папа, и мама всё время говорят мне, что рождение меня для них было и есть счастье. Это при том, что у них ещё сын (мой старший брат), на тот момент подросток и два старика (мамина мама и папин отец). И ничего. И не скулят они сейчас, чем я их облагодетельствовала, хотя я и стараюсь помогать им, дарить подарки.

Так что это от отношения зависит, а не от экономической ситуации в стране.

Злобынюшка

Я вообще ничего не планировала, в том числе прибыли от рождения детей, даже отдаленной

Но ПОКОЯ-то вы от ваших сыновей хотите, сами же сказали. Может вы бы им рассказали - как выглядит этот ПОКОЙ, в каких магазинах продаётся, сколько стоит - глядишь, они бы вам его и принесли?

А может, Елена, этот самый ПОКОЙ зависит всё же от вас, а не от них, м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Это было ВАШЕ, и только ВАШЕ решение - родить ребёнка!

А где она с себя ответственность сняла и на кого-то переложить собралась?

Создавая семью - надеяться, что всё будет как в соплястых розовых книгах для одиноких бабёнок?

Вы цитируете или измышляете? Если первое, то лучше цитаты. Если второе - автор ни при чем вроде.

Но и папа, и мама всё время говорят мне, что рождение меня для них было и есть счастье.

У вас может в голове мысль поместиться, что не все как они и не для всех в детях счастье? Или факт наличия таких людей подрывает для вас уверенность в искренности ваших родителей? Если так, то напрасно переживаете.

Так что это от отношения зависит,

Вам отношение и нарисовали. Некоторые и в блокаду рожали.

А может, Елена, этот самый ПОКОЙ зависит всё же от вас, а не от них, м?

От них, от них. Я знаю наверное и себя лучше и их. Ни единый ребенок в мире никакого никому покоя не принес. Ото всех у матерей головы седые. Только для одних в этом счастье и смысл. А у других по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покой, он как и разруха, в голове, а не в сортирах и на виллах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Покой, он как и разруха, в голове,

Разумеется, не спорю. Но уже, честно, лень сто первый раз спрашивать, кто может сохранять покой, когда дети болеют? Какими медитациями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

И на каком временном этапе дети из помошников превратились в нахлебники.

На этапе быстрой урбанизации.

Это в деревне можно на ночь уложить всех на полати, а днем занять в огороде. В городе уже так не получается: требуется профессия, которой надо учиться - хоть самую малость и требуется свой уголок - пусть даже в самом прямом смысле.

Население перестало быть сплошь крестьянским, перебралось в города - и все. Кстати говоря, это не только в России.

Winterborn

Чего на Змеища -то накинуись, ну, не понравилось ей быть мамой. но тянула же, вытянула. А что тяжело было - так в общем-то и правда тогда тяжелее было, хотя, конечно, с детством моей мамы в землянке после побеге из сожженной немцами деревни не сравнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, я тоже в сто первый раз не устаю повторять, что ваш случай вообще иной, когда ребенок тяжело и часто болеет, тут о другом нужно говорить. Поэтому к вам в этой ветке мои цитаты не относятся. Ну только если я не адресно обращаюсь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Да кто вас поучает, мы ж тут на форуме, а не на лавочке у подъезда сидим. И я не заглядываю в профиль к каждому, кому отвечаю, не читаю его все сообщения и личную историю, так что не надо. Ни апломба нет, ни поучений. Есть беседа.

Помню я то время прекрасно. Просто помню. И стекляшку у дома с пустыми полками, и картошку червивую, и капусту гнилую, и сыр сорта просто сыр, если повезет.

Повезло немного больше может быть, отец был плавающим, так что были и джинсы, и барби, и фломастеры, и сникерсы и шампуни с кондиционером, когда в стране этим и не пахло. А потом родители, бывшие научные сотрудники стали спекулянтами. Но какое-то время, года 2-3 было да, голодно, как вы описываете.

Мама вспоминает то время, да, тяжело было, но ни разу не связала тяжелое время и меня-обузу.

