Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сорренто

"Остров" Павла Лунгина

Recommended Posts

Поскольку тем получилось две, они объединены, видеосалон начинается ТУТ

 

Пыталась найти эту тему по поиску, но система ничего не выдала.

Недавно помотрела фильм Павла Лунгина "Остров". На мой взгляд, это не просто событие, это возрождение российского кинематографа! Гениальная задумка сценариста, талантливая работа режиссера, великолепная игра актеров! По-новому раскрылся Дмитрий Дюжев в роли монаха. И следа не осталось от тупого бандита и героинщика Космоса из "Бригады". Непревзойденный Виктор Сухоруков в роли настоятеля обители весьма убедителен. Исполнитель главной роли Петр Мамонов просто потрясает.

Вместе со мной фильм посмотрел мой двенадцатилетний сын. Он, большой любитель боевиков, сказал, что "Остров" ему очень понравился. И даже стал рекламировать фильм своим друзьям.

Хотелось бы узнать, как форумчане относятся к новому фильму Лунгина?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки Остров достоин отдельной ветки doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем оценили. Фильм достаточно глубокий, "грузовой", но удивительным образом удаётся отдохнуть от московской суеты. Умиротворяет. Особенно на видах природы глаз отдыхает. Впечатлили тончайший юмор, незатейливость пейзажа, лёгкая размеренность сюжета, внятность образов. Дюжев в новом амплуа - непривычен, но убедителен. thumb_yello.gif

Пытаюсь выяснить отношение к фильму официальной церкви - ибо трактовка действий и методов главного героя может быть неоднозначной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

а вы сходите и поссмотрите

ТАКОЕ СЛОВАМИ НЕ ПЕРЕДАТЬ

это фильм что-то вроде "Иисуса" Мела Гибсона - всю душу выворачивает.

Только если фильм Мела Гибсона бьет по эмоциям, пробирая именно эмоциональностью до глубины души, в самое сердце, то "Остров" проходит в душу спокойно, задевает самые глубины сердца, заставляет задуматься, учит смирению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость вишнёвая

Пытаюсь выяснить отношение к фильму официальной церкви - ибо трактовка действий и методов главного героя может быть неоднозначной...

Я недавно видела по ТВ как Патриарх Всея Руси очень благодарил Лунгина за фильм, и даже наградил его,но, к сожалению,не помню как награда называется. Так что вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм понравился душевный и духовный, затрагивающей струны души, проникающей в самую глубь, оставляющий след, но не убивающей...

У меня он оставил в душе светлые чувства. Приятный осадок.

Взгляд отдыхал на пейзажных картинах. Для урбанизированного человека- это очень приятно... rolleyes.gif

Игра актеров великолепна... Петр Мамонов впечатлил, затронул, запечатлился.

Сухоруков не сразу даже узнала... Великолепный мастер перевоплощения...

Дюжев все отлично, но данный священник вызывает у меня греховные мысли... music_whistling.gif Но это не его вина.

Отличная режиссура, операторская работа, актерская, а самое главное, как этот фильм затрагивает... Посмотреть стоит smile.gif.

Данный фильм заставил меня переосмыслить жизнь человека, который касается меня непосредствено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный фильм, задумка интересная. Мамонов очень классно сыграл, не ожидала. Дюжев и Сухоруков тоже красавцы! В целом впечатление от фильма осталось хорошее, но не такое уж прям глубокое. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смотрела первый раз-одна,то отвлекалась и не ухватила ВСЕЙ сути...

А потом посмотрела с родителями ещё и...Я за последнее время не смотрела ничего лучше и глубже.

На мой взгляд,главная находка режиссёр это,безусловно,Мамонов. thumb_yello.gif

Для меня лично он не ассоциируется ни с чем,за ним не тянется "шлейф" прошлых работ и ему очень веришь вот в этом вот его киношном образе старца.("Такси-блюз" я не смотрела по причине своего тогдашнего малолетства)

Сухоруков-отдельная тема,я его очень люблю in_love.gif в любой роли.

