Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Это уже не помощь, а издевательство какое-то. Почему нельзя заранее вменить в обязанность поливать огород, а не заставлять уже приодетую девушку? Мама разрешила, значит, не такая уж необходимость поливать прямо сейчас. А потом смешно, да, смотреть, как она в нарядной одежде по огороду носится.

А если по-другому посмотреть. В случае, если девушка заранее знала, что помидоры нужно полить, но в предвкушении развлечений просто позабыла про свои обязанности, вполне все справедливо. Мама разрешила - это про то, что мама в принципе не против того, что дочь на гулянку отправится. Так что разве что в упрек вменить, что мама, прежде чем разрешение дать, не проверила, а все ли дочь сделала, что должна была.

Я так сына, бывало, тормозила уже одетого, потому что зашла на кухню и  увидела, что посуда за собой не вымыта,к примеру. Да, уже собрался, оделся, уже может даже опаздывает. Но ты ведь знал, что не фиг посуду оставлять - раздевайся, повязывай фартук и вперед, доделывать то, что не успел. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лунтик сказал:

У @ЛенусЁк сын присматривает другой Вуз в другом городе, стажировки  от Вуза , например заграницей, тоже вероятность большая. Парню всего 18!!, а на форуме о его гипотетической семье переживают, капец.

Если бы вычитали глазами, то увидели бы, что я дважды подчеркнула, что к автору лично это мое сообщение не обращено. 

При чем тут стажировки ее сына? Я так-то в общем ключе рассуждала. Токсичных матерей полно. 

10 часов назад, Жемчужникова сказал:

И ничего ужасного не случилось. Десять дней дитя топило печки, варило себе хавку, носила воду, мыла посуду, ходила в школу. В магазин ходила и покупала необходимое - благо деньги остались лежать наличкой дома в ящике. Апокалипсиса не случилось, нянька не понадобилась.

У меня дети на три недели остались дома одни, когда мы с мужем уехали в другую страну отдыхать. Дочери было 16, сыну 13. Деньги им оставили, конечно. 

И, несмотря на то, что ни у кого из них не было до этого прямых непререкаемых обязанностей по дому, прекрасно справились.  И даже к нашему возвращению навели дома идеальный порядок. 

Вывод - никто не умрет от голода и срачем не зарастёт, несмотря на то, что родители не скидывают на них повседневную бытовуху в обычной жизни. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mystery сказал:

Я про ту соседку, у которой парень с проблемами с позвоночником. И которая хвасталась какой он молодец - по два  пакета картошки кг по 10  прёт из магазина в 10 лет, мамин помощник. Мужик! Тем более в 10 лет организм ( и позвоночник в том числе) еще формируется. 

И у нас внук лет с семи-восьми пакеты носит, он высокий и сильный мальчик. Сейчас почти 10 лет, ну не 10 кг конечно, но килограмм 5 -6 вполне несет, в гору, без видимого напряжения. Вроде ничего не случилось, в гандбол вот недавно пригласили ходить, тренер, занимающийся поиском детей в школах, выбрал его одного из всех десятилеток. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я тоже не огородник, но за газоном надо ухаживать, как минимум: поливать, стричь, убирать скошенную траву.

У нас триммер на даче для этого самого. Но не хотим этим заниматься. Поэтому стрижкой, убокой травы и прочим занимается нанимамый человек. 

 

40 минут назад, Davari сказал:

Родители в любом случае работают и зарабатывают,

Ну дети же учатся - такая у них детская работа. Ну я в плане что работа взрослого и учеба ребенка это аналогичные вещи, просто с возрастными различиями. 

 

40 минут назад, Davari сказал:

делают ремонт и пекут пироги, разве нет?

Делает ремонт у нас наёмная бригада. Потому что мы не хотим этим заниматься сами. А пирогов не пеку. Очень-очень редко. С ежедневными рутинными бытовыми делами ( обязанностями) это разные вещи, ну вот совсем. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Елена Зима сказал:

Летом у детей определенные обязанности, согласно возрасту (лет с 6-7 - нарвать травы кролям и уткам, водичку поменять у цыплят, помочь коз пригнать с поля).

И это правильно. 

Бабушка мне рассказывала, что когда война началась и их отец ушел на фронт, ее младший брат, а ему было тогда 9 лет, наравне со взрослыми ездил на заготовку сена и дров. Потому что знал, что он единственный мужчина в семье и понимал, как важна помощь матери. Сейчас, конечно, время другое. Но, считаю, дети должны иметь обязанности.

