Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, mystery сказал:

ответственность за то, будут ли курицы и кролики сегодня есть и что они будут есть возлагается на него?

Потому что на него данные обязанности возложены родителями, которые считают, что это ему по силам. Потому что он будет есть это мясо. Не, как вариант, можно его кормить магазинной курятиной, а самим есть домашнее, возможно, у вас так и происходило бы. У меня не так. Все работают на хозяйстве, все пользуются продуктами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, шутка сказал:

И я помню как она с раннего детства воспитывала в нем «твоя задача - учиться, больше ничего». Ну вот так и получилось. И почти поставил на рельсы отношения ты мне - я тебе, это когда за выполнение просьбы ему дают что-то взамен. И это тоже было ею с детства привито, что сейчас почему-то возмущает.

 

Вот именно во избежание подобного в будущем, я уже сейчас наделяю сына домашними обязанностями, хотя ему всего 7 лет.

Да, у него тоже спорт и робототехника, и уроки мы с ним делаем до 10 вечера, но уборка в выходной день, даже после плавания или робототехники, обязательна. Впрочем, у него есть выбор - или после занятий это сделать, или до. С учетом, что на занятия мы выезжаем в выходные в 10 утра, то бывает, что и встаем в 7, завтракаем и начинаем работу по дому. А вечера зато свободны.

И я не угрызаюсь совестью за фразы типа "мы живем с тобой в одном доме вместе, значит и поддерживать дом в чистоте наша общая задача". Бывает и говорю "ты мне, я тебе". Да, по силам и возможностям, но закладывать обязательства надо с детства.

Сегодня тоже проявила себя как диктатор :lol: После работы забрала его с продленки, поехали на тренировку, а потом покупать подарок его подружке на день рождения. И вот приезжаем к дому, надо выходить из машины и нести сумки, а у нас - мой рюкзачок, его ранец и сменка, мой пакет с едой, который брала на работу, пакет из супермаркета (заезжали за покупками, в т.ч. и ему), пакет с подарком, спортивная сумка. Вес у каждой отдельно взятой вещи небольшой, но вещи объемистые. И вот он мне говорит - мама, я понесу только свой ранец и сменку, я устал и больше ничего не понесу. На что я абсолютно спокойно говорю ему, что я тоже устала и что мне после всех дел вообще не уперлось ездить по магазинам и подарки его подружке выбирать и их оплачивать, а также на фиг не нужен литр сока, который он просил и который я не пью, поэтому, милый мой, будь добр и возьми кроме ранца со сменкой еще что-нибудь. Взял свою спортивную сумку и попросил помочь донести пакет с подарком.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лирина сказал:

он мне говорит - мама, я понесу только свой ранец и сменку, я устал и больше ничего не понесу. На что я абсолютно спокойно говорю ему, что я тоже устала и что мне после всех дел вообще не уперлось ездить по магазинам и подарки его подружке выбирать и их оплачивать, а также на фиг не нужен литр сока, который он просил и который я не пью

Совершенно правильно. Я так и приучала помогать - это значит мама кошелек расстегни, мама в магазин сходи, мама на себе принеси, мама поесть приготовь, а сыночек только "где моя большая ложка" к столу придет? Не-а, не получится. И у нас машины нет, всё на себе.

Сейчас у нас бывает обратная ситуация - мама, я сам всё понесу, только купи-купи-купи :biggrin: И ведь понесет :biggrin:

 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Обязанности, формирующие у него ответственность. Какую ответственность формирует навык мытья посуды? Если бы у него была обязанность кормить кота , которого он просил - то, да это формирует ответственность. 

Наличие любой обязанности формирует ответственность - по крайней мере навык ответственности за исполнение возложенных на тебя обязанностей или принятых обязательств.

А насчет права выбора - помимо того, что конкретно у моего ребенка был выбор - вымыть посуду сразу или через час-два, у него еще была свобода выбора мотивации, почему он это делает. Можно мыть посуду (пылесосить ковры, мыть полы, выносить мусор) ради того, чтобы помочь маме и разгрузить ее от части домашних работ, можно делать то же самое - при наличии осознанной необходимости - если у ребенка у самого развитая тяга к порядку (судя по некоторым сообщениям, такие дети есть, хотя мой личный ребенок такой тягой никогда не отличался), можно выполнять обязанности по уборке ради того, чтобы получить какие-то преференции (например я в детстве знала, что если по приходу с работы мама увидит чистые полы, то она с большей вероятностью разрешит такой сознательной девочке пойти  погулять подольше  или в награду за сделанную уборку мне выдадут деньги на кино или аттракционы в парке). При развитой фантазии можно придумать еще ряд причин, по которым желательно, чтобы посуда была вымыта. Так что ни о каком рабском труде речь не идет.