Да и вообще,посмотришь такие картины и действительно поверишь в то,что наше кино начало возрождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галлия

Фильм смотрела. Прочитала всю темку, хотела тоже написать рецензию, а потом передумала, потому что ничего нового для себя лично не увидела. Объясню почему: для людей верящих в Бога, все, что показали, не новость, а данность. Кто читал литературу о старцах, тот меня поймет.. Одно радует, что этот фильм заставляет людей задуматься об их собственной жизни.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Посыл добрый, мошный, но крайне категоричный.

Не думаю, что такой проект вызовет адекватный отклик в нашем потребительском развращенном обществе. Слишком уж все запущено, что б воспринимать и мыслить такими категориями.

К утраченной духовности СЕЙЧАС лучше отсылать не такими семимильными шагами

Я просто вздрогнула, если честно сказать, пред экраном. От мысли о бренности бытия и пустопорожней жизненной окантовке, где даже к сапогам, что не трут мозоли и любимому одеялу нельзя никак относиться.

А нужно все время гореть и терзать себя, схимничать, искупать, искупать, искупать, отрешаться... Не сметь возжелать.

Ведь в чем идея ( на мой скотский вгляд, ибо не осенил Он меня своей истинной благодатью, не дал пока прозрения)

В том, что греховен не поступке, а в помысле своем, в инстинкте , ....

Даже тот адмирал выживший и простивший, не дал по внутренним ощущениям отцу Анатолию отпущения, благодати...

А уж отцы в образе Сухорукова и Дюжева - просто грешники обычные, ребята малые....

Не знаю. Нужно ли так давить, закрывая врата для всех страждущих, но не дотянувших до планки.

Очень строгий спрос с каждого раба Его, напрочь лишает надежды...

А ведь Он милостью своей славился всегда к истинно ищущим и вставшим на путь.

Отпугивает, весьма отпугивает сей фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень строгий спрос с каждого раба Его, напрочь лишает надежды...

А ведь Он милостью своей славился всегда к истинно ищущим и вставшим на путь.

Отпугивает, весьма отпугивает сей фильм

Дельт, я даже боюсь его его смотреть, в смысле, не хочу!

Семья моя такая церковная, только я, нууу.... которая в семье не без...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужный фильм, сейчас люди слишком легкомысленны стали. Отсюда и трудности в восприятии. Но лично мне трудно понять почему так мучался главный герой не находя прощения,

1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
 2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать Откуда столько неверия во всепрощение Бога? Чисто русский мазохизм-носиться со своими грехами, как с писанной торбой и ни за что не оставлять их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто русский мазохизм-носиться со своими грехами,как с писанной торбой и ни за что не оставлять их.

Возможно.

"загадочная русская душа" ?

Нет, просто , на мой скромный взгляд, перекос в трактовке греха одного единственного талантливого художника.

Несвоевременный и помпезный.

У нас же все так : из крайности в крайность.

Либо шлем солдатиков на убой, а потом на лобном месте каясь, спонсируем всякие надрывные "рвоты", либо топим страну в вакханалиях, а затем предлагаем взглянуть на святые мощи и подвиги их...

Не работает такой контраст, увы, коли нет стройной последовательной нац. идеи... Если массово призывают жрать пожирнее, срать покучнее и рвать глотки за успех, а где-то ...кулуарно и опасливо , восхищаясь талантом с искусствоведческой колокольни, взывают к бессмертию души, сразу же после обильного стола, суя крест и терновый венок.

Мда... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гораздо ближе размышления самого П.Мамонова,которые я дал в ссылке выше. когда-то инокам показалось недостаточным исполнение обычных монашеских подвигов, они изобрели подвиги «чрезвычайные». Один из них затворился в пещере и, прожив в ней никуда не выходя семь лет, прослыл «затворником». Этот подвиг вызвал массовое подражание. Другой провел «в затворе» двенадцать лет и, рыдая день и ночь, накопил целый сосуд слез. Был подвижник, который на время великого поста закапывал себя по грудь в землю. Еще один, ходил зимой в протоптанных сапогах. Он стоял в протоптанных сапогах всю службу. Ноги его примерзали к каменному полу церкви, а он не шевелил ими, пока не отпоют заутреню. Все эти необычайные люди с их бесподобными «подвигами» влекли в монастырь толпы любопытных. Каждое такое самоистязание, каждая извращенность немедленно окружались ореолом «святости» и «угодничества», истолковывались особой близостью к небу и давали подвижнику право на ходатайство перед Богом за других.

