Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сказочная

Работа кассиром, продавцом, оператором ПВЗ

Recommended Posts

Жизнь прекрасна

А у меня образовались недостачи в связи с моей невнимательностью. unsure.gif

Например, вместо суммы 1257 пробивала в приходном сумму 2157. Ощутимая разница? Проверьте по суммам все документы.

Если недостача образовалась по вашей вине, вам все равно придется вкладывать. Добровольно или через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепроверьте все, от и до, спокойно и не торопясь, практически любые кассовые операции можно проследить - что и откуда взялось,

Все приходы я проверила, нашла половину, но расходы мне проверить не дают документы. До меня работала девушка, которая ушла и у нее был сбой по программе на 300 тыс., только что-то мне ужо не вериться.

При снятии кассы всегда акт заполняется и в нем указываются излишки или недостача. У нас также

Совершенно верно, но акт должен составляться на бланке, а не просто быть писулькой.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

Деньги по чему принимали (по накладным, доверенностям)? Поднимайте всю документацию с первого дня работы - 2 недели это немного, можно все перепроверить.

Совершенно верно, но акт должен составляться на бланке, а не просто быть писулькой.

А по-моему, отсутствие бланка ни о чем не говорит, можно и на листок все записать, главное озагалавить АКТ и все.

но расходы мне проверить не дают документы.

Требуйте.

До меня работала девушка, которая ушла и у нее был сбой по программе на 300 тыс., только что-то мне ужо не вериться.

А почему? Сбои тоже бывают, главное же определили, что это сбой.

П.С Не отправляйте сообщения подряд. Есть кнопка редактировать, можете уже в отправленном сообщении дописать что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги по чему принимали (по накладным, доверенностям)? Поднимайте всю документацию с первого дня работы - 2 недели это немного,

Я перепроверила, если бы не поверяла, то повесили все...

ТО есть мне придется платить и трудовую мне не отдадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

ТО есть мне придется платить и трудовую мне не отдадут?

Скорее всего. hmm.gif А кто будет платить недостачу, она же при вас появилась, вы кассу приняли, а сдали с недостачей.

Я перепроверила, если бы не поверяла, то повесили все...

Ну нашли же уже половину, может стоит еще покопаться, вы же расходники не проверяли даже, зачем так сразу сдаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

ТО есть мне придется платить и трудовую мне не отдадут?

При несогласии материально ответственного лица с недостачей, и отказе платить её, недостача взыскивается в судебном порядке. Трудовую книжку вам обязаны отдать, даже если Вы не уплатите сумму недостачи.

Обратитесь в прокуратуру и отдел труда при администрации вашего населенного пункта с жалобой о незаконном удержании бывшим работодателем Ваших документов.

РС. И вообще, прежде чем требовать уплаты недостачи, должна быть проведена полная документальная проверка (документальная ревизия), которую Вам делать почему то не хотят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

Скажите: как вы принимали кассу? как сдавали? какие документы оформляли при пересдачи кассы? есть ли на предприятии черная и белая касса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда принимала кассу, то составлен акт-приемки, когда сдавала кассу, то акт-приемки не подписывала, акт о недостачи тоже не подписывала. В организации есть и черная и белая касса.

Сегодня позвонили и сказали, что вышлют почтой трудовую. Остается вопрос: придется ли мне платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

В организации есть и черная и белая касса.

В какой кассе недостача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

А договор о полной материальной ответственности вы подписывали кроме того акта от руки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой кассе недостача?

А там все в одной... разделения нет, но похоже по черной, хотя не долго сделать и так, что будет и по белой... хотя это труднее...

мне тут девочка одна сказала, чтобы заставить выплатить недостачу, им надо доказать ее, но разве они будут показывать свою черную кассу?

Подписывала договор о индивидуальной материальной ответственности - подписывала.

Изменено пользователем Жизнь прекрасна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

мне тут девочка одна сказала, чтобы заставить выплатить недостачу, им надо доказать ее, но разве они будут показывать свою черную кассу?

Вот и я к тому.

Доказывать недостачу нужно через суд, и даже если

разделения нет, но похоже по черной, хотя не долго сделать и так, что будет и по белой

они побоятся "трясти" этим в суде.

Ситуация неприятная, но я не думаю, что стоит всерьез воспринимать их угрозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

А как они черную в белую превратят, z-отчеты перебивать не станут. Это им самим не выгодно, будет занижение налогов. А по факту недостачи должен быть составлен акт, заключение ревизора, потом судебное решение.

Идите в отказ и ничего не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они черную в белую превратят, z-отчеты перебивать не станут.

Z-отчеты они перебивать не будут, но бить чеки задним числом - для них дело привычное... как на ать-два...

А что есть свидетели, девочки в бухгалтерии, на глазах и которых все это происходило, если они засвидетельствуют, что была недостача, хотя говорить-то можно что угодно, а должен тогда быть сам акт о недостаче составлен на бланке, а не просто на бумажке. (На сколько я все правильно понимаю...) К тому же я ничего не подписала, поскольку мне акт написали на всю сумму, а просила погасить зарплатой... а что останется написать акт. Глбух сказала, что сначала подпишешь на всю сумму, потом мы напишем, что часть погашена, а мне экземпляр не составила... Я не стала подписывать...

