Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ДУНЯШКА

Девочка "наша" Марина очень своенравная, считает, что ей никто не указ. Ни мама, ни отец, ни уж тем более, посторонние люди. А уж учится она в ПЕДАГОГИЧЕСКОМ колледже и себя считает светилом педагогики

Тогда попробуйте с ней "советоваться", мол не знаю как на сына повлиять - выпускной на носу, а он на учебу забил. Наверное только ты справиться с ним сможешь, ты уж объясни ему, как много значит аттестат и ВУЗ. Пусть у нее появится лишний повод повоспитывать. wink.gif

А топать сапогами по неокрепшим детским душам я тоже не очень хочу, знаете ли, ведь люди разные. С одного - как с гуся вода - отряхнётся и пойдёт дальше, а другой и сломаться может.

Совершенно верно.

Терпения вам и счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мораль сей басни как мне видится в том, чтобы помягче с подростками действовать, да помудрее - а не танком переть, да запрещать....

У меня дочери 16 лет, любовь, учеба наперекосяк...Хотя не теряю надежды, девочка неглупая.

Стараюсь: где кнутом, а где и пряником. Все время равирую..

Очень трудно. Хоть в ВУЗы поступили хотя бы что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери своей сказала давно - жизнь твоя - как построишь - такова и будет. Хочешь учись, а хочешь нет! Хочешь жить красиво - ищи мужа с деньгами (посмотрим как это у тебя получится! wink.giflaugh.gif ). Или получай профессию и делай карьеру.

Дочь выбрала учебу (пока! smile.gif ). Сама. Потому что знает, что несет ответственность за свое будущее. И встречи с мальчиками ей не мешают учиться в школе, на подготовительных курсах в институте, а также заниматься в театральной студии и танцевальном кружке.

А учебу я даже не контролирую - знаю только, что идет на золотую медаль. Хотя в общем-то не расстроюсь, если она ее и не получит smile.gif .

Просто я поняла, что она хоть и не слишком способная, зато тщеславная и упрямая. На этом и стараюсь сыграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Хорошо, что ребенок хотя бы тщеславен, а моя по моему просто выделится боится. я была совсем другая. Мне было на западло единственной из класса получить пять например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала с подругой по телефону про предохранения от беременности. Про ребенка "случайно" забыла (что она в этой же комнате). Так моя дочь с интересом по моему прислушивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладенькая

Хорошо, что ребенок хотя бы тщеславен,

В том -то и соль, что к каждому ребенку должен быть СВОЙ подход.

я была совсем другая

Так и я была тоже совсем другая, плакала по мальчикам и не хотела учиться. Вспоминая себя, стараюсь не загоняться на учебе и оценках дочери.

А еще сейчас скажу крамольную мысль. УЧЕБА - НЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ.

Многие мои одноклассники, перебивавшиеся с двойки на тройку, в жизни сумели устроиться куда лучше, чем круглые отличники.

Поэтому главным в жизни считаю самостоятельность, деловую хватку, умение принять решение, умение строить отношения с окружающими, РАСПОЛОЖИТЬ К СЕБЕ ЛЮДЕЙ, знание элементарной психологии.

А пятерки из под палки - грош им цена в базарный день!

Так что пусть детки влюбляются и приобретают опыт построения отношений. Этот опыт никакими книжками не заменишь.

Вчера разговаривала с подругой по телефону про предохранения от беременности. Про ребенка "случайно" забыла (что она в этой же комнате). Так моя дочь с интересом по моему прислушивалась.

Вполне правильный и дипломатичный подход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у Форумчан!

Я уже писала, что моя дочь влюбилась. Это значит - моя головная боль.

Влюбилась в мальчика из класса, 6 класс, 12 лет.... Учатся дети хорошо, оба.. Но моя девочка, сильно подверждена влиянию окружающих. Такое ощущение, что у нее нет своих мозгов, но и моими она не спешит пользоваться... Я учила ее, какой должны быть девочка, что девочка должна быть гордой, и т.д. и т.л. Вроде внимала меня...а теперь все катится под откос и я упускаю ситуацию.

..О своих сердечных делах она рассказывает мне, но частично...Не знаю, чем заслужила ее недоверие..я не люблю читать нотаций, сама их слушать в детстве не любила..Но она не раскрывается вся мне....к сожалению.. Я могу посоветовать чужим, а насчет своей дочери, мне приходится просить советы у других...

