Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

Вина родителей очень условна. Что значит плохо, неправильно воспитали или вообще не воспитывали? Не думаю, что есть родители, которые прямо или косвенно наставляют детей на подобные ужасные поступки. Скажите -- своим примером. Может видела жестокое обращение дома? Про эту семью не сказано, что маргиналов, пьяницы или отсидевший. Вроде. Есть и такой процент. Там дети вынуждены вставать в защитную позу и рвать своих врагов. Но в большинстве случаев, такие ужасные поступки совершают дети из вполне благополучных семей, тихие, послушные и никем не подозреваемые. Внезапно. Это и шокирует. А учителя? Как учитель могла заподозрить подобное, если две одиннадцати летние девочки- ромашки попросились в туалет по нужде? Это что теперь и в туалет всех сопровождать нужно? 

Желаю скорейшего выздоровления девочки. А ту, что совершила такое серьёзное преступление, даже в страшном сне не хотела бы видеть. Ни она, ни пострадавшая это не забудут до конца жизни. С другой стороны, сколько у нас людей совершивших тяжкие преступления? Живут же как то. Может и не страдают угрызениями совести. А детская память тоже гибкая, поставит блок на эти события и вырастет нормальной, социализированной личностью. Сейчас психологи будут работать. 

А разве у нас есть детские дома с малолетними преступниками? Это ж какая тоже должна быть концентрация негатива там! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Вина родителей очень условна. Что значит плохо, неправильно воспитали или вообще не воспитывали? Не думаю, что есть родители, которые прямо или косвенно наставляют детей на подобные ужасные поступки. Скажите -- своим примером. Может видела жестокое обращение дома? Про эту семью не сказано, что маргиналов, пьяницы или отсидевший. Вроде. Есть и такой процент. Там дети вынуждены вставать в защитную позу и рвать своих врагов. Но в большинстве случаев, такие ужасные поступки совершают дети из вполне благополучных семей, тихие, послушные и никем не подозреваемые. Внезапно. Это и шокирует. А учителя? Как учитель могла заподозрить подобное. 

Ну, вот о чем и говорили. И к чему пришли. 

Девочка - ромашка угрожала убийством. Понимаете, она вслух высказывала угрозы. Все слышали. 

Но трагедия произошла внезапно, ага. Прям на ровном месте. Никто даже не ожидал. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не защищаю, поверьте. Сама в ужасе. 100 ударов ножом! Один то удар глубокий слабо представляю. Больно же, пальчик порежешь, прыгаешь и поскуливаешь, пока бинт ищешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Девочка - ромашка угрожала убийством. Понимаете, она вслух высказывала угрозы. Все слышали. 

Но трагедия произошла внезапно, ага. Прям на ровном месте. Никто даже не ожидал. 

Скажите, вы лично, слыша из чьих-то уст "я тебе убью" всегда сообщаете в полицию? Или к психологу? Кто в здравом уме мог представить, что нормальная 11-летняя девочка (а ведь вроде раньше никто странностей не замечал) может реально взять и убить? Не подраться, причем в аффекте, когда тут же крикнула угрозу, тут же пошла махать кулаками, а хладнокровно подготовиться к убийству и осуществить задуманное?

Как по мне - так тут однозначно нет вины школы. А вина родителей - только в той мере, в какой родители вообще несут ответственность за любой поступок своего ребенка, не достигшего совершеннолетия. Но тут какая-то психическая поломка, которую и не каждый специалист определит, мне кажется, а уж обычный человек, тем более - любящие родители.

Ужасно, что у пострадавшей девочки разрушена жизнь, после таких травм восстановить здоровье - и физическое, и душевное полностью не удастся. Но я честно не знаю, как это можно было предотвратить. Возможно, если бы изначально малолетнюю преступницу тестировали психологи, выявили бы зачатки агрессии, вели коррекционную работу... Но мы же понимаем, что в отношении всех детей это невозможно, а тревожных звоночков вроде не было.

А по поводу снижения возраста ответственности - все-таки не зря в отношении малолетних преступников, даже если они достигли возраста 14 лет обязательно проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза с целью выяснить уровень психического развития. 

