Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Winterborn

Но я именно об этом и говорю - боялись разбиться о рифы несбывшихся надежд, может разумнее было бы вообще не брать билет на лайнер семьи?

А почему СЕМЬИ? Или семья обязательно должна быть детной? В двоём с любимым человеком не катит? А про то, что лучше не рожать Злобынюшка уже писала. smile.gif

Явно неоправданными надеждами пахнет.

Я не знаю такие ли особые надежды, что дети когда-то самостоятельными станут. Я вот ветку читаю и страшно мне становится, потому что у меня как раз такие же надежды - перестать опекать и нести ответственность со временем.

А читаю ту же Злобынюшку и понимаю, что вполне возможно, в эту пору прекрасную мне не жить. И жуть охватывает, то есть каторга отвечать за другого и чувствовать перед ним вину, и за него вечную тревогу неужели не кончится никогда?

Кувшинка

Девчата, вот объясните мне что за мазахизм то такой, вот честно?

Расковыривать и расковыривать - "ах, как жаль, что родила, а то жила бы припеваючи, а теперь вот несчастная я"

Почему расковыривать? Просто есть такая тема, в ней высказываются мнения. Мы высказались, нам начали убеждать, что всё не то и не так, ну мы и аргументируем свою точку зрения.

Я вот и в ветке про Путина иногда участвую, но это не значит, что каждую секунду думаю о Путине.

Просто есть такое общее убеждение, что да, не рожая детей изначально, то есть именно будучи чайлд-фри - перспективней, спокойней, комфортней жить. Но мне уже не светит. Это просто мнение безо всякого мазохизма.

А по жизни - мазохизма нет, есть ежедневный труд по воспитанию, жалению, пониманию, обучению, лечению - по вытягиванию всего воза, в общем. И только на форуме могу себе позволить высказать откровенно, что думаю по этому поводу. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Откуда видны эмоции? Если по количеству печатных знаков, так у вас в постах их больше.

Нет, в содержании текста.

У меня их не было, поэтому ваши советы ко мне неприменимы. Вариации на тему "А зачем тогда рожала?" в теме уже на каждом шагу, мне лень одно и то же повторять.

Елена, я вам ничего не советую, я не священник и не психолог. Я лишь делюсь своими мыслями по тому или иному вопросу.

Вы меня, честно говоря, в тупик ставите. Сначала говорите, что не ждёте ничего от материнства, но насколько могу судить по постам, вас гнетёт то, что вы не получили того, чего ожидали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И в провинции рожают только потому, что вся надежда в материальном обеспечении на мужа.

А толку-то? У многих ли эти надежды оправдались?

Злобынюшка

Как оценивать это "справилась-не справилась"? Родить дело нехитрое. Я - справилась?

Я тоже не понимаю как можно оценивать. Моя мать родила троих - все живы, некоторые образованы, относительно здоровы. Она справилась?

А то что дети выжили не благодаря ее усилиям, а вопреки им, кто знает? И все равно, не факт что справилась, потому что урон нанесенный родителем в плане образования, здоровья и психики ребенка, может аукнуться гораздо позже совершеннолетия. Все скажут, что это уже "сам дурак" - но ведь это не справедливо.

Я родила...Дочку очень люблю. Есть муж, работаем, позаботилась о жилье, но психика порой просто разносит меня на части... Я справилась? Все чаще кажется что нет... Надеюсь, со стороны это не заметно, но душа пополам. Может, со временем пройдет, а может усугубится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А читаю ту же Злобынюшку и понимаю, что вполне возможно, в эту пору прекрасную мне не жить.

Тришка у каждого свой частный случай.

Да у той же Лены - ее молодой человек в совершенно противоположной ситуации - стал рано самостоятельным (она не раз об этом писала), так почему не его случай у вас перед глазами или другого какого самостоятельного молодого человека? Наверняка и на форуме есть примеры.

