Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я детей жалею до определенного возраста. Наверное потому что нас в свое время мама тоже особо не заставляла убиваться по хозяйству. Нет, мы помогали. Магазин по мелочи, стирка своего белья, уборка в комнате. А так чтобы глобально, нет. Ничего страшного выросли и все умеем, все делаем. Неряхами и неумехами не стали.

Став старше сын начал помогать активно, пылесосил только он, помогал на даче и многое другое. Сейчас живет один сам ведет свое хозяйство, вроде справляется. Грязной посуды, немытого пола и мятой одежды нет.

Дочка пока только свою комнату убирает и в магазин за мелочами ходит. Ну иногда посуду за собой помоет.

Мне кажется тут очень важен пример родительский и именно он гарант того, что во взрослой жизни нынешний ребенок справится с бытом. Если дети привыкли жить в чистоте, ходить в аккуратной одежде, то и потом будут к этому стремиться. А перекладывать на детские плечи излишние обязанности по-моему не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мне тоже вредно. Так у меня муж есть. И автомобиль. К автомобилю - на коляске магазинной.

У меня тоже муж есть. Только вот выходные у нас не совпадают, работает он допоздна. А покупки мы с сыном носим в рюкзаке, и редко когда этот рюкзак выходит тяжелее того, что он в школу носит. Картошку мешками я сына не заставляю покупать... А вот молоко-хлеб-колбасу-пару кило картошки-еще чего по мелочи - вполне способен он купить... Более того, деть походы в магазин любит, потому что кроме всего прочего есть пункт "чего-нибудь к чаю на свое усмотрению - вот тут раздолье...

Мы вот завтра с утра в лес уезжаем. Муж работает до 21-00, еще надо рюкзаки собрать. Так что на закуп продуктов командированы мы с сыном. И если деть может свой рюкзак тащить до места, то и по городу продукты - вполне сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И

У меня тоже муж есть.

Только он иногда и в командировки уезжает. А автомобиля у нас нет. По своим причинам - муж не ездит после аварии 15 лет уже, а я не могу, ибо ничего почти не вижу. Да, до супермаркета 500 метров. И тяжести эти, как заметила Галчонка

редко тяжелее того, что он в школу носит

Зато гордость у сына, что он мужчина. При нем ни я, ни дочь пакеты не понесут. Мда, год, конечно, сын ничего не носит.

А то некоторые сначала заставляют мужей и сыновей мужественно  мешки носить, а потом удивляются - и откуда это у них потом  лет  в 30  грыжи позвоночные вылезают.

Интересно, какой вес должен быть у тех мешков, чтобы от них потом грыжа вылезла? У моего мужа как-то пока со спиной все нормально, а ему в этом году 40.

Завалили продукты в багажник - и никто ничего не носит.

А до квартиры они у Вас сами идут, продукты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А до квартиры они у Вас сами идут, продукты?

Не, не сами. Но моим проще в несколько приемов перетаскать, по чуть-чуть, чем надрываться, нагрузив на себя полбагажника зараз. И ту же картошку можно по 3-4 кг брать, а не мешками.

Интересно, какой вес должен быть у тех мешков, чтобы от них потом грыжа вылезла?

Нормальный такой вес мешка. У меня соседка - рачительная хозяйка - с гордостью демонстрировала всему подъезду не менее мужественного и хозяйственного мужа, таскающего в погреб мешки с картошкой-морковкой на закладку в зиму, с деревни, куда все лето мотаются огород растить, им же вскопанную-выращенную и привезенную, закупки сахара-круп мешками оптом, оптом ведь дешевле! - ящики тяжелые с закатками, носимые в погреб тот же. И муж-то какой мужественный - вскинул мешок на спину - и понес. И таких мешков штук 10-15. Ага, а потом мужику в 35, когда он завыл от болей в спине, за год 4 грыжи позвоночные прооперировали. Теперь тяжелее 2 кг поднять не может - нельзя. И год после операций с палочкой ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Неужели Вы думаете, что нормальная мать из магазина тащит сумки весом как мешок в Вашем описании? Или

полбагажника зараз

Мы вообще-то ежедневно ходим в магазин. Семья из четырех человек. Как думаете, каков вес этих пакетов?