Я просто боюсь, что подадут в суд или будет какой-нибудь пресинг. Хотя думаю что за недостачу в 11 тысяч равной моей з/п убивать никто не будет.

И еще такой момент: запись сделают и думаю, если кто позвонит - ничего хорошего они не скажут. Что говорит будущему работодателю что я так мало проработала и по какой причине уволилась? Говорить, что была недостача будет настораживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна

Так чеки чтобы перебить надо и кассовую книгу и книгу кассира-операциониста переписать. И тут получится занижение налоговой базы. А девочка пусть подтверждает все, что хочет. В экономических делах свидетельские показания не являются главными. Тут главное документы.

Ничего не пописывайте, это все разводилово и дешевый шантаж. А если кто спросят так и говорите, что уволились по причине шантажа. К сожалению в торговле, частные предприниматели часто решают свои проблемы за счет продавцов и кассиров. И не верьте словам главбуха и обещаниям. Подпишите- придется платить. А так доказательств нет. Они Вас пугают. Не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю так: пишите заявление о увольнении и отсылаете почтой, поскольку на основании ст 71, находясь на испытательном сроке обязаны предупредить работодателя в течении 3-х дней. Письмо отсылайте заказное с описью. Главное чтобы ваш директор получил его.

Правильно что ничего не подписали, тем более вам экземпляр не дают. Про недостачу ничего не говорите, а вот документы требуйте и смело говорите, что пойдете в трудовую комиссию.

Туда можете и не ходить, а написать письмо, в котором просите выслать трудовую почтой.

Насчет самой недостачи: не думаю, что они попытаются высудить, могут только угрожать. И не думаю, что из-за 10-11 тыс рублей они будут обращаться к крутым. Бросьте!

Так-то по идее у них на вас ничего нет. Была недостача? Где акт? Где подписанный акт передачи кассы? А на всякий случай сходите к юристу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чеки чтобы перебить надо и кассовую книгу и книгу кассира-операциониста переписать.

Она у них и не пишется толком. Наверное вы правы, они же должны будут предоставить доказательства, в том числе и показать z-отчеты, какая выручка пробивалась. А у них идет нарушение кассовой дисциплины.

Теперь еще один вопрос: Что говорит будущему работодателю что я так мало проработала и по какой причине уволилась? Говорить, что была недостача будет настораживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорит будущему работодателю что я так мало проработала и по какой причине уволилась?

а так и говорите, что недобросовестный работодатель, что неотлаженый бухучет и как-то надо все-таки обрисовать, поскольку если скроете и туда позвонят, то они непременно реноме ваше подпортят. А то что они сделают запись - ежу понятно. Может кто из девочек подскажет хорошим советом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги проблемы на работе, даже не знаю как ей помочь. Работает она в небольшом магазине с аудио-видео продукцией. Есть еще напарница, они работают по 5 часов в день каждая. То есть, сегодня подруга вышла с утра и до обеда, а завтра выйдет с обеда и до вечера.

Вот с напарницей у нее и возникают проблемы. У них постоянные недостачи на внушительные суммы, выплачивает это все моя подруга, а напарница у хозяина магазина на особом счету, ей он верит больше, чем себе.

Вчера подруга позвонила, плачет, говорит снова недостача. Там украсть что-либо сложно, все на виду, да и людей у них практически не бывает. Напарница снова настояла, что она ничего не брала, ей поверили. Вот как быть в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Там украсть что-либо сложно,

Из чего тогда получаются недостачи, если украсть практически невозможно и людей там очень мало?

И что, в таком случае, повесили на вашу подругу и от чего отмазалась напарница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Получается кто-то из них (либо напарница, либо подруга) продают товар, а деньги себе в карман. Насчет подруги я уверена, что она не возьмет, ведь смысла нет сперва брать, а потом из своего же кармана расчитываться. А на ту мадам недостачу не повесишь, говорю ж она с хозяином на короткой ноге.

Повесили на подругу нехватку дисков и нехилую сумму за эти диски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Самым лучшим выходом будет- покинуть данное место работы. Аргументы- зачем работать в таком магазине, где вместо зарплаты платишь недостачу и идешь домой с пустым кошельком, проще и дешевле сидеть дома, и второе- работу продавца в данное время найти совсем несложно. Можно попробовать другой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Насчет увольнения Вы правы, подруга тоже уже серьезно на это решилась. Но теперь пока не выплатит сумму, не сможет уйти с работы. То есть, ей еще с недели две бесплатно там работать, да и не факт, что так быстро уволят, так как будут сперва искать замену. А там опять ревизия и опять недостача. Такое уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Повесили на подругу нехватку дисков и нехилую сумму за эти диски.

Если это происходит уже не в первый раз и все участники данного процесса знают, кто виноват и кому за это ничего не будет, зачем продолжать здесь работать?

Я бы еще поняла, если бы после первого случая наглой недостачи, подруге предложили после её отработанных пяти часов пересчитывать товар и передавать его сменщице. А так? Работать на обогащение совершенно посторонней, но имеющей короткую ногу, мадам - на фиг надо. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ей еще с недели две бесплатно там работать, да и не факт, что так быстро уволят, так как будут сперва искать замену. А там опять ревизия и опять недостача

Может быть, ей где-то взять эту сумму (занять, если нет) и просто отдать и уйти? А то, действительно, рабство получается какое-то, ведь сумма недостачи будет постоянно расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×