Я не знаю такие ли особые надежды, что дети когда-то самостоятельными станут. Я вот ветку читаю и страшно мне становится, потому что у меня как раз такие же надежды - перестать опекать и нести ответственность со временем.

Если из ветки вы такой вывод делаете, то я даже не знаю что и сказать g.gif

Просто про позитив пишут немного, а про негатив больше. Это как и про "жен и мужей" - форум почитаешь, так кажется что и семей то в России нормальных не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А почему СЕМЬИ? Или семья обязательно должна быть детной? В двоём с любимым человеком не катит?

Вот! Вы прямо мои мысли озвучили! Именно это я тут и талдычу, устала уже.

Стоит рожать, не стоит? Это решает каждая женщина для себя сама. Но только думается мне, что за решения, принятые самой, не стоит винить других. "Потому что пора", "аборт делать страшно", "муж настоял" - да какая разница? Отвечает за свои действия только сам человек и виноватить никого не надо.

Андрей Курпатов, например, высказал интересную мысль - если надумали рожать детей, приготовьтесь к тому, что рассчитывать на благодарность не особо стоит.

А кстати, вообще откуда такая мысль, что мать ОБЯЗАНА всю жизнь вытягивать детей, а потом и внуков? Это вообще что?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой мелкий до школы перечитал сам и то и другое, причем Волкова всю серию. В библиотеку сам ходил. Да. В четыре года сказал "Мам, хочешь, я тебе почитаю?" Говорю "Не умеешь же." Он взял книжку и стал читать - и довольно неплохо сразу.

Вот мне интересно в какой момент и под влиянием каких обстоятельств этот умный самостоятельный ребёнок превратился в никчемного балбеса от которого только проблемы и никакой радости? sad.gif

У меня вот какой вопрос. Я понимаю, что это из разряда фантастики, но если бы сейчас можно было отмотать время назад. Рожали ли бы вы этого ребенка или всё равно нет? Не абстрактного ребенка, а конкретно этого или бы однозначно выбрали бездетность?

Вопрос всем форумчанкам, которые считают себя чайлфри и захотят ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

вытягивать детей, а потом и внуков?

А это отношение такое к жизни: тянуть, вытягивать, вымучивать.

Хорошо там, где нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Андрей Курпатов, например, высказал интересную мысль - если надумали рожать детей, приготовьтесь к тому, что рассчитывать на благодарность не особо стоит.

Ну и... дурак Ваш Курпатов, прости господи.

Чего уж так прямо стало нельзя на детей рассчитывать, даже на простую благодарность? Мы все тут собираемся растить детей абсолютно неблагодарными, черствыми?

А на хорошие отношения рассчитывать можно? Блин, а на тот же стакан воды, в самом буквальном смысле слова, вот попрошу я чаю налить - что, не нальют? Я должна думать до родов, что даже в этой малости мне откажут?

Тогда только фри, адназначна...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дети, особенно маленькие лишают нас привычного комфорта, но как много они дают!

Разве б, идя одна, без сына, обратила бы внимание на толстого голубя с куском хеба в клюве, на солнышко, выскочившее из - за туч на полминуты? Я бы пробежала мимо, торопясь либо на работу, либо валяясь дома с книгой...

У кого то на форуме видела подпись "Счастье в секндах, мелких и острых, щедрое к детям - скупое для взрослых". Мои дети вновь возвращают меня в детство, заставляя радоваться совершенно обыденным вещам. Я до сих пор помню совершенно дикую радость в свои 9 лет, когда я выменяла у одноклассницы почтовую открытку, я с этой открыткой с розами спать ложилась. На Новый год мне муж подарил супернавороченный планшет, я была рада, но вот того ощущения счастья не было...

Сегодня я была счастлива, когда сын пытался включить музыкальный центр, выдернутый из розтеки, потом взял шнур и потащил к розетке, чтобы включить. rolleyes.gif , когда дочь пришла из новой школы с улыбкой на лице. Дети заставляют меня быть счастливой, выдергивая меня из состояния замученной взрослости.

