Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Боброва

Насчет публикаций В. Райхер

Recommended Posts

мадам Расторопша

Никогда не читаю. Пропускаю. Перелистываю.

Ну тогда что же мы развели турусы на колёсах, если Вы не читаете эти публикации. И даже странно, как Вы, не читая, можете их сравнивать с другими произведениями. Может, и я не права, что читаю, не сравнивая, а просто наслаждаясь. Как и наслаждаюсь рассказами названных Вами людей. И не сравниваю, не взвешиваю, не препарирую. Просто получаю удовольствие.

Я услышала Вас, что Вам не нравятся рассказы Виктории (нечитанные?). Может, и Вы услышали меня, почему они мне нравятся. Обсудили, каждый остался при своём мнении. Брейк, как говорит Конди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Никогда не читаю. Пропускаю. Перелистываю.

Гениально! "Пастернака не читал, но осуждаю" (с)

Уж лучше наслаждаться произведениями Дельта, Бамбошка, Алим, Килька и других форумчан.

Эх, где та Дельта? А ведь была... только зачем сравнивать ее с Викторией?

Вы же не будете сравнивать Олефира с Елистратовым?

Райхер читала, читаю и читать буду. Нравится потому что. От Муси и Цапы млею. И дай бог Виктории, пусть пишет на радость поклонникам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

заметила странную тенденцию в этой ветке- стоит кому из форумчан оставить сообщение, что он не поклонник Райхер, как тут же появляются блюстители морали и начинают силой вдалбливать, что Виктория - классный автор и что все непременно должны шаркать пред ней в реверансе.

Простите мне мою невнимательность, но я этого не заметила. Каждый высказывает свою точку зрения, стараясь при этом её аргументировать. И высказывания, по крайней мере, большинство, корректны и уважительны по отношению и к оппонентам, и к единомышленникам. И к творчеству автора. Если Вы иную, чем Ваша, точку зрения приняли за "вдалбливание силой" - это лишь Ваше восприятие. Вас же никто не обвиняет, что Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории. И Вам никто не навязывает свою точку зрения. И не вдалбливает силой. И уж тем более не заставляет шаркать ножкой в реверансе.

Про "блюстителей морали" мне тоже непонятно (простите ещё раз мне мою тупость). Ничего аморального ни в рассказах, ни в обсуждениях я не увидела. Но, если честно, хотелось бы узнать, что Вам не нравится в рассказах Виктории. Её "сногсшибательный стиль", который, по Вашему мнению, другим людям удаётся лучше? Я поняла, что публикации В.Райхер Вам не нравятся, но так и не поняла, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих подруг не любит обожаемого мною Булгакова. Я долго не могла ни понять этого, ни смириться - ну как же, человек столько теряет; может, просто время для понимания нужно, вот как мне для Толстого. И она добросовестно пыталась проникнуться, не раз за время нашей дружбы (а это несколько десятилетий).

Нет, не её это автор. Просто человек другого склада, и нечего её сущность в общий строй почитателей запихивать. Её ценности как человека отличие вкусов от общепринятых нисколько не умаляет.

А я очень люблю произведения авторов, не банально повествующих, а делающих это с присущей только им манерой, с "цветом, вкусом и запахом", - с атмосферой. Виктория в этом отношении - просто самородок. Честно говоря, прочитав её впервые, я позавидовала белой завистью.

И её таланту, и юмору, и светлому характеру, и отношениям в семье. Она просто мой идеал - женщины, матери, писательницы. Было бы больше таких людей, думаю, много лучше была бы жизнь. И -да, веселее!

Спорить ни с кем не хочу, неблагодарное и бесперспективное дело сражаться со вкусами и мнениями других людей. Вот как мою подругу убеждать полюбить Булгакова.

Я её просто люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально! "Пастернака не читал, но осуждаю" (с)

Совершенно не в кассу. Может быть, он читал, и благодаря этому теперь не читает. Я тоже не читаю. Противно.

/кстати насчёт пастернака - это чья-то интеллигентская страшилка, такая же, как Сталин день и ночь всех расстреливал бесперерывно, а Берия к тому же пытал. Пастернак, да будет вам известно, издавался миллионными тиражами с 1930-х годов, и его читала абсолютно вся страна!/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю читать Райхер. Даже больше чем Елистратова) Искристый юмор, лёгкий и светлый взгляд на мир - чудо! А уж Цап - меня, маму трёх погодков проняло. lol.gif Чесслово, захотелось на мгновение снова пережить это. pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Может быть, он читал, и благодаря этому теперь не читает. Я тоже не читаю. Противно.

