Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Стеснительность. Стыдливость.

Recommended Posts

Но может стеснение это проблема красивых людей, на которых все обращают внимание или любящих внимание.
Фсе, пошла убьюсь ап стену - вывод один раз я не стесняюсь, значит не красивая cry_1.gif А если серьезно, может быть кому-то правда поможет мой совет, по крайней мере хотелось бы надеятся. Вот все здесь говорят что я стесняюсь когда на меня смотрят, как обо мне подумают... А вы ни разу не задумывались что каждый из нас думает также - и когда смотрит на другого его мысли прежде всего о себе любимом - как я выгляжу, как я ем, когда говорю и т.д. Они не думают как выглядите ВЫ, они думают как выглядят ОНИ в ВАШИХ глазах, чувствуете разницу? По большому счету ни кто и внимания не обратит накрашены ли вы или где там у вас складочки - главное чтобы именно в ваших глазах не отразились их складочки и морщинки. Когда я это поняла от моей стеснительности не осталось и следа.

Я же уверенна, что  всем окружающим до меня ровно столько же дела, как до рекламных листовок в почтовом ящике.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ничего и никого уже давно не стесняюсь!

Потому что старая и мудрая wink.gif

Молодость отличается от старости зависимостью от мнения окружающих!(не мои слова, кого-то ещё мудрее biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

а я стесняюсь, например, в гостях, попросить мне положить ЕЩЁ салатика или налить ещё винца. сразу кажется, что подумают, будто я жру как слон

Во! thumb_yello.gif Моё)) Тоже жутко стесняюсь что-то себе накладывать, наливать... и тем более сверх, так сказать, дозы.

И мне ещё стандартно неудобно за других гостей, которые наоборот, только этим и занимаются... blink.gif Т.е. я не то, чтобы подавиться желаю biggrin.gif , но какое-то недоумение есть - что, жрать, что ли, пришли?

...

з.ы. Вообще, как я понимаю, стеснительность - это избыточная, уже как бы "лишняя", воспитанность, которую от тебя никто уже и не требует, и никто за такое уже не похвалит, а ты просто остановиться не можешь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще всего стесняюсь…Вот пишу сейчас этот пост и жутко стесняюсь, верите? Можете себе представить, как я себя в реале чувствую? Я только с папой и с любимым нормальный человек, а вся остальная жизнь для меня – ужас и кошмар. Постоянно ощущаю себя шпионом в стане врага.

каждый из нас думает также - и когда смотрит на другого его мысли прежде всего о себе любимом - как я выгляжу, как я ем, когда говорю и т.д. Они не думают как выглядите ВЫ, они думают как выглядят ОНИ в ВАШИХ глазах, чувствуете разницу? По большому счету ни кто и внимания не обратит накрашены ли вы или где там у вас складочки - главное чтобы именно в ваших глазах не отразились их складочки и морщинки. Когда я это поняла от моей стеснительности не осталось и следа.

Я это тоже поняла уже довольно давно, но не помогло, наоборот. Я стала стесняться вообще высказывать свое мнение, потому что оно ведь, следуя этой логике, все равно никого не интересует. Самое ужасное, что мне по жизни приходиться общаться с огромным количеством людей, и чего мне это стОит, одному Богу известно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь, например, употреблять матные слова и еще кое-чего (но мало чего).

Мало чего, т.к. могу без стеснения найти замены, понять, что существует совершенно другая жизнь и другие люди, чем я. И, бывает, контактирую с этой жизнью и людьми без стеснения, словно со стороны прикасаясь... Какие-то моменты поведения могу, например, обратить в шутку, если захочу, т.к. это запросто делаю без стеснения. Вообще в моей жизни разные чувства играют роль, но стеснению среди них отведено весьма мало места...

