Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, всё это, конечно, хорошо: рыба, томаты, цитрусовые, кисло-молочные продукты и прочее. Однако, есть и обратная сторона медали.

Давно уже говорят, что потребление рыбы нужно сокращать до 1-2 раз в неделю, поскольку она аккумулирует в себе ртуть из загрязнённых вод мирового океана. Лишь несколько видов рыбёшек и иже с ними можно употреблять в пищу каждый день: тилапию, креветки, лосось... Что-то там, в этом списке было ещё, но я уже не помню. Вычитали это с мужем в дебрях Интернета. Но ещё когда ходила беременной, уже слышала, что будущим мамочкам рекомендуют ограничивать потребление рыбы.

Идём дальше: фрукты-овощи... В несезон их привозят из заграницы, а там, как они выращены, чем обработаны, ещё бабушка надвое сказала. И чего они больше принесут вреда или пользы - вот вопрос! Будь то яблоки польские или французские, обработаные воском, который, между прочим не выводится из организма, или китайский(!) чеснок, да там не земля, а таблица Менделеева, что же они могут вырастить нам на экспорт... Бананы и цитрусовые опрыскивают, чтобы не сгнили по пути... Ватно-недозревшие помидоры, вообще, говорят, выращивают не на земле, а в какой-то жидкости...

Кисломолочные продукты... чего туда только не намешано. Рассказ одного приятеля с фирмы, производящей молоко: "Привозят к нам в цистернах молоко, проводим анализ, ага, недостаточно сухих веществ, наверное по дороге разбавили, всыпаем, анализируем дальше, ага, жирности маловато, вливаем растительных жиров..." И получается: жиры, белки, углеводы - в норме, а молоко - никакое. А кефир-то делают из молока! Да ещё бактерий туда всяких-разных, да срок годности длиииинный-длинный...

А мясо... Оно сейчас даже на рынке у тёток-бабулек сплошь да рядом забугорное, а выдают его за наше...

Короче, приходим к тому, что нужно иметь свой домик в деревне и жить натуральным хозяйством... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём дальше: фрукты-овощи... В несезон их привозят из заграницы, а там, как они выращены, чем обработаны, ещё бабушка надвое сказала.

У нас их круглый год привозят из-за рубежа, в основном из Китая. Российских овощей (помимо собственно камчатских, очень дорогих и безвкусных) и фруктов в продаже нет никогда.

А вот за рыбу мы, наверное, можем особо не беспокоиться, на нашем краю света экологическая обстановка достаточно благополучная.

Мой список полезных продуктов:

  • молочные продукты (кефир, йогурт и творог делаю сама);
  • крупы, особенно гречка;
  • рыба и морепродукты;
  • фрукты (хоть и китайские), не меньше яблока в день;
  • специи
(подробнее см. тему "Специи как лекарство").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще написать без чего могу обойтись: сладости и крупы (исключение рис, гречка), кофе, вино и кинза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Девочки, всё это, конечно, хорошо: рыба, томаты, цитрусовые, кисло-молочные продукты и прочее. Однако, есть и обратная сторона медали.

Вот это да. Даже кефир, на который я возлагала большие надежды, и тот попал под раздачу. laugh.gif Как же быть тогда?

Действительно, то говорят, молоко вредное, а меня вот в детстве только им и лечили, напополам с минеральной водой при ларингитах там всяких. И помогало ведь...( или это лекарства помогали? confused_1.gif )

Про китайский чеснок. Я его, честно говоря, и за чеснок не считаю. Какой-то он никакой. У нас брат мужа домик держит в деревне, ну и соответственно, хозяйство имеется небольшое, на котором тёща со свекром сидят. Так вот привезли они чеснока, настоящего деревенского... Ох, и смачный! Да от такого чеснока любая простуда за день излечится!

Согласна ещё с Фобос насчёт чистой воды, хотя и вокруг воды этой идут споры.( мол, бутилированная всё равно с примесями)

Если только фильтрами очищать её ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первыми четырьмя я еще как то смогу согласиться. Не скажу насчет их СУПЕРважности, все равно ТОЛЬКО на одних этих продуктах не протянешь, а вот йогурт - это ж неНАТУРпродукт, с какого перепугу он должен считаться полезным, тем более, САМЫМ полезным? confused_1.gif

Альтер Эго

кофе, вино и кинза

У меня это основные и, стало быть, самые полезные продукты питания shiz.gif

Ну, еще сигареты. Они ваще у меня в ентом списке стоят на первом почетном месте. Еще никто не смог меня убедить, что качественные продукты, будь это вино, кофе или табак НЕ полезны. Для МЕНЯ разумеется. Каши из пакетиков больше вреда приносят, хоть их во всех рекламах предсталяют чуть ли не панацеей от всех бед. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

С первыми четырьмя я еще как то смогу согласиться. Не скажу насчет их СУПЕРважности, все равно ТОЛЬКО на одних этих продуктах не протянешь

Я не говорю, что я питаюсь ТОЛЬКО ими. А стараюсь, по возможности включать почаще в СВОЙ рацион.