Существуют целые тома, посвященные описанию множества видов истязаний, имевших место в разных монастырях: случаи прове­денной жизни в норе, в воде, на высоком столбе или дереве, с обетом «всегда молчать» или «никогда не стричься», «никогда не мыться» и т.п. Нечистота и звероподобие, самоистязание и самобичевание, изнурение себя постом и веригами, власяницами и поклонами превратилось в культ, ничего общего не имеющий с христианством, культ, не всякому доступный. Конечно, не все монахи были аскетами и подвижниками. Случаи самоистязания были довольно редки. Однако, благодаря таким редким безумцам, обильно обогащалась монастырская казна, привлекались богомольцы, рекламировалась «обитель» и умножалось число послушников, которым, под видом «подвига», предлагалось безропотно выполнять самую грязную и тяжелую монастырскую работу.

И когда читаю про подобные подвиги,приходит мысль :Что же это за бог, так жестоко глумящийся над людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю смогу ли подобрать слова, чтобы правильно объяснить свои чувства и эмоции по поводу этого фильма. Про него нельзя ответить понравился он или нет. Задел что-то в душе - однозначно.

После убийства Анатолий попал в монастырь. На этом страшном событии его земная жизнь закончилась. Все последующие годы он отмаливает один единственный грех. Он настолько им поглощен, что не чувствует, что Тихон жив. Вдове ведь он расказал о муже, который совсем не умер, а ждет ее во Франции. "По вере вашей да воздастся вам". Для меня эта фраза обрела след. смысл. Отец Анатолий настолько сильно верит, что убил друга, что у него закрыты глаза, он не видит истину. Получается, что грех - не то, что мы совершили, а то, что при этом чувствуем?

Ну а сгоревшие сапоги, и утонувшее одеяло - всего лишь образ. Не прикипайте слишком сильно к вещам. Они того не стоят.

И от мирской жизни фильм не отвращает. Кому из мирян отец Анатолий велел в корне поменять жизнь, жестко поститься, уйти в монастырь? Живите, как живете. Даже мать с хромым мальчиком успокоил. Как она разрывалась между работой и ребенком... Он же сказал, на работе авария, всем дали три дня отдыха.

Я не жалею, что посмотрела этот фильм. Не считаю его не своевременным, категоричным. Видимо тем и хорош шедевр, что мысли разные в душах будит. В каждой свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

И когда читаю про подобные подвиги,приходит мысль :Что же это за бог, так жестоко глумящийся над людьми.

а не сами ли люди так глумяться над собой?

Дельта, вот вы тоже задумайтесь, а действительно ли то, что делают многие угодно Богу? Ведь фактически такие люди становятся как бы самодостаточными и Бог как таковой им не нужен, им просто необходимо оправдание своим поступкам.

А вот что еще касается постоянного вымаливания Мамоновым своих грехов, то здесь следует отталкиваться,что все верующие знают, что человек грешен по природе своей (после грехопадения) и человек просто не может не грешить, и нет такого человека, который праведен и герой картины это знал, и за это же молился. кто знает, какие там у него мысли бывали в голове? Ведь эти мысли проскочили и все, как молния, даже быстрее, а вот грех их остался, причем мы даже сами можем об этом не знать. Вот за то Мамонов и молился, что грешен он по природе.

И потом. У разных людей разное восприятие и Бог судить будет по сердцам. Вот знаете, я иногда правильные вещи говорю, а при этом у меня в сердце ну ТАААКОООЕ дерьмо, что если это вывалить наружу, я перед людьми от стыда сгорю, а уже попасть в руки Бога живого - так вообще.... и главное, знаешь, что никуда ты не спрачешься и не скроешься.

И что самое интересное, осознание этой греховной природы приходит постепенно. И становиться так страшно...!

утешает одно - Бог милостив и терпелив.

Вот и к Мамонову Бог проявил свою милость - дал духовный дар исцеления и видения через пространство и время.

Потому что именно эти вечные молитвы, это проживание вне цивилизации нужны были именно Мамонову, именно ему, и именно только так он воспринимал свое поведение перед Богом.

