Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Работа кассиром, продавцом, оператором ПВЗ

Recommended Posts

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Не знаю что за ужас ужасный сидеть на кассе в Дикси

Как и в любой другой сфере, где работа с большим количеством людей самого разного уровня адекватности - это морально тяжёлая работа. Вам повезло, не видели таких случаев, а я попадала когда мужик в сильном подпитии в драку полез на кассира из-за того, что ему водку не пробили позже какого-то часа (вроде после 21 часа нельзя?), как откровенно вампирили продавца-кассира в магазине канцтоваров (на форуме писала, чуть позже найду).

Да чего там говорить - дочь работает директором офиса продаж, может легко встать за кассу при необходимости, да и стояла до повышения. У неё очень много рассказов о всякого рода странных людях, иногда опасных, иногда просто занудных, выносящих мозг, угрожающих прокуратурой, мэром и даже президентом. Сколько раз на неё орали, что завтра, нет - сегодня, через час, её уволят  - не сосчитать, уже и внимание на это не обращает никто. А у них в офисе проходимость во много раз меньше, чем в продуктовых. 

От сети не зависит, точно такая же ситуация в магнитах, пятёрочках и т.п.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так в том-то и дело - из состояния стресса в тоже состояние стресса. Я иногда вижу - как люди   нелюди отрываются на кассирах, даже за высокие цены в магазине :mellow: Да полы мыть - и то спокойнее. Или в пекарне хлеб упаковывать. Да кем угодно, только подальше от людей, чтобы восстановиться морально. 

Вы не видите,  как отрываются на учителях просто. Вот и кажется, что кассиром ужас-ужас. Я в ранней молодости на оптовке торговала, недолго, с год примерно, но все же. Ровно никакого стресса. Ну, попадались неадекватыши время от времени, так их, этих неадекватышей, не было сразу много. Иногда, да по одному - вполне можно пережить без потерь для психики. 

А вот месяц преддипломной практики в школе меня раз и навсегда убедил: в школу - ни ногой. И это был 2006, и это была "спецшкола" с языковым уклоном, т.е. детки отнюдь не маргинальные, с тех пор ситуация в образовании ухудшилась в разы, учитель вообще бесправен. Ну, если уж дошло до НЕОДНОКРАТНЫХ случаев избиения учителя на рабочем месте, и учитель же и виноватый. 

Так что, если бы передо мной стоял выбор - школа или касса, выбрала бы кассу. И это у меня не было подобной травмирующей ситуации, как в этих историях. А тут, видимо, так довели, что вообще никаким образом с профессией соприкасаться не хочет. Ни репетиторствовать, ни на курсы. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Женщина несколько месяцев ежедневно по несколько часов в день находилась в состоянии прессинга, постоянно чувствуя себя бесправной. После такого уже ничего не страшно.

Да ужас. Когда человека пытаются лишить чувства собственного достоинства, моральное насилие - это, ИМХО, даже хуже насилия физического. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

может легко встать за кассу при необходимости, да и стояла до повышения

Я всю жизнь работала товароведом, иногда чтоб отпустить кассира пообедать например, тоже вставала за кассу. Правда в продуктах я не работала никогда, но полудурков везде хватает. Всё зависит от, даже не знаю чего, нервной системы и отношения к окружающим. Мне по барабану всегда было, да хоть из шкуры выпрыгни оравши, я вообще не припомню чтоб это как-то задевало и выводило из равновесия. Мне на этих покупателей плевать с высокой колокольни и это мягко ещё сказано. Думаю и в Дикси бы я запросто отсидела несколько месяцев. Возможно что и эта женщина отсидит, может ей после учеников эта работа раем кажется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Вы не видите,  как отрываются на учителях просто. Вот и кажется, что кассиром ужас-ужас. Я в ранней молодости на оптовке торговала, недолго, с год примерно, но все же. Ровно никакого стресса. Ну, попадались неадекватыши время от времени, так их, этих неадекватышей, не было сразу много. Иногда, да по одному - вполне можно пережить без потерь для психики. 

Плюс от покупателей можно отстраниться. Он пришел, поскандалил, ушел - и можешь забыть. 

