Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Боброва

Насчет публикаций В. Райхер

Recommended Posts

Миа Гата

Когда Викторию Райхер долго не печатают, я начинаю сильно-сильно скучать и иду читать ее в интернет

drinks_cheers.gif

Странно, что Муся ну никак не задела, читала через слово. Наверно мой материнский инстинкт спал крепким сном медведя в берлоге. А вот Цапа... Она мне нравилась уже тогда, когда была совсем мелочью в мамином пузе smile.gif

Нравятся ВСЕ рассказы о ней, вспоминаю просто словосочетания и смеюсь. "От этого токсикоз чувствовал себя только увереннее, у него повышалась самооценка" (как знакомо...) "и поднимаешь голову, которую лучше б совсем не показывать, но другой у вас нет", кот купается в лучах славы ... на расстоянии хвоста".... Ведь кошачьи они в самом деле такие - любят внимание, но принимают его так, как будто навязали. Разумеется, спиной к публике smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

, Виктория - только свои эмоции.

Да пусть побольше таких эмоций. Они заразные. И жизнь сразу в новом свете, даже самая сумрачная и пасмурная.

Я вот по доброму завидую такой исключительной способности в каждом, казалось бы, неприятном происшествии, видеть юмор. Мало того - еще и рассказать о нем так, что другие тоже его увидят. И потом проще воспринимают СВОИ неприятности.

Когда у меня было паршиво.. я жила у нее в ЖЖ. Становилось можно хотя бы дышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

для всех ребенок, муж-самый лучший, но нельзя же это на всю страну-то!

С чего бы? На всю страну только жаловаться можно и про плохое писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для всех ребенок, муж-самый лучший, но нельзя же это на всю страну-то!

Можно. И нужно. и непременно - смачным и вкусным языком. Чтоб Чуковский с его от "От двух до пяти" икал и переворачивался. Чтоб Дина Рубина слюной истекала. Чтоб каждая отдельная строчка с Губермановскими гариками перекликалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на всю страну можно только плохое о домашних писать, а хорошее нельзя? Виктория пишет замечательно! Она не сюсюкает, не умиляется. Она именно рассказывает о такой сложной и прекрасной детской жизни.

Так приятно читать о мужчине, а не об очередном "козле". О детях, пытающихся вместить в свои глазки весь мир, и поделиться этим миром с мамой и папой, а не прячущихся от пьяных родителей и твёрдо знающих в своём маленьком, но уже горьком возрасте, что " нафиг я никому здесь не нужен".

С удовольствием читаю Викторию, всегда жду её публикаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлена реакцией на мою не любовь к рассказам Райхер. Прямо в сионизме меня обвинили! И Израиль я не люблю( это из репы все). Вот чудо- как я могу любить или нет ту страну, где я не была никогда? Да и причем тут страна? Я и Дьяченко не читаю, как не понравился в первых выпусках, так больше и не читаю.

Это тогда я Россию не люблю? Ну странно это все. Слава богу я нахожусь в таком возрасте и таком положении, что могу читать кого-то, а кого-то перелистывать и не перед кем не отчитываться в этом. Тем более я никому вроде не препятствую читать ее.

Может она и изменила стиль своих рассказов, не знаю, я же не читаю ее очень давно.

А детского общения мне хватает с внучкой, 6 лет слушаю детские мысли вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй, книга называется "Йошкин дом".

А еще есть "Книга Жалоб и обожаний" читать

Я сама обожаю Викочку Райхер, пишет потрясающе, светлый человек!:clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Прямо в сионизме меня обвинили!

Вы не путаете? Сионизм - это как раз радикальное еврейское течение. Может быть в антисемитизме?

Посмотрела, вас никто не обвинял вроде. Нет там таких слов. eek.gif

А Виктория пишет чудесно. in_love.gif Кому не нравится - ну не ваше это просто. Не может же всем и всё нравится. Я вот прекрасно понимаю, когда кто-то пишет - "мне не нравится", сложно понять тех, кто пишет "это бред". Есть разница. smile.gif

З. Ы. Прочитала ваш пост. А причем тут страна? Виктория пишет о своей, пишет с любовью (это прекрасно, когда человек любит свою Родину) и своих детях, наблюдениях. Да, там дети самые лучшие. Как и в России. Дети вообще везде самые лучшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А детского общения мне хватает с внучкой, 6 лет слушаю детские мысли вслух.

