Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Драконна

Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

Recommended Posts

Танго втроём

далёкий свет

MblWKA

Буренка

И мы с удовольствием грызем журналы, бумажные салфетки, книжки, газеты. Причем откусывает, жует и выплевывает такими комочками. Понимает, что не съедобно. g.gif

А соску мой сын сам бросил примерно в семь месяцев и ни в какую не сосал, я даже фруктово пюрешкой мазала, так он языком слизывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Сапфир

Да не переживайте, до школы успеете от соски отучить laugh.gif

СтаршОй мой от пустыхи отказался аж на третьем году, когда я забрала очередную в клочья изгрызенную соску и сказала, что все, больше такие не продаются, отвыкай!

Да я сама, по маминым рассказам, до 3-х лет пустышку в кармане таскала, посасывая периодически music_whistling.gif

А Маська сама отказалась от сосалища несколько недель назад (ей сейчас год и 4), даром не надо, кидает и ругается.

Если б она еще от сиси отказалась... rolleyes.gif Сил моих нет больше!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки, поделитесь советом: как вообще отлучить малыша от соски? Прикус однозначно меняется, а в роду у нас у всех ровные красивые зубы. У соседнего мальчика прикус тоже изменился, но он постарше и от соски отказался сам. Но беда у нас не в этом, а в том, что передние зубки начали чернеть. Зубы чистим, к стоматологу сходили (его вердикт-наследственность, но я знаю, что ни у меня, ни у мужа в роду такого не было). Соска раньше была не так нужна, как сейчас. Целый день хнычет:"Мам сёсю". Уговаривала отдать её якобы малышам , отдает и снова плачет, выкидывали вместе в ведро, забывает об этом и снова плачет, мазали чесноком. Ну может у кого-то есть проверенный и действенный способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо терпеть - один раз выбросили, а больше нету!!! Если каждый раз будете доставать, а потом забирать, можно до навязчивостей дожиться. Нужно, если выбросили, то терпеть вместе с ребенком, отвлекать, переключать, много уделить внимания, буквально сесть рядом и играть, баюкать, читать, разговаривать, поддерживать ребенка, говорить о том, что вырос. Практика показывает - за 3-5 дней дети смиряются с потерей, но вспоминают периодически. Здесь важно не поддаться жалости и в критический момент не "найти" сосу.

Есть и другой вариант - ждать, когда привычка сама себя изживет, обычно к 2-3 годам дети преходят на изредко-периодическое посасывание в необходимых для них ситуациях (успокоиться, заснуть и пр.), а потом и вовсе про нее забывают

Тут главное - определиться со СВОЕЙ мотивацией расставания с соской и набраться терпения. Удачи вам!

Изменено пользователем хохонька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катинка

Прикус однозначно меняется, а в роду у нас у всех ровные красивые зубы. У соседнего мальчика прикус тоже изменился, но он постарше и от соски отказался сам

Сколько лет ребенку?

Но беда у нас не в этом, а в том, что передние зубки начали чернеть. Зубы чистим, к стоматологу сходили (его вердикт-наследственность, но я знаю, что ни у меня, ни у мужа в роду такого не было)

Кариес или что другое?

Соска раньше была не так нужна, как сейчас

Целый день хнычет:"Мам сёсю". Уговаривала отдать её якобы малышам , отдает и снова плачет,

Рано вам от соски отказываться. Не насилуйте ребенка, уберите и давайте по требованию. Зубы чернеют не от соски, прикус можно исправить, а вот нервы востонавливаются гораздо сложнее.

хохонька

Надо терпеть - один раз выбросили, а больше нету!!

Это очень жестокий способ и со впечатлительными и эмоциональными детьми практически не работает.

Практика показывает - за 3-5 дней дети смиряются с потерей, но вспоминают периодически

С моей точки зрения 3-5 дней это много, когда ребенок готов на отвыкания хватает суток.