58 минут назад, лунтик сказал:

Вам повезло с самосознанием сына. А почитайте параллельные ветки про подростков и их комнаты, мы лет до 14 комнату сына старались не открывать, без валерьянки. Да, чОрт подери, ему было нормально жить в куче фантиков, огрызков, грязной посуды и вещей. Но у нас общая квартира, поэтому, заставляла, убеждала..

 

47 минут назад, шутка сказал:

Когда порядок, то да, чего туда ходить. А если как у моей подруги - в комнате ее сына сам сатана резвится.

Именно так. Если свезло с ребенком, и он сам по внутренней необходимости поддерживает порядок, то необходимости возлагать на него обязанности по уборке нет. А вот если ребенок вполне способен жить в "сынарнике", то извините. Да, так-то, конечно, можно не заходить в его комнату, но если - как очень у многих в нашей стране - совершенно отдельную комнату ребенку выделить не получается, то совершенно непонятно, почему от беспорядка должны страдать другие члены семьи. Опять же, даже при наличии отдельной комнаты - когда несколько дней на столе стоит тарелка с яблочными огрызками, то заводятся фруктовые мушки, которые почему-то не желают виться исключительно локально в пределах площади стола в комнате сына, а хотят разлететься по квартире, то я буду заходить и скандалить по поводу неубранных остатков еды. 

Если сын ленится ежедневно грязную одежду ленится складывать в корзину с бельем, а предпочитает раз в неделю кучу выносить, то для меня это значит, что мне приходится запускать лишнюю стирку - так бы комплект из одной футболки, пары носок и трусов ежедневно отправлялись бы в машину, и не было бы дополнительного расхода воды и стирального порошка.

Так что право на свободу зарасти грязью у моего сына будет исключительно тогда, когда он будет жить на своей территории, а пока он ее делит со мной, и уж тем более, пока обязанности содержать ребенка были исключительно моими, то правила жизни определяла я.

59 минут назад, Suprema lex сказал:

У идеальных людей есть, прямо сразу, с рождения ребенка демократия  - не хочет в сад ходить, не идет,  в школу не хочет -

Никакой демократии. И в школу ходим, причем в какую школу идти определял не ребенок в 6 лет, а я, исходя из своих возможностей и своего удобства, потому что 6-летку одного в школу, расположенную в нескольких остановках от дома мне возить было не с руки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Я не убираю в комнате сына и туда не захожу вообще практически.  Для наведения порядка или просмотра где что лежит - точно. И там идеальный порядок, наводимый и поддерживаемый, обеспечиваемый или как-то так сыном самостоятельно. 

 

Вы все врете! Такого не может быть, потому что не может быть никогда, раз Вы его до этого годами ежедневно не приучали мыть посуду за всей семьей! Я Вам не верю, что сознательный ребенок, а после 10 лет я считаю детей уже более или менее сознательными, может учиться, заниматься спортом, да еще и комнату свою в порядке держать.

Дети могут быть только шалопаи, которые без пинка не полетят. А у Вас семья с картинки. Вот если бы Вы здесь написали, как Ваши дети вынуждены готовить "хавку", в 11 часов ночи ходить за водой, чтоб "умыть рожу" потому что Вам "пофиг", то все бы умилились, какая Вы любящая мама и как эффективно приучаете ребенка быть хозяйственным.

А еще я помню, что Ваш сын зарабатывал тоже с подросткового возраста, а сейчас учится в ВУЗе( значит поступил, и насколько я помню даже без репетиторов), так вот, такого тоже быть не может. Ибо не научили Вы его поливать огороды, а значит он у Вас вырос кем? Правильно! Неприспособленным ни к чему молодым человеком.

Стеб если что.

А по теме, то нельзя приучить человека наводить порядок . Можно приучить делать то, что требуют от него люди, от которых он зависит. Но в итоге, человек во взрослой жизни все равно будет жить так, как ему удобно. И если ему будет комфортно жить в сраче, то он и будет жить в сраче.( ну здесь тоже надо учитывать, что срач, для каждого понятие индивидкальное. Для некоторых вон в моей ванне срач-срачный, ибо шампуни не по ранжиру стоят).  Это мое ИМХО.

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как происходит мытьё посуды только за собой при общесемейном обеде или ужине?. Вот поели все, посидели, поговорили, а потом каждый моет свою тарелку, отодвигая не свою? Или ушла я на работу, обед не успела приготовить, и каждый сам себе 300 граммов супчика сварит? А из корзины с бельём, каждый только свою одежду загружает в машинку?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

А по теме, то нельзя приучить человека наводить порядок . Можно приучить делать то, что требуют от него люди, от которых он зависит. Но в итоге, человек во взрослой жизни все равно будет жить так, как ему удобно. И если ему будет комфортно жить в сраче, то он и будет жить в сраче.( ну здесь тоже надо учитывать, что срач, для каждого понятие индивидкальное. Для некоторых вон в моей ванне срач-срачный, ибо шампуни не по ранжиру стоят).  Это мое ИМХО.

Не соглашусь.

