Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Галчонка сказал:

Я озадачилась вопросом, как каждый за собой моет посуду при условии, что вся семья собирается за столом одновременно

Да тут вообще всё началось с того, что ребенка из школы ждут чтоб посуду помыл. С этого и понеслось.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

А я не приучала , но мои дети мне помогают. Это - преступление? 

Ну я и написала выше, что молодцы. Вас никто ни в чем не обвиняет.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

По - другому - это без страданий? Р

Да, без страданий, представьте себе.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вот именно, что несовершеннолетняя, а вы пишите, что она уже как взрослая умеет распределять свое время. Но при этом актерствует и ритуально страдает. Не сочетается одно с другим. 

Как одно с другим связано? Вот человеку 17 лет и 364 дня, он несовершеннолетний и время свое распределять не умеет. Проходят сутки, хоп! и ему 18, он резко всему научился, как взрослый. Не смешите меня, умоляю.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Просто читать надо внимательно. 

Вот и почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

Интересно, как бы реагировала моя дочь, если бы в её обязанности входило таскание воды и протапливание печек? Это я к тому, что на требование подмести двухкомнатную квартиру, я вижу на своём ребёнке недовольное лицо. Она красавица и умница, но я злобная мать - заставляю мыть посуду, иногда мыть полы и выносить мусор. При этом четко установленных обязанностей у неё нет, только то, что я попрошу. 

Иногда я ловлю себя на мысли, могу ли я попросить её сделать то-то и то-то, не затруднит ли это её. Слышала бы мои мысли моя бабушка, которая вообще по поводу домашних обязанностей не церемонилась, у меня они были.  

А то!

По секрету. Выяснилось,  что в нашей школе основная претензия девочек к родителям - жестокая домашняя эксплуатация. То  есть,  девочки 6-8 класса просто тянут на себе дом.

Постоянно работают на семью их труд не ценится.

"Интересно " -  подумала моя близкая подруга, и выдала школьной психологине несколько тестов. Просто интересно жн: маргинальнвх снмей совсем не много, это раз, а во вторых - что такого могут делать девочки в 14 лет, что прямо дом на них?

И знаете, что выяснилось? Девочки в этом возрасте делают ровно то же, что и мальчики. (мусор выносят,   посуду моют, обувь чистят).

Но они же принцессы? Парень посуду помыл и забыл. А у девочки лааапки...

Так что нормальная у вас девочка, обычная принцесса. Это только на форуме страна "трудовых детей без маминого обучения".

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Потому что дети - это не взрослые, у них другие физиологические процессы в организме и незрелая нервная система. Дети не несут ответственности не только за маму с папой, но и за себя.

Смешно. Именно потому что он незрелый и за себя не отвечает, он ходит в школу,  а не на работу и моет посуду, а не вешает карниз. Потому что я так сказала.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

У меня сестра двоюродная сыну в комнату тарелки с едой на подносе таскает на второй этаж, а потом забирает. А то ж он учится аж на третьем курсе (сначала было - в одиннадцатом, потом на первом, потом на втором...) 

А не должно же было так получиться?  Должен же был сам созреть и начать самообслуживаться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, мать - ехидна. Со школьного возраста в день рождения вместе с вручением подарка я "дарила' и обязанность выполнения какой-либо домашней работы. 7 лет - самой заправлять свою постель, 8 - каждый день подметать в прихожей и т.д. Труднее, конечно, это отследить и не сделать самой. :D

Огород - прополка и сбор урожая. Приезжаем на дачу, дала задание, сделали, проверила и свободны до вечера- гульки, качели, все что душа пожелает.

Но я знаю по себе, к чему привычен с детства, то трудным не кажется. И к огородным работам приучала сознательно. Как мать я должна дать ребенку базовые знания о мире и жизни. Умение вырастить из семечка плод - базовое, даже если никогда не пригодится в жизни. Как ещё учить беречь природу, результат своего и чужого труда? Ну, можно нотации читать, только дойдет ли?

А уж как без посильной помощи по дому привить навыки самообслуживания, чистоплотности, я не знаю. Опять нотации?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Да тут вообще всё началось с того, что ребенка из школы ждут чтоб посуду помыл. С этого и понеслось.  