Сына к труду приучаю с детства. Когда маленький был, пыль притирал, кошку кормил. По возрасту вполне возможно. Сейчас подрос, круг обязанностей значительно расширился. Летом козу на поле выгонял, следил за ней. Травы давал. Кур, гусей кормил. Когда с работы задерживались, мог и свиньям корм дать. Ежедневно двор убирал. Делал без напоминаний. Может не всегда с охотой, но он знает, что надо значит надо.

Зимой дел меньше. Когда погода хорошая коз из сарая выпускает. Сена дает. Кур также кормит.

Да и дома дела есть. Кошек, собак кормить. Прибираться дома, чтобы всегда был порядок. Посуду моет.

Я не совсем понимаю свою соседку, которая уставшая приползает с работы, а работа у нее тяжелая, физическая, и бежит кормит кур, летом огород поливать. А 13-летний сынок весь день бездельничает. Ну, они его жалеют. А я, наверное, в их глазах, не мать, а настоящая мачеха своему сыну. Он без дела не сидит. Ему всегда работа найдется. Я не хочу вырастить тунеядца и потребителя. Мой Дима понимает, что мама и папа устают на работе. Да и дома тоже не особо отдохнешь. Поэтому часть дел его. И это не помощь родителям. А просто его обязанности. Потому, что обязанности есть у всех. И иначе быть не может.

Я писала здесь про своего двоюродного брата, которому уже 45, а он ни дня в своей жизни не работал, у него даже книжки трудовой нет. Тетке уже к 70. А она до сих пор подрабатывает, чтобы сыночку нарядно одеть, и послаще покормить. Он у них с детства рос, как мимоза. Изнеженный, избалованный. И вот результат. У меня всегда перед глазами был пример, как не надо воспитывать детей.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну почти 14 лет.. Ростом с меня, физически сильнее меня. Я пакеты тяжёлые вообще никогда не таскал после родов. В магазин с мужем, я выбирать, он нести, ну или на машине. Сейчас с сыном. По 10-12 кг я не набираю. Но пакеты все равно для меня тяжёлые, их несёт сын. 

К готовке сейчас не привлекаю, ему реально некогда. Но свою комнату убрать, свои вещи в чистоте содержать, посуду за собой помыть. Плюс в генеральной уборке теперь ванная полностью на нем. Почистить саму ванну до блеска, кафель, зеркала, смесители, в общем все. 

Полы сейчас все время сама, так получается, и глажу тоже сама, вечером перед телевизором. И готовка моя.  

Магазины, мусор- это мальчики. Вещи после стирки снять и разобрать - это муж. Носки по парам разложить - тоже муж. Уроки с детьми - тоже муж, пока я ужин готовлю. 

Дочь - убирать за собой, посуду за собой, вещи за собой, игрушки за собой. Помогает мне овощи резать во время готовки, пол подмести может. Не фыркает, даже нравится. 

В деревне так же - яблоки собирать, поливать- это основная помощь. Яблок много, целый сад. Поливки не много. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Davari сказал:

А, еще про отсутствие выбора у детки: в выходной она предпочитает до 16 часов убрать квартиру (по подробному списку) и поехать со мной в парк/бассейн/гулять по городу. Если уборки не будет, то не будет и поездки - я, приехав с работы и начав убираться, в 8-9 вечера никуда уже не попрусь.

А я попрусь. Ибо в 8-9 вечера и сама убираться не стану, и уж тем паче никого заставлять не буду. И спокойно поеду 

 

56 минут назад, Davari сказал:

в парк/бассейн/гулять по городу.

Да и такого, чтобы надо было до 16 часов полдня убирать квартиру у нас не бывает. У нас просто как-то типа убирается все сразу, а не генералится оптом накопившееся. В общем мы любители жизни по принципу  из известной поговорки - не мести, а не мусорить. 

 

25 минут назад, малинка_29 сказал:

А то клубнику, малину и все остальное лопать хотят все, а ухаживать да собирать только мать? Нет уж. 