И, надеюсь моя дочь не будет пресловутой чайлдфри. Вчера вечером она возилась с братом, они расшалились и вдруг говорит : "Мам, знаешь, как от него здорово пахнет... Маленьким потным слюнявым мышонком." И полезла его целовать. smile.gif

Но, должна заметить, что детей я люблю тем больше, чем взрослее они становятся. Совсем малыши меня сильно напрягают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Но только думается мне, что за решения, принятые самой, не стоит винить других.

А вы видите, что кто-то винил других? smile.gif

Потому что пора", "аборт делать страшно", "муж настоял" - да какая разница?
- это причины рождения, а не обвинения кого-либо в чём-либо. Форумчанка всего лишь имела в виду, что бывают, что рожают не когда хотят ребёнка, а просто потому что так складываются обстоятельства. И довольно часто бывает так, надо сказать.

Что до вины, то вот ни одна девочка не отписалась - виню других. Наоборот каждая пишет - виню себя, была дура, испугалась, поддалась на уговоры мужа и общественное мнение. САМА поддалась, сама и расхлёбываю поэтому.

Расхлёбывают, не испытывая особых восторгов, но вовсе не значит, что обвиняя других. Кого других винить? Конечно, сами виноваты и только сами. И отвечать теперь за ребёнка всегда самим, до седых волос. С этим никто не спорит, но просто от этого и радости особой нет. От вечной вины и ответственности, о чём и твердят тут всю дорогу мои единомышленницы. smile.gif

А кстати, вообще откуда такая мысль, что мать ОБЯЗАНА всю жизнь вытягивать детей, а потом и внуков? Это вообще что?...

Ну, 23 года жизни, как мы посчитали - да, обязана вытягивать детей. Насчёт внуков на мой взгляд, по желанию. Погулять на пару часиков я может внука когда и возьму. А что? Поиграться и отдать родителям, ибо ответственность - на них. harhar.gif

Хотя знаете... У внучки одной нашей сотрудницы в младенчестве обнаружилась одна неприятная болячка, в результате которой она могла остаться слепой на один глаз. Всё обошлось потом слава Богу с девочкой. Но знаете, как рыдала та сотрудница?

Так что и с внуками покою не будет, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Что до вины, то вот ни одна девочка не отписалась - виню других.

Конечно, прямо не говорят, ибо реноме мать его...Обычно всё сваливают на обстоятельства.

САМА поддалась, сама и расхлёбываю поэтому.

Вот и расхлёбывайте и делайте выводы. Другим не лучше. А кому сейчас легко?

От вечной вины

За что вины? Если гнетёт чувство вины, это к священнику. Лично я знаю из книг, что культивация чувства вины у себя - тоже своего рода зона комфорта и честно говоря, пространные исповеди меня не особо трогают. Чувство жалости мне, похоже, даже более чуждо, нежели я сама думаю.

Терция

Почитайте его книгу (прежнее название только помню) Руководство для фрёкен Бок - там это написано. Я же вам больше реплик приводить не буду ибо диалог с человеком, для которого допустим аргумент "дурак" , вести не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что существуют стереотипы, воспитывающие в определенном духе... И для осознания себя чайлдфри, зачастую, нужно иметь детей, так что становится поздно, можно только рассказывать о своем опыте, о своих ощущениях, но - поздно..

У меня вот какой вопрос. Если бы сейчас можно было отмотать время назад. Рожали ли бы вы этого ребенка или всё равно нет?

Однозначно бы - никаких детей. Ни этих, ни тех.. Никаких..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

К чему про меня то было?

Так ты просила не обобщать. Я и сделала исключение. А всех остальных дальше буду обобщать.

Терция

Ну... скажем так: предвидеть, что, видимо, они будут пачкать пеленки довольно просто.

