Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Змеища

Да я тоже говорила сыну так. Но для себя знаю, что никакого офигенского счастья для меня не было.

А вот дурацкий вопрос: зачем сыну говорили про счастье? Он теперь тоже окажется в плену иллюзий о пяточках...

Я тут в ветке себя позиционирую ни разу не чайлд-фри, такая вот довольная мамаша, но совершенно точно, что своим детям я никогда не говорила, что они - мое счастье. Счастье у меня, наверное, пошире... И всегда немножко удивляло, когда что-то подобное я слышала от других. Вот, думалось, умеют же люди чувствовать что-то такое.. неземное.

Есть оборотная сторона чайлдфри.. Осознание того, что быть родителем - талант, талант данный не каждому..

О... вот бы еще, те кто призывает рожать, по первым двум детям отбирали талантливых родителей и выдавали некоторое количество материальных благ на обзаведение последующими детьми... cool.gif

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Не абстрактного ребенка, а конкретно этого

Извините, а что можно выбирать: какого именно ребёнка рожать? Мне казалось, что в этом деле не угадаешь, какой получится...

Разве б, идя одна, без сына, обратила бы внимание на толстого голубя с куском хеба в клюве, на солнышко, выскочившее из - за туч на полминуты?

Странно, а многие люди, в том числе и бездетные, обращают внимание. И не только на эти вещи, а на многие другие, которые делают жизнь краше. Для этого сын вовсе не обязательное условие. wink.gif

Мне вообще очень интересно читать эту тему, где женщины, родившие не по одному ребёнку, причисляют себя к тем, кто сознательно отказался от рождения детей вообще. boxed.gif Это как? Можно иметь детей, но не хотеть, чтобы они были, жалеть об этом. Но иметь детей и говорить, что отказываешься иметь детей... Непонятно мне. confused_1.gif

Злобынюшка, моя мама тоже утверждает, что без детей жизнь была бы легче и краше. Нет, она не талдычит об этом постоянно. Как-то в приватной беседе поделилась. Это не значит, что она нас с братом не любит. Она, кстати, и брату говорила, что от детей хлопоты и всё такое. А когда родился внук - ползает с ним на коленках и в машинки играет, помолодела сразу и похорошела. Может, детей стоит заводить из-за внуков? Может, в них счастье? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На своем горьком опыте пишу - матери, предвидьте, 23 года минимум вас всяк, кому не лень будет спрашивать, чем думала, когда рожала, долбать обязанностями и читать лекции о правильном воспитании потомства. И вы права не будете иметь мяукнуть, что матерью вам быть не понравилось. cool.gif Потому что должны вы всем и всегда, особенно предвидеть (про предвидение очень понравилось).

Ага. Т.е это вы не сами себя долбаете, это вы под общественное мнение прогнулись? Ну, тогда надо характер как-то закалять, и самой все-таки решать, что вы вашим же детям должны, а чего не должны.

Ее бы и поучили, что нафиг рожала. И как надо было воспитывать. А нас не надо.

А вы не переживайте я и её "учу" в чем сама разобралась. А здесь, в этой теме, просто пытаюсь докопаться до истины и сделать для себя выводы, чего в жизни не надо делать, чтобы потом как вы, к примеру, не завопить от тягот судьбы. laugh.gif Лучше учиться на чужих ошибках, я так щитаю. rolleyes.gif

зы. Елена, я чего прицепилась-то к вам? Да, просто пытаюсь понять такой удивительный феномен, как детный чайлд-фри! Так что вы уж не серчайте. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Есть оборотная сторона чайлдфри.. Осознание того, что

быть родителем - талант, талант данный не каждому

Тут я с ними не соглашусь. Талант, как понятие, по-моему Уже, чем вмещает в себя материнство, отцовство. Ну к примеру у человека талант к рисованию, игре на музыкальных инструментах. А быть родителем - это столько всего... Не перечислить. Что-то у тебя есть, что-то компенсируется за счет другого. Хорошо когда есть все и сразу, но это такая редкость. А кое-чему ты можешь научиться, не имея особых способностей. Как, например, читают почти все люди, кто-то лучше, кто-то хуже. Но ведь научились же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Злобынюшка, моя мама тоже утверждает, что без детей жизнь была бы легче и краше. Нет, она не талдычит об этом постоянно.