Ну тогда. следуя Вашей логике нужно детские книги отменить. А зачем все и так общаются со своими детьми и внуками.

И рубрику детский лепет закрыть немедленно. Потому как там многие о своих детях с достаточно большой дозой восхищения пишут. А еще и рубрика с детскими фотографиями есть- нечего хвастать и так далее.

По поводу автора скажу, что меня ее рассказы восхищают тем, что в незначительных событиях и повседневной рутине она видит чудо. И это радует. И в детях видит то, что мы порой не замечаем. и мне лично не важно откуда эти дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Странно, что Муся ну никак не задела, читала через слово. Наверно мой материнский инстинкт спал крепким сном медведя в берлоге. А вот Цапа... Она мне нравилась уже тогда, когда была совсем мелочью в мамином пузе smile.gif

Ой, а мне наоборот Мусечка всегда нравилась очень... Читаю про нее очень давно, ощущение, что у меня на глазах ребенок вырос! laugh.gif А про Цапу просто еще мало читала. Наверное, все в переди. В интернет не лазаю, просто с нетерпением жду новых публикаций smile.gif Я хоть считаю тоже, что мой материнский инстинкт спит крепким сном, рассказы Виктории Райхер очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Райхер за её позитивный взгляд на мир. Её "Книга жалоб и Обожаний" - это что-то laugh.gif Одно название - конфетка просто. За умение не только увидеть, но и рассказать. Смотрят все, а рассказать умеют единицы. За чувство юмора.

Кто перегорел лампочку в ванной?

И за гордость страной - это характеризует как просто хорошего человека, многим бы поучиться этому. А то некоторые живут всю жизнь и всю жизнь ругают свою страну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её "Книга жалоб и Обожаний" - это что-тоОдно название - конфетка просто. За умение не только увидеть, но и рассказать. Смотрят все, а рассказать умеют единицы. За чувство юмора.

Читала и смеялась, потом расплакалась... Виктория, вы жестокая женщина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к тем, кому нравятся рассказы Виктории. Когда я рассказываю о своих детях, у меня тоже получается так - не рассказ, а эмоции. Я не писатель, но если бы была им - хотелось бы быть приблизительно такой, как Райхер. Она никому ничего не навязывает - просто любит ребёнка и делится этим чувством с миром. Ну вот просто потому, что оно есть, и его много, и если поделишься - меньше не станет. Плюс чувство юмора - минус жалобы на жизнь. С удовольствием читаю. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория - это такой светлый лучик солнца, освещающий всё исключительно в позитивно-юморном стиле. И за это я её очень-очень любожаю! За её оптимизм, позитивность, за её умение быть счастливой в любых ситуациях, да при этом еще делиться счастьем со всеми нами! Когда совсем невесело, захожу в её ЖЖ и жизнь потихоньку налаживается, появляется вера, что всё будет хорошо...

Спасибо, Виктория! Пишите еще и побольше, побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Проза и стихи Виктории "выходят в периодике в разных странах" ("Либрусек"). А насчёт

какого её там не печатают?

"Виктория - дважды лауреат (Grand Prix и первый приз в номинации прозы) Всеизраильского фестиваля молодых литераторов 2003 года." (EJWiki.org)

Вам не нравятся её публикации - дело вкуса. Но Вы написали о них с большим раздражением, даже непонятно, чем Вас эти рассказы обижают или раздражают. А я вот подписалась бы под каждым словом Просто паинька. Очень люблю все истории В.Райхер и с удовольствием перечитываю, когда на душе пасмурно. Лечит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викторию Райхер - ОБОЖАЮ! Ещё с первых номеров газеты. Всегда хохочу до слёз. Согласитесь, что только талантливый и неординарный человек умеет увидеть необычное в нашей повседневной жизни!

А какое чувство юмора! Просто безграничное! Жаль, что в последнее время рассказы Виктории не так часто появляются на страницах газеты, как раньше.

Из последних публикаций несомненный шедевр - про токсикоз. Так написАть об этом малоприятном явлении - это надо уметь!

А кому не нравится - и не читайте! У всех есть свои любимые авторы. У меня одна из таких - именно Райхер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне нравится Виктория, очень сильно. Некоторые её рассказы, например, про Диму (?) и зонтики, который он забирал для фотографий помню до сих пор, и с огромным удовольствием перечитывала бы.