Правильно. А диалектику собственного отношения к детям относительно их роста и развития как спрогнозировать? Вот я читаю иной раз в темках про совсем маленьких такие слова "Ну, потерпите, дальше будет легче". И только потом, причем исключительно на своей шкуре понимаешь (предсказать такое невозможно) что дальше не станет легче, а совсем наоборот. "Маленькие детки, маленькие бедки" как говорится. А кто знал? Я сама не имела понятия, что за взрослого сына на самом деле переживаешь не меньше, чем за малыша, а иной раз и больше. Что он никогда не будет достаточно большим...

Тришка

каторга отвечать за другого и чувствовать перед ним вину, и за него вечную тревогу неужели не кончится никогда

Что-то я по собственным осчусчениям не могу ничего жизнеутверждающего сообщить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А кстати, вообще откуда такая мысль, что мать ОБЯЗАНА всю жизнь вытягивать детей, а потом и внуков? Это вообще что?...

Это вообще бред. Но бред, который во многих семьях стал явью. К сожалению. Воспитывают паразитов, тянут паразитов до пенсии и периодически стенают о том, как трудна материнская доля. Конечно трудна, еще бы!

Барби

Мама вспоминает то время, да, тяжело было, но ни разу не связала тяжелое время и меня-обузу.

Я, думаю, тоже имею право сказать за то время. Я родила старшую в 97-м. Да, конец девяностых, уже было полегче. Но. Муж мой работал на работе с сумашедшей задолженностью, декретных выплат хватало на маленькую пачку памперсов, продукты были страшно дорогими, про одежду молчу вообще...

Но я не связываю это время с моей маленькой дочкой, как отягощающим обстоятельством. Ну все выживали. Разве бы нам не нужна была еда и деньги, если бы жили сами? Разве ребенок маленький нас тогда объел?

Да, мне повезло с грудным молоком. Все кашки-пюрешки делала сама, из продуктов, что были в наличии... Какие сами ели. Хорошо, был большой сад, огород и возможность купить дешевле мясо у соседей.

Меня напряг период, когда я растила детей сама, это да. Были мысли, что лучше бы их не было, мне бы было проще жить. Сейчас и следа от них не осталось, разумеется. Но в свое время я тоже могла бы приписать себя к детным чайлдфри. Ситуативным таким. laugh.gif

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Возможно, не всю жизнь кое-кто будет жалеть о том, что у него есть дети, а кто-то радоваться этому факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Рожали ли бы вы этого ребенка или всё равно нет? Не абстрактного ребенка, а конкретно этого или бы однозначно выбрали бездетность?

Я бы предохранялась лучше. И тогда бы вообще не встал вопрос рожать или не рожать. smile.gif

Я бы ждала, когда проснётся именно желание иметь ребёнка. Если бы не проснулось - ну и не надо. Мама бы ела плешь и свекровь, это да. Но во всём остальном было бы легче.

Ямана

Сегодня я была счастлива, когда сын пытался включить музыкальный центр, выдернутый из розтеки, потом взял шнур и потащил к розетке, чтобы включить.  , когда дочь пришла из новой школы с улыбкой на лице. Дети заставляют меня быть счастливой, выдергивая меня из состояния замученной взрослости.

Я не знаю, может я слишком чёрствая, но у меня не было таких моментов. А на красОты природы мне вполне обращается внимание и без ребёнка. В любом случае никакие красОты не стоят тех нервов.

А летом мы с мужем гуляли вдвоём и тоже дышали воздухом и замечали каждую мелочь. Ааабсолютно без детей.

Также я не понимаю фразу "дети - наше продолжение". Для меня это сказано по-китайски, ибо мой ребёнок - никакое не продолжение, а другая, отдельная личность.

Барби

это отношение такое к жизни: тянуть, вытягивать, вымучивать.

Ничег подобного. По поводу всего остального никогда не было такого отношения. Всё было леко и просто и учёба играючи и раота без напряга и общение с мужем в удовольствие и помощь маме не в тягость.

