Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Нина35 сказал:

Да-да-да. Для меня лично, еще раз повторю, для меня лично ужас ужасный, когда мне навязывают бытовые обязанности. И поэтому я сама не навязываю никому никаких бытовых обязанностей.

Это  проблемы ваши исключительно. Вам тут вроде свои приоритеты никто не навешивал? А вы свои всем, кому не лень. Вам чем мешают чем мешают чужие семейные уклады? К вам вроде никто не лезет корректировать и тыкать носом. Что ж вас так беспокоит то,  у кого эти личные традиции работают и без вашего вмешательства и не беспокоят их самих?

12 минут назад, Нина35 сказал:

. И если за ребенком не закреплены конкретные обязанности, то это не значит, что мамы-папы там ухайдокались на ниве домашнего хозяйства, а дети в потолок плюют и чашку до мойки не доносят.

А с этим кто - то спорил?  Не,  вот вы и спорите как раз. У вас правильно,  у других нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Это  проблемы ваши исключительно. Вам тут вроде свои приоритеты никто не навешивал? А вы свои всем, кому не лень. Вам чем мешают чем мешают чужие семейные уклады? К вам вроде никто не лезет корректировать и тыкать носом. Что ж вас так беспокоит то,  у кого эти личные традиции работают и без вашего вмешательства и не беспокоят их самих?

А с этим кто - то спорил?  Не,  вот вы и спорите как раз. У вас правильно,  у других нет.

Слушайте, здесь все высказывают свою точку зрения. Я вроде к Вам не приехала, спасать Ваших детей от "извергов-родителей". А на данном форуме я имею такое же право высказаться, как и Вы.

Я не говорю, что у меня правильно. Я говорю, что у меня так. И не только у меня, кстати. Но мне уже здесь сказали, что я чуть ли не говном заросла, т.к. у моих детей не прописаны "обязанности". Как жить, баб Шур?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нина35 сказал:

Как жить, баб Шур?

Да только страшно жить,  если не так как у вас. 

21 минуту назад, Нина35 сказал:

Слушайте, здесь все высказывают свою точку зрения.

Ну вы по домысливанию просто гуру. У вас не так,  а других вона как,  да ещё и с вашими надуманными "ужасами" бытия. На этом можно и остановиться, я ж говорю - бесполезно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Вам тут вроде свои приоритеты никто не навешивал? А вы свои всем, кому не лень. Вам чем мешают чем мешают чужие семейные уклады? К вам вроде никто не лезет корректировать и тыкать носом. Что ж вас так беспокоит то,  у кого эти личные традиции работают и без вашего вмешательства и не беспокоят их самих?

Ну вот то, что ниже, - это нормальный такой стиль общения, без навешивания и тыкания носом? 

3 часа назад, Suprema lex сказал:

Можете хоть в говне зарасти,

По сравнению с тем, какие перлы выдают тут некоторые сторонники непременных домашних обязанностей, брызжа агрессией аж через монитор, @Нина35 просто ангел ;) 

Хотя  непонятно, откуда столько злости и агрессии? Ну уверены вы в своей правоте, и хорошо. Ядом-то брызгаться зачем?

Это я о тех, кто почему-то считает своим долгом рассказать, что родители, чьим детям не навесили мытьё посуды, сами засранки, и дети у них будут непременно засранцами. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Да только страшно жить,  если не так как у вас. 

Ну вы по домысливанию просто гуру. У вас не так,  а других вона как,  да ещё и с вашими надуманными "ужасами" бытия. На этом можно и остановиться, я ж говорю - бесполезно. 

Еще раз, перечитайте мой предыдущий пост, пожалуйста. Там ответы на все Ваши вопросы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Можете хоть в говне зарасти,

По сравнению с тем, какие перлы выдают тут некоторые сторонники непременных домашних обязанностей, брызжа агрессией аж через монитор, @Нина35 просто ангел ;) 

Хотя  непонятно, откуда столько злости и агрессии? Ну уверены вы в своей правоте, и хорошо. Ядом-то брызгаться зачем? 

Это имеет ко мне какое отношение?  По сравнению с @Suprema lex @Нина35 просто ангел.  А претензии ко мне? 