Сестра ругает меня, говорит, что сама я виновата, что между мной м дочерью не родитель-дочь, а две подруги. Не знаю, может и так, я всегда стремилась именно к такому типу построения отношений с дочерью, наверное переборщила или что-то упустила..

Вот случайно узнала, из ее дневника, к которому пришлось прибегнуть...о том, что вчера под натиском и после долгих уговоров девочек с класса поцеловалась с мальчиком в которого влюбилась. Сегодня собирается повторить опыт..Все это происходит в школе, на перемене.

Поговорила с своей сестрой, она смеется и говорит, что все это ерунда, что нечего обращать внимания, все мы были такими..

Но я в 6 классе с мальчиками не целовалась.. И вообще была довольно стеснительной девочкой..

Подруга говорит, что что 12-15 лет очень важный возраст, в смысле воспитания. Это самое сложное время, если ребенка сейчас упустить - то потом будет очень трудно.

Я даже не знаю как сформулировать вопросы которые меня волнуют. Боюсь, за дочь, как бы она ничего не натворила по дурости.

Как мне начать с ней разговор, чтобы она не догадалась, что я прибегла к ее дневнику...Тогда я окончательно потеряю ее доверие..

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Сестра ругает меня, говорит, что сама я виновата, что между мной м дочерью не родитель-дочь, а две подруги.

Я бы на вашем месте только радовалась, потому что то, что можно расказать подруге не всегда расскажешь маме.

О своих сердечных делах она рассказывает мне, но частично...

Ну, во первых вы сами-то всегда все досконально всем рассказываете?

А во вторых - не дали ли вы ей понять, что что-то, что она может рассказать вам, вызовет вашу негативную реакцию?

Я учила ее, какой должны быть девочка, что девочка должна быть гордой, и т.д. и т.л. Вроде внимала меня...

Вот поэтому про поцелуи и не рассказывает вам она - боится, что за несоответствие установкам потеряет ваше уважение.

И упаси вас господь, дать ей понять, что вам известно содержание ее дневника - закроется девочка окончательно.

На самом деле, нет ничего страшного, ИМХО, в поцелуях на переменах - многие через эти поцелуи проходили, и не стали мессалинами.

Может пора говорить с дочерью не какойдолжна быть девочка в идеале, а про ее пробуждающуюся чувственность, дать ей понять, что то, что она испытывает - не стыдно. Но научить какие опасности могут ее подстерегать. И еще, обязательно надо дать понять, что даже если она далека от идеала - все равно, вы людите ее, просто потому, что она ваша дочка, что вы на ее стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А во вторых - не дали ли вы ей понять, что что-то, что она может рассказать вам, вызовет вашу негативную реакцию?

да, вы правы, скорее всего так.. нет да нет видимо вылезает из меня "мама" ... cool.gif даже может как-то неосознанно вылезает. надо учиться владеть собой..учиться быть сдержанной..

а про ее пробуждающуюся чувственность, дать ей понять, что то, что она испытывает - не стыдно. Но научить какие опасности могут ее подстерегать.

Вот вот..я собиралась не раз поговорить с ней об этом, но она уходит от разговора, отмахивается, что она все знает..А как ее расположить к себе я не знаю...

Когда пробовала поговорить о беременности, так вообще укор.."мама, почему ты так плохо обо мне думаешь?" ...ну как тут строить разговор...ума не приложу...

Да, я всегда ей говорю, чтобы с ней не случится, я всегда на ее стороне, даже если она будет неправа.

Вот такой парадокс, мне с племянником легче говорить о жизни, любви, предохранении и о нежелатоной беременнойти его подружки.... а посторить разговор с дочерью мне сложно. И главное я не могу понять почему происходит так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Девочки не всегда склонны рассказывать маме абсолютно все. Какой бы чуткой и понимающей не была мама. Потому что мама - это уже ДРУГОЕ поколение. Вы и сами говорите, что в ее возрасте былы совсем другой.

Моя дочь тоже совсем другая, не как я в ее возрасте. Она наоборот слишком прагматична, не способна на безумства, не плачет из-за мальчиков.

