Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

1 минуту назад, Конди сказал:

Оль, я не юрист и не знаю, как можно сейчас повлиять на то, что будет через несколько лет. В законах не сильна, увы. 

И я не сильна, Свет, но предполагаю. Мое мнение - самосуд. Но он запрещен, к сожалению. Официально, по закону, этих мразей судить нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

В моём понятии таких людей меньшинство (не тех, кто подвергается насилию, а тех кто на этом фоне становится садистом). В основном генетика рулит и тут хоть увоспитывайся, создавай идеальные условия - ничего не поможет, увы. Рекомендую прочитать «Педагогическую поэму», там про Макаренко и это очень интересно.

Большинство просто перерастает или умело управляется с собственной внутренней жестокостью. Если же рядом, в юном возрасте окажутся те, кто поможет справиться с внутренней агрессией, то личностный рост пойдет успешнее.

Детям нужна не вседозволенность, а границы, дисциплина и разумная теплая любовь. (Макаренко читала и буду перечитывать еще).

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не так с обществом. Дети и подростки бросаются с крыш, стреляют, насилуют. На мой субъективный взгляд, за последние годы таких случаев сильно прибавилось.

Это должно быть серьезной государственной проблемой. Чем занять, как направить и как воспитать. Чтобы не развились две страшных вещи: вседозволенность и безысходность. 

Дети - мерзавцы, да. Но кто-то или что-то их такими сделало. Показало, что так - можно. 

Недавно в Питере была трагическая история. 11-летний мальчик (читай - ребенок), залез на едущий товарняк, сорвался, ему отрезало обе ноги. Два приятеля, которые были с ним - посмотрели на это и ушли, сбежали, не вызвав помощь, никому не рассказав. Им тоже ничего не будет, так как им по 12-13. Юридически. Насчет морали неясно.

В СМИ называют причиной трагедии - попытку снять ролик для ютуба. Я вижу - неустроенность и вседозволенность. Ребенку нужны границы, иначе он устанавливает их сам, ориентируясь на те же ролики из ютуба. Критичности, свойственной взрослым, у детей нет. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Разве закон имеет обратную силу или отсрочку исполнения наказания в данном случае?

Не имеет юридически, в том то и дело.

Судя по данным этого события уголовное дело будет возбуждено по ст. 132 Насильственные действия сексуального характера.

Вот по идее, исходя из пункта четвёртого это серьёзный срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

 

Но это если деяние совершено лицом подпадающим под юрисдикцию уголовного процесса и права в качестве обвиняемого.

А вот по малолеткам....почитаю комментарии к статье чуть позже, вдумчиво. Но само собой там мизер. За решётку они не сядут, ибо детки-конфетки

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

 

Боюсь, что у всех этих детей уже нет будущего. Любой расклад - плохой. Людьми они не станут. Разве что в монастырь какой, надолго. Кто-то же спасает заблудшие души. 

Думал об этом. Не хотел это писать, чтоб ещё церковь не приплели сюда. Но тоже считаю, что монастырь и надолго без права поездок к родителям  - можно было бы попробовать. Экспериментально. Только не колонию там из таких малолеток делать. А несколько человек. Молитвой, трудом, милосердие монахов, правильным воспитанием - шанс есть сделать их людьми, привести их к настоящему раскаянию за содеянное и к исправлению. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

До какого возраста понижать? Понизят до 13 лет, так двенадцатилетние начнут совершать преступления. Еще понизить? Десятилетки бывают очень и очень жестоки.

 

Думаю, с 7 лет садистов можно уже принудительно помещать в спецучреждения и не на год-два (поскольку вся система сейчас заточена на то, чтобы как можно быстрее избавиться от пациента, в том числе психушки: вот тебе лекарства, схема приема, рецепт, пошёл вон), а на пожизненное. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таманна сказал:

Значит до десяти лет понижать

Школа сына, второй класс (сегодня перевод в третий), детям - 8-9 лет. На днях было собрание - один из мальчиков применил удушающий прием на однокласснике, напрыгнул со спины и локтем сжал горло. Ребёнок почти потерял сознание, учитель успела разнять. Что говорила на собрании мать нападавшего? Правильно - к нему все пристают и доводят, все сами виноваты, держитесь подальше от моего сыночки.