Мои тоже не талдычили. Да и я как-то так тему, счастье дети или нет - в кругу семьи не обсуждаю.

Это не значит, что она нас с братом не любит.

Я своих тоже люблю.

Может, детей стоит заводить из-за внуков? Может, в них счастье? 

Не знаю, может для кого-то и в них. Не для меня. Мне внуки тем более не нужны. Если я не успела стать чайлд-фри, то уж грэнд чайлд-фри успеваю себя провозгласить. Внуки мне точно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Т.е это вы не сами себя долбаете, это вы под общественное мнение прогнулись?

Ну, в теме тут как раз я сама себя не долбаю и сто раз одно и то же не спрашиваю, точно.

А вы не переживайте я и её "учу"

Не кажется ли вам, что сперва надо опыта набраться, чтоб всех учить-то?

чтобы потом как вы, к примеру, не завопить от тягот судьбы.

Может вы от тягот удовольствие будете получать, вы же не я. Есть масса народу, которые от материнства тащатся.

Лучше учиться на чужих ошибках, я так щитаю. 

Правильно, сперва надо самой поучиться, хотя б на чужих ошибках. А потом других учить. music_whistling.gif

Да, просто пытаюсь понять такой удивительный феномен, как детный чайлд-фри!

Переключитесь на ИНа, я уже утомилась с вами в одной и той же ступе толочь одну и ту же воду. Он тоже детный чайлд-фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ваше сокровище, из уважения к маме, даже универ не смог закончить. Все ему на блюдечке, а ему и не надо. Или ему здоровье не позволило доучиться до конца? rolleyes.gif

Мое сокровище в начале последнего курса пригласили работать в Москву, в ту сферу, о которой он с младых ногтей мечтал — на хорошую зарплату и супер-интересную для него работу. Он решил, что корочки получить при необходимости сможет и потом, а такой практики может больше и не подвернуться. Поэтому бросил универ на последнем курсе и вот уже третий год живет и работает в Москве. Здоровья хватает, спасибо.

Терция

А вот дурацкий вопрос: зачем сыну говорили про счастье? Он теперь тоже окажется в плену иллюзий о пяточках...

Не окажется. Он трезвомыслящий молодой человек вырос.

А почему говорила? Так все просто. Ему это было нужно и важно в тот момент. Его отец тогда был далеко и больше года никак вообще не проявлялся — не звонил, не писал, и даже не поздравил малого с Днем рождения. А у меня было взахлеб работы, я уставала до черноты в глазах, и тоже уделяла ему недостаточно внимания. И у сына возникли нехорошие ощущения, сомнения, печали. Я обязана была их развеять — и за себя, и за отсутствующего отца.

И пяточки здесь совершенно не причем.

Важнее всего, что сын получился хорошим человеком, и это примиряет меня со всем пережитым. Ну, почти со всем...

Но все равно, если уж фантазировать про то, что "отмотать время назад" — я хотела бы прожить другую, параллельную жизнь, в которой у меня не было бы никаких детей вообще. Хотя бы только для того, чтобы сравнить и сделать окончательные выводы — фри я по убеждениям или не фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не кажется ли вам, что сперва надо опыта набраться, чтоб всех учить-то?

Знаете, помимо опыта есть ещё интуиция, чутье, воля, характер и умпрямство. Я почему-то если чего-то не хотела делать, так этого не делала, поэтому и жалеть о многом не приходится. Хотя, конечно, мы с вами в разное время формировались, сейчас больше свободы. В этом конечно, мне повезло.

А насчет учебы, так это вы хватанули. Бесполезно это, такие мамочки как вы, никогда всерьез не прислушаются к человеку "без опыта". smile.gif Вам надо обязательно показать "сертификат о собственноручно набитых шишках", чтобы хоть какое-то уважение к своему мнению вызвать. А то, что у кого-то нет негативного опыта просто потому что он в чем-то умнее оказался.. Хм, да ни боже мой! Сказки все это, не бывает такого )))

Змеища

Мое сокровище в начале последнего курса пригласили работать в Москву, в ту сферу, о которой он с младых ногтей мечтал — на хорошую зарплату и супер-интересную для него работу.