Я раньше сокрушалась, что она ДРУГАЯ, но мне одна мудрая знакомая-педагог сказала :"А почему собственно она должна быть похожа на тебя? Она - сама по себе, индивидуальность"

Думаю самый верный способ вызвать на откровение - рассказывать побольше о себе, своих чувствах и переживаниях юности, о первой влюбленности (не важно в каком возрасте). И смотреть на реакцию. Если увидите, что дочь для информации не созрела - лучше отложить на потом, когда будет живой интерес.

Когда пробовала поговорить о беременности, так вообще укор.."мама, почему ты так плохо обо мне думаешь?"

У меня примерно то же самое, хотя моей 16. Объяснила ей, что не думаю конкретно о ней, но как мать обязана предоставить информацию. "Если будет нужно - воспользуешься." а еще сказала, что готова ответить на все её вопросы в любой момент по мере поступления.

А то, что она влюбилась и поцеловалась - так это замечательно. Шишки в жизни набивают чаще те, кто и знать не знает, как с противоположным полом общаться. А это - опыт отношений. Вещь очень ценная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

я собиралась не раз поговорить с ней об этом, но она уходит от разговора, отмахивается, что она все знает..А как ее расположить к себе я не знаю...

Тут бы очень помогло участие еще одного человека, который бы стоял между вами и дочкой (а ваша сестра, какие у нее отношения с племянницей - может ей взять на себя функцию "хранителя секретов"?)

Просто маме многое, действительно не расскажешь именно потому, что она - мама. Поэтому вам и сплемянником говорить легче, чем с родной дочерью.

У меня таким посредником была старшая сестра 10 годами старше. А я была жилеткой для дочки - все-таки она мне не родная дочь, да и разница у нас всего 15 лет.

Про беременность говорить, наверное, пока не надо. Видимо, девочка сама понимает, что начинать половую жизнь - рано, пожтому такие разговоры воспринимает как проявление вашего недоверия к ней, что вы опасаетесь ранней беременности.

Попробуйте вывести дочку на откровенность, попросив ее совета. Например рассказать историю про вашу сотрудницу и ее дочку примерно такого же возраста (лучше помладш, чтобы можно было сказать "ты-то уже большая, а она сама разобраться не может, а мама совсем растерялась"). Пусть девочка с "высоты своего опыта" взглянет на отношения мальчика и девочки. И в этом же разговоре мимоходом упомяните о своих чувствах: "знаешь, когда меня первый раз поцеловал мальчик... ну ты понимаешь, в наше время с этим вообще было строго... я испытывала такие чувства..."

Постарайтесь, чтобы такие разговоры стали традицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо, что ответили, мне ценнны ваши советы.

Джина

Я дочери рассказываю все о своей влюбленности, о первой любви, папа тоже любит с лочерью о жизни поговорить в нашей семье нет тем под запретом. Не было во всяком случае.. Теперь вот появились тайны.

Первый раз когда она влюбилась - это было в прошлом году, я не сдержалась и ахнула, а она "мама, но ты же сама рассказывала, что тоже влюблялась в школе", я засмеялась и сказала, "конечно, но ты опередила меня на один год!" Позже я рассказала ей, как мне устроили подлянку подружки в школе, как потом я не хотела из-за этого идти в школу и поделиться с мамой не могла, так как моя мама была не такой как я. И попала в больницу из-за нервного срыва.. Предупреждала ее, быть осторожной с подругами особо не открывать и не впускать их в свою душу.

Так нет, чтобы взять на заметку!! Она идет по моим следам!!

Я вообще поняла, что она не хочет перенимать мой опыт, она свой наращивать рещила.

Галчонка

Дада, я как-то опустила предложить сестре стать посредником. Она правда не такая мягкая как я....у нее все-таки сыновья, но это наверное ничего. Тем более, что дочь ее любит. В некоторых вопросах гигиены, проигнорировав мои советы, она услышала советы сестры.

"знаешь, когда меня первый раз поцеловал мальчик...

Спасибо, вы мне напомнили мой первый поцелуй!! А я ж его забыла..вообще.. А теперь вспомнила, это было, как раз в 12 лет, а ему было 15 летом на каникулах..Вот как можно всколыхнуть память..

Побежала за дочерью в школу.

Посмотрю, что узнаю сегодня.

Спасибо вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила вчера с дочерью.