А что конкретно противно, сказать можете?

Сколько читаю В.Р. - ни разу ничегошеньки противного не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что конкретно противно, сказать можете?

Да как-то ни о чём, поток сознания какой-то. Жванецкий такой или горбачёв. И ещё эти зубы оскаленные - брррр! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

И ещё эти зубы оскаленные - брррр!

"В одно окно смотрели двое..."(с.) Я на фотографии вижу позитивную улыбающуюся женщину, а вы... Хотя непонятно вообще, при чем тут внешность, ведь разговор о творчестве, она не на конкурс же красоты выставилась. Собственно, в рассказах Виктории так же, кто то видит мысли матери, радующейся своим детям, а кто то "поток сознания". Виктория, несомненно, мой автор, хотя была парочка рассказов, которые мне не понравились, но это чисто субъективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

/кстати насчёт пастернака - это чья-то интеллигентская страшилка, ... Пастернак, да будет вам известно, издавался миллионными тиражами с 1930-х годов, и его читала абсолютно вся страна

Любезнейший! Эта, как Вы изволили выразиться "страшилка" относится к обсуждению романа "Доктор Живаго". А он был издан в России в 1988 excl.gif году. Поэтому слова "не читал, но осуждаю" были абсолютно точной оценкой происходившего в конце 60-х.

Вы хоть бы молчали там, где "ни аза в глаза".

Прошу прощения за флуд, но не могу уже читать эту дичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Ещё заметила странную тенденцию в этой ветке- стоит кому из форумчан оставить сообщение, что он не поклонник Райхер, как тут же появляются блюстители морали и начинают силой вдалбливать, что Виктория - классный автор и что все непременно должны шаркать пред ней в реверансе.

Ну не только в этой ветке. В ветке про Нелидову некоторые поклонники Нелидовой так же начинают вдалбливать, что ее нужно понимать и любить.

Люблю читать Викторию Райхер.

Да, и юмор, и легкий светлый взгляд на мир, и умение увидеть удивительное и прекрасное в таких обычных и привычных вещах.

И вообще, после чтения ее рассказов всегда такое солнечное, прекрасное настроение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И вообще, после чтения ее рассказов всегда такое солнечное, прекрасное настроение!

Согласен. Бывают у Райхер рассказы как бы ни о чём, но после прочтения остается ощущение женственности, нежности, материнства и озорства. Она, конечно, балует детей, но кто, кроме мамы, будет это делать? И на фото очень весёлая, симпатичная женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Прошу прощения, что припоздала с ответом. Дела-с.

Но тогда нам надо другую веточку заводить

Вот тут вы безусловно правы. Как говорится:"Не в бровь, а в глаз".

И называться она должна, судя по вашему поведению, как-то так: " Клуб фанатов Виктории Райхер". Вот тогда бы ни я, ни кто другой со своим инакомыслием туда бы не сунулся.

А поскольку ветка имеет иное название, стало быть и моё (моя) ИМХО (ИМХА) здесь уместны.

Я услышала Вас, что Вам не нравятся рассказы Виктории (нечитанные?). Может, и Вы услышали меня, почему они мне нравятся. 

Вам нравятся рассказы Райхер, так читайте их на здоровье, что вы тут кипиш-то устроили. Ну прям как дитя малое. Ей Богу. Газету из ваших рук я не отбираю, и заговор против автора не замышляю. Вижу, что вы склонны к истеричности. Прошу вас успокоиться. Ни одна виртуальная словесная дуэль не стоит таких нервов. Берегите себя. Валерьянки попейте, что ли.

Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории

А вот это вы зря. Ничего такого я не писала, не навязывала, и делать этого не собиралась. Это всего лишь ваша фантазия и предвзятость.

Но, в принципе я завидую Виктории, что у неё есть такие верные фанаты- поклонники. Это так здорово! Завидую здоровой белоснежной завистью.

Я поняла, что публикации В.Райхер Вам не нравятся, но так и не поняла, почему.