Если мы закупаемся оптом, то эти сахар-картошку нам домой приносят и ставят куда я скажу. Как-то так.

Мне кажется, или Вы отстаивая свою точку зрения, немного перегибаете в описании тяжкого труда детей? Да, я и 2-3 килограмма в пакете не понесу, если рядом пойдет сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Пошли мы тут в магазин я, моя матушка и сын. Бабушка собирает в сумку бумажные полотенца, и туалетную бумагу и дает внучку. У внучка глаза eek.gif

-- Бабушка это ТЫ понесешь, а я понесу то, что ты себе набрала.

Матушка всю дорогу причитала laugh.gif

А грыжи межпозвонковые, это от неправильного распределения тяжести. Никто на ребенка и мужа в здравом уме мешок с картошкой не нагрузит.

Эверита

Да, я и 2-3 килограмма в пакете не понесу, если рядом пойдет сын.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашу я просто боюсь biggrin.gif Ибо, я бардачница, а она порядок любит wink.gif

Тема может помыть тарелки, пропылесосить свою комнату и коридор, вынуть вещи из машинки и помочь повесить. Пакеты с продуктами несем наравне. А как иначе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нет, я просто хочу понять: почему нежелание мыть полы вместо технички является признаком того, что из ребенка вырастет лентяй и тунеядец.

Я же специально для вас выделила:

-это не школа, а ВУЗ;

-уборщиц не "найти не могут", а нет в штате в принципе,

Понимаете?

Не "вместо технички", а "технички нет".

Ни человека, ни штатной единицы, ни ставки... Ничего нет! (Только резиновые перчатки и моющие средства).

И дети уже выросли... Все. Ни лучше, ни хуже уже не будет.

Ну вот все нормально - узнавали, что обязательно работать в колхозе и забирали документы.

Мама дорогая... wink.gif

Какой колхоз?...

Кто сейчас ездит в колхоз? (Боюсь предположить... - студенты колледжа, который на территории же колхоза и расположен? blink.gif )

mystery

Но перекладывать на ребенка хозяйственные потребности и нужды семьи, решение о создании которой принимал не он - я не понимаю этого... Честно...

А где ва проводите эту грань? где грань между "хозяйственные потребности и нужды семьи" и... "самобслуживание"?

Вот вы лично (я поняла) - по коту, младшим детям и картошке.

Кот, он со стороны "навыки самообслуживания", картошка, мусор и младшие дети - на стороне "хозяйственные потребности и нужды семьи".

Мое ИМХО. Под статью "хозяйственные потребности и нужды семьи" попадают только младшие дети.

Все остальное : "Давай обсудим" (не с вами, с сыном).

К примеру, у нас мусор выносит только старший сын (хреново, надо сказать, выносит).

Почему? Чесслово, не со зла...

Просто мусорные баки расположены неудобно...

Я всегда с младшим, там машины, мне неудобно, даже опасно.

Муж на машине, там поворота нет (выходить, доставать, запирать, переходить...). Ему длинно, муторно и в машине рассыпаться может...

Вот и получается, что только сын может это делать. blush.gif

(Эксплуатация, конечно... стыдно немножко... Зато никто из мужчин не готовит).

Если двое взрослых людей решили создать семью, развести это самое семейное хозяйство - будь то квартира или огород - неважно, то зачем и почему ребенок должен участвовать в этом хозяйстве?

Предположу... Потому, что не повезло? laugh.gif

Нет, правда... Родился бы он в семье, где зарабатывают больше... не пришлось бы ему посуду мыть и мусор выносить... Все бы сделали специально обученые люди.

Страшно представить то чувство вины, которое испытывают перед своими детьми деревенские жители g.gif

Ну, такие, не сильно бедные... С одной-двумя коровами, со свиньями и гусями, с огородом...

Это ж как они перед детьми своими оправдываться думают? ПОсле такого объема детского труда? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну, такие, не сильно бедные... С одной-двумя коровами, со свиньями и гусями, с огородом...