Тут главное - определиться со СВОЕЙ мотивацией расставания с соской и набраться терпения. Удачи вам!

drinks_cheers.gif Главное не вводить ребенка в стресс.

Мой папа любит повторять:

-- Вы в армии кого-нибудь с соской видели? Вот и отстаьте от рбенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось smile.gif . Мне рассказывали, как отучали от соски меня. У нас из окна была видна помойка, и периодически там промышляли коровы. Да-да, коровы laugh.gif В поселке городского типа жила. И вот, забрали у меня тайком соску, а когда начала просить, дедушка поднес к окну и говорит "ее коровы съели!". Я не поверила, спрашиваю - как?! А он - видишь, жует? Это твою соску доедает... shiz.gif Повздыхал ребенок печально и на этом отношения с соской угасли...

А вначале вообще спала с тремя сосками: одна во рту, две в руках..И по очереди их 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тут недавно совет прочитала, даже пожалела, что моя дочка соску не сосет laugh.gif

Так вот. Как отучить от соски. Надо соску повесить на стену на уровне роста ребенка. Ребенок знает, что она никуда не делась - моральной травмы нет. Стой - соси. Только на одном месте ж недолго малыш простоит, поэтому к соске все реже и реже подходит. Постепенно совсем отвыкает smile.gif

Надеюсь, этого не было на предудыщих страничках. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Способ то хороший. Но как он действует например по ночам? Не вести ж сонного расплакавшегося малыша к стене с соской???

Я , например, соску даю исключительно перед сном, так быстрее и спокойнее засыпает. Днем ей уже не до соски. И не вспоминает практически, если не видит. А вот ночью стоит потерять - крик страшный. Соседей жалко. Что вот тут делать?

У старшей в 1,2 г забрала соску. Сказала , что сосу хрюша скушал. Она конечно немного похныкала, вместе поругали хрюшу, и заснула. тоже самое повторили перед ночным сном. На следующий день она про соску и не вспомнила.

А вот с младшей такой номер не прокатывает. Она сейчас в таком же возрасте как и Даша была, когда я ее от соски отучила. Но Даша тогда уже все-все понимала, и с ней можно было договориться и что то объяснить. У Иришки в ее 1,2 г еще ветер в голове. А если там и зародилась какая извилина, то своими полетами отовсюду и падениями, она ее скоро вытрясет. Поэтому в этом возрасте она еще толком ничего не понимает. Или притворяется умело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих сладких зайцев отучила от соски(пустышки) в 2(!) месяца.

Со старшим получилось случайно: у него началась молочница в ротике, и свекровь посоветовала не РОТОДОН(и иже с ними лекарства), а мазать соску вишнёвым вареньем. Я молодая, глупая, согласилась. Как ни странно ТТТ , молочница и правда прошла, но только мы несладкую соску выплевывали, и есть не хотели. И все. О соске мы забыли.

А с младшей, я уже целенаправленно проводила спец операцию " СЛАДКАЯ СОСКА"

И тоже, спустя пару тройку дней, соска летала на несколько метров по комнате( так мы ей плевались)

И все. Никаких проблем))))

excl.gif Единственно, что соску надо давать уж только в крайнем случае, и только сладкую.

Если слишком часто, то может начаться диатез. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас родился сын, дочке был 1 г. 9 мес., соску она в то время ещё сосала во время сна. Через некоторое время стала отбирать соску у брата. Поэтому было принято решение - дочь от пустышки отучить. huh.gif Однажды перед сном мы соску ей просто не дали, сказали, что убежала. Плакала дочь долго, пока не уснула, но больше соску не просила ни разу.

С сыном было всё проще. Соска ему была нужна тоже только во время сна. Папа наш заболел желтухой и лежал в больнице. Через три недели заболел сын, ему было около 2-х лет. Отвезла я его в больницу к мужу со всеми вещами и соответственно с сосками. Вскоре мужа выписали, врач предложил ему остаться по уходу за сыном, но он никак не согласился. Пришлось нам с ним поменяться местами: муж поехал домой, а я в больницу.