А по поводу изоляции таких малолетних преступников от общества - если честно, я даже не знаю, есть ли сейчас специализированные учреждения (в наше время были спец-интернаты). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Скажите, вы лично, слыша из чьих-то уст "я тебе убью" всегда сообщаете в полицию? Или к психологу? Кто в здравом уме мог представить, что нормальная 11-летняя девочка (а ведь вроде раньше никто странностей не замечал) может реально взять и убить? Не подраться, причем в аффекте, когда тут же крикнула угрозу, тут же пошла махать кулаками, а хладнокровно подготовиться к убийству и осуществить задуманное?

 

Если я лично слышу из уст моих подопечных угрозу убить, я реагирую всегда. Я этому обучена. И мои коллеги тоже. Я вчера писала, благодаря бдительности медсестры, успели выхватить ребёнка. Мать немедленно отправили на консультацию к психиатру. И госпитализировали немедленно. 

Знаете, вы судите людей по себе, вы адекватная здоровая женщина, вам и в голову не может прийти, что можно брякнуть такие страшные слова, а потом их реализовать. Вы так никогда не сделаете. У вас здоровая психика. 

А есть определённые группы людей с подвижной психикой, и вот угрозы, исходящие от них, нужно тщательно анализировать. И да. Консультировать со специально обученными людьми. 

Вы сами посмотрите, сколько трагедий происходит, подростки режут, стреляют, убивают - и многие спокойно обсуждают свои планы. В интернете, с друзьями. 

Молодые матери тоже часто высказывают подобные угрозы, от них близкие отмахиваются : да ты просто устала. А потом страшные новости : младенец убит, задушен, выброшен из окна. Хорошо, если просто оставят где-то живого. 

Вы просто с этим не сталкивались, у вас другая сфера деятельности. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Знаете, вы судите людей по себе, вы адекватная здоровая женщина, вам и в голову не может прийти, что можно брякнуть такие страшные слова, а потом их реализовать. Вы так никогда не сделаете. У вас здоровая психика. 

Ну так я про это и говорю. Даже нормальные люди порой в минуту сильного душевного волнения говорят и даже пишут "я тебя убить готов". Но при этом для большинства людей ясно, что это - метафора, и что на самом деле угроза не будет реализована, это просто фигура речи. И максимум, который последует со стороны окружающих, в ответ на подобное заявление ребенка "так нельзя говорить". Редко кто, особенно, если ребенок в целом не проявляет агрессии по отношению к сверстникам, взрослым, домашним животным после подобных слов обратится к психологу или, тем более, к психиатру.

А определить, кто относится к 

7 минут назад, Люблю горы сказал:

группы людей с подвижной психикой,

способен только специалист. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люблю горы сказал:

Вы сами посмотрите, сколько трагедий происходит, подростки режут, стреляют, убивают - и многие спокойно обсуждают свои планы. В интернете, с друзьями.

Девочка, которая совершила преступление, не обсуждала же свои намерения: "Вот я принесу нож и зарежу Соню".

Бывает, что преступники обсуждают готовящееся преступление со своими друзьями, в переписке, на страничке своей соцсети выкладывают такие мысли. Вот тут да, если ты знал, что человек принесет нож и нападет и никуда об этом не сообщил, то ты покрываешь преступника. И это статья все же.

А если в пылу гнева кто-то выкрикнул: "Убил бы!", это совершенно другое. Если на каждый такой выпад реагировать, боюсь, правоохранительные органы забегаются проверять каждый случай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Вина родителей очень условна

То  есть,  малолетнюю  маньячку  с  ножиком  надо  погладить  по  голове,  а  всю  семейку  простить  и  дать  им  за  рассказ  об  их  тяжёлой  жизни  15  миллионов?   А  то  им  же  деньги  наверняка  нужны,  а  тут  такой  случай...  ;)   Никто  не  растил  маньяка  или  какие-  то  пещерные  совсем  уж  родители.   Тем  не  менее,  их  сажают  пожизненно  сейчас,  а  раньше-  охотно  расстреливали.   Очень  жду  отмену  моратория,  ибо  жизнь  нормальных  людей  становится  просто  опасной.   В  некоторых  странах  казнят  более  изобретательно  и  приглашают  на  казнь  семью  жертвы.  Потому  что  есть  вероятность,  что  им  потом  будет  легче.  