Взрослого человека приучить к порядку нельзя, а вот в ребенке сформировать это можно. Если бы я не настаивала на ежедневном поддержании чистоты в комнате ребенка, то за неделю комната превратилась бы в свинарник. А т.к. в этой квартире живу еще и я, то мне неприятно видеть свинарник на отдельно взятых 17 квадратных метрах, пусть даже туда можно закрыть дверь.

Да, мой ребенок не настолько сознателен сейчас, чтобы поддерживать чистоту. Но когда-то он и зубы чистить не хотел, так что ж, надо было не настаивать, не стоять над душой, не заставлять? В возрасте 3-4 лет он не хотел этого делать, я заставляла, зато сейчас сразу встав с кровати идет и умывается, на автомате уже просто. А потому, что это было заложено, а не пущено на волю судьбы. Также и с уборкой - надо, Федя, надо (с).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нина35 сказал:

А по теме, то нельзя приучить человека наводить порядок . Можно приучить делать то, что требуют от него люди, от которых он зависит.

Тоже не самый плохой навык, весьма полезен в работе бывает, ибо далеко не все будут работать на себя, многие работают "на дядю", который и определяет, что и как нужно выполнять. Так что навык делать не только то, что нравится и хочется, но и то, что требуют, даже если ты считаешь это не нужным или не важным.

Только что, Лирина сказал:

Да, мой ребенок не настолько сознателен сейчас, чтобы поддерживать чистоту. Но когда-то он и зубы чистить не хотел, так что ж, надо было не настаивать, не стоять над душой, не заставлять? В возрасте 3-4 лет он не хотел этого делать, я заставляла, зато сейчас сразу встав с кровати идет и умывается, на автомате уже просто. А потому, что это было заложено, а не пущено на волю судьбы. Также и с уборкой - надо, Федя, надо (с).

Да, и зубы приучала чистить дважды в день, и душ принимать ежедневно перед сном, и белье менять каждый вечер. Сплошное насилие. Привычки убирать за собой, правда, выработать не удалось, но выработалась привычка хотя бы раз в неделю наводить порядок, чтобы мама в обморок не падала. 

 

2 минуты назад, Оль сказал:

Мне интересно, как происходит мытьё посуды только за собой при общесемейном обеде или ужине?. Вот поели все, посидели, поговорили, а потом каждый моет свою тарелку, отодвигая не свою? Или ушла я на работу, обед не успела приготовить, и каждый сам себе 300 граммов супчика сварит? А из корзины с бельём, каждый только свою одежду загружает в машинку?

Я уже спрашивала. Ладно, если люди не едят в одно и то же время, я понимаю, что каждый за собой. И даже готовить можно каждому на себя (вот сейчас у нас почти так, ибо все умеют готовить, и вполне возможно, что муж вечером пожарит картошку только на себя, сын только на себя сварит макароны, а я решу удовольствоваться йогуртом на ужин и готовить не буду). Но вот со стиркой - я считаю нерациональным, если каждый будет машинку гонять, стирая только свои вещи, экономнее, если каждый сложит свою грязную одежду в корзину, а я уже запущу общую стирку, рассортировав грязное белье по цвету и видам ткани.

Ну а про уборку я вообще не понимаю. Ладно, в своей комнате может каждый сам убираться, а как с местами общего пользования быть? Унитаз каждый моет после каждого посещения? Или все-таки один человек ежедневно или через день? Полы в коридоре неужели каждый ежедневно за собой протирает или все-таки, опять же, 2-3 раза в неделю моет кто-то за всеми сразу?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

 

 

Ну а про уборку я вообще не понимаю. Ладно, в своей комнате может каждый сам убираться, а как с местами общего пользования быть? Унитаз каждый моет после каждого посещения? Или все-таки один человек ежедневно или через день? Полы в коридоре неужели каждый ежедневно за собой протирает или все-таки, опять же, 2-3 раза в неделю моет кто-то за всеми сразу?

Вам и нам всем уже писАли, что либо строго на коврике и просто ни песка, ни грязи, либо СРАЗУ после себя одного протирают, причем все члены семьи сами. 

Хотя даже в идеальных семьях и то проскакивает, что глобальную уборку делает кто- то одна:D.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ну а про уборку я вообще не понимаю. Ладно, в своей комнате может каждый сам убираться, а как с местами общего пользования быть? Унитаз каждый моет после каждого посещения? Или все-таки один человек ежедневно или через день? Полы в коридоре неужели каждый ежедневно за собой протирает или все-таки, опять же, 2-3 раза в неделю моет кто-то за всеми сразу?

С 5 лет приучила пользоваться ершиком. Если заходила в туалет и видела грязь, то звала его и заставляла брать ершик и чистить за собой. Месяц где-то. Сейчас приучен.

