Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Работа кассиром, продавцом, оператором ПВЗ

Recommended Posts

После переезда в другой город поработала буквально три месяца кассиром в супермаркете изестной сети магазинов. Полный мрак. заставляли. когда народу нет еще и помогать продавцам и ревизии проводили со всеми и даже воровство в зале возмещали вместе с продавцами в зале, рабочий день был до 2-3 часов ночи! выходных не было вообще. До 8 вечера - касса, затем работа на своем ряду - закреплены ряды были даже за кассирами. Жаловались большому начальству в Краснодар - фирма краснодарская - пофигу, нас еще и рублем тогда наказали. Текучка - страшная, зарплату обещали аховую - выдали один месяц 7 тыс, а потом 2 месяца платили по 3,5 тыс и то в "конвертах" половину. как начисляют - неизвестно. приходила электронка из Краснодара с получкой. кому сколько и все! КАМАЗы разгружали, за все - штрафы. За излишек по инкассации более 5 руб. штраф, за недостачу - возмещение и штраф. Сбежала, хорошо хоть не платила ни разу. А насчет кассы, садиться было можно, каждый кассир шел под своим паролем, но только после того. как предыдущий, кто за кассой сидел, сдаст деньги под пересчет. Ящик кассы новый кассир получал пустой, а предыдущий снимал Х-отчет, сдавал деньги товароведу или директору и заполнял бумаги. Но если это и происходило, то новый кассир сидел до конца рабочего дня и было это очень редко.

А пускать на свое рабочее место посторонних нельзя. или пусть кассу сначала снимут. посмотрят результат, а иначе никак, а вдруг другой человек "на руку нечист".

на насчет догорова МО. никто кассира за кассу без него не пустит. А если тот с выручкой сбежит.

Ушла оттуда, потому, что отношение было скотское, зарплата смешная, А вообще-то работа за кассой меня не напрягала. если бы не остальные трудности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывают разные люди,которые норовят тебя обмануть,пользуясь суетой,например говорят,что дали 500 рублей,а сами их и не думали давать,отвлекая кассира.Здесь главное не начать давать сдачу с несуществующих денег, а пересчитать кассу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земби

У меня сегодня было подобное: мужик с деньгами долго ковырялся, все перекладывал из руки в руку, а потом мне говорит, что 100 р, мне уже дал. На лоха прием рассчитан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был подобный случай именно с 500 рублями,когда пересчитали кассу и выяснилось что она их не давала ,она принялась орать и визжать,что кассир неправильно работает,а потом снова их достала и с невозмутимым видом сделала покупки.Когда старшая смены спросила зачем весь тот спектакль,та просто пожала плечами и ушла.Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся кассиры в нашем супермаркете, рядом с домом. После работы забгаю практически каждый вечер, они всю мою семью уже знают. Вчера, например, подхожу к кассе, девочка мне говорит:а хлеб и молоко ваши уже взяли, не берите. Расплачиваюсь, она: а сигареты? а "орбит" детский? Приятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Работала кассиром в супермаркете около года, потом перешла в другой отдел. Работа ОЧЧЕНЬ нервная, могут нахамить, "тыкать", швырнуть деньги чуть ли не в лицо, пытаться развести на деньги, устроить скандал из-за недоданных 6 копеек или несоответствующего ценника, а надо мило улыбаться в ответ и говорить таким людям: "Спасибо за покупку. Приходите ещё"... censored.gif

Если у вас невспыльчивый характер, вы умеете держать себя в руках, то проблем не будет. А я взрывная, гордая, не могу молчать, если меня оскорбят. ranting.gif На меня и жаловались, и от начальства нагоняи получала, пока мне не сказали: "Нужна работа? Заткнись и улыбайся" А работа нужна. Городок маленький, по специальности не хочу - поняла, что не моё, а в торговле мне всё же нравится.

У нас кассир отвечает ещё и за какой-нибудь ряд. Если там что-то просрочилось и вовремя не снять - платит со своего кармана. А когда проверять, если все время на кассе? У меня и со здоровым позвоночником спина болела, а с больным... Даже не знаю...

По нашим правилам, если кассир стажирует новичка, именно ОНА несет материальную ответственность! Или вообще не садится за кассу, ключ отдает новенькой на всю смену и договаривается с ней сразу, что в случае недостачи платит новенькая. Но - повторю - за кассу не садится при этом ни на минуту! Если администратор при большом скоплении народа велит ей всё же сесть и кассу пересчитывать некогда, тогда платится пополам.

Для себя я вывела несколько правил успешной работы на кассе:

-внимательно пересчитывать деньги! По 2-3 раза, даже если это 200 рублей по 100. Как от покупателя, так и сдачу.