Потому, что:

В её повествованиях, как и в мыслях присутствует хаос, который я не приемлю априори. Хаотичность просматривается в последовательности и во всей тенденции изложения. Не люблю читать как бы ни о чём. Не моё это просто. Не моё. Вот здесь я присоединюсь к Масилиса Несколько лет назад открыла для себя замечательного автора - Люко Дашвар. Прочла её первую книгу " Мати все" - в переводе на русский -"Иметь всё" и поняла, что влюбилась по уши. С первой буквы, с первой строчки, с первой эмоции. Я поняла, что пропала. Автор очень умело вырастила конфликт и умело преподнесла его читателям. От её книг невозможно оторваться. Если подсел на пару строк, всё - не отложишь, не закончив чтение. Прочла все её книги, выучила биографию автора, с нетерпением жду новых. И вот- пришла подруга. (А ко мне часто ходят за книгами - имею замечательную библиотеку.) Я вся аш светюсь- предложила ей своего любимого автора и свою любимую книгу ( кстати автор имеет несколько премий, в том числе и международных "Книга года Би-би-си") Подруга взяла. На следующий день вернула. Я вся в предвкушении её эмоций. А она спокойно так говорит: " Как можно это читать? Тяжело пишет. Я осилила только первые две страницы. Дай что-то другое." Дала ей Маурин Ли "Танцующие в темноте".

Если честно -была поражена. Как так, мой любимый автор не читается? Но доказывать человеку, который уверен в том, что пред ним пролита краска черного цвета, что это не черный вовсе, а розовой - бесполезно. И не потому, что человек плохой, а потому, что все мы разные. Имеем разные вкусы, разные мнения, разные характеры, по разному смотрим на мир, по разному ссоримся и влюбляемся- одни предпочитают любить, а другие позволяют. Вот поэтому мы и интересны друг другу, нам всегда есть о чём поговорить, есть о чём поспорить, чем поделиться. У всех разные любимые авторы, фильмы, кумиры. Говорим на разных языках, и Богам-то мы молимся разным. А облачи нас в униформу, заставь одинаково мыслить и реагировать на обстоятельства, тогда мы будем вовсе не общество цивилизованных людей, а безликое серое стадо.

А насчёт моего неуважения к творчеству автору, здесь вы однозначно перегнули палку. Госпожа Виктория не настолько глупа, как вы о ней думаете.

В таких случаях говорят: " Назвался горшком - полезай в печь".

Когда человек выбирает для себя публичную деятельность - он морально готов к тому, что публичность - это не всегда овации. Это прежде всего, критика, без неё в искусстве никак. Многие даже деньги платят критикам, чтобы статью разгромную написали - всё это делается для пиара. Кроме критики будет и непонимание, и естественно всякого рода пародии. Кроме, конечно, оскорблений. Возьмите хотя-бы мультик " Культ личности". Без пародий здесь никак. Если кому всё это не по душе, так сиди дома, отгородись от социума, и будешь защищён.

Я не думаю, что госпожа Райхер настолько самоуверена, что верит в 100 % признание. Нет абсолютных кумиров. Их в природе не существует!!!

Ну, вот пожалуй и всё. Правда, может что и забыла. Спешу. Дела-с.

Надеюсь, ответила достаточно умно, аргументировано и как там ещё - ах да -рассудительно.

Удачи вам.

Дорогие модераторы, да простите меня за флуд!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Цитата

Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории

А вот это вы зря.

Простите, вы и рассказы Виктории так читали (когда читали), как пост Свечи? Её цитатата:

это лишь Ваше восприятие. Вас же никто не обвиняет, что Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории

Сравните с тем, что вы, прямо скажем - выдернули из контекста, полностью исказив смысл.

Я не фанат Виктории и не поклонник. Я вообще не люблю фанатизма. Но она мне очень нравится. За стиль? Пожалуй да, но во вторую очередь. А в первую очередь за то, что может найти повод для оптимизма в самых обыденных вещах и не очень весёлых ситуациях.

Давно её не читала, а жаль. Когда-нибудь найду книжку и перечитаю всё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мадам Расторопша

Поскольку Вы ко мне обратились, я посмею ответить в этой веточке.

Спасибо за поставленный мне диагноз и рекомендации. Учту.

Дорогие модераторы, да простите меня за флуд!!!

Вы неверно меня процитировали, исказив смысл моей фразы. Я Вам писала, что

Вас же никто не обвиняет, что Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории.