Пол в коридоре мою я каждый день, т.к. подошва у обуви рифленая, и с нее течет грязь. Сына не заставляю мыть, но принести тряпку - да. И не топтаться, а разуться и поставить обувь на место - уже тоже на автомате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

 

Да, мой ребенок не настолько сознателен сейчас, чтобы поддерживать чистоту. Но когда-то он и зубы чистить не хотел, так что ж, надо было не настаивать, не стоять над душой, не заставлять? В возрасте 3-4 лет он не хотел этого делать, я заставляла, зато сейчас сразу встав с кровати идет и умывается, на автомате уже просто. А потому, что это было заложено, а не пущено на волю судьбы. Также и с уборкой - надо, Федя, надо (с).

Зубы - это здоровье. И это даже не обсуждается. Все, что касается здоровья, здесь я сатрап.

 

23 минуты назад, Лирина сказал:

Не соглашусь.

Взрослого человека приучить к порядку нельзя, а вот в ребенке сформировать это можно. Если бы я не настаивала на ежедневном поддержании чистоты в комнате ребенка, то за неделю комната превратилась бы в свинарник. А т.к. в этой квартире живу еще и я, то мне неприятно видеть свинарник на отдельно взятых 17 квадратных метрах, пусть даже туда можно закрыть дверь.

 

У меня мама спать не ляжет, если в раковине хоть одна грязная ложка, а сама раковина не блестит. Я это с детства наблюдала, но,  сейчас спокойно могу уснуть и при грязной сковороде в раковине. Никуда она не убежит и спокойно помоется утром, если вечером мне не охота ее мыть.( есть у меня чугунная сковорода, которую я мою только руками).Не думаю я , что заставляй мама меня драить посуду  в детстве за всеми членами семьи ежедневно , это бы нарушило мой сон сейчас при грязной сковородке в раковине. 

Так же я не глажу постельное белье( ну здесь правда и мама моя не гладила), ибо если белье аккуратно развесить, а потом аккуратно сложить, то оно и не мятое. А гробить даже час на никому не нужную глажку, я считаю нецелесообразным. А для некоторых это ужас ужасный. Как можно не гладить постельное?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гингема сказал:

Что есть, то и обсуждаем. Или у вас особый статус здесь? 

У человека нет уверенности в своей правоте- вот и остаётся только ядом брызгать. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Все работают на хозяйстве, все пользуются продуктами.

А маленькому ребенку - тоже раздельное питание, он ведь не может ещё на хозяйстве работать? 

58 минут назад, Лирина сказал:

На что я абсолютно спокойно говорю ему, что я тоже устала и что мне после всех дел вообще не уперлось ездить по магазинам и подарки его подружке выбирать и их оплачивать

А если бы вам такое же муж сказал? Почему хамство по отношению к ребенку - это нормально? Вы - сильнее ребенка, так же как и мужчина физически сильнее женщины, вполне нормально не грузить слабого, если он устал. 

47 минут назад, Галчонка сказал:

крайней мере навык ответственности за исполнение возложенных на тебя обязанностей или принятых обязательств

Какую ответственность формирует мытьё посуды? (Посудомойки по такой логике - самые ответственные люди на планете.) При этом у ребенка есть обязанность хорошо учиться, вот и формирование ответственности. 

47 минут назад, Галчонка сказал:

два, у него еще была свобода выбора мотивации, почему он это делает

А вы почему это делаете? Разве не для того, чтобы было из чего есть? Все должны есть из чистых тарелок , иначе можно заболеть , значит посуду надо мыть. Не помоешь сразу - потом будет труднее отмыть, но если вдруг забыл - ничего страшного, можно это сделать даже на следующий день. Не нравится это маме - ну не умрет она от того, что сама вымоет в этот раз. 

47 минут назад, Галчонка сказал:

что право на свободу зарасти грязью у моего сына будет исключительно тогда, когда он будет жить на своей территории

Речь не о самообслуживании , а о том, что у ребенка есть обязанность по выполнению домашней работы.  Если ребенок обязан убирать не только свои вещи, но и мамины или мыть полы, плиту и так далее, то это делается не для пользы ребенка. 

36 минут назад, Оль сказал:

Или ушла я на работу, обед не успела приготовить, и каждый сам себе 300 граммов супчика сварит

Нет, будут ждать вас с работы, чтобы вы обед приготовили, ведь это ваша обязанность. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

ак что навык делать не только то, что нравится и хочется, но и то, что требуют

Может найти работу, где все нравится? Или самому стать тем дядей - начальником? 

28 минут назад, Галчонка сказал:

. Привычки убирать за собой, правда, выработать не удалось

Вот именно об этом тут и пишут. Толку от ваших "приучений" нет. Не пригодилась вашему сыну ваша учеба. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

уже спрашивала.