Это тоже очень спорный зачастую момент. Как с дачами и закрутками из какой-то темы на форуме - надо принудительно пахать на даче чтобы потом есть эту картошку ( клубнику, закрутки, варенья  и прочее) .  Я не хочу - я куплю той самой малины клубники. Я их люблю есть, но совершенно не хочу копаться на даче. Поэтому - куплю. Гипотетически - если не было бы возможности купить, то переживу без неё распрекрасно. Не будет картошки - буду есть макароны, гречку или рис. В общем не вижу никакой обязательной взаимосвязи между любовью есть малину и непременным самоличным её собиранием. В общем  картошку ( клубнику, малину etc...) я люблю, но  отсутствие возни с огородом-садом я люблю больше той малины и клубники. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу покупать малину. Я хочу ее есть с куста, каждый день. И дети каждый день пасутся в малиннике и в грядках с клубникой. Значит все же хотят есть? 

И смородину, и крыжовник и все остальное лопают только так. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, нормальное распределение, у каждого есть дела свои, и в итоге у всех есть свободное время. 

Я вот это вот молиться на детей и ничего их не заставлять делать, вообще не понимаю. Мы не короли, чтоб королевичей растить. 

16 минут назад, mystery сказал:

Ну дети же учатся - такая у них детская работа. Ну я в плане что работа взрослого и учеба ребенка это аналогичные вещи, просто с возрастными различиями. 

 

Взрослые наряду с работой по хозяйству шуршат, и дети тоже пусть шуршат, сообразно возрасту. 

 

Только что, mystery сказал:

общем  картошку ( клубнику, малину etc...) я люблю, но  отсутствие возни с огородом-садом я люблю больше той малины и клубники. 

Сад-огород не у всех, а обычные дела бытовые у всех, обслуживание полное деточки лет в 13-14 лично меня ну вот совсем не привлекает.

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Дочь - убирать за собой, посуду за собой, вещи за собой, игрушки за собой. Помогает мне овощи резать во время готовки, пол подмести может. Не фыркает, даже нравится. 

Только сейчас поняла, что моя в свои почти 13 резать вообще не умеет. И у нее совсем с приготовлением еды плохо. На технологии в школе задавали яичницу пожарить, а родителей оценить. Эх, необъективный я родитель. Вообще, трудно что-то оценить со скорлупой во рту...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лунная ночь сказал:

Я не хочу вырастить тунеядца и потребителя.

Ну вот первое - я тоже не хочу. Оно, собственно и не случилось. А второе - очень даже хочу. Чтобы мои дети по возможности минимально занимались бытовухой, а умели на это заработать и имели возможность  воспользоваться соответствующей сферой услуг. Я не считаю сверхценностью и обязательностью непременно самоличную возню с чем бы то ни было в быту. 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

Но свою комнату убрать, свои вещи в чистоте содержать, посуду за собой помыть.

Ключевое тут - за  собой. С этим согласна. 

 

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Значит все же хотят есть? 

Ну вот я написала же - желание есть малину у меня не равно желанию её выращивать( собирать, поливать - что там еще). Это вещи для меня  разного порядка. Поэтому если у меня возникнет желание её есть, то я лучше заплачу и стану её есть с условного соседского куста. Мне не надо чтобы она непременно была самолично выращена и собрана. Короче это из той сферы, что есть оно - хорошо. Нет его - найду где есть, заплачу и съем  или обойдусь. 

5 минут назад, Морра сказал:

обслуживание полное деточки лет в 13-14 лично меня ну вот совсем не привлекает.

Обслуживание деточки меня тоже не привлекает. Поэтому деточка прекрасно самообслуживается. Тут я "за". Но родители деточки тоже прекрасно самообслуживаются в быту, поэтому помощь в обслуживании родителей  от деточки тоже не требуется. Условно - если деточка помыл за собой посуду, в своей комнате наводит порядок самостоятельно, шмотками занимается тоже самостоятельно, то от него не требуется мытье тарелок за родителями, стирка их шмоток и уборка в родительской спальне. У нас в глобализме как-то так. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

В деревне так же - яблоки собирать, поливать- это основная помощь. Яблок много, целый сад. Поливки не много. 

Картошку еще, взрослые копают, дети собирают в ведра. Всегда так было. Нравится-не нравится, а картошка это еда. Не могу понять, почему должны вкалывать одни взрослые, а дети отдыхать. Все это "мои сами помогают" от лукавства и белопальтовости, ониже "идеальные матери". Никогда не поверю в то что "не волнуйся мама,  вижу что надо пропылесосить". :lol:. В итоге "ну и вы говорите". 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Только сейчас поняла, что моя в свои почти 13 резать вообще не умеет. И у нее совсем с приготовлением еды плохо.