Не, я немного не про то. Ну вот скажите мне - те куры, гуси и коровы с огородом вкупе - ну что до появления ребенка всего этого не было? И обрабатывалось все и то же самое было. Или ребенка на селе рожают только как во времена крепостного права - чтоб был работник и холоп? Может тот ребенок вырастет и свалит оттуда нахрен и в гробу видал он то хозяйство с момента, как родился... Ну непонятна мне лично в принципе такая мотивация рождения детей. Я родила потому, что хотела, хотела любить, растить, воспитывать своих детей, поэтому родила ровно то количество, при котором каждый ребенок от первого до последнего не воспринимался бы как "лишний рот", который должен свое существование оправдывать и отрабатывать каждый съеденный им кусок хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Не "вместо технички", а "технички нет".

Ни человека, ни штатной единицы, ни ставки... Ничего нет! (Только резиновые перчатки и моющие средства).

Вообще-то, я просто не понимаю, как это - нет технички. Скажите. а кто моет полы во время каникул? Я уже спрашивала - кто убирает туалеты, деканат? В конце концов, почему это должно волновать студентов, которые приходят учиться - причем на платной основе, как я поняла - что администрация не может изыскать средства на технический персонал?

Тем более, что тут момент, что девочки и родители были против мытья полов и позвонили в прокуратуру, рассматривается как "вот растут белоручки - небось не переломятся полы помыть"... Скажите, каким место воспитание в любви к труду предполагает отсутствие дворников, техничек... Может и сантехника не надо - а че, студенты и унитаз могут заменить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну вот скажите мне - те куры, гуси и коровы с огородом вкупе - ну что до появления ребенка всего этого не было? И обрабатывалось все и то же самое было.

Было, было.. И обрабатывалось.

Только вот как-то времени было больше, что ли?

Ну там - свинье корм высыпать или проследить, чтоб ребенок поел. (Проследить, это: достать из холодильника, спросить, сколько будет, разогреть , при необходимости, отрезать хлеба, поторопить...и т.д.).

И корова, тож... Дети, они , бывает, молоко пьют.

Вот корову подоить, это самообслуживание? Или работа на общее хозяйство (на карман?)?

Я-то корову вблизи видела лет 15 назад... Но несколько лет назад, приехав в деревню, в очередной раз поразилась - насколько у них больше работы helpsmilie.gif .

На мой взгляд - немеряно...

Я видела, как раз, вот такую крепкую деревенскую семью. Двое взрослых работают.

Работа, правда, мало чем отличается от городской, но вот дОма... Мама дорогая...

Все это прокормить, пролечить, проконтролировать. И плюсом масса именно тяжелой физической работы.

Там уже не стоит вопрос - два или четыре килограмма картошки нести.

И вот я плохо себе представляю: вот эти двое как белка в колесе, а две девочки-подростка сидят на диване и смотрят телевизор? g.gif

Потому, что родители должны были все продумать заранее и... запасти денег, молока и одежды рожая себе двух детей? biggrin.gif

Вообще-то, я просто не понимаю, как это - нет технички

Галчонка , вы утомительны.

Вы же именно с этого вопроса начали и я вам уже на него ответила:

Раньше в институте были только мальчики. Назывались они - курсанты.

Потом ввели экономическую специальность, куда стали набирать и девочек.

Под это делается смета.

Вести туда ставку уборщицы?

На бюджетную ставку никто и не придет...

Конечно, можно доплачивать! Вечная проблема - откуда? Ответ: чуть уменьшая доплату к ставке приглашенного профессора...

Получается - завести уборщицу можно, но либо увеличив плату за обучение, либо снизив качество этого самого обучения.

Тем более, что тут момент, что девочки и родители были против мытья полов и позвонили в прокуратуру, рассматривается как "вот растут белоручки - небось не переломятся полы помыть"...

Вы не только меня не читаете, но и остальных.

Там, где девочки позвонили в прокуратуру был педагогический колледж.