А  может,  у  маньяка  детство  тяжёлое  было?  Надо  отпустить,  он  счастья  бедный,  не  видел.  ;)  

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

А разве у нас есть детские дома с малолетними преступниками?

Пора  открывать,  к  сожалению.  При  советах  дети  боялись  детских  колоний  и  перевода  в  спецшколы.  Поймите,  что  это  поколение  детей  вообще  никого  не  боится.  Учитель-  обслуга,  папке  скажу-  он  вам  покажет.  Мать-  предок,  её  дело-  быть  хорошей  мамой  и  обеспечить  рекламную  жизнь.   Работать?  Я  достоин  другого,  я  блогером  буду.  Товарищ  мешает-  избить  или  вообще  убить.  Бомж?-  поджечь,  чтобы  не  вонял  тут.   Всё  чаще  на  большую  дорогу  выходят  девочки:  избивают   ровесниц  и  снимают  кино.

3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Это ж какая тоже должна быть концентрация негатива там! 

Какие  сами-  такая  и  концентрация.  Теперь  малолеткам-  убийцам  давать  талоны  на  усиленное  питание  и  путёвки  в  какие-  нибудь  эмираты?   Они  же  после  убийства  при  нашем-  то  телевидении-  богатые  люди.  В  отличие  от  их  жертв.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

А определить, кто относится к 

способен только специалист. 

 

 

В школе это классный руководитель. Ну, раз это так широко обсуждают, что нападавшая неоднократно угрожала, то классная прекрасно об этих угрозах знала. 

И замечательно знала, чем эти угрозы могут обернуться. 

Только шевелиться лишний раз не хотела. 

Это ведь я здесь пишу, что так здорово, чики-брык и женщина госпитализирована. 

А на самом деле, дежурная бригада, 5 человек, на них 5 отделений, стоит выписка, все бросили свои дела и кинулись делать самое необходимое :изоляция матери и ребёнка, при этом с женщиной надо разговаривать определённым образом, чтобы агрессия утихла. Связаться со всеми специалистами. В выходной. Согласовать место в диспансере. И все делать очень быстро. 

А можно просто сказать - осспаде, ну болтает фигню. Все болтают. 

Классной было проще отмахнуться, до этого случая ничего страшного не происходило, мало ли, что там эти дети наговорят, чего теперь, на все реагировать? 

Классическое - вот убьют, тогда и придёте. 

4 минуты назад, Таманна сказал:

Девочка, которая совершила преступление, не обсуждала же свои намерения: "Вот я принесу нож и зарежу Соню".

Девочка просто Соне угрожала. Не стоит разговоров, конечно. 

На самом деле, если школьница начала угрожать убийством, вызов родителей и психолог - это необходимые действия. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

В школе это классный руководитель. Ну, раз это так широко обсуждают, что нападавшая неоднократно угрожала, то классная прекрасно об этих угрозах знала. 

Не обязательно. Пишут, что она при детях высказывала угрозы. Если при этом классного руководителя не было, а ей никто не передал - откуда бы узнать?

@Травиата я соглашусь с тем, что необходимы закрытые учебные заведения для малолетних преступников, в силу возраста не подлежащих уголовной ответственности. Но вот в плане

10 минут назад, Травиата сказал:
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Это ж какая тоже должна быть концентрация негатива там! 

Какие  сами-  такая  и  концентрация.  Теперь  малолеткам-  убийцам  давать  талоны  на  усиленное  питание  и  путёвки  в  какие-  нибудь  эмираты?   Они  же  после  убийства  при  нашем-  то  телевидении-  богатые  люди.  В  отличие  от  их  жертв.

Задача подобных учреждений - как это ни банально звучит - не столько наказание, сколько реабилитация, реадаптация малолетних. А по факту - что закрытые интернаты для трудных, действовавшие в советское время, что колонии для несовершеннолетних  - это скорее этакий инкубатор преступников, где они обучаются совсем не социальным навыкам или поправляют нарушенную психику. И, поскольку на всю жизнь таких детей не изолируют - максимум до совершеннолетия, то потом  выйдут хорошо обученные звереныши. На самом деле это проблема не только нашей страны. Это мы про Макаренко читали, как он беспризорников, малолетних преступников превращал в достойных членов общества.. А на деле...