Все живы и практически здоровы в этой ситуации, но долго ли до трагедии? 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то идет не так в обществе... :g:Расстрел школьников, третьеклассник из Таганрога, теперь нелюди малолетние из Барнаула... 

Слишком много трагичных событий в последнее время. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Я просто не в курсе, есть ли сейчас специнтернаты. Если есть - туда этих деток до 14, потом в колонию. Родителей тоже привлечь.

Как вариант, относительно не кровожадный - лишать родительских прав, как не справившихся с воспитанием :huh: Может, конечно, бредовая идея, но хоть что-то... Безнаказанность таких преступлений убивает :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Вот кстати да. Я тоже не знаю есть или нет. Как вариант неплохо. Но с другой стороны это же не пожизненный интернат, выйдут из интерната и наделают ещё дел.

Есть. См. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. С одиннадцати лет туда могут направлять малолетних преступников, не достигших возраста уголовной ответственности. По сути - та же колония, лишь с той разницей, что данные учреждения находятся в ведомстве министерства образования, а не относятся к пенитенциарной системе. И еще родители могут навещать по выходным. И точно так же, как после колоний для несовершеннолетних, по статистике, большинство и впоследствии продолжает свою криминальную биографию. Насколько мне доводилось слышать, в этих учреждениях царят негласные законы и понятия зоны.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:

есть ли сейчас специнтернаты

Вроде и сейчас есть. Но не помогают они в перевоспитании. Когда я еще сама была школьницей, отец моей одноклассницы преподавал в таком специнтернате для мальчиков, русский и литературу, пытался говорить о добром и вечном. Так вот он рассказывал, что кто на воле был борзый, там еще больше борзеют. И никто из них не мечтал по выходе о честной и праведной жизни, все мечтали отомстить за "украденные детство и юность". У кого был серьезный срок за убийство, тех после 18 лет переводили досиживать во взрослую колонию. Вот ее они боялись.

А вообще надо наказывать родителей, огромным штрафом, не 2 тысячи, не 20 и даже не 200, а такой, чтобы им пришлось кредит брать на этот штраф и полжизни ползарплаты выплачивать. Чтобы пострадавший на этот штраф мог уехать и купить квартиру в другом городе. Чтоб ежемесячно вспоминали, что их деточка натворила. 

И да, электронный браслет на ногу с радиусом действия дом-школа, шаг в сторону и сирена включается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Конди сказал:

Я просто не в курсе, есть ли сейчас специнтернаты

Про интернаты для малолетних преступников не скажу, тоже не знаю.  Вроде, должны быть колонии для несовершеннолетних. Есть интернаты для тех, у кого родители лишены родительских прав или ограничены в правах. Суть, наверное, та же, дети изымаются из криминальной/неблагополучной семьи. Но при этом могут поддерживать связь с родителями, ездить к ним и т.п. Типа дет.дома, но не совсем.

У меня свекровь работала в таком интернате. И она его не хвалила. Дети там на всём готовом вырастают, на полном гособеспечении, получают квартиру от государства, потом её пропивают. Пока растут в этом интернате, всё норовят сбежать к родителям, чтобы спать в избе на холодном деревянном полу, голодными. Постоянно случались истории, когда в том же интернате брат насиловал брата, 13-летние мальчишки - 10-летнюю девчонку и т.п. Слово "насиловал" даже не подходит, т.к. всё было по обоюдному согласию, ловили не раз прямо под окнами интерната.

Не все, конечно, воспитанники такими были, но очень и очень многие. И это уже не совсем люди. Мне непонятно, зачем мешали в кучу детей, на которых есть надежда и вот этих умственно отсталых отморозков. Отморозки эти выходят из интерната и продолжают ту же самую мерзкую жизнь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

Отморозки эти выходят из интерната и продолжают ту же самую мерзкую жизнь. 

