Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Паприка

Давайте делиться опытом!

Recommended Posts

Я все таки люблю, но доче ни-ни.

А я картошку по деревенски там беру. наде даю парочку, ничего вроде. Хотя мы в макдоналдс нуу очень редко ходим, в осноном если в городе и надо срочно подкрепиться, а до дома еще далеко smile.gif

Ну не вижу я там ничего полезно и не считаю это развлекаловом для ребёнка.

Согласна, в принципе. Мы с мужем иногда это заведение посещаем (раз в несколько мес) и доча с нами. Но я ей брала всегда творожок детск, фрукты - для еды; книжки, игрушки - для развлечения. smile.gif Правда, мороженым оттуда дочу уже угощала music_whistling.gif

Слип (от слова спать, сон) то же боди, только уже с ножками, этакий скафандрик, в который упаковывается малыш, обычно на кнопках от самых ступней и до шеи. Бывают из разного сотава ткани - от самых тоненьких до байковых с начесом.

Amira

А я думала, слип это с мешочком на ножках. confused_1.gif А как тогда это называется? Я и в магазинах так спрашивала. blush.gif Я эти с ножками комбезами считала. g.gif

Барби

Ага и наш в кроватке только в ночь засыпает. laugh.gif

Все остальное время по нашим диванам-кроватям. Хорошо за полторы тыщи купила-не стала выеживаться.

А стульчик мы уже приобрели. Стоит, ждет своего часа.

Кстати, насчет размеров тоже все условно, ведь бывают боди и комбезы маломерки. Какие то нам малы уже, а слипы из мазакеи еще натягиваем.

Насчет люльки-коляски отстегивающейся согласна, даже иногда просто на балкон выставить, гораздо проще, чем всю катить.

А кто будет потом брать прогулку, советую с перекидной ручкой. Чтобы если что, перекинул и деть тебя видит. И ты его. Я такую уже приглядела себе.

Сапфир

Помню, так же перестрала ползуны и распашонки, тоже весь балон завесила и такое умильное чувство меня захватило. Захотелось поскорее уже родить.

А было это, помнится, еще в январе....снег лежал и было холодно....

Златовласка

Я такую уже приглядела себе

А вы как сейчас гуляете? На руках, без коляски?

Все остальное время по нашим диванам-кроватям. Хорошо за полторы тыщи купила-не стала выеживаться.

Блин, я купила кроватку-маятник, неплохая, недорогая. Но, оказалось - только дома разглядела - маятник не фиксируется! Стоит задеть кроватку чуть-чуть - качется! У ребенка. блин. морская болезнь разовьется так!! надо какие-то фиксаторы что ли придумать...

Сапфир

Да ну-на руках, ты что-пять с лишним кило-чекнешься 2-3 часа шлындрать. smile.gif

У нас люлька пег-переговская, отстегивающаяся. Просто хочу уже на будущее купить прогулку в мае-июне. Тоже переговскую.

Ну вот я и решилась на покупку детских вещичек. Теперь трудно остановиться! shiz.gif Действительно, столько красивого, что теряешься. Поразила меня разница в цене, ползунки есть по 35 руб., а есть и по 250 р., шапочки от 17р до 200 р. Есть у меня подозрение, что мелкому будет все равно что зассикивать, поэтому брала наше отечественное шмотье. Но, думаю, не развалится ли оно после первой стирки? unsure.gif

Прочитала различные мнения по поводу во что одевать ребенка и решила набрать всего понемногу. Уже взяла несколько ползунков обычных с резиночкой на поясе, с кнопочками вверху и боди. Комбинезоны с кнопками под памперс в основном идут в составе костюмчиков с майками, которые я не представляю как одевать на маленького ребенка. unsure.gif

Почему-то мне все вещи на новорожденных кажутся очень маленькими, дочка первая родилась под 4 кг и эти "игрушечные" ползунки на нее уже бы были маленькие, поэтому когда я принесла новые вещички для ляльки домой, муж поднял на смех, что я сразу полугодовалого рожать собралась. blush.gif Сегодня исправилась, взяла парочку вещей для мелкого ребятенка...

Не поняла споров по поводу распашенок. Сейчас в основном идет трикотаж на одной или 2-х кнопочках - это считается распашенкой или уже кофточкой?

