Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Нина35 сказал:

Я так понииаю, что речь шла о блюде из под салата, кастрюле, сковороде, 3-4х тарелках, 3-4-чашках, ну и по мелочи, как то : доска, пара ножей, ложки-вилки.

Да даже если столько - что в этом сложного для подростка, если это поможет маме? Я с восьми лет мыла каждый день полы сначала в доме, а потом в квартире. Никакой душевной травмы у меня по этому поводу нет. Родители и их родители пахали от зари до зари. Это еще не считая в деревне всякой помощи по хозяйству - кур кормить, полоть, и т.д. А тут при центральном водопроводе непосильная ноша для школьника и насилие над личностью, нате-ка. 

54 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Дочь для соблюдения ритуала завела страдательную песнь об ущемлении.

У меня в детстве тоже заводил. Отучила просто, как раз ложилась на диван и говорила что еда там, в холодильнике, что найдешь то и ешь, а я не обязана тоже подавать шурпу и покупать стопицотую игрушку тоже не обязана. 
 

37 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У меня нет посудомойки

Такое впечатление, что оппоненты хотят натыкать материальным достатком - посудомойки, роботы пылесосы, еще не хватает кого-то с прислугой. Допустим у нас тоже посудомойка, но когда ее не было - я прекрасно использовала детский труд на правах насилия сильным более слабого. Потому что могу. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

т. Личное желание и бытовое самообслуживание.

А у него есть выбор? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А у него есть выбор? 

Да, выбор есть всегда и он разнообразен: можно гладить одну рубашку каждое утро, можно в свободное время погладить сразу все, можно нормально повесить футболку и лонгослив и тогда гладить не надо, можно забить на все и со словами :"Сейчас ТАК носят!" - пойти в мятом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

"Сейчас ТАК носят!" - пойти в мятом.

Но мама - не будет? А родители как раз обязаны обслуживать своих детей, иначе они надорвутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Отучила просто, как раз ложилась на диван и говорила что еда там, в холодильнике, что найдешь то и ешь

Ну мой бы пошел , подогрел и съел. Да собственно так и было по большому счёту, ибо я никому 

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

я не обязана тоже подавать шурпу

на стол не подавала и тарелки с едой не разносила. Не из принципа, просто так сложилось. 

 

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А у него есть выбор? 

Конечно есть, точнее уже будет сказать был, ибо с тех пор уже 15 лет минуло. Причем куча вариантов - гладила бы я, ибо я не настаивала и не заставяла, ходил бы мятый раз от разу и прочее. Но мятый не ходил и гладил сам.  У него как-то вообще " я сам" было любимым вариантом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но мама - не будет?

Нет, не будет, если :excl: не попросит, вот попросит, сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ну мой бы пошел , подогрел и съел.

Нечего подогреть-то. А у самого готовить - лапки-с. Вот так просто сложилось. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но мама - не будет? А родители как раз обязаны обслуживать своих детей, иначе они надорвутся

Не обязаны родители и дети  не надорвутся. Если речь о самообслуживании в быту. Но и ребенок  обслуживать родителей или всю семью также не обязан. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ну мой бы пошел , подогрел и съел.

Вы пишете о человеке,  который не собирается контактировать ни с кем в своем. маленьком, социуме. Но раз у него семья. то где-то вы лукавите.

Не получится жить в семье и не делать ничего такого. что делать не хочется, а просто надо.

Только что, mystery сказал:

  обслуживать родителей или всю семью также не обязан. 

Помыть посуду за всеми - обслуживать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Да даже если столько - что в этом сложного для подростка, если это поможет маме? Я с восьми лет мыла каждый день полы сначала в доме, а потом в квартире.

 

Ну может мы свиньи, но полы каждый день мы не моем. 

 

8 минут назад, Suprema lex сказал:

 А тут при центральном водопроводе непосильная ноша для школьника и насилие над личностью, нате-ка. 

 

Так если это так легко и приятно, то почему бы папе, например, не вменить в обязанность мыть посуду за всеми ежедневно?

 

8 минут назад, Suprema lex сказал:

 

 

Такое впечатление, что оппоненты хотят натыкать материальным достатком - посудомойки, роботы пылесосы, еще не хватает кого-то с прислугой. Допустим у нас тоже посудомойка, но когда ее не было - я прекрасно использовала детский труд на правах насилия сильным более слабого. Потому что могу. 

 

Посудомойка не бог весть какая материальная ценность, чтоб считать, что если она есть, то ты человек с достатком.

У нас в семье не принято насилие в вопросах, не касающихся здоровья детей. Если вопрос касается здоровья ребенка, да, я применю насилие и отведу его к врачу, хочет он этого или нет. А вот навешивать на него обязанности, потому что могу, я не буду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, не будет, если :excl: не попросит, вот попросит, сделаю

Ну вот и у нас как-то так. И я если попрошу - сделает. Без долгов, обязанностей и прочих, сугубо добрая воля и желание. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Так если это так легко и приятно, то почему бы папе, например, не вменить в обязанность мыть посуду за всеми ежедневно?

Своему папе вменяйте что хотите. Пусть у вас сын тогда идет зарабатывать в папином объеме, с 11 лет. 

2 минуты назад, Нина35 сказал:

Посудомойка не бог весть какая материальная ценность, чтоб считать, что если она есть, то ты человек с достатком.

Да мы уже поняли, что вы выше этого, хорошо живете и посудомойка для вас не достаток, можете остановиться на этом. 

2 минуты назад, Нина35 сказал:

я не буду.

А я буду. Вот и все. 