Моя мама прекрасно готовила и не подпускала никого к кухне, максимум помыть после ее кулинарных подвигов, крайне редко почистить вареные яйца или картошку. Я почти ничего не умела. Когда в мои 16 мама легла в больницу, а мне в обед позвонил отец и сказал сварить куриный бульон и морс, я была в ужасе. Вот курица, вот клюква и что мне с ними делать? Кулинарных книг дома нет, интернета в 1993 году не было, кинулась звонить знакомым взрослым - никто не отвечает. Я сидела на кухне и горько плакала. После четырех дня позвонила мамина подруга узнать про нее, я ей нажаловалась, она мне объяснила, как варить бульон. Понятно, что у меня получилось так себе, отец не оценил, взял в больницу только морс. Я не решилась сказать, что морс я вообще не варила, давленые ягоды разболтала с сахаром в холодной воде и процедила.

Короче, трудно мне с приготовлением блюд до сих пор, освоенных блюд полтора десятка, включая самые примитивные типа яичницы, к остальному я подхожу с опаской и уверенностью, что ничего не получится. С закрутками такая же фигня, много раз слышанное от взрослых "Иди, не мешай тут!", внутренняя установка на невозможность сделать подобное, полное отсутствие понимания процесса и боязнь отравить.

Не как жалоба, а как иллюстрация на тему. Может, у меня в принципе отсутствует талант хозяйки-кулинарки.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Условно - если деточка помыл за собой посуду, в своей комнате наводит порядок самостоятельно, шмотками занимается тоже самостоятельно, то от него не требуется мытье тарелок за родителями, стирка их шмоток и уборка в родительской спальне. У нас в глобализме как-то так. 

Зависит, конечно, от уклада в семье. 

У Вас так, у кого-то другой образ жизни, но обязанности у всех быть должны, соответственно этому образу жизни. Что у Ваших детей и есть. 

Если, например, одна мать на двух работах, а детей трое, то ее обязанности по дому лягут на них. По соседству жила девочка опекаемая с бабушкой, надо ли рассказывать, на ком были все дела? Вплоть до ремонта. А что делать, пока девчонка подросла, бабушка уже еле ходила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Suprema lex сказал:

Картошку еще, взрослые копают, дети собирают в ведра. Всегда так было. Нравится-не нравится, а картошка это еда.

Но согласитесь - не все эту картошку сами  растят. Мы вот покупаем. Если родители выбрали сами её сажать-копать ( из любви к огородным работам, например) , то при чём тут ребёнок, который этой любви не испытывает? Короче - наверное тут как в известной старой поговорке. Взялся за гуж - не говори что не дюж. Выбрал это копать-сажать, а не купить - остальные-то причем, которые это не выбирали? Мне, например все равно - 

 

45 минут назад, малинка_29 сказал:

А я не хочу покупать малину. Я хочу ее есть с куста, каждый день.

на моём кусте та малина выросла или на условном соседском ( куплена на рынке, в супермаркете или у соседей ) .  Слова " сами, своя ( картошка) , своими руками делаю  ) буквально как факт для меня не имеют ценности и душу мне не греют никак. Для меня непринципиально делать все своими руками. 

22 минуты назад, Морра сказал:

По соседству жила девочка опекаемая с бабушкой, надо ли рассказывать, на ком были все дела? Вплоть до ремонта. А что делать, пока девчонка подросла, бабушка уже еле ходила. 

Ну форс-мажор не надо в расчет брать - тут деваться некуда. В такой ситуации именно что 

 

22 минуты назад, Морра сказал:

А что делать,

других-то вариантов нет. 

 

22 минуты назад, Морра сказал:

У Вас так, у кого-то другой образ жизни, но обязанности у всех быть должны, соответственно этому образу жизни. Что у Ваших детей и есть. 

Не знаю как выразить мысль чтобы было понятнее. У них есть обязанности по отношению к себе ( самообслуживание то есть). Обязанностей делать за кого-либо другого или за всех - нет. И при этом получается, что обязанности по отношению к себе можно самому очерчивать круг этих обязанностей, исходя из личных потребностей, планировать самостоятельно время, сроки, объём  и частоту их исполнения и по собственному же желанию вариативно это всё менять исходя из собственного удобства и желания. И если есть желание помыть пол в своей комнате завтра, а не сегодня, или постирать свои вещи сейчас, а не послезавтра, то это вполне осуществимо без всяких " ты должен сегодня с 10 до 12 это сделать" и пока не сделаешь - не пойдёшь гулять ( не получишь что-либо - мультиков, плюшек, к друзьям не пойдёшь). Как-то так. 