Запретных тем для меня практически нет, обо всем могу услышать и ответить без такого стснения, что помешало бы контакту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жизнь как бы делится на два периода:класса до 9 я вообще всего и всех стеснялась.Проблемой было даже просто подойти на улице спросить дорогу. unsure.gif

Но видимо глубоко внутри меня что-то такое сидело и потом вырвалось наружу.Мне очень сильно помогла моя компания,в которой я была с 9 по 11 класс. rolleyes.gif

Сейчас я себе очень нравлюсь biggrin.gif Наглость не приобрела,но от многих комплексов в общении избавилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня смерти подобно попросить что-нибудь,а еще процедура знакомства,когда говорят:"Знакомьтесь,это Оля".(А Оля стоит как идиот и умирает от стеснения),хотя практически любую тему могу поддержать(уже потом),общаться со мной легко,но люди даже не подозревают,как я стесняюсь поначалу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не стесняюсь. Хотя...

Иногда испытываю чувство неловкости. Вот, например, в пятницу ходили в ресторан с подругами. А там девчонки, профессиональные танцовщицы, периодически выходили танцевать арабские танцы. Я такое пропустить не могу, присоединялась к ним. blush.gif Отлично при этом осознавая, что я им, конечно, уступаю, но не настолько, чтобы тихонько сидеть в уголке, в то время, как душа поет. biggrin.gif Если это можно назвать стеснительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент надо пойти поменять денюжки в банк - копили с мужем, собирали монетки по 5 рублей - а я стесняюсь. Не представляю себе, как припру этот баул (там семьсот монет - больше 2 тысяч) в банк.

Придётся просить маму...Это тоже стесняюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панически стесняюсь звонить по телефону. Почти все важные личные звонки за меня совершает муж. Хорошо хоть он меня понимает и даже не предлагает мне это сделать самой.

А вот на работе хуже. Начальник отдела стесняется позвонить по телефону. Ужас.

Борюсь, пытаюсь работать над собой.

Все остальные проблемы на втором плане после кошмарного телефона. Раздеться, конечно, тоже стесняюсь и тоже из-за лишнего веса. Но это все ерунда по сравнению с телефоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь своего внешнего вида, если не ощущаю себя одетой, накрашенной и т.д. на все 100%.

Я может и не очень стесняюсь, но чуствую себя весьма не уверено и не комфортно.Словно раздетая.

Только не судите строго.

Я часто стесняюсь, больше даже смущаюсь когда выхожу кудато со своей мамой. Потомучто ведёт себя по древнему. по-дикому.

Ещё после родов набрала вес и стесняюсь пойти на пляж, по началу при муже не переодевалась, сечас прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь просить денег обратно, если давала в долг, хотя не разу еще об этом не пожалела... очень стесняюсь со своими костылями заходить в какое-нибуд респектабельное заведение... на меня так смотрят... но потом встречают очень хорошо...

и вообще страх перед такими заведениями от кафе до гордумы у меня прошел, как только мне поручили относит письма в городскую думу в помощь театру... первый раз у меня коленки подгибались не люблю с властью общаться кино насмотрелась, как простого обывателя от туда гонют, но охрана меня проводила аж до самого кобинета дяденьки по культуре который... вообще как-то все спокойно проходило, а потом мы с этим охранником стали здороваться на улице...

Вообще странно... идешь по городу, в котором живет более миллиона человек и с тобой вдруг здороваются... сперва не помнишь, а потом вспоминаешь - кого-то видел в театре, кого-то в библиотеке, а иногда очень удивительно - просто в магазине... Люди такие хорошие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мы однажды с подругой сидели на улице на лавочке и обсуждали нашего одногруппника Вадика. Она говорит:

- Не, ну Вадик такой стеснительный, такой стеснительный! Представляешь, он в булочной стесняется хлеб купить!

А неподалёку сидел дядечка бомжеватого вида и он как давай смеяться, заливаться просто, и мы вместе с ним. shiz.gifshiz.gifshiz.gif Ну ладно, не о Вадике речь, он сейчас в Бостоне живёт, надеюсь, у него всё хорошо.

Я сама, учась в школе, была мега-стеснительной девочкой. Позвонить по телефону, зайти к подружке, сходить в общественный туалет, отвечать у доски - всё это вызывало чуть ли не панический страх. Но откуда-то у меня в характере взялось. что действую всю жизнь от противного - стесняюсь, допустим, того, что плохо играю в баскетбол - и записываюсь на секцию. Стесняюсь выступать на сцене - и иду играть в спектаклях.