Ой, ну и ждут, не сломается, помоет. 

Все мои одноклассницы лет с 10-12 полностью уборку делали, не говоря уже о посуде. Считалось даже стыдно женщине, имеющей дочек школьниц, мыть пол самой. Меня не заставляли, и то я много чего делала. А лучше б заставляли, чтоб я делала все на автомате, пережила бы, зато потом легче бы жилось. А так всю жизнь домашние дела как повинность. 

У меня дочь тоже много делала, и убирала, и готовила, и школу с медалью закончила. Ничего не повредило, ни посуда, ни пол. Нравится, не нравится < мне тоже дофига чего не нравится, мне работать не нравится, однако ж с 17 лет работаю. 

Я вообще считаю, что нечего детям бездельничать, чем больше заняты, тем меньше дури в голове. Нормально это, когда заставляют все дома делать - убирать, мыть посуду, ходить в магазин, вообще все, что в данный момент нужно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И к огородным работам приучала сознательно. Как мать я должна дать ребенку базовые знания о мире и жизни. Умение вырастить из семечка плод - базовое, даже если никогда не пригодится в жизни

Не, огородные работы -  у нас вообще мимо. Дача есть, но я сама терпеть не могу огородничество, поэтому на дачу мы ездим  только на шашлыки. И из растений там только газонная трава. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А чего перечитывать, можно и спросить, чем дополнительным мать занялась. 

А мать написала - пришла и спать легла. Так что или читайте внимательно, или сами спрашивайте. В ветке конкретно эта мама все по полкам разложила. 

55 минут назад, mystery сказал:

вот колоть или чего там - таскать? дрова, канистры с водой - девочке?

Меня тоже это сильно удивило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вас никто ни в чем не обвиняет.

А вас кто обвиняет? 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

, без страданий, представьте себе

Так я и пишу, что можно помогать родителям и при этом не страдать. Когда человека загоняешь в рамки, то ему хочется их разрушить. А если не навешивать обязанности, а просто попросить о помощи, то тогда и будет всё без ритуальных страданий. 

6 минут назад, Белая Медведица сказал:

Как одно с другим связано?

Распределение времени придет само с момента  начала самостоятельной жизни. И посуду помоет и на работу сходит, совершенно незачем это делать в 12 лет. 

8 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот и почитайте

Так я не только почитала, я и спросила у конкретной форумчанки. Зачем мне ответила другая - непонятно. Разве что у нее дочь так же всегда моет посуду. 

10 минут назад, Такибудет сказал:

Именно потому что он незрелый и за себя не отвечает, он ходит в школу,  а не на работу и моет посуду, а не вешает карниз

Карниз я  и сама никогда не вешала, а посуду каждый день мою. Значит мне ещё надо в школу ходить? :D

А если детей нет, то кто посуду моет, если женщина все время карнизы вешает? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Интересно, как бы реагировала моя дочь, если бы в её обязанности входило таскание воды и протапливание печек?

Ну а куда деваться в деревне. Даже в голову не приходило, что можно быть недовольной и отказаться рвать траву для кроликов или кур кормить. Кругом-то все тоже не лежат вытянув ноги! Мне кажется, у сельских ребятишек и сейчас нет этого. Мой сын летом впрягается и на даче и в деревне, где вообще гость. Ну а как? Все летом будут рваться между огородом-хозяйством-скотиной, а он в мобильник смотреть? И я пашу там. Приехали, отметили приезд и все, помогаем. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

А уроки они дома не делают? К репетиторам , на секции никто не ходит? 

Мой делает и ходит. Но успевает и дома что-то сделать нужное. Никто же не требует делать что-то непосильное. Но времени у него на отдых больше, чем у меня. 

2 часа назад, Никеша сказал:

Кроме этого брат ходил на самбо, я - на музыку. Как-то не осталось ощущения, что нас эксплуатировали или заставляли. Просто было чувство семьи, "чувство локтя", сегодня ты родителей пожалел и постарался облегчить им жизнь - завтра они делают для тебя то же самое.