 

22 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Короче, трудно мне с приготовлением блюд до сих пор, освоенных блюд полтора десятка, включая самые примитивные типа яичницы, к остальному я подхожу с опаской и уверенностью, что ничего не получится. С закрутками такая же фигня, много раз слышанное от взрослых "Иди, не мешай тут!", внутренняя установка на невозможность сделать подобное, полное отсутствие понимания процесса и боязнь отравить.

Да никак эти вещи не связаны между собой. Моя мама в жизни не делала закруток - она просто не умеет и никогда их  не делала. Я прекрасно умею делать практически любые - от огурцов до варений-компотов. Научилась сама. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mystery сказал:

Ключевое тут - за  собой. С этим согласна. 

Если в семье все приучены себя обслуживать, каждый за собой убирать, то нет её, бытовухи этой ежедневной, когда надо тащить на себе дом, что-то ежедневно разгребать, убирать. 

С утра каждый встал и первым делом заправил свою постель. Посуду каждый за собой, и утром, и в обед, и вечером. Сполоснуть за собой тарелку с ложкой - минута. Но каждый за собой - и в итоге нет полной раковины посуды. 

Пришли, так же, каждый за собой помыл и почистил обувь. Снял и убрал вещи. В итоге в коридоре нет песка, нет раскиданныхпо по дому вещей, во всем порядок. Никто на себе эту ношу не тянет, лишь каждый убирает за собой. 

Пол я раз в неделю мою. Кухню раз в два дня, как готовлю. Сантехнику тоже раз в неделю чистим. Быстро ра час - полтора все убрали и все выходные свободны. 

Да я бы взвыла ходить и за каждым убирать! Я ленивая до невозможности. Поэтому мне легче приучить, чтоб каждый сам за собой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Да я бы взвыла ходить и за каждым убирать! Я ленивая до невозможности. Поэтому мне легче приучить, чтоб каждый сам за собой. 

Это вот так и есть.  Может я косноязычна и не могу внятно оформить эту мысль, но 

 

7 минут назад, малинка_29 сказал:

сли в семье все приучены себя обслуживать, каждый за собой убирать, то нет её, бытовухи этой ежедневной, когда надо тащить на себе дом, что-то ежедневно разгребать, убирать. 

С утра каждый встал и первым делом заправил свою постель. Посуду каждый за собой, и утром, и в обед, и вечером. Сполоснуть за собой тарелку с ложкой - минута. Но каждый за собой - и в итоге нет полной раковины посуды. 

Пришли, так же, каждый за собой помыл и почистил обувь. Снял и убрал вещи. В итоге в коридоре нет песка, нет раскиданныхпо по дому вещей, во всем порядок. Никто на себе эту ношу не тянет, лишь каждый убирает за собой. 

вот я о том же и пишу. Но тут же речь в теме о другом? О том, что один ( ребёнок в частности) должен непременно мыть посуду за всех или пылесосить или еще чего там за всех. В рамках помогать, трудиться в семье, приучения к труду на благо семьи  и чего-то там еще. Про " один за всех и он должен" речь идёт. И о регулярном перекладывании "всехней" части быта на него, называя это его обязанностями, которые он должен и обязан исполнять и не питюкать. Да, я считаю что я должна научить ребенка самообслуживаться в быту. Потому что настанут времена когда он будет жить не с родителями и чтобы он умел, мог и прочее сам себя обслуживать. Но вот обслуживать других - нет. Я не считаю что должен непременно уметь и непременно исполнять это. 

Изменено пользователем mystery
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

то при чём тут ребёнок, который этой любви не испытывает? Короче - наверное тут как в известной старой поговорке. Взялся за гуж - не говори что не дюж. Выбрал это копать-сажать, а не купить - остальные-то причем, которые это не выбирали?