И еще есть вопросик: в чем летом ребенка из роддома забирать? В конверте летом спарится, просто в костюмчике или пеленке? В магазинах пока ничего подходящего не увидела.

Есть у меня подозрение, что мелкому будет все равно что зассикивать, поэтому брала наше отечественное шмотье. Но, думаю, не развалится ли оно после первой стирки? 

biggrin.gif Поверьте на слово не развалится.

И еще есть вопросик: в чем летом ребенка из роддома забирать? В конверте летом спарится, просто в костюмчике или пеленке?

У меня дочку выписывали в мае. А вот у подруги летом в июне. Я готовила ей, конверт, пеленку (толстую и тонкую),чепчик с шапочкой. Вроде жарко ему не было.

Барби

Купи каждого по 3.

Каждого предмета в каждом размере?

Но Сеня уже под 8 кг, а Серж 5,5 вроде. Чуешь разницу? Мне 56 был почти как раз - мы родились 3950 и 53. И выросли из него за месяц так точно. А если б мы родились 2900-3300 и набирали бы меньше, то и дольше бы носили этот 56.

Ну, хоть за месяц выросли! А то мне уже сказали, что этот 56 будет нам мал, чуть ли не сразу как только рожу. Это кого же я с их точки зрения рожать то буду? blink.gif

В том то и дело, что те кто давно родил уже все забыли, но рассуждают с таким авторитетным видом... И пытаются тебя дурой выставить. blush.gif А мне вроде и возразить нечего, даже если здравый смысл что-то там и нашептывает.

И еще... Про одежду, да просятт нас модераторы... А пеленки какого размера должны быть? Это чтобы мне больше не предлагали мой комплект выстраданный порезать... sad.gif Мои 75 и 85 на 120.

А ты если оденешь комбезик явно в пеленку уже не завернешь.

Ага... И это тоже... С одной стороны на крошечного ребенка хочется чего-то побольше намотать. Так кулек повнушительнее получается. smile.gif А с другой, мы будем летние... Особо много не намотаешь.

Когда орет, понятно, что все равно будет что надеть. Догадываюсь. Но не всегда же орет. А то наступило просветление, а одежки то и нет красивой и удобной...

К тому же... У меня девочка, вроде бы. ВДРУГ она будет спокойнее чем ваши богатыри? Мельче-то, не думаю.. У нас в семье особо мелкие ни у кого не получались. Так что 56 размер долго не поюзаешь... Ну, даже если сразу мал не будет, я и о буду рада. Я же понимаю, что не до года носить! Тем более, ну, не много и куплено. Со всеми и моими, и мамиными, и тетиными покупками, всего-то по-пальцам перечесть получается. Зато все малюсенькое как раз.

Ну, может больше и не будем покупать малюсенькое.

Так что сейчас я вижу смысл покупать вещи постепенно. У меня перед родами было желание закупиться минимум месяцев до 3х. Все-все охватить и ничего не забыть. Это невозможно.

Я столько лишнего понакупала

sad.gif Да я понимаю... Просто хочется заранее еще и потому, что сейчас (например) деньги есть, а потом их не будет... Ну и время тоже.

Хотя, я так скурпулезно прислушиваюсь к советам, что мне кажется МЕНЬШЕ чем я куплю к рождению, - никто не купит.

Вообще упор в детском приданном советую сделать на коляску. Девочки, береите коляску, у которой люлька легко снимаемая. Это очень удобно. И выносить коляску и заносить. И машину она ставится-присткгивается, и в гости с ней можно- пришли,а ребенок как в кроватке. И как сумка-переноска она. Я вот не купила такую, жалею теперь.

Скиньте кто-нибудь в личку пример такой коляски... Ссылку там, или название, или все вместе. Я тоже очень хочу НОРМАЛЬНУЮ коляску, но что-то вот не получается определиться никак. Слышу постоянно легкая, удобная... А какая ИМЕННО?

Доминика

И еще есть вопросик: в чем летом ребенка из роддома забирать? В конверте летом спарится, просто в костюмчике или пеленке? В магазинах пока ничего подходящего не увидела.

Вот и я туплю... Никак ничего не приходит в голову. В конверте жарко. Тем более, в него же не голого засунут.

