Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость safia

Смешанные браки, национальные различия

Recommended Posts

женщина не имеет права сесть за стол, где едят мужчины

В свое время я тоже интересовалась, что это за дискриминация такая?

Так вот, когда за столом семья сидит или хорошо знакомые мужчины, женщина вполне может быть там, а вот когда посторонние - no_1.gif

Мужчины выпьют, кто-нить может позволить себе лишнее, грубое слово скажет или приставать начнет... Что хозяину делать - гостю морду бить?

Зачем допускать подобную ситуацию?

Или поощрять общение своей жены с посторонними мужчинами? От сплетен отмываться замучается.

Мне так объясняли.

На этом фоне вспомнился рассказ с форума о том, как друг мужа чужую жену по пьяни трахнул (по другому не назовешь). Оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работали в соседних отделах с девушкой-чеченкой.

Так вот её муж украл!

Не в шутку! По-настоящему украл, и с двумя друзьям в горы увёз.

Там уже палатка была для неё, а парни у костра всю ночь сидели.

Утром повёз её к своим родителям. И всё! Теперь она его жена!

Я когда услышала, у меня мозх набекрень встал, я грю, тебя что, в темнице держали? Ты что, уйти обратно к своим родителям не могла?

Говорит, не могла. Провела ночь с мужчиной (и не важно, что не было секса)-должна замуж за него.

Или опозоришь родителей и больше тебя никто не возьмёт замуж.

И мне это не понять, со своим насквозь русским менталитетом! Не поня-ать!

Неужели все так запущено? sad.gif

Неужели проще отдать дочку, свою кровиночку против воли, чем обьяснить всем вокруг, что её украли, а она не хочет замуж!

Три старших брата у неё, говорит, голову за неё снесут кому хошь.

А не забрали они её из той семьи. Может не хотели?

Так и живёт она с постылым мужем уже 14 лет. Не смогла не привыкнуть, не полюбить.

Не понять мне этого, ну никак... lac.gif

_______________________________________

Не ДП, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Я армян вообще обожаю, особенно армянских женщин. Есть в них что-то такое спокойно-пофигистическо-величавое smile.gif Они чем-то на евреев похожи, а евреев я вообще люблю.

Я к парикмахерше уже больше года хожу к одной и той же - она армянка. Она работает, муж работает, вобщем неплохо в Москве живут вроде бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

К тому же, на форуме так "много" женщин с реальных Кавказа/Закавказья, что будут сплошные ссылки на друзей/подруг и курортные наезды в отдаленные времена.

Хотите сказать, что получится обс..рательная ветка?

Нет, по-моему Роберт хотел сказать, что на изобилие проверенных фактов в этой ветке расчитывать будет нельзя...

Black Cat

Говорить о "кавказских" обычаях примерно то же самое, что говорить об "азиатских". Я не зря взял эти определения в скобки. Общего между, например, армянскими и чеченскими обычаями не больше, чем между лаосскими и узбекскими.

А еще надо учитывать, где проживает супружеская чета - в большом городе или маленькой деревушке, учитывать, в каких семьях воспитывалась женщина и ее муж и еще моного-много факторов... Вплоть до склада характера.

Вон, у меня рядом как пример - две семейные пары наших близких друзей - мусульмане, не сильно, конечно, приверженные, но в обеих семьях никах читался, мечеть посещается не только по праздникам, а за советом идут не к психологу, а к мулле...

Только в одной семье муж всецело находится под влиянием жены и ее матери, все решается именно женщинами: от вопросов ремонта в квартире до того, стоит ли мужу менять работу. Зато вторая семья - вполне традициона, муж там царь и бог, жена не имеет права голоса. И это даже при том, что последние несколько лет муж - на инвалидность, так что, фактически, финансово он зависит от супруги....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Так вот её муж украл!

Не в шутку! По-настоящему украл,

Хорошая тема. smile.gif Я например могу не нарываясь на гнев Black Cat писать от первого, а не от 150 лица потому, что родилась и выросла в Грозном. И знаю все обычаи не понаслышке.

У меня соседку тоже будущий муж украл, когда она шла с работы. Причем история в чем-то похожа была на "Кавказскую пленницу". Девушке нравился совершенно другой парень, а этот влюбился и решил любым путем получить ее в жены.

Увез, запер в доме, она с характером была девушка, перебила в комнате все, что можно было разбить или сломать.

Но финал истории был хороший. Парню удалось покорить украденную невесту. Мы ходили к ней в гости примерно через полгода, она была вполне счастлива своей судьбой.