Ребенок родился в этой конкретной семье сельских жителей, поэтому он будет помогать в семейном труде по выращиванию картошки, морковки и так далее. И посильно ухаживать за скотиной, если она имеется. И дело не только в любви, но и в экономической выгоде. Чтобы купить экологически чистые овощи, молочку и мясо, нужно зарабатывать очень большие деньги, не у всех это получается. У нас получается выращивать, а не зарабатывать на это всё, значит дети будут подчиняться такому укладу жизни, пока живут с нами. Вырастут - могут уехать в город, зарабатывать сотни тысяч и покупать картошку и все остальное на рынке, никто не против.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

 Никогда не поверю в то что "не волнуйся мама,  вижу что надо пропылесосить". :lol:. В итоге "ну и вы говорите". 

 

Почему не поверите? Дети разные. 

Я, например, не лезу в детскую вообще. От слова совсем лет уж 7 точно. Ни пыль протереть, ни пол помыть. А в ящики детей не лезу с их лет 6. Порядок там они поддерживают сами. Да что там говорить, даже окно в своей комнате старший сын моет сам. И Вы знаете, в их комнате чисто всегда. Потому что им комфортно жить в чистоте, видимо. Было бы комфортно жить в сраче, жили бы в сраче. Но! Я не указываю, когда им мыть полы ( сегодня или завтра, или послезавтра) и кому мыть ( старшему или младшему), не указываю когда вытирать пыль и не хожу с белой тряпичкой, не проверяю, тщательно ли вытерта та пыль. 

Одежду у нас гладит каждый сам себе. Так заведено. Но когда ее гладить и гладить ли вообще, каждый решает сам.

Так же и с обувью. Каждый следит за своей обувью.

Насчет полов в местах общего пользования, то у нас как-то не запускаются они до того, чтоб ноги прилипали, и крошки под ногами хрустели. Сейчас меня опять обвинят в зазнайстве, но у нас ездит робот-пылесос по будням, а протереть раз в неделю шваброй полы -это буквально 5-10 минут. Вот, кстати, я не мою полы от слова совсем. Это делает или муж, или дети. Но не так, что полы - чья-то прям обязанностьи мыть их надо именно в субботу в 13.02. 

Не прописаны у нас в семье обязанности. 

1 час назад, Галчонка сказал:

 

Я так сына, бывало, тормозила уже одетого, потому что зашла на кухню и  увидела, что посуда за собой не вымыта,к примеру. Да, уже собрался, оделся, уже может даже опаздывает. Но ты ведь знал, что не фиг посуду оставлять - раздевайся, повязывай фартук и вперед, доделывать то, что не успел. 

Я вот про это говорила. У ребенка почему-то нет выбора даже когда посуду помыть. Не каждый же день он ее бросает непомытой, так почему нельзя иногда ее помыть после возвращения? Я сама если опаздываю, могу бросить чашку на столе, а домашнюю одежду на стуле. И убежать. Хотя казалось бы, чего проще убрать чашку в посудомойку, а одежду в шкаф. Но нет. Бывает, что опаздываешь так, что каждая минута на счету. Это бывает не каждый день, и даже не каждый месяц, но бывает.  И если бы мне кто-то сказал в такой момент : "Разденься и вот прямо сейчас убери вещи", то я была бы крайне недовольна. А у ребенка почему-то даже выбора нет, когда и что сделать. Мама решила сейчас, значит сейчас. Как-будто за два часа та чашка плесенью зарастет.

 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Грильяж сказал:

Только сейчас поняла, что моя в свои почти 13 резать вообще не умеет. И у нее совсем с приготовлением еды плохо. На технологии в школе задавали яичницу пожарить, а родителей оценить. Эх, необъективный я родитель. Вообще, трудно что-то оценить со скорлупой во рту...

Бывает. Но с другой стороны не вижу ничего страшного. Моя подруга замуж в 25 лет выходила. И умела разве что пельмени сварить. И ничего, через полгода замуж готовила все, даже обалденные пироги пекла. 

Я в 13 лет умела готовить почти все. Борщ, пирог, торты. Я сейчас торты забыла когда делала, а тогда - чёрный принц, грфские развалины - да одной левой. Самое сложное было - чистить и разделывать рыбу. Но мама тоже научила. Где-то показывала, где-то заставляла. В 23 лет было так - борщ сваришь и свободна))) и никаких лишних разговоров со мной не разговаривали. 

Но готовить я люблю, всегда любила, я отдыхаю на кухне. Это единственное из домашней работы, что я люблю делать. Дочке тоже нравится со мной возиться. Поэтому привлекаю по не ногу. 