Можете хоть в говне зарасти, плиту не мыть годами, а полы раз в месяц. Мне пофиг. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Suprema lex сказал:

Да даже если столько - что в этом сложного для подростка, если это поможет маме

Если для подростка это ничего сложного, то почему это настолько сложно для взрослого ( мамы) что аж надо помогать? Или для  мамы  тоже несложно? Так тогда зачем надо заставлять непременно ребенка? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

, то почему это настолько сложно для взрослого ( мамы) что аж надо помогать?

Потому что у родителей есть еще куча других дел, а дублироваться получается не у всех.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Так тогда зачем надо заставлять непременно ребенка? 

А это я в детстве никогда не понимала (до пятидесяти лед доросла и не поняла), почему вынос помойного ведра, через загаженный "черный ход" - это была моя почОтная обязанность в нашей коммуналке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Помыть посуду за всеми - обслуживать? 

Ну как-то если продавец в магазине отрезает и подает покупателю колбасу, то он обслуживает покупателя. Если повар в ресторане готовит еду, а официант её подает - персонал ресторана обслуживает гостя. Если кто-то другой  моет мою ( за мной ) посуду - он меня обслуживает. Или как? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ну у нас действительно никто так не делает. В посудомойку поставил ее - и никаких проблем. 

А я разве возражаю?

Я просто поясняю вашим собеседникам,  что дело не в посудомойке. А в том, что разговаривая  с вами они должны понимать, что вы живете в таком мире, где каждый за собой убирает, поэтому все убрано. И крошек нет.

Вот в остальном мире основная загадка мироздания - Откуда берется пыль?

 А в вашем мире розовых пузырей этой проблемы нет,  потому что ни пыль, ни крошки сами не образуются, ибовсе убирают за собой, потому что самообслуживание.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Так если это так легко и приятно, то почему бы папе, например, не вменить в обязанность мыть посуду за всеми ежедневно?

У нас в семье муж приводит в порядок обувь. Чистит, меняет, сушит, делает замечание, наносит крем.

Не помню,  когда я это ему вменила  (или мы с детьми заставили?). Но точно помню,  что когда я была ребенком, мой папа делал это.

И еще  уверена, что если бы муж отказался, мне было бы крайне неприятно делать это. И вообще... я даже не знаю, где кремы для обуви стоят.

Думаю,  что он тоже не особо получает удовольствие.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

что у родителей есть еще куча других дел

А у детей своих дел нет? Они априори бездельники?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

А у детей своих дел нет?

Есть. Как и у родителей.

И да, мне тоже интересен момент, куда же деваются крошки, если каждый убирает только за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

 

Можете хоть в говне зарасти, плиту не мыть годами, а полы раз в месяц. Мне пофиг. 

А если у детей в семье нет прямых обязанностей мыть полы ежедневно и драить плиту, то семья в говне зарастет?

А у кого в семье нет детей? Те как справляются? Страшно представить.

Что-то Вас уже несет, извините.

Мы здесь говорим о бытовых обязанностях, которые априори считаются детскими. Вот как это

3 минуты назад, Крикуша сказал:

А это я в детстве никогда не понимала (до пятидесяти лед доросла и не поняла), почему вынос помойного ведра, через загаженный "черный ход" - это была моя почОтная обязанность в нашей коммуналке?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

мне тоже интересен момент, куда же деваются крошки, если каждый убирает только за собой.

Ну так крошки не заводятся из ниоткуда. Крошки потому что накрошили, простите за тавтологию. Ел-накрошил- после еды убрал за собой ( посуду в машину, крошки вытер тряпкой) - оставил чистый стол. Что не так? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Ел-накрошил- после еды убрал за собой- оставил чистый стол. Что не так? 

Пол не считаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

в вашем мире розовых пузырей этой проблемы нет,  потому что ни пыль, ни крошки сами не образуются, ибовсе убирают за собой

Чисто не там где убирают, а там где не гадят, все просто на самом деле.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Пол не считаем?

Подмел пол, вышел на кухню (не важно кто вышел), чет у нас пол грязный, взял швабру и протер, а не ждал 6 часов с работы/из школы того чья это почетная обязанность в семье.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mystery сказал:

Или для  мамы  тоже несложно?

Потому что это поможет распределить все вечерние дела равномерно. А не так что одна моет, развешивает белье, проверяет уроки, а остальные балду пинают. Да, вечером у детей например действительно нет дел, у моего это компьютерные игры, к слову, что уже досуг. 

Но в принципе, если бы мне понадобился совет "как воспитывать ребенка" - я бы его спросила. А пока мне не надо. Мнение тетенек из интернета меня не заставить изменить свою позицию и сказать вечером "Ну что ты, Тимур, детонька, брось, мамка сама все расставит, иди, в Цивилизацию поиграй, а то ручки заболят и тут так переживают о твоей свободной личности, что меня совесть замучила". :lol: Сын скорее всего подумает, что я умом тронулась. 

 

7 минут назад, Нина35 сказал:

Что-то Вас уже несет, извините.

Что, не понравилось когда влезли в ваши границы? 

7 минут назад, Нина35 сказал:

А если у детей в семье нет прямых обязанностей мыть полы ежедневно и драить плиту, то семья в говне зарастет?

Ну кто-то будет драить другой. Если будет, а не выберут жить  в свинарнике. В  татарском сельском доме полы моются ежедневно, на кухне - могут и два раза в день, после готовки. И чаще всего это действительно делают дети, мальчики и девочки. Потому что это одна из самых легких задач в доме. Посильная. Кто считает что это насилие над личностью и сверхтрудно - может пойти убраться у коровы, но желающих детей обычно на это нет. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

), чет у нас пол грязный, взял швабру и протер,

Ну грязный. И что?

Про рациональное распределение обязанностей уж молчу, затопчут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×