Это как у нас девочка стажировалась на официантку. С опытом работы в Пятерочке на кассе. Потому что, если негатив попался, он никуда не девается - он все равно сидит, и может несколько часов тебе мозг выносить. Хотя вообще ей работа нравилась. И физически легче.

Это просто, если никогда не работал, кажется, что школа - это все-таки приличное место, а магазин - кошмар. А так - может и наоборот. 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Я всю жизнь работала товароведом, иногда чтоб отпустить кассира пообедать например, тоже вставала за кассу. Правда в продуктах я не работала никогда, но полудурков везде хватает. Всё зависит от, даже не знаю чего, нервной системы и отношения к окружающим. Мне по барабану всегда было, да хоть из шкуры выпрыгни оравши, я вообще не припомню чтоб это как-то задевало и выводило из равновесия. Мне на этих покупателей плевать с высокой колокольни и это мягко ещё сказано. Думаю и в Дикси бы я запросто отсидела несколько месяцев. Возможно что и эта женщина отсидит, может ей после учеников эта работа раем кажется. 

Я всегда для себя знаю - если что, то на кассу встать не будет проблемой. Уже управляющей была, меня не обламывало и на бар встать, и в зал вместо официанта выйти. А уж с нервными гостями разговаривать - это вообще мое дело. А вот с детьми я работала - это реально трудно было. А ведь я еще работала в системе внешкольного образования, и дети ко мне ходили добровольно, и было у меня тогда право просто выпереть из секции того, кто дисциплину не соблюдает. Вот в лагере - там вообще беда. Если с группой не повезет - очень тяжело. Поэтому в свое время и ушла, моральных сил не хватило.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Плюс от покупателей можно отстраниться. Он пришел, поскандалил, ушел - и можешь забыть. 

Плюс в ситуации со скандальным покупателем, особенно если скандал на ровном месте, по крайней мере на твоей стороне "общественное мнение", в лице руководства, да и других покупателей зачастую тоже - нормальных которые. 

В ситуации же с учителями - хорошо, если хоть кто-то заступится. Учитель априори неправ, априори виноват, априори подлежит наказанию. Начальство чаще предпочитает пожертвовать "пешкой", но не иметь разборок с вышестоящим руководством и "общественным резонансом", который тоже не дремлет и тоже любит дровишек подкинуть на тему "все учителя - сволочи и самодуры".

Не знаю, я бы не смогла так работать. Это реально затяжной стресс, который может вылиться во что угодно нехорошее, а уж в ситуации, когда учительница беременна - так тем более. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, я тоже во многом понимаю эту женщину. Я в своё время практически спонтанно ушла из педагогики. Да, совпало, что подвернулось неплохое место, но я была готова и пол мыть, и на кассу в магазин. Да, имея педобразование. Более того - я о нём с детства мечтала. Но розовые очки разбились о суровую реальность. 

Когда уходила - была воспитателем в школе 8 вида и по совместительству учителем иностранного в общеобразовательной школе. И вот даже не могу сказать, где было тяжелее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

уж с нервными гостями разговаривать - это вообще мое дело

Ну вот в торговле так всегда, все нЭрвные и психические, особенно бабки. Начнут вопить на кассира, приходится выходить разбираться. А как можно бабке или вампиру что-то объяснить? Никак, значит надо не обращать внимания. И вот помню, вышла я на разборки очередные, тетка что-то вопит, вопит, вопит, я стою вспоминаю сколько ещё поставщиков сегодня, кому что отдать бы не забыть, успеть бы после работы фарш на котлеты купить или может рыбу приготовить? А тетка аж пунцовая как надрывается. Прооралась. Все, спрашиваю? Все! Я буду жаловаться! - Да жалуйся. Ну и пошла я дальше работать. :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

Вы не видите,  как отрываются на учителях просто. Вот и кажется, что кассиром ужас-ужас. Я в ранней молодости на оптовке торговала, недолго, с год примерно, но все же. Ровно никакого стресса. Ну, попадались неадекватыши время от времени, так их, этих неадекватышей, не было сразу много. Иногда, да по одному - вполне можно пережить без потерь для психики. 