Да, точно так же ходили на секции, подростками  еще и гуляли, любовь там всякая и романтика, подметали, мыли, готовили. Мне навык готовки очень помог. Я бы научилась, конечно, потом, но такой необходимости не потребовалось. 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну не пятилетнего это явно просили делать.

Пятилетние кстати прекрасно рвут траву для животных и даже не переживают. По-моему травмы какие-то в основном у взрослых, от непосильного мытья посуды. 

1 час назад, Грильяж сказал:

Но мне интересно, какие права у ребёнка нарушаются, если он 10-30 минут в день потратит на помощь матери по хозяйству?

Мне прямо хочется дать защитникам телефон опеки, чтобы они туда позвонили и сказали что права почти шестнадцатилетнего парня на отдых нарушаются необходимостью пылесосить и разгружать посудомойку. Но только на громкой связи, чтобы я с тетеньками оттуда тоже посмеялась.

53 минуты назад, Галчонка сказал:

Осликом в магазине он у меня был всегда - рюкзак на спину и проблем нет.

В спортзале соточку рвет. А тут от картохи будет грыжа, да. 



О, вспомнили с коллегами, обсуждали как раз эту тему. У нас была коллега, молоденькая девочка, которая посуду после обеда оставляла немытой около раковины офисной. А потом удивилась что ее уборщица не моет. Мы ее спросили "а ты дома моешь?", "Нет конечно, мама!". 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Но при этом актерствует и ритуально страдает. Не сочетается одно с другим. 

Ой, блин, я показательно страдала, когда требовалось накормить кошку, заведенную по моей просьбе, когда надо было прибраться в своем шкафу, когда надо было идти на факультатив в школу, когда собирала разбросанные по всем комнатам свои швейные причиндалы, когда нужно было гладить свои ленты и пионерский галстук, когда надо было учить уроки, идти к телефону, уступить брату программу по телевизору. Я очень любила демонстративно страдать.

К бытовухе меня мало привлекали. Глажка вышеперечисленной фигни и полотенец, вытирание пыли, кормление моей кошки, мытье лотка, постирушки своего нательного бельишка иногда. Остальное делали сами родители, мама даже мой шкаф разбирала, когда из него уже всё начинало сыпаться, отчего я тоже страшно  и всласть обижалась. Когда в школе на уроке труда девчонки перебирали крупу, чтобы сварить кашу, я только глаза таращила, не понимая, что это они делают и зачем. Брат вообще ни к чему не привлекался.

Еще помню, как уже будучи студенткой последнего курса университета, не могла включить пылесос, а родители уехали в отпуск. Я ж никогда этого не делала, а на чертовой машине целых три кнопки. На одну кнопку нажала - он загудел как шмель, я скорее выключила от страха. У меня был шок и стресс. Капец я была беспомощная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

вас кто обвиняет? 

Не меня конкретно, а нас, злобных матерей, что мы детей от своих дел отрываем.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Так я и пишу, что можно помогать родителям и при этом не страдать.

А кто страдает?

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

всё без ритуальных страданий

Дались Вам эти ритуальные страдания. Больше не к чему прицепиться? Поясняю. Страдать, испытывать моральные и физические мучения - это совсем не то, когда изображают страдания, пытаясь манипулировать мамой в своих корыстных целях. Вот моя дочь пытается именно манипулировать, что мною пресекается.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Распределение времени придет само с момента  начала самостоятельной жизни

Спасибо, я посмеялась. Продолжаете жечь напалмом.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Но при этом я не собираю гору посуды и не жду, когда дети придут из школы и ее помоют. 

Стало интересно, что за собирание посуды в Вашем понимании? Это как? Только подросток за порог, а мать кидается на кухню и начинает есть 33 блюда, выстраивая гору посуды к вечеру? 

Не успели утром сполоснуть, я помою, не успела - значит, остались в раковине три чашки, тарелка из-под бутербродов или розетки-пиалки из-под творога. Пришла в обед, есть силы - помыла, нет - легла спать. Это если период декретного дородового отпуска рассматриваем. На обед супчик сварила или вчерашний разогрела, поели. Либо я мою, либо сын. Ужин я готовлю, покушали - вечером посуду моет сын. 