Я уже ответила, почитайте выше. Вы же про посуду спрашивали, как можно не копить горы, а мыть сразу же и кастрюли и сковородки, а тарелки - каждый свою. Еду вполне можно готовить по очереди, не спихивая эту обязанность на маму. А про стирку - забросить одежду  в автомат - это тоже почетная обязанность? Лично я стараюсь сама этим заниматься, но если кому - то срочно надо постирать свои вещи, то рассортировать белье - не бином Ньютона, научить можно за один раз. Унитаз по очереди тоже никак нельзя вымыть? Так же и с уборкой коридора - неужели надо ждать детей из школы, чтобы они там пол вымыли? 

14 минут назад, лунтик сказал:

писАли, что либо строго на коврике и просто ни песка, ни грязи, либо СРАЗУ после себя одного протирают, причем все члены семьи сами. 

Ну таскаться в обуви по всем комнатам, конечно же,  легче, если есть "официальный" уборщик, который все вымоет. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нина35 сказал:

Зубы - это здоровье. И это даже не обсуждается. Все, что касается здоровья, здесь я сатрап.

Пыль в комнате - это тоже касается здоровья.

15 минут назад, Нина35 сказал:

Так же я не глажу постельное белье( ну здесь правда и мама моя не гладила), ибо если белье аккуратно развесить, а потом аккуратно сложить, то оно и не мятое. А гробить даже час на никому не нужную глажку, я считаю нецелесообразным. А для некоторых это ужас ужасный. Как можно не гладить постельное?

Здесь в каждой семье свои устои. Я тоже не глажу белье, хотя моя мама гладит. Но гладить или нет свое белье теперь решаю я, уж 20 лет как, т.к. живу отдельно. В доме родителей гладила по просьбе мамы.

 

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

У человека нет уверенности в своей правоте- вот и остаётся только ядом брызгать. 

А маленькому ребенку - тоже раздельное питание, он ведь не может ещё на хозяйстве работать? 

А если бы вам такое же муж сказал? Почему хамство по отношению к ребенку - это нормально? Вы - сильнее ребенка, так же как и мужчина физически сильнее женщины, вполне нормально не грузить слабого, если он устал. 

Какую ответственность формирует мытьё посуды? (Посудомойки по такой логике - самые ответственные люди на планете.) При этом у ребенка есть обязанность хорошо учиться, вот и формирование ответственности. 

А вы почему это делаете? Разве не для того, чтобы было из чего есть? Все должны есть из чистых тарелок , иначе можно заболеть , значит посуду надо мыть. Не помоешь сразу - потом будет труднее отмыть, но если вдруг забыл - ничего страшного, можно это сделать даже на следующий день. Не нравится это маме - ну не умрет она от того, что сама вымоет в этот раз. 

Речь не о самообслуживании , а о том, что у ребенка есть обязанность по выполнению домашней работы.  Если ребенок обязан убирать не только свои вещи, но и мамины или мыть полы, плиту и так далее, то это делается не для пользы ребенка. 

Нет, будут ждать вас с работы, чтобы вы обед приготовили, ведь это ваша обязанность. 

Может найти работу, где все нравится? Или самому стать тем дядей - начальником? 

Вот именно об этом тут и пишут. Толку от ваших "приучений" нет. Не пригодилась вашему сыну ваша учеба. 

Я уже ответила, почитайте выше. Вы же про посуду спрашивали, как можно не копить горы, а мыть сразу же и кастрюли и сковородки, а тарелки - каждый свою. Еду вполне можно готовить по очереди, не спихивая эту обязанность на маму. А про стирку - забросить одежду  в автомат - это тоже почетная обязанность? Лично я стараюсь сама этим заниматься, но если кому - то срочно надо постирать свои вещи, то рассортировать белье - не бином Ньютона, научить можно за один раз. Унитаз по очереди тоже никак нельзя вымыть? Так же и с уборкой коридора - неужели надо ждать детей из школы, чтобы они там пол вымыли? 

Ну таскаться в обуви по всем комнатам, конечно же легче, если есть официальный уборщик, который все вымоет. 

Вы знатный тролль! 

Причем здесь, таскаться в обуви по комнатам? И кто такой официальный уборщик? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А если бы вам такое же муж сказал? Почему хамство по отношению к ребенку - это нормально? Вы - сильнее ребенка, так же как и мужчина физически сильнее женщины, вполне нормально не грузить слабого, если он устал. 

Ну сказал бы и сказал. Я бы сама не пошла с пустыми руками, видя, что мужу тяжело нести все вещи. Что-то взяла бы в руки сама.

И в чем хамство? Или ребенок не знает, что мама работает и тоже устает? И что пока он спит на заднем сидении машины, я эту машину веду в пробках целый час до дома, он тоже не знает? Или донести спортивную сумку, в которой его плавки, сланцы, шапочка и очки для плавания - это что-то непосильное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

С 5 лет приучила пользоваться ершиком. Если заходила в туалет и видела грязь, то звала его и заставляла брать ершик и чистить за собой. Месяц где-то. Сейчас приучен.