У меня есть педстаж, и в школе, и в техникуме. В техникуме проще, по кафедре скучаю и хочу вернуться, в школу не хочу. Некорректно сравнивать оптовку и розницу, где каждая бабушка с маразмом может тебя матерно обложить.

16 минут назад, IRSEN сказал:

Всё зависит от, даже не знаю чего, нервной системы и отношения к окружающим.

Если у человека нервная система была бы такая, как у вас, ей и на буллинг учеников было бы наплевать. Отвела свой урок и ушла.

 

2 минуты назад, Азучена сказал:

я тоже во многом понимаю эту женщину. Я в своё время практически спонтанно ушла из педагогики. Да, совпало, что подвернулось неплохое место, но я была готова и пол мыть, и на кассу в магазин. Да, имея педобразование. Более того - я о нём с детства мечтала. Но розовые очки разбились о суровую реальность. 

Я ушла в секретари-машинистки из педагогики :D Куда угодно, только не к людям. На кассу в сетевой магазин - нет, ни за что.

3 минуты назад, Никеша сказал:

в лице руководства

Не всегда, далеко не всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если у человека нервная система была бы такая, как у вас, ей и на буллинг учеников было бы наплевать. Отвела свой урок и ушла.

 

Да вот не знаю, боюсь детей бы я поубивала. Потому держусь подальше. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

только не к людям.

Для меня было главное "не к детям". Слишком быстро я выгорела, к сожалению, слишком остро всё воспринимала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

У меня есть педстаж, и в школе, и в техникуме. В техникуме проще, по кафедре скучаю и хочу вернуться, в школу не хочу. Некорректно сравнивать оптовку и розницу, где каждая бабушка с маразмом может тебя матерно обложить.

В какие годы в школе у вас педстаж, можно полюбопытствовать? В техникуме совсем другое, я сама в колледже работаю, до этого на курсах (по сей день совмещаю), плюс частные клиенты - по сравнению со школой, ИМХО, небо и земля. 

Оптовый рынок так назывался, на самом деле это был мелкий опт и розница, так что и бабушки с маразмом меня всяко обкладывали, и пьяное быдло, было дело, лезло, и "по национальному признаку" неоднократно от "московской интеллигенции" выхватывала. Всякое было. И все равно - одно дело, это ОДИН человек в данный момент времени, и если разойдется, то ты можешь и охрану вызвать, и вообще отказаться обслуживать, и он уйдет и ты его больше не увидишь, и совершенно другое дело - когда тебя целенаправленно доводит группа деток любого возраста, которым ты не имеешь права ни ответить в таком же ключе, ни каких бы то ни было санкций применить, и ты в эту травмирующую ситуацию, к этим же самым деточкам, которые вчера тебя доводили, и завтра должна выходить. И послезавтра. И через месяц. И держать лицо. А если тебя изобьют на рабочем месте, то начальство твое, вместо того, чтобы тебя поддержать, будет тебя топить.

 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Не всегда, далеко не всегда. 

А в школе - практически никогда, судя по тому, что я вижу и читаю. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс две основные разницы. Ты за кассой не отвечаешь за покупателя. Тебе плевать, нанесешь ли ты ему моральную травму, будет ли он переживать - с детьми так нельзя. Второе - в супермаркете реже, чем в магазине у дома встречаются постоянные скандалисты. Даже когда на тебя несправедливо орут, ты понимаешь, что к тебе лично это отношение не имеет. То есть скандалят не с конкретным человеком, а с функционалом. А дети травят конкретного учителя.

Я, к счастью, с травлей со стороны детей не сталкивалась, но мне уже первого хватило. Даже если в конфликте с клиентом, я буду неправа, максимум, что мне грозит - выговор и штраф. А вот переживаний, что я нанесла этому ребенку душевную травму у меня не будет. Это не моя зона ответственности.

5 минут назад, Азучена сказал:

Для меня было главное "не к детям". Слишком быстро я выгорела, к сожалению, слишком остро всё воспринимала. 

да, так.