йогурт - это ж неНАТУРпродукт, с какого перепугу он должен считаться полезным, тем более, САМЫМ полезным?

Ну, что ненатуральный, соглашусь, но из каждого правила всё равно ведь существует исключение. Не стоит стоит столь буквально подходить к вопросу...

Давно уже, и отнюдь не с перепугу, признают его полезные свойства. Могу перечислить.

Уже никто не спорит с тем, что это богатейший источник кальция. Далее наличие полезных бактерий, способствующих улучшению пищеварения (что укрепляет иммунитет и борется с вредными бактериями). Доказано, что йогурт снижает уровнь холестерина в крови и активизирует витамины группы В и фолиевой кислоты.

Вот, собственно поэтому, я и стараюсь каждый новый день пропустить стаканчик-другой...йогурта. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезными считаю:

1. Кисломолочные продукты

2. Рыба

3. Яблоки и цитрусовые

4. Все овощи, кроме картофеля

5. Куриное мясо

Это я так считаю, но не значит, что все это употребляем в пищу laugh.gif

Из выше перечисленного: кисломолочные продукты покупаем раз в неделю, все равно они служат для украшения холодильника, ну если только дочка йогурты поест;

Рыбу едим только в качестве готовой нарезки, в основном семгу и форель (с пивом blush.gif )

Яблоки и цитрусовые, правда, поглощаем килограммами.

Овощи едим, но без картошки жить не можем, особенно жареную любим rolleyes.gif

Курицу тоже едим.

Еще из неполезного - хомячим много стряпаного и сладкого cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Улыба

1)растительное, 2)молочное, 3)мясное\рыбное

природа больше ничего не придумала, что можно сюда включить. вообще, я считаю,что всё,что дано нам природой,а не сделанное нами из нефит - неверояино вкусно и ПОЛЕЗНО. недаром про растительное говорят - ешьте сырым. и будете здоровы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самые полезные продукты это:

1. Птица

2. Рыба

3. Зелень

4. Цитрусовые (ну и вообще фрукты)

5. Кисломолочные продукты

6. Орехи

7. Сыр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот просмотрела все темы, такой не нашла.

Я, как человек, сильно поддающийся рекламе, хочу перестать есть"неправильное" и питаться правильно rolleyes.gif Вопрос похудания меня не силно волнует ,т.к. веса лишнего особо нет.

Общие рекомендации все знают. А вот как им следовать в повседневной жизни и в частности на работе?

Вот что я съела на обед - сыр адыгейский два кусочка, два кусочка хлеба черного, четверть банки кабачковой икры и счас все запью свежесваренным кофе (полчашки). Да, еще на вечер банан припрятан, в качестве НЗ.

Устояла перед искушением купить себе пару конфет Птица Дивная, до коих я большой охотник. Минут пять перед конфетами стояла, но не взяла laugh.gif

Вот как силу воли постоянно проявлять и выработать в себе привычку не хотеть сильно вредного или хотя бы хотеть очень редко? unsure.gif А то у нас тут рядом ларек с блинами, ларек с пирожными-пирожками, ларек с ачмой и курями и ларек с жаренными котлетами. И магазин с конфетами и кучей копченостей... И под конец рабочего дня бежишь за пироженкой или плюшкой... К вечеру сила воли ослабевает, наверное, от голода, не иначе laugh.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что самое главное есть первое, во-первых это сытно, полезно. Все проблемы лишнего веса из-за неправильного питания. Супчики очень полезны для желудка.

Вкусно и полезно!!! Вот!!! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Жаль что вы в эти выходные дни не смотрели по первому каналу передачу о еде. О колбасных изделиях, о газированных напитках, фаст-фудах.

Сейчас бы вы сюда не писали, а спокойно ели бы салатик.

Впечатление произвело неизгладимое, хотелось бы повтора еще раз посмотреть.

Так как я сижу на диете, слежу за углеводами, чтобы сахар в крови сильно не поднимался и поджелудочную сильно не загружать, решила еще купить пароварку.

Забудьте об этих ларьках, да это безумно вкусно, но это и безумно вредно, настолько вредно, что сейчас наш организм состоит из таблицы Менделеева.

Незнаю я что такое правильное питание, наверное отказ от таких вредных продуктов и есть правильное питание.

Вместо колбасы, сосисек, отварить постную свинину или говядину.

Я ем хлеб для диабетиков, много фруктов, не пью покупные соки, пью чай, вместо сахара, фруктоза, негазированную воду.

Супы ем без картошки и на воде. Мясо отвариваю отдельно. Люблю горошек консервированный и кукурузу, овощи свежие и замороженные, грибы.