И вопрос рассматривался как: в будущем ***Наверное, за своими учениками они будут сами убирать посуду в столовой и подбирать фантики еще на стадии полета.***

А я лишь объясняю, что с точки зрения прокуратуры и ювенальной юстиции школьные дежурства законны только в виде: старшие школьники ходят в красных повязках и оглядывают окресности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

И вот я плохо себе представляю: вот эти двое как белка в колесе, а две девочки-подростка сидят на диване и смотрят телевизор?

Ну в общем, абстрагировавшись от конкретных девочек-подростков и вертящихся как белки в колесе взрослых, да, мне в принципе непонятны ситуации, когда одни люди находят себе геморрой на попу ввиде "крутежа белки в колесе" или выборе определенного образа жизни, а потом хм... либо напрягают собственным выбором всех вокруг и еще и бывает обижаются на тех, кто не испытывает восторга от образа жизни "белки в колесе" по факту. Ну что-то вроде если я заведу стадо свиней и буду обижаться на всю остальную семью, что они рьяно не рвутся вместе со мной грести навоз и бадьями заготавливать корм этим хрюшкам,только потому, что я полагаю, что свое мясо лучше и интереснее, чем с рынка или по любой другой мотивации. Только ситуция когда я хочу и полагаю, а реализовывать мои хочухи должны другие - это мне непонятно. Это я образно про хрюшек. Вместо хрюшек может быть любое - огород, посадка картошки и т.д.

Ну завели хозяйство - справляйтесь сами. Не справляетесь ( не хотите или иные причины) - не заводите его или уменьшите настолько, сколько сможете и хотите самостоятельно тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

да, мне в принципе непонятны ситуации, когда одни люди находят себе геморрой на попу ввиде "крутежа белки в колесе" или выборе определенного образа жизни,

А вам не кажется, что именно тут "собака и порылась"...

Люди не *находят себе геморрой *, а просто живут в предлагаемых обстоятельствах .

В определенном достатке (было б больше - прислугу наняли бы), в определенном месте (город? Ура! Деревня? Прежде чем руки помыть, принеси воды!).

И то, что они живут так, как живут, ни разу не является препятствием рожать детей.

И не является поводом, чтобы дети жили в другом режиме, чем родители

абстрагировавшись от конкретных девочек-подростков и вертящихся как белки в колесе взрослых

Почему?

Почему от них надо абстрагироваться?

Неужели большинство ваших знакомых живет в размеренной неге?

ИМХО. Мой ребенок живет в том ритме, в тех обязанностях и том (извините) сегменте доходов, в котором живу я.

Полагаю, ваш тоже.

Почему же, к примеру, в деревне должно работать правило:

Ну завели хозяйство - справляйтесь сами. Не справляетесь ( не хотите или иные причины) - не заводите его или уменьшите настолько, сколько сможете и хотите самостоятельно тянуть.

Почему?

Получается, что для того, чтоб дети-подростки не сидели бездельниками на диване, прям и выхода другого нет, кроме как... родителям сесть с ними рядом? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Мой ребенок живет в том ритме, в тех обязанностях и том (извините) сегменте доходов, в котором живу я. Полагаю, ваш тоже.

Насчет сегмента доходов - да, соглашусь. Но если б у меня был иной сегмент доходов - то моих детей было бы (возможно при желании) больше троих, или если этот сегмент был бы другим в меньшую сторону - и детей было бы однозначно меньше. У меня был бы один, или двое детей.

Получается, что для того, чтоб дети-подростки не сидели бездельниками на диване, прям и выхода другого нет, кроме как... родителям сесть с ними рядом?

Нет, родителям совсем необязательно садиться рядом. Но заставлять детей крутиться в колесе наравне с ними в том же режиме - это тоже не повод.

И то, что они живут так, как живут, ни разу не является препятствием рожать детей.

А вот с этим я, наверное, и не согласна. Рожать детей стоит тогда и столько, сколько в состоянии содержать, а не надеяться на то, что либо лужайка в комплекте к зайке с неба упадет, либо зайка сам себе лужайку зарабатывать/отрабатывать будет.

И не является поводом, чтобы дети жили в другом режиме, чем родители

По-моему может вполне являться.

