Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alejandra

Готовим с "Жидким дымом"

Recommended Posts

Вы готовите с дымком?

Лично я - тундра, лишь недавно купила экстракт дыма. Боже, какая же это вещь!!!

Кто не знает - это коричневая жидкость в бутылках, по консистенции, как соевый соус. Пахнет копченостями.

Хочу поделиться некоторыми рецептами, которые я уже опробовала.

Мясо-гриль с дымком

Любое мясо (я предпочитаю свинину) нарезать любыми кусками, слегка отбить, посолить, поперчить, сложить в миску и залить жидким дымом. Оставить на ночь в холодильнике. Потом жарить на сковороде или запекать в духовке просто так. Офигительный запах и вкус вам гарантированы.

Суп гороховый с копченостями

Вместо копченостей кладем в суп замоченную на ночь в дыме грудинку и добавляем пару столовых ложек дыма непосредственно в суп.

Кальмары к пиву

Сырой кальмар режем полосками, сбрызгиваем дымком, солим ив духовку на 10-15 минут, пока не закрутится кудряшками.

Кто-нибудь еще готовит еду "с дымком"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринад для мяса в фольге - четыре столовые ложки майонеза, две чайные ложки горчицы, две столовые ложки растительного масла, две столовые ложки жидкого дыма, соль, специи. Иногда добавляю капельку виноградного уксуса.

Хорошенько взбить до однородной массы. Хороший кусок филе многократно надрезать и втереть эту смесь, оставить на несколько часов. На дно фольги положить тонко нарезанные пластинки сала или бараньего жира (смотря какое мясо готовите), сверху мясо, оно должно быть покрыто слоем маринада, он достаточно густой. Завернуть и в духовку... Минут за 15-20 до готовности фольгу сверху развернуть. Весьма недурственно и возни мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У двоюродной сестры свекровь вкусно готовит рыбу в духовке с этим "дымком". Мне понравилось очень, но она не посоветовала, говорит, потом квартиру будешь два дня проветривать. А вообще, с жидким дымом я познакомилась несколько лет назад, когда в кафе работала (в смысле, бухгалтером по совместительству), у меня ещё с тех пор отношение к этому жидкому дыму как к чему-то ненастоящему. А рецепт рыбы самый простой: сбрызгиваешь им, и в фольге запекаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинину режу ломтями против волокон, каждый кусок отбиваю, смазываю горчицей, посыпаю специями, складываю друг на друга. Через пару часов каждый посыпаю чесноком, сворачиваю плотно рулетами, в каждый вкладывая брусочек сыра 7 Х 7мм в сечении. Укладываю на смазанный противень плотно друг к дружке, окропляю дымом, сверху смазываю маслом и немного присыпаю тертым сыром. Соли не добавляю. Получаются сочные мясные рулеты с привкусом шашлыка, мягкие и сочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно копчу курицу в коптильне с "дымком".

Просто когда курицу натираю специями сверху -на спинку и внутрь плескаю дымку.

А вот когда скумбрию так коптила, не очень как-то... Пахло не дымком, а резиной какой-то жженой. Даже не знаю почему, можь неправильно что-то нафигачила, но больше не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже в продаже такого не видела, а может просто не обращала внимание... cool.gif Тоже хочу попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела я в продаже жидкий дым...

Мясо копченое.. это.. ну меня не цепляет...

А вот скумбрию, да горячего копчения... МММняу, у кого-нибудь есть опыт, Анюнь, а хоть что получилось (опуская запахи резины): как холодного или горячего копчения?

Пахло не дымком, а резиной какой-то жженой(с) - тут еще и от рыбы может зависеть (стократно перемороженная и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я готовила много всего с дымом.

Мое ИМХО: не злоупотреблять.

А то мне так понравилось готовить с этим "запахом костра", что теперь всех домашних выворачивает... unsure.gif

Все хорошее в меру. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра,

какие-то нюансы приготовления, и производитель... На что обращать внимание при покупке, я очень люблю горячего копчения (скумбрия, зубатка, палтус, лещ)

Или это будет холодного?

И главное, чтоб не обжулили...(А уж..была бы курочка --- сварит и дурочка!!!!)

Это лозунг моей соседки

И вот честно признаюсь, не представляю вкуса копченого мяса(колбаса... понятно..) Ну не ела... не знаю... поэтому прошу просветить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

потом квартиру будешь два дня проветривать
Наоборот кайф, такой вкусный запах витает по квартире!!!

Пелагея

какие-то нюансы приготовления, и производитель...
я брала ольховый дым, изготовлен в Смоленске неким ООО "Союз О".