Одноклассник мой - в 12 лет в драке жестоко покалечил пацана из параллельного класса. Драка была "из-за чести дамы". Но мальчик попал в спец-интернат. Результат, думаю, типичный. После выхода из интерната, отмечая "свободу", он в пьяной драке покалечил собутыльника (тот что-то нелестное в его адрес сказал). И пошел уже в колонию. То есть никакого исправления не произошло. Как дальше сложилась жизнь этого парня я не знаю, но не думаю, что после колонии он стал примерным гражданином.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Не обязательно. Пишут, что она при детях высказывала угрозы. Если при этом классного руководителя не было, а ей никто

 не передал, откуда бы узнать. 

Ну, естественно. Откуда может знать классный руководитель, что происходит в её классе. 

Ни сном, ни духом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, естественно. Откуда может знать классный руководитель, что происходит в её классе. 

Ни сном, ни духом. 

А реально, откуда?

Ладно, если классный руководитель ведет математику, русский язык - тогда, по крайней мере, он видит свой класс ежедневно. А если это учитель химии, биологии. Если пока ничего не произошло, не было тревожных сигналов от учеников, других учителей - я без всякого стеба, как классный руководитель должен отслеживать настроения учеников. При том, что у него еще свои уроки в других классах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

А реально, откуда?

Ладно, если классный руководитель ведет математику, русский язык - тогда, по крайней мере, он видит свой класс ежедневно. А если это учитель химии, биологии. Если пока ничего не произошло, не было тревожных сигналов от учеников, других учителей - я без всякого стеба, как классный руководитель должен отслеживать настроения учеников. При том, что у него еще свои уроки в других классах.

Как дежурная бригада нашла женщину с психозом? Мы вообще её в первый раз видели. 

Эти люди ведут себя определённым образом. Они всегда заметны. Тем более, дети. Особенно, если это дети из класса, в котором классное руководство. 

Я же говорю, у вас просто другая сфера деятельности. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Как дежурная бригада нашла женщину с психозом? Мы вообще её в первый раз видели. 

Я понятия не имею. Но вы много раз повторили, что у меня другая сфера деятельности, поэтому я спрашиваю вас как специалиста, умеющего отличить человека с подвижной психикой. Повторяю вопрос: каким образом классный руководитель, который максимум, не считая классного часа, видит детей из своего класса 2-3 раза в неделю, если ей не поступало сигналов от других учителей или учеников, понять, что у девочки в классе накопилась такая агрессия против своей ровесницы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Я понятия не имею. Но вы много раз повторили, что у меня другая сфера деятельности, поэтому я спрашиваю вас как специалиста, умеющего отличить человека с подвижной психикой. Повторяю вопрос: каким образом классный руководитель, который максимум, не считая классного часа, видит детей из своего класса 2-3 раза в неделю, если ей не поступало сигналов от других учителей или учеников, понять, что у девочки в классе накопилась такая агрессия против своей ровесницы?

 

А я тоже не специалист, ни в коем случае. Я только обязана отправить к специалисту. 

Классный руководитель навещает своих детей почаще 2-3 раз в неделю, у нее классное руководство, вообще то. Это её работа. Тем более, 11 лет, пятиклашки, только из началки. Да их там кохают абсолютно все предметники. И девочка, которая угрожает однокласснице, ни от кого не скрываясь - да о ней все знать будут. Это же школа. 

Просто отмахнулись. Подумаешь, девчонки поругались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люблю горы сказал:

А я тоже не специалист, ни в коем случае. Я только обязана отправить к специалисту. 

Классный руководитель навещает своих детей почаще 2-3 раз в неделю, у нее классное руководство, вообще то. Это её работа. Тем более, 11 лет, пятиклашки, только из началки. Да их там кохают абсолютно все предметники. И девочка, которая угрожает однокласснице, ни от кого не скрываясь - да о ней все знать будут. Это же школа. 

Просто отмахнулись. Подумаешь, девчонки поругались. 

Ну, то есть, "были должны". При этом так и не ясно - если девочка высказала угрозы не в присутствии взрослых (которые могли оценить опасность и, по крайней мере, направить ребенка к психологу), а произнесла их только в присутствии других детей, которые не придали значения и не поделились ни с родителями, ни с учителями - как об этом могла узнать классный руководитель. Нормальный с виду ребенок - приходит вовремя на занятия, не огрызается, не проявляет внешней агрессии, не дерется, не ругается. Как можно, зайдя в класс на 5 минут перемены понять, что творится у этого ребенка в душе?