Люди не *находят себе геморрой *, а просто живут в предлагаемых обстоятельствах .

Да, но при этом эти люди - взрослые и сами решают - жить ли им в предлагаемых обстоятельствах или сменить эти обстоятельства на иные. А ребенок априори находится в ситуации, когда в эти обстоятельства их погружают родители и выбора сменить ли их или приспособиться - у детей нет, ибо они не могут ни сменить местожительство, ни найти другую работу, ни много чего еще. Поэтому я лично полагаю, что дети живут в рамках которые им родители - либо обеспечивают либо их туда загоняют, отсюда вывод - что эти рамки и обстоятельства надо обеспечить нормальные, а не вгонять и ужимать ребенка до имеющихся. Надо их расширить до нормы, а потом уже детей иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вообще-то, я просто не понимаю, как это - нет техни

Галь, это кадетский корпус судя по всему, глупо идти в кадеты и расчитывать на техничку, согласись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нет, родителям совсем необязательно садиться рядом. Но заставлять детей крутиться в колесе наравне с ними в том же режиме - это тоже не повод.

А как?

Я ж вас процитировала - вы сказали: "Откинуть тот геморрой, который заставляет крутиться".

Это не абстрактная семья, это 30% всех семей (столько же в деревне живет?).

Там масса утомительной работы.

Получается, что если нельзя так, как я говорю (Дети - в тех же уловиях, что и семьи, в которых они родились), то надо так, как вы говорите - ликвидировать хозяйство и сесть на диван?

Цитата

И то, что они живут так, как живут, ни разу не является препятствием рожать детей.

А вот с этим я, наверное, и не согласна. Рожать детей стоит тогда и столько, сколько в состоянии содержать, а не надеяться на то, что либо лужайка в комплекте к зайке с неба упадет, либо зайка сам себе лужайку зарабатывать/отрабатывать будет.

Вот это, действительно, общие слова.

Ибо простой и наиболее употребляемый способ "выращивания заек" - Работать и зарабатывать на их содержание, вы даже не рассматриваете?

И потом, ваше "в состоянии содержать" подразумевает очень разные понятия для вас и для меня, но не думаю, что хоть у одной мамы это понятие подразумевает: "У меня нет прислуги, а для ребенка найму!!" confused_1.gif

Я уже как-то писала тут, как одна моя старшая поруга рыдала (с пьяну): "Моя девочка поступила на юрфак, а я даже не могу купить ей нотариальную контору cry_1.gif !" (Я была трезвая, поэтому только смеялась: "Радуйся, что твоя девочка не пошла на специальность "Горячая обработка металлов"... confused_1.gif Потому, что на прокатный стан тебе бы, точно, не хватило!")

Мое ИМХО - ничего я не должна своим детям, кроме того, что имею сама!

И если у меня нет прислуги, то мне ничуть не стыдно, что мои дети будут подметать, мыть посуду и выносить мусор. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

(Дети - в тех же уловиях, что и семьи, в которых они родились), то надо так, как вы говорите - ликвидировать хозяйство и сесть на диван?

Нет, уменьшить хозяйство до приемлемых размеров, а не припахивать детей вспахивать это хозяйство вместе и наравне с родителями.

Ибо простой и наиболее употребляемый способ "выращивания заек" - Работать и зарабатывать на их содержание, вы даже не рассматриваете?

Я как раз именно его и рассматриваю. Родителям работать и зарабатывать на содержание детей, содержать этих детей на плоды своей трудовой деятельности, а не запахивать детей с мотивацией, простите за грубую мысль - "хочешь жрать - сам выгребай навоз и дои корову, расти себе картошку впахивая на огороде и т.д.". А городским тогда детям что при такой мотивации? - " хочешь есть - иди с малолетства машины мой или объявления клей?" По-моему это родительские обязанности, закрепленные Семейным кодексом - заботиться о надлежащем содержании детей. А не детские - зарабатывать на свое/ отрабатывать свое содержание.

И если у меня нет прислуги, то мне ничуть не стыдно, что мои дети будут подметать, мыть посуду и выносить мусор.