Когда вышла на работу, а ребёнок в садик пошёл частный, потому, что 1,5 года было, посуда в раковине копилась та, что сын не помыл за собой в обед. Я готовила ужин, но посуду не мыла. Он мыл потом всё сразу с уборкой столов, убиранием посуды в шкаф. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Пожарили и сковородку сразу под воду - через пару секунд сковородка чистая или немного протереть губкой, все действие не занимает больше минуты. Кастрюлю - немного больше времени, минуты две- три, в зависимости от того, что готовили. За три минуты или даже за пять - никто с голоду не умрет и еда  на столе не замёрзнет. 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

ребёнку - психологическая травма, унижение и "всё сложно"? 

Потому что ребенок не несёт ответственности за жизнь родителей, он может помогать посильно, но главная его обязанность - учиться в школе. А вы рожаете детей, чтобы о них заботиться, а не наоборот,чтобы они мыли посуду за всех. 

Во- первых, мне не вкусно, если еда даже пять минут (суп или второе постояло, у мужа такой пунктик с чаем). Во-вторых, я просто хочу есть и не вижу великого смысла мыть кастрюльку вотпрямщас. 

Ну и в третьих, вот уж точно - самое последнее, что я бы спросила у общественности - это зачем мне рожать, рожать ли, сколько детей рожать и когда. 

В каких-то семьях каждый сам по себе ест, графики не совпадают, а у нас все вместе. Почему тогда улад моей семьи должен быть похож на уклад другой семьи?

Ну и.. Вот мнение угнетенного подростка. 

IMG_20200220_114759.jpg.8b03d000925231dc5324eac799051dac.jpgIMG_20200220_114729.jpg.acf4c9932eae07c6d4fcf77f1b936f5a.jpgIMG_20200220_114623.jpg.3fca3e305d58568b7da54a28bac4a981.jpg

Он ярый противник того, что я даю телефон в машине сыну младшему каждый день - дорога в садик, дорога из садика, пока я готовлю и накрываю на стол на ужин. Он там играет в игрушки и мультики смотрит. По мнению старшего сына мелкого надо брать с собой, чтоб тарелки ставил, курам корм насыпал. Но вот тут уж нет. Там петух клюётся. Вечером после садика весной, летом и ранней осенью гуляеем, а зимой темно на улице.

Яйца курицу учат. :animal_rooster:

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и.. Вот мнение угнетенного подростка. 

Прелестный ребенок! :wub:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морра сказал:

 

Все мои одноклассницы лет с 10-12 полностью уборку делали, не говоря уже о посуде. Считалось даже стыдно женщине, имеющей дочек школьниц, мыть пол самой. Меня не заставляли, и то я много чего делала. А лучше б заставляли, чтоб я делала все на автомате, пережила бы, зато потом легче бы жилось. А так всю жизнь домашние дела как повинность. 

 

Не знаю. Меня не заставляли. И ничего, домашние дела не воспринимаю как повинность. Все от человека зависит, а не от того, заставляли его в детстве полы каждый день мыть или нет.

 

22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

 И к огородным работам приучала сознательно. Как мать я должна дать ребенку базовые знания о мире и жизни. Умение вырастить из семечка плод - базовое, даже если никогда не пригодится в жизни. Как ещё учить беречь природу, результат своего и чужого труда? 

 

А у кого нет и не было никогда ни то что огорода, а даже дачи ( у меня, например, нет и не было), тот не получил базовые знания о мире и жизни? И природу не бережет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимушидзе, Клюш... Очаровательно!

@ЛенусЁк, у Вас офигенный сын и Вы правильно им гордитесь. 

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

По мнению старшего сына мелкого надо брать с собой, чтоб тарелки ставил, курам корм насыпал. Но вот тут уж нет. Там петух клюётся.

Не, тут уже встает вопрос безопасности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Да тут вообще всё началось с того, что ребенка из школы ждут чтоб посуду помыл. С этого и понеслось.  