Но таких историй со счастливым концом было гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, хоть и не на Кавказе родилась, и ментальность у коренного населения моей родной республики и жителей Кавказа все-таки сильно отличается, но и общее что-то есть...

Вера одна, да и обычай похищения невесты (причем, без ее на то согласия excl.gif) тоже был не редкостью... Особенно во времена Советского Союза...

Обычно все эти случаи заканчивались для похищенных девушек одним не всегда радостным событием - свадьбой, потому как кто-то потом все-таки смог привыкнуть и полюбить своего похитителя мужа, а кто-то так и мучился всю жизнь, рожая при этом чуть ли не каждый год детишек...

Что поделаешь, они не роптали... Нравы, традиции, обычаи - это все складывалось веками... И вообще я полностью согласна с тем, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят...(с)

Но одна история с поистине счастливым концом почему-то навсегда врезалась мне в память... Хотя с тех пор прошло больше 30-ти лет...

По соседству с моей ныне покойной бабулей, еще до ее переезда в Россию, жила замечательная интеллигентная семья...

(Бабушка моя жила в частном секторе.)

Я помню, будучи еще совсем пацанкой, носилась по улицам с младшими детьми из этой семьи. Она - семья - была многодетная...

А одну из старших дочерей звали Солнышко...

Нет, "Солнышко" - это был перевод ее имени на русский (я уже не помню, как произносится это слово на родном языке), но все соседи и даже часто домочадцы звали ее не иначе, как Солнышко.

Девушка была потрясающе красивой!

И не удивительно, что на нее обратил внимание сынок одного местного "князька" из горисполкома... Город-то маленький совсем, все у всех на виду, даже высокие дувалы (заборы) не смогли скрыть красоту Солнышки...

Прислали сватов (ну, у них это как-то по-другому, наверное, делается, но суть не в этом), а родители Солнышки спросили excl.gif у дочери, хочет ли она выходить замуж за этого парня?

Сваты выпали в осадок, но семья была, как сейчас принято говорить, "продвинутая": отец - директор школы, мама - акушер-гинеколог, уважаемые люди в городе...

Но этот "шишка" из городской власти все равно мог запросто оказать на них давление, и они это прекрасно понимали...

Короче, Солнышко ответила отказом, те, естественно, обозлились...

Но была еще причина, по которой девушка не захотела идти замуж за нелюбимого парня - она сама... была влюблена...

Как потом оказалось, небезответно...

Учились еще в техникуме вместе, понравились друг другу, но тот мальчик был из района, он туда и вернулся после окончания техникума...

Как уж они там встретились, как уж договорились, история об этом умалчивает; тем более, родители Солнышки, боясь, что ее украдут (тот, сыночек горисполкомовский), перестали совсем выпускать ее из дома и с ней всегда находился кто-нибудь из старших братьев...

Но факт остается фактом: Солнышку украли!!!

Тот парень, из района...

Власть предержащим осталось только кусать локти от злости и бессилия: обычай есть обычай, а после такого ритуала уже никто не рискнет взять в жены девушку, будь она хоть трижды раскрасавица, дабы не навлечь на себя позор...

Я, хоть и была совсем ребенком и многих деталей, разумеется, знать не могла, но потом мне об этом часто рассказывали бабуля и тетя, радовались за Солнышку... У нее все сложилось удачно...

Во всяком случае, из телефонных разговоров моей тетки с бывшими соседями по махалле (улице) еще лет 5-6 назад Солнышко и ее теперь уже собственное многочисленное семейство жили счастливо... smile.gif

P.S. Я прекрасно знаю, что слово солнышко среднего рода, и оно не склоняется, но имя Солнышко я просклоняла намеренно, потому что оно все-таки относится к девушке... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Я же сказал, мы узнаем массу интересного. Из стопятых рук.

Может, для Вас это и стопятые руки - для меня нет. Я несколько лет с ней общаюсь, и склонна доверять людям, с кем общаюсь. Если Вы не верите - дело Ваше. Я ей верю. Тем более, она не первая моя знакомая с Кавказа. Нет, не хочу очернять их традиции (да, я это и не делала), тем более, в каждой стране они свои. Я говорила о традициях Дагестана, о которых знаю от своей хорошей знакомой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работали в соседних отделах с девушкой-чеченкой.

Так вот её муж украл!

Не в шутку! По-настоящему украл, и с двумя друзьям в горы увёз.

У меня в классе есть девочка-чеченка. В этом году они приехали в наш город. Как объяснил отец - девочка уже достигла того возраста, когда парни на неё заглядываюся, могут украсть, а он хочет, чтобы дочь поступила в ВУЗ, а жениха себе по сердцу выбрала... Наверное были ещё причины, по которым они выехали из Чечни, но мне была выдана эта версия - боимся за дочь, она у нас одна...