И мой подметает, выносит иногда мусор и всегда моет свою посуду. И прислуги у меня тоже нет. Но в данном случае я хочу сказать то, что это для меня не повод сделать из ребенка прислугу себе ( или другим членам семьи), поэтому моет посуду он за собой, мусор выносит иногда по пути он, а иногда и любой другой из нас, подметает - у себя, по желанию может подмести везде, но это не является его обязанностью.

В отличие от родителей, имеющих законодательно определенные и закрепленные обязанности по отношению к своим детям, дети таких обязательств по отношению к родителям не имеют. Все очень просто. Не хочешь иметь обязательств - не рожай детей. Все просто. А такого чтоб " родился - и сразу для дела годился (с)" - такого не бывает. Неправильно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нет, уменьшить хозяйство до приемлемых размеров, а не припахивать детей вспахивать это хозяйство вместе и наравне с родителями.

Угу, в деревне как раз - уменьши хозяйство и сдохнешь с голоду зимой. Что - то Вы не в ту степь полезли. Или не знаете зарплаты в провинции? Там за счет натурального хозяйства и держатся люди. Не будут дети помогать, а только лопать, не хватит на всех. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Угу, в деревне как раз - уменьши хозяйство и сдохнешь с голоду зимой. Что - то Вы не в ту степь полезли. Или не знаете зарплаты в провинции? Там за счет натурального хозяйства и держатся люди. Не будут дети помогать, а только лопать, не хватит на всех

Нет, я это тоже вполне понимаю. Только вот в последнем номере газеты статья

"А что это ты ешь?". Там девочка клянчит и вымогает еду у подруги- одноклассницы, а неработающая мама этой девочки-попрошайки, имея двоих дочерей и более чем скромный достаток в виде, я так поняла что алиментов - ждет третьего малыша. Так вот я читала ее в электронном виде только пока, дальше там обсуждение, комментарии к статье. И все сводится к тому, что большая часть считает, что если ты не в состоянии растить ребенка так, чтоб он другим в рот не заглядывал - зачем его рожать-то? Зачем рожать еще последующих, если не в состоянии нормально обеспечить предыдущих? Ну я как-то тоже по большей части сторонник примерно такого же мнения.

Если на всех не хватает - зачем надо производить на свет еще едоков, если предыдущим самим мало, и если ребенок вынужден вкалывать от зари до зари в коровнике и на грядках, чтоб было чем его кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нет, уменьшить хозяйство до приемлемых размеров, а не припахивать детей вспахивать это хозяйство вместе и наравне с родителями.

Эта простая фраза = не рожать. Ибо на двоих люди заведут небольшое хозяйство и огород, а прокормить детей им не хватит. Вот чтобы не запахиваться... и будут бездетными жить. Бывают и такие, конечно. Но можно в деревне и по-другому.

У меня масса знакомых из села (я сама даже не была ни разу, могу только догадываться, как это smile.gif ) - да, все в подростковом возрасте и старше помогали, и в огороде, и по хозяйству. А как же? Но и на "погулять" время оставалось, были и дискотеки в клубе, и все было. И потом, когда уже семьями обзавелись и в город переехали - все равно продолжали ездить родителям помогать с огородами. Зато взамен - картошка и прочие овощи-фрукты, мясо. А я, к примеру, все-все покупаю, до мельчайшей луковички. Так что кто-то тратит деньги, а кто-то своим трудом добывает пропитание. Что здесь неестественного?

И как по-другому можно выжить в деревне, не привлекая к помощи подросших детей - я не понимаю честно. По-моему, это просто невозможно. Сдохнешь элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если на всех не хватает - зачем надо производить на свет еще едоков, если предыдущим самим мало, и если  ребенок вынужден вкалывать от зари до зари в коровнике и на грядках, чтоб было чем его кормить? 

Это уже философия. biggrin.gif Кто - то срок аборта пропустил, кто - то вообще рожает всех, ибо по другому грех, третьи вообще считают, что у них все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Галь, это кадетский корпус судя по всему, глупо идти в кадеты и расчитывать на техничку, согласись?