Может, памперс, комбез (или бодик с ползунами) и одеяло тонкое в пододеяльнике? Лентой перевязал сей кулек (по старинке) да и вперед?

Конверты, вообще почти всегда синтетические... Мне кажется, летом от этого еще противнее. Хотя, меня в таком и выписывали. Распашенка, памперс, пеленки (2 штуки) и в конверт.

Я готовила ей, конверт, пеленку (толстую и тонкую),чепчик с шапочкой.

И чепчик, и шапочку в июне?

А распашенки и подгузники под пеленки не понадобились?

Радуга Счастья

нуу очень редко ходим, в осноном если в городе и надо срочно подкрепиться, а до дома еще далеко

Я на такой случай вожу с собой сок и батончик бисквитные, или мишку шоколадного делает "Большевк", вкусная и сытная вещь, но это пожарный случай. В Макдональдс точно не пойду! ranting.gif

Златовласка

А кто будет потом брать прогулку, советую с перекидной ручкой. Чтобы если что, перекинул и деть тебя видит. И ты его. Я такую уже приглядела себе.

От ребенка все зависит. я сперва перекидывала на люльке, а прогулку купила уже от себя, каталась и обозревала окрестности как миленькая, только успевала с ней болтать, да песни петь. Ребенок маму-папу чувствует, даже если не видит biggrin.gif

Сапфир

Стоит задеть кроватку чуть-чуть - качется! У ребенка. блин. морская болезнь разовьется так!! надо какие-то фиксаторы что ли придумать...

попросите мужа просверлить на сваях отверстия и вкрутить шурупы, чтобы фиксировали маятниковый механизм, у нас именно такой заводской крепеж. Захотел покаяать - открутил немного, захотел зафиксировать - прикрутил.

В Макдональдс точно не пойду!

Нуу, вообще то мы заходим чтобы самим поесть. А ребенок все равно там столько не съест чтобы совсем вредно было. Она у нас сама по себе много не ест, тем более где-то. И я не вижу ничео страшного, если она отщипнет пару-тройку кусочков от котлеты гамбургера и съест несколько картофелин по деревенски...А пить мы берем ей сок. Иногда мороженое.

Действительно, столько красивого, что теряешься. Поразила меня разница в цене, ползунки есть по 35 руб., а есть и по 250 р., шапочки от 17р до 200 р. Есть у меня подозрение, что мелкому будет все равно что зассикивать, поэтому брала наше отечественное шмотье. Но, думаю, не развалится ли оно после первой стирки?

Все зависит(в смысле, цена) от того где вы покупаете. Если в супер-пупер детском магазине, то естественно цена будет такая же, а если в обычном, то и цена будет обычной. А наше отечественное шмотье, по-моему, покачественней будет. thumb_yello.gif У меня еще ни чего не развалилось, если только ползунки на коленках протрутся, так это болезнь всех ползунков, вне зависимости от того, кто их произвел harhar.gif

Горчица

Внедрюсь тут со своим опытом по поводу тряпья детского.

Если собираешься пользоваться пелёнками, то оптимальный размер 120*100 или 120*120, но в продаже обычно гораздо меньше (80*100 или 100*100), именно этих сантиметров не хватает как приобычном, так и при свободном пеленании (от подмышек и ножки). Я шила сама.

По количеству:

Мне не лишними были 25 штук тонких и 10 тёплых (фланелевых). Сейчас столько же примерно запасла biggrin.gif Их потом удобно в кроватке вместо простынок использовать, в коляске, с собой на приём к врачу брать, просто подкладывать если на взрослой кровати "гуляет" или при кормлении на диване подложить или ночью, если вместе спать будете, да мало ли ещё зачем... Мне ещё клеёнка пригодилась (снизу клеёнка, сверху махровый слой). Лучще две - одну в кровать - спал со мной, вторую - там, где ухаживать за малышом будете (пеленальный стол или вроде того).

Марлевыми подгузниками (марля сложена в несколько слоёв 15*30 см примерно) удобно кроме обычного назначения всякие срыгивания убирать, и прочие мелкие "грязьки". У меня штук 10 было.