И чего вы привязались к чтению-то? Прям в 4 года ваш сын взял и прочитал Незнайку на луне или Изумрудный Город, да? Маршака и я с 3 лет по слогам читала.))) И в садике меня не оставили, и читала я бегло, и больше всех в классе, могу сказать.)) Ну ладно, ладно, в 6 лет вы были более начитанной чем я. )) Не цепляйтесь к мелочам, они к теме ну никак.

Мне надо — жить одной. Только понять это я сумела после 4-х браков, после того, как вырос и стал самостоятельным сын, после того, как я пережила-переболела уход родителей, и осталась одна в квартире. Не на день или месяц, пока все в отпуске — все время одна. Круглосуточно и круглогодично.

Так не в ребенке же дело. Вам просто одной надо быть - без никого.

Поэтому он был всегда и везде со мной.

Мои поучения сводились к одной простой мысли - у вас было два варианта:мучиться всю жизнь, что когда-то родили, и что

я люблю — одна... А он любит — со мной...
или постараться развернуть ситуацию в более благоприятное для себя русло. Вот и все. Просто на самом деле очень печально и неприятно читать, что человек всю жизнь живет на надрыве, от того, что когда-то родил. И искренне считает что по-другому - ну никак. Мне вас жалко, я не зло это говорю, поймите, действительно очень жалко, что приходилось испытывать такие муки, которым конца и края нет. Вернее есть, но не менее печальный и мучительный.

Так что, Барби, прежде чем браться поучать меня, которая почти вдвое вас старше, которая вынуждена была растить ребенка в совершенно иное время — подумайте, достаточно ли у вас жизненного опыта и знаний. А то ваш апломб выглядит несколько идиотским.

Дай бог, что бы такой опыт как у вас я никогда не нажила. Но даже когда я наберусь должного опыта и возраста по вашим меркам, у вас будет его еще больше) Мне за вами не угнаться никогда.

Ветку надо переименовывать в "Тяготы материнства", "Мама - это навсегда: ужасы материнства", "Хочешь испортить себе жизнь - роди ребенка". К чайлд-фри нет уже никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

или постараться развернуть ситуацию в более благоприятное для себя русло. Вот и все. Просто на самом деле очень печально и неприятно читать, что человек всю жизнь живет на надрыве, от того, что когда-то родил. И искренне считает что по-другому - ну никак.
Ну а КАК? КАК из человека, который хотел жить один сделать любящего детей? Рецептов нет, это либо себя перебороть, переделать полностью, либо отдать ребенка куда-то: бабушке, папе, в детдом. Других рецептов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот это уж точно мне не надо. Что все так высматривают расчет - то я на виллу целюсь, то быть объектом иконописи.

Да я лично верю, что вы без всякой корысти рожали. Просто чтобы повзрослевшие детки "отцепились" вовремя, для этого же подтолкнуть их нужно. Ну, как птенцов подталкивают, чтобы они летать научились. А если цепляться за их страх и пытаться его минимизировать, вот тут они и начнут поудобнее на шее устраиваться. Нужна инициация во взрослую жизнь. А в вашем случае, даже армия не поможет. Вернутся и снова булки им таскать начнете. Или я ошибаюсь и они у вас в быту самостоятельные?

Надо было государству сдать - у вас бы в голове уложилось, да?

Вот-вот. Золотая середина нам не знакома. Либо упахаться вусмерть, либо сдать государству. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла, за что Змеища отчитала Барби g.gif

Вообщем-то правильные слова она пишет, немного конечно утрируя и концентрируя, но вот согласна я с тем, что если мы не умеем жить с собой в ладу, то дети непричем совешенно smile.gif

Ни единый ребенок в мире никакого никому покоя не принес

Злобынюшка, опять ты обобщаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Лен, я тоже в сто первый раз не устаю повторять, что ваш случай вообще иной, когда ребенок тяжело и часто болеет,

Да не иной. У меня и здоровый есть парень, который в ходе развития выглядит хуже своего больного, но внешне крепкого, брата. Я за них психую одинаково. С малым пришлось чаще, чем мамы в среднем, по больницам полежать и поснасмотреться всякого.