Ершик - это само собой, но ведь помимо ершика унитаз надо мыть со средством, а не просто ершиком пошерудить. Кто-то ведь выполняет эти действия - залить средством, тщательно вымыть и внутри, и снаружи, протереть сиденье стульчака, вымыть бачок. Вряд ли это делает каждый после каждого раза, так что тот, кто моет сантехнику в результате моет за всеми,

6 минут назад, Лирина сказал:

Пол в коридоре мою я каждый день, т.к. подошва у обуви рифленая, и с нее течет грязь. Сына не заставляю мыть, но принести тряпку - да. И не топтаться, а разуться и поставить обувь на место - уже тоже на автомате.

А у нас разделение - сантехника и вообще уборка ванной и туалета - на мне, а пол в коридоре - обязанность сына. На кухне плиту, холодильник, стены мою я, а полы - опять же сын (причем это не исключает, что после приготовления пищи плиту надо вымыть тому, кто готовил, но раз в неделю антижиром обрабатываю я плиту и стены.

Только что, Мерседеса сказал:

Какую ответственность формирует мытьё посуды? (Посудомойки по такой логике - самые ответственные люди на планете.) При этом у ребенка есть обязанность хорошо учиться, вот и формирование ответственности. 

Ответственность за то, что ты выполняешь свои обязанности. Ответственность за учебу - это только одна сфера.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А вы почему это делаете? Разве не для того, чтобы было из чего есть? Все должны есть из чистых тарелок , иначе можно заболеть , значит посуду надо мыть. Не помоешь сразу - потом будет труднее отмыть, но если вдруг забыл - ничего страшного, можно это сделать даже на следующий день. Не нравится это маме - ну не умрет она от того, что сама вымоет в этот раз. 

А ребенок не умрет, если вымоет посуду, дав матери отдохнуть. 

 

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Речь не о самообслуживании , а о том, что у ребенка есть обязанность по выполнению домашней работы.  Если ребенок обязан убирать не только свои вещи, но и мамины или мыть полы, плиту и так далее, то это делается не для пользы ребенка. 

Ребенок живет в этой квартире. На этой плите готовится еда не только для родителей, но и для него, так что то, что он моет плиту - это не работа прислуги, а выполнение своей части домашних дел. И мусор ребенок кидает в общее ведро, я что-то не представляю, что каждый член семьи заведет собственный мешок, куда будет складывать индивидуальный мусор и сам за собой выносить. А вот интересно, если картошку почистили - то как делить, кожуру разобрать на кучки по количеству членов семьи, чтобы ребенок за папой его очистки не выносил? Полы как мыть - ведь все ходят по коридору, кухне. Я не представляю, как жить всем вместе, и обслуживать только себя. В моем представлении либо все обязанности выполняются поочередно: сегодня посуду моет мама, завтра папа, послезавтра сын, либо обязанности делятся - ребенок посуду моет и ковры пылесосит, папа полы, мама сантехнику. Все по честному, все обслуживают всех.

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот именно об этом тут и пишут. Толку от ваших "приучений" нет. Не пригодилась вашему сыну ваша учеба. 

Мне пригодилась, ибо яблочные огрызки выкидываются, мушки по квартире не летают. У меня как-то нет цели в жизни посвятить себя ребенку и его комфорту, я достаточно много делала и делаю, чтобы этот комфорт ему обеспечить, так что справедливо будет, если и ребенок что-то сделает для того, чтобы мне тоже с ним в одной квартире было комфортно жить.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

 

Здесь в каждой семье свои устои. Я тоже не глажу белье, хотя моя мама гладит. Но гладить или нет свое белье теперь решаю я, уж 30 лет как, т.к. живу отдельно. В доме родителей гладила по просьбе мамы.

 

По просьбе иногда, или Вам спихнули это на постоянной основе? А если на постоянной основе, то почему же Вы сейчас не гладите? Не приучились?

Здесь ведь никто не говорит, что нельзя ребенка ни о чем попросить. Можно и даже нужно. Просто некоторым женщинам( у которых нет обязанностей в быту, чтоб вот только она это делала и никто другой) удивились, зачем ждать ребенка из школы, чтоб именно он перемывал всю посуду, скопившуюся за день, когда мама в декрете дома, но почему- то ей сложно помыть за собой посуду сразу. Удивились этому ЕЖЕДНЕВНОМУ  ритуалу. Но здесь объяснили, что это во благо самого же ребенка, ибо если не будет он этого делать с младых лет, то и не научится никогда мыть тарелки. Это же прям квантовая физика! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня приучали к работе по дому за что очень благодарна,  особенно минской бабушке и старшей ленинградской тёте. Они многому научили, хотя в детстве, конечно хотелось не уборкой заниматься, а играть. Но ощущение свежести в комнате, приятной усталости и законности отдыха очень нравилось.