Я с вами согласна. Изоляция таких детей скопом в одном месте - это просто передышка для общества. На сколько-то лет. А потом волчата выходят уже вполне сформировавшимися волками.

Не знаю, что делать. Честно, кроме общин при монастыре, думаю, не справится никто. А ведь в бога не верю, вот такой парадокс. Хотя верю в людей. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Драга сказал:

У кого был серьезный срок за убийство, тех после 18 лет переводили досиживать во взрослую колонию. Вот ее они боялись.

Это, видимо, была колония для несовершеннолетних, а не специнтернат. Из специнтерната никуда не переводят досиживать. Это только из колоний. Если определили в специнтернат даже за убийство - то это именно в специнтернат, никакие досиживания законом не предусмотрены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что-то идет не так в обществе... :g:Расстрел школьников, третьеклассник из Таганрога, теперь нелюди малолетние из Барнаула... 

Слишком много трагичных событий в последнее время. 

В обществе как раз все так. Если в обществе что-то происходит, это происходит только с согласия этого общества. У любого последствия есть свои причины. Здесь я вижу целый комплекс проблем: высокий возрастной ценз к преступникам (до 14 лет нет ответственности), отсутствие наказания для родителей (если мы считаем, что за ребёнка должен отвечать родитель, то почему он отвечает за ребёнка, если тот разбил окно, но не отвечает, если ребёнок кого-то искалечит, изнасилует или убьёт?) и так далее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Конди сказал:

Честно, кроме общин при монастыре, думаю, не справится никто

Я и в общины не особо верю. И трудиться они не будут. Все же это особенность психики,  как мне думается. Детей и подростков миллионы, преступники не все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Про интернаты для малолетних преступников не скажу, тоже не знаю.  Вроде, должны быть колонии для несовершеннолетних. Есть интернаты для тех, у кого родители лишены родительских прав или ограничены в правах. Суть, наверное, та же, дети изымаются из криминальной/неблагополучной семьи. Но при этом могут поддерживать связь с родителями, ездить к ним и т.п. Типа дет.дома, но не совсем.

Это просто интернаты для детей из неблагополучных семей. В колонию можно отправлять только с 14 лет. Если малолетнему преступнику меньше - специнтернат закрытого типа. Туда направляются по приговору суда. Есть еще спецучреждения открытого типа - для направления туда достаточно постановления комиссии по делам несовершеннолетних, обычно направляют туда не за тяжелые преступления, а за кражи и т.п. В специнтернаты открытого типа могут отправлять с восьми лет. Закрытого - с одиннадцати. Вот последние - это та же колония для несовершеннолетних по сути, только для более младшего возраста.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве стороной обходила неблагополучных девочек. Любительниц пить, курить, ругаться матом и шляться по заброшенным домам. Если с такими дружить, то и не удивительно, если однажды от них получишь.

Что эта девочка нашла в общении с ними? Она же дружила с этими девицами. Сейчас меня закидают помидорами, но не удивлюсь, если они там все одного поля ягоды.

Небось все эти дети, что жертва, что нападавшие, из неблагополучных семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Я и в общины не особо верю. И трудиться они не будут. Все же это особенность психики,  как мне думается. Детей и подростков миллионы, преступники не все. 

Марин, но не стрелять же их всех, начиная с живых бабок-дедов?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

Я с вами согласна. Изоляция таких детей скопом в одном месте - это просто передышка для общества. На сколько-то лет. А потом волчата выходят уже вполне сформировавшимися волками.

Не знаю, что делать. Честно, кроме общин при монастыре, думаю, не справится никто. А ведь в бога не верю, вот такой парадокс. Хотя верю в людей. 

Это рассадник, инкубатор для будущих взрослых отморозков, где они знакомятся по интересам и формируются в банды. 