Продается он обычно в супермаркетах в отделе,, где спички для похода, сухой спирт, мангалы и уголь для шашлыка.

Нюансов нет. Но я заметила, что мясо от него становится мягче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Наоборот кайф, такой вкусный запах витает по квартире!!!

Ну, не знаю.. Мне нравится запах пирогов, салатов и мяса, когда ждёшь праздника или гостей, а во все остальные дни не люблю, когда весь дом пропах едой, уж лучше сигаретами, а ещё лучше - свежим воздухом, постоянно открываю окна на балконе и все форточки... Не экспериментировала и не буду, наверное, с этим жидким дымом... Искусственный запах. (То ли дело - настоящие шашлычки на природе! smile.gif )

(А ещё лучше - классная вытяжка на кухне, о чём у нас сейчас, собственно, головы и болят... И пусть себе на кухне хоть... жидким дымом пахнет )) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бусичка

Скумбрия (горбуша) "холодного" копчения

на 1 кг с/м рыбы (без головы и внутренностей) - 1 л крепкого отвара луковой шелухи (как для окраски яиц).В остывший отвар добавить 5 ст. л. соли, 2,5 ст. л. сахара, 75-100 г жидкого дыма, лавровый лист, перец горошком, кориандр. залить подготовленную рыбу, поставить в холодильник на 2-3 дня. затем дать рыбу достать и подвесить ее для просушки или оставить на тарелке на 6-8 часов при комнатной температуре. Смазать для блеска растительным маслом, можно завернуть в пищевую пленку. Получается как покупная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала, никому дома не понравилось, мне в том числе. Такой противный запах,б-е-е-е... Действительно, резиной пахнет,производителя не помню, к сожалению!Они, наверное, разные все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бусичка

И неправда! Не пахнет она резиной! Нужно все правильно делать, по рецепту. Никто на рыбу не жаловался, всё съедали и с нетерпением ждали следующую порцию. Рыбу и по цвету, и по запаху не отличишь от магазинной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скумбрию в фольге делала. Просто брызгала не много дыма и все. Вкусно было , а вот курица мне не понравилась , запах от дыма был какой - то не натуральный. Больше с дымом не готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная вещица, я вам скажу. Правда перебарщивать не надо, а то приедается. Но если вдруг хотите произвести впечатление, ну очень помогает. Сужу по себе - сделала обычную куринную грудку в майонезе, в микроволновке - добавила ложку дымка и вкус совсем другой получается. А запах...ммммм. Зашла кума и спрашивает: "Ты чего себе уже шашлыки на лоджии делаешь?" shiz.gif Я добавляю во многие блюда и в рыбу и в мясо, в духовке или на сковородке. Редко, но с моей занятостью, хоть дыма понюхать, да с закрытыми глазами помечтать о полянке с мангальчиком. notworthy.gif

ПыСы: Отдельное Спасибо Алехандре, за столь изысканный продукт, о котором я у знала из ее уст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не занет как можно приготовить с этим жидким дымлм шпроты??

Очень нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно. В бытность свою работала на предприятии которое разливало этот жидкий дым. Сначала он приходит в концентрированном виде. Потом его разбавляют и разливают. Так вот. Через три дня разливки нам пришлось менять людей которые там стояли. У всех пошли язвы и нарывы. Кожа слезала клочьями. Ужасно.

Предприятие называлось "АгроВит" находилось на территории Продбазы в пос. Кузнецово. Сейчас там мясокомбинат Рамфуд.

Простите за poster_offtopic.gif флуд и все что там можно. Просто предупреждение. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

А вы пользуетесь жидкостью для снятия лака? Живы? Не умерли? А теперь представьте котлы с ацетоном и 12-тичасовую смену у такого котла.

И отравление будет, и тошнота, и язвы и т.п.

Не глумитесь. Все должно быть в меру.

ColaTurka

А никто не занет как можно приготовить с этим жидким дымлм шпроты??
шпроты делают без дыма, достаточно чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

шпроты делают без дыма, достаточно чая.

Просто у них вкус подкопченный же.Поэтому спросила.

А рецепт не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все внимательно прочитала и очень заинтерисовалась,

купила я жидкий дым "Березовый туман" произведено в Новосибирской области.

К бутылочке бирочка привязанна на ней рецепты приготовления блюд с жидким дымом.

Так как рецепты не мои, я не знаю можно ли их выложить ?

Кстати, у продавца спросила пользуется ли спросом жидкий дым, разлетается как горячие пирожки-ответили мне.