В любом случае, тогда в уставе должно быть прописано, что учащиеся самостоятельно убираются, а не просто поддерживают чистоту. 20 лет назад мы организовывали лесной лагерь (и сейчас успешно работающий - сын мой туда отдыхать ездит). И в уставе, и в путевках отедльной строкой прописано участие детей в хозработах: дежурство по кухне и помощь в приготовлении пищи, мытье посудыЮ участие в заготовке дров и уборка территории и палаток. И дети участвуют в хозработах на законных основаниях и с согласия родителей - проблем нет.

Тут же, как я понимаю, конфликт возник из-за того, что в уставных документах прописано "поддержание чистоты", а не "уборка помещения". Как говорится, почувствуйте разницу.

Хотя опять-таки, если учащиеся набираются на платной основе, то почему они за свои деньги еще и полы должны мыть - не понимаю.

глупая кошка

И если у меня нет прислуги, то мне ничуть не стыдно, что мои дети будут подметать, мыть посуду и выносить мусор. notworthy.gif

Тут соглашусь полностью... Не перекладывать хозработы полностью но детей, но их посильное участие в организации быта семьи обязательно, потому что дети - это часть семьи.

mystery

И все сводится к тому, что большая часть считает, что если ты не в состоянии растить ребенка так, чтоб он другим в рот не заглядывал - зачем его рожать-то? Зачем рожать еще последующих, если не в состоянии нормально обеспечить предыдущих? Ну я как-то тоже по большей части сторонник примерно такого же мнения.

Какая связь с участием детей в бытовых заботах вроде уборки, походов по магазинам, помощи на огороде?

Если на всех не хватает - зачем надо производить на свет еще едоков, если предыдущим самим мало, и если ребенок вынужден вкалывать от зари до зари в коровнике и на грядках, чтоб было чем его кормить?

Потому что никто ребенка не рожал специально, как нового работника, они просто так живут, вкалывая на огороде или в коровнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, я тут подумала... Я бы лично не хотела, живя в деревне, чтоб мои родители состарились раньше времени и умерли молодыми и выжатыми, лишь бы только я не перетрудилась на огороде. Мне моих родителей жалко.

В моем подростковом возрасте мне тоже огородов этих досталось - в 90-е без них мы бы не выжили. И да, так как родители работали, мне доставалось большинство работ на этих наших 30-ти сотках в общей сложности. Но я понимала, что по-другому просто невозможно, и принимала это как данность.

А уж сельские дети даже не догадываются, что может быть по-другому. Все так живут, они с рождения в этом. И ни от одного я не слышала сожалений по поводу того, что их родили. Все как-то благодарны родителям почему-то blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут в голову пришла одна мысль. Вот я считаю, что дети мне помогают. Выполняя свои обязанности по дому, они помогают мне делать дом уютнее. Если я прихожу с работы в чистый дом, где в раковине нет грязной посуды (не только их тарелок, но и кастрюль-сковородок, из которых накладывалась еда), где мусор уже вынесен и собака выгуляна, я испытываю огромную благодарность. Ну и что, что выгуливать собаку - обязанность дочери. И за хорошее выполнение своих обязанностей можно, и нужно, и мне хочется благодарить и хвалить.

Ещё один момент. Пока деточка маленькая, на неё, конечно, никаких обязанностей не вешают. Однако и права голоса эта деточка не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ещё один момент. Пока деточка маленькая, на неё, конечно, никаких обязанностей не вешают. Однако и права голоса эта деточка не имеет.

Да Потому что права неизбежно порождают обязанности. И наоборот - наличие обязанностей влечет за собой появление каких-т прав. ведь выполняя обязательную работу ты доказываешь, что на тебя в целом можно положиться...

В детстве, помню, стимулом убрать квартиру- вымыть не только положенные коридор и кухню, но и комнаты, приготовить ужин - было то, что потом я могла сказать маме с полным правом умотать на дискотеку. Ведь я уже достаточно взрослая, я осознаю свои обязанности, так что меня вполне можно отпустить на взрослое мероприятие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×