А другой человек воспринимает его по другому. Для другого надо работать священником, для третьего - душепопечителем, для четвертого - жить в мире и нести Благую Весть тем людям, которые еще ничего не знают. А это ох как тяжело. Это тяжелейший труд, который выполняет большинство христиан. Они одним своим поведением, отношением к людям, а не словами должны свидетельствовать о Боге. Они должны относиться к людям так, как заповедовал Бог, чтобы другие через этих людей видели Бога.

Поэтому, не смотря на то, что, казалось бы, Мамонов жил на отдельном острове, таскал свою тачку, спал на углях и ничего не имел - а ведь это куда проще, чем оставаться христианином и верным Богу в этом мире. Потому что там рядом с ним не было такого обилия соблазнов, как здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Цитата
И что самое интересное, осознание этой греховной природы приходит постепенно. И становиться так страшно...!

Да не надо бояться! Если бы все кругом были праведники, а мы с вами грешили почем зря, то может и стоило бояться. Помните: "Кто безрешен, тот пусть кинет в меня камень". Мамонов же сказал Дюжеву: "Живи. Главное, большОго греха не делай"

Мне понравилась проповедь Мамонова (по ссылке).

Можете иметь свое мнение, главное, не выносить приговор другому человеку. Как это правильно!

Думаю, что посмотрю этот фильм еще раз. Сдается мне, что он глубже откроется.

 

Мне вот интересно, почему у дочери Тихона муж-подводник погиб, и она бесноватой стала? Явно это не для красного словца в фильм засунули. У Тихона большая гордыня, он не простил Анатолия, хоть и сказал ему обратное? Люди, что вы думаете на этот счет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

Мне вот интересно, почему у дочери Тихона муж-подводник погиб, и она бесноватой стала?

Она и до этого неверующая была. У нас в реальном мире бесноватых много больше будет, чем даже предположить можно.

Просто видимо горе было и она духом упала, печаль, уныние, вот и подобрался к ней бес.

У Тихона большая гордыня, он не простил Анатолия, хоть и сказал ему обратное?

я думаю, что простил он его. Причем давно простил. Не вижу оснований для непрощения. Ведь он же все понимает, и понимал какие страшные времена тогда были.

Кстати, а заметьте одну вещь в фильме:

Анатолий уголь-то таскал и с этой самой баржи, которую к пристани прибило! Судя по всему, всю жизнь таскал (угля-то немало было).

А потом показывают последний раз - а куча-то маленькая осталась. Все вытаскал он свое.

Ну и испустил дух после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Насчет дочери Тихона я в сомненьях. Какой-то замысел в этом явно есть, но, мне пока не понятен. Вроде как Тихон - герой! В лицо врагу небрежно курит, страха нет, мужества полный вагон. От смерти спасся, аж адмиралом стал thumb_yello.gif И вдруг зять погибает, в дочь бес вселяется g.gif Получается, что Бог его наказвает g.gif За что? Вот это "за что?" пока не понимаю sad.gif

вытаскал он свое.

Ну и испустил дух после этого.

Да, согласна, это верно подмеченно.

Где же свежее мнение о фильме? Больше никто не смотрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел-А

Цитата
Конечно, это один из случаев, когда покупка пирасткого диска руки жжет, но на заоблачные цены лизенционных просто нет денег.

Вы правы, обычно не жаль покупать пиратские копиии. А в этом случае хотелось бы, чтоб расходы были честно опалчены.

Цитата
Объясню почему: для людей верящих в Бога, все, что показали, не новость, а данность. Кто читал литературу о старцах, тот меня поймет.. Одно радует, что этот фильм заставляет людей задуматься об их собственной жизни.))

Галлия права, я смотрела фильм, как описание жизни старца жившего у нас на острове.И думала о том, что кто не сталкивался с подобным проявлением прозорливости-некоторые сцены фильма покажутся надуманными.

Но все равно пользу фильм принесет.

И не надо бояться: в фильме сказано в конце: живи как живешь, все грешники, большого греха не совершай.