Тогда не о чем жалеть! Получилось даже лучше, чем предполагалось! А пишите с такой горечью об этом, даже странно. Деньги, нервы. Не в пустую же все, выхлоп есть.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Знаете, помимо опыта есть ещё интуиция, чутье, воля, характер и умпрямство.

Это дает вам основания достаточные, чтоб судить, куда кому надо было соломки стелить и что делать? Интуицией пользуйтесь в собственной жизни, относительно чужой она вам не советчик.

Вам надо обязательно показать "сертификат о собственноручно набитых шишках", чтобы хоть какое-то уважение к своему мнению вызвать.

Разумеется, а как бы вы хотели?

А то, что у кого-то нет негативного опыта просто потому что он в чем-то умнее оказался..

У вас нет негативного опыта по ращению детей не потому что вы умнее оказались, а потому что у вас детей нет. У вас и положительного опыта пока в данном вопросе нет.

Деньги, нервы. Не в пустую же все, выхлоп есть.

Еще раз повторяю, растят детей не ради выхлопа. Может в моем случае надо радоваться куче почетных грамот детям и мне? Родила вот , теперь стенки могу оклеить и любоваться... Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Рожали ли бы вы этого ребенка или всё равно нет? Не абстрактного ребенка, а конкретно этого или бы однозначно выбрали бездетность?

Я полагаю, это не вполне корректно заданный вопрос.

Вот эта конкретизация **конкретно этого** (!) уж слишком конкретизирует личность.

Персонифицирует настолько, что это уже, где-то рядом... с убийством?.. confused_1.gif

Для И Н это попроще . Для мальчиков это всего лишь не иметь секса в заданном временном пространстве.

А для остальных уж слишком персонифицировано.

На так поставленный вопрос я предпочла бы не отвечать.

Во-первых, потому что всю жизнь старалась не убивать без особой необходимости tongue.gif .

Во-вторых, потому, что меня, вообще, редко посещает чувство сожаления (как за сделанное, так и за несделанное).

Но вот, чего точно я делать бы не стала... Я совершенно точно не вышла замуж ни за одного из своих мужей!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

растят детей не ради выхлопа.

А... ради чего?

Я уже пыталась спросить, но все-таки: на что вправе рассчитывать родитель, воспитывающий ребенка?

Нет, я не про виллу и вообще не о материальном... Но хотя бы в самом общем смысле: можно рассчитывать, например, что они вырастут хорошими людьми, найдут себя в жизни?

Я, конечно, понимаю, что не все от нас зависит, но почему, когда я, скажем, сажаю картошку, никто мне не пытается говорить, мол, "ни на что не рассчитывай"?

А с детьми, на которых, в общем-то тратишь изрядную часть жизни извольте ограничиться чистым альтруизмом - и это возводится в истину и педагогами, и психологами?

Я вот рассчитываю на определенный выхлоп. Дура, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не про виллу и вообще не о материальном... Но хотя бы в самом общем смысле: можно рассчитывать, например, что они вырастут хорошими людьми, найдут себя в жизни?

Рассчитывать конечно можно, но не более. И не факт, что нашедшему себя в жизни человеку будет хватать силы и времени на престарелых родителей.

Я вот рассчитываю на определенный выхлоп. Дура, да?

И я рассчитываю, и в моем случае скорее да, дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я уже пыталась спросить, но все-таки: на что вправе рассчитывать родитель, воспитывающий ребенка?

Вправе... blink.gif

Видимо, на что расчитываете, на то и "вправе"?

ИМХО. Я ни на что конкретное не расчитываю.

Нет, я расчитываю, конечно, что они будут счастливы (что это такое?), но исключительно в том виде, в котором это им будет надо.

Ах, да, еще расчитываю на своего старшего. (У него в башке от рождения какая-то странная смесь библейских заповедей и "Кодекса строителя коммунизма").