Так вот девочку в школу приводит отец, забирает мать. Ни на какие экскурсии её не пускают, вечера, дискотеки - ни в коем случае! Девочке почти 18...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

Мужчины выпьют, кто-нить может позволить себе лишнее, грубое слово скажет или приставать начнет...

На Кавказе? blink.gif Вы что? Вообще себе такое представить не могу.

Это скорее, наоборот, из уважения к женщине, чтобы она не слушала разговоры выпивающих мужчин. А мужчины на Кавказе при женщинах даже матом не ругаются. Но когда выпиваешь, как-то сложнее контролировать каждое слово, да и расслабиться хочется.

А вообще это старая традиция, уже давно во многих кавказских республиках все сидят за одним столом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Но когда выпиваешь, как-то сложнее контролировать каждое слово, да и расслабиться хочется.

А я что, не то же самое написАла g.gif

Чего возмущаетесь-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AliceQ

А я что, не тоже самое написАла

Абсолютно. Вы написали о грубостях по отношению к женщине, а я говорю о разговорах между мужчинами, где может проскользнуть какое-нибудь словечко. Мужчинам там столько не выпить, наверное, чтоб язык повернулся оскорбить женщину, да ещё и хозяйку дома.

О приставаниях вообще молчу, это просто бред.

И я не возмущаюсь, с чего Вы взяли. Объяснила просто wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik , если женщина будет сидеть за одним столом с выпивающими мужчинами, грань между "можно" и "нельзя" сотрется очень быстро.

То, что алкоголь растормаживает нервную систему, я хорошо знаю.

Объяснила просто 

Спасибо, канеш, еще бы понять, что именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется быть ломовой лошадью, в то время когда муженек загорает кверху пузом

Меня вот этот стереотип просто умилил...А выйдя за русского уж точно ломовой не станешь...И никто тут на форуме никогда не сталкивался с историями отнюдь не о Закавказье, когда мужчина дальше телека не видит, дальше дивана не ходит.И о женщинах, которые везут воз. Тоже, причем не о кавказских.

У меня много знакомых с Кавказа, грузин, армян. Так вот. Истории очень разнообразны. Но объединяет их одно - мужчины кверху пузом не загорают, а работают и семью кормят. Да, более четкое деление работ на мужскую и женскую. Дома к плите такие мужчине не станут, стиркой-уборкой не займутся.

Одна подружка моя - армянка завидовала мне, потому что мой муж мне даже диван раскладывать самой не позволял - тяжесть! А она, при том что у нее опущение, таскала ведра с колодца. Но зато она обеспечена всем, и детей муж любит, не бросит. И родичи все крепче связаны и взаимопомощь там царит более мощная...А что - у нас нет женщин, таскающих тяжести?

Об отношении к русским женщинам превратном тоже смею заметить. Не курортницы ли свободных нравов послужили основой для создания этого общего, вполне неправедливого мнения? Только не скажите, что во все времена на курорт ездили исключительно нравственно крепкие, нацеленные только на санаторно-курортное лечение блюстительницы верности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своих впечатлениях о кавказских женщинах. Хотя на Кавказе никогда не была, т.е., о тех женщинах и их семьях которые живут не в глубинке, а в городах (преимущественно российских городах).

Ездили мы с подругой отдыхать в городок под г.Сочи. Снимали комнатку у армян. Жена Мадина и муж Роберт (взрослая 19-летняя дочка Ануля).

Муж не работал, работала только жена. И вот представте, на ней огромный дом+хозяйство+многочисленные отдыхающие+своя семья+ежедневная работа. Мы жили прямо в хозяйском доме, и имели честь лицезреть уклад их семьи.

Все деньги (от отдыхающих+з/п жены) отдавались хозяину. Если тебе что-то нужно, необходимо попросить. Причем, когда дочка попросила на подарок (ее крестная родила ребенка), то хозяин не дал. Без обоснования, сказав:"Я тебе месяц назад уже 500 рублей давал"

Вопросов "вставать и готовить ли рано утром мужу завтрак" даже не поднималось. Естественно, вставать (перед работой в 5 утра), и готовить (не работающему) мужу.

Причем каждый вечер, жена и дочь выслушивали отповеди. Не так приготовили/убрали/не туда поставили/зачем купили лишние колготки??

Теперь другая семья. Живут в моем доме чеченцы. Так там наоборот, к женщинам очень трепетное отношение, муж всегда поможет жене и коляску вынести, и продукты привозит сам на машине. Полностью обеспечивает (да еще и как!) жену и детей.