По одежде схема на первое время может быть такой:

1. Размер 0-3 мес

2. Размер 3-6 мес

3. Размер 6-9 мес

4. Размер от 9 мес и до полутора лет примерно (там вес уже не так стремительно увеличивается). На каждый "возраст" по комлектику одежды (могут плавно переходить в другой возраст).

Боди 2-3 каждого размера, комбезики также, + теплый побольше сразу, ползунки (если в пемперсах только гулять и спать, то штук 6 каждого размера, лучше из быстросохнущих тканей, тогда "круговорот" ползунков осуществляется быстрее, их нужно меньше, после 6 мес ещё и ползунки с грудкой, ползать будет, и обычные часто сваливаются).

Кофточки на застёжках 4 шт минимум каждого размера (срыгивают, потеют, просто на смену и пр.). Застежки лучше спереди, на плече менее удобно (на пузике распахиваются, а если как свитерок сделан - только на плече застёжка, нужна довольно широкая горловина, не любят многие детки через голову одежду надевать). Кофточки с зашитыми рукавами не нужны, по моему мнению, легче ногти обработать во время.

Распашонки - ну если только деть как мой будет, изорётся весь пока переодеваю и пуговки-кнопочки застёгиваю, а в распашонку руки в рукава вставил, и готово, или всё кофточки велики будут для новорожденного (но мне распашонки надоели быстро, примерно через 2 недели я о них и не вспоминала) Нужно штуки 4 максимум.

Чепчики не нужны в общем то, лучше шапульки трикотажные (на прогулку), дома - голая черепушка biggrin.gif ( я только после купания полотенце с уголком использовала первые 5-10 минут, пока в порядок малыша приводишь)

Шапочек пару штук (на смену), на зиму - тёплую ещё.

Носки несколько пар (у меня они ползунки удерживали или в жару на прогулку и дома: трусишки и носки с кофточкой. Без тугих резинок только!

Так... Может чего забыла g.gif Хотя всё остальное - дело фантазии, вкуса и денег.

PS Ой что-то я засомневалась - этот разговор для этой темы или нет? Простите, если что...

Может я не в кассу. Но мне нужен опыт мам имеющих ингалятор при простудных заболеваний. Пригодился ли он вам. У детей частые простудные заболевания перетекают у старшей в ангину у младшего в ларингит. Начинается все с чихов и сопелек. Может ингалятор будет в помощь. Можно ли им лечить признаки простуды?

Я тоже, я тоже хочу обсудить купание, которое все зачем-то начали обсуждать в ветке ГВ biggrin.gif

(Так как у меня два действительно здоровых школьника) - специального закаливания они никогда не получали, но у нас никогда не было пиетета перед форточками, сквозняками и кутанием ПОСЛЕ купания. Ну и что что искупали? Вытерлись и вперёд. Никаких чепчиков и капюшончиков, приносим из ванны малыша в полотенце, спокойно неторопливо одеваем в комнате. Я не жду от здорового ребёнка, что он немедленно простудится. А младенец с его неотягощенным иммунитетом здоровее всех нас thumb_yello.gif

И ещё я знаю, что наши мамы при купании затыкали нам ватой ушки. (Некоторым до свадьбы clap_1.gif ) Никогда своим детям таких глупостей не делала biggrin.gif

СочетаЭмо

кутанием ПОСЛЕ купания

Тоже никогда этим не страдала. И ванную не прогреваю. Малышку в полотенце тащу в непрогретую специально комнату, и там уже вытираю-обработываю. На прогулку не кутаю. Блин, каждая вторая тетка на улице своим долгом считает указать мне на то, что ребенка я одела слишком лекго. Да ладно тетки, такие же молодые мамочки с умным видом мне об этом говорят. А мне жалко детишек, которые в 17 градусов парятся в вязаной шапке, капюшоне и варежках.

На прогулку не кутаю. Блин, каждая вторая тетка на улице своим долгом считает указать мне на то, что ребенка я одела слишком лекго.

Вот и я стала задумываться о закаливании. С дочкой этот номер не прошел. она у меня болела часто и серьёзно. Каждый месяц доктора вызывали. Зубки рано полезли и с каждям зубом - ангина, температура под40 и т.д. Поэтому я дочку одеваю довольно тепло, Ну не в 17 градусов шапка-капюшон-варежки, а просто шапка. laugh.gif Да и не страдает она, если честно, сама просит ещё и шарф завязать. У меня муж мёрзнет всё время, особенно ноги, а она на него очень похожа, может у них кровообращение слабое...

