Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

это не просто штраф. У нас дерут в три шкуры.

Интересно, какие шкуры можно тут драть. И что  вы конкретно знаете о штрафах родителей, в частности, за драку детей

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

Помню как сына, и меня в том числе) таскали из-за банальной драки в кабинете. И как детям промывали мозги инспекторы.

Такали и промывали - это ваше восприятие. Видимо, по поводу драки было чье-то обращение, например, той же школы, в полицию. Иначе, откуда бы они узнали. Как вариант, кто-то из участников обращался к врачу.  Потом стандартная процедура опроса и профилактическая беседа. 

Не ставлю под сомнение правдивость вашего эпизода, но то, что то вы пишите в целом в посте в  принципе не может быть правдивой системой работы ни в Мурманске, ни еще где-то. Начиная от штрафов, которых за детскую драку просто нет, как нет связки, если ребенок подрался, значит, родителей штрафуют за ненадлежащее исполнение. 

И дальше 

17 часов назад, Малинка_29 сказал:

А ПДН держит таких агрессивных детей на контроле.

Если посмотрите документы ПДН, увидите, что понятия "держать на контроле агрессивных детей" нет в принципе. 

8 часов назад, Малинка_29 сказал:

И такие дети все равно на учёте, хоть и нет заявления.

Какого заявления, куда... Есть регламент постановки детей на учет в КДН и ПДН, там обязателен протокол правонарушения. Без заявления, если не родителя, то той же школы или информации из больницы  не может быть протокола. Да и на учет за обычную драку без последствий могут поставить только в школе.

 

Изменено пользователем Я Красивая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я Красивая сказал:

Да и на учет за обычную драку без последствий могут поставить только в школе.

И от этого учёта будет "париться" только классный руководитель. Составлять планы работы, писать бесконечные характеристики... А родителям и, часто, "фигуранту" по фи-гу. Абсолютно.

Нет у школы реальных рычагов в работе с агрессивными детьми и их часто такими же агрессивными родителями. Ну, напишет школа бумагу, ну вызовут родителей на комиссию. Погрозят пальцем, дадут штраф 100 рублей. Всё. 

Был у нас случай в прошлом году. Ученик второго класса избил на школьной территории третьеклассницу. Избил сильно, те обратились в полицию. Закрутилось. Хотите знать итог?  Школу оштрафовали, всё. На комиссии яжмать второклассника обматерила всех, в прямом смысле, и хлопнула дверью. Комиссия посидела, обтекая, пожала плечами - "да там всю семью надо на учёт ставить". Пацан по школе гоголем ходит, первое время реально нарывался на конфликты с детьми и взрослыми, пытался несколько раз подставить- "А он меня за шею хватал!" - на охранника. Предложили камеры посмотреть - сник. Ну и предложите, что делать с такими семьями?

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Осторожность сказал:

Предложили камеры посмотреть - сник. Ну и предложите, что делать с такими семьями?

Таких детей отбирать у родителей, помещать в специальные интернаты, где учатся, обслуживают сами себя (даже второклассник может сам делать многое), получают рабочие специальности. С родителей высчитывать деньги на содержание. Если работать не хотят - заставлять по суду принудительно. Дворники всегда нужны. Можно на определённый срок. Главное, и дети, и родители должны это знать. 

Конечно, всякое случается. И беда бывает не из злого умысла, по неосторожности или случайности. Но разобраться-то в этом можно. Главное - желание, мозги и душа не заскорузлая.

Сейчас время странное. С одной стороны, дети превращаются в касту неприкасаемых и ненаказуемых, с другой - боже, что только с ними не делают.

Не знаю, возможно, и не права я. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2023 в 15:56, Галчонка сказал:

Дамы, я погуглила - спец. интернаты закрытого типа для таких детей есть и сейчас. И помещают в них без согласия родителей. НО - и об этом я писала - это и раньше часто был просто временный изолятор, и сейчас - то же самое. Не налажена реабилитация, реадаптация. То есть такого ребенка временно изолируют от общества, но при этом он находится среди себе подобных, где еще больше впитывает морально-нравственные ориентиры этого девиантного сообщества. И никто не будет изолировать такого ребенка пожизненно - у нас и для взрослых преступников пожизненный срок применяется не всегда. То есть в 18 лет (а то и раньше) выйдет на свободу маленький волчонок, получивший дополнительные навыки и умения в определенной среде. 

Я не про то, что надо погладить по голове, пожалеть, и оставить все как есть, мол этожеребенок. Я про то, что нет действенных механизмов исправления таких детей. 

Нет нижнего возрастного ограничения, то есть с какого возраста ребёнка можно туда поместить. Самый младший помещаемый ребёнок в Иркутской области был 8 лет. Апелляция (то есть мы) решение отменили. Хотя нарушений процессуальных не было никаких, просто ребёнок маленький. 