Барби

Да кто вас поучает, мы ж тут на форуме, а не на лавочке у подъезда сидим.

У нас просто лавочка виртуальная...

Барби

Прям в 4 года ваш сын взял и прочитал Незнайку на луне или Изумрудный Город, да?

Ну... Кхм... Мой мелкий до школы перечитал сам и то и другое, причем Волкова всю серию. В библиотеку сам ходил. Да. В четыре года сказал "Мам, хочешь, я тебе почитаю?" Говорю "Не умеешь же." Он взял книжку и стал читать - и довольно неплохо сразу. Да, собственно и я сама в 4 года бегло читала.

Кувшинка

Злобынюшка, опять ты обобщаешь.

Разумеется. Ты принесла своим только радость, счастье и ликование. Я за тебя рада и делаю персональное исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А мода - они и проистекает из-за жизненного уклада. Поменялся уклад - поменялась мода.

Тут совершенно справедливо вспоминали насчет того, что всегда родители виноваты и что раньше была логика "бог да - бог взял".

Это ведь "бог дал - бог взял" не только для родителей было, а и для всех окружающих. Не вешалась на маму такая вот ну-прям-за-все-на-свете ответственность.

И объяснимо почему. Раньше детская смертность была большая и поэтому ребёнок не считался ещё полноценным человеком. Потому что было неизвестно, доживёт ли он до взрослого состояния. Маленькое, слабенькое существо, чего с него взять, если даже некоторые взрослые от хворей мёрли только так, то дети и подавно. Взрослый же человек был более ценен, так как он во-пурвых мог родить много детей, во-вторых работать и их кормить. Взрослый был как выросший ребёнок, но уже прешедший естественный, так сказать, отбор, не умерший в детстве.

Рожали сразу по-многу, если выживет часть, то и прекрасно. А болезни и прочее были на каждом шагу. По хозяйству тоже помогать надо было рано, так как жизнь тяжёлая. Опять же, учились лишь избранные, какое там образование, окончил три класса, читать-писать кое-как выучился и вперёд, работать в поле, помогать семье выживать.

Куча рассказов разных людей пожилого возраста есть на тему "у моей бабушки было 8 детей, выжило двое". Это представьте себе сейчас мать, у которой из 8 детей выжило двое!!! Да она сама себя загнобит и окружающие заклюют.

Но сейчас ведь никто в здравом уме не хочет жить так и чтобы дети жили так. Соответственно и другие требования к жизни. Детская смертность снизилась, то есть ответственность матери вовремя лечить, смерть ребёнка -редкость и вина матери по большей части, это даже не обсуждается. Одна учёба 16 лет длится, если с институтом, плюс семь лет малышового возраста, то есть 23 года своей жизни надо точно отдать ребёнку как минимум, чтобы он на ноги встал.

А живём мы сознательной жизнью сколько лет? Получается, бОльшая часть жизни - это "вытягивание" детей. На себя уже не останется ни сил ни времени ни здоровья.

Киевский Рыжик

И на каком временном этапе дети из помошников превратились в нахлебники.

Вот на этом и превратились, когда процесс взросления и становления существенно замедлился.

А кто-то из деток ещё и больше этот процесс пытается увеличить, потому что быть дитёнком у мамы на шее - спокойно и беспроблемно.

Терция

Мне припоминается недавняя дискуссия про мальчика, который попал под поезд - так сколько народу сказали, мол, родители виноваты, что не научили.

А мне - ветка про ДТП, где погибла трёхлетняя девочка. Там маму все кому не лень виноватили. Я после просмотра того видео и обсуждениях в той ветке ребёнка месяц на дороге чуть не в охапку сгребала и по сторонам головой верчу до сих пор с утроенным усилием, чтобы увидеть, машины всех ли рядов остановились? А сына норовлю схватить за руку. А ему 10 лет скоро, он за руку не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну а КАК? КАК из человека, который хотел жить один сделать любящего детей?

Подождите. Как это ХОТЕЛ жить один? Если родила - значит не хотела. Потом захотела. Деваться-то некуда уже, когда поняла, что одной лучше.