А помните её заметку, как она общалась с подростками в качестве психолога? Была такая или я что - то путаю?

И не пойму тех, кто возмущается. я вот Нелидову не читаю вообще после её "Ямы", и не понимаю, ну не нравится - перелистни страницу, вот и всё smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю Викторию! И всех тех, кто с такой теплотой и таким легким языком пишет о детях, и своих, и чужих. Кто-то здесь писал, что так она просто восхваляет своего ребенка ( цитирую не точно, по памяти). Так кто, как не собственная мама должен хвалить своего ребенка?

Каждый раз читаю с огромным удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пыка-пыка

Я тоже очень люблю Викторию Райхер, а ещё Владимира Елистратова: прямо бальзам для души и мозгов то, как они пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Март

Мне не нравится В.Райхер, элементарные вещи расписывает на всю страницу, много "воды" и не интересный стиль lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Март

элементарные вещи расписывает на всю страницу

Знаете, а мне это как раз нравится. Умение Виктории увидеть в маленьком событии целый мир, наполнить его любовью, теплотой, нежностью. Рассказать так светло и необычно, что улыбаешься любой фразе и ощущаещь её живую теплоту.

Конечно, чего уж проще написать без всякой "воды": "Муся помогала лепить вареники и испачкалась в муке", или "Цапа научилась ползать, она схватила кота за хвост, а кот зыпрыгнул на подоконник". Без "воды" и эмоций, да. Только это ведь не рассказы, а какие-то фразы из "Букваря" получаются. Мне вот такая сухая констатация фактов неинтересна. Если, конечно, это незнакомая мне Муся и не заочно любимая Цапа.

А Виктория из, казалось бы, незначительного для других людей, но значимого для неё события творит чудо - удивительный рассказ. И показывает это событие многогранно, рельефно. Это, конечно, сугубо моё восприятие рассказов В.Райхер. Я люблю их и читаю с упоением. А если Вам не нравится, никто ж не принуждает читать. Мы все разные, и на одну и ту же жизнь смотрим через разные калейдоскопы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

В этой же ветке на странице № 3 Дельта прекрасно продемонстрировала стиль Райхер.

И воды достаточно, и таз на месте и целый мир у ног. Вернее, около правой.

Браво, великолепная Дельта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Я так понимаю, Вы имеете в виду этот пост ?

Вам эта пародия понравилась, а мне она кажется и неудачной и беззубой.

Хотя Евгения Котова (Дельта) - безусловно, талантливый автор. Но совершенно в другом ключе. Поэтому и получилось - тягуче, беззубо и ни о чем.

У Райхер тоже бывают рассказы вроде как "ни о чем". Но они именно вроде как. А здесь - просто ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Браво, великолепная Дельта!

Согласна с Вашими эмоциями. Но тогда нам надо другую веточку заводить. Мне творчество Евгении Котовой тоже нравится/нравилось. Но именно творчество, а не ёрничанье. А Евгения талантлива во всём (моё личное мнение и сложившееся впечатление об этой незаурядной девушке). И, если Вы сравниваете тот пост Дельты с рассказами Виктории, мне совсем не показался похожим ни стиль, ни мир. И, самое главное, мне там нечему было улыбнуться. А Виктория греет душу. По крайней мере, лично мне, за это я её и люблю.

Само по себе талантливое выплёскивание "воды" ещё не есть рассказ. Не в любой луже отражается радуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ветка называется "Насчёт публикаций Райхер", смею напомнить.

И я скромно дала понять, что сногсшибательный стиль вышеупомянутого автора который виртуозно заправляет цапами, животными и личинками, можно так же применить к правой ноге, большому ногтю, и медному тазу.

И ещё неизвестно у кого выходит лучше - у Дельта или у Райхер.

Не в любой луже отражается радуга.

Согласна с вами.

Сложно творчество Виктории Райхер назвать радугой.

Ещё заметила странную тенденцию в этой ветке- стоит кому из форумчан оставить сообщение, что он не поклонник Райхер, как тут же появляются блюстители морали и начинают силой вдалбливать, что Виктория - классный автор и что все непременно должны шаркать пред ней в реверансе.

Мне лично её публикации не нравятся.

Для того, чтобы понять, что автор не читается, достаточно прочитать один - ну от силы два текста.

Поэтому её рассказы я пропускаю, перелистываю. Ищу других любимых авторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×