А вот если сын не будет так болеть, хочу его позакаливать немного... Может, у кого ссылочка на информацию по этому вопросу есть?

Уже хвалила тут аистенка, недавно его не было в магазине, купила другой, дороже censored.gif Так мало того, что плохо стирает, бултылки хватило на 2 недели, хотя Аистенка хватало больше, чем на месяц активных стирок

СочетаЭмо

И ещё я знаю, что наши мамы при купании затыкали нам ватой ушки. (Некоторым до свадьбы  ) Никогда своим детям таких глупостей не делала 

Мы, когда начинали только купать Серго, мама панически боялась, что я намочу ему ухи, залью водой и постоянно меня от этого предостерегала. Я и сама стала этого бояться. Пока не увидела как врач в больнице купает 2-3 месячного ребятенка очень активно и вместе с ушами.

Ну мы и перестали этого с мужем бояться. Теперь он купается как надо. biggrin.gif

Златовласка

Да ну-на руках, ты что-пять с лишним кило-чекнешься 2-3 часа шлындрать. 

У нас люлька пег-переговская, отстегивающаяся

Ксюш, для "особо одаренных" biggrin.gif объясни - люлька отстегивающаяся это как? в моем понятии ее все равно в руках таскать приходится. По крайней мере те. котрые я видела. Или какие это? Не доходит!

И еще вопрос, мамашки: по сколько пеленок надо? Я купила по 5 шт. тонких и теплых. Мало?

Сапфир

Ну вот есть колассическая коляска. Не трансформер, а люлька.

user posted image

Вот она. Так вот верхняя ее часть отстегивается, колеса с рамой остаются отдельно.

Что очень удобно.

Можно на балкон поставить, можно домой по частям заносить и так далее.

Сапфир

И еще вопрос, мамашки: по сколько пеленок надо? Я купила по 5 шт. тонких и теплых. Мало?

хватит выше крыши. По крайней мере мне хватило.

А у меня вот вопрос. Мы купили чай Хипповский с фенхелем. там заявлено, что он расслабляющий. Кто пил. скажите, правда или нет?

Если собираешься пользоваться пелёнками, то оптимальный размер 120*100 или 120*120,

А мне большие покупные вообще неудобноюзать было. Уж слишко они большие. Три раза обмотаться ими можно! Я нашила сама 70*120 и 80*120, так они в самый раз.

Сапфир

У меня по 10 и то не хватает. Но это при учете того, что я постоянно подкладываю на пеленальный стол, на кровать, в кроватку. (ребенка не пеленаю)

Рыжее чудо

Про размер пеленок согласна. А про их количество - мне кажется слишком много 25 и 10. У меня 10 теплых и 12 тонких. Так до нижних в стопке так и не дохожу. Это при стирке каждый день или через день.

При чем пеленка лежит на пеленалке, в кроватке, одна для (каждый денб новая) для вытирания попы после мытья, еще одна для вытирания после купания. Я не пеленаю.

Про размеры.

Вот нам еще 3х нет, а покупаю я одежку на 3-6. Причем в"3" уже сало будет. Надо к 6 ближе. Поэтому , имхо, лучше покупать все по мере роста. Но даже и сейчас я могу с размером лохануться - купить впритык.

Про подгузники тряпочные и тряпочки.

Нужны, очень. И под грудь подложить при подтекании, и рот вытереть, и как подгузник. у меня были и треугольники марлевые - 15. шт. Но так я их и не завязывала по правилам, просто прокладывала да для груди их использовала, поэтому переделала их в просто полосочки. Потом еще нарезала штук 15. И Сейчас вот недавно нарвала тряпочек из старых ночнушек и пижам байковых. Они выстиранные, мягкие, лучше впитывают и стирать их легче - в марлю какшки забиваются и плохо выстирываются.

А нарезала еще, потому что была опрелость и держала Сеню вообзе без памперса. Запасы иссякали ну очень быстро. Теперь есть с запасом. Тем более я их не глажу, а закинуть в машинку на 5 больше или меньше мне не сложно.

Но для самого маленького, наверное, марля все же лучше.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this