-НИКОГДА не забивать деньги в комп, не получив их! Вдруг он забыл деньги или у него не хватает. Возврат по уже выбитому чеку - муторное дело. А ещё так можно влететь на бабки - забила, выбила чек, отдала сдачу - а деньги-то не брала!!! Часто бабками перед носом вертят, особенно крупными, а потом прячут под кошелек. Ещё и наорут потом, что дали - гоните сдачу! НИКОГДА не поддаваться на провокацию! ВСЕГДА пересчитывать кассу в кабинете директора в присутствии покупателя!

-проверять на мониторе каждую пробитую позицию, особенно при ручном вводе и увеличении количества! В нашем магазине кассир за свои ошибки платит сам. Пробил вместо 0,5 кг 5 кг бананов - купишь домой. Жестко, но действенно.

Можно продолжать и продолжать. Если есть желание, можете написать в личку, отвечу на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишарик

устроить скандал из-за недоданных 6 копеек или несоответствующего ценника

Я вот скандалы не устраиваю, а надо было бы. Потому что в в одной торговой сети это правило - не сдавать копеечную сдачу (до рубля). Как в большуЮ, так и в меньшую сторону - а меня это не устраивает!.. 5 копеек тоже деньги! Вопрос принципа для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывают разные люди,которые норовят тебя обмануть,пользуясь суетой,например говорят,что дали 500 рублей,а сами их и не думали давать,отвлекая кассира

У нас так девочка попала на 7000 рублей недавно sad.gif Как раз весь свой аванс и отдала. Но истерики по этому поводу у неё не было. Когда начали вспоминать, то вспомнили женщину, которая купюру в 5000 давала, но видимо не дала её, а кассир наш ей ещё и сдачу дала. Причём в магазине в это время никого не было, теперь думаем, что это было что-то типа гипнотического воздействия, потому что женщина смахивала на цыганку.

Но не смотря ни на что я тоже хочу на кассу rolleyes.gif Мне нравится эта работа, тем более, что у нас маленький магазин, наша смена состоит из трёх человек, которые друг другу доверяют. И на прошлой работе у нас тоже нормальный коллектив был, а это очень много значит, когда работаешь с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторых кассиров просто ненавижу ranting.gif Стоят 2 кассиршы на соседних кассах и базарят, базарят...И в это время товар пробивают, некоторый по 2 раза. А если укажешь на ошибку будет спорить, хотя сама в это время уже отбой делает. И еще мне нравится как они сдачу округляют - 73 копейки всегда превращаются в 80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

А если укажешь на ошибку будет спорить...

Вот-вот. Недавно тоже обнаружила ошибку у кассира. Причём я уже из магазина вышла, подумала, что как-то мало мне сдачи дали. Проверила чек - пробито две штуки одного товара и ни одной штуки другого, хотя я купила по одной и того, и другого. Вернулась, говорю: "Вы мне неправильно чек выбили". Кассир, не посмотрев даже: "Всё правильно!" Ну нормально? Проверь сначала, а потом спорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас в книжном с кассой был полный бардак, в том смысле, что за нее в течение дня садились все консультанты по очереди, кто ближе стоит - не было отдельной должности кассира.

Почему-то это считалось жутко непочетной обязанностью и все от нее увиливали как могли. Хотя мне, в целом нравилось - вместо того, чтобы бегать по магазину и рассказывать про книжки, или рыться в нижних ящиках в грудах кассет к книжкам, надо было всего лишь сидеть на стуле и вбивать товары в базу. Правда, не было сканера, и все вводили по ISBN, из-за чего торопливые покупатели на нас злились. Даже в нашем интеллигентном магазине можно было наслушаться разного, что несколько омрачало работу.

У нас так девочка попала на 7000 рублей недавноКак раз весь свой аванс и отдала. Но истерики по этому поводу у неё не было. Когда начали вспоминать, то вспомнили женщину, которая купюру в 5000 давала, но видимо не дала её, а кассир наш ей ещё и сдачу дала.

Вот никак не могу понять, почему на 7000. Есть задачка на похожую тему

"Продавец продает шапку. стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос! На сколько обманули продавца? На решение дается минута…"

Я ломала голову, когда мне ее только прислали, тогда вроде к какому-то решению пришла, но полазив в интернете, засомневалась, в результате в голове правильный вариант не закрепился.

Если упростить эту задачу, забыв, что 25 рублей куда-то носили, и что они потом оказались фальшивыми, то получается примерно так:

В кассе было 100 рублей

Купили на 10 рублей, дали 25 рублей

Покупателю дали сдачу 15 рублей

В магазине товаров на -10 рублей

В кассе 100 +25 -15 = 110 рублей

Если бы не дали 25 рублей, в кассе 110 -25 рублей = 85 рублей

Также вычитаем потерю товара -10 рублей

Итого получается потеря:

касса: 100-85=15

магазин: 10

Всего убытков на 25 рублей, то есть фальшивая купюра.

