Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Иришка

Вертел

Recommended Posts

Теперь у меня новая газовая плита, с грилем. К ней прилагается такая деталь как вертел (кто не знает: это что-то типа шампура, который крутится в духовке).

Расскажите, у кого тоже есть такая штучка?

Что вы на вертеле готовите? (кроме курицы-гриль, это все знают)

Деликата

Очень удобная штука для отмахивания от пьяных соседей,а курицу лучше на углях

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Да знаю я!

Просто если есть такая штука - я не успокоюсь, пока не освою. По прямому назначению biggrin.gif

Иришка Тогда берёшь зайца вымачиваешь его в подсолёной горчице часа 3 натягиваешь его на вертел ,как презик на партнёра и в гриль на 45-50мин

Самое важное не перепутать зайца с партнёром laugh.gif

У моей мамы така же фиговина. Но готовит гриль она либо в микроволновке, либо на углях в моем саду. На природе, так сказать... - отмывать в плите очень напряжно...

Переодически гаснет свет - опять же какие-то проблемы ТАМ возникают...

Так что не парьтесь, купите микроволнову с грилем, а то сами не рады будете.

буженину хорошо, любое мясо-рыбу, щедро сдобренное перцем-специями, да на вертел, да поливать.. (вином, бульоном, уксусом... че любите)...

Вещь....

Пелагея

А рыбу кусками? Или вдоль на вертел надевать?

Вообще, крупными кусками на вертеле готовят?

я делаю только курицу-гриль.

Хочу попробовать мясной рулет придумать, но пока времени нет

Я пробовала один раз телятину на вертеле. Она была обернута полосочками бекона, он пришпилен шпажками.

Но, если честно, то же самое получилось бы, по-моему, без вертела - на противне. Но очень вкусно.

Сама делала свинину на вертеле. Кусочки свинины переслаивались пимодорами, грудинкой и болгарским перцем. Сверху вином сбрызнуть - короче, почти шашлык, только крутится. Вкусно очень. Крупный минус - готовится довольно долго, а получается не так уж много - вертел-то один.

Девочки, с заведения темы прошло много лет, теперь у многих такие газовые плиты. Поделитесь, кто как этот гриль использует, часто ли?

А то я тоже стала счастливой обладательницей clap_1.gif

В первый же вечер курицу приготовили. Вкуснооо, но долго: полтора часа средняя курочка крутилась над противнем с овощами (морковка, цветная капуста, зеленая фасоль, горошек (для мужчин отдельным рядочком выложила четвертинки картофелин). Причем, интересно: овощи в итоге "альденте" wink.gif

Думаю, что освою таймер с отключением - и время меня беспокоить не будет: можно зарядить - и идти выгуливать ребенка, к примеру...

Нашла в сети упоминание о мясе-гриль: рекомендуют резать кусками 10/10 см, плоскими - и насаживать эти куски на вертел таким образом, чтоб получился как бы сплошной массив. Вот я думаю: а чего не просто прямоугольным куском, весом с кило примерно?

Поделитесь положительным опытом, у кого есть, плиз notworthy.gif

Tigra

Поделитесь положительным опытом, у кого есть, плиз

У меня не Гефест уже (раньше была, поменяли) а Горенья, но тоже есть вертел. Опыт готовки на нём - куриные окорочка, рыба крупными кусками замаринованая и вот буквально вчера жарила курицу целиком и тоже под вертел ставила не просто поддон с водой, а форму с овощами, что бы они запекались и жир с курицы в них капал и делал их ещё вкуснее. rolleyes.gif

Курица целиком слишком быстро становится зажаристой снаружи, потому я последние полчаса её доготовки положила тушку прямо на противень с овощами, прикрыла всё это дело фольгой и выключив вертел, включила не жаркую духовку. Вкуснотаааа и интереснее чем просто потушить овощи сразу в духовке.

Ну в принципе и все, для чего можно использовать вертел, ведь он изначально то и предназначается практически только для запекания мяса, что бы не добавлять лишний жир и масло. (хм, а пакеты для запекания? или это когда они кончаются? аааа... в пакетах то нет такой аппетитной корочки как на вертеле! clap_1.gif )