Я тоже люблю быть одна. Мне одной никогда не скучно. Я хоть 3 дня могу просидеть дома, не общаясь ни с кем - мне будет хорошо. И я знаю, что с меня все питаются энергией - друзья, муж, ребенок, родители - и когда их становится слишком много в моей жизни, я начинаю плохо себя чувствовать, раздражаться, беситься, просто от усталости моральной. Мне надо побыть одной.

Как только я это поняла, в чем причина моих депрессивных настроений, сразу нашла массу возможностей устроить себе уединенный отдых. Ну может не на 100% как хотелось бы, но лучшее, что возможно в ситуации.

Нравится быть одной? Ну можно же как-то обустроить жизнь, чтобы не существовать во имя ребенка, а просто жить, то лучше, то хуже, находя прелести и радости в жизни, радовать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы цитируете или измышляете? Если первое, то лучше цитаты. Если второе - автор ни при чем вроде.

Измышляю. Ни при чём -тогда почему этот вопрос у неё вызывает такую бурю эмоций? Явно неоправданными надеждами пахнет. Но я именно об этом и говорю - боялись разбиться о рифы несбывшихся надежд, может разумнее было бы вообще не брать билет на лайнер семьи?

Каждый человек должен предвидеть последствия решения. Это отличительная черта взрослого человека и вот тут уже не мои измышления, а выводы психологов.

У вас может в голове мысль поместиться, что не все как они и не для всех в детях счастье?

Может, мне череп не жмёт. wink.gif Я и не культивирую мысль, что дети суть обязательное счастье, почитайте мои посты, я там это упоминала. Я говорю о том, что о последствиях, в том числе и о том, что надежды могут и не оправдаться, стоило бы подумать до того, как делать детей.

Или факт наличия таких людей подрывает для вас уверенность в искренности ваших родителей?

Нет.

Ни единый ребенок в мире никакого никому покоя не принес.

Может потому что и не должен? Покой исходит от гармонии с самим собой, а это уж квэст для самого человека и никто тут не помощник. Кроме Бога, конечно, но это для меня.

Ото всех у матерей головы седые

Голова седеет вследствие потери волосами пигмента, и процесс этот неизбежен, как и сам процесс старения. Кстати, генетика тут играет гораздо большую роль, нежели то,что вы сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК из человека, который хотел жить один сделать любящего детей?

Лигия

А лучше страдать и мучаться, мол как не повезло - родила ребенка?

Я понимаю о чем говорит Барби - лишь о том, что если не можешь изменить ситуацию измени к ней отношение.

Девчата, вот объясните мне что за мазахизм то такой, вот честно?

Расковыривать и расковыривать - "ах, как жаль, что родила, а то жила бы припеваючи, а теперь вот несчастная я" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Просто чтобы повзрослевшие детки "отцепились" вовремя, для этого же подтолкнуть их нужно.

И опять вы начинаете "учить жену щи варить". Книжки читали, да?

Вот-вот. Золотая середина нам не знакома. Либо упахаться вусмерть, либо сдать государству.

Зато вам она знакома. Родите и покажете всем мастер-класс. wink.gif

Тришка

Получается, бОльшая часть жизни - это "вытягивание" детей.

А потом внуков. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты принесла своим только радость, счастье и ликование. Я за тебя рада и делаю персональное исключение.

Злобынюшка да, именно так и спасибо что рада за меня и моих родителей, которым я принесла только радость, счастье и ликование.

Я тебя просто просила не обобщать. К чему про меня то было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Да никто не расковыривает. Просто что сложного понять, что родила не потому, что хотела, а просто потому что забеременела и побоялась аборт делать, родила потому, что "пора", потому что муж настаивал и так далее - у каждого свои причины. А вы все "хотела". biggrin.gif Да я до 30 дожила и до сих пор не знаю как это - хотеть ребенка.