Значит, и в случае с 5000 купюрой потеря должна составить 5000, что и нужно вычесть из зарплаты кассира.

Помогите понять, как должно быть правильно? helpsmilie.gif А то ж всю жизнь буду голову ломать.

Изменено пользователем kaisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м, касса... В студенчестве подрабатывала кассиром. Скажу одно, где касса, там всегда есть возможность заработать. Помимо оифициальной зарплаты за смену 600-800 руб. в карман себе "мутила".

Не ругайте строго, жила одна в чужом городе, а официальная зарплата была 6 тыс руб. В-общем, хлебное это место, способ обмануть кассу всегда найти можно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет работаю кассиром. из них 7 лет старшим. Кассу просто обожаю, также как и покупателей. Первое время было всякое, и на censored.gif посылала, и кубиками куриными в покупателя кидала, и рыдала у директора в кабинете...

Зато теперь- красота!

Шишарик

могут нахамить, "тыкать", швырнуть деньги чуть ли не в лицо, пытаться развести на деньги, устроить скандал из-за недоданных 6 копеек или несоответствующего ценника, а надо мило улыбаться в ответ и говорить таким людям: "Спасибо за покупку. Приходите ещё"...

И это далеко не полный перечень. А можно посмотреть на это и по другому. Например:

-Девушка, вы мне неправильно пробили, там ценник висит на 3 копейки меньше!

-Да, это наша вина, мы забыли сменить ценник. biggrin.gif Вы готовы приобрести товар по новой цене или вернуть вам деньги? biggrin.gifbiggrin.gif

-Корзиночку за собой уберите, пожалуйста biggrin.gif

-Девушка, можно побыстрее?

-Нет. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Самое главное, НИКОГДА не повышать голос и любые, даже самые хамские слова, произносить с улыбкой. И гордость здесь не при чём, наоборот, опускаться до уровня хама глупо.

Аксюта

Стоят 2 кассиршы на соседних кассах и базарят, базарят...

Пожалуйтесь старшему кассиру, т.к. разговаривать на кассе, а тем более спорить с покупателем запрещено. Можно только отвечать на вопрос, лыбиться и извиняться, о чём написано выше.

kaisa

5000(которую не дали)+2000(сдача, которую кассир выдала)=7000

Uma

drinks_cheers.gif Сейчас сложно. Даже если кассира увольняют по собственному, её данные заносят в неофициальный чёрный список, и на мат.ответственную должность она не попадёт уже никогда. Да и зарплата кассира сейчас позволяет не "калымить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

5000(которую не дали)+2000(сдача, которую кассир выдала)=7000

Нет, что-то не то.

Предположим, что пробили по кассе товар на 3 тысячи, 2 тысячи была сдача. Получается всего 5 тысяч, которые и не дал покупатель. То есть независимо от размера сдачи и стоимости покупки - недостача всё равно получается в сумме, которую утащил покупатель. Я это так поняла smile.gif

А дополнительные 2 тысячи - видимо, ещё какая-то ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

kaisa

5000(которую не дали)+2000(сдача, которую кассир выдала)=7000

Неа..

В кассе пробито на 3000, типа дали 5000, далее сдача 2000.

Получается, что своровали товар на 3000, ещё и из кассы взяли 2000.

А красивый взмах 5000-ой купюрой, тут не причём. biggrin.gif

Итого 3000(покупка)+2000(сдача)=5000

Никак не 7000.

LidOK

Я это так поняла

Правильно Вы поняли. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LidOK

Проверочка

Я не про математику, там вроде про гипнотическое воздействие говорится, а математически вы правильно рассуждаете. Я так поняла, что кассир ещё и сдачу дала неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

А, ну да, я как раз хотела добавить, что это всё с учётом того, что в данной операции больше никаких ошибок не было. smile.gif А то ведь можно и со ста рублей пятьсот сдачи дать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в супермаркетах: расскажите какой у вас график работы, скоко выходных, как работаеться, что тяжелого есть и чего стоит опасаться в этой профессии. Помогите, плиз helpsmilie.gif

Супер и гипермаркеты в основном работают соблюдая все нормы по КЗОТу, кассирам больше двух дней подряд работать нельзя. В основном это соблюдается, так что во всех крупных предприятиях график кассиров 2/2, каждые полгода отпуск по две недели.

сидеть за кассой (у меня проблемы с позвоночником).

Если Вы будете работать в супермаркете особо сидеть Вам не придется. Обычно кассир выполняет и функцию конролера, проверяет корзины, перекладывает товар. Также у кассира есть технические перерывы, перерывы на чай.