На фоне темы сегодня наблюдаю весь день. Муж не завтракал, только кофе пил. Детям с утра каша,  чай,  печенье. Три тарелки,  кастрюля 2 литра,  стаканы. Дети поели,  осталось мне с котами. Тарелки ложки  помыли. В остатке кастрюля с остатками каши и стаканы в количестве 4 штук. Сама поела, котов накормила. Тарелку и ложку помыла,  кастрюлю залила водой. Больше мне есть было неохота.  Всё,  к приходу детей из школы посуды = 4 стакана и кастрюля. Дочь греет обед,  сын в это время вымыл посуду. Поели, помыли тарелки. Общей посуды не было. На ужин из общей посуды казан с антипригаром,  моется моментально. Когда учились мыть посуду дети,  мыли дольше,  ибо приходилось перемывать. Спрашиваю - Тим, устал сегодня посуду мыть? Говорит,  что не устал. Стаканы только вечно куча,  но он и сам постоянно оставляет свой стакан и все остальные тоже. Дочь идёт в школу, по дороге малого заводит в сад, вечером забирает. Вчера воспитатель просила помочь на участке - забежали с подружкой и другом,  всё сделали. По дороге из сада зашла в магазин,  купила продукты. Обычный день,  никто не измучен своими обязанностями,  вечер у всех свободный,  уроки сделаны. Дочь ушла гулять, мальчишки сидят,  возятся с игрушками. Малой рисовал,  пока мыл в ванной неразливашку, решил вымыть стакан для зубных щёток. 

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Распределение времени придет само с момента  начала самостоятельной жизни. И посуду помоет и на работу сходит, совершенно незачем это делать в 12 лет. 

А мне вот больше понравилось. 

 

Мнение психологов и педагогов на этот счет однозначно положительное, потому что труд помогает гармоничному развитию ребенка, его самостоятельности, формированию правильных моральных принципов и лучшей социализации в обществе и любом коллективе. Так, например, в садике или школе, детки научившиеся помогать по дому легко помогают учителям, воспитателям и другим детям. К тому же домашняя работа способствует самодисциплине, помогает научиться человеку, ставить перед собой цели и распоряжаться собственным временем.
 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Такибудет сказал:

не должно же было так получиться?  Должен же был сам созреть и начать самообслуживаться.

Что-то пошло не так. Кстати, там, когда мальчику 7 лет(!) было, он, покакавши, звал бабушку - смыть и попу вытереть. По объяснению родственников: "Ну он такой брезгливый, весь такой не земной!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Один вопрос. А пока дочери не было / она была ещё маленькой, кто это все делал? Или когда она уехала от вас? 

Пока замужем была -муж делал (кроме жрачки), а когда дочь уехала - либо очередной муж делает (когда изредка дома бывает), либо сама делаю.

3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

» ... а на фига вы вообще рожали ребёнка? С

Чтобы вам тут повозмущаться повод был.:D

 

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 И не волнует, что ребёнок-то такую жизнь себе не выбирал. 

Совершенно верно. Не волнует.

 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Меня тоже это сильно удивило. 

Вас еще больше удивит тот факт что мама -тоже "девочка", а вовсе не мужик.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Но времени у него на отдых больше, чем у меня. 

Секции, репетиторы, уроки - и ещё времени на отдых больше , чем у вас? Вы до ночи на работе? 

7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот моя дочь пытается именно манипулировать, что мною пресекается.

Зачем она вами манипулирует? Сами же пишите, что она с удовольствием все делает. 

8 минут назад, Белая Медведица сказал:

Спасибо, я посмеялась. Продолжаете жечь напалмом.

Странное у вас чувство юмора. Может пора вашей дочери роль беременной примерить или матери младенца, а то потом же ничего не получится. В 17 лет она не беременна, а в 19 - раз и замуж вышла и животик вырос. Как она с этим справиться по вашей логике? 

10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

было, посуда в раковине копилась та, что сын не помыл за собой в обед. Я готовила ужин, но посуду не мыла

В моем понимании это и есть гора посуды. Вы же писали, что ждали сына из школы, чтобы он посуду помыл. 

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Во-вторых, я просто хочу есть и не вижу великого смысла мыть кастрюльку вотпрямщас. 

Ну конечно же,  у вас сын ее вымоет. Я просто пишу, что при желании,  на мытьё не надо тратить много времени, так что не успеть коту лоток поменять и уроки у одного  ребенка проверить. 