Прибегла к совету Галчонка, рассказала о своем первом поцелуе, глазки загорелись,стала задавать вопросы.. Но свое не спешила рассказывать. А я девушка не терпеливая, мне надо сейчас прям...вынь да положь...Но побоялась ее теребить, дала время подумать... Сделала вид, что обиделась, на то, что мне не доверяют.. Сказала, что у меня опыт ой какой большой, и я могу ей посоветовать больше чем ее подружки-одноклассницы, что мне понятно ее теперешнее состояние влюбленной девочки, самой такой была.

Дала ей подумать, потом она подошла тихо мне на ухо шепнула, что ее мальчик, проводил до остановки, поцеловал на прощание в щечку. Я ее обняла и сказала, что это так здорово, и те ощущения которые она сейчас испытывает, самые чистые и невинные, к сожалению, они с годами забываются.

Попросила делиться со мной. Но мне стало легче, надеюсь мне удастся остаться ей подругой, а не мамой..

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Все у вас будет замечательно - даже не потому, что мне этого хочется, а потому что это чувствуется из ваших постов. Вы - умница, сумели найти нужный тон в разговоре с дочкой.

И не торопитесь узнать все - это совсем не обязательно, чтобы дочка рассказывала все досконально. Главное - общее доверие и чувство защищенности, которое она должна чувствовать от вас (простите за тафтологию).

Счастья вам, а вашей девочке - красивой любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

И не торопитесь узнать все - это совсем не обязательно, чтобы дочка рассказывала все досконально.

Согласна с Галчонкой. ВСЁ маме знать не обязательно. Какой бы она суперчуткой и хорошей не была. Из-за этого даже и париться не надо.

Я бы дневничок на вашем месте потихоньку все же почитывала. Мне в этом плане сложнее. У нас дневник не ведется - "лень", "а зачем?" "глупость!". laugh.gif

Хотя я вела в юности дневник и пространно расписывала свои переживания.

Уже смирилась с тем, что мама - это все же не совсем подруга. Ну и ладно! Главное -

Главное - общее доверие и чувство защищенности, которое она должна чувствовать от вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был продолжен вчерашний разговор.

Спросила меня почему я забыла свой первый поцелуй. Разве можно такое забыть. Я сказала можно, я ж не любила его. И потом он, как я узнала такой был вертихвост. Всех девчонок целовал.. Так что и вспоминать мне не хотелось ни его, ни тот первый и последний поцелуй. Она мне посочувствовала и потом спросила как было у папы. Ну папа у нас был романтик, он скорее любил девочек платонически. Так что первый поцелуй был со мной. А в школе папа занимался уроками, он же шел на золотую медаль. Надеюсь с поцелуями мы разобралисьsmile.gif

Галчонка , Джина - Спасибо вам большое. Явчера просто не находила себе место, сегодня я могу дышать спокойно.

Я бы дневничок на вашем месте потихоньку все же почитывала

Сейчас возвращались со школы, я говорю ей..Чтоб отдохнула и за уроки нечего в интернете торчать. "Мамуль, я на минутку мне запись в Дневнике надо сделать" Я - "зачем тебе Дневник? У тебя ж есть Я, а я лучше Дневника"

Она - "Мам, ну я ж тебе все рассказала, там не будет ничего нового"..

Буду почитывать, иногда, потому что мне так стыдно, подглядывать..

И еще, теперь меня мучает другой вопрос.. Мне что-то стало неудобно перед мамой того мальчика. Если мама вдруг узнает, что ее мальчик целует в щечку девочку...как бы она ничего плохого не подумала и не сказала своему сыне.. о моей девчушке.. Может я зря гружусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

И еще, теперь меня мучает другой вопрос.. Мне что-то стало неудобно перед мамой того мальчика. Если мама вдруг узнает, что ее мальчик целует в щечку девочку...как бы она ничего плохого не подумала и не сказала своему сыне.. о моей девчушке.. Может я зря гружусь.

Вы - замечательная мама. Только немножко тревожная. wink.gif

Пока, я думаю, вы зря грузитесь.

Поинтересуйтесь у дочки (ей, наверное, будет приятным такой интерес к предмету ее чувств) как мальчик учится, чем увлекается, где занимается помимо школы - так вы получите представление о его семье.

Если отношения детей будут развиваться, можно будет невзначай на собрании познакомиться с мамой мальчика (в крайнем случае, если у вас хорошие отношения с классной руководительницей, поинтересуйтесь у нее, что он и его семья из себя представляют).