Ну и главное, у вас другой склад характера и другая ситуация. Как бы то ни было, эта женщина пошла работать на кассу- потому ли, что даже неадекватные покупатели для нее лучше, чем дети, родители и администрация, или от безвыходной ситуации. Но она уже работает. Вы бы в подобной ситуации поступили по-другому. Но вы - не она. 

Но, судя по тому, что многие ее понимают, ситуация с учителями стала совсем печальной.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Да вот не знаю, боюсь детей бы я поубивала. Потому держусь подальше. 

Не страшнее, чем орущие посетители :D И от них всё же идет отдача, очень эмоциональная. Мне иногда до сих пор снится, что я стою за кафедрой. Какая отдача от покупателей кассиру? Максимум - спасибо, и всё. 

Всё же начинать карьеру кассира, когда сама в положении - ну не самый лучший вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не страшнее, чем орущие посетители :D И от них всё же идет отдача, очень эмоциональная

Дело в том что от покупателей не нужно ничего ждать, никакой отдачи. Они как манекены. Мимо прошли и все. Вы же манекенов не рассматриваете, с ними не общаетесь? Вот так и за кассой. Ничего не отдаёшь и ничего не берёшь. Люди - тени. 

Вот чтоб мне на всю жизнь кто-то скандальный запомнился, нет. Ни одного человека не помню. И поводов из-за чего скандалы были, тоже не помню. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

и бабушки с маразмом меня всяко обкладывали, и пьяное быдло, было дело, лезло, и "по национальному признаку" неоднократно от "московской интеллигенции" выхватывала. Всякое было.

А представьте, что вы в это время еще и беременны, да и опыта нет совсем, как и шкурка еще не наросла, чтобы плюнуть и забыть. Зачем оно надо - лезть в такое?

14 минут назад, Никеша сказал:

когда тебя целенаправленно доводит группа деток любого возраста, которым ты не имеешь права ни ответить в таком же ключе, ни каких бы то ни было санкций применить, и ты в эту травмирующую ситуацию, к этим же самым деточкам, которые вчера тебя доводили, и завтра должна выходить. И послезавтра. И через месяц. И держать лицо.

Санкции применить как раз можно, в виде оценок. Но такая ситуация тоже стрессовая, травмирующая, не спорю. Мне странно, что из одного стресса женщина перешла в другой. 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Вот чтоб мне на всю жизнь кто-то скандальный запомнился, нет. Ни одного человека не помню. И поводов из-за чего скандалы были, тоже не помню.

А я до сих пор помню, что любила свою работу преподавателя, в этом и разница. Кассир - это конвейер, один сказал спасибо, другой подожрал, третий наорал, четвертый жалобу накатал "хмуро смотрела на мои покупки, считает меня нищебродом". 

Любая профессия нужна и важна, есть те, кто годами сидит за кассой и нормально себя чувствует, но зачем лезть в пекло, если всё равно - где и кем доработать до декрета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

представьте, что вы в это время еще и беременны, да и опыта нет совсем, как и шкурка еще не наросла, чтобы плюнуть и забыть. Зачем оно надо - лезть в такое?

Ну, если работает - значит, ей надо. И значит, ей там - комфортнее. 

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Санкции применить как раз можно, в виде оценок.

Ну да. А тебя либо милый ребенок изобьёт прямо на уроке, либо его родственники - после. И избивающему ничего не будет, зато тебя обвинят во всех грехах и уволят. Вот вам и санкции. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Белый орикс сказал:

но зачем лезть в пекло, если всё равно - где и кем доработать до декрета. 

Возможно именно для неё это совсем не пекло. Как-то ведь люди работают кассирами, в дурдоме не лежат в отпуске. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, от человека все зависит. Я работала в двух разных магазинах кассиром во время учебы, недолго, правда, по нескольку месяцев. В принципе, и тут тоже, если про декрет правда, недолго девушке проработать нужно. Не было такого, что через одного скандалисты и неадекваты. Ну, может, одна-две конфликтные ситуации за день будут, да и то не каждый день. Через полчаса уже и не вспомнишь, особенно, если поток большой. 