Где-то там в глубине расчитываю, что в старости не буду ему в тягость. blush.gif и он за мной присмотрит?

Но при этом сильно расчитываю, что жить вместе не придется. (И, собственно я все для этого сделала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Рассчитывать конечно можно, но не более.

Ну, пироги пеку - могу рассчитывать, что получится? Договор заключаю с партнерами - могу рассчитывать, что будет работать? На море еду - могу рассчитывать, что все пройдет нормально?

А то есть еще всякие экстремальные виды деятельности: перед дайвингом с меня взяли расписку, что если, мол, утону, то ни к кому претензий не имею. И тем не менее, я нигде не встречала рекомендаций дайверам, альпинистам, спелеологам, мол, не смейте рассчитывать на благополучный исход путешествия?

Неужели дети - это еще экстремальнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А то есть еще всякие экстремальные виды деятельности: перед дайвингом с меня взяли расписку, что если, мол, утону, то ни к кому претензий не имею.

Неужели дети - это еще экстремальнее?

Вы когда совершаете конкретное действие, расчитываете на конкретный результат.

Вы ж когда картошку сажали, даже во сне не мечтали, что там заколосится дерево с монетками?

И когда с альпинистами через перевал идете, вы, разумеется расчитываете к морю-аэропорту выйти, но никак не в Арабских Эмиратах же будет это море-аэропорт?

Так вот на что именно вы расчитывали, когда детей заводили?

(Очень трудный вопрос... кто ответит без вранья, тому - конфетка! biggrin.gif )

Вот у меня дети получились случайно. В результате разборок с любовью, противостояния с мужчинами, борьбы с ... внутренним миром. blush.gif Ага!

Сейчас, когда по телевизору какая-нибудь люмпенизированная мамашка с младенцем уныло говорит сициальному инспектору: "Я не знала, что так будет. Что о нем надо будет заботиться", мой муж комментирует: "Дура, что ли? Ходила беременная и не знала, из роддома забирать придется?" ranting.gif

А у меня это было именно так.

Я ходила беременная, а потом для меня стало шоком, что после роддома-то все только начинается! helpsmilie.gif

Ну и на что я должна расчитывать?

Я их в расчет брала, когда с миром разбиралась?

Какое же право у меня на что-то расчитывать?

Если что-то будет - это мне бонус, а никак не заработок. И я на него никак не расчитываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Какое же право у меня на что-то расчитывать?

Если что-то будет - это мне бонус, а никак не заработок. И я на него никак не расчитываю.

В этом плане я солидарна со Злобынюшкой, родители которые вложили максимум возможного в своих детей, имеют право рассчитывать хотя бы на то, чтобы им не трепали нервы (когда подрастут) и не тянули жилы до их пенсии. Вот если даже этого дети тебе не в состоянии дать, ну тогда вселенская скорбь и пепел на макушке. bot.gif

Терция

Ну, пироги пеку - могу рассчитывать, что получится? Договор заключаю с партнерами - могу рассчитывать, что будет работать? На море еду - могу рассчитывать, что все пройдет нормально?

Знаете, наверное, этот убойный детский аргумент, когда родители тебя начинают в чем-то упрекать, а ты им отвечаешь: "А я разве просил вас меня рожать!?". Ну, вот и все. Зашибись. Раз будучи младенчиком, ты не смог подписать нужный договор, то все, с тебя взятки гладки. Такая вот логика. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Да можете на что угодно рассчитывать... оправдаются или нет ваши расчеты — другое дело. Могут и не оправдаться.

А с детьми, на которых, в общем-то тратишь изрядную часть жизни извольте ограничиться чистым альтруизмом - и это возводится в истину и педагогами, и психологами?

Нууу... да.

Я ни на что практически не рассчитываю. То, что получается в действительности — чаще всего оказывается неожиданным и приятным бонусом. Рассчитывала вырастить настолько, чтобы смог самостоятельно жить — славабудде, может уже. Все. На этом все расчеты окончены. Все сверх — бонус. Хочет помогать — здорово, не откажусь, но рассчитывать на эту помощь? hmm.gif Нет. Не захочет помогать — я к этому абсолютно готова и склонна рассчитывать только на себя.