А дальше - ваша интуиция вам подскажет, как себя вести.

Можно устроить детям какое-то празднование (например предложить дочери устроить дома вечеринку на День Св.Валентина или 8 марта и пригласить не только подружек, но и друзей (и в том числе ее кавалера) - присмотритесь, как он себя ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Вы - замечательная мама. Только немножко тревожная. 

Пока, я думаю, вы зря грузитесь.

Согласна. Только могу еще добавить, что в 12 лет вряд ли эта влюблённость всерьез и надолго. У моей с 12 лет уже все мальчики из класса побывали в женихах по очереди и не по разу. Сейчас уже посерьезнее встречается (наверное уже в 5-й раз laugh.gif ) с тем, кто влюблен в неё с 1-го класса. Мальчик вроде хороший, серьёзный, я пока спокойна.

Ну вобщем не грузитесь. Мальчики с мамами еще менее охотно делятся. Но если и поделился - то поцелуй в щёчку в 12 лет никак не может говорить ни о чем плохом. Если мама мальчика адекватная. А если неадекватная - так это её проблемы, а уж никак не ваши.

А вообще деток нужно постепенно от себя отпускать. Мы, родители, скоро будем играть все меньшую и меньшую роль в их жизни. И с этим нужно смириться. Ведь жить им. И решать свои проблемы им, и легче будет, если они уже сейчас будут учиться самостоятельно принимать решения. У меня замечательная мама, но я ей обо всех своих проблемах не рассказываю - зачем лишний раз расстраивать? Вот и мы скоро станем для детей на вторых ролях. smile.gif . Но это так... лирическое отступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка , Джина

Из ваших советов, возьму толику на заметкуsmile.gif Сегодня она приехала домой сама, я не поехала, не важно себя чувствовала и она позвонила сказала, чтобы я сидела дома, она доберется сама. Так ее мальчики проводили до нашей ст.метро и посадили на автобусsmile.gif Мелочь, но приятно.

Я потихоньку расслабляюсь, стараюсь дать ей возможность взрослеть.. Меня понять можно она у меня единственная и поздняя..

Спасибо, вы мне помогли разобраться..smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки, опытные мудрые мамочки!

Моя близкая знакомая обратилась ко мне за советом, а я даже не знаю, что ей посоветовать, растерялась.

У нее дочка 10 лет. Влюбилась она в мальчика 11 лет. Они обмениваются СМСками.

Мама девочки тайком просматривает переписку. То, что это недопустимо и сама понимаю, и ей сказала. Но она говорит, что беспокоится, хочет быть в курсе ее отношений. Пусть это останется на ее совести.

Проблема же вот в чем.

По этим СМСкам она поняла, что ее дочка больше проявляет инициативу и всегда первая посылает СМСки. С вопросами: "А ты меня любишь?", "А ты по мне скучаешь?" "А ты обо мне думаешь?"

Он отвечает односложно, порой просит не писать ей СМСки. Хотя сам на ночь присылает ей ласковые СМСки: "Спокойной ночи, моя любимая!" Но при этом, дочка посылает ему СМСки чаще, буквально надоедает.

От мамы факт переписки с этим мальчиком она не скрывает и не скрывает, что он ей очень нравится и она ему, наверное тоже. Но саму переписку, конечно, скрывает. Все же это личное.

Маму беспокоит факт, что дочка ему надоедает, первая обращается.

Она спрашивает совета, как донести до нее то, что не нужно девочке первой постоянно проявлять инициативу, надоедать. При этом, не дав ей понять, что переписка периодически читается.

Еще она боится, что вдруг этому мальчику она надоест, он ее бросит и дочка будет переживать, обожжется, потом ей сложно будет строить отношения с противоположным полом.

Мама растит дочку одна. Папа ушел от них, когда девочке не было и года.

Т.е. у девочки нет примера взаимоотношения мужчины и женщины.

Пожалуйста, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, девочки вообще более инициативны. Это я по переписке своих сыновей сужу.

Девочки сами находят мальчиков (мальчики и не заморачиваются), активнее предлагают переписываться, дружить и т.п.

Я в детскую переписку не лезу, но они не скрываются от меня, а агент часто сам выскакивает, когда я за компом сижу - поэтому вижу.

Полагаю, сейчас так... модно, что ли. И такой стереотип присутствует у подружек девочки.