Как то сидеа на детской площадке с подругой, гуляли с ее ребенком. Видела как дети этой чеченской женщины любят отца, бегут к нему, он их обнимает и жену. А многие говорят, что у них жены за стол не садятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, для Вас это и стопятые руки - для меня нет.

Могу из первых рук рассказать. Мой отец - армянин, мама - русская. Я жила до 16 лет в Баку. Вот уже 14 - в России. Так что, можно сказать, и там, и тут...

К тому, что кавказцы не женятся на русских. Мой отец женился на маме в 40 лет, мама была младше на 13 лет, без роду, без племени, почти сирота, снимала уголок в их дворе, училась в институте, родом из маленького городка в Краснодарском крае.

Прожили вместе почти 30 лет, родили троих детей. Никто никогда ей ничего по поводу того, что она русская (а значит, гулящая, как здесь писали) не говорил. Так что дело здесь не в национальности, а в воспитанности.

К слову сказать, мама моя - кавказская женщина до мозга костей, даже сейчас, даже здесь, даже внешне. Ей здесь не верят, что она русская. Я - прямая ее противоположность, хотя во мне 50% кавказской крови.

eek.gif

Вот и причем здесь национальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщина не имеет права сесть за стол, где едят мужчины

У нас такой дискриминации нет .. Женщины сидят едят с мужчинами, пьют.. и курят спокойно .. совершенно никакого осуждения нет. Армяне - христиане.. и их традиции намного милосерднее чем у других .

Насчет похищения невест.. не помню. Знаю сбегали с парням, если родители были против.. , а чтобы сам кого хочу украду нет. Кстати, у меня сестра так замуж выскочила. Убежала с любимым - тайно " обвенчалась " , так романтично .. мы ей девчонки ужасно завидовали smile.gif

отец - армянин, мама - русская.

Половина моей родни именно из таких браков и состоит .. И наоборот.. мама армянка и папа русский.. ( как у меня муж русский )

Муж мой спрашивает, а чего вы к дипломам-то привязались..

Может девушка страшная и ей кроме ума предложить нечего.. , а чтобы ум был виден - вот тебе диплом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ни разу не видела и не встречала на своем пути кавказца, который бы из дома вещи таскал, что бы их пропить.

И еще я не видела, что бы на улице, например, шла парочка, где женщина волочит пьяного мужчину-кавказца, а тот бы пел во все горло, или пинался biggrin.gif

Вот интересно, бывает ли такое, что бы кавказец-муж был пьяницей отстойным?

Ну, вот что бы земля валялся, самогонка дешевая, сцапаная за последнее женино польто у бабки-самогонщицы..

Что бы горячка белая, да с топором во главе с чертиками за женой по двору носился, а потом полночи над тазиком восседал?

Я не видела, не знаю, не попадались, не привлекались в моем поле зрения..

Я даже о таком в газетах не читала unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Я работала в правоохранительных органах и в Баку, и в Ереване.. так что я много чего видела.. и среди тех, и других., и третьих.. В Закавказье - не только армяне да азербайджанцы проживают..

Скажу только, что Армения в ЗаКаве занимала 1 место по разводам. Это я к тому, что у нас не драконовские законы и наши женщины имеют право голоса.

А вообще не люблю я проводить параллели между нациями.

--

Не могу вам в репу написать .. ту отпишу

А я вот ни разу не видела и не встречала на своем пути кавказца, который бы из дома вещи таскал, что бы их пропить.

Я тоже не видела.. Но я знаю, что в семье не без урода.. и если Я не вижу, не значит, что этого нет. Все мы люди и все подтверждены слабостям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У неё трое детей, муж тиран, который только угрожает, что разведётся с ней, и не помогает ей совсем.

Муж не работал, работала только жена. И вот представте, на ней огромный дом+хозяйство+многочисленные отдыхающие+своя семья+ежедневная работа.

Наверное, в российских и украинских глубинках есть какие-то кавказские резервации замаскированные wink.gif Потому что в любой нашей деревне таких семей чуть не половина.

Можно сделать вывод - как русские к женам относятся! Ужас! Давайте поговорим о униженности и бесправии славянской женщины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Вот интересно, бывает ли такое, что бы кавказец-муж был пьяницей отстойным?

Юль, вот таким исключением из правил был наш сосед в Грозном из квартиры напротив. На самом деле это было больше исключением потому, что таких запойных алкашей среди кавказских мужчин пратически не было. Вино там пьют практически все, но в разумных пределах.