И еще там есть фраза, что Бог все грехи может простить. Т.е. не надо отчаиваться, и не все могут нести такой тяжелый крест.И не со всех равный спрос будет

 

Ресничка

Цитата
Мне вот интересно, почему у дочери Тихона муж-подводник погиб, и она бесноватой стала? Явно это не для красного словца в фильм засунули. У Тихона большая гордыня, он не простил Анатолия, хоть и сказал ему обратное? Люди, что вы думаете на этот счет?

Я пожалуй соглашусь-не простил Тихон. Видно же по холодности. И в церковь не хотел идти после исцеления дочери. Даже из чувства благодарности.

Вот и показано-не исповедемы пути господни.

Один упал низко, но всю жизнь поднимался вверх, трудился ( и про уголь верно замечено-я не заметила)

А другой вроде герой, но в жизни катился вниз, Разве Бог не показал ему чудо избавления от смерти, а он не уверовал. Во и наказание с дочерью и зятем. Да помет ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж посмотрел и я фильмец сей.

Как фильм не очень то мне понравился. Есть разные фильмы: так себе и прекрасные. Так фот данный фильм я к так себе отношу в моей градации, не захватывает он с первых минут, да уж.

Путь к Богу через грех? И чем больше грехов, тем больше прощения просим, страх перед неизбежным наказанием?

ЗЫ: понравилься один из замыслов режиссера - братки то (из бумера на остров) у нас грехи отмаливают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

+1

Напомнило такую недавнюю историю: Двое людей задолжали бандитам денег. В качестве наказания бандиты вывезли их в лес, и одного под дулом пистолета заставили отрубить голову другому. Все это было заснято на видеокамеру. Чтоб шантажировать оставшегося в живых, да и другим своим должникам на устрашение.

Потом эта пленка как-то попала в руки милиции. Возбудили уголовное дело, был суд. Человек, под дулом пистолета отрубивший голову проходил по делу как потерпевший, а не обвиняемый. Обвинили и посадили бандитов, туда им и дорога. А "убийца" живет дальше и наслаждается жизнью.

Так вот, фильм этот для меня - показательный пример как человек живя по "закону божьему", невиновный, доводит себя до состояния больного туберкулезом зачуханного бомжа, вместо того чтобы радоваться жизни. Если режиссер хотел достичь цели ухода зрителей в православие - у меня возникло прямо противоположное желание.

P.S. Да, и еще. Актрису в сцене где мирянка просит этого старца дать благословение на аборт, а тот ей говорит что у нее на роду написано незамужней быть - подобрали вообще бездарно, Я бы на такой женился, вполне симпатичная диффченка. А вся ее дурь и тараканы в голове на почве веры лечатся хорошим сексом smile.gif

P.P.S. Да, и еще - на просмотр фильма денег не потратил ни копейки. Безвозмездно то есть даром скачал из локалки, даже пиратов не поддержал материально laugh.gif

Изменено пользователем Ху не хо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ху не хо?

Актрису в сцене где мирянка просит этого старца дать благословение на аборт, а тот ей говорит что у нее на роду написано незамужней быть - подобрали вообще бездарно, Я бы на такой женился, вполне симпатичная диффченка.

Это, конечно, очень приятно, что вы готовы жениться. Но, когда брак создать не удается, разве только внешность виновата? Посмотрите вокруг. Сколько чудесных женщин одиноки. И симпатичные, и хозяйки хорошие, и умницы, а вот не складывается. Хотя, не удивлюсь, если вы их и не увидите. Если бы их мужчины видели, то давно бы расхватали. А на них, как шторки повешены. sad.gif

Если режиссер хотел достичь цели ухода зрителей в православие - у меня возникло прямо противоположное желание.

Я не думаю, что такая цель была. Скорее всего фильм просто должен заставить задуматься. Каждого о своем.

То, что вы хотите жить в миру и радоваться жизнь - хорошо. Всем в отшельники уйти не получится. Местов не хватит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

Хотя, не удивлюсь, если вы их и не увидите. Если бы их мужчины видели, то давно бы расхватали. А на них, как шторки повешены

Шторки ту ни при чем

Если я вижу симпатичную девушку на улице - чтож мне, все бросать и к ней знакомиться лезть? так в 99,9% случаев сама и отошьет

Разместить объявление на сайте знакомств, а лучше на нескольких, и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×