Но я жуткая сладкоежка. Отказ от сладкого дается мне тяжело очень.

Покупаю сладости для диабетиков, и то их много тоже нельзя.

Полюбила молочку, раньше ненавидела, пью кефир и молоко еще, но 1 стакан в день.

Берите с собой фрукты и овощи, я беру с собой 1 яблоко, 1 грушу, и маленькую бутылочку кефира или йогурта, можно орехи, но только не жареные.

Также и мясо вареное можно взять кусочек или рыбы не жирной.

Тяжело конечно все это, но можно привыкнуть, и нос закрывайте, когда мимо вкусных ларьков побежите. laugh.gif Холестерин вкусно пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Жаль что вы в эти выходные дни не смотрели по первому каналу передачу о еде. О колбасных изделиях, о газированных напитках, фаст-фудах.

Сейчас бы вы сюда не писали, а спокойно ели бы салатик.

Впечатление произвело неизгладимое, хотелось бы повтора еще раз посмотреть.

Тоже посмотрела ... до сих пор под впечатлением((

В списке продуктов кетчупы, сосиски, импортные фрукты-овощи ... даже молоко длительного хранения(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

В списке продуктов кетчупы, сосиски, импортные фрукты-овощи ... даже молоко длительного хранения(((

Ну-тка, ну-тка... Заинтересовалась.

Кетчупы волнуют меня очень мало, не ем я их. А вот молоко и фрукты.

Сосиски я не ем, семья - изредка только, там все понятно. А вот с фрутами бяда. Заменить все их многообразие зимой-весной на прошлогоднюю морковку с луком весьма затруднительно... sad.gif

А молоко? Ну, что долгоиграющее молоко - "неживое", понятно, издержки цивилизации. Но туда еще и что-то добавляют? kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Я после просмотра, начала мыть яблоки в кипятке, а молоко покупаю местное, и все этикетки читаю теперь.

Вообще озадаченная ходила, что же жрать теперь? Сено одно лопать?

И срывы бывают, не так уж строго я сижу на этих продуктах.

Вчера муж припер суши и роллы из японского ресторана, это моя слабость.

Он решил приятное сделать мне, со словами это не каллорийно.

Аха! Щаз! Рис не ем-углеводы, угорь_углеводы, соевый соус оказывается вреден.

И все-равно я налопалась и была безмерно счастлива, сегодня разгрузка млин.

А что у нас на рынках продают? Капуста египетская, картошка голландская, помидоры испанские и т.д.

Пока в нашей стране не научатся хранить свои экологически вкусные и полезные продукты, так и будем мы жрать голандскую картошку т.д.

Оказывается есть и нечего! А выбора у нас нет, если только самим выращивать. Вот и приходится закрывать на это все глаза, а то так и с голоду помереть не долго, при таком изобилии. laugh.gif

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на то пошло, молоко вообще неполезно взрослому организму. Никак. Мы все жертвы рекламы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любительница фаст-фуда, за всю жизнь раза 3 в Макдональсе была, друзья затащили. Но то, что я увидела в этой передачи меня сильно удивило. Картошка фри и картошка домашнего приготовления стояли в банке при комнатной температуре. Через неделю картошка дом. пригот. испортилась почернела, картошке фри хоть бы что. Через полтора месяца такая же на вид (!) фри и сгнившая черная масса домашней.

Меня удивляет, что родители даже маленьких детей в Макдональдс таскают каждые выходные. Мой ребенок и не знает, что такое гамбургер и надеюсь никогда не узнает.

Чипсы в очень редких случаях (раз-два) в год даю, когда в поезде едем, Пепси и Фанты и прочие никогда не давала, а если спрашивает, так и говорю: Это отрава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любительница фаст-фуда, за всю жизнь раза 3 в Макдональсе была

Была два раза в Макдонольдсе. Еда Макдонольдса очень тяжела для пищеварения, вроде съешь два гамбургера объелась, проходит время час-другой уже опять есть хочется. Теперь понятно почему в Америке люди борятся с излишним весом.

Когда была в Макдональсе подходит к кассе такой грузный на вид мужчина, а когда начал говорить - голос 10-летнего ребенка!!! Ужас!!!

Отсюда вывод если каждый раз питаться в этом Макдональдсе, то можно забыть о нормальном пищеварении, желудке, печени и др. важных органов!!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любитель всего уксусного.

Маринованные помидоры, перец ,капуста, салатики в банках. Вот объясните мне, чем это вредно?

Ну уксус действительно, вряд ли полезен rolleyes.gif ,но и не так уж чтобы вреден. Естественный консервант.

А та же икра кабачковая в банке? С одной стороны овощ smile.gif , а другой наверное чего то там все равно кладут для долгого хранения, хоть на этикетке только "соль, сахар, специи, уксус, масло"...