А Вы, видимо, прочли только то, чем Вам удобнее оперировать, виртуозно отрезав часть фразы:

Цитата

Вы навязываете другим свою нелюбовь к Виктории

А насчёт моего неуважения к автору, здесь вы однозначно перегнули палку.

Госпожа Виктория не настолько глупа, как вы о ней думаете.

О Вашем неуважении к автору мной не было сказано ни слова. Вы сделали собственные выводы. Как и о том, что я думаю о Виктории. Своё мнение и впечатления я написала выше. И если Вы (раз уж читали посты с 2005 года) читали все мнения, то видели, что творчество этого автора не Вам одной не нравится. Вы правильно пишете, что мы все по-разному смотрим на мир. Давайте такими разными и останемся. За сим откланиваюсь, также, как и Вы, присоединясь к Масилиса, которая написала про Викторию:

Она просто мой идеал - женщины, матери, писательницы. Было бы больше таких людей, думаю, много лучше была бы жизнь. И - да, веселее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех кто не любит ее труды. Я считаю что должна оставаться некая загадка, некая тайна, хотя бы малюсенькая дистанция между автором и читателем. Здесь часто возникает ощущение излишней интимности, словно вдруг оказываешься в совершенно чужой, пропахший чужими испарениями квартире, без всякой к тому своей воли. Автор для любителей пожить чужой жизнью. Слишком интимно для меня... а еще возмутила ее эта... "личинка человека" - моя впечатлительная знакомая рыдала - как можно так публично на маленькую ляльку. Тоже считаю это извращением. Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр... а потом еще и удивляемся откуда такое количество паразитов.. Как ни маскируй такие вещи - они вылезут наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Я не согласна с Вашими словами, что В.Райхер -

Автор для любителей пожить чужой жизнью.

Вы практически обвинили ценителей таланта Виктории в подглядывании в замочную скважину. Это про "излишнюю интимность". Любой писатель в произведениях показывает СВОЁ отношение к описываемому. И, если читая рассказы Виктории, мы смотрим на мир её глазами, переживаем её эмоции, это никак не говорит о нашем желании пожить чужой жизнью. Это, на мой взгляд, доказывает блестящий талант автора, которого и приятно читать, потому что окунаешься в радостную атмосферу её рассказа.

Про "личинку человека" уже писали неоднократно. Я повторюсь. В рассказе был кот, и Виктория доставила удовольствие посмотреть вокруг ещё и глазами кота. И с его точки зрения ползающий и хватающий его за хвост малыш и был тем самым недоразумением, человеческой "личинкой". А отнюдь не

Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр...

И при чём здесь национальность? И наше удивление большому количеству паразитов? Кто паразиты-то? И какие такие страшные замаскированные вещи вылезают наружу после рассказов Виктории?

Если Вам нравятся загадки, тайны - да, Виктория, наверное, не Ваш автор. Детективы и приключения тоже интересны. Но, мне кажется, Вы свою нелюбовь высказали слишком неуважительно к автору. И почему "в пропахшей чужими испарениями квартире" Вы оказываетесь "без всякой к тому своей воли"? Не читайте, Ваша воля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр.

Младшего сына называю Мелочь. На что он отвечает: "Я не мелочь, я бумажные деньги". Даже подумать боюсь что я за мамаша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

читаю что должна оставаться некая загадка, некая тайна, хотя бы малюсенькая дистанция между автором и читателем.

Вот вам загадка. Её любят не те, кого интересует чужая жизнь, её любят многие. И те, для кого это лекарство от боли.

Это Райхер:

"И почти невозможно, чтоб не грубя - а много ли нам осталось? И те, что намного моложе тебя, жалуются на старость. И те, что намного умнее и проч., порой отключают разум. И те, что не вправе, как ты, не смочь, уже не смогли по разу. Осмотрись осторожно, прикинь на глаз: а голубы ли дали? Ведь те, которым не смочь на раз, кому-то уже не дали. И те, которым на раз убить, кого-то уже убили. И если ты лично решишь не быть, проверь, чтоб иные - были.

И почти невозможно, чтоб не любя - а много ли вам досталось? И те, что намного сильнее тебя, жалуются на усталость. И тех, что давно всё смогли и др., не вечно снедает суть. И карта протрётся на сгибах до дыр, но не укажет путь. Довольно, останься, остановись, подумай о чем-нибудь.