Не считаю, что сын мне что-то должен за то, что я его родила и вырастила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

родители которые вложили максимум возможного в своих детей, имеют право рассчитывать хотя бы на то, чтобы им не трепали нервы (когда подрастут) и не тянули жилы до их пенсии.

Я бы посоветовала таким родителям "разуть глаза".

Возможно, они просто "заудобряли свою картошку" (втайне расчитывая на дерево с монетками? blink.gif )

Расскажу. Одна моя знакомая после двух абсолютно неудачных и крайне экстремальных браков осталась одна.

И вот я ее встречаю с малышом.

Я девушка откровенная:

- Какие красивые глаза у твоего сына!!! - говорю, - А ресницы, вообще, невероятные!

- Ну, так... - отвечает она мне, - Я ж выбирала...

- eek.gif ?

- Гены выбирала, - объясняет она мне, - Чтоб выше 180, чтоб мастер спорта, чтоб интеллигент в пятом поколении, чтоб кандидат наук, чтоб дети здоровые...

Во!!!

Тогда мне показалось это крутовато это... Для двадцати пяти-то лет!!!

А сейчас я думаю, что вот теперь она вправе и расчитывать, чтоб... в общем, см.выше.

Расчитывать может! А там - как получится. Ведь, реально, любой экстрим быть на выходе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Лучше бы я не рожала...

Если бы я такое услышала - это бы причинило мне невероятные страдания, я даже не могу себе представить какие, мир бы просто рухнул.

Ну я слышала от мамы эти слова, про себя.

В другой ветке "Не хочу иметь детей" я рассказывала про это.

Мир не рухнул.

Я прекрасно знаю, что мама меня очень любит. Я даже не знаю, я это просто чувствую. Мне даже слов и доказательств не нужно - я знаю, она меня любит.

Но при этом я прекрасно понимаю ее. Есть и чувство вини ее передо мной.

Я делаю все, чтобы оно стало меньше.

Но вместе с тем, прекрасно понимаю, сколько седых волос у нее из-за меня появилось.

Идиот неместный

Есть оборотная сторона чайлдфри.. Осознание того, что быть родителем - талант, талант данный не каждому.. И не каждый имеет моральное право иметь детей... Прежде всего перед ними, нерожденными еще..

Полностью согласна! Причем, мне известны вот такие талантливые мамы. Ну и папы тоже. Это тоже такой же родительский талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Так вот на что именно вы рассчитывали, когда детей заводили?

Я уже писала: в самом общем смысле. Что станут самостоятельными, что вырастут хорошими людьми, что найдут свое призвание, что будут счастливы.

Нет, бизнес-плана я не писала. И тем их будущих диссертаций у меня в альбоме с фотографиями у меня нет.

Но самые общие ожидания есть.

Не считаю, что сын мне что-то должен за то, что я его родила и вырастила.

Вот это самое они мне и должны. Вроде как себе должны, но и мне - тоже.

Я ходила беременная, а потом для меня стало шоком, что после роддома-то все только начинается! ... Ну и на что я должна рассчитывать?...Какое же право у меня на что-то рассчитывать?

Кстати, младший у меня тоже случайно. Ну и что теперь - плюнуть и ничего от него не ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Однозначно бы - никаких детей. Ни этих, ни тех.. Никаких..

Моему мужу исполнилось 50. Он никогда не хотел детей, но его первая жена родила-таки. Муж из породы гиперответственных за всех и вся.

В эти новогодние праздники, в очередной раз слыша песню "Если у вас нету тёти", сказал: "Какая правильная песня! Только сейчас я её понимаю наоборот, то есть однозначно - не иметь!" Это при том, что он дочь очень любит.

Я его понимаю. Тут многие не понимают, как это - любить, но говорить, что лучше бы их не было. Это словами сложно объяснить. Я, зная себя и свой характер, прекрасно его понимаю. И прекрасно понимаю Злобынюшку и Змеищу, хотя у меня детей и нет, не додавили в своё время меня тем, что все должны родить.