А рыба в консервной банке? Ем только такую. Ну не люблю я рыбу жаренную и запеченую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что много чего нового узнала из этих передач. Давно известные факты, прописные истины. Просто всё собрано воедино и потому производит впечатление. Например, наглядно продемонстрировали картошку. Я ребёнкам говорю: вот видите, как вредно! А они с удивлением: так мы и не едим!

У нас хорошая (правильная, без консервантов, сои и прочего) колбаса дороже мяса. Так я лучше мяса куплю.

А фрукты и овощи сами замораживаем. А если кто этого не делает, так зимой лучше именно мороженых фруктов купить, из них ничего полезное не ушло.

А что молоко можно месяцами хранить - это вообще дикость. Я лучше нашего, вологодского, попью, которое киснет, как ему и положено в свои сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Вы же банками не едите маринованное! Так что не вредно! Я тоже люблю.

А рыба в банке вообще полезна, потому как её можно есть с косточками, а в них весь кальций и фосфор. Кушайте на здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что самая полезная кухня - средиземноморская. Много рыбы, овощей, , фруктов, сыра, растительного масла, поменьше курицы, кисломолочных продуктов, совсем мало мяса и сливочного масла. И пряные травы, чеснок - тоже немало.

Макароны - только с томатным чем-нибудь (то есть, с кислотой) и ни в коем случае с мясом.

Когда удается придерживаться такой системы, мы чувствуем себя намного лучше - проверено на собственной семье.

Кстати, готовить по принципам средиземноморской кухни - одно удовольствие. Быстро, просто, вкусно.

правда, мы без квашеной капусты не можем. Не знаю, как насчет нее в Италии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Кто ж спорит. Только там фрукты только с веточки и рыбка свежесловленная.

Люди! Где большую часть года брать нехимизованные фрукты? Заморозка - хорошо, мы пользуемся, вишня-малина всякая, эт хорошо. Но мороженные яблоки-груши - мне кажется, это извращение. blink.gif Только сухофруты остаются (а покупные - тоже серой и всякой бякостью пропитанные). Обыдна.

Кстати, насчет рыбы тоже можно не обольщаться. Уже давно предупреждают, чтобы не увлекались, с каждым годом в рыбе растет содержание ртути, медленно, но неуклонно. Чаще трех раз в неделю (кажется, надо посмотреть) уже есть не рекомендуют. sad.gif

Макароны - только с томатным чем-нибудь (то есть, с кислотой) и ни в коем случае с мясом.

Да ну уж. А тортеллини всякие? Пицца с салями?

Мне, кстати, итальянская кухня (хотя у нее тоже много "подвидов") все-таки кажется менее здоровой, чем, скажем, испанская. В прошлом году у соседей по даче гостила итальянская семья, и они сами туда ездили. Овощи - да, но привыкли каждый день есть пиццу и пасту, пасту и пиццу. И внешнему виду конкретно этих итальянцев, увы, это было заметно.

И чай они не пьют. Может, и правильно, а мне грустно без зелененького чая. И без творога.

правда, мы без квашеной капусты не можем. Не знаю, как насчет нее в Италии
smile.gifdrinks_cheers.gif

И огурца соленого, с укропчиком, чесночком да смородиновым листком не знают эти несчастные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

А молоко? Ну, что долгоиграющее молоко - "неживое", понятно, издержки цивилизации. Но туда еще и что-то добавляют?
Дык конечно)) почему оно так долго тогда не прокисает)))))

Джастина

Вообще озадаченная ходила, что же жрать теперь? Сено одно лопать?
(шепотом) Я чет даже есть меньше стала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А молоко? Ну, что долгоиграющее молоко - "неживое", понятно, издержки цивилизации. Но туда еще и что-то добавляют?

Сказали, что в обязательном порядке для "долгоиграния" молока добавляют антисептики и антибиотики shiz.gif Эти антибиотики убивают все бакетрии без разбору - полезные и неполезные. И - о ужас! - продолжают это делать в желудке и кишечнике, напрочь убивая полезную флору.

Я в шоке, потому что ребенка уже больше года только таким молоком и поила. cry_1.gif Теперь тоже с утра на рынок.

Фастфуд нам не грозит, я его просто не перевариваю.

Когда была беременна, мой организм как детектор работал, всё, что содержало консерванты, вызывало во мне рвоту. С тех пор даже запах фастфуда не переношу.

А еще меня убило известие про мою любимую селедку, что малосоленой она может быть только первые дни после засола, для достижения этого состояния постоянно, в нее тоже добавляют консерванты, которые при добавлении уксуса образуют формальдегид - яд.

Это точно, чё есть теперь, непонятно. Фрукты-овощи сейчас все привозные, почти каждый продукт чем-то обработан.

Изменено пользователем Каштанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×