14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

спросила у общественности - это зачем мне рожать, рожать ли, сколько детей рожать

У нас по закону так. Когда рожаешь - обязаны заботиться. 

Ваш сын очень правильно все написал. Только вы сами не видите , что он противоречит тому, что вы сами описывали. Понятие порядка у всех разное, вы навязали ему свое видение порядка, вот и все. Ну и про совместные дела с младшим - в этом я тоже согласна с вашим сыном. 

3 минуты назад, Жоржина сказал:

мне вот больше понравилось

Время можно научиться распределять , если после школы нужно поесть, сделать уроки и идти к репетитору, а потом на секцию. А домашние дела - в зоне ответственности родителей. Не должен ребенок думать о грязной посуде и с учётом этого планировать свой день. Будет время - вымоет , не будет - ничего страшного, мама научиться распределять свое время, чтобы все успевать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Секции, репетиторы, уроки - и ещё времени на отдых больше , чем у вас? Вы до ночи на работе? 

 К репетитору, кстати не ходит, нет необходимости.  Секция 2 раза в неделю. Три дня приходит в три дня, два - в шесть. 
Но если вы вдруг хотите записать меня в матери-монстры, специально родившие себе рабов - я не против. 

 


 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Не должен ребенок думать о грязной посуде и с учётом этого планировать свой день. Будет время - вымоет , не будет - ничего страшного, мама научиться распределять свое время, чтобы все успевать

Вам виднее. Ну,  может вы более психолог или педагог, нежели того,  что я процитировала. А мне нравится,  всё логично,  я согласна. И у моих детей всё нормально со временем и его распределением. Так- то у нас уже четвертый к посуде и домашним делам привлекается. Все живы -здоровы.

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

 К репетитору, кстати не ходит, нет необходимости.  Секция 2 раза в неделю. Три дня приходит в три дня, два - в шесть. 
Но если вы вдруг хотите записать меня в матери-монстры, специально родившие себе рабов - я не против. 

 


 

Я тоже туда же. Мои три дня в неделю на тренировке с 6 до 9 вечера. С сентября малой тоже туда же пойдёт. К репетиторам не ходим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

Может пора вашей дочери роль беременной примерить или матери младенца, а то потом же ничего не получится. В 17 лет она не беременна, а в 19 - раз и замуж вышла и животик вырос. Как она с этим справиться по вашей логике? 

Вы дура?

А вообще, придет время, так и эти роли примерит. Всему свое время. А пока рано.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Секция 2 раза в неделю. Три дня приходит в три дня, два - в шесть

Так это ваш сын, а вы писали, что все дети по вечерам свободны. Мой старший занят иногда  до 22- х часов. Учится в 11- м классе. Средний , 5- й класс - до 19 - ти,  в основном, но иногда и позже уроки делает.  Остаётся только первокласснику за всеми посуду мыть, после школы. У него домашних заданий меньше. 

2 минуты назад, Жоржина сказал:

,  может вы более психолог или педагог, нежели того,  что я процитировала

Вы процитировали статью из интернета, к психологии и педагогике она не имеет никакого отношения.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

. И у моих детей всё нормально со временем и его распределением

И у моих нормально, без бытовых обязанностей. Помощи при необходимости вполне достаточно для формирования бытовых навыков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня будут силы помыть посуду, я ее сама помою. Но если я чувствую, что от усталости на ногах не стою - помоет дочь. 

И если я буду в субботу или воскресенье убираться, а все остальные члены семьи на диванах возлежать - в моем доме однозначно нет. Есть такие обязанности, которые выполняю только я. Поэтому к несложным - посуде или полам привлеку детей. И младшую через некоторое время тоже. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Вы процитировали статью из интернета, к психологии и педагогике она не имеет никакого отношения.

А откуда надо?  Из ваших постов? Они имеют отношение к психологии и педагогике?

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

у моих нормально, без бытовых обязанностей. Помощи при необходимости вполне достаточно для формирования бытовых навыков.

Ну и отлично же?  У вас прекрасно,  у нас тоже. Так в чём вопрос? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×