Это при том, что не всегда специалисты, наблюдающие пациента в динамике, могут предсказать его поведение. Но учитель - которая хоть и проходит психологическую подготовку - она ведь все-таки не психиатр.

Поэтому остаюсь при своем мнении. Если учитель слышала угрозы, то да - должна была среагировать. Хотя, скорее всего, эта реакция была бы в направлении ребенка на беседу со школьным психологом.  И не "вот прямо сейчас", а "после уроков" или "когда у той будет свободное время". Могло ли это предотвратить трагедию - скорее всего вряд ли. А если девочки просто сказала своим приятелям одноклассникам "я Соню убью", и те не передали ее слова никому, никак не могли педагоги предполагать подобное развитие событий. 

Опять же, вы много раз повторили, что я - не специалист. Но ведь и учителя - они не психиатры, они подготовлены работать с нормальными детьми. Так что предполагать могут, даже услышав угрозы, конфликт, драку, но не убийство. Нельзя на учителей возлагать ответственность. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

 Но ведь и учителя - они не психиатры, они подготовлены работать с нормальными детьми.

То же в шоке от этой истории, очень жалко пострадавшую девочку и очень жалко учителей. И согласна с нормальными детьми они должны работать, а не с малолетними монстрами, хуже бы не написать.

Учитель видители не среагировала, а что она должна была сделать? Вот она сегодня сказала, а завтра пришла и порезала.

1 час назад, Люблю горы сказал:

На самом деле, если школьница начала угрожать убийством, вызов родителей и психолог - это необходимые действия. 

Не стала она ждать пока вызовут родителей, если те вообще бы соизволили прийти и не стала ждать разговора с психологом, а взяла и порезала, то же школа виновата?

Я вообще очень сочувствую нынешним учителям и удивляюсь как там вообще еще хоть кто-то соглашается работать? Ведь они всегда и во всем виноваты, не эта тварь малолетняя, не родители этого монстра, а учительница и классный руководитель, ну конечно, а кто же еще-то.

И я вот еще все думаю, как же теперь остальные дети с этой детачкой будут в одной школе, в одном классе? Вот честно, я бы своего ребенка перевела в другую школу, но рядом с такой не оставила бы. По мне так это со стороны других родителей, позволить своему ребенку находится рядом с таким это оставление в опасности.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эримурус сказал:

То же в шоке от этой истории, очень жалко пострадавшую девочку и очень жалко учителей. И согласна с нормальными детьми они должны работать, а не с малолетними монстрами, хуже бы не написать.

Учитель видители не среагировала, а что она должна была сделать? Вот она сегодня сказала, а завтра пришла и порезала.

При том, что школа даже не имеет права обязать родителей пройти с ребенком ПМК. Даже в случае, если у того явно девиантное поведение. Порекомендовать поработать с психологом могут, и то, если родители согласие дадут. И кто-то всерьез верит, что если обратиться, скажем, в отдел по профилактике правонарушений несовершеннолетних в заявлением "одноклассница угрожает своей подруге", то последует немедленная реакция? При том, что кроме слов никаких других сигналов нет?

Можно говорить, что надо усилить работу психолога, но на практике - один психолог на школу - как это организовать?

Но да, сейчас учителей - и классного руководителя, и того преподавателя, что отпустила школьницу в туалет - будут делать стрелочниками.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2023 в 21:50, Волга Аитовна сказал:

написать родителям

и получить порцию дерьма гнева и возмущения - мой ребенок нитакой, выфсеврете, оговариваете его ;) 

Вот неделю назад наблюдала ситуацию. Мальчик конкретно так съехал, классный рукводитель написал матери, вежливо и корректно,

В 08.02.2023 в 00:06, Склад ума сказал:

Что происходит?

в ответ такие потоки сознания, суть которых сводится к тому, что учителя просто дерьмовые, вот и учится ребенок плохо, быстро мамаше организуйте встречу с учителем русского, учителем математики и завучем, да со всеми сразу, ибо она по 100 раз бегать не будет.  