Потом, уже в институте, специально устраивала испытания себе, вроде работы агитатором на выборах, когда надо обойти много домов, и что-то впаривать людям. Ужас. wink.gif

Что касается выступлений публично - всегда знала, что могу лучше выступить, но из-за стеснительности получалось плохо, к тому же злая невыговариваемая буква Р меня добивала. И, конечно, выбрала профессию, где я постоянно выступаю публично. Уже и с Р проблем почти нет, хотя вот слова типа "бархат" для меня до сих пор трудность. Зато такой командный голос выработался, в компаниях незнакомых уже не стесняюсь практически общаться, хотя бывает ещё... g.gif

Но вот к примеру если на улице приспичит в туалет, "ходить в кустики" - этого стесняюсь... Буду до последнего настоящий тубзик искать... Хотя у некоторых моих знакомых таких заморочек вообще нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо себя чувствую в следующей ситуации.

Иду я, например, по улице, по своим делам (в магазин, скажем) и навстречу мне идёт какой-нибудь знакомый (именно знакомый, а не друг), которого я знаю на "привет-пока". Подходя ближе мы перекинусь

-Привет!

-Здорова!

Ну и дальше по делам. Я возвращаюсь назад - а он мне опять встречается. И когда мимо проходишь, чувствую себя глуповато, ну вроде говорили Здорова! Чего ещё? confused_1.giflol.gif А молча проходить как то тупо. И приходится (увидев его издалека) придумывать какую-нибудь нейтральную фразу. Пример привести не могу, в зависимости от обстоятельств.

Конечно, такое быват не часто, но быват laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве была таким гадким утенком.

И,чтобы не пугать людей своим лицом(вы не поверите,я именно так и считала!),ходила,низко опустив голову.

Теперь я своей внешность довольна,а вот привычка осталась.Приходится все время себя контролировать.Но все равно я стесняюсь,когда выгляжу,как мне кажется,не на все 100.

Очень стесняюсь фотографироваться.Нефотогеничная я-мне все кажется,что испорчу людям снимки.

Стесняюсь своей походки-говорят,она у меня неординарная laugh.gif Правда,я не понимаю,в чем. laugh.gif

Стесняюсь выступать на людях.Даже среди близких людей.

Вообще всю жизнь борюсь со своими комплексами.Раньше даже на вопросы отвечать стеснялась.Так народ это за высокомерие принимал.

Стесняюсь "лишнего веса".Хотя у меня его 5,от силы 7 кг лишнего-то wink.gif

И вот ведь при всем при этом считаюсь общительным,коммуникабельным,веселым человеком.

Эх,знали бы,как мне это дается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панически стесняюсь звонить по телефону. Почти все важные личные звонки за меня совершает муж. Хорошо хоть он меня понимает и даже не предлагает мне это сделать самой.

Я тоже очень телефонов боюсь, только вот меня никто не понимает. Все только раздражаются и говорят не маяться дурью...

Так что приходится самой. Да и как за меня кто-то позвонит преподавателю, если это нужно мне?.. В общем хочешь - не хочешь, стесняешься или нет, а приходится. И звонить, и спрашивать...

Так что я считаю нужно это делать почаще, чтоб привыкнуть =) Хотя с собой бороться трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиска

Zzmeika

У меня тоже долго проблема была cry_1.gif

Я тоже очень телефонов боюсь,

Я ещё лет в 16 нашла выход - он помогает. Если звонок очень и очень важный, то я сначала пишу на бумаге текст ( в нескольких вариантах). А потом просто читаю. На первых порах очень помогло. Теперь разговариваю без бумажки.

rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иногда разговор, чаще вопрос, который хочу задать, на бумажке сначала пишу.

Еще я стесняюсь зайти куда-либо, где находится много народу, заходишь а они все поворачивают голову и на тебя смотрят. Хоть сквозь землю проваливайся.

Даже в гости к друзьям, где будет большая компания стараюсь придти пораньше, пока никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я была жутко стеснительной. Боялась буквально всего, и маскировала стеснительность наглостью. А что, помогает – правду говорю. Когда мне делалось особенно не по себе, то могла выдать такое!!!