В больнице в вещах сына я не нашла ни одной соски. Спросила у мужа, где они. Ответ меня поразил:

- А он соски не просил, я все выбросил. rolleyes.gif

Вот так порой мужское воспитание даёт о себе знать. Уверена, если б я с самого начала лежала в больнице с сыном, он бы ещё долго соску сосал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы подскажите, если пустышку сосать долго, то может прикус неправильный быть?

У меня дочери до 2-х лет сосали соску - на прикус это не повлияло, тем более на развитие речи, обе заговорили ранои сразу по многу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребятенок бросил пустышку в 1,5 года. Я постаралась.

У нас была Авент соска. Я разрезала ее по шву. Он стал ее сосать в обеденный сон, а она - не сосется, воздуха-то нет в "пипочке". Психовал, на пол бросал, просил другую. У меня была еще одна, но я не дала. Сказала мелкому, что наша соса испортилась, и мы завтра купим новую. Согласился, лег спать. На ночь еще пытался жевать разрезанную пустышку. Утром благополучно забыл.

А бутылочку бросил в 1,2 сам. На ночь ел кашку через бутылку, и в один день отказался. Стала с ложки давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Катюша уже две недели не пьёт из бутылочки.

Действительно, наверное, ребёнок созрел. Всё таки 3 года и почти 5 месяцев уже.

Просто в один из дней спрятала бутылочку и всё, нет её. Поставила на стол бокал, хочешь пить - вот водичка, пей.

А бутылочку, говорю, бабайке и её деткам отдали. Они из неё молочко будут пить.

Спрашивала первые дня по утрам, а потом и забыла.

Радует, что Катюша у младшей сестры бутылочку не отбирает. Брезгливая. Всегда требует чистую посуду и ложку с вилкой.

И, в связи с тем, что отказалась от бутылочки и, соответственно, от ночного питья мы наконец то спим без памперсов. clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодная

У нас была Авент соска. Я разрезала ее по шву.

Дочка сама такую соску прогрызла до дыр, новую покупать не стали. Когда просила пустышку, то давала прогрызенную. Ребенок пожует-пожует да выплевывает. А в 1г и 8 мес. вообще перестала её просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке сейчас 10,5. Соску от силы могу дать перед тем как заснуть, и то через раз (если капризничает). Засыпает, чуть пососет ее и выплевывает. Днем у меня ребенок никогда не сосет и не сосала соску.

Мне вообще она с ней во рту не нравится - как дитёныш маленький rolleyes.gif . Хотя у меня есть знакомые, у которых дети чуть ли не весь день сидят с этой соской во рту, что меня шокирует.

Проблемы соски у меня пока нет. Надеюсь и не будет.

Она ее особо не воспринимает как что-то очень важное и нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблемы с отучиванием от соски вообще не было. Просто сын в 8 месяцев решительно выплюнул пустышку и больше не просил ни разу. Молодец мальчишка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Надо терпеть - один раз выбросили, а больше нету!!
Это очень жестокий способ и со впечатлительными и эмоциональными детьми практически не работает.
Гораздо более жестоко, когда мама не уверена в своем желании уйти от соски, и то отберет ее, то снова находит и дает детенышу, и только ЭТО разбалтывает нервную систеиу у впечатлительных и эмоциональных детей. Я же не говорю о том, что жестко выхватили изо рта соску и выбросили в окно. Конечно, необходимо мягко подойти к этому, подгадать, когда ребенок будет готов, когда никаких критических ситуаций ни у него, и в семье не происходит. И если мама (да и все воспитывающие взрослые) четко понимают, что они делают, процесс прощания с соской происходит безболезненно.

Опять же повторюсь, важно определиться, с мотивацией, то есть зачем МНЕ САМОЙ это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Например, вчера целый день говорил:"Лека.", меня так звал

Наш сегодня звал "Надю". Ходил и повторял "Надя-надя-надя". smile.gif

Насчет развития речи я вообще не парюсь, мальчики начинают говорить позже. Тем более он же не немой, говорит много слов, просто непонятно.