Иииии? Надо оно учителю? Не претензии же предъявлял родителям, хотел обратить внимание, что, наверное, с мальчиком что-то происходит, раз такое резкое падение успеваемости. 

Понятно, что не все родители такие, но вот так нарвется учитель раз на придурочных, второй, а потом махнет рукой - а оно мне надо? А мне за это платят? А у меня своей семьи, что ли, нет, нервы мотать из-за чужих детей?

 

Для того, чтобы был толк, учителя должны действовать в тандеме с родителями. 

А на деле родители гнуть пальцы, что их чадо нитакое и "вы обязаны", без конца катают жалобы и мотают учителям нервы, руководство школ, стремясь прикрыть свой зад перед вышестоящими инстаанциями, без конца дрючит учителей, а учителя быстро выгорают, забивают и просто "работу работают". 

 

Про ту же охрану и турникеты. А попробуй останови кого, чтобы проверить карманы или портфель. Да тут же возмущенные родители в прокуратуру накатают, и несчастный охранник вылетит из своего ЧОПа со свистом. 

И про учителей, которые "на связи всегда". Ну а что, своей-то семьи и жизни у учителя нет, заночила Васенькина или Машенькина мама свою работу и готова теперь поговорить о своем ребенке, учитель, конечно же, должен тут же забить на своих детей и говорить о Васеньке, у него-то рабочий день никогда не заканчивается. 

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Не обязательно. Пишут, что она при детях высказывала угрозы. Если при этом классного руководителя не было, а ей никто не передал - откуда бы узнать?

А вот это обсуждалось в соседней ветке, где учителя себя ведут непедагогично. И почти все поддерживают мысль, что не надо приучать детей ябедничать. Нельзя докладывать учителю! Иначе ты плохой товарищ.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как бы тут реально - где грань? Вот все равно, ребенок, который по любому поводу наушничает взрослым - это ведь тоже такой несимпатичный образ. Понятно, что ребенку объясняешь, что ябедничать - плохо, но если ты узнал о том, что товарищи готовятся совершить что-то опасное, твоя обязанность - остановить их, а если не получается самому - сообщить взрослым. Но опять же, дети ведь - тоже не профессионалы. И как можно понять, что ребенок, твой сверстник, не драчливый, не агрессивный, когда говорит "я убью ее" предполагает привести угрозу в исполнение. Причем не только ребенок 10-11 лет, но даже более взрослый.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

 И кто-то всерьез верит, что если обратиться, скажем, в отдел по профилактике правонарушений несовершеннолетних в заявлением "одноклассница угрожает своей подруге", то последует немедленная реакция?

Я вам на отвечу совершенно точно, ничего они не будут и не могут сделать. У коллеги на работе такая проблема, к ее сыну постоянно цепляется другой мальчишка, даже подрались, третий класс, при мне звонила в инспекцию по делам несовершеннолетних, так вот, сказали, на учете не стоит и очень маленький, не их контингент (вот убьет, тогда и приходите,). То же сказали что пусть в школе совет профилактики что ли соберут, не знаю, что-то такое. Да ха-ха три раза, ему эти советы, как телеге пятое колесо, весь класс замучил, а у его маман все отлично. Это дети в классе виноваты, а сыночка нет!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

И как можно понять, что ребенок, твой сверстник, не драчливый, не агрессивный, когда говорит "я убью ее" предполагает привести угрозу в исполнение

Да никак. 

Одно дело, если в классе действительно травля или конфликт, на который учитель не обращает внимания. Это, конечно, минус учителя. 

А так мало ли кто что сказал... Я сыну тоже, бывает, говорю, что ща прибью его или что сдам в детдом, пусть там мучаются. Это что, повод для обращения в опеку, если кто услышит? Так тогда почти всех детей нужно у родителей изъять, ибо почти все родители сгоряча могут пообещать прибить.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А определить, кто относится к 

способен только специалист. 

Надо возвращения к советской системе образования. Где были комиссии, и не по желанию родителей, а по рекомендации/настоянию педагогов. А не учителей учить реагировать на каждое "убью", что по сути бред и утопия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Где были комиссии, и не по желанию родителей, а по рекомендации/настоянию педагогов.

Свет, всегда были по желанию, никогда, ничего без родителей с ребенком нельзя было сделать, особенно до 16 (14???) лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×