И лечь ли до двух, до трех, до пяти - главное, чтоб в кровать. А тем, в ком совести не найти, поможет рано вставать. А тем, в ком доблести ни на грош, поможет рабочий тон. А тем, кто уже без того хорош, не поможет никто. Да хватит, хватит уже в слова вплетать неумерший нерв.

А тем, у кого в беде голова, поможет гильотинер."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Я и объяснила, почему "не мой автор" и пояснила почему. А в чем дело-то? ohmy.gif Для чего опросники-то? Хвалы отписывать можно и в ЖЖ у Виктории. Взгляд скользнул по колонке и выхватил тему. У каждого свой уровень восприятия знаете-ли. Многие не понимают, почему меня трясет от поздних стихов Цветаевой. А все очень просто - там такая динамика, такое напряжение что мой тонкий нерв ее не выдерживает. Здесь же мне просто душно. Вот и все. Уважение тут не при чем. Это не мой алтарь, чтоб на него молиться.

Дальняя дорога

Младшего сына называю Мелочь.

И вы еще смеетесь над тем, что ваш ребенок с уровня человека низвел себя до состояния хрустящей бумажки? А где же достоинство? Почему вы не прививаете ему духовные ценности? Не учите ценить в себе личность?

Брокколи

А вот вам Федор Тютчев:

"Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь." (Silentium)

И что с того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Вы просили некую загадку, некую тайну, я вам её предоставила в произведениях Виктории. Вы написали, что её произведения для тех, кого интересует чужая жизнь, я объяснила, почему это не так. Я вам ответила словами Виктории почему она пишет ТАК, как пишет (как я это понимаю, разумеется, не Виктория, а я возможно тоже понимаю ее неправильно).

И кстати, вы, прекрасно ответили себе же на свой же вопрос словами Тютчева. Лучше и не скажешь. Сами-то поняли, что себе ответили? Мне-то не надо отвечать, я не спрашивала, я ответила на два конкретных ваших вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

"Опросники" - это мои вопросы, наверное. Извините, что их задала, просто я не поняла, например, про паразитов. И остальное, о чём спросила.

Уважение тут не при чем. Это не мой алтарь, чтоб на него молиться.

Я понимаю, про алтарь Вы выразились фигурально. На Викторию здесь никто не молится. Просто её творчество многим нравится. А вот уважение здесь очень даже "при чём". Вот эти Ваши слова

Самый дикий пример еврейских мамаш

очень неуважительны по отношению не только к автору "Моей семьи", но и ко всем мамашам. Не только еврейским. И антисемитизмом пахнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр...

Однако у этих мамаш вырастают таки не плохие дети? В чем загадка?

И вы еще смеетесь над тем, что ваш ребенок с уровня человека низвел себя до состояния хрустящей бумажки? А где же достоинство? Почему вы не прививаете ему духовные ценности? Не учите ценить в себе личность?

А он личность, не мелочь, а целый червонец biggrin.gif Какие духовные ценности я должна привить ребенку, я ребенка сусликом называю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

"личинка человека" - моя впечатлительная знакомая рыдала

Лечиться надо вашей знакомой. Рыдала она. Не читай, рыдать не будешь. Горя мало у вашей знакомой.

Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр... а потом еще и удивляемся откуда такое количество паразитов..

Да с еврейских мамаш надо пример брать некоторым русским! Вы видели когда-нибудь пьяную еврейскую мамашу? Я - нет.

И про паразитов хотелось бы подробнее.

Кстати, ваш выпад против еврейских мамаш попахивает таки ксенофобией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

а еще возмутила ее эта... "личинка человека" - моя впечатлительная знакомая рыдала - как можно так публично на маленькую ляльку.
А где же достоинство? Почему вы не прививаете ему духовные ценности? Не учите ценить в себе личность?
То есть считать ребенка куклой лучше, чем человеком? Или это учит его ценить свою личность?
Самый дикий пример еврейских мамаш - считать детей своими придатками, вещами, личинками и пр... а потом еще и удивляемся откуда такое количество паразитов.. Как ни маскируй такие вещи - они вылезут наружу.
А наши мамаши куда как хороши со своим "Мы покушали", "Мы покакали", "Мы в первый класс пойдём"... "Мы замуж вышли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×