Я лишь о своем конкретном диалоге и о переходе на личности с домыслами и выводами из них в контексте данного конкретного диалога. 

7 минут назад, Нина35 сказал:

раз, перечитайте мой предыдущий пост, пожалуйста. Там ответы на все Ваши

Не-не-не,  спасибо. Половину из ваших ответов можно просто исключить из внимания,  ибо действительно непонятно где и что вы берете, а потом это основательно утверждаете (не первый раз) до первой просьбы подтвердить (этого, кстати, вы не смогли сделать ни разу).  Поэтому звиняйте, но продираться сквозь дебри домыслов в ваших ответах я больше не хочу и перечитывать и искать в них смысл так же не имею никакого желания.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

сами засранки, и дети у них будут непременно засранцами. 

Ничего личного. И ничего придуманного. Только факты, которые упомянули сами оппоненты. 

14 часов назад, Нина35 сказал:

Но зато вот плиту годами не мыла, да.


Зато конечно вот это - не переход на личности и вообще, крылышком белым махнули.
 

15 часов назад, Нина35 сказал:

Ну да-да. Помню как мои домыслы довели Вас до белого каления. Ведь по Вашему мнению к психологам обращаются только психи. А "нормальным" людям психологи не нужны. И вообще, у Вас дети бы голодали от обращения даже к бесплатному психологу.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Пожалуйста, приведите цитаты из этой ветки, где родителей и их детей назвали засранцами и засранками. 

Так выше привела уже одну. Самую сочную, про говно. 

 

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Это имеет ко мне какое отношение? 

Ну вы же бросили автору, что к ней никто не лезет. Я вас поправила, лезут и ещё как. 

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ничего личного. И ничего придуманного. Только факты, которые упомянули сами оппоненты. 

14 часов назад, Нина35 сказал:

Но зато вот плиту годами не мыла, да.

 

Вообще-то смысл цитаты был, думаю, в том, что никто не заставлял регулярно мыть плиту в течение года, в отличии от девочки, которая выиграла этот бонус у папы ;) перекручивать-то не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

перекручивать-то не надо. 

Ой да, конечно, а вы не перекручиваете. Из обычных дел по дому - сделали из оппонентов надсмотрщиков, которые издеваются над самыми беззащитными- детьми. И с голоду умрут и вообще, переложили свои дела на них. Но наконец-то дело дошло личностей оппонентов, а то торты и фотографии уже неактуальны. Нет, дамы. Если тема зашла уже чисто ради "посраццо" - не ко мне.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так выше привела уже одну. Самую сочную, про говно.

Согласна, что приведеная выше цитата не образец доброжелательности, но обзывательсв там нет. Вы обвинили форумчан, что некоторых родителей и их детей они обзывают засранцами. Пожалуйста, приведите цитату из этой ветки именно об этом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Пожалуйста, приведите цитату из этой ветки именно об этом. 

Я сказала, что если люди хотят зарасти в говне - то пусть зарастают. Это в ответ на недоумение от необходимости мыть ежедневно пол в сельском доме. Оппонентом было сказано "может мы и свиньи, но полы каждый день не моем". Но нас планомерно пытаются отвести от темы и вывести на Бойню. Нет. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Я сказала, что если люди хотят зарасти в говне - то пусть зарастают. Это в ответ на недоумение от необходимости мыть ежедневно пол в сельском доме. 

Как раз это мне понятно. Не понятно, где здесь засранцами обзывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вообще-то смысл цитаты был, думаю, в том, что никто не заставлял регулярно мыть плиту в течение года, в отличии от девочки, которая выиграла этот бонус у папы ;) перекручивать-то не надо. 

А я так понимаю,  что @Нина35 сильно обиделась за мою девочку и вот уже год перерос в года,  угу. Причём, почему -то периодичность мытья плиты её не интересует,  впрочем, как и меня периодичность мытья унитаза в их семье. Но мытье плиты при этом уже сложилось в года. И что, я не пойму,  было пари,  и был конкретный предмет спора.  А это кого интересует? Нину что ли? Да ладно,  моментально было раздуто до абсурда и ужаса, и "славабудде ". И странно,  что она- таки думает и настаивает после иного совершенно утверждения,  что мытье унитаза после всех гораздо увлекательнее, чем десятиминутное мытье посуды. Ах,  да,  там же горы,  простите. Ей виднее,  она тут у нас инспектором работает , я подзабыла. Из контекста с оговоркой "например " сковорода или кастрюля (или - или,  если уж совсем непонятно) оппонент совершенно чУдным образом сложил это всё вместе и построил в своем воображении горы посуды в чужой семье, которые она ненавидит и потому бенные наши дети...  Ангел,  не иначе. Летает тут у нас и наблюдает. Всё шиворот -навыворот и нормально. 