А ещё нравилось, что мама может отдохнуть, а я ей помогу. Мама же меня вкусно кормит, а бабушки возятся с нами всё лето. Поэтому никакой несправедливости не ощущала вообще и обижаться на свою долю труда в семье даже в голову не приходило. Папины сёстры привили аккуратность своим примером, без всяких слов. Я довольно долго жила с ними и переняла многие их привычки. Спасибо всем взрослым, которые научили меня аккуратности, научили готовить, вязать и добросовестно выполнять свою долю работы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

По просьбе иногда, или Вам спихнули это на постоянной основе? А если на постоянной основе, то почему же Вы сейчас не гладите? Не приучились?

Здесь ведь никто не говорит, что нельзя ребенка ни о чем попросить. Можно и даже нужно. Просто некоторым женщинам( у которых нет обязанностей в быту, чтоб вот только она это делала и никто другой) удивились, зачем ждать ребенка из школы, чтоб именно он перемывал всю посуду, скопившуюся за день, когда мама в декрете дома, но почему- то ей сложно помыть за собой посуду сразу. Удивились этому ЕЖЕДНЕВНОМУ  ритуалу. Но здесь объяснили, что это во благо самого же ребенка, ибо если не будет он этого делать с младых лет, то и не научится никогда мыть тарелки. Это же прям квантовая физика! 

Знаете, я во всем следую принципу - без фанатизма.

И сейчас я не глажу постельное белье, т.к. не считаю это нужным в своем собственном доме. Не потому, что не приучилась, а потому, что решила - у меня будет так. Но глажка постельного белья и уборка грязи - очень разные вещи. Сейчас я ребенка приучаю убирать за собой грязь. Я вижу, что ему самому некомфортно, если что-то липнет или плохо пахнет. Только он до последнего надеется, что уберу это я. А вот нет, не уберу, его заставлю, за собой, не за мной, хотя если понадобится, то и за мной тоже (всякое в жизни бывает, все мы болеем иногда).

Что касается - ждать ребенка из школы, чтобы он помыл посуду, или не ждать - опять же скажу, что у всех свои устои. Я бы лично не ждала для массового мытья, но только потому, что мне самой некомфортно с грязной посудой. В целом, это не преступление. И нет ничего непосильного. Возможно, это неуместно, не спорю.

15 минут назад, Галчонка сказал:

А у нас разделение - сантехника и вообще уборка ванной и туалета - на мне, а пол в коридоре - обязанность сына. На кухне плиту, холодильник, стены мою я, а полы - опять же сын (причем это не исключает, что после приготовления пищи плиту надо вымыть тому, кто готовил, но раз в неделю антижиром обрабатываю я плиту и стены.

 

Ну моему еще 7 лет всего, так что пока у нас другое разделение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитарка сказал:

 

Я не вижу пропащих людей в своём окружении. 
Я вот дома постоянно была занята домашней работой. Не скажу, что это на пользу именно МНЕ пошло. Моим родителям да. А мне - нет.
 

 

7 минут назад, Бельканто сказал:

Спасибо всем взрослым, которые научили меня аккуратности, научили готовить, вязать и добросовестно выполнять свою долю работы.

Два абсолютно противоположных мнения взрослых уже людей. Кто прав? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, лунтик сказал:

Причем здесь, таскаться в обуви по комнатам? И кто такой официальный уборщик? 

Вот к чему: 

22 минуты назад, лунтик сказал:

и, что либо строго на коврике и просто ни песка, ни грязи, либо СРАЗУ после себя одного протирают, п

Не таскаться в обуви по комнатам, а снимать ее на коврике, а если вдруг натоптал, то взять тряпку и за собой сразу же вытереть. 

А уборщик -  это тот, кто обязан мыть полы в доме. 

6 минут назад, Лирина сказал:

Или ребенок не знает, что мама работает и тоже устает?

Может и не знает, он же ещё ребенок, его всему учить надо, сопереживанию в том числе. Почему бы не сказать ему, что вы тоже устали и вам неудобно все тащить самой.  Ведь есть же разница между вашим : я из - за тебя по магазинам моталась, а ты не хочешь теперь сумки нести. 

6 минут назад, Галчонка сказал:

Ответственность за то, что ты выполняешь свои обязанности

Не понимаю я как формируется ответственность , если мыть посуду каждый день. Я понимаю, как формируется ответственность, когда ребенок сам принимает решения, а тупо каждый день мыть тарелки - где тут ответственность? 

9 минут назад, Галчонка сказал:

А ребенок не умрет, если вымоет посуду, дав матери отдохнуть

А мать - умрет, если один раз тарелки вместо сына вымоет? Вот забыл ваш сын о тарелках - такое со всеми бывает, ну и что случилось бы, если бы вы вместо него вымыли? Или вы всегда и во всем - идеал, вам помощь никогда не нужна? 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Все по честному, все обслуживают всех.