Работа в общем не сложная, но очень ответственная. Если не боитесь денег, то работать можно.

Стыдно blush.gif не посмотрела на дату. ТД спасибо notworthy.gif Буду внимательней.

Изменено пользователем Donsi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LidOK

Проверочка

Инсинуация

Лигия

Спасибо, что подтвердили правильность моих расчетов thumb_yello.gif

А Проверочка так понятно объяснила, что я окончательно уверилась в верности подхода respect.gif

Получается, что своровали товар на 3000, ещё и из кассы взяли 2000.

А красивый взмах 5000-ой купюрой, тут не причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня кассир сама чуть не попала не небольшую денежку. Купила я две штучки по цене одной, т.е. 2 товарчика перетянуты клейкой лентой с надписью "подарок". Отлично помню, что ценник 110-90, девчушка пробивает 85-40 и называет итоговую цифру.

Нет, говорю, не может быть, чтобы вся покупка стоила столько, должно быть больше.

Поиск по компьютеру ничего не дал. Она сходила к ценнику,пробила правильную стоимость.

Мелочь, конечно, но я ведь не одна, так что к концу смены девочка могла влететь в хороший минус!

Спасибо, кстати, так и не сказала, ну и ладно, я все равно не смогла бы, ЗАМЕТИВ ошибку, уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку.

Ищу работу с графиком 2/2, решила попробовать поработать кассиром в известном гипермаркете. Опыта работы нет. Понимаю, очень большая материальная ответственность.

Уважаемые кассиры, работающие в гипермаркетах, особенно в СПб, какие подводные камни есть в вашей работе? Меня интересует все - по сколько часов приходится работать, особенно в праздники, сколько перерывов в день, какая зарплата, платят ли вовремя? Как начальство относится к работникам? Бывают ли подставы? И все, все, что сможете рассказать.

Очень буду благодарна вам за любую информацию, для меня это очень важно. Мне надо принять решение идти устраиваться кассиром или не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста! У меня следующая ситуация: устроилась на работу кассиром. Все было замечательно, первая неделя прошла спокойно. И на второй недели я у себя в кассе обнаруживаю излишки, на следующий день недостачу, потом опять излишки, опять недостачу. В конце-концов, выходит недостача в 30 тысяч, половину из этой недостачи я нахожу:были пробиты два раза приходники на одну сумму. А половину найти не могу. Уверенна на все сто, что набить два раза не могла.

Ситуация в следующем: трудовую не отдают, заставляют погасить недостачу и подписать акт. Я нечего не подписывала и не собираюсь подписывать. Но не знаю как получить трудовую, да и вкладывать не хочу. Как быть и что можно сделать в моей ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как принимали смену, сами ли проверяли наличие товара и денег в кассе, как у вас происходит списание просрочки (у вас продукты?), узнавали, как часто девушки не отчитывались?

Почему на недостачу у вас сразу акт? Были проверяющие? Обычно она в товаре находится или в неправильно оформленных чеках. Бывает, что приходит такой же товар, который есть в продаже, но дороже, как у вас пересчитывают стоимость , может вы продали товар не по той цене?

В любом случае, вы можете написать заявление в милицию, но отрабатывать то надо. Две недели, пока вам замену найдут. А недостачу с вас могут требовать через суд только. К юристу обращались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

Как быть и что можно сделать в моей ситуации?

Искать. Не знаю, с чем именно связана ваша работа кассиром, кассиры разные бывают, но раз смогли найти половину суммы, значит можно и остальное поискать.

Пока была в отпуске, мой сменщик два раза терял крупные суммы, житья мне не давал, весь отпуск на телефоне провела. Одну совместными усилиями нашли (забыл расходник сделать). Насчет второй меня всю истрепал - где деньги? Что делать? Я уж психанула - ну я - то откуда могу знать? Не нашли, значит из зарплаты вычтут. Быстренько нашел (неправильно вычет произвел).

Недостачи, излишки, если вы работали одна, происходят чаще всего просто от невнимательности. Перепроверьте все, от и до, спокойно и не торопясь, практически любые кассовые операции можно проследить - что и откуда взялось, тем более если касса связана с компьютером.

Совиная Охота

Почему на недостачу у вас сразу акт?

При снятии кассы всегда акт заполняется и в нем указываются излишки или недостача. У нас также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только наличность, ни товара, ни чеков. Когда принимала кассу, то составлялся акт-передачи, но не на бланке, а просто от руки. Как я поняла, ни какого кассового отчета никто никогда не делал. Я для себя сама снимала кассовый отчет, по ним и смогла увидеть у себя одинаковые пробивки.

Так как я на испытательном сроке, то на соновании ст 71, имею право не отрабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×