Конечно, там дети содержатся такие же, то есть нарушители закона. Поэтому негодовать про "себе подобных" нелогично, как по мне. Осуждённые тоже в среде себе подобных. Но! С детьми всегда занимается психолог, их обследуют, они учатся. И да, могут находиться в таких учреждениях до достижения 18 лет. ЦВИНП это, желающие могут погуглить (центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Названия если и сменились за три года, то суть сильно не поменялась. 

--------

Поэтому уголовной ответственности, конечно, не будет, но девочку в этот центр помесият точно, если только психиатрия чего не выявит. А проверять должны. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2023 в 13:30, Мерзавчик сказал:

Родители почему не заметили, что дочь агрессивная, что у нее с одноклассницей конфликт? Почему не в курсе, чем их ребенок живет, что в голове у него?

Ну может в семье она пай - девочка.

А многие ли здесь , кто родитель подростка знают, с кем он(она) конфликтуют в школе?. Многие ли знают  как и чем живёт их ребёнок  и что у него в голове?

А как же пресловутое личное пространство  за которое так воюют и которым так гордятся?

Я уверена, что даже вы немного что знаете о своём ребёнке.

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волею судеб пришлось сталкиваться пару раз. Слава будде, не в связи с моими личными детьми, но достаточно плотно. 

3 часа назад, Кружево сказал:

ЦВИНП это, желающие могут погуглить (центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей)

ЦВИНП - это некая передержка, туда, насколько я знаю, действительно помещают без ограничения нижнего предела возраста (ст. 22 закона № 120-ФЗ от 24.06.1999). Но Галчонка говорила именно о специнтернатах, а это иная категория - специальное учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, и там нижний возрастной порог есть - 8 лет (ст. 15 того же  закона). И такие спецшколы действительно есть, не только в законе, но и в реальности тоже. Даже список есть на сайте Минпросвета. Бывала я в одном из них - тюрьма тюрьмой. Так что может туда...  Но по-моему, в обсуждаемом случае нужна психиатрическая помощь и лучше стационарная. Я, конечно, не психиатр, но все же. 

У нас в Челябинске девочку, убившую котенка, а потом собаку, в стационар положили. Правда не сразу - там после  первого эпизода родители не позволили начать лечение. После второго - ребенка изъяли из семьи принудительно. 

Изменено пользователем Сулугуни
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сулугуни сказал:

ЦВИНП - это некая передержка

Мы подростков на год отправляли было дело. Это максимум на моей памяти. Но обычно они туда довольно скоро едут снова, а некоторые и сами просятся - там точно накормят, уложат в чистое и поговорит. Такие мелочи не всем доступны. Но это другая тема. 

Про специнтернаты, да, недопоняла. Я раньше хотела ответить на "ничего ей не будет, нет никаких учреждений", поэтому комментарий Галчонка прочитала уже невнимательно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кружево сказал:

Мы подростков на год отправляли было дело

Да, вы правы, я сейчас прочитала положение закона - туда и на длительное время помещают тоже. Но это, если я правильно поняла, касается беспризорников. Но туда же отправляют и тех, кому суд уже назначил специнтернат, или тех, в отношении кого такой вопрос решается. 

Мне интересно, возможно ли психиатрическое лечение в условиях специнтерната. В условиях лишения свободы практикуется, а вот в части спецшкол не в курсе. Здесь было бы неплохо, думаю. 

Цитата

Нет, не только. Там могут "отбываться" меры воспитательного воздействия, если, например, подростка, хоть и достигшего возраста уголовной ответственности, суд (или органы следствия) решили не осудить, а дать шанс на перевоспитание, направляют в ЦВИНП. Обычно за кражи, когда и ущерб возместили и клянутся-бодатся, что так больше не будут. Некоторые действительно больше не совершают преступлений. 

@Кружево большое спасибо, буду знать.

Изменено пользователем Сулугуни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сулугуни сказал:

это, если я правильно поняла, касается беспризорников.

Нет, не только. Там могут "отбываться" меры воспитательного воздействия, если, например, подростка, хоть и достигшего возраста уголовной ответственности, суд (или органы следствия) решили не осудить, а дать шанс на перевоспитание, направляют в ЦВИНП. Обычно за кражи, когда и ущерб возместили и клянутся-бодатся, что так больше не будут. Некоторые действительно больше не совершают преступлений. 

Про психиатрической лечение в условиях специнтерната не знаю, потому как не сталкивалась в практике. У нас были такие несовершеннолетние, которых либо в ЦВИНП, либо в колонию, иного не дано;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2023 в 11:27, Барабулька сказал:

Я уверена, что даже вы немного что знаете о своём ребёнке.