Вы  боитесь переработать на ниве домашнего хозяйства? Эта мелочность и есть настоящая семья? Кто готовит - тот и моет плиту,  не нравится кому-то состояние между готовками , можно взять и вымыть, а не делегировать эту обязанность другим. А то получается, что мама хочет идеальную плиту, а выполнять ее желания должны другие? Если есть желание заботиться друг о друге, то вопроса кто и в каком количестве делает -  не возникает. Сколько раз помыл унитаз каждый член семьи - я не считаю, главное, что он чистый. 

18 минут назад, Галчонка сказал:

и, чтобы ребенок за папой его очистки не выносил? Полы как мыть - ведь все ходят по коридору, кухне. Я не представляю, как жить всем вместе, и обслуживать только себя

По очереди мусор выносить и не навешивать это на кого - то одного - не вариант? Ну  и чисто не там, где убирают, а там,  где не мусорят. Если снимать обувь в прихожей на коврике, а если много песка, то сразу же его пропылесосить, то не надо убиваться , моя полы в коридоре. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

Мне пригодилась

Привычка к порядку у вашего сына появилась? Вы же сами написали, что нет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Нина35 сказал:

У меня мама спать не ляжет, если в раковине хоть одна грязная ложка, а сама раковина не блестит. Я это с детства наблюдала, но,  сейчас спокойно могу уснуть и при грязной сковороде в раковине. ........

Не думаю я , что заставляй мама меня драить посуду  в детстве за всеми членами семьи ежедневно , это бы нарушило мой сон сейчас при грязной сковородке в раковине. 

Опять же, на собственном примере имею сказать следующее - все женщины моей семьи страдают от посуды в раковине, включая мою дочь. И только мне пофиг. А семья одна. Росли то с сестрой у одной мамы при одном порядке и принуждению к оному, а получились разными. Даже моя дочь унаследовала их систему порядка, не мою. 

Все индивидуально очень, в пределах одной семьи получаются разные результаты. Внутрисемейная культура общим фоном сопровождает человека по жизни, но индивидуальность превалирует все равно. 

Нас обеих насиловали обязанностями, мы обе не желали их выполнять, а в итоге сестра буквально бытовой маньяк, не расстающийся с тряпкой, а я могу вместе с пылью полежать.

Но на фоне своей подруги уже маньяк я. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Может и не знает, он же ещё ребенок, его всему учить надо, сопереживанию в том числе. Почему бы не сказать ему, что вы тоже устали и вам неудобно все тащить самой.  Ведь есть же разница между вашим : я из - за тебя по магазинам моталась, а ты не хочешь теперь сумки нести. 

 

Да все он прекрасно знает, не первый год с ним вдвоем живем. Просто заленился, просто подумал, что прокатит, мама пожалеет и попрет на себе все сумки. Ага, щас!

Я и в школе каждый день вижу, что мамы/бабушки деточек раздевают, разувают, сами обувь в пакетики складывают, на вешалку в раздевалке вешают, а вечером обратная картина - обувают деточек, причем даже 4-классников. Мне лично такое воспитание инфантилизма претит. Будь добр, обслуживай себя сам - одевайся/раздевайся, на тренировки хочешь ходить, значит сумку с формой сам носишь. Не хочешь носить сумку, тяжело? Значит не будешь тренироваться, сиди на попе ровно и ной дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

 

А по теме, то нельзя приучить человека наводить порядок . Можно приучить делать то, что требуют от него люди, от которых он зависит. Но в итоге, человек во взрослой жизни все равно будет жить так, как ему удобно. И если ему будет комфортно жить в сраче, то он и будет жить в сраче.( ну здесь тоже надо учитывать, что срач, для каждого понятие индивидкальное. Для некоторых вон в моей ванне срач-срачный, ибо шампуни не по ранжиру стоят).  Это мое ИМХО.

А я, в принципе, на большее и не рассчитывала. Именно приучить делать то, что требуют люди, от которых он зависит. И не более. Зато когда после школы дочь жила в общаге - никаких проблем не было вообще, точно так же как и сейчас, живя в коммуналке, она не испытывает проблем на тему порядков в местах общего пользования , а на порядок в ее личной комнате всем, включая меня, вообще фиолетово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Да все он прекрасно знает, не первый год с ним вдвоем живем. Просто заленился, просто подумал, что прокатит, мама пожалеет и попрет на себе все сумки. Ага, щас!

Ему всего 7 лет, ему ещё учиться и учиться. И почему вы сразу предполагаете худшее в своем ребенке? Почему его усталость - это обязательно лень и попытка манипуляции? И что плохого в том, что он хочет , чтобы мама его пожалела? 

8 минут назад, Лирина сказал:

Не хочешь носить сумку, тяжело? Значит не будешь тренироваться, сиди на попе ровно и ной дальше

И это - про семилетнего ребёнка? Нагрузите себя, соразмерно в процентном отношении - тогда и поймёте тяжело это или нет. Ребенок устал, но он не имеет права ныть , а мама устала и может сгрузить пакеты на первоклассника. 

Где логика- не понимаю. Ребенку всегда все легко, маме все время - тяжело. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×