 

41 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну вы же бросили автору, что к ней никто не лезет. Я вас поправила, лезут и ещё как. 

 

2 часа назад, Жоржина сказал:

Вам тут вроде свои приоритеты никто не навешивал?

Кто навесил @Нина35 свои приоритеты?  Я о них,  а не о том,  что к ней кто-то лезет или не лезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, бывают темы на форуме, где не начинается срач и тыканье? 

Я пример с посудой привела в другой ветке как то, что если одно и то же действие отслеживать и требовать правильного исполнения, то результат обязательно будет. 

Первый же вопрос был от @Рост 165 вес 55 типа: а что-то мама делала и не стыдно ли свои дела на ребёнка перекладывать? А кому какое дело, что делала мама, была ли беременная или вообще имела ни малейших признаков беременности. Если не брать во внимание маргинальные семьи, то алгоритм "родитель сказал сделать - ребёнок идёт и делает" мне лично кажется правильным. У меня нет демократии в семье, да. Это, надеюсь, не приравнивает меня и мою семью к маргиналам?

Интересно, что сам ребёнок, выросший уже, считает, что обязанности в семье - это нормально и нужно. И тот самый принцип при котором раз за разом переделывается, пока не получится нужный результат тоже считает правильным. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белая Медведица сказал:

Как раз это мне понятно. Не понятно, где здесь засранцами обзывались.

Прошу прощения, цитату я вам нашла, но ее удалили, видимо, посчитав не нужным перецитирование того, что вы и сами можете найти в ветке. 

Но общий смысл обсуждения и так понятен - « я перекладываю именно на ребёнка мытьё посуды, иначе он вырастет неумехой». 

Хотя лично я не видела ни одного ребёнка, которому эта чистота побоку и которого к ней приучили. Как и такого, который сам по себе чистоплотен, а стал грязнулей именно из-за того, что его не приучали к уборке. Чисто мои наблюдения. 

1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Первый же вопрос был от @Рост 165 вес 55 типа: а что-то мама делала и не стыдно ли свои дела на ребёнка перекладывать? А кому какое дело, что делала мама, была ли беременная или вообще имела ни малейших признаков беременности

Ну вы же сами акцентировали на беременности. Иначе и мысли ни у кого не возникло, есть ли такие признаки у мамы. 

И да, для меня странно - находящаяся весь день дома мама и моющий после школы посуду ребёнок. Высказала своё мнение по теме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

да, для меня странно - находящаяся весь день дома мама и моющий после школы посуду ребёнок. Высказала своё мнение по теме. 

Я Вам там же ответила, что если бы и не было беременности, то всё было бы точно так же.  Моя беременность не длилась 4 года. После беременности ничего в моих требованиях не поменялось. 

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

для меня странно - находящаяся весь день дома мама и моющий после школы посуду ребёнок.

Мама может, что угодно делать дома, но помощи ребёнка по дому, домашних дел ребёнка от этого лично я отменять не буду. 

И если методы воспитания, требования родителя законны, обид со стороны ребёнка нет, то кто судья маме, которая хоть на ушах ходить может У СЕБЯ ДОМА. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Мама может, что угодно делать дома, но помощи ребёнка по дому, домашних дел ребёнка от этого лично я отменять не буду. 

И если методы воспитания, требования родителя законны, обид со стороны ребёнка нет, то кто судья маме, которая хоть на ушах ходить может У СЕБЯ ДОМА. 

Естественно. Но вы же зачем-то вынесли это на обсуждение? Следовательно, мнения можно высказывать свои даже тем, кто с вами не согласен, верно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Интересно, бывают темы на форуме, где не начинается срач и тыканье? 

Я пример с посудой привела в другой ветке как то, что если одно и то же действие отслеживать и требовать правильного исполнения, то результат обязательно будет. 