Родила, вот и живу, как могу ращу и воспитываю. В принципе не жалуюсь никому, только тут иногда. Но удовольствия тоже особо не получаю. А должна вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Ох, я даже вспоминать все это не хочу, тем более, что университет он так и не закончил, то есть все мои затраты средств и нервов — коту под хвост

Ну, и к чему была вся эта ваша гневная тирада? Ваше сокровище, из уважения к маме, даже универ не смог закончить. Все ему на блюдечке, а ему и не надо. Может поэтому и беситесь и про трудные времена вещаете теперь? Или ему здоровье не позволило доучиться до конца? rolleyes.gif

Злобынюшка

И опять вы начинаете "учить жену щи варить". Книжки читали, да?

И да, буду нахальничать и учить женщину варить щи! Потому что меня в свое время такая же безумная мамаша вовремя не подтолкнула к самостоятельности, а потом волосы на себе рвала, какие ж дети все неблагодарные. Да мозги включать иногда надо! Вот и все. Репортаж с места событий (с) tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ни при чём -тогда почему этот вопрос у неё вызывает такую бурю эмоций?

Откуда видны эмоции? Если по количеству печатных знаков, так у вас в постах их больше. Или вы чем эмоции на письме измеряете, не знаю, смайликами, восклицательными знаками?

Я говорю о том, что о последствиях, в том числе и о том, что надежды могут и не оправдаться, стоило бы подумать до того, как делать детей.

А я вам говорю, что для того, чтоб надежды оправдались-не оправдались, сначала их надо иметь. У меня их не было, поэтому ваши советы ко мне неприменимы. Вариации на тему "А зачем тогда рожала?" в теме уже на каждом шагу, мне лень одно и то же повторять.

Каждый человек должен предвидеть последствия решения.

Провидец и телепат. Особенно бездетный может все настолько предвидеть на сто лет вперед, как будет дальше с ребенком, что ух.

Может потому что и не должен?

А я и не пишу, что должен.

На своем горьком опыте пишу - матери, предвидьте, 23 года минимум вас всяк, кому не лень будет спрашивать, чем думала, когда рожала, долбать обязанностями и читать лекции о правильном воспитании потомства. И вы права не будете иметь мяукнуть, что матерью вам быть не понравилось. cool.gif Потому что должны вы всем и всегда, особенно предвидеть (про предвидение очень понравилось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила, вот и живу, как могу ращу и воспитываю. В принципе не жалуюсь никому, только тут иногда. Но удовольствия тоже особо не получаю. А должна вроде как.

Лигия да это то я понимаю, даже очень понимаю smile.gif

Ну может я так отношусь к жизни.blush.gif

Если не могу изменить ситуацию, а уж с детьми ситуацию точно не изменить, то стараюсь изменить отношение к самой ситуации. Найти положительное, увидеть радостное, заметить полезное, чему-то научиться и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Ветку надо переименовывать в "Тяготы материнства", "Мама - это навсегда: ужасы материнства", "Хочешь испортить себе жизнь - роди ребенка". К чайлд-фри нет уже никакого отношения.

Можно подумать у чайлд-фри не такие идеи, лозунги и мысли. Все по теме.

Мышь домовая

Потому что меня в свое время такая же безумная мамаша вовремя не подтолкнула к самостоятельности, а потом волосы на себе рвала, какие ж дети все неблагодарные.

Ее бы и поучили, что нафиг рожала. И как надо было воспитывать. А нас не надо.

Кувшинка

то стараюсь изменить отношение к самой ситуации.

Хорошее слово "стараюсь". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Каждый человек должен предвидеть последствия решения. Это отличительная черта взрослого человека и вот тут уже не мои измышления, а выводы психологов.

Ну... скажем так: предвидеть, что, видимо, они будут пачкать пеленки довольно просто. Что потребуют затрат, нервов - тоже можно. Что, видимо, сначала научатся ходить, а потом уже дорастут до понимания, куда же ходить следует, тоже, в общем-то, можно сообразить...

А вот как понять будет ли мне все это в кайф? Посмотреть на других малышеq? Так куча мамаш до своего были абсолютно равнодушны к детям. К психологу пойти? Я вас умоляю... Что еще? Чесслово, явите миру стопроцентный способ узать, какая из тетки получится мамаша - и вам нобелевку дадут...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×