Хотя мода на инициативу - не повод надоедать и навязываться.

От мамы факт переписки с этим мальчиком она не скрывает и не скрывает, что он ей очень нравится
- это хорошо, значит, есть доверие.

Может, маме просто поактивнее распрашивать о мальчике? Тогда подвернется удобный момент завести разговор о культуре общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Может, маме просто поактивнее расспрашивать о мальчике?

Мальчика она хорошо знает. Это сын ее начальницы, с которой у нее очень натянутые отношения. Но об этой начальнице можно отдельную ветку создавать - это ужас, летящий на крыльях ночи.

Не исключено, что мальчик скрывает от мамы переписку и СМС приходят не вовремя.

Как она говорит, что просто между делом спрашивает, не слишком ли часто она ему посылает СМСки, не посылает ли первая. Дочка говорит, что только отвечает. Но по переписке видно, кто первый пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, девочки вообще более инициативны.

У меня мальчик (тоже 10 лет). И судя по его отношениям с девочками, мне тоже кажется, что девочки в этом возрасте больше инициативу проявляют.

Полагаю, сейчас так... модно, что ли. И такой стереотип присутствует у подружек девочки.

И не только сейчас. Я вот вспомнила, как мы вместе с подружкой как раз лет в 10-11 переделывали письмо Татьяны к Онегину, дабы она отправила это послание нашему однокласснику, в которого подруга была влюблена. А было это уже четверть века назад. biggrin.gif

Мне просто кажется, что во-первых, девочки раньше созревают для чувств, раньше взрослеют. А еще, как ни странно, мальчики в этом возрасте. мне кажется, более консервативны и зависимы от общественного мнения.

Ну и еще... Девочке, мне кажется в ранне-подростковом возрасте важнее даже не объект нежных чувств, а сами чувства. Недаром ведь именно девочки чаще влюбляются не в более-менее доступных сверстников, а в идеальный объект - от взрослого человека до вообще недоступного кумира - например эстрадного певца или киноартиста.

А мальчикам в чувстве важно, чтобы оно имело ответ, важно и в этой области чувствовать себя победителем, так что мальчик в этом возрасте скорее будет скрывать свое чувство до тех пор, пока не уверится, что оно будет иметь отклик.

да и вообще, глядя на сына и его друзей-ровесников, я замечаю, что несмотря на то, что и в 7-8 лет среди них (в отличии от мальчишек нашего детства) не было принято дразнить кого-то женихом и невестой, и дружба между мальчиками и девочками не была чем-то исключительным, с приближением подросткового возраста начинает появляться этакое слегка пренебрежительное отношение к девочкам и к понятию "любовь" вообще... Мол девчонки только про поцелуйчики думают, а мы тут важные дела (типа последней версии Фалаута music_whistling.gif) обсуждаем.

Еще она боится, что вдруг этому мальчику она надоест, он ее бросит и дочка будет переживать, обожжется, потом ей сложно будет строить отношения с противоположным полом.

По-моему, этого не стоит бояться. Ведь на самом деле детские первые чувства - весьма не стойкие, и с транно предположить (хотя и такое бывает), что эта детская еще любовь будет пронесена ими по жизни.

Если у мамы с девочкой доверительные отношения, стоит, действительно побольше говорить даже не об отношениях девочки с этим мальчиком, а об отношениях мужчин и женщин вообще. Хорошо бы обсудить какие-то либо реальные истории, либо сюжеты книг. Помнится была чудная повесть Фраермана "Дикая собака Динго или повесть о первой любви"...

Пусть девочка учится любить - это прекрасно. И не надо бояться разочарований, потому что и на разочарованиях человек учится. А маме просто надо быть рядом, чтобы найти нужные слова, поддержать в радости или утешить в печали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этим СМСкам она поняла, что ее дочка больше проявляет инициативу и всегда первая посылает СМСки.

В таком возрасте советов не слушают. Мне кажется маме надо историю какую-нибудь похожую рассказать и чем все это закончилось.

Возможно тогда девочка о чем-то задумается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

спрашивает, не слишком ли часто она ему посылает СМСки, не посылает ли первая. Дочка говорит, что только отвечает.

Так не стоит спрашивать даже между делом. Вопрос поставлен так, что сразу ясно, какой мама ждет ответ - дочка его и выдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×