Первый же вопрос был от @Рост 165 вес 55 типа: а что-то мама делала и не стыдно ли свои дела на ребёнка перекладывать? А кому какое дело, что делала мама, была ли беременная или вообще имела ни малейших признаков беременности. Если не брать во внимание маргинальные семьи, то алгоритм "родитель сказал сделать - ребёнок идёт и делает" мне лично кажется правильным. У меня нет демократии в семье, да. Это, надеюсь, не приравнивает меня и мою семью к маргиналам?

Интересно, что сам ребёнок, выросший уже, считает, что обязанности в семье - это нормально и нужно. И тот самый принцип при котором раз за разом переделывается, пока не получится нужный результат тоже считает правильным. 

Скорее уж к сатрапам и душителям свобод.:D Но я с вами. У меня тоже ребенок делал по дому всё что физически было допустимо - таскание воды и дров, приготовление еды, протапливание печек, мытьё посуды -я этим занималась только в выходные, и то зачастую в мой выходной мы делали это вместе.

И это не считая того что ребенка я в школу никогда не будила - для этого существует будильник на мобильнике, завтрак не разогревала - сунуть в микроволновку жрачку дитя было в состоянии задолго до школы и уроки никогда не проверяла (тем более не делала вместе с нею)- нафиг нужно,я своё отучилась.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жемчужникова сказал:

У меня тоже ребенок делал по дому всё что физически было допустимо - таскание воды и дров, приготовление еды, протапливание печек, мытьё посуды -я этим занималась только в выходные, и то зачастую в мой выходной мы делали это вместе.

Интересно, как бы реагировала моя дочь, если бы в её обязанности входило таскание воды и протапливание печек? Это я к тому, что на требование подмести двухкомнатную квартиру, я вижу на своём ребёнке недовольное лицо. Она красавица и умница, но я злобная мать - заставляю мыть посуду, иногда мыть полы и выносить мусор. При этом четко установленных обязанностей у неё нет, только то, что я попрошу. 

Иногда я ловлю себя на мысли, могу ли я попросить её сделать то-то и то-то, не затруднит ли это её. Слышала бы мои мысли моя бабушка, которая вообще по поводу домашних обязанностей не церемонилась, у меня они были.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

вы же зачем-то вынесли это на обсуждение?

Вот, ещё раз. 

 

33 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Я пример с посудой привела в другой ветке как то, что если одно и то же действие отслеживать и требовать правильного исполнения, то результат обязательно будет. 

И началось выяснение, чем мама была занята, как посмела деточке обязанности придумать. Я советов не просила, одобрения мне тоже ничьего не нужно. На вопросы почему и к чему привело тоже отвечала вроде. 

Опять же, у ребёнка травмы психологической не наблюдается, но такой ажиотаж - "мыть или не мыть???" 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Интересно, как бы реагировала моя дочь, если бы в её обязанности входило таскание воды и протапливание печек? Это я к тому, что на требование подмести двухкомнатную квартиру, я вижу на своём ребёнке недовольное лицо. Она красавица и умница, но я злобная мать - заставляю мыть посуду, иногда мыть полы и выносить мусор. При этом четко установленных обязанностей у неё нет, только то, что я попрошу. 

Иногда я ловлю себя на мысли, могу ли я попросить её сделать то-то и то-то, не затруднит ли это её. Слышала бы мои мысли моя бабушка, которая вообще по поводу домашних обязанностей не церемонилась, у меня они были.  

Мне было плевать на любые недовольства. Я работала физически -этого было достаточно чтоб не пахать еще и во вторую смену дома. Один раз был случай -она не только не натаскала воды (типа "забыла"),но еще и стратила всю которая в бочке была -реально нечем руки вымыть и чашку чая не налить. Я с работы в 10 вечера пришла, посмотрела на это всё и.... протерев руки влажной салфеткой просто завалилась спать. На её недоумение как ей завтра перед школой чаю попить -я ответила что мне пофиг, лично я с утра сразу на работе чаю напьюсь, а она может валить в школу не пивши чаю, не мывши рожу и не чистивши зубов. И ничего -взяла доченька канистры и поволоклась в одиннадцатом часу ночи за водой. Больше она такой "забывчивостью" никогда не страдала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белая Медведица сказал:

А сейчас она привыкла и делает это автоматически, дел на две минуты.