8 минут назад, mystery сказал:

том, что один ( ребёнок в частности) должен непременно мыть посуду за всех или пылесосить или еще чего там за всех. В рамках помогать, трудиться в семье, приучения к труду на благо семьи  и чего-то там еще. Про " один за всех и он должен" речь идёт. И о регулярном перекладывании "всехней" части быта на него, называя это его обязанностями, которые он должен и обязан исполнять и не питюкать. 

Пропылесосить - могу понять. Сколько свое детство помню, пылесос был моей обязанность и все мои подружки пылесосили к приходу родителей. 

А вот с посудой - тут у всех по разному. Просто и в моей семье, и в семье мужа никогда посуду не копили, раковину до потолка не наставляли. Поэтому и работы такой, как ежедневно мыть за всеми посуду, никогда не было. И у нас этого нет. Просто нет завалов грязной посуды. 

И так то да, я понимаю, что как-то неправильно это, чтоб ребёнок вечером приходил и за взрослыми перемывал грязные горы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

У меня дети на три недели остались дома одни, когда мы с мужем уехали в другую страну отдыхать. Дочери было 16, сыну 13. Деньги им оставили, конечно. 

И, несмотря на то, что ни у кого из них не было до этого прямых непререкаемых обязанностей по дому, прекрасно справились.  И даже к нашему возвращению навели дома идеальный порядок. 

 

Ну вот идеальные порядки в доме мне абсолютно не нужны - я об этом в теме для ленивых писала)))). И вообще всё что можно проигнорировать и не делать -я и сама не делаю и ребенка не заставляла. Но уж жизненно необходимое, без чего в наших условиях не проживешь -вода, дрова, печки - таки да, мама вкалывала по 14 часов и вставать во вторую смену еще дома - я бы скопытилась, .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

 

А у нас нет кролей и уток - мы в квартире живем в городской. И да - если б жили в доме ( у нас дача есть, точнее дом, который мы используем как дачу) , то я понимаю, что ни сама бы не развела ни огорода, ни коз-курей-корову, ни еще чего-то подобного плана. Просто потому, что не хочу всем этим заниматься. Ну и соответственно детей бы не привлекала. 

С чем Вас и поздравляют деревенские жители форума.

Вы правда не видите разницы между жизнью в деревне и в городе? Если для детачки городской мусор вынести проблема, то для деревенского переносить машину зерна - фигня делов. Потому что с детства ТАК живут и не знают, что можно тупо в телефоне клацать пока мать с отцом пластаются.

Если что я и в городе и в деревне жила, также как и дети. 

Сразу скажу, что в деревне без хозяйства тупо не выжить, а Москва не резиновая - все не вместятся.

Сейчас спросила у старшего - "надорвался" ли он на ниве домашнего хозяйства - посмотрел как на идиотку "Мам, у тебя чего опять в секте (дома так форум называют) с ума сходят?"

Согласна с теми, кто считает, что обязанности должны быть и чем старше деть, тем сложнее задачи.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Потому что с детства ТАК живут и не знают, что можно тупо в телефоне клацать пока мать с отцом пластаются.

Ну это какие-то странные выводы, что пока мать с отцом чего-то там делают, то ребенок непременно в телефоне клацает и других дел не знает и нет их у него. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

от взрослых "Иди, не мешай тут!"

... ИМХО есть большое паскудство.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

 внутренняя установка на невозможность сделать подобное, полное отсутствие понимания процесса и боязнь отравить

... есть следствие подобной политики.

Когда делала закрутки, мелкая (ну теперь-то уже не очень ;)) получала свою персональную банку и тоже что-то делала. Совершенно неважно, что потом она всё-таки "взлетала". Зато навык оставался. 

А вот мужа приходится, увы, многому учить практически с нуля, ибо у свекрови было "великое божество" в лице брата (свекрови) и все остальные плавненько оттирались её мамой; а потом нытьё в стиле онженеумеет и онженехозяин... Кааак дать бы лопатой!.. шучу, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Ну это какие-то странные выводы, что пока мать с отцом чего-то там делают, то ребенок непременно в телефоне клацает и других дел не знает и нет их у него. 

Я вот тоже не понимаю таких выводов, что если ребенок не моет условную посуду за всеми членами семьи ежедневно, то значит он тупо сидит в телефоне. Сейчас у детей такая нагрузка, что погулять некогда порой, с друзьями пообщаться, не то что в телефоне сидеть. А если деть любую свободную минуту залипает в телефон, то я поздравляю его родителей, у ребенка зависимость. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×