Я бы сформулировала иначе - я о нем многое не знаю. 

Но и учителям я вопросы не задаю - почему они не знают?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю сейчас сегодняшний выпуск передачи " За гранью". В студию пришла мама девочки, которая ножом исполосовала свою подругу. Такая приличная с виду мама, которая сразу же начала обвинять всех в случившемся.

Виновато общество - все, виновата пострадавшая девочка - якобы она рассказала год назад в классе все секреты своей лучшей подруги. Виновата учительница истории, которая гнобила девочку - отличницу, и та так боялась учительницу, что не пошла на урок истории, а вместо этого сидела в туалете с ножом, и ждала одноклассницу. И от беспокойства и напряжения - стала случайно ее убивать. Ну, классная виновата - не досмотрела, ее уже уволили и ей грозит реальные 5 лет в тюрьме. Охрана виновата - надо было шмонать всех, начиная с первоклашек. Как это делать, и что на это скажут остальные родители? И вообще - семья хорошая, девочка хорошая, мы не виноваты, ее довели. Все. Она просто не сдержалась. 

Девочке и родителям ничего не грозит. Возможно только материальное возмещение. Ну, с этим просто - за интервью она требовала 15 миллионов. Интересно, сколько заплатило им НТВ. 

  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вятская сказал:

Смотрю сейчас сегодняшний выпуск передачи " За гранью".

И я посмотрела. Вторая реакция (первая у меня - вспыхиваю часто, поэтому сама себя оттормаживаю): это мама Аркаши ТМ номер два. 

Удивительно выдержанная дама. Ни одного нервного пятна на лице. Нигде мускул не дрогнул, голос не просел. И да, гляньте-ка, люди добрые - общество ей виновато. Я офигела просто. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

И я посмотрела. Вторая реакция (первая у меня - вспыхиваю часто, поэтому сама себя оттормаживаю): это мама Аркаши ТМ номер два. 

Удивительно выдержанная дама. Ни одного нервного пятна на лице. Нигде мускул не дрогнул, голос не просел. И да, гляньте-ка, люди добрые - общество ей виновато. Я офигела просто. 

Да, именно. Непробиваемая тётка.   Ни стыда, ни раскаяния напрочь.   Я на себя прикидывала (ттт) - я бы сама умом двинулась, или руки бы от стыда наложила, на коленях бы стояла. Не отмолить такое. А тут -пофигу ей. Не исключено, она и дома такая, ребёнок по струнке, боится мать. А напряжение  - в школе скинула вот так.

И мама не понесет ответственности. А классная руководительница, которой  и  рядом не было - сядет.

А девочке пострадавшей - надо будет кучу операций делать - там вся шея и лицо в рубцах будет. Хорошо хоть, сил добить не хватило. Но это - пока.  Девочка  с ножом - растет. В 15 лет с ней и родители уже не справятся.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская, к вашим словам и добавить нечего. Как жаль ту девочку пострадавшую, как жаль детей в классе в принципе - это же шок. И как родители вообще могут сейчас быть спокойны - то стрелок, то вот нож в руках :(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

@Вятская, к вашим словам и добавить нечего. Как жаль ту девочку пострадавшую, как жаль детей в классе в принципе - это же шок. И как родители вообще могут сейчас быть спокойны - то стрелок, то вот нож в руках :(

Я бы на месте родителей одноклассников писала петицию, чтобы эту маньячку выгнали из школы. Хоть в специнтернат, куда угодно.

И я считаю, первый спрос с родителей. Пусть платят пожизненно потерпевшей, продают квартиру, раз морального урода воспитали.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 00:38, Вятская сказал:

И вообще - семья хорошая, девочка хорошая, мы не виноваты, ее довели. Все. Она просто не сдержалась. 

И опять об ответственности родителей. Твоего ребенка доводят, а где ты была? Почему не принимала меры? Ну боится ребенок учителя - пойди в школу, побеседуй, разберись в ситуации. Подруга ведет себя нехорошо - объясни своей дочери о ценности дружбы. Нет, опять все вокруг виноваты, а мы жертвы. И даже охранник этот несчастный - не так досматривает детей. И способ избавления от напряжения такой необычный.

Изменено пользователем Годеция
ошибка в слове
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Годеция сказал:

И опять об ответственности родителей. Твоего ребенка доводят, а где ты 

А девочку научат, что во всем виновата учитель. Еще задним числом придумают, что девочка жаловалась, сигнализировала, что ее травят одноклассница, а учитель не приняла меры.