Я хочу спросить мнения мам, правильно ли я делаю. Дело в том, что на ночь я укладываю спать Илюшу всегда с бутылочкой, развожу пожиже кашу из пачки или снежок даю, йогурт питьевой. И с бутылкой он спокойно засыпает.

А сегодня у нас с мужем вышел из-за этого спор. Он считает, что ребенок должен засыпать без бутылки, просто лежа в кровати. И что я его балую и приучаю засыпать только держа что-то во рту. А он мужик. blink.gif

Но иначе ребенок не засыпает. И днем мы, например, покушали картошку или суп, а в кроватку я ему даю бутылочку сока или чая. И тогда он спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Я хочу спросить мнения мам, правильно ли я делаю. Дело в том, что на ночь я укладываю спать Илюшу всегда с бутылочкой, развожу пожиже кашу из пачки или снежок даю, йогурт питьевой. И с бутылкой он спокойно засыпает.

А сегодня у нас с мужем вышел из-за этого спор. Он считает, что ребенок должен засыпать без бутылки, просто лежа в кровати. И что я его балую и приучаю засыпать только держа что-то во рту. А он мужик. blink.gif

Но иначе ребенок не засыпает. И днем мы, например, покушали картошку или суп, а в кроватку я ему даю бутылочку сока или чая. И тогда он спит.

Вооот! У меня такой вопрос тоже недавно назрел. Ваньке год, засыпает только с титькой, и днём и ночью. Если я (а значит и любимая титька) рядом, то никакого другого способа его усыпить нет. Ведь он видит меня, знает, что в любой момент можно достать грудь.

Когда он находится не со мной, то его можно усыпить укачиваниями, но это бывает редко, 90% времени мы вместе. Соска его никогда не интересовала, бутылку выплёвывает как правило. И я с трудом представляю как он сможет просто лёжа в кроватке засыпать. g.gif

Мы с папкой недавно заметили, что в моё отсутствие он себя ведёт лучше. Но как только меня увидит - сразу нюни распускает, на ручки просится (видимо выпрашивает грудь laugh.gif ).

На днях отправила их вдвоём в гости на день рождения папкиного друга, сама пробежалась по магазинам и через час за ними пришла. Так первое, что услышала это была хором сказанная фраза:

- О! Мама пришла! Ну теперь-то мы вздохнём с облегчением!

Смотрю, а у них уже все ручки на тумбочках и шкафах связаны, кошка в угол забилась, игрушке-собачке ухо оторвал, каучуковый мячик разгрыз. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Я хочу спросить мнения мам, правильно ли я делаю. Дело в том, что на ночь я укладываю спать Илюшу всегда с бутылочкой, развожу пожиже кашу из пачки или снежок даю, йогурт питьевой. И с бутылкой он спокойно засыпает.

А сегодня у нас с мужем вышел из-за этого спор. Он считает, что ребенок должен засыпать без бутылки, просто лежа в кровати. И что я его балую и приучаю засыпать только держа что-то во рту. А он мужик. blink.gif

Но иначе ребенок не засыпает. И днем мы, например, покушали картошку или суп, а в кроватку я ему даю бутылочку сока или чая. И тогда он спит.

У нас так же. Не знаю как отучать буду cry_1.gif Он редко вырубается без бутылки cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Он редко вырубается без бутылки cry_1.gif

Моя по сей день пьет молоко из бутылки на ночь. Причем до этого ужинает нормально, но молоко в бутылке - это святое. smile.gif) Пока свои 300 гр. не задудонит - не успокоится. Причем молоко из чашки вообще не воспринимает. Не пьет, и все тут.

Я хотела было отучать, да потом вспомнила, как сама до 3-х лет пила молоко так же. Я даже помню, как бабушка меня стыдила, что вот мол, какая большая девочка, а все из бутылочки пьешь!