Пастрома свиная.

Мясо нарезать на прямоугольные пласты толщиной 2-3 см по линии расслоения мыщц и сделать надрезы по диагонали для лучшего просаливания и удержания специй;

натрите посолочной смесью ( на 1 кг мяса 100 мл воды, 20 гр соли, 30-40гр жидкого дыма, чайная ложка сах. песка, черный молотый перец, свежий чеснок) и оставить на сутки для созревания.

Далее испечь в духовке, можно в фольге.

Охладить и упаковать в пергамент.

Сельдь копченая.

Свежую сельдь натираем посолочной смесью ( на 1 кг рыбы 80-100гр соли,

45-50гр жидкого дыма, черный перец), укладываем в эмалированную посуду под гнет и оставляем на 4 суток, для равномерного просаливания переодически перекладываем.

Рыбу вынуть, вымыть подсушить 5-6 часов при комнатной температуре до образования на поверхности жидкого блеска.

Горбуша копченая.

Потрошеную рыбу отделить от головы, разрезать вдоль хребта( также можно отдельно готовить спинки и брюшки).

Перетереть посолочной смесью ( на 1 кг рыбы 80 гр соли, 45-50гр жидкого дыма, черный перец и кориандр по вкусу).

Плотно уложить под гнет в эмалированную посуду под гнет на 4 суток.

(Отдельная засолка брюшек 2 суток).

Для равномерного просаливания переодически перекладываем рыбу.

Рыбу вынуть из маринада и не промывая, подвесить для просушки на 6-12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулетики из говядины.

Мякоть молодой говядины, нарезать поперек волокон, слегка отбить, смазать смесью жидкого дыма и растительного масла ( на 1 кг говядины 40-50гр жидкого дыма и 3-4 ст ложки растительного масла) и оставить на 20 минут.

Затем посолить, посыпать каждый ломтик изнутри перцем, мелко нарубленным луком и чесноком, свернуть рулетик, перевязать его ниткой.

Жарить в духовке на решетке.

Курица.

Курицу разрезать по грудке, поперчить, натереть тертым чесноком и другими специями по вкусу, обычным шприцем нашпринцевать мясо рассолом ( на 1 кг курицы 35-40 гр жидкого дыма, 40 гр воды, чайная ложка соли, все тщательно перемешать), остатком рассола полить курицу и жарить в духовке переодически поливая образовавшимся соком.

Так же готовят утку и кролика.

Рыба по Соколовски.

Филе морской рыбы выложить слоями на плоскую тарелку.

Каждый слой посолить как при жарке, добавить щепотку сахара, лавровый лист, черный перец, немного растительного масла, жидкий дым 40гр на 1 кг рыбы.

Поместить в пластиковый пакет, держать в тепле 12 часов, затем в холодильнике (не в морозилке) двое суток.

Сало.

Соленое сало плотно уложить в эмалированную посуду.

Залить рассолом ( вскипятитьводу, добавить 40 гр жидкого дыма, что бы сало полностью было покрыто рассолом), оставьте на 2 дня.

Затем вынуть, обсушить на воздухе 4-5 часов, натереть красным перцем и охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Просто у них вкус подкопченный же.Поэтому спросила.

А рецепт не знаете?

Может, с дымом и будет вкуснее.

Поэтому размещу здесь! Сама нашла где-то на просторах интернета этот рецепт, но опробовала уже, результат меня удовлетворил!

ШПРОТЫ

мойва или килька, или мелкая салака - 1 кг

заварка чая - 1/2 стакана

растительное масло - 1 стакан

лавровый лист - 5-6 шт.

перец горошком по вкусу

чайная ложка соли

чайная ложка сахара

Рыбу вычистить и оторвать головы. Замочить в очень соленой воде на полчаса.

Уложить рыбу на сковородку слоями: рыба - лавровый лист и перец - рыба. Залить заваркой чая и маслом с добавлением соли и сахара. Накрыть крышкой и отправить в духовку на 1,5-2 часа. За 15 минут до окончания времени готовки крышку снять.

Потом, видимо, можно сбрызныть дымом и дать постоять.

PS советую соль и сахар на глазок и по вкусу использовать, я написала, как в рецепте, но сама по вкусу вводила и пробовала, поэтому не могу сказать, сколько точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Спасибо большое!А то за бугром шпрот днем с огнем не сыщешь

А если этот самый дым прямо в масло с чаем вбухать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А если этот самый дым прямо в масло с чаем вбухать??

он при нагреве запах сильно теряет.

Думаю, лучше после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×