А сосед напивался до потери человееского облика и валялся частенько в подъезде, а уж амбре распространял - закачаешься.

Что бы горячка белая, да с топором во главе с чертиками за женой по двору носился

А здесь снова наоборот все было. Жена этого алкаша била костылем (она инвалид была с протезом ноги) и еще орала при этом на весь двор: "Пьяница проклятый!" Он только руками молча голову прикрывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, бывает ли такое, что бы кавказец-муж был пьяницей отстойным?

Сколько в Абхазию езжу - ни разу пьяного абхаза на улице не встречала. И вещи из дома никто не тырит (ну я конечно за всех говорить не буду, но вроде это и не принято у них). Наоборот - мужики ищут что где плохо лежит. У меня они например всегда таскали пачки сигарет и шоколадки, хотя у самих были (сигареты, разумеется). Потом прятать стала. laugh.gif

Мне не понравилось, как мои знакомые абхазы и армяне разговаривают со своими женами. Орут при всех, ни во что их не ставят, хотя женщины у них изумительные (я про тех, которых встречала). На них дом держится, хозяйство, дети. Удивило и то, что многие абхазские мужчины работать не любят. Жена работает с утра до вечера, а муж прохлаждается, за приезжими девушками волочится. И изменить непрочь. Без зазрения совести. Даже самые порядочные налево ходють. Такие у них натуры, что ли... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там никогда не косились на женщину, которая ОДНА могла зайти в кафе попить кофе и покурить.. , Я сама часто бегала в кафе одна и не боялась, что кто-т привяжется или скажет вслед гадость..

Такого милосердия я не видела ни в Баку, ни в Тбилиси.

Ничего не скажу о Баку, но в Тбилиси вполне цивилизованный народ, и раньше был, и сейчас. Вы абсолютно не правы eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские мужчины для меня всегда являли образец порядочности и верности..

Мне всегда говорили..., что русские мужчины самые верные..

Я очень удивилась, когда узнала (да и по нашему форуму вижу), что и они умеют изменять.. blink.gif почти как наши..

-----

У меня много подруг было, да и есть.. у кого мама русская, а папа армянин.

Я уж не помню как и где я познакомилась с Кариной.. , наверное где-то на нейтральной полосе... Потому что тем летом меня пригласили погостить в Ереван .. , а Карина пригласила к себе домой ..

.. Дверь мне открыла русская женщина ( Кариша говорила, что ее мама русская ) , но когда женщина обратилась ко мне на армянском.. я усомнилась туда ли я попала..

Женщина увидев мое замешательство.. , перешла на русский и поинтересовалась.. - понимаю ли я по-армянски.. Я замялась и начала объяснять, что понимать-то я понимаю.. , но другой диалект.. да и говорить я не умею.. к своему стыду.. В семье у нас всегда говорили по-русски.. blush.gif

Тетя Люда ( мама Кариши) рассказала потом о себе.. сама она родом из Тамбова.. , вышла замуж за солдата срочной службы, уехала с ним в Ереван. Научилась армянскому языку.. , а как же иначе.. - для нее это само собой разумеющееся .. , но не для меня..

Я выразила свое " фи " ..., да я бы никогда не стала бы.. учить язык.. , ради кого-то.., даже ради любимого.. smile.gif

А она мне отвечает.. , Русская женщина жертвенна (с) , а вы гордячки..

Сейчас бы я с ней поспорила, но тогда я была зеленой.. и в силу своего возраста не могла спорить с человеком старше себя.. , да еще с мамой подруги..

лианка

Мы с вами может быть о разном времени говорим. Потому не спорю.. Как там сейчас тем более - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу пьяного абхаза на улице не встречала. И вещи из дома никто не тырит (ну я конечно за всех говорить не буду, но вроде это и не принято у них).

Пьяных я тоже не видела, а вот обкуренных сколько угодно. У нас в институте много кавказцев было, и практически все курили анашу, а некоторые еще и кололись.

Девочка из нашей группы с таким умудрилась 2 года прожить. Все деньги, что мама присылала уходили ему на "лекарства". А потом и вещи стали пропадать.

Никого обидеть не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьяных я тоже не видела, а вот обкуренных сколько угодно.

В Абхазии я обкуренных тоже не встречала, а вот с нами учились многие кавказцы - эти да, и ширялись, и курили что ни попадя. И наши русские девочки, забыв обо всем на свете, бежали их спасать от наркоты, трогательно ухаживали за ними, согревали своим телом, когда у тех ломка была. А когда кавказцы выкарабкивались из кризиса - тут же находили других девочек. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×