А родители в белом - потерпевшая сторона.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пострадавшую от ножевых ранений в Химках пятиклассницу выписали из больницы. Хорошая новость. Надеюсь, девочку полностью восстановят - и физически, и психологически.

https://riafan.ru/23901124-postradavshuyu_ot_nozhevih_ranenii_v_himkah_pyatiklassnitsu_vipisali_iz_bol_nitsi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья по ссылке странная. "Несколько" ножевых! Несколько это сто? Около ста? Почти сто? За сто? Или нам изначально неправду сообщали. Там может и правда пять порезов было касательных.
И выписка какая быстрая! Девочка видимо очень здоровенькая, так быстро выздоровела. Хорошо, если всё хорошо. Да ещё и хомяка в подарок. Блиин! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Девочка видимо очень здоровенькая, так быстро выздоровела. Хорошо, если всё хорошо. Да ещё и хомяка в подарок. Блиин! 

Иззавидоваться надо, да? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Хельга Мариам сказал:

И выписка какая быстрая! 

Стационар ей не нужен уже, а лечение как я понимаю будет долгим. 

21 час назад, Хельга Мариам сказал:

Там может и правда пять порезов было касательных.

И что теперь? Подумаешь ножичком пять раз приложили по касательной? Сейчас быстро выписывают, нечего в стационаре койку занимать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 20:32, Вятская сказал:

Непробиваемая тётка.   Ни стыда, ни раскаяния напрочь

Мать дура. Потом будет волком выть - и ничего уже исправить будет нельзя, оно уже почти невозможно, но все таки малый шанс есть. Трудно, но еще возраст такой, что можно было бы что-то сделать. а так - ей жить с нелюдем, да еще с таким, которая поймет, что безнаказанна. Люди могут отойти, уберечься как-то. А она - нет. 

На каждую силу найдется пересилок, да и тюрьмы таки открывают двери тем, кто в них настырно просится. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 00:38, Вятская сказал:

Смотрю сейчас сегодняшний выпуск передачи " За гранью". 

Тоже посмотрела. И мнения почитала. 

Мне одной очень жаль маму нападавшей девочки? Вот смотрю на гостей студии, которые осудили маму с её извинениями и думаю: эти люди ежедневно пересчитывают ножи на кухне, перед тем как отпустить ребёнка в школу? Отвёртки и молотки тоже проверяют? Ночь девочка не спала, со слов мамы, и тут же осудили – дочь не спала, а мать и не знает! Сколько родителей проверяют детей ночью? Я у своего телефон забирала и была уверена, что спит. А как узнать, что не спит? Ходить ночью проверять? А работать потом как, после бессонной-то ночи? На колени эта женщина не встала? Так потом бы сказали: "Цирк устроила! Не так надо было прощения просить!" С собой покончить? А дочка получается побоку? Пусть в интернат идёт или ещё куда, а я повешусь и будет мне хорошо, в смысле – пофиг всё. Так надо было поступить любящей матери?

Ещё интересно стало – кто из гостей студии сможет дать 100% гарантию, что их ребёнок так не сделает? Да никто! Зато сидят умные и осуждают. Ещё одна претензия звучала: "Разговаривать надо! Слышать надо! (с придыханием аж!)" Так ведь мы все говорим и слышим. А где гарантия того, что ребёнок просто не научился уже говорить так, чтобы усыпить бдительность? Дети же сызмальства ведут себя по-разному при родителях и вне их взгляда. Я ни в коем случае не хочу сказать, что виновата жертва, но и нападавшую мне жаль. У потерпевшей есть шанс вернуться к нормальной жизни (я понимаю, что как прежде не будет),  но пострадавшей будет оказана помощь. А нападавшей не будет и половины той помощи. И ей нужно будет как-то жить дальше с этим. И родителям её тоже нужно будет как-то жить дальше. Конечно, мама пытается там как-то на общество скинуть вину, на учителей, но ведь это – для психически здорового человека – абсолютно нормально: пытаться защитить свою дочь и себя. Как по другому-то? Встать на колени и башку об пол разбить? Этой женщине сейчас надо дочери помочь, а не убиваться для спокойствия зрителей. Я искренне понимаю эту женщину, сочувствую ей и восхищена её силой духа – выйти сейчас на люди, говорить, пытаться хоть как-то выгородить свою дочь – это ли не любовь к своему ребёнку? 

Полгода назад я читала книгу одной из матерей тех ребят, которые устроили стрельбу в Колумбайне – сердце кровью обливалось! Не дай Господь никому такое пережить. 

В общем, я бы очень и очень побоялась судить. Хочется пожелать обоим этим семьям суметь пережить это. И здоровья. 

P.s.: А вот мама одного из учеников этого лицея, Забелина вроде, удивила своими ухмылками и улыбками. Нервное может, но смотреть странно было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, вы за что ратуете - за то, что оно само так получилось? Понять и простить? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×