А потом маска приросла к лицу, и теперь я такая наглая бесшабашная, что только держись. Многие знакомые говорят: «Да-а-а-а… Наглость – второе счастье». Хорошо что не прибавляют: «А второе счастье – это уже наглость»!!! shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь комплиментов. Говорят, что настоящая женщина должна принимать комплименты как должное и не оправдываться.

Я же, когда мне говорят: "Вы хорошо выглядите", начинаю смущаться, лепетать: "Да ну, что вы, что вы. Это я просто выспалась (накрасилась и т.д.)" kwasny(1).gif Тут же вспоминаю, что надо быть "настоящей"и прикусываю язык.

И так всегда. Совковость не вытравить ничем. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я стесняюсь комплиментов. Говорят, что настоящая женщина должна принимать комплименты как должное и не оправдываться.

Я же, когда мне говорят: "Вы хорошо выглядите", начинаю смущаться, лепетать: "Да ну, что вы, что вы. Это я просто выспалась (накрасилась и т.д.)" 

Когда я работала в щколе, у нас была очень умная женщина психолог, которая сильно ругала нас за такие ответы на комплименты. Оказывается, Такими ответами мы "отзеркаливаем" от себя положительную энергетику, которую несет в себе комплимент. wink.gif И она (энергетика) вместо того, чтобы попасть к нам, улетает в неизвестном направлении. blink.gif

Теперь я всегда (ну или почти всегда, когда впомню об этих словах психолога rolleyes.gif ), отвечаю на комплимент благодарностью или ответным комплиментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь просить за себя, за своих домашних у кого-то что-то. Для чужих я сделаю очень многое. Есть, слава богу, возможности. Но для себя - не могу. Стыдно. Глупо, скажете вы, все должны заботиться о тех кто ближе, о родных. Ну не могу!!

Мася, не надо стесняться есть в гостях!!! Запоминайте: в гостях есть надо много, если вы у друга - ему это приятно, если у врага - неприятно. Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня стеснительная бывает во вред себе.

На днях шла к автобусной остановке и обнаружила, что потеряла косынку, которой шею обвязывала. Любимую косынку. wink.gif

Стоит на остановке, переживает, жалко ведь вещь.

А тут девушка неспешно приближается к этой же остановке, и косыночкой маминой в руке размахивает. Подходит и становится рядом.

Косыночка вверх-вниз, вверх-вниз. Мамин взгляд туда же. unsure.gif

И что вы думаете? Так ничего девушке и не сказала, не спросила, пришла домой и плачет. Косынку жалко, а забрать постеснялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стеснялся на приеме у врача... Сидим с ним в кабинете, обсуждаем мои болячки... И начинает на меня так смотреть, словно я уже почти покойник и жить мне осталось три дня...

И поначалу в новой компании стесняюсь даже рта раскрыть, но проходит порядком времени 20 минут, все - рот может заткнуть только чупа-чупс... Хаханьки да хиханьки всей компанией...

Вот такой я стеснительный... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, есть ли сейчас вообще такое понятие, как стыдливость? Что под этим словом сейчас понимают?

Была свидетельницей такой ситуации: вполне приличная женщина, учительница, переодевалась при не очень близкой родственнице и подружках, ходила при этом по комнате в трусиках, из которых вылезала прокладка ( со всеми вытекающими последствиями, каламбур нечаянный).

Видела пару раз женщин в возрасте, разгуливающих при зятьях в шортах и ситцевых лифчиках. В трусах и фартуках, поверх обильных голых телес.

На пляже меня бы это не смутило, хоть совсем голяком, если уж так солнце любишь. Но в обычной квартире при зяте? Может я чего-то не понимаю?

А при муже? До каких пределов сейчас допускается посвящать его в тайны гигиены? Можно разбрасывать свои использованные причиндалы в местах, где их увидит муж или дети?

Как-то прочитала высказывание мужчины, что раздеваться для мужа и раздеваться при муже - две большие разницы. А что думают мужчины форума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×