Вытягивать и вымучивать - это только ребёнка касается. Слишком много ответственности, слишком за всё и всегда виновата. Не даёт расслабиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На своем горьком опыте пишу - матери, предвидьте, 23 года

минимум вас всяк, кому не лень будет спрашивать, чем

думала, когда рожала, долбать обязанностями и читать

лекции о правильном воспитании потомства.

Вас эти лекции сильно трогают?))) Что-то мне подсказывает, что нет. А меня вообще не трогают. Перед собой ответственность - это я понимаю. Сама такая. Но общественность со своим мнением никак на мое самочувствие пьвлиять не может. Потому как Да, я беру эту ответственность на себя, не перекладывая ее на врачей, учителей, водителей, мужа и т. д. Не позволю и пикнуть.

Кувшинка

Если не могу изменить ситуацию, а уж с детьми ситуацию

точно не изменить, то стараюсь изменить отношение к

самой ситуации. Найти положительное, увидеть радостное,

заметить полезное, чему-то научиться и так далее.

drinks_cheers.gif

Змеища

Вот уж действительно, разное восприятие.))) Я чуть позже Вас первенца родила, но 90-е хапнула по полной. Они у нас до двухтысячных длились. ))) Только в 2005 у нас появился свой дом, до этого по квартирам и даже странам мотались. Но я то время все равно с удовольствием вспоминаю. Как борщик на бульоне из двух сосисок варила, как сыну куртку кожано-джинсовую сшила из кусочков, как мы ходили на рыбалку не только ради удовольствия, но и чтоб на ужин рыбки мелкой наловить. Ой, да много всего хорошего и не очень было, но юмор нам во спасение. И жизненный опыт в утешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Так мы и отвечаем. cool.gif Те, кто не отвечает, те либо бабушкам подкидывают, либо вообще отказываются от детей теми или иными способами. Вы думаете мы в реале ежедневно всем вокруг рассказываем, что наша жизнь не удалась? smile.gif Форум на то и форум, чтобы здесь озвучивать те мысли, которые по каким-либо причинам не можем озвучить в жизни.

Ямана

На Новый год мне муж подарил супернавороченный планшет, я была рада, но вот того ощущения счастья не было...
Оль, хорошо, что все мы разные. Мне ощущение счастья подарки дают просто ОГРОМНОЕ, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые мне доставил подарок мужа - вот этот ноут, за которым сижу сейчас. Лучший подарок по степени нужности был и остается. Так что мне материальные радости очень нужны и важны. и без них я не ощущала бы себя счастливой точно.

Я тоже не понимаю фразу про продолжение. cool.gif Да он вообще другой, у него другие предпочтения, он любит не то, что люблю я ( но бывают и исключения), у него нет тех проблем в общении, что были у меня в начальной школе, например. Да вообще другая личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Почитайте его книгу (прежнее название только помню) Руководство для фрёкен Бок - там это написано. Я же вам больше реплик приводить не буду ибо диалог с человеком, для которого допустим аргумент "дурак" , вести не хочу.

Ладно, я так, не со зла, надо было смайлик поставить...

Просто своими словами: на что вообще можно рассчитывать, рожая детей? Ну, скажем, так, от несчастного случая никто не застрахован - но я иду в булочную, рассчитывая принести булку, и не рассчитывая, что на меня свалится кирпич. И никто, ни один психолог не призывает меня прям не рассчитывать на благополучное возвращение из магазина.

Почему же нельзя рассчитывать на что-то, рожая детей? Я вот рассчитывала и рассчитываю. Что вырастут, что выучатся, что станут приятными и симпатичными людьми... вообще-то, что внуков заведут - тоже рассчитываю. Не... я не настаиваю, может сложиться по-разному... Но неужели прям вот пяточками поумилялась - и больше не ждать никакой от них приятности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А кстати, вообще откуда такая мысль, что мать ОБЯЗАНА всю жизнь вытягивать детей, а потом и внуков?