Вот странно, вы заставляли, но  до сих пор страдательные песни слушаете. А я никогда не заставляла и трое сыновей все делают молча и без страданий. И посуду моют,  и убирают, и еду готовят. Только для них это не обязаловка, а желание оказать помощь родителям.  

6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

После ужина, включая сковородку, кастрюльку, салатники и тарелки в количестве 4 штук с чашками, кто должен помыть? Каждый свою?

Это для вас - непосильная задача? Сковородку и кастрюльку можно помыть сразу же , после приготовления пищи. Это минутное дело. А чашки и тарелки - каждый моет свои. Что в мытьё посуды такого трудного, что вы ничего  больше не успеваете ?  Нас в семье пятеро и никаких проблем с мытьём нет, вообще. Чтобы я не успевала у троих проверить уроки и помочь, если надо - никогда такого не было из - за посуды. 

5 часов назад, Suprema lex сказал:

, вечером у детей например действительно нет дел, 

А уроки они дома не делают? К репетиторам , на секции никто не ходит? 

5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Почему бы в таком случае детям не поучиться также распределять свое время? 

Потому что дети - это не взрослые, у них другие физиологические процессы в организме и незрелая нервная система. Дети не несут ответственности не только за маму с папой, но и за себя. А вот родители добровольно берут на себя определенные обязанности и именно они должны учиться распределять свое время. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, как у всех по-разному :)

Пойду маму поругаю, душительницу)) В первом классе у меня была обязанность - после школы пыль протереть. К 4 классу к протиранию пыли добавилось подметание и мытье пола. Летом между 6 и 7 классом (у нас десятилетка была, стало быть, мне было 12), пока мама была на работе, я начала готовить потихоньку.  Так, готовка на каникулах стала моей обязанностью. В это же примерно время стало обязанностью мытье посуды, если у мамы другие дела. У брата была обязанность - в холодный период дрова колоть и таскать домой (3 этаж).

Мама работала, папа офицер со всеми вытекающими, мы учились - и хорошо, скажу я вам, учились. Без непосильных трудов по списыванию домашки с ГДЗ)))) Кроме этого брат ходил на самбо, я - на музыку. Как-то не осталось ощущения, что нас эксплуатировали или заставляли. Просто было чувство семьи, "чувство локтя", сегодня ты родителей пожалел и постарался облегчить им жизнь - завтра они делают для тебя то же самое. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

Это для вас - непосильная задача? Сковородку и кастрюльку можно помыть сразу же , после приготовления пищи. Это минутное дело. А чашки и тарелки - каждый моет свои. Что в мытьё посуды такого трудного, что вы ничего  больше не успеваете ?  Нас в семье пятеро и никаких проблем с мытьём нет, вообще. Чтобы я не успевала у троих проверить уроки и помочь, если надо - никогда такого не было из - за посуды

Ой, точно, недомать я. Для меня задача, чтоб дети не просто могли помыть то, что под нос сунуто, а сами видели домашние дела и соображали как их делать. 

Кстати, с кастрюлей и сковородкой. Ок. Я приготовила ужин - пюре и поджарку мясную, разложила по тарелкам, поставила на стол. Все сели кушать. Мне в этот момент метнуться кастрюлю мыть со сковородкой? Или никого за стол не звать пока не помою, будем холодное есть? 

Почему для мамы нормально готовить на всех, на всех посуду помыть, папе тоже нормально, а ребёнку - психологическая травма, унижение и "всё сложно"? 

Я не навязываю свою модель семьи и распределения дел никому. Кто-то всю жизнь за детками убирает, вымывает и ничего. Если всех участников процесса устраивает, то пожалуйста. На мой взгляд это неправильно всё взвалить на маму и этожеребенков от труда оберегать. 

У меня сестра двоюродная сыну в комнату тарелки с едой на подносе таскает на второй этаж, а потом забирает. А то ж он учится аж на третьем курсе (сначала было - в одиннадцатом, потом на первом, потом на втором...) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это для вас - непосильная задача?

Да посильная, посильная. Причем, посильна она как для меня, так и для дочери.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×