То же вижу выход только в монастыря. Либо пожизненное. Не выйдет из них людей. 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я и в общины не особо верю. И трудиться они не будут. Все же это особенность психики,  как мне думается. Детей и подростков миллионы, преступники не все. 

Трудиться будут. Есть захотят - никто кроме постной кашки и стакана чая не даст, если будут выкаблучиваться. Вы не забывайте о том, что священники - прежде всего пастыри. Они находят слова для заблудших овец даже в тюрьмах и некоторые одумываются. Так если дать троих-пятерых таких отмороженных детей в монастырь на перевоспитание. Не в любой монастырь. Там, где возьмутся. Попробовать то можно. Без гаджетов, телефона, интернета. Хуже точно не будет. Они уже конченые. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Школа сына, второй класс (сегодня перевод в третий), детям - 8-9 лет. На днях было собрание - один из мальчиков применил удушающий прием на однокласснике, напрыгнул со спины и локтем сжал горло. Ребёнок почти потерял сознание, учитель успела разнять. Что говорила на собрании мать нападавшего? Правильно - к нему все пристают и доводят, все сами виноваты, держитесь подальше от моего сыночки.

Все живы и практически здоровы в этой ситуации, но долго ли до трагедии? 

У сестры одноклассник агрессивный был. Злой, агрессивный, нападала на девочек, мальчиков, хамил учителю, матерился и т.д. Мать ребенка адвокат, у нее виноваты были все - школа, одноклассники, сынок ангелок.

В 16 лет этот одноклассник пошел к соседке по дому, его ровеснице. Изнасиловал ее и забил до смерти (бил по голове, там просто ужас, что с девочкой стало).

Кто был виноват? Правильно, снова все, но не он, мать за него орлицей билась, сыночек хороший.

Вот и я думаю, что если с таких лет идет агрессия, если кидаются на ровесников (и на кого постарше), бьют, душат, то ничего хорошего, то есть, никого хорошего из этого ребенка уже не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Марин, но не стрелять же их всех, начиная с живых бабок-дедов?

Да ну конечно нет. Я правда не знаю как быть. Какие могут быть рычаги воздействия в таких случаях. Работа в монастырских общинах вряд ли входит в круг их интересов,  а улучшить кого-то насильно мне видится невозможным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Что эта девочка нашла в общении с ними? Она же дружила с этими девицами.

Они же старше были. Дети часто тянутся к более старшим подругам/товарищам. Им льстит, что те их, мелких, вроде как за ровню считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чёрное небо сказал:

высокий возрастной ценз к преступникам (до 14 лет нет ответственности)

Могу, конечно, ошибаться, но уже давно у меня мысль, что этот возраст пора пересмотреть, устарела эта норма. Присматриваюсь к детям в школе. Девочки уже в 10 лет такие пубертатные выкидоны дают, так себя ведут... Раньше так себя вели точно не в 4, а классе в 6-7. Ну и помимо более раннего созревания, ещё и семейное воспитание сейчас в массе своей другое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Таманна сказал:

У сестры одноклассник агрессивный был. Злой, агрессивный, нападала на девочек, мальчиков, хамил учителю, матерился и т.д. Мать ребенка адвокат, у нее виноваты были все - школа, одноклассники, сынок ангелок.

В 16 лет этот одноклассник пошел к соседке по дому, его ровеснице. Изнасиловал ее и забил до смерти (бил по голове, там просто ужас, что с девочкой стало).

Кто был виноват? Правильно, снова все, но не он, мать за него орлицей билась, сыночек хороший.

Вот и я думаю, что если с таких лет идет агрессия, если кидаются на ровесников (и на кого постарше), бьют, душат, то ничего хорошего, то есть, никого хорошего из этого ребенка уже не будет.

Сколько ему дали? Неужели мать отмазала? Там и мать привлекать надо. Вот уж в самом деле, подумаешь - неужели расстреливать таких вместе с такими мамками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×