А отучилась я от этой привычки в садике. Так что я пока Ульянку не буду специально отучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

MblWKA

Кошка Понарошку

По вашим постам поняла, что трудно отучать от бутылки. А я-то жаловалась, что совсем дочка не признает ни соску, ни бутылку. Оказывается, польза есть laugh.gif . Сейчас ночью кушать вообще не просит, выдерживает 11 - 12 часов. Иногда просыпается пописать, только потом обязательно просит пить.

Раньше дочка засыпала на моих плечах, нужно было с ней лечь рядом, а сейчас третий день ложится на пол и засыпает. Причем под нее ничего класть нельзя, перейдет на другое место. Приходится ждать, пока заснет и перекладывать. Ну что вот это такое? Думала, что жарко ей - нет, не потеет. Наоборот, руки холодные.

Редиска Лимонадовна

Ну теперь-то мы вздохнём с облегчением!

У нас тоже также. Как только я ухожу куда-нибудь, начинает меня искать. Не находит - начинает кричать "мама". А как отучить, пока не знаю. Летом в садик идти надо, волнуюсь, что будет плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Понарошку

по сей день пьет молоко из бутылки на ночь. Причем до этого ужинает нормально, но молоко в бутылке - это святое. )

У нас так же. Поильник не воспринимает вообще, не понимает, что из этой штуки можно пить, из чашки - только сок. На ночь смесь из бутылочки и рано утром.

Пустышку не сосал никогда. Хотя говорят, что искусственникам она нужна для удовлетворения сосательного рефлекса. И я до того как стала мамой всегда считала, что грудные дети обязательно сосут пустышку, а тут мой собственный ребенок не захотел это делать smile.gif такая рожица была обиженная, когда дали первый раз, мол, соска есть, а где же молоко smile.gif надувательство smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Лиза сосала молоко из бутылочки до шести лет. Причем все остальное пила как положено - из чашки.

Все мои попытки отучить были бесполезными. Радовало одно: то, что молоко она пила козье либо коровье. Все ж полезнее, чем совсем ничего. smile.gif

Педиатр наша запретила отбирать у ребенка бутылочку насильно. Улыбнулась и сказала, что дочь сама со временем всё поймет и бросит. Так и вышло. За три месяца до Лизкиного шестилетия у меня родилась племянница. Вот дочь и постановила отдать - подарить - свою бутылочку малышке. Все прошло легко и безболезненно. С тех пор и не вспоминает о ней больше - вроде как и по возрасту уже не положено. smile.gif Правда, и молоко с тех пор не пьет категорически. Только прочие молочные и кисломолочные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... сосала молоко из бутылочки... Причем все остальное пила как положено - из чашки.

Правда, и молоко с тех пор не пьет категорически. Только прочие молочные и кисломолочные продукты.

У нас похожая ситуация была.

Сын сосал молоко из бутылочки до 2 лет. Как только ему исполнилось 2 года, родился племянник. Ляльку принесли к нам в дом, показали сыну и сказали, что теперь бутылочку придётся отдать братику. Сын был очень сговорчивым и добрым ребёнком. Он согласился расстаться с бутылочкой. rolleyes.gif

Молоко сын очень любил. В день выпивал его до 2 - х литров. Родственники ушли, мы бутылочку одновременно спрятали. Ночью сынуля проснулся и попросил молока. Я ему даю кружечку с молоком, а он говорит: "Мне не такое надо, а с сОсочком с бутылочком!"( Именно так сказал - бутылочком). Я ему ответила, что бутылочка у лялечки и если мы пойдём и заберём, ляля будет плакать. Посидел, нахмурился, лёг и уснул. На вторую ночь всё повторилось. Что интересно, днём бутылку не просил. Так безболезненно (на первый взгляд) сын отвык от "сосочком - бутылочком". biggrin.gif

Зато до сих пор - уже взрослый мужчина - молоко не пьёт. Всё остальное кисломолочное ест. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×