Мне на кассе нравилось работать гораздо больше, чем в торговом зале, единственное, скучно было просто так сидеть, когда народу нет практически, в утренние часы, например, время тянулось долго. 

3 часа назад, IRSEN сказал:

Ну вот в торговле так всегда, все нЭрвные и психические, особенно бабки. Начнут вопить на кассира, приходится выходить разбираться. А как можно бабке или вампиру что-то объяснить? Никак, значит надо не обращать внимания.

Сейчас я работаю, точнее работала до декрета, как раз в основном с пенсионерами(кстати, бабки намного чаще попадаются скандальные, чем деды). Процент конфликтов побольше, чем в магазине на кассе, но и то, работают девочки, никто с нервным срывом не слег, никого не покалечил, все спокойно работают, уходят в декреты и даже возвращаются потом обратно.  Работа есть работа, везде люди разные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне предложили выбор - половину дня с детьми или 12 часов за кассой, то я выбрала бы кассу, однозначно! :D Когда мама работала в детском саду, я всегда удивлялась ее терпению. У меня было одно желание - оторвать всем уши, некоторым вместе с головой :D Так там были практически "идеальные" дети 70-х 80-х годов, в 90-х уже пошла жаришка :D А сейчас мама говорит, что с современными детьми она не смогла бы работать ни за какие деньги. Свое здоровье дороже.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Азучена сказал:

Я в своё время практически спонтанно ушла из педагогики. Да, совпало, что подвернулось неплохое место, но я была готова и пол мыть, и на кассу в магазин. Да, имея педобразование. Более того - я о нём с детства мечтала. Но розовые очки разбились о суровую реальность. 

Аналогично. Мне просто повезло, что я долго без работы не сидела, после месяца в детском магазине попала на свое нынешнее место, где работаю уже несколько лет и очень всем довольна. Но я на тот момент в том Дикси и полы бы мыла (ТТТ, не дай Бог, конечно), не то что на кассу. Лишь бы не в школу :boxed: 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ни за что не пойду кассиром. Для меня торговля под запретом. Насмотрелась я на всяких клиентов. И работа с деньгами для меня ад адище. Материальная ответственность  хуже голгофы.

Надо было идти в художественное училище. Те, кто уходит от своего жизненного призвания, по сути предаются себя. Лучше быть средним художником, чем мучиться на ненавистной работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2021 в 23:53, Белый орикс сказал:

Какая отдача от покупателей кассиру? Максимум - спасибо, и всё. 

Вот именно, никакой отдачи. Проорался покупатель и пошел домой. Я работала в середине девяностых в магазине за прилавком.  Товар был и штучный и весовой. В молочном отделе, потом в гастрономе, колбасой торговала. Ещё и касса в отделе. А сейчас только на кассе, совсем красота. Ничего страшного в этой работе нет. Тем более в большом магазине. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Иволга сказал:
В 16.04.2021 в 01:53, Белый орикс сказал:

Какая отдача от покупателей кассиру? Максимум - спасибо, и всё. 

Вот именно, никакой отдачи. Проорался покупатель и пошел домой

Если покупатель доволен покупкой- приятно. Есть ещё постоянные покупатели- приятные люди. Прошли они- у тебя улыба.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Люшень сказал:

Если покупатель доволен покупкой- приятно. Есть ещё постоянные покупатели- приятные люди. Прошли они- у тебя улыба.

Это однозначно. Был у нас покупатель дедок, все в тельняшке ходил. Такой хороший дед. Всегда шутил, в день Победы пришел, вся грудь в орденах. У нас одна продавец молодая девушка в день Победы всегда с букетом цветов приходила на работу. И всем ветеранам по цветку дарила. Были покупатели которые на праздники торты нам дарили. А были и скандалисты. Но этих и не помню. 

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2021 в 21:10, Флер де Лиз сказал:

 и реально была готова практически куда угодно, лишь бы не в школе. 

У нас в саду из соседней группы уволилась воспитатель, ушла в другой сад помощником воспитателя. 

Говорит, детей люблю, людей ненавижу (утрировано). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×