А так-то, я почти смирилась, что придётся рожать, только всё откладывала и с тоской думала об этом событии - вот очередной день рождения, скоро надо будет думать о детях. Вот бред-то, а! Ну кому мы должны-то, если нет желания вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я ни на что практически не рассчитываю. То, что получается в действительности — чаще всего оказывается неожиданным и приятным бонусом. Рассчитывала вырастить настолько, чтобы смог самостоятельно жить — славабудде, может уже. Все. На этом все расчеты окончены. Все сверх — бонус. Хочет помогать — здорово, не откажусь, но рассчитывать на эту помощь? hmm.gif Нет. Не захочет помогать — я к этому абсолютно готова и склонна рассчитывать только на себя.

Не считаю, что сын мне что-то должен за то, что я его родила и вырастила.

Ну, вот мне кажется, это самая мудрая родительская позиция. Чтобы поменьше обламываться в дальнейшем. Хотя, для кого-то это может показаться обидным.

зы. Но все-таки, прошу заметить, что даже государство считает, что деть вам все-таки, кое-что будет должен. Те же алименты, к примеру. Так что ваш "расчет" уж чересчур скромен. wink.gif

глупая кошка

Я бы посоветовала таким родителям "разуть глаза".

Возможно, они просто "заудобряли свою картошку" (втайне расчитывая на дерево с монетками? blink.gif )

Я тоже уже засоветовалась подобного же. Да, даже если на "золотые монетки" не рассчитываешь вовсе, все равно себя поберечь стоит. Хотя бы ради того, чтобы потом "любимым" детям не выговаривать, что пол-башки седой у мамы с папой - и это все из-за них. Уж, лучше любить в меру, зато потом жить без упрека, что жизнь на кого-то неблагодарного положил.

Но, меня стыдят тем, что я глупости говорю, так как своих деток нету. Ваше мнение будет повесомей, надеюсь. blush.gif

Весёлый Столбик

не додавили в своё время меня тем, что все должны родить.

Ах, как смачно написали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

У меня тоже нет своих детей, но даже я не понимаю, как можно вот это устроить:

Уж, лучше любить в меру, зато потом жить без упрека, что жизнь на кого-то неблагодарного положил

Как себя заставить любить с определённой силой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

От своих действий ждать можно. Но вот засада, когда эти надежды связаны с ДРУГОЙ личностью, не с тобой, да ещё растянуты на долгие годы, то не всегда получается. Потому что в ожидания втянуты не только вы и зависит не только от вас, но и от той, другой личности, которая другая абсолютно. И тоже не знает, как она завтра будет думать и поступать.

Ну это как выходят замуж и надеются и ожидают, что на всю жизнь. Но не всегде получается, даже если всё для этого делают, просто потому что исполнение этих ожиданий не только от одного человека зависит.

С ребёнком ещё сложнее, потому что его мировоззрения будут меняться не только со временем, но и возрастом. И что там с возрастом ему привьётся из того, что вы ему прививали, а что мимо пройдёт или сотрётся за ненужностью - Бог знает. Это ещё и от жизненных обстоятельств зависит.

Поэтому я и говорю, что нет более рискованного и непредсказуемого предприятия, чем ребёнок. smile.gif Вкладываться можно и нужно очень много. А отдача сомнительна весьма.

Я уже писала, чего жду. Самостоятельности с определённого возраста и принятия мужских решений и ответственности за эти решения. И несидение на моей шее. Всё, мне этого достаточно. Просто отвечать за всё до его пенсии мне не хочется совсем. Я поэтому и свекровь неревнивая буду, потому что желания нянчиться с дитятей до его седых волос нет у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

зы. Но все-таки, прошу заметить, что даже государство считает, что деть вам все-таки, кое-что будет должен. Те же алименты, к примеру. Так что ваш "расчет" уж чересчур скромен.

Ага, только государство не будет расплачиваться своими нервами, когда я за алиментами пойду.

Поэтому только моя забота - не поставить себя в положение, когда мне нервы мотать будут... Будь это в 15 или в 30 лет - без разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×