Оттуда же, откуда и светлая мысль, что она обязана предвидеть последствия всех поступков.

Андрей Курпатов, например, высказал интересную мысль - если надумали рожать детей, приготовьтесь к тому, что рассчитывать на благодарность не особо стоит.

А кто пишет про ожидание благодарности-то? Я не пишу, точно. Но рассчитывать на то, что я буду обязана отчитываться всем и каждому, почему дети не есть счастье моей жизни тоже не нужно.

Горихвостка

Вас эти лекции сильно трогают?)))

Когда как. Но вообще говоря, задолбало. Особенно по первости, когда советчиков, как делать - было море, комментаторов, что не так - тоже море. А помощников ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так и я не бессеребренница, поверь. cool.gif Материальная часть жизни для меня очень важна, но скорее воспринимается как должное что ли... А дети воспринимается именно не как то, что я заслужила, а чем меня одарили неизвестно за какие заслуги. blush.gif Ну как - то так.

Хотя, ты знаешь, как я рефлексировала перед тем, как забеременеть сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно бы - никаких детей. Ни этих, ни тех.. Никаких..

Лучше бы я не рожала...

Это самые страшные слова, которые можно услышать. Никакие - "я не люблю тебя", "я ухожу" - от мужчины, да даже "я разочарована в тебе" от матери к ребенку не такие ужасные.

Если бы я такое услышала - это бы причинило мне невероятные страдания, я даже не могу себе представить какие, мир бы просто рухнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, я до сих пор рефлексирую. И чем дальше, тем больше и больше, только уже в душе, не показывая лишний раз. Пока никто не трогает. cool.gif

Барби

А ведь процент тех, кто так думает выше, чем процент тех, кто говорит это вслух. Я знаю точно такую семью, где так думают, но своей уже выросшей дочери ( 20 лет) никогда об этом не скажут. Хотя она догадывается, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Рожать или не рожать у меня вариантов не было. Только рожать. И воспитание мамино не позволило бы мне не выходить замуж. Залезли в койку — значит, замуж. Иначе никак. Других вариантов даже предположить не могла в то время. Это сейчас меня фиг заставишь делать то, в чем я сомневаюсь или не хочу, а тогда... увы. Была мягким воском в руках окружающих. Да, была именно наивной девочкой.

папа, и мама всё время говорят мне, что рождение меня для них было и есть счастье.

Да я тоже говорила сыну так. Но для себя знаю, что никакого офигенского счастья для меня не было. Труд, обязанности, долг, заботы... БРЕМЯ. Не обуза, но бремя, без которого жизнь была бы легче. И просто была бы другой.

Барби

Да, с чтением это я сгоряча, простите blush.gif

Так не в ребенке же дело. Вам просто одной надо быть - без никого.

А с ребенком не может быть "одной, без никого". Но он есть. Счастье, что уже не ребенок rolleyes.gif

печально и неприятно читать, что человек всю жизнь живет на надрыве, от того, что когда-то родил.

Да не живу я на надрыве, что когда-то родила... особенно теперь, когда сын вырос. Я просто знаю, что если бы не родила — легче жить было бы, вот и все. Я люблю сына, он мой ближайший друг, самый родной человек. Но знай я 25 лет назад свое будущее... g.gif не знаю. Без никакого надрыва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть оборотная сторона чайлдфри.. Осознание того, что быть родителем - талант, талант данный не каждому.. И не каждый имеет моральное право иметь детей... Прежде всего перед ними, нерожденными еще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Если бы я такое услышала - это бы причинило мне невероятные страдания,

Ну, я не знаю. Я не была смыслом жизни моей мамы и без меня ей бы было лучше. Это я знаю. Моя бабуля, родив и воспитав троих мне сказала, что этому не рада. Ну, не все чадолюбцы. Даже из тех, кто таки рожает и не бросает и растит и воспитывает и лечит и учит. Если бы рожали